Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Колючая, летучая. ползучая и прочая нечесть и что с ней делать
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
sprayman
Прошу не принимать близко к сердцу мои эскапады на других ветках, извиняйте кого обидел невзначай, надеюсь туточки все будет по-делу. Призываю тертых калачей форума поделиться своим опытом. а молодым не стесняться задавать вопросы, поскольку как неоднократно звучало на этом собрании достойных людей .... глупых вопросов не бывает. бывают глупые ответы.

Для начла - полезная ссылочка на сайт не единожды клятого Минсельхоза http://www.mcx.ru/documents/section/show/13152.89.htm

Так сказать поваренная книга агронома. Но не более того. Все секреты кухни- у практиков и некоторых достойных представителей научного сообщества. часть вопросов уже прозвучала, так что доберусь до дому - отпишу.
sprayman
Фермеру48.
В общем все правильно. Работать можно 150-300 мл/га. Эфиры по-жестче работают по сорнякам. Не ждите слишком долго, т.к. работая после кущения посадите ячмень, то же относится и к банвелу. Из новых препаратов попробуйте Калибр по максимуму 50 г.: осотам смерть - вьюнок сильно притормозит, но после дождей может оклематься, но все равно будет торчать во нижнем ярусе. Весь фокус в том, что с этим препаратом вы смело можете работать хоть до флагового листа и не переживать за низкие температуры при которых банвел и 2,4-Д не работают.
По такому сору как вы описали было бы неплохо с осени шарахнуть глифосатами, хотя бы 3 литра , но чего уж тут.
sprayman
Любителю

Защита свеклы - это высший пилотаж и дорогое удовольствие. Хороши бы начать давить многолетники в предшественнике или после уборки, иначе - беда и перерасход материалов, опять же какой урожай планируете. Поболее- можно программку по-богаче, по-беднее - соответственно что-нибудь по-проще.
Если есть надежда на осадки, то можно включить почвенники - Пирамин Турбо или Голтикс. Ежели не хотите рисковать то работайте по степному варианту - 2-3 обработки бетанальной группой, можно и лучше подмешивать Карибу - снизите расход бетанала и меньший стресс для свеклы. В отдельные годы при обильных осадках число обработок может доходить до 4-х. По осотам работаем Лонтрелом, по злакам - добавляем Фузилад или Зеллек. Подробнее посмотрите на сайтах производителей или в поисковике хтя бы на Яндексе что не понятно - стучитесь, дверь открыта.
Фермер48
Спасибо за комент! Калибром работаю с 2008 года, хороший препарат, вывел все осоты мне, но он не берёт подмаренник(если чуть уже перерос) и вьюнок, в прошедшем сезоне работал половину полей баковой смесью секатора 50гр + 500гр Диален супер, эффект отличный, выжег всё кроме вьюнка, но и тот долго отходил, причём отрастал в основном молодыми побегами, но это скорей из-за установившейся после обработок жары. Опять же возникает "НО" в том что в севообороте подсоллнечник и такой баковой смесью работать не желательно, Секатор может дать последействие, потому и заменю его на Гранстар, он разлагается очень быстро и притом хорошо давит осоты, а дикамба по отзывам лучше всего угнетает вьюнок, потому и хочется попробывать. Да, угнетение у Калибра тоже есть, после обработки 45граммами на поздних сроках трубкования визуально присаживает на 5-6 дней, гумат оклиматься посевам помогает, как начал с ним работать так сразу заметил что остановка в росте после гербицида заметно меньше. Вот как то так.
sprayman
Согласен Фермер48, это всегда не просто сделать правильный выбор, соблюсти севооборот, не придавить культуру, и задавить сорняк. Попробуйте смесь эфиров с гранстаром, а если позволяет севооборот то ларен с эфиром - дешевле.
ЧЕЗ1
Цитата(Фермер48 @ 27.1.2011, 22:19) *
в прошедшем сезоне работал половину полей баковой смесью секатора 50гр + 500гр Диален супер, эффект отличный, выжег всё кроме вьюнка, но и тот долго отходил, причём отрастал в основном молодыми побегами, но это скорей из-за установившейся после обработок жары.

Вот теперь у меня вопросы есть.
Диален супер это вроде как смесь 2,4-Д + дикамба (диметиламинные соли) и в какую фазу работали?? если до выхода в трубку, тогда почему секатор, если после, то у диалена вроде как запрет??

Цитата(Фермер48 @ 27.1.2011, 22:19) *
Опять же возникает "НО" в том что в севообороте подсоллнечник и такой баковой смесью работать не желательно, Секатор может дать последействие, потому и заменю его на Гранстар, он разлагается очень быстро и притом хорошо давит осоты.

