Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: что лучше посеять на сено?
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
ТОО "МАБ"
Аграрии, посоветуйте, какие многолетники лучше на сено? Регион северный Казахстан - зимой холодно, летом жарко...
старый
ГЛЯ! Молчат аграрии. Какое сено?! голуба, никто животиной заниматься не хочет! Но когда я был агрономом на Южном Урале, то костёр и люцерна. И по плану и в натуре 2.5 тыс тонн сена.
ТОО "МАБ"
спасибо, камрад...а то как в детском доме все смотрят, никто не берет)))
у нас осенью тонна сена вровень с пшеницей 3 класса шла... мыж зерновой регион.
а зерно у нас получше вашего будет cool.gif
старый
Оп-па! А ничего, что я Вам пишу из Краснодарского края?! Из-за одного зерна я бы в Казахстан не переехал, тем более вся родня оттуда сдёрнула. Если есть на свете рай - это Краснодарский край!!! Продайте своё зерно и к нам на отдых. Лучшее время середина июня. Вот же блин, у вас сенокос! Удачи
Тарпан
А что житняк не идёт, у меня на родине в восточном Оренбуржье только им спасались.
иванович
Цитата(ТОО @ 19.2.2010, 15:43) *
спасибо, камрад...а то как в детском доме все смотрят, никто не берет)))
у нас осенью тонна сена вровень с пшеницей 3 класса шла... мыж зерновой регион.
а зерно у нас получше вашего будет cool.gif


Это типа мы должны ответить, как в детском саде, что у нас сено лучше и солома сытнее?
иванович
Цитата(ТОО @ 19.2.2010, 8:32) *
Аграрии, посоветуйте, какие многолетники лучше на сено? Регион северный Казахстан - зимой холодно, летом жарко...


Самый неприхотливый -эспарцет. И урожайность хорошая.
ТОО "МАБ"
))) я пошутила, господа...нет смысла сравнивать, конечно. У вас в Краснодаре, понятное дело, и вода мокрее, и сахар слаще и трава зеленее...а у нас токо зерно и есть. Но ведь на улице двадцать первый век...хотя более консервативной отрасли чем сельское хозяйство еще поискать...моя матушка на даче умудряется ведро помидор с куста снимать... несмотря на валовый неурожай у соседей...
все эти травы знакомы нашему агроному Екатерине)), это она сейчас рубится чего сеять. не может определиться.
старый
Да и не надо рубиться. Всё что есть в кучу. А эспарцет грубоват и в основном овцам. Удачи!
Red Neck
Лучше всего люцерна-растет 15 лет,. Костер на 7 лет,эспарцет на 3-4года.Семена люцерны самые дорогие.
vik09
Цитата(старый @ 21.2.2010, 17:31) *
Да и не надо рубиться. Всё что есть в кучу. А эспарцет грубоват и в основном овцам. Удачи!

У нас коровы уплетают за милую душу.Первый год не могли навязать никому-говорили грубый, палки большие.Зимой сожрали вместе с палками,на следующий сезон уже очередь была за эспарцетом.
Аграрий
Цитата(ТОО @ 19.2.2010, 15:43) *
а зерно у нас получше вашего будет cool.gif

Ваше зерно, пардон, бла-бла (если бы с мужиком разговаривал , употребил бы другое словечко, да и админ бы НЕ пропустил)
С чего , Вы взяли, что у Вас зерно супер???? Любой СПЕЦ по зерну скажет, что ФУФЛО, Ваше зерно от НАШЕГО. Потоиу и продать НЕ МОЖЕТЕ. Извините за резкий ТОН, но здесь на сайте НЕ придурки и НЕ лохи. В бизнесе НЕ первый год. По качеству, Вы нам НЕ конкуренты, разве, что по количеству ЗАВАЛИТЕ (хотя наврятли). Еще раз прошу ПРОЩЕНИЯ, но из песни слов НЕ выбросишь. smile.gif
ТОО "МАБ"
Цитата(Аграрий @ 22.2.2010, 3:55) *
Ваше зерно, пардон, бла-бла (если бы с мужиком разговаривал , употребил бы другое словечко, да и админ бы НЕ пропустил)
С чего , Вы взяли, что у Вас зерно супер???? Любой СПЕЦ по зерну скажет, что ФУФЛО, Ваше зерно от НАШЕГО. Потоиу и продать НЕ МОЖЕТЕ. Извините за резкий ТОН, но здесь на сайте НЕ придурки и НЕ лохи. В бизнесе НЕ первый год. По качеству, Вы нам НЕ конкуренты, разве, что по количеству ЗАВАЛИТЕ (хотя наврятли). Еще раз прошу ПРОЩЕНИЯ, но из песни слов НЕ выбросишь. smile.gif

