Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Дискатор или БДТ ?
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3
Агро Ном
Коллеги, Ваше мнение - что лучше: дискатор или БДТ?
Повальное увлечение дискаторами, где надо и где не надо. Ладно, когда после разгула демократии заново осваивали заброшенные поля, а теперь зачем?
Убивает фраза - дискатор работает по влажности 40%. А трактор работает по такой влажности? Или "исключено наматывание на ось". А когда чистишь БДТ, когда она только начала забиваться, забито только по периметру дисков, ось чистая.
Короче, Ваше мнение.
Агро Ном
Продолжу дальше. В рекламе дискаторов обозначают основную особенность - диск на индивидуальной стойке. Для чего?
Чтобы диск поставить под углом к вертикали, а иначе зачем огород городить. Только давайте смотреть через время работы дискатора. Стойка начинает деформироваться (в основном) вверху, щеки узла тоже дают потяжку, в итоге диск становится практически вертикально. А дискатор все равно работает, правда, из-за увода дисков появляются огрехи в обработке почвы. Заметил, что залипание дисков в таком случае увеличилось, но ТЯГОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ снижается.
Кстати, в рекламе дискатора у всех обозначено снижение тягового сопротивления по сравнению с БДТ. Побойтесь Бога, по тяг. сопротивлению Т-150 работает с БДТ-7 (64 диска), а с дискатором только БДМ-3х4 (32 диска).
Что скажете на это?
Агро Ном
Далее. Есть мнение, что дискатор с одного прохода работает глубже. Опять же в сравнение: тяжелые дисковые бороны (известная БДТ-7 не в счет), например, Кивонь, Гризли, Санфлауэр и им подобные с одного прохода способны взрыхлить пахотный слой до 18 см. Даже не очень тяжелая борона "Деметра" 4м захвата на одном поле с дискатором БДМ-4х4П показала не худшие результаты - сам очевидец. Другое дело, степень измельчения, но об этом немного позже. Хотя в практике был опыт - зацепили за Т-150 борону БДТ-3, дали газу (15 км/ч), и получили аналогичные результаты, как на дискаторе. Неспроста рекомендации по рабочей скорости дискатора 12...15 км/ч, а иначе он работает не очень.
Кстати, и если смотреть по дну борозды, то дискатор на плотной почве всегда оставляет гребешки. После нормальной дисковой бороны гребешки меньше. Видимо, сказывается наклон диска. За счет наклона диск на дискаторе "выгрызает" слой почвы, но эффект скола намного меньше.
Тут, наверное, не поспоришь.
иванович
Ты сам себя уговариваешь на покупку дискатора (или БДТ) ?
Агро Ном
Не, Иваныч, хочу знать мнение тех, кто работает с ними.
фермер 161
Цитата(Агро Ном @ 2.12.2010, 19:36) *
Не, Иваныч, хочу знать мнение тех, кто работает с ними.

осень,дожди каждый день,грязь, поле после семечки последнее не обработ и не сеянное стоит, и у соседа рядом аналогич ситуация , у него бдт, у меня бдм-3, я в один след прошел,посеял сз-сками, и уезжая отметил для себя что сосед закончил первый след дисковать...выводы делайте сами.
Агро Ном
Знаю и другое. Мой знакомый из Новотитаровки втихую делает дискаторы 2-х рядные. Между дисками в ряду довел расстояние до 260 мм. В сравнение: Краснодар «Ремком» между дисками 280 мм, БДМ-Агро между дисками 270 мм. Эти по сырому еще так-сяк, а Новотитаровский никак – тоже дискатор. А с другой стороны, когда то нам в бригаду приходила борона дисковая «Гарт Ковер» (француз). Расстояние между дисками в батарее 300 мм. Пока стояли чистики (первые 4...5 лет), проблем не было, лишь бы трактор тянул. А на БДТ-7, где расстояние между дисками в батарее 220 мм, вообще глухо. Только тучки собираются, она начинает забиваться.
Так что в другом , видимо, причина
фермер 161
Цитата(Агро Ном @ 3.12.2010, 17:33) *
Знаю и другое. Мой знакомый из Новотитаровки втихую делает дискаторы 2-х рядные. Между дисками в ряду довел расстояние до 260 мм. В сравнение: Краснодар «Ремком» между дисками 280 мм, БДМ-Агро между дисками 270 мм. Эти по сырому еще так-сяк, а Новотитаровский никак – тоже дискатор. А с другой стороны, когда то нам в бригаду приходила борона дисковая «Гарт Ковер» (француз). Расстояние между дисками в батарее 300 мм. Пока стояли чистики (первые 4...5 лет), проблем не было, лишь бы трактор тянул. А на БДТ-7, где расстояние между дисками в батарее 220 мм, вообще глухо. Только тучки собираются, она начинает забиваться.
Так что в другом , видимо, причина

