Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Алексей Гордеев: России предстоит создать государственную систему зернового экспорта
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Лента комментариев
"Или взять, скажем, экспорт зерна. Во всех странах им торгуют на мировом рынке не компании, а государство. Нам тоже предстоит организовать у себя жесткую государственную систему зерного экспорта, если мы хотим «вписаться» в мировой рынок."... Это слова Гордеева. По моему он несколько не прав.
Фрукт
однозначно.
Protein
По моему, наоборот, прав. Только не надо опять переусердствовать в контроле. В Канаде, например, долгое время основным экспортером являлся Canadian Board of Grain, и вполне успешно. Правда, сейчас они пытаются реформировать эту структуру и дать больше свободы коммерсантам, но контроль, я думаю, останется. А возмите запретительные пошлины на ввоз зерна в Европу - только ООО «РФ» сможет отстоять свои интересы на одном уровне с ЗАО «Евросоюз».
андрейjr www.sovecon.ru
1) дествительно, афаир, в канаде экспортом занималась Canadian Wheat Board, которая, как пишет сам Протеин, сейчас реформируется. министр еще говорил насчет США и Австралии, где на самом деле экспортом занимаются частные компани. 2)пошлины ЕС не просто устанавливаюся, исходя из соображений как бы посильнее насолить России, а рассчитываются. Механизм этот известен. Например, с 1 мая для среднего кл пошлины не только повышались, но и опускались. На 1 мая она была 9 с чем-то, потом поднималась чуть ли не к 15, к середине июля снизилась до 8 с чем-то. Так что расстраиваться, что подлые европейцы постоянно повышают пошлины, не стоит. Стоит, возможно, вспомнить, что экспорт в ЕС пошел в первую очередь из-за отмены европейцами в ноябре специальной надбавки к импортной пошлине на поставки зерна из черноморского бассейна.
По поставкам зерна в ЕС действительно почти все забывают, что этот рынок открывался только в этом сезоне. До этого его просто не было. Но у них вроде тоже намечаются реформы по субсидиям и.т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.