Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Зерновые торги - удар по перекупщикам
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Лента комментариев
Юрий Войчишин
Да не удар это по перекупщикам, господа! Перекупщики, т.е. трейдеры, о которых "Вести" все время так неуважительно говорят, обеспечивают зерновому рынку то, что называется ликвидностью, мобильностью активностью и volatility. Они как работали до интервенци, точно также будут работать и после! Скажите, зачем обязательно кого-то клеймить? Не удается извавиться от наследия прошлого? Просто представьте на минуту, что было бы с рынком, если бы не было так называемых вами "перекупщиков"?! Что было бы в Чикаго, если бы "перекупщики исчезли там?! Лучше бы "Вести" больше говорили о том, что искусственное завышение рынка может выйти боком для последнего и его участников в том числе, а о налогоплательщиках я уже просто не говорю.
Sieg
Не стал бы писать ничего вообще, так как считаю, что обращать внимание на подобные дилетанские высказывания в "Вестях", вообще не стоит, во-первых. А, во-вторых, негатива по поводу перекупщиков, комерсантов и тем более, если из Москвы, за 8-ь лет наслушался и без "Вестей". Однако, сейчас хочу присоединиться к оценке Ю.Войчишина и кое-что добавить от себя. Первое. Торги, устроенные ввиде госинтервенций, прошедшие вчера, не только не смогут как-либо стабилизировать ситуацию (куда уж там, - поддержать рынок, производителя!!!), а наоборот, опускают его еще ниже. Например, по какой цене прошла скупка? 3-й класс 2100 ф/э, 4-й класс (заявлено было 1700 или 1800, - точно не помню), купили по 1500 (с небольшим:))! Так ведь пресловутые перекупщики, коим я частично являюсь, дают столько же, а то и больше. К тому же тем, кто на эти торги никогда не попадет! Подобные действия государства можно было бы расценить вообще, как провокацию, осознанный подрыв рынка и производства всей страны! Однако, именно перекупщикам(!), грубо говоря, наплевать. Они, как вытягивали рынок, так и вытягивают его, давая максимальные цены на этом рынке, за счет своих знаний, умений, увеличивают "экспортные возможности страны", удовлетворяют непомерно заниженные цены комбинатов России. Второе. В этот, действительно, тяжелый год для с/х товаропроизводителей, мне впервые фермера и крестьяне говорили о том, что молодцы вы перекупщики, молодец Москва, хоть один год забрали все зерно по нормальной (!) цене. Если уж крестьяне, от сохи которые, научились понимать рынок и роль тех или иных участников его (есть так же высказывание и о государстве, и о его роли (месте:))на рынке), то не пора ли писакам из "Вестей" тоже хоть чему-нибудь научиться. С уважением, Sieg.
Басмач
и в Чикаго, и в остальном цивилизованном мире государственное регулирование ЕСТЬ. и субсидирование. и протекционизм - скрытый или открытый. возьмите в расчет хотя бы те же меры ЕС против российского зерна - вот вам и пример регулирования рынка. мое мнение - государство ДОЛЖНО поддерживать своего производителя. и экспорт надо субсидировать - если экспорт рассматривать не как простое зарабатывание денег, а стратегическое завоваение новых рынков. Штаты, кстати, чтобы не терять Египет, просубсидировали свою последнюю продажу туда. а наше "ерзанье" с попытками сбить цену внутри и продать за-бугор происходит по-причине отсутствия профессионализма, в том числе и на гос.уровне.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.