и ??? следовательно ???
Агро Ном
Выводы немного позже
леший
Есть и бд-10 и бдт-7 и дискатор. Вывод один- только дискатор. Одно то, что перед севом не нужно культивировать, уже большой плюс, опять же качество разделки. Много пользы от катка за дискатором.
Агро Ном
По катку скажу, то, что у Вас есть - это просто болтается спираль сзади. Уже сделали опорный ШКС, небо и земля после прохода дискатора. Вы не подумайте, я не против дискатора вообще. Просто возможно появление более эффективной дисковой бороны.
Агро Ном
Наблюдал разные исполнения 4х рядных дискаторов - в ряду от 380 до 420 мм. Где было 380 мм (на один диск 95 мм, это БДМ-Агро пробовали в 2004 г) - крошение такое-же, измельчение стерни чуть лучше. При 420 мм сразу комковатость увеличилась, появились огрехи в обработке. Все-таки оптимальным оказался захват диска 100 мм при диаметре 560 мм. Отслеживал различные углы наклона диска - коллега из Новотитаровки остановился на 7 градусах - его двухрядки зарываются в землю стабильнее. При 15 градусном наклоне дискатор в землю не лез, только на углах атаки более 25 град. что-то получалось.
Это все я к тому, что если диску бороны дать захват 10 см, то не надо этой бороне быть дискатором. Качество обработки будет такое же. Только в ряду разнести диски не менее, чем на 30 см.
Такие вот предположения.
Зеленый 71
Вот тоже хочу приобрести 2 дискатора, вот только какой марки, не определюсь. Есть трактора с 300 ильными двигателями К-700, вот думаю,6на 4 или 4на 4 брать? остановился на краснодарских БДМ агро, а с захватом не определюсь.Есть у кого опыт ? К-700 вытянет?
леший
Цитата(Зеленый 71 @ 4.7.2011, 15:10) *
Вот тоже хочу приобрести 2 дискатора, вот только какой марки, не определюсь. Есть трактора с 300 ильными двигателями К-700, вот думаю,6на 4 или 4на 4 брать? остановился на краснодарских БДМ агро, а с захватом не определюсь.Есть у кого опыт ? К-700 вытянет?

У меня 4*4, идет легко. У соседа 6*4, идет тяжеловато, но у нас почвы гораздо тяжелее ваших, поэтому думаю лучше 6*4.
FZR
советую 4x4, шестерка тяжеловата для кировца 300л. У нас с тутаевскими 350л сырою весною на14-15см еле тянет. ну а сухой полупар без проблем.....
Зеленый 71
Спасибо за совет,вот еще вопрос,рама цельная или секционная?
Зеленый 71
И еще, БДМ выпускают в Краснодаре и в Белгороде, разные немного модели со шлейфкатками, какие практичнее и качество обработки лучше?
alex шкапенков
Про БДТ толком ни чего не могу сказать. Скажу только культиватором пары 6 раз проходить приходится, дискатором 4, пользуюсь БДМ-агро 6х4ПП со шлейф-катком, таскает К-701 с ЯМЗ 240, расход 400л на 30 га, глубина 18 см. Почва чернозем, тяжеловато конечно, но уже 4-й сезон ходит, сменил 1 ступицу целиком, на 3-х подшипники.
фермер 161
Цитата(Зеленый 71 @ 5.7.2011, 1:23) *
И еще, БДМ выпускают в Краснодаре и в Белгороде, разные немного модели со шлейфкатками, какие практичнее и качество обработки лучше?

