Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Картофель или стоит подумать.
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Хохол
Мы живем в России. Без картошки стол пустой.На ближайшие 100 лет самый востребованный продукт для россиян.Стоит подумать.
irx
Всем доброго времени суток ! тоже подумываем о картошке. недооценена она у нас, думаем будет рост, и вырастет потребление (кризис). подскажите , мы до этого не имели дело с овощными культурами. есть 300 га.земли, с овощехранилищами. на земле три года ничего не выращивалось. 230 км. от Москвы. имеет смысл с таким количеством земли ,всем этим заняться и , сколько вложений ороиентировачно потребуется на 300 га.? будет ли рентабельно? техники пока нет. Спасибо.
Хохол
Советую начать с 10-20га. Условия; подготовка участка, хорошие семена, борьба с сорняками. Если есть хранилища, вообще класс. Рассмотрю условия сотрудничества.А что бы заниматься круто достаточно 150 га. Я начинал с 2 га,все делал вручную,пололи с женой тяпками,опрыскивал тоже вручную. Окучивал и подкапывал сохой лошадью.Сажал четырехрядной сажалкой,нанимал2000 руб Семена покупал по 10 руб. Латона ,1 репродукции.Урожай поразил всех в округе. 95 тонн.Считай выгодно или нет.
irx
Да уж, главное начать. за сотрудничество мы - за.. Вы далеко,близко от Москвы? реально в этот год успеть? хотелось бы побольше информ. по высадке. т.к. технологию и техн. часть на данный момент почти не знаем. вопрос времени. ну и небольшой для начала бизнес план нам с вами, будет надо составить. по зерновым принимал участие в составлении, когда то. ваши пожелания?
Хохол
Сегодня, ночью уезжаем с друзьями фермерами на Эльбрус.Приеду поговорим.
irx
хорошо.
Paulus
HOHOL тоже хотел бы пообщаться с Вами. Бывший колхоз в свое время занимался картофелем сажали ежегодно по 120 га. Убирали вручную все, комбайны картофелеуборочные почему то не пошли. Потом все уперлось в сбыт и в 2003 году картофельное направление было свернуто, терзают меня мысли начать снова.
Танкист
картофель - рентабельная культура, но сначала нужно вложить на 1га 50 - 70т.р но потом окупуться достаточно быстро, ОСОБЕННО ЕСЛИ РЫНОК СБЫТА РЯДОМ, или есть свои хранилища но начинать с чистого листа но боьших площадях опасно если сам не специалист. Настоящих профи сейчас почти нет. Сам выращивал картофель 20 лет Всяко было
Танкист
советом помогу всякому картофелеводу HOHOL попробуй сорт САНТЭ он правда давно уже в производстве, может снят с первичного семеноводства, но урожайный - ни ЛАТОНА ни РОМАНО ни РЕД СТАР и в подметки не годились Я получал до 450 ц.га
Непонятно
HOHLу Реклама двигатель торговли. "С друзьями фермерами на Эльбрус". Хозяйство своё мечтаете продать?
irx
а, что скажите за сорт ,,Жуковский,, и ,,Удача,,
Танкист
не самые лучшие сорта
irx
сажали эти сорта ?
дед
Похоже всем фермерам скоро придется сигать с Эльбруса.
ооо киблер
кто может подсказать где можно купить качественные семена картофеля? нахожусь в оренбургской обл
Сергей Арискин
300 га это немного. Сегодня самое большое хозяйство имеет 2800 только под картофелем. А начианть с 20 га совершенно нерентабельно, если только не начинать с бушного хлама. Если земли заростали три года то наврное логично 75 га. Весной все силы бросить на эту площадь. Картофель, конечно, посадить можно вот только качество будет только для кавказцев. Но это уже мясо.)))) В сезон довести до ума оставшееся. Зтраты в первый год порядка 300 000 евро. Если хранилище в приличном состоянии то можно заложить картофель на хранение. Но это дополнительные затраты. Я бы посоветовал по минимуму. Продать картофель осенью. Валом как минимум это не менее 8...9 лямов (или порядка 200 000 евро). О зерновых даже не думать - рентабельность полетит к чертям собачим. Черные пары, сидераты - то что надо. В ерспективе овощи - морковь, свекла. Минимум дополнительных затрат. В результате исходя из севооборота максимум 150 га. И то это картофель возвращается на одно и тоже место раз в два года. На второй половине нужно будет работать основательно. Кроче если есть интерес, пиши. Можно все обсудить.