Как Вы различаете у какой сульфанилмочевины есть последействие , а у какой их нет и от каких доз?? Где можно узнать эту информацию?? Про ПИК( Просульфурон, 750 г/кг) агрохимики наши и ребята наблюдение сделали , а про остальные как??
FZR
Цитата(Фермер48 @ 27.1.2011, 23:19) *
в прошедшем сезоне работал половину полей баковой смесью секатора 50гр + 500гр Диален супер, эффект отличный, выжег всё кроме вьюнка, но и тот долго отходил, причём отрастал. Опять же возникает "НО" в том что в севообороте подсоллнечник Секатор может дать последействие, потому и заменю его на Гранстар, он разлагается очень быстро и притом хорошо давит осоты, а дикамба по отзывам лучше всего угнетает вьюнок. Вот как то так.
секатор неплохой легкий(почти ни какого последействия), но немного послабее Гранстара, при желании секатор+производные флотхлорфеноксиуксусной кислоты(2,4д мцп эфиры) снимают вьюнок с помощью прилипателей или кас, мочевиной, но толку то от этого почти нет позже появятся другие побеги. С березкой разбираться надо отдельно неселективным гербицидом. На заметку 2,4д мцп и эфиры очень жесткие препараты(частично применяют в селекции, они хорошо вызывают мутацию хромосом) так что старайтесь уменьшать их литраж в баковом растворе, лучше увеличивайте кол-во сульфомочевины. если всё так нет ни каких ограничений по севообороту то и старина на основе хлорсульфурона совместно с эфиром покатят......
FZR
Цитата(sprayman @ 27.1.2011, 23:06) *
Любителю.....
есть еще один советско-российский варик наз. "под ТЯПКУ"......
ЧЕЗ1
Цитата(FZR @ 28.1.2011, 1:39) *
секатор неплохой легкий(почти ни какого последействия), но немного послабее Гранстара, при желании секатор+производные флотхлорфеноксиуксусной кислоты(2,4д мцп эфиры) снимают вьюнок с помощью прилипателей или кас, мочевиной, но толку то от этого почти нет позже появятся другие побеги. С березкой разбираться надо отдельно неселективным гербицидом. На заметку 2,4д мцп и эфиры очень жесткие препараты(частично применяют в селекции, они хорошо вызывают мутацию хромосом) так что старайтесь уменьшать их литраж в баковом растворе, лучше увеличивайте кол-во сульфомочевины. если всё так нет ни каких ограничений по севообороту то и старина на основе хлорсульфурона совместно с эфиром покатят......

Я , извините, опят не понимаю. Это из личного опыта секатор слабее гранстара, или из литературы?? Так рекламам доверять на все 100% явно нельзя. А секатор и будет мягче, ведь у него типа антидот есть и типа только у него и мол только он вплоть до флагового листа включительно...получается сравнение с гранстаром не совсем корректно.
И как вам удаётся не иметь ограничений по севообороту?? если только зерновые по зерновым..и так всё время?? А если пропашные потом, и тем более подсолнечник, то тогда какую сульфанилмочевину предпочесть?? Или отказаться совсем о них?
ЗЫ. пожалуйста, давайте указывать источник знания написанного, мол типа сам пробовал или ссылочку ещё лучше rolleyes.gif
sprayman
Цитата(ЧЕЗ1 @ 28.1.2011, 0:27) *
Как Вы различаете у какой сульфанилмочевины есть последействие , а у какой их нет и от каких доз?? Где можно узнать эту информацию?? Про ПИК( Просульфурон, 750 г/кг) агрохимики наши и ребята наблюдение сделали , а про остальные как??

Определить есть последействие или нет очень просто. Идете по ссылочке, что я привел в первом посте. находите свой препарат, если есть ограничения по севообороту, значит - последействие. Если нет, как у Гранстара, значит нет. Также тщателно читайте тарные наклейки на упоковках. Там меленькими буковками много интерестного бывает написано.
Более того, если у вас случиться повреждение культуры на следующий год после применения, а по всем бумагам ее не должно быть - смело выкатывайте претензию производителю. Сохраняйте тару ( ну не всю конечно) с маркировками и наклейками.
Вообще-то я знаю двух корифеев по сульфонил мочевинам: проф. Стецов Г.Я. ( я его уже раз поминал) из Алтайского НИИСХА и Спиридонов Ю.Я. из ин-та фитопатологии, Голицино (когда-то серьезная контора. разрабатывала всякую хрень для МО).
sprayman
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 7:23) *
ЧЕЗ1, вот зацени Деметра и Балерина два новых препарата от Августа. Рябята обещають минимальное влияние на культуру и большое окно применения. Сам есчо не юзал но нынче попробую для сравнения. Они правда подороже будут

Вопрос к атцам-химикам rolleyes.gif какой расход рабочего раствора нуно давать при работе по пшенице такими препаратами Ластик 100 и Топик всё таки овсюги и просянки родня пшенице и ребята рекомендуют давать не меньше 100л/Га а лучше 200л/Га, чтоб уменьшить угнетение пшенички. Что скажите???