попробуйте рубин от лемкена
Зеленый 71
Цена вопросакусается, и расходники дороговаты...Есть лемкен смаракт 2 ед. имеем опыт...
Егор23
Белгордская"Промзапчасть" утверждет ,что у их БДУ схема расстановки работчих органов точно такая как на Лемкен Рубине. У БДМ качество в послеанее время не очень.
трудяга
У кого есть опыт использования бду-3.1нБУЛАТ?Потянет ли его мтз82?
Freeazat
Цитата(трудяга @ 23.8.2011, 14:48) *
У кого есть опыт использования бду-3.1нБУЛАТ?Потянет ли его мтз82?


по залежам прыгает как мячик. только на третий проход более менее. я его купил для разрубки дернины потом пашу. 82 тянет легко. по похоте тяжеловато. но я купил его без шлейф-катка. сразу же скажу тянет его в влево постоянно. по глупости разорвали навеску. второй ряд угол нужно делать побольше. еще может из-за отсутствие катка. вердикт для 82 самое оно при правильное регулировке.
Сергей Семененко
Вообще-то я затеял эту тему, чтобы предложить новое дисковое орудие, которое может исполняться и в виде дискатора, и в виде БДТ. Качество работы в БДТ-шном исполнении будет не хуже, чем у дискатора. Тяговое сопротивление и рабочая скорость будут снижены. Так, для трактора МТЗ-82 планируется создать дисковую борону БДС-3 (3 м захвата, 30 дисков). Очень жаль, что не было возможности изготовить в этом году опытный образец. Надеюсь, что в следующем году не будет конца света, и в серию пойдет новая модернизированная БДТ.
Добрыня
А что скажете про эти бороны http://www.chervonazirka.com/index.php?par...g=ru&sid=26
интересует использование совместно с МТЗ 82, у нас Кубани "Паллада 2400" (БДН 2400) стоит примерно 180 т.р., кто нибудь с ними работал?
Disainer
Вчера проезжал мимо ст. Некрасовской (Усть-Лабинский р-н), почти такую, только прицепную тягал МТЗ-82, вроде ничего, устойчиво шла, но двухрядка она и есть двухрядка. Хоть и работал после сои, но глубины особой я не видел.
мфйер
Цитата(Disainer @ 12.10.2011, 17:12) *
Вчера проезжал мимо ст. Некрасовской (Усть-Лабинский р-н), почти такую, только прицепную тягал МТЗ-82, вроде ничего, устойчиво шла, но двухрядка она и есть двухрядка. Хоть и работал после сои, но глубины особой я не видел.

Всетаки что лучше БДТ или дискатор? Второй год наблюдаю как колхозники после 4-ех лет использования дискаторов БДМ 6 на 4 (краснодар),судорожно востонавливают из под забора БДТ-7, все чаще их на полях вижу.Колхоз большой продвинутый.Хотел купить дискатор, теперь задумался. Интересует ваше мнение.
какос61
Отставили это "грёбаное" БДТ подальше , чтоб глаза не видели. Уж лет пять- шесть как. По округе всё больше дискаторов - двухрядные.
мфйер
Цитата(какос61 @ 16.3.2013, 21:02) *
Отставили это "грёбаное" БДТ подальше , чтоб глаза не видели. Уж лет пять- шесть как. По округе всё больше дискаторов - двухрядные.

