Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: увеличение мощности двигателя д-260.2 мтз 1221.2
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3
Казак
Помогите разобраться с реальным расходом "дт" при пахоте МТЗ 1221.2 плуг -4 к на тяжелых почвах и МТЗ 1025.2 плуг-3 корпуса (корпуса на 35) на 1 га земли. Нигде не смог найти.
alex шкапенков
Цитата(Казак @ 12.10.2013, 22:05) *
Помогите разобраться с реальным расходом "дт" при пахоте МТЗ 1221.2 плуг -4 к на тяжелых почвах и МТЗ 1025.2 плуг-3 корпуса (корпуса на 35) на 1 га земли. Нигде не смог найти.

Наливаете полный бак саляры, содитесь рядом с мехводом, пристегиваете его к рулю чтоб ни шагу ни влево ни вправо, в зубы навигатор скотчем, включаете датчик измерения расстояния и пускаете по полю, засекаете ровно час, смотрите пройденное расстояние, умножаете на ширину орудия, доливаете соляру до полного бака (ложно литровой меркой, или чем удобнее считать). Получаете производительность га/час и точнейший расход соляры, на га и по часам. (точней любого компьютера получается dry.gif )
Paulus
Цитата(alex шкапенков @ 12.10.2013, 23:19) *
Наливаете полный бак саляры, содитесь рядом с мехводом, пристегиваете его к рулю чтоб ни шагу ни влево ни вправо, в зубы навигатор скотчем, включаете датчик измерения расстояния и пускаете по полю, засекаете ровно час, смотрите пройденное расстояние, умножаете на ширину орудия, доливаете соляру до полного бака (ложно литровой меркой, или чем удобнее считать). Получаете производительность га/час и точнейший расход соляры, на га и по часам. (точней любого компьютера получается dry.gif )

Час многовато, можно минут 15 или 30. Потом просто на два перемножить все. Хотя час наблюдений может и точней выйдет.
Но все равно эта цифра как ориентир будет, расход соляры разный всегда зависит же от состояния почвы сухая, сырая, от давления в колесах, глубины обработки, режимах работы трактора
Казак
В том то и дело, что не на чем проверить, только хочу купить трактор 1221.2 или 1025.2. В инете нигде про реальный расход д.т. с вышеуказанными плугами, по данным тракторам не нашел. Поэтому и хочу узнать у практиков.
alex шкапенков
Цитата(Казак @ 13.10.2013, 12:30) *
В том то и дело, что не на чем проверить, только хочу купить трактор 1221.2 или 1025.2. В инете нигде про реальный расход д.т. с вышеуказанными плугами, по данным тракторам не нашел. Поэтому и хочу узнать у практиков.

на пахоте у соседа 1221 бак соляры хватает на пол дня, в общем около 7 часов похоты, скок там бак х.з объем.
Paulus
Цитата(alex шкапенков @ 13.10.2013, 20:19) *
на пахоте у соседа 1221 бак соляры хватает на пол дня, в общем около 7 часов похоты, скок там бак х.з объем.

А белорусы прикололись там с баком. На такой мотор поставили бак от обычного МТЗ на 130 литров biggrin.gif за смену два раза приходится заправлять
Казак
Дополнительный бак, поставить не проблема. Сколько сосед за 7 часов успевает вспахать га?
alex шкапенков
Цитата(Казак @ 13.10.2013, 20:06) *
Дополнительный бак, поставить не проблема. Сколько сосед за 7 часов успевает вспахать га?

как то не интересовался, 4х корусной таскает от т150 ток без одного корпуса, на глаз гектар 5
Сергей Кудрявцев
Думаю проще всего поcтавить на трактора счетчики, это простой но надежный способ защиты от воровства, да и нормы расхода узнать раз плюнуть...
Paulus
Цитата(Сергей Кудрявцев @ 13.10.2013, 21:23) *
Думаю проще всего поcтавить на трактора счетчики, это простой но надежный способ защиты от воровства, да и нормы расхода узнать раз плюнуть...

а обратку он как считает?
Казак
Воровать не укого, буду работать сам. Я хочу просто определиться с выбором трактора, поэтому хочу выяснить расход д.т. по выработки тракторов 1221.2 и 1025.2 в равных условиях, только плуг в первом случае 4 на 35, а во втором 3на 35.
Казак
Цитата(alex шкапенков @ 13.10.2013, 21:50) *
как то не интересовался, 4х корусной таскает от т150 ток без одного корпуса, на глаз гектар 5
Странно, производительность плуга 4 на 35 за 1 час работы от 0.98 до 1.26 га т.е если д.т хватает на 7 часов работы, то должен пахать как минимум 7 га земли.
alex шкапенков
Цитата(Казак @ 13.10.2013, 21:37) *
Воровать не укого, буду работать сам. Я хочу просто определиться с выбором трактора, поэтому хочу выяснить расход д.т. по выработки тракторов 1221.2 и 1025.2 в равных условиях, только плуг в первом случае 4 на 35, а во втором 3на 35.