Spirit. Ребята правы, для контроля злаковых, нужно очень тщательно прорабатывать сорняк. Препараты очень слабо перемещаются по растению,работают практически как контактники. Ну это как Реглон супротив Раундапа.
Ещебы порекомендовал в этом случае работать щелевым наконечником при давлении 3-4 атм, мелкая капля тоже помогает. Ну там снос, испарение это вы сами знаете.
sprayman
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 11:16) *
Ыыы... я всё время малость путуюсь, они(наконечники) вроде как все щелевые, но есть есчо инжекторные с минимальным сносом(длинные такие) и есть простые щелевые(коротенькие) где какая капля???
На вид вроде как у простых капля мельче, так или нет?

Понял, вечерком запощу( или запостю?)
старый
.
ЧЕЗ1
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 7:23) *
ЧЕЗ1, вот зацени Деметра и Балерина два новых препарата от Августа. Рябята обещають минимальное влияние на культуру и большое окно применения. Сам есчо не юзал но нынче попробую для сравнения. Они правда подороже будут

Вот вчера попалось http://www.zizh.ru/last/slot5/it1499/ и оттуда заинтересовал ДЕРБИ®(230-320р\га) и ЛАНЦЕЛОТ http://www.astana-business.kz/lancelot.html особенно заинтересовал его почвенный эффект и чем это может закончиться а цену вот не нашел, видимо и в продаже так же
плуг
В прошлом году по кукурузе и ячменю работал Дианатом в паре с гуматами. Эффект понравился,чемто напоминает 2.4Д.(увядание сорняка через несколько часов,полная гибель через 6-8 дней). Подскажите сильно он угнетает культуру(кукуруза,ячмень и возможно оз. пшеница)?
ЧЕЗ1
Цитата(sprayman @ 28.1.2011, 10:53) *
Определить есть последействие или нет очень просто. И Если нет, как у Гранстара, значит нет. Также тщателно читайте тарные наклейки на упоковках. Там меленькими буковками много интерестного бывает написано.
Более того, если у вас случиться повреждение культуры на следующий год после применения, а по всем бумагам ее не должно быть - смело выкатывайте претензию производителю.

Эх кабы так было в жизни. К сожалению у нас в России ты букашка, доказать что не ты виноват , а препарат..даже смешно тебе враз объяснят кто ты и откуда. Не , ну если это крупный холдинг. и то я не слышал , что кто-то что -то отсудил,всегда договорятся с кем надо.Если честно, то я не очень доверяю написанному. Хотя компании всё же эту информацию дают, но попробуй найти её, ведь такие вещи предпочитают замалчивать, а если претензия, то извольте, сами дураки. Вот в этом году оф. представители сингенты мне настоятельно рекомендовали под подсолнечник гезагард после сева и фюзилад по вегетации . Гезагард внес...все кроме дурнишника сорняки двудольные не выросли, но этой же заразы хватило всё испортить. От внесения фюзилата отказался , глядя на поле по экономическим подсчётам и слава богу. Потом вычитал, что под пшеницу после него нужно отвально пахать чего мы никогда теперь не делаем, но ведь консультанты знали об этом и никто не сказал, но тогда за что они деньги поучают. Вот и теперь дотошно изучать стараюсь, но эту информацию не просто выудить.
ЧЕЗ1
На счёт сульфанилмочевин. Если бы пообщаться лично с этими корифеями и если бы они рассказали всю правду...но ....
А так , даже если в инструкции не пишут об ограничениях по севообороту, то все ли мы условия выполняем?? у всех спутниковая навигация и отсутствует перекрытие и наложение проходов?? Думаю у большинства это есть , вот и получаем двойную дозу, а потом не вырос рядок подсолнечника..а ХЕЗ почему. А я ещё отказался от отвальной пахоты вот теперь ещё надо осторожнее быть
Поэтому мы тут и общаемся , что бы друг другу подсказать, мы же не впариваем друг друг, опытом делимся . Как говориться дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих! rolleyes.gif
иванович
Цитата(старый @ 28.1.2011, 11:13) *
Ой как мне понравилось тут ! Очень сильно химичил в своё время, но это давно. Можно маленький совет? Учитывайте климатические зоны, а то алтайцы дают советы кубанцам и наоборот, мягко говоря не корректно. А мы даже дельтопланом попробовали пьявицу травить, на 50 га 50 литров раствора и ушло - ХЕРНЯ полная! Пришлось трактор пускать и 250л/га. (Всё , позвольте замереть в глубоком пардоне, не буду мешать, буду любоваться!)