Поясни почему именно двух рядный дискатор, у БДТ ведь тоже 2 ряда дисков?
пупкин вова
Цитата(мфйер @ 16.3.2013, 19:07) *
Всетаки что лучше БДТ или дискатор? Второй год наблюдаю как колхозники после 4-ех лет использования дискаторов БДМ 6 на 4 (краснодар),судорожно востонавливают из под забора БДТ-7, все чаще их на полях вижу.Колхоз большой продвинутый.Хотел купить дискатор, теперь задумался. Интересует ваше мнение.

К 700 с дискатором 4*4 при глубине 12 см жрёт больше салярки чем с плугом на 22 см. А для подготовки почвы под озимую пшеницу нужно проводить обработку почвы на глубину заделки семян 4-6см чтобы не нарушать почвенные капиляры и не выворачивать булыганы. Если работать БДМ 4*4 с катком не имеющим регулировки заглубления винтами (спиральный балтается на цепках) на малую глубину под озимые, то приходится уменьшать угол атаки чтобы он не лез по ступицы. Это приводит к гребнистости почвы и неравномерной обработке, на почве чертит бороздки, потому что диски стоят редко и угол атаки только в одной плосколсти (диски слабо завалены на бок для подрезания почвы). Хотя диски и редко расположены на раме, но ступица находится внутри диска и осенью при малейшей влаге по подсолнечнику, и кукурузе на тяжёлых суглинистых почвах начинает мотать на ступицы и забивается, хотя конечно бдт становится ещё быстрей.
БДТ наделает борозд гребней, и наворочает булыганов так ка она или лезет по самые нехочу или катится. Забивается по сырому быстрей БДМ. Равномерности глубины обработки у БДТ нет в принципе так ка вал не гнётся и ничего не копирует ка и дискатор.
пупкин вова
Цитата(мфйер @ 16.3.2013, 19:07) *
Всетаки что лучше БДТ или дискатор? Второй год наблюдаю как колхозники после 4-ех лет использования дискаторов БДМ 6 на 4 (краснодар),судорожно востонавливают из под забора БДТ-7, все чаще их на полях вижу.Колхоз большой продвинутый.Хотел купить дискатор, теперь задумался. Интересует ваше мнение.

Я представлью идиальное дисковое орудие с подпружиненными стойками, что позволяет копировать почву. Ступицы должны располагаться с выпуклой стороны диска, чтобы не мотали на себя грязи и ботву. Диск должен быть завален в двух плоскостях для лучшей равномерности обработки почвы. Каток должен быть опорным и позволять регулировать глубину обработки в независимости от угла атаки дисков. А уж сколько рядов дисков 2 илит 3 или 4 или много это уже второстепенно, хотя если больше рядов, то больше расстояние между дисками в ряду, что возможно улучшит прохождения земли и растительных остатков через орудие.
Мне нравится рубин и ещё есть несколько отечественных орудий на подобии мульчировщиков. Хотя отечественные это тёмные лошадки и вы рискуете стать испытательным полигоном для горе конструкторов.
Disainer
Испытал в конце прошлого года трехрядку (дискатор) с опорой на колеса. симметричная схема (2 передних ряда вразвал. после колеса задний ряд всвал. Бугра посредине (как на БДТ-7) нет, ровненько все. Это прообраз для БДТ новой, трехрядной, а также для мульчировшика с изменяемым углом атаки дисков.
какос61
Вот Вова и привёл плюсы и минусы. Вот только , по осени на Кубани, видел Рубин. Мне не понравилась конструкция. Незнаю сколько он "отмахал" (если память не подводит 2010) . Хомуты , крепления раб. органа , переваренны. Диски на стойках болтаются. Первый ряд кидает почву на задний, на подшипниковый узел.
какос61
Тут соседи приобрели от "Червоной Зирки" ,двухрядные, 3,2 и 4 . По подсолнечнику одного прохода достаточно под посев (если время поджимает) , а после второго и подавно. Только вот ступица - внутри диска. И регулировочная тяга слабовата (резба) . Себе присматриваем , чтобы ступица - за диском и расстояние между рядами поболе.
мфйер
Цитата(какос61 @ 16.3.2013, 21:54) *
Тут соседи приобрели от "Червоной Зирки" ,двухрядные, 3,2 и 4 . По подсолнечнику одного прохода достаточно под посев (если время поджимает) , а после второго и подавно. Только вот ступица - внутри диска. Себе присматриваем , чтобы ступица - за диском.