ооч смешно. я зерном не торгую. я торгую мукой. так вот мука из нашей якобы неочень хорошей пшеницы по своим непосредственно предназначенным хлебопекарным качествам по клейковине (1 сорт 34-36%) весьма неплоха. и хлеб, и выпечка великолепны. ведь пшеница для этого предназначена, не так ли? речь идет о северном Казахстане, Костанайская область. а чем именно так вас зацепила моя шутка? я по одному из своих образований психолог, хотите поговорим об этом)))))))
старый
Не обижайтесь, человек празднует, заносит, а так он хороший. Хлеб у вас замечательный, с детства помню. Счастливо!
ТОО "МАБ"
Всех аграриев с праздником!!! rolleyes.gif
все мы человеки, у нас ведь пшеница с высокой клейковиной не от хорошей жизни...засуха, блин. все выращивать непросто. а по мне фермерский труд, он и в Африке не самый легкий и благодарный, а у нас вообще зона рискованного земледелия...всем удачи и хорошего настроения. smile.gif
ТОО "МАБ"
тут одни умники нам советуют первый год весной посадить однолетку, а многолетку в осень посеять. это есть хорошо?
и почему нельзя посеять многолетку весной? в смысле как там в первый год урожайность?
vik09
Цитата(ТОО @ 26.2.2010, 13:18) *
тут одни умники нам советуют первый год весной посадить однолетку, а многолетку в осень посеять. это есть хорошо?
и почему нельзя посеять многолетку весной? в смысле как там в первый год урожайность?

за всех не скажу, у нас было так:весной посеяли эспарцет, пока он вылез-сорняки ковром уже.До осени он с ними бодался, косить было нечего.Весной от корня эспарцет быстро поднялся, сорняки заглушил.У нас рекомендуют сеять одновременно ячмень и эспарцет, после уборки ячменя эспарцет идет в рост и сорняки не забивают.Повторюсь, это было у нас, большого опыта не имеем, делали методом тыка.
фермер23
Цитата(vik09 @ 26.2.2010, 14:32) *
за всех не скажу, у нас было так:весной посеяли эспарцет, пока он вылез-сорняки ковром уже.До осени он с ними бодался, косить было нечего.Весной от корня эспарцет быстро поднялся, сорняки заглушил.У нас рекомендуют сеять одновременно ячмень и эспарцет, после уборки ячменя эспарцет идет в рост и сорняки не забивают.Повторюсь, это было у нас, большого опыта не имеем, делали методом тыка.

Маленькое уточнение- сперва ячмень половинной нормой с прикатыванием , а затем люцерну или эспарцет.
иванович
Цитата(ТОО @ 26.2.2010, 13:18) *
тут одни умники нам советуют первый год весной посадить однолетку, а многолетку в осень посеять. это есть хорошо?
и почему нельзя посеять многолетку весной? в смысле как там в первый год урожайность?

В первый год от многолетников укоса не ждите.
ТОО "МАБ"
спасибо! smile.gif
старый
На Урале мы сперва посеяли яровую пшеницу, а перекрестили костром с люцеркой СЗП-3.6. Остальное докидали РУМом (заколебались крестить) И на следующий год были с сеном. А на Кубани осенью по озимым, другой осенью так чуть-чуть на зелёнку наросло. Зато весной!
ТОО "МАБ"
Цитата(ТОО @ 26.2.2010, 17:22) *
спасибо! smile.gif

ну вот теперь определились с тем ЧТО сеять...теперь выяснилось что поблизости семян нигде нет (((.
и где теперь найти семена этих самых многолетних трав?
костер, житняк, донник, люцерна, эспарцет....где вы???
старый
Ирбит от вас далеко? Свердловская обл. Там есть занимающиеся травами (не травкой!)Интересует?
ТОО "МАБ"
да нет, недалеко...по нашим гиперпространственным меркам)))
да, интересует.
старый
А что-то никак в личку не отправляется сообщение. Нет , пишет, таких ?
старый
Я так понял, телефон записали. Человек ждёт, просит поторопиться, товар востребован. А личное сообщение почему-то опять не пошло.
vik09
есть в волгограде фирма-интересует?
ТОО "МАБ"
Цитата(старый @ 5.3.2010, 13:57) *
Я так понял, телефон записали. Человек ждёт, просит поторопиться, товар востребован. А личное сообщение почему-то опять не пошло.

уууф..аж устала отравлять личные сообщения)))
не доходят они, правда ваша.
а человеку уже позвонили. он в пробке стоит.
у нас разница с Москвой 3 часа.
я прихожу на работу у вас полшестого утра. забываю про разницу. звоню. в лучшем случае никто трубку не берет. в худшем ругаюцаа матом)).
ТОО "МАБ"
Цитата(vik09 @ 5.3.2010, 15:15) *
есть в волгограде фирма-интересует?

далековато. самое смешное что наши перекупы у вас и покупают...но травосмесь составить не получается. этого нет, того нет...а цены жесть.
vik09
Цитата(ТОО @ 5.3.2010, 14:39) *
далековато. самое смешное что наши перекупы у вас и покупают...но травосмесь составить не получается. этого нет, того нет...а цены жесть.

Цены да, согласен.Посейте 10 га,на следующий год уберите на семена и сейте больше.мы так эспарцет "разводили".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.