Хохол
Мужики,только приехал с отдыха. В Железноводске минералочкой "славьянской" промыл ливер.На Домбае на горных лыжах оторвались по полной. Погода супер была. А теперь о картофеле. С этого года начинаю полностью переходить на картофель.В ближайшие три года это будет самый востребованный продукт в России. В этом году на 100га израсходовал всего 4т. диз. топлива. Основные затраты это семена. Семена - это залог успеха.Не пытайтесь сажать мусором. Считаю из своего опыта перспективные сорта; ред скарлет,пикассо,романо. Отличный товарный вид и хорошая урожайность.
Хохол
Санте не спорю хороший сорт. Сажал 1репродукцию в 2002 году. Урожай собрал 380 ц.га. Недостатки; быстро вырождается и желтая мякоть. И вкусовые качества на троечку.
68-й
Да, ребята, раз все так про картошку спрашивают, знать за картофель стоит точно подумать, а то как в этом годе лук по 3-4 р. продавать будем. А в супермаркетах и на рынках лук как всегда 20 р. Я помню времена не очень далекие, когда картошку по 2-3 р. за счастье. HOHOL, если семена стараешься впарить, то хоть не трепи, что картофель это просто и семена это пол дела. Делов там много. И 30-40 тонн/га гарантированно можно получить только на поливе, а это зовзем другие денюжки. Техника уся импортная, а это евры. Хранилище обязательно. Иначе будешь продавать задарма и кормить семеноводов. Есть дохрена овощных культур, где рентабельность повыше за счет конкуренции пониже и ручного труда побольше. Надо счас с заказчиками работать. Для примера мне сейчас очень интересна технология выращивания лука-порея. Заказы на овощи на следующий сезон поперли валом. Правда цена водорастворимых удобрений как взлетела в прошлом сезоне в 2,5 раза, так и не падает. Ленты орошения и все остальное импортное расходное отросло в соответствии с девальвацией рубля. А покупатели расчитывают получить продукцию по сегодняшней цене или даже дешевле, исходя из уменьшеного покупательского спроса. Вот и думай.???
Хохол
Семян свободных нет. Наоборот друзья выпрашивают для семенных участков.В прошлом году завез из Голландии полностью элиту. Дорого, но все окупилось. Урожаиность 340ц.га без полива.Семян еле себе набрал, 90% товарного картофеля. В принципе картофель и выручил. Если есть мозги и опыт можно начать с примитивной техникой на участке 2-5га. Я другу дал 5т. латоны просто по пьянке. Все делали вручную , кроме посадки и копки. Результат 93 тонны.Правда участок был на месте старой конюшни .Рекламой не занимаюсь, просто хочется помочь ребятам у которых есть желание выжить своим трудом, а не бейсбольной битой.
68-й
Прости за наезд. На мой взгляд картофель очень не простая культура и выйти на рентабельное товарное производство с реальными (а не дармовыми) деньгами можно примерно на третий год. Элиту небось за 1 евро = 1 кг брал? Коэф. размножения какой? Если 90% процентов товарного картофеля получилось , где ж там прибыль? Резать чтоли будешь? не продовольственным же продавать. п.с. Прошлый год полива не требовал для большенства овощных кульрур в ЦЧР. Дожди раз в неделю как по расписанию.