И все же что купить? Трактор-К-701.Двух рядный дискатор метров так 7- 8 захватом?
пупкин вова
Цитата(какос61 @ 16.3.2013, 21:42) *
Вот Вова и привёл плюсы и минусы. Вот только , по осени на Кубани, видел Рубин. Мне не понравилась конструкция. Незнаю сколько он "отмахал" (если память не подводит 2010) . Хомуты , крепления раб. органа , переваренны. Диски на стойках болтаются. Первый ряд кидает почву на задний, на подшипниковый узел.

Я знаю хозяйство в Весёловском районе Ростовской области в котором у двух рубинов 4,5 метра с джониками семёрками через неделю после покупки полопались рамы и их заменили на новые но усиленные. А мы купили отечественное орудие плуг оборотный светлоградский у которого рама разъехалась через 70 га и пока нам меняли раму прошёл год гарантии. Новая рама проработала 80 га осенью в следующем сезоне и опять развалилась, а гарантии уже нет. А у орудия номер заводской был 003. Теперь не продавцы-сервесники Подшипник не завод менять орудие не хотят и причину - рывки при обороте плуга не устранили. По телефону сказали, что нам не повезло, что мы взяли их плуг из первой партии. Теперь у них плуги доработанные и очень хорошие. А мы просто вспахали 150 га плугом который стоил 650 тысяч потратили на него 20 кг электродов и теперь поставили его как памятник СВЕТЛОГРАДУ.
Смысл не в том, что весь импорт хорош, а в различном отношение производителей к своему имени и своим потребителям.
мфйер
Цитата(какос61 @ 16.3.2013, 21:42) *
Вот Вова и привёл плюсы и минусы. Вот только , по осени на Кубани, видел Рубин. Мне не понравилась конструкция. Незнаю сколько он "отмахал" (если память не подводит 2010) . Хомуты , крепления раб. органа , переваренны. Диски на стойках болтаются. Первый ряд кидает почву на задний, на подшипниковый узел.

БДМы в колхозе тоже быстро ушатались.
пупкин вова
Цитата(какос61 @ 16.3.2013, 21:42) *
Вот Вова и привёл плюсы и минусы. Вот только , по осени на Кубани, видел Рубин. Мне не понравилась конструкция. Незнаю сколько он "отмахал" (если память не подводит 2010) . Хомуты , крепления раб. органа , переваренны. Диски на стойках болтаются. Первый ряд кидает почву на задний, на подшипниковый узел.

А вы не спросили сколько га перерубил этот Краснодарский рубин. Есть приличные хозяйства по 10-15 т.га. в которых рубин работает в две смены июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. И при посеве 10000 га озимых готовит под них почву один в два следа, а это 20000 га.
какос61
Мы себе под Т-150к(236) подискиваем. Пока глаз лёг на "техмаш" гШахты. Хотим 6м ,как минимум, а они говорят -"Вы что такой только под Кировец. Но мы не собираемся им рыть - глубже 10ти не работаем. Кребятам,купившим у них , ездил . Гворят , можно прямо на завод приехать и обговорить что да как.
мфйер
Цитата(какос61 @ 16.3.2013, 22:21) *
Мы себе под Т-150к(236) подискиваем. Пока глаз лёг на "техмаш" гШахты. Хотим 6м ,как минимум, а они говорят -"Вы что такой только под Кировец. Но мы не собираемся им рыть - глубже 10ти не работаем. Кребятам,купившим у них , ездил . Гворят , можно прямо на завод приехать и обговорить что да как.