Ай Старый, ай красава- ну прям как тот профессор в лаборатории- все знает, все умеет... biggrin.gif
старый
.
sprayman
А я ещё отказался от отвальной пахоты вот теперь ещё надо осторожнее быть
Поэтому мы тут и общаемся , что бы друг другу подсказать, мы же не впариваем друг друг, опытом делимся . Как говориться дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих! rolleyes.gif
[/quote]

ЧЕЗ1- есть несколько направлений по сбору информации и пользоваться нужно всеми, и ни одоин из них не является истиной в последней инстанции. Даже ваш собственный опыт данного года не является гарантией что все повторится точно также и в следующем. Не стесняйтесь звонить незнакомым людям, те же профессора о которых я говорил открыты для общения, найдите телефоны по справочнику, сегодня с и-нетом все так просто ( хотите-пишите в личку я помогу). По претензиям - по крайней мере можно договорится на компенсацию препаратами и не доводить до суда, поверьте ни одна зарубежная компания не заинтересована в судебных разбирательствах, а местного представителя может приструнить центральный офис.
А про ограничения стали писать как миленькие - почитайте внимательно.
Маня всегда бесило, что за кардоном - тарная наклейка - это целая книга с подробным описанием всех возможных вариантов применения, смешивания. ограничений ит.д. а у нас - жалкий листочек набранный мелким шрифтом. Но я-то могу взть в Тырнет и отискать нужную информацию на Аглицком, так что учите сами язык и детей заставляйте.
sprayman
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 8:23) *
ЧЕЗ1, вот зацени Деметра и Балерина два новых препарата от Августа. Рябята обещають минимальное влияние на культуру и большое окно применения. Сам есчо не юзал но нынче попробую для сравнения. Они правда подороже будут

БАЛЕРИНА это аналог Примы, Деметра аналог Старане. По Старане - Южане кгда-то работали. Хороший препарат, но раскупали слабовато из-за цены. По Приме тоже есть опыт работы у народа.
Фермер48
Цитата(ЧЕЗ1 @ 28.1.2011, 1:27) *
Вот теперь у меня вопросы есть.
Диален супер это вроде как смесь 2,4-Д + дикамба (диметиламинные соли) и в какую фазу работали?? если до выхода в трубку, тогда почему секатор, если после, то у диалена вроде как запрет??
Работал в начале трубкования, надо бы раньше но так получилось, пока с яровыми отсеялся(вообще в России если что то нельзя но очень хочется - то можно), какого то сильного угнетения не заметил. А секатор потому что он хорошо убирает подмаренник, у меня на этих полях с ним проблемы были.

Как Вы различаете у какой сульфанилмочевины есть последействие , а у какой их нет и от каких доз?? Где можно узнать эту информацию?? Про ПИК( Просульфурон, 750 г/кг) агрохимики наши и ребята наблюдение сделали , а про остальные как??

По последействию секатора на упаковке всё написано, вобщем для подсолнечника и бобовых доза не более 50гр для гарантированного отсутствия последействия.
На одном небольшом поле работал одним Секатором в полной дозе - 100гр, не понравилось, лебеда вся жива осталась, её в этом году из-за жары много взошло, да и вообще субъективно секатор слабее Калибра, и посев прижимает сильнее, но это моё личное мнение, возможно просто опоздал со сроками обработки.

Цитата(sprayman @ 28.1.2011, 16:02) *
БАЛЕРИНА это аналог Примы, Деметра аналог Старане. По Старане - Южане кгда-то работали. Хороший препарат, но раскупали слабовато из-за цены. По Приме тоже есть опыт работы у народа.

Прима хороший препарат, соседский холдинг работает уже довольно давно, для относительно чистых полей наверное оптимальный препарат по цене/качеству. Деметрой тоже хочу поработать, но блин дорогая, как уверяет Август убивает вьюнок полностью, ну посмотрим, сдаётся что лучше осенью глифосатом обработать площади, по деньгам одинаково.
sprayman
Как и обещал - небольшой экскурс в мир наконечников. Воспользуюсь выдержками из моей переписки с No-till.

Меня удивляет, как при расходах на пестициды в десятки тысяч долларов товарищи не уделяют должного внимания маленьким штуковинам от которых зависит качество работы этих этих пестицидов. Сколько разочарований по поводу плохих препаратов, потерянного урожая. Проклятых сорняков и гадов капиталистов и обманутых крестьян.

Какой наконечник выбирать.

Работаем с гербицидами - щелевой ( высокая равномерность и распределение по поверхности), с инсекто-фунгицидами - конический с полым конусом ( много мелких капель, попадающих на обе стороны листа) - основном для контактных фунгицидов. Однако. Для системных препаратов можно обойтись и щелевидными форсунками.

По материалам - пластмасса - наиболее дешевый вариант, если не работаете с грязной водой и порошковидными препаратами. То можно спокойно работать.

Металлические вставки продляют жизнь, но повышают стоимость. Керамические - теоретически вечные. Но если долбануть штангу о столб, то разобьется как унитаз от молотка. Самые дорогие - рекомендую только для агрохолдингов, где тракторист в любом случае будет их прочищать проволокой.

sprayman
Вы, как я понял, работаете щелевыми и тремя типоразмерами. Условно их можно назвать универсальными, При 2-3 атм. работаете гербицидами, повышаете давление до -4 для более мелкой капли - инсекто- фунгициды. Болше дырка - меняется не только расход в большую сторону но и капля. Соответственно чем жарче и сильнее ветер там больше отверстие выбираем. Для снижения сноса и испарения применяем специализированные наконечники с подсосом воздуха или увеличенной каплей. Думаю для ваших условий это то что нужно. Подробнее посмотрите на сайтах производителей - Лехлер и Тиджет.



