Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Стартовая цена ПОДСОЛНЕЧНИК 2008
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Дмитрий Р.
Господа, какие будут предположения? насколько упадет цена? какие прогнозы по урожаю?
Валера Рахимкулов
Ходят слухи что Нижегородский МЭЗ авансирует по 15рублей подсолнух Остальные переработчики по 12-14 рублей Оренбургская область
Добрыня
Так понятно что семечка дорогая будет полюбому,т.к. переходящих запасов нет и переработчки будут между собой кункурировать,цена на масло поднялась и их высокие цены вполне устроят,да и новые маслозаводы открывают то тут то там!
Дмитрий Р.
неужели Вы считаете, что ни насколько не упадет?
Степь ковыльная
С какого ... ей падать, если мировые цены на масла по сравнению с годом +50-60%? Даже скорректированные на падение доллара эти циферки дают рублёвый рост 30-40%, так шта причина для снижения есть - рост урожая, но и мощностей у переработчиков, мягко говоря, не убавилось. 15 уже в октябре увидим, если нет - в ноябре 100%.
Protein
Ну да, цена сопротивления 15 руб/т (исходя из экспортных цен на масло), но если ни какие гоблины (большая четверка) не начнет прошлогодний цирк, то старт может опуститься и до 12.
старый
А кто -большая четвёрка?
Protein
Странный вопрос, но отвечу: Юг Руси, Астон, ЭФКО, Букет.
pavelzh
Нужно добавить еще НМЖК с учетом последней покупки
Protein
НМЖК не нужно добавлять, и Бунге, и Каргилл и др. - это участники рынка, но не лидеры, по крайней мере, до сих пор. Имеется в виду только сырье/подсолнечник.
толик Будюк
Протеину - чисто для расширения кругозора вопрос: почему Астон с 8% рынка подсолнечника это лидер, а НМЖК с 6,5% только участник? А Бунге с Каргилом сложно считать даже и участнегами, ибо у них только рафинация работает.
Protein
Бунге и Каргилл - для примера - несмотря на то, что это крупные игроки, но существенного влияния на рынок они не оказывают. Кстати, и несмотря на то, что у них только рафинация, Бунге в прошлом году по моим оценкам купили ок. 60 тыс.т, а Каргилл ок. 30 тыс.т. - какие ни есть, а игроки. Есть и другие участники - Русские масла, Бакар, самостоятельные заводики и проч. А НМЖК и количественно недотягивает (6,5% - номинальные), и чисто географически вне игры - переработка в изолированных регионах, а на центральных просторах, где формируются правила игры их нет. Вы спросите в Волгограде, Ростове, Краснодаре - есть такая компания НМЖК? - нет такой компании, ни кто не слышал. Да и Букет-то, в общем, только недавно начал выходить из своего регионального болота. А Астон, являясь крупным игроком еще и на зерновом рынке укрепляет свои позиции и на семячниковом - все в этом мире взаимосвязано (кроме масла и семечки, конечно/-Р)).
pavelzh
А вы спросите в Саратове, Самаре, Оренбурге кто такой Астон Вам тоже никто ничего не скажет. Все в мтре относительно. А 60 т.тонн Бунге у них так и лежит. И завод осенью они скорее всего запустят.
Дмитрий Р.
Господа, а отчего будет зависеть, в большей мере, цена на калиброванный подсолненичк (кондитерская семечка)? последние несколько лет он в 2-2,6 раза дороже обычного. Меня больше интересует не маслиничка. Какие прогнозы по поводу калиброванной? скажем, 40+
Дмитрий Р.
Ну делитесь, господа! какая урожайность планируется? Думаю, уже можно делать прогнозы...
Манагерр
Могу предположить старт по калибровке 40+ будет в районе 30р. При чем цена сохраниться или пойдет вверх, поскольку прошлый год крупноплодные сорта себя не оправдали, посевные площади уменьшились. А что касается 36+, то здесь возможно снижение цен, поскольку в этом году даже рядовый подсолнечник будет крупным. Это ситуация по Волгограду. Старт по масличке-15р, затем падение. При такой цене на зерно лежать ему в амбарах еще очень долго, пока долгоносик не поест. А семечку девать куда-то придеться, а если дожди? Большая четверка думаю договориться.