Сколь рядов то?
какос61
Цитата(пупкин вова @ 16.3.2013, 21:14) *
А вы не спросили сколько га перерубил этот Краснодарский рубин. Есть приличные хозяйства по 10-15 т.га. в которых рубин работает в две смены июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. И при посеве 10000 га озимых готовит под них почву один в два следа, а это 20000 га.


Нет не спрашивал , обед как раз. Я же писал .
какос61
Цитата(мфйер @ 16.3.2013, 21:25) *
Сколь рядов то?


Два ряда. У нас есть двух рядный агрегат - только мало рабочих органов и захват всего 5м и защита подшипникового узла - дрянь .
мфйер
Цитата(какос61 @ 16.3.2013, 21:31) *
Два ряда. У нас есть двух рядный агрегат - только мало рабочих органов и захват всего 5м и защита подшипникового узла - дрянь .

2-УХ РЯДНЫЙ солому хоршо заделывает?
какос61
Смотря сколько соломы. После ур 60ц два следа. При 40цхватает и разу. Только всё одно в зиму пройтись приходится. Хотя иногда и культиватором справляемся. Да мыже её, солому, стараемся перемешать с почвой , что бы мульча была - не зарываем.
мфйер
Цитата(какос61 @ 16.3.2013, 22:21) *
Мы себе под Т-150к(236) подискиваем. Пока глаз лёг на "техмаш" гШахты. Хотим 6м ,как минимум, а они говорят -"Вы что такой только под Кировец. Но мы не собираемся им рыть - глубже 10ти не работаем. Кребятам,купившим у них , ездил . Гворят , можно прямо на завод приехать и обговорить что да как.

у техмаша чо то прайса не нашел.6 на 4 и 7на2 что стоят?
мфйер
Цитата(какос61 @ 16.3.2013, 22:42) *
Смотря сколько соломы. После ур 60ц два следа. При 40цхватает и разу. Только всё одно в зиму пройтись приходится. Хотя иногда и культиватором справляемся.

Каким культиватором работаете? у меня ктс-10.
Гицель
Цитата(мфйер @ 17.3.2013, 0:46) *
у меня ктс-10.
О! Раритет!!! Эт тот что на Кировец, навесной с крылышками? Или спутал я чего?
пупкин вова
Цитата(мфйер @ 16.3.2013, 22:09) *
БДМы в колхозе тоже быстро ушатались.

У БДМ 4*4 раму хрен порвёшь. А вот диски по полю теряются как впрочем и после рубина ромашки по полю собирают.
У БДМ если редко крутиш угол атаки, могут закисать стойки в раме во втулках, с завода там было сухои и трактористы их не смазали, а у меня там тоотниц нет. Их потом хрэн сорвёш.
Я смотрю в первую очередь на качество работы орудия и на расход топлива. А ломается всё даже мерседес, только ремонтировать его дороже, но реже.
какос61
За двух рядные примерно 120000 - 1м захвата . Если складывается плюс рублей 200000 на агрегат. Да там же есть телефон - подзвоните. Там вроде у вас в Сибири есть производители дисковых агрегатов. Культиватор КПК-8 (с катками)
пупкин вова
Цитата(Гицель @ 16.3.2013, 22:48) *
О! Раритет!!! Эт тот что на Кировец, навесной с крылышками? Или спутал я чего?

Скорее всего вы ошибаетесь, этот культиватор из новых имеющих S образные усиленные стойки белотта расположенные в 5 или 6 рядов и хорошо работает по соломе. Такого типа производят и в шахтах на техмаше я сам к нему присматривался.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.