Время от времени, скажем через месяц после интенсивного использования и в конце сезона после умеренного использования проверьте на чистой воде индивидуальный расход через каждый наконечник. При отклонении в 10% - приобретайте новый комплект или замените часть из них.

Штангу старайтесь держать над землей на высоте 50 см для наконечников с углом распыла 110 и 70 см с углом распыла 80 .

В общем в первом приближении вот так.

Если интересно - могу продолжить, пишите в личку.
FZR
Цитата(ЧЕЗ1 @ 28.1.2011, 1:53) *
.Это из личного опыта секатор слабее гранстара, или из литературы?? Так рекламам доверять на все 100% явно нельзя. А секатор и будет мягче, ведь у него типа антидот есть и типа только у него и мол только он вплоть до флагового листа включительно...получается сравнение с гранстаром не совсем корректно.
А если пропашные потом, и тем более подсолнечник, то тогда какую сульфанилмочевину предпочесть?? Или отказаться совсем о них?
больше из личного и опыта своих старших коллег, а литература в основном по большей части это реклама, ну кроме старья. рекламам и рекламщикам(типа Зеленского и др. привлеченных сотрудников кафедр). Чез1, вы сами поняли что такое антидот?, сравнение нормальное только надо побольше практиков слушать...... Грех на душу не буду брать, отговаривая вас от сульмочевин. можно(гранстар) только осторожно(эллай лайт, секаторы идр.....), да и пахать раз в 2-3года желательно тем более если есть пропашные......
плуг
Эх ё моё обещал всем ответить.
sprayman
Цитата(плуг @ 28.1.2011, 22:56) *
Эх ё моё обещал всем ответить.

Плуг, если работать по регламентам - норма расхода 150 - 300 мл. в кущение у зерновых и у кукурузы не более 5 листьев ( кажется, но лучше сверьте с моей ссылкой на 1-й стр.) то все ОК. Самое неприятное для культуры, если большой перепад между ночными и дневными температурами, или что еще хуже - возвратные заморозки, тогда культуру можно посадить и работая по-правилам. Но тут уж кому как Бог даст. А почему работаете этими препаратами, чего не хватает фантазии или денег?
sprayman
Spirit и всем, кому интересно - доп. информация по наконечникам

По компании Лехлер идете на страничку их дистеров - www.srtuctura.ru на картинках кликаете на россыпь наконечников и ниже основной таблицы ( тоже весьма информативной) видите изображения книжечек, кликаете по первой и вывыливается куча информации, однако все на Аглицком - не беда картинки и схемы можно попользовать.
Гораздо лучше обстоит дело у Тиджета http://www.teejet.com/russian/home.aspx, тут все интуитивно и главное - на Русском родимом. Так что пока зима можно заняться ликбезом.
плуг
Цитата(sprayman @ 28.1.2011, 22:27) *
Плуг, если работать по регламентам - норма расхода 150 - 300 мл. в кущение у зерновых и у кукурузы не более 5 листьев ( кажется, но лучше сверьте с моей ссылкой на 1-й стр.) то все ОК. Самое неприятное для культуры, если большой перепад между ночными и дневными температурами, или что еще хуже - возвратные заморозки, тогда культуру можно посадить и работая по-правилам. Но тут уж кому как Бог даст. А почему работаете этими препаратами, чего не хватает фантазии или денег?
Спасибо за ответ! А с фантазией и финансами пока вроде нормально(тьфу тьфу).К сожелению недостаток образования сказывается,приходится методом проб и ошибок как своих так и чужих. sad.gif Ну и надеюсь на советы форумчан.
sprayman
Цитата(плуг @ 29.1.2011, 0:16) *
Спасибо за ответ! А с фантазией и финансами пока вроде нормально(тьфу тьфу).К сожелению недостаток образования сказывается,приходится методом проб и ошибок как своих так и чужих. sad.gif Ну и надеюсь на советы форумчан.