Хохол
34000 кг .га. * 10руб. =340000руб.га. 2700кг.га. * 30руб.кг. =81000руб.га. 1000руб.га =ГСМ 2500руб.га=амортизация 20000руб.га =зар.плата с переборкой и отгрузкой. 1000руб.га=гербициды и средства защиты. 1000руб.га=прочие расходы. всего расходов88500руб.г 340000 - 88500 =251500руб.га Это рентабельно или нет?
ооо киблер
В прошлом году взял участок 10 га возле речки, там с 90го года ничего не делалось, все лето боролся с сорняками,(5 га для начала подготавливали) с начала БДТ два раза потом 4 культивации в конце августа поле чистое было и вспахал 30 см глубиной. Жалко не сумел навоз завести. С удобрениями может кто подскажет? я в этом году только начинаю с картофелем, опыта мало и не хочется слишком много ошибок делать. Сажалка и копалка для начала наши, советские. Семена собираюсь приобрести с германии, элиты немного на семена и остальное 1 репродукции. На больше для начала пока денег нету, кредиты не хочу брать. Если кто опытом поделится буду оч признателен.
irx
Всем доброго времени суток ! скажите, вот если у нас земля стояла 3 года, по осени её не подготавливали, а хотим в этом году сеять. достаточно будет весенней подготовки ? возможен в таком случае хороший урожай типа 30-35т. с га.? или не торопится, и в этом году занаться подготовкой, а сеять в след.
68-й
Цифры того, немного лукавые (по-моему). Чтобы картошку по 10р. продать на месте она должна рости на территории Покровской овощной базы в Москве помытая и упакованая. 1000 р на сзр и гербицид - это очень мало (фунгицид точно не посчитал). А комплексные удобрения при прошлогодней цене 20000 за тонну. Далее цифры варьируются в зависимости от механизации уборки, но все равно 50л/га (в ценах прошлого года) не в жисть управишься. Если амортизация 2500р. на га, то это без импортной уборочной и сортировочной техники. Значит на уборку кидай мин 50 коп. значит это 17000р. и из 20000 остальные 3000 на все про все. Может речь идет о крестьянине с лопатой на одном гектаре, который жуков руками с кустов собирает и картошкой на районном рынке торгует сам. Тогда да. С такими расчетами можно легко в лужу сесть. Немец и irx, хотел вам советов напихать, но потом понял, что все советы для конкретных условий. Найдите в области фермера, который не менее 10 лет картофелем занимается в ваших краях, попробуйте его разговорить и не скупитесь на магарыч, а еще лучше его на землю вашу вывезти. Вам к нему обращаться раз 5 по сезону придется. Особенностей и тонкостей очень много, но элиту для первого года я бы не посадил - жалко 3000 евро на га.
Хохол
Ты из категории пессимистов великих.Ищешь причины.В этом году по 10 руб.кг. с места с руками вы- рывали.Пикассо брали по 12руб. В основном Волгоград.Ты просто не информирован в этом вопросе. Удобрений вношу 200кг.га. азофоски в рядок апликаторонакартофелесажалке.Большнельзя,теряет-ся качество.ГСМ. Вспашка 25л.га.,боронование 4л.га..культивация6л.га.,посадк8л.га.,гребнеобразовани 8л.га., опыление 3 раза 6л.га.,уборка 8л. га.Итого 65л. * 15,2 руб.л =988руб.га.Техника импортная,Б/у. Амортизация реальная,если ты умеешь считать ее. Титус, актара и фунгицид стоят тоже меньше 1000руб.га если ты в этом разбираешься.Картофелем ты точно не занимался,так возьми почитай хоть книжку.