БИМ
Проехали практически всю Волгоградскую,Саратовскую и Ростовскую область.Подсолнечник вообщем хреновый.Только на западе и севере востоке Волгоградской боле менее и то не весь.У саих 1500 га посеяно.Не скажу что плохой,но и хорошим не назовёшь.В прошлом году лучше был.
Добрыня
Так прошлый год был идеальный для подсолнечника,т.к. сухая и солнечная погода поэтому и урожай хороший,а когда дожди не успевает опылится вовремя!
старый
Краснодарский край - подсолнух БОМБА! А как-же - благославенный край.( так Ткачёв звонит постоянно). Но по той ситуации, что сложилась сегодня с реализацией масла и шрота стоит ли его вообще покупать или пока устанавливать какие-то цены на закуп?То мир голодовал, то внезапно все наелись.
Дмитрий Р.
БИМ пишет, что урожай будет не важный... старый - что все условия для превышения предложения над спросом... так какая же ситуация на самом деле?
старый
Я не знаю где они там ездили и когда свой подсолнух сеяли и после чего, а на Кубани подсолнух БОМБА. В т.ч. и в Новопокровском районе, а это почти Ростовская область. А Саратовская и Волгоградская обл. давно ничем похвастаться не могут. И вообще нечего шары пялить в комп, на машину и кружок по стране в 7 тыс вёрст, а потом делись впечатлениями. Берегите здоровье - нам страну кормить. Удачи.
КУПИ-ПРОДАЙ
Ком. отдел маслозавода ориентируется на 12 т. за тонну.Приближенные к ЭФКО и некот. другим утверждают что стартует с 6-ти.Разбег солидный,кому верить?
Qwest
Подсолнечника будет много, я бы даже сказал очень. Как тут заметили, хранить его будет негде. это факторы влияющие на его цену вниз. Бунге (надеюсь) запустит завод, НМЖК начнет работать на рынке более эффективно, нервы не выдержат у конкурентов. это заставит цену ползти вверх. А еще есть погода. А она может оказать как положительное так и отрицательное влияние на цену. А старт, а что старт, старт будет с 7-8 руб.
старый
Погода что-то поднапрягает, суховей страшный. Кукуруза на отдельных полях как обёрточная бумага. Копают спешно свёклу, томаты горят. Как жара повлияет на семечку? Как бы семянки не "сжухли". 12 р -это ориентир на рапс, который уже нафиг не нужен, а 7-8 р - как всегда две цены от пшеницы. Думаю 7-8р. приемлемо, хорош балдеть!
Protein
Масло, конечно, держит семечку, но как-бы на 5 рублей не спуститься... После такого зерна можно всего ожидать - кстати, зерно по 2,5 вполне реально - вот и две цены.
старый
Вот ещё к погоде война с олимпиадой, всегда найдётся на что свалить. Государству как всегда не до колхозников. Зерно копейки, а мясо на рынке 250 р свинина. Фруктов валом! ветки ломаются, а они из-за бугра прут. Правильно - кто ж схемы ломать будет. ЭХ!
КУПИ-ПРОДАЙ
ЦЧР с сегодняшнего дня 10 руб/кг на МЗ
старый
Много! Вот не обижайтесь, но МНОГО. Масло и шрот встали мёртво. Принимать-то есть куда на хранение, а перерабатывать -швах! все ёмкости полные.
Дмитрий Р.
Планирую поездку в Ставропольский край. Было бы интересно встретиться с потенциальными поставщиками калиброванной семечки. Пишите на e-mail: perso35@mail.ru
старый
Дмитрий ,тут глобально отрасли задница, а тебе семечек полузгать! Тебе скока мешков?
Белторг-Инвест
говорят наполняемость у семечки плохая
Губайдуллин И.Г.
А что такое наполняемость?
Губайдуллин И.Г.
Господа! Скажите пожалуйста какие у кого цены сейчас на подсолнечник?
Е.Н.
С 21 августа Юг-Руси 8000-8500 р/т
Валера Рахимкулов
Ездил по полям с подсолнухом в Юго-западной части Оренбургской области наполняемость семечки на самом деле не важная.