Плуг, в двух словах от том кде крестьянствуете, какие культуры, какие урожаи за последние годы, какие сорняки, ну там вредители или болезни. Какие планы на перспективу ( урожайность, расширение производства ...). Ну вобщем считайте что попали на прием к участковому врачу. smile.gif
sprayman
Spiritу (и всем интересующимся ) о казявках.
Трипсы не только снижают урожай, но и портят качество зерна. Ежели чисенность ниже порога вредоностности, то и не стоит заморачиваться. Это вы проверьте у местный ученых, кстати есть дистеры, у которых в штате кроме продавцов - приличные агрономы технологи. Я знаю что в Новосибирске этим отличается Ая Плюс.
Что касается расхода воды, то для собственного спокойствия лучше пользоваться официальными рекомендациями ( см. ссылку на 1-й стрю). Но вы как я вижу человек творческий, поэтому, включив мозги, вам не трудно провести аналогию с авиаопрыскиванием - 50 л/га при вполне удовлетворительных рузультатах, конечно при нормальных условиях и трезвых пилотах. Главное - хорошее покрытие, посмотрите таблички по характеристикам наконечников, что я рекомендовал в пред. постах и делайте выводы.
плуг
Цитата(sprayman @ 29.1.2011, 10:07) *
Плуг, в двух словах от том кде крестьянствуете, какие культуры, какие урожаи за последние годы, какие сорняки, ну там вредители или болезни. Какие планы на перспективу ( урожайность, расширение производства ...). Ну вобщем считайте что попали на прием к участковому врачу. smile.gif
Юг РО, культуры ячмень,оз пшеница,кукуруза. За последние 3 года средняя урожайность пшеницы 33-35 ц/га,ячмень 28-30ц/га,кукуруза 40-45ц/га. а чуть не забыл и подсолнечник,но с ним я уже разобрался в смысле сорняки вывожу механическим путём. Основные сорняки на зерновых осот,малочай,вьюнок, ну и однолетние амброзия щерица.По вредителям ; жужелица,пилильщик,пьявица(последние 2 года лютует),клоп черепашка.По кукурузе не знаю первый год буду сеять на продажу(раньше сеяль тока для сэбе 2-3 га).Оз пшеница сорт престиж рс 1, и таня рс1,предшественик подсолнечник,пар,кукуруза кларика.Подсолнечник;ПР63А89и LG5663,с сорняками уже писал механика помогает,ну а болезни тут уж дуб дубом я.Ну а планы наполеоновские,догнать и перегнать кубанцев smile.gif

трудяга
А чё лучше использовать по пшенице Гранстар Про(750г/кг трибенурон-метил)или Гранстар Супер(750г/кг трибенурон метил и 480г/л диметиламинная соль).
FZR
[/quote] вопрос не по сезону, бичом наших ст. восточных полей является септориоз, против него работаем рексом дуо т.к. показал себя самым результативным . Так же в целях профилактики вместо рекса используем -амистру экстра и фалькон. Вопрос заключается в следующем: какие баковые смеси можно комбинировать против септориоза?
sprayman
Цитата(плуг @ 29.1.2011, 12:20) *
Юг РО, культуры ячмень,оз пшеница,кукуруза. За последние 3 года средняя урожайность пшеницы 33-35 ц/га,ячмень 28-30ц/га,кукуруза 40-45ц/га. а чуть не забыл и подсолнечник,но с ним я уже разобрался в смысле сорняки вывожу механическим путём. Основные сорняки на зерновых осот,малочай,вьюнок, ну и однолетние амброзия щерица.По вредителям ; жужелица,пилильщик,пьявица(последние 2 года лютует),клоп черепашка.По кукурузе не знаю первый год буду сеять на продажу(раньше сеяль тока для сэбе 2-3 га).Оз пшеница сорт престиж рс 1, и таня рс1,предшественик подсолнечник,пар,кукуруза кларика.Подсолнечник;ПР63А89и LG5663,с сорняками уже писал механика помогает,ну а болезни тут уж дуб дубом я.Ну а планы наполеоновские,догнать и перегнать кубанцев smile.gif

Подожди, чуток Плуг, я с юбилея, нужно собраться, без обид.
sprayman
Цитата(трудяга @ 29.1.2011, 17:45) *
А чё лучше использовать по пшенице Гранстар Про(750г/кг трибенурон-метил)или Гранстар Супер(750г/кг трибенурон метил и 480г/л диметиламинная соль).

Трудяга, Гранстар ОК, если нет вьюнка, подмаренника , молочая, Гр. Супер давит эти сорняки ( ну может и не до конца) но у него ограничения по срокам обработки из-за дикамбы.
Правда если работать очень рано Гранстаром и попасть точно в фазу по вьюнку и подмареннику, то можно и их придавить 25 г/га. Поляки делали доклад в 2010 году в Беларусском Ин-те защиты растений .
sprayman
Цитата(FZR @ 29.1.2011, 18:51) *
вопрос не по сезону, бичом наших ст. восточных полей является септориоз, против него работаем рексом дуо т.к. показал себя самым результативным . Так же в целях профилактики вместо рекса используем -амистру экстра и фалькон. Вопрос заключается в следующем: какие баковые смеси можно комбинировать против септориоза?