Хохол
Если поле готовил все лето,не лукавишь,то картофеь можешь сажать в этом году. Про навоз не жалейзасоришь поле капитально. Сделай на картофелесажалку приспособление самодельное для внесенияудобрений в рядок.200кг.га. амофоски.Семена сажай 1или2 репродукции,но смотри много мошенников.Советую ред скарлет/хорошь,но боиться засухи/ латона/засухоустойчив,но желтая мякоть/ романо/вкусный,товарный вид хорошь/,невский /рассыпчатый,плохо храниться/ Земля не должна комковаться.Следи за фитофторой.Многие профаны на этом пролетают. Почему на огородах частников плохиеурожаи - это фитофтороз. Жука травят,а про фитофтороз и не знают. Мои поля инспектируют спецыиз Голландии.Спрашивай,помогу.Если займешься картофелем серьезно,не пожалеешь точно.Могузакинуть фотки.
Хохол
Не достаточно. Землю готовить надо серьезно весь год.Это одно из главных условий.Иначе это афера. Чистый пар или отличные озимые ,с подготовкой под вспашку. Затем августовская вспашка не менее 30см.
irx
Спасибо за информ. а что по поводу сотрудничества ?
Дубровский
Хохол,как это титус,актара и фунгицид укладываются в 1000 руб. Где берешь?
68-й
Повнимательнее с цифрами. Видимо батарейка села у тебя на калькуляторе когда складывал.
ооо киблер
HOHOL Спасибо за инфо, пришли фото vikpeters@mail.ru
Сибиряк ЮЗ
HOHOL по навозу истину глаголет. Почему-то многим землепашцам до сих пор невдомёк, что вместе с тоннами навоза на поля вывозятся миллионы семян злостных сорняков. Их семена из-за прочной оболочки не могут переварить даже крепкие желудки животных и попав в благоприятные для прорастания условия они дают дружные всходы. После таких "удобрений" хозяйствующий субъект несколько лет будет бороться с последствиями. Рост бесполезных затрат и потери времени - гарантирован. Перегной, полученный в результате «переработки» навоза калифорнийским/навозным червяком в этом случае вне конкуренции. Кстати. Численность дождевых червей в почве – отражает, насколько она сбалансирована как живой организм и готова ли дать богатый урожай земледелу без какой ли то ни было химии.
Сергей Г.
Перед посадкой картофеля рекомендую обработать Псевдобактерином, по результатам прошлого года прибавка урожая была 20%.
Maxtor
Думаю заняться посадкой картофеля, до этого был просто любителем. Хочу задать вопрос-как вы находите рынок сбыта? И если не секрет куда вы сбываете весь урожай?
Хохол
Хорошая идея.Проблем сбыта в ближайшие пять лет не будет.В голодные годы всегда спасал картофель. Основные рынки сбыта Волгоград,Саратов,Самара.
Maxtor
HOHOL А куда в Самаре? На овощные базы или на картофелеперерабатывающие заводы?
kuBAAN
В Ростовской, вроде бы на аксай сливают, картофель. А так, если объем не гигантский, то можно вполне и на собсвенном рынке сливать.
Maxtor
На собственном? На простых рынках с машин или арендовать точку, нанимать продавщиц? Окупиться ли?
kuBAAN
имел ввиду, как раз продажу таким точкам. По сути им все равно чьим добром торговать
Хохол
Сам не торгую.Все забирают азербайджанцы.А у них на рынках все настроено.Каждый должен занимать- ся своим делом.Их труд тоже не из легких и они в этом профи.
68-й
"Хорошая идея.Проблем сбыта в ближайшие пять лет не будет"- парень, ну ты хоть совесть имей. Люди может последние штаны снимают, чтобы картошкой занятся, а ты им впариваешь. Я уже понял какой ты специалист и дискутировать тут с тобой не буду. Но посмотри ты хоть польские цены на картофель на freshmarket.ru и пойми, что 4-5 рублей очень реальны. А я волгоградцам (как и ты, но) по 6 рублей в ноябре продавал. А ты пишешь 10-12 азербайджанцам. Фантастика. Ты сейчас в Москве или Астрахани найди по 12 покупателя после всей зимы хранения.