Дмитрий Р.
уже пошли предложения со стороны поставщиков. средняя цена на калиброванную - около 15-17 рублей в Южной части. А какая в ваших районах коньюктура?
Белторг-Инвест
В ЦФО предполагают старт в районе 8000 но возможно через месяц и 6000
Добрыня
Ну что там с ценами на юге,сколько дают за семечку маслозаводы?
Белторг-Инвест
Такое впечатление складывается,что общаешся с партизанами,
Манагерр
9 р на заводе, на элеваторах 8
Дмитрий Р.
Коллеги, какие предположения по изменениям цены ожидаете? ждать ли значительного относительного роста цен в послеосенний период? Как считаете?
Белторг-Инвест
В понедельник заседание правления Эфко и Юг России по стартовой цене, после него будут ясны коррективы,
Манагерр
Я думаю рублей 15 будет. Но во время уборки припадет немного.
алеша
У нас в Краснодарском крае - маслянка 7-8 руб, а СПК и т.д. 20-25 руб/кг с поля. Не хило ,да?
старый
Ситуация складывается аховая. Ну кто мог предположить такую засуху. На этом фоне как бы цены вверх не зафитилили. Ещё эта заразиха - зараза, засосёт семечку.
БИМ
Я уже писала о том,что семечек не так много,как кажется.Меня здеь разнесли в пух и прах.На самом деле есть хороший подсолнечник в Волгоградской области и Краснодарском крае.Но в Волгограде много и астрочек,а не подсолнечник.В серёдке корзины много пустых.Нынешний суховей так изморил подсолнечник и сразу урожайность покатилась вниз.Про цену думаю,что начало будет 8-9 руб.Потом может и до 7 упасть.Но в ноябре цена поднимется.Хотя думаю,0что выше 14-15 в этом году не будет.
igrok
Старый, совершенно верно. Цена в ближайшее время резко попрет вверх. Краснодарский край и Ростовская область начали уборку семечки. Подсолнечник здорово зажарило, на многие поля без слез не взглянеш. Урожайность значительно отличается от прогнозной. есть поля сыпят по 5-7 центнер. При таком сценарии, скорей всего производитель будет сбрасывать пшеницу, на нее рост таким как на семечку не будет, и будет ныкать подсолнечник до лучших времен. А это опять же ограничение предложения на рынке - и соответственно рост цен. думаю мировые на масличные долго себя ждать не заставят. БИМ, я бы не был столь категоричен в оценки максимальной стоимости семечки. 14-15 по моему мнению далеко не придел. Этот год, вообще интересен в ценообразовании будет по культурам, и в разрезе культур по классам. Для инфы: Астон - 9000 рэ за тэ Миллерово и Морозовск на варотах.
БИМ
Игрок ,хочу сказать Вам,что Ваши все рассуждения и аналитика мне на этом форуме нравятся больше других.Очень согласна с ВАми по поводу подсолнечника.Хочу только добавить,что подсолнечник- не зерно.Если в этом году опрокинут цены на масличные,то сеять их будут гораздо меньше.Во первых,заразиха,которая охватила небывалые размеры площадей.Во вторых,это всё таки технологичная культура,которая требует больше и затрат и материальных ,и трудозатрат.Многие коллеги отазываются сеять подсолнечник ещё и потому ,что уборка всё таки сентябрь-октябрь,а это как всегда неустойчивая погода.Зерно всё равно будут сеять при любых сложившихся ценах.Вообщем,переработчикам надо держать ценовую политику на маслосемена очень умно.иНаче на следующий год его просто не будут сеять. Ой,что то много гаговорила....
Манагерр
Пожалуй соглашусь с ИГРОКОМ. Этот год очень интересный. Что касается цены на подсолнечник, то события будут развиваться стремительней всего именно у нас в Волгограде. Для инфы-НМЖК на Урюпинске 10рэ.
Танкист
заразиха свирепствует давным давно - по крайней мере лет 5 А озаботились о ней только сейчас. Никто из Роснадзора палец о палец не ударил чтоб этот процес как то остановить, а теперь вдруг увидели. Урожай заразиха потянет конечно здорово Цена предполагаю в ноябре к 14 - 15 подойдет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.