По баковым смесям - вопрос тонкий, как правило, доволно сложно найти такую инфу, с чем хотите мешать и в какие сроки применять?
sprayman
Плуг, по сорнякам рекомендации давать проще. Во-первых они как правило космополиты, т.е. проживают на обширной территории и главное очень медленно развивают устойчивость к гербицидам. Так в странах и с интенсивным применением глифосатов (ГМО, Ноу-тилл, сады-винградники) потребовалось где-то лет 20 на выработку отдельными сорняками устойчивости ( точнее селекцию устойчивых форм). По вредителям и болезням ситуация иная. За сезон приходится работать несколько раз и в недалеком прошлом народ работал одними и теми-же препаратами подряд, к сожалению уже есть регионы, в которых преобладают устойчивые формы микрооганизмов , например к Тилу, Ридомилу и др. Сегодня ситуация подправилась, появилась куча фунгицидов с двумя и даже тремя д.в., а инсектициды мешают в баковых смесях и сочетают с препаратами разных химических классов, применяемых в разный период по времени.
Поэтому выдавать рекомендации с листа, не зная реальной обстановки в регионе, наверное не правильно. Посмотрите, как и чем работают соседи, поинтересуйтесь у региональной науки, что они рекомендуют. Не далеко от Ростова по Московской трассе в пос. Рассвет – довольно сильный региональный НИИ, проконсультируйтесь у них. Они же закладывают опыты с гербицидами на различных культурах. Был там в 2009 г. – очень интересные данные по опытам ( не могу поделится – не мое).
Другой источник информации – дистрибуторы, - профессиональные продавцы пестицидов ,но ваши ростовские практически мышей не ловя в отличии от Кубанских. Рекомендую связаться с Ростовским филиалом ФЭС. У них сеть по всему Сев. Кавказу, ребята грамотные и энергичные.
Если не утомил, сделаю небольшой постик по гербицидам на кукурузе по-позжее.
sprayman
Цитата(FZR @ 29.1.2011, 19:51) *
вопрос не по сезону, бичом наших ст. восточных полей является септориоз, против него работаем рексом дуо т.к. показал себя самым результативным . Так же в целях профилактики вместо рекса используем -амистру экстра и фалькон. Вопрос заключается в следующем: какие баковые смеси можно комбинировать против септориоза?


Вот небольшой обзор по болезням колоса от наших Укр. коллег. Особых рецептур нет, но интересен для понимания вопросов в целом.
http://www.himagro.com.ua/company/news/detail.php?ID=2875
FZR
Цитата(sprayman @ 30.1.2011, 0:08) *
с чем хотите мешать и в какие сроки применять?
пока в раздумьях что с чем бодяжить, систем+систем или систем+контакт(например прохлораз+фалькон). Обработку планируем вначале колошения......
плуг
Цитата(sprayman @ 30.1.2011, 11:54) *
Если не утомил, сделаю небольшой постик по гербицидам на кукурузе по-позжее.
<большое спасибо за ответ! Надеюсь на ваши советы по весне,когда непосредственно настанет время обработки. А по поводу кукурузу с удовольствием жду,думаю не только я один. С уважением.
P.S. Когда брал селитру в химии "настояли" что нибудь взять в нагрузку. Взял от клопа черепашки;БИ-58, и фастак.
sprayman
Цитата(FZR @ 29.1.2011, 19:51) *
вопрос не по сезону, бичом наших ст. восточных полей является септориоз, против него работаем рексом дуо т.к. показал себя самым результативным . Так же в целях профилактики вместо рекса используем -амистру экстра и фалькон. Вопрос заключается в следующем: какие баковые смеси можно комбинировать против септориоза?


Рекс Дуо - двухкомпонентный препарат от басф ( триазол + стробилурин)вполне справляется с септориозом и кучей др. заболеваний, амистар экстра - тоже двукомпонентник( триазол + корбамат) от сингенты похож по спектру на рекс дуо, но один из компонентов очень старый и входил в препатат Топсин есликто помнит. У них-же амистар трио. Когда- то работал с Браво - тогда еще Даконил - мощный контактник. Я бы порекомендовал к системным добавлять для профилактики - контактный компанет, не только для усиления, но и для рофилактики устойчивости. А конктно поговорить - лучше с местными.
sprayman
Цитата(плуг @ 30.1.2011, 15:11) *
<большое спасибо за ответ! Надеюсь на ваши советы по весне,когда непосредственно настанет время обработки. А по поводу кукурузу с удовольствием жду,думаю не только я один. С уважением.
P.S. Когда брал селитру в химии "настояли" что нибудь взять в нагрузку. Взял от клопа черепашки;БИ-58, и фастак.