Сибиряк ЮЗ
Цена картофеля в розничной торговле на сегодня 20-25 р. Зависит от товарного вида, качества, мытый/нет, россыпью/фасаванный, место проходное/нет и т.п. Осенью массово с машин торговали по 12-15 р. В ближайшем пригородном селе можно было взять по 10, дальше по 8. В ноябре-декабре розница 18-20 р. Из-за кризиса картофель в 2009 г с избытком могут вырастить и заложить на хранеие все российские семьи, даже те, кто его только покупал. Ресторанно-общепитовский бизнес сжимается, производство спирта сокращается, остаются разные чипсы, крахмально-паточное производство и кормовое направление. В итоге со сбытом могут возникнуть напряги. При перепроизводстве цены не вырастут, разве только инфляционная составляющая. Осенью увидим результат.
Хохол
Зачем мне с тобой дискутировать.Ты на рынке ни разу наверное не был.Кабинетный человек.Хотя бы в объявления зайди и посмотри октябрь и ноябрь.Меньше 9руб предложений не было.СибирякЮЗ реальные цены называет,сразу видно человек в курсе дела.А ты просто что бы в разговор встрять.
Дубровский
Картофельный магнатХохол,ответьте, пожалуйста, наконец на вопрос мой:" Как титус, актару и фунгицид Вы многоуважаемый покупаете за 1000 рублей"
68-й
На объявления осенние зерна посмотрите. 10-12 это цены желаемые продавцом. Вы говорите про реализацию раннего картофеля, наверное. Я тоже по 9 предлагал сначала, а потом скатился до 6, чтобы продажи пошли. В Самаре в декабре сам был, куда ты с Воронежа продавал. Там своей картошки девать некуда было. И розничные цены ничего не значат. Вот вчера ходил к парню не русскому, который в сеть продает, так он мне на лук насчитал 3.80 с доставкой в Москву. Дословно: продаю говорит по 7р в сеть, 3% сброс, 11% бонус, 1.8р упаковка, 10% его заработок, оплата только с НДС, перечислением и через месяц. Понятно, что врет, но когда перепроизводство имеем, отдавать приходится ниже себестоимости. А в магазине посмотри почем он - лук. Когда у тебя 20 -100 т картошки, то нет проблем. Когда у тебя 1000 т картофеля - есть серьезная проблема сбыта. А на рынке с машины действительно ни разу не торговал.
Хохол
Титус 13000руб.кг. на га 40гр - 520руб., актара3000руб.кг.на га 60гр -240 руб,ридомил -370 руб.га. Цены 2008г. Брал в Воронеже оптом. Больше оптимизма, Дубровский.Кто хочет тот работает, кто не хочет ищет причину, но еще нужно что бы опилки в голове были сухими, иначе кирдык.
68-й
Я говорю, калькулятор свой настрой. Ридомил голд при норме 2,5 кг на га никак не меньше штуки стоил на га. Посмотри например http://www.agroxp.ru/~main/content/price/hszr. Ребята сейчас войдут в картофель по полной, получат 10т и сядут на жопу. И больше никогда к картошке на приблизятся. Я считаю, что надо картофелем заниматься, но потихоньку начинать надо, а то неоправданные ожидания это хуже всего.
Хохол
Если фитофторой сильно поражен,то и 2.5кг не помогут. В 2008г. фитофторы не было у меня ,работал один раз для профилактики.Так что 370руб.га это в реале.Просто сажай здоровые семена. Заниматься картофелем не навьязываю. Просто кто опустился с зерновыми ниже батискафа,шанс всплыть. Начинать надо с 2-5 га, иначе можно вляпаться,как и в любом деле. А на расчетах ты не замыкайся. В России и за бутылку можно достать любое дорогостоящее средство.
Сергей Г.
Против фитофтороза высоко эффективен Псевдобактерин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.