Да берите 1221 и не загоняйтесь, лишний расход саляры с лихвой компенсируется скоростью работы, тем более 1221 уже давно изучен вдоль и поперек и все его прогнозируемые косяки наперед известны. Кроме того на 1025 стоит несчастный 245 мотор из которого выжимают все что можно, 260 намного комфортнее в плане работы. У меня на 952м такая вибрация на холостых что аж стекла выпадают.
Казак
Цитата(alex шкапенков @ 13.10.2013, 22:05) *
Да берите 1221 и не загоняйтесь, лишний расход саляры с лихвой компенсируется скоростью работы, тем более 1221 уже давно изучен вдоль и поперек и все его прогнозируемые косяки наперед известны. Кроме того на 1025 стоит несчастный 245 мотор из которого выжимают все что можно, 260 намного комфортнее в плане работы. У меня на 952м такая вибрация на холостых что аж стекла выпадают.
Вот за это спасибо, сам так думаю,но дилер говорит бери 1025.2 тебе хватит. На форумах пишут, что жрет саляру ведрами, а конкретики никакой по расходу, по этому и загоняюсь.
Paulus
Бери 1221. Только у нас обычно за 1221 5 корпусной плуг цепляют
Сергей Кудрявцев
Цитата(Paulus @ 13.10.2013, 22:31) *
а обратку он как считает?


А вот так, по данной схеме считается!!!!
Казак
Цитата(Paulus @ 13.10.2013, 22:34) *
Бери 1221. Только у нас обычно за 1221 5 корпусной плуг цепляют
У нас земля тяжелая,плотная, после овощей. Боюсь он и 4 корпуса будет тяжело тянуть или пробуксовывать.
ААП
Цитата(Paulus @ 13.10.2013, 22:34) *
Бери 1221. Только у нас обычно за 1221 5 корпусной плуг цепляют

Поддерживаю, если без МТЗ никак, то тогда 1221, все остальное из нового не предсказуемо. Для 1221 нужно сразу головки блока цилиндров иметь, часто люфт втулок направляющих случается, хотя представители завода говорили что там провели изменения. Но могут попасться без изменений. Дилеру не верьте он "впаривает" 1025, так как чувствует что "сбагрить" его придется очень трудно, лучше не встревать.
Казак
Цитата(ААП @ 14.10.2013, 0:21) *
Поддерживаю, если без МТЗ никак, то тогда 1221, все остальное из нового не предсказуемо. Для 1221 нужно сразу головки блока цилиндров иметь, часто люфт втулок направляющих случается, хотя представители завода говорили что там провели изменения. Но могут попасться без изменений. Дилеру не верьте он "впаривает" 1025, так как чувствует что "сбагрить" его придется очень трудно, лучше не встревать.
Трактора свежие , изготовлены в августе 2013 г, я надеюсь, что уже с изменениями т.к панель приборов уже другая ( круглая), дополнительные фонари над передними поворотами ( квадратные)
ААП
Цитата(Казак @ 14.10.2013, 0:28) *
Трактора свежие , изготовлены в августе 2013 г, я надеюсь, что уже с изменениями т.к панель приборов уже другая ( круглая), дополнительные фонари над передними поворотами ( квадратные)

На заводе каждый год на табличках на непроданных тракторах могут номера перебивать. Смотрите год выпуска на лонжероне. Были случаи у людей на лонжероне один номер и год выпуска а на табличке другой. Потом еще и в гостехнадзоре проблема на учет поставить. С дилерами МТЗ и заводом МТЗ надо ухо востро держать. Пока покупаешь блеют как овечки, а как купил то сразу "сам дурак".
Дмитрий Печников
Цитата(Казак @ 13.10.2013, 22:23) *
Вот за это спасибо, сам так думаю,но дилер говорит бери 1025.2 тебе хватит. На форумах пишут, что жрет саляру ведрами, а конкретики никакой по расходу, по этому и загоняюсь.

соляру он не жрет ведрами,трактор очень хороший,у меня он четвертый сезон,по большому счету -мощный 82 ,весь вопрос для чего трактор?и объем работ
Казак
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.10.2013, 1:01) *
соляру он не жрет ведрами,трактор очень хороший,у меня он четвертый сезон,по большому счету -мощный 82 ,весь вопрос для чего трактор?и объем работ
Трактор необходим для культивации, дискования и вспашки. Обьем работ не большой, примерно 100 га необходимо обработать за 1-2 недели, все упирается в сроки. Кто то скажет, что и на МТЗ 82 можно сделать 100 га, да, можно и лопатой.
Дмитрий Печников
Цитата(Казак @ 14.10.2013, 16:32) *
Трактор необходим для культивации, дискования и вспашки. Обьем работ не большой, примерно 100 га необходимо обработать за 1-2 недели, все упирается в сроки. Кто то скажет, что и на МТЗ 82 можно сделать 100 га, да, можно и лопатой.

бери 1221 и не заморачивайся.а про соляру-чем мощнее трактор ,тем больше жрет,но и больше делает.
Казак
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.10.2013, 20:48) *
бери 1221 и не заморачивайся.а про соляру-чем мощнее трактор ,тем больше жрет,но и больше делает.
Да, спасибо, я определился буду в ноябре барть 1221.2
Сергей Кудрявцев
Мужики!
Я сторонник (и Вам рекомендую) оснащения всех тракторов, а по возможности и автомобилей приборами учета расхода топлива, даже если у Вас нет наемного