Это не в нагрузку - все по-делу. оба хорошо идут по пьявице и по клопу.
ЧЕЗ1
я тут немного покопался и во нашёл http://www.agrosouz.ru/5_46_80.htm я то в бумажном варианте нашел, а это один из вариантов в сети .
Смысл по величине последействия автор приводит в такой последовательности По скорости детоксикации они располагаются в следующем порядке: хлорсульфурон <= метсульфурон-метил < просульфурон <= сульфометурон-метил < римсульфурон. Короче, самый безопасным считается Гранстар Про, ВДГ "Du Pont" трибенурон-метил и Хармони, СТС "Du Pont" тифенсульфурон-метил (750 г/кг). Последний мне показался совсем слабым на посевах сои, хотя ребята применяют..в чём секрет?? Жаль про самый дешёвый Логран, ВДГ "Syngenta триасульфурон, 750 г/кг ничего не сказано
Для пшеницы показался интересен Прима, ВР "Dow Agrosciences" 2,4-Д в форме сложного этилгексилового эфира (300 г/л) и флорасулам (6,25 г/л) т.к. мало СулМ. и до второго междоузлия.
ЧЕЗ1
Цитата(sprayman @ 30.1.2011, 19:05) *
Это не в нагрузку - все по-делу. оба хорошо идут по пьявице и по клопу.

По пиявице спору нет, можно и дешевле поискать...
А по клопу пока остановился на эйфории, удобство в том, что работаем вместе с фунгицидами по флаг листу при выходе колоса и две недели потом должен держать. Тут лучше получится когда ждем цветения и сразу после работаем, можно и с мочевиной.
Правда желательно тогда двойная обработка фунгицидами и первую нужно проводить раньше. Но это конечно, там где есть экономический смысл. ИМХО
sprayman
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 19:54) *
я тут немного покопался и во нашёл http://www.agrosouz.ru/5_46_80.htm я то в бумажном варианте нашел, а это один из вариантов в сети .
Смысл по величине последействия автор приводит в такой последовательности По скорости детоксикации они располагаются в следующем порядке: хлорсульфурон <= метсульфурон-метил < просульфурон <= сульфометурон-метил < римсульфурон. Короче, самый безопасным считается Гранстар Про, ВДГ "Du Pont" трибенурон-метил и Хармони, СТС "Du Pont" тифенсульфурон-метил (750 г/кг). Последний мне показался совсем слабым на посевах сои, хотя ребята применяют..в чём секрет?? Жаль про самый дешёвый Логран, ВДГ "Syngenta триасульфурон, 750 г/кг ничего не сказано
Для пшеницы показался интересен Прима, ВР "Dow Agrosciences" 2,4-Д в форме сложного этилгексилового эфира (300 г/л) и флорасулам (6,25 г/л) т.к. мало СулМ. и до второго междоузлия.

ЧЕЗ1- я же говорил- язык до Киева доведет. Хорошая информация по сульфонил мочевинам, но нужно учитывать, что на кислых почвах - разрложение увеличивается в разы. А засуха наооборот тормозит разложение. По тифену (Хармони) - все ясно - самый дешевый вариант, правда спектр узковат.
ЧЕЗ1
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....
плуг
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 19:02) *
По пиявице спору нет, можно и дешевле поискать...
А по клопу пока остановился на эйфории, удобство в том, что работаем вместе с фунгицидами по флаг листу при выходе колоса и две недели потом должен держать. Тут лучше получится когда ждем цветения и сразу после работаем, можно и с мочевиной.
Правда желательно тогда двойная обработка фунгицидами и первую нужно проводить раньше. Но это конечно, там где есть экономический смысл. ИМХО
В прошлом году от клопа обработал альфошансом в баковой с би58, эффект понравился. Достаточно было одной обработки,экран держит отлично.Единственный вопрос в цене, БИ58 если не изменяет память в районе 350р литр. Расход 1литр на га.Я делал в баковой, лил 400гр (40%от нормы) и альфа шанс 50% от нормы. А пиявицу если честно и не замарачивался,среднюю дозу дешевого фастака. Пока одну бочку "вылил" в первом проходе вся эта гадость издохла.Ну а там как говорится на вкус и цвет... wink.gif
плуг
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 19:30) *
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....
Вот и я туда же,взял LG5663. И теперь возник вопрос,хочу посеять пораньше(конец апреля,а там как погода). Но оновная волна сорняков 1 декада мая,и конец мая. Так вот хватит одной обработки,сорняк осот амброзия вьюнок. кстати земля писал в соседней ветки(2года бурьян--пар--пшеница).
ЧЕЗ1
пьявица проблем не создает, кроме того что жалко на неё время тратить и по полю специально кататься, можно обрабатывать всем и мин дозами...а вот клопа нужно видеть и знать биологию, уметь посчитать. Пару лет неплохо убирался клоп при работе по комарику с фунгицидом . Неудобство только в том, что могут не совпасть фазы клопа(взрослой личинки) с обработкой по цветению и тогда не избежать повторной обработки уже при восковой спелости. Ну и мочевиной вроде как рано при начале цветения. Все эти недостатки поможет сгладить как раз эйфория. Я по дыне в прошлом сезоне работал так вообще красота, правда на ней не зарегистрирован, но то ктож соблюдает...
Последнее время капусту на огородах люди у нас почти не могут вырастить съедают болезни и вредители, а в хозяйствах растет и там химии немеряно, но мы же её не видим..типа так спокойней, а дома нет химию не буду лить... Эх...загнал себя человек без химии уже никуда....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.