Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Рапс, люцерна, лен
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Disainer
Планируется запустить в производство сеялку для посева мелкосемянных культур, в т.ч. рапса, люцерны, льна и им подобным. Наработки уже есть, концепция прорисовывается, но надо знать отзывы и пожелания тех, кому нужна эта сеялка.
Надеюсь на Ваши конструктивные предложения.
Disainer
Прежде всего концепция или краткое техзадание:
1. Сеялка должна быть навесной, механической.
2. Вес при полной загрузке - не более 800 кг.
3. Ширина захвата - 5,2...5,6 м.
4. Ширина междурядий - 10 см.
5. Глубина заделки семян - 2...5 см.
6. Норма высева семян - от 3 до 120 кг/га.
7. Рабочая скорость - 7...10 км/ч.
Тарпан
А почему, должна быть навесная и захват маленький? Как бы надо наоборот, а то чирикай такой сеялкой, например чтоб 500га льна посеять. Сеялка должна быть универсальная по возможности, чем больше агрегатов. больше гемороя.ИМХО
Disainer
С чего-то надо начинать! Навесные агрегаты самые легкие для начала производства. С другой стороны, возьмем старинный агрегат для посева оз. пшеницы - ДТ-75М+3 СЗ-3,6. Средняя выработка была около 45 га. Когда Червона зирка сделала революционный прорыв, и выпустила сеялку СЗ-5,4 для трактора МТЗ-82, производительность его тоже 45 га. Только гемора на порядок меньше. А вообще, по ширине захвата сеялка на 2 опорных колесах - предел 5,4 м. Начинает раскачивать поперек из-за неровностей поля, сошники недопустимо пляшут по глубине.
В принципе, легко применима аргентинская схема - две сеялки (шеренгой) на 3-х парах опорных колес, тогда агрегат расширяется до 10,8 м.
Но высевающий аппарат - только механика. В прошлом году ломали голову с учеными из ВНИИМКа - почему при посеве рапса известной пневматической сеялкой так получилось: проход туда - сказка, проход обратно - ужас, рваные всходы. Расшифровали: пневмоподача семян, + боковой ветер. Сошник однодисковый, сеялка идет туда - семена в затишке, нормально. Сеялка пошла назад - пневмоподача+ боковой ветер, семена просто раздувало.
плЮг
Извиняюсь что мож не в тему. Мужики ,кто работает сеялкой СПУ-6д (4д), как агрегат в работе???? Вот собрался покупать ,но чойта меньжуюсь. Расскажите плиииз стоит брать али нет?
Disainer
Такой сеялкой сеяли рапс, хотя для зерновых должна быть нормальной, по хорошо подготовленной почве.
плЮг
Цитата(Disainer @ 7.9.2011, 8:42) *
Такой сеялкой сеяли рапс, хотя для зерновых должна быть нормальной, по хорошо подготовленной почве.
Ну хоть кто то ответил. Просто меня смущяет цена. На 100 т.р дешевле СЗП3.6, вот и думал в чем подвох.
плЮг
Чет совсем тихо. Неужели ни кто не работает СПУ??? Ребят если лень писать то хоч ссылку киньте где можно от практиков отзывы почитать(На фермер ру уже читал).
фермер23
СПУ - она же без удобрений, не не нужно даже даром.
С6пм 1 - пензенская гораздо лучше , и мелкосемянные сеет и к стати хоть и одно дисковая но выход семян закрыт с трех сторон так, что ветер боковой не помеха
matynia
Цитата(плЮг @ 15.9.2011, 21:19) *
Чет совсем тихо. Неужели ни кто не работает СПУ??? Ребят если лень писать то хоч ссылку киньте где можно от практиков отзывы почитать(На фермер ру уже читал).

У меня такая: главный недостаток то , что она навесная на МТЗ 82 надо грузов не меньше 240 кг я париться не стал и на Т 150К навесил (немного" клин" переварил). И в транспортном положении очень маленький дорожный просвет того и гляди на ямах сошники согнёшь. И нет туков, как заметил мой земляк фермер 23 . Туки мне не нужны так как я удобрения вношу разбрасывателем под последнюю перед посевом обработку. Большой плюс цена три года назад я её за 240 т рублей купил. Мелкосемянные сеет, люцерну например. СПУ 6 "содрана" с английской сеялки название не помню. Слабое место как говорят - это высевающий аппарат он пластмассовый, а не чугунный как мы привыкли, поэтому лучше сразу прикупить в запас один стоит 14 - 18 т р. Да - плохо загартывает семена, на выставке позже видел с пружинной бороной надо брать такую. Пензенская С 6пм однозначно лучше!
Зеленый 71
Цитата(плЮг @ 15.9.2011, 22:19) *
Чет совсем тихо. Неужели ни кто не работает СПУ??? Ребят если лень писать то хоч ссылку киньте где можно от практиков отзывы почитать(На фермер ру уже читал).

СПУ 6 для зерновых- нормальный агрегат. Но вот В этом году сеял гибриды рапса ярового с нормой высева от 2,7 кг до 3,1 кг. Вообщем пролетел я со всходами!!! Действительно, высевающий аппарат даже при настройке на мелкосемянные культуры не выдержал необходимые нормы высева, и не смотря на то,что высевающие аппараты поставили новые польские,с аналогичной сеялки(один в один). Очень трудно поймать и зафиксировать такие маленькие нормы высева.разбег получался от 1,5 до 4,8 кг/га в результате нескольких проходов сеялки.Катушки самопроизвольно сдвигались на доли мм то в одну то в другую сторону, соответственно.Вот с чем мы столкнулись..........
matynia
Цитата(Ильнур Раисович @ 20.12.2011, 18:06) *
В принципе зачем производить новую сеялку, когда можно переделать обычную СЗ, поменяв высевающий аппарат. Все вопросы в личку.

Всё время только и занимался, что модернизацией и переделкой ....., а недавно понял лучше новое покупать, чем горбатого к стенке лепить smile.gif. Хоть и намного дороже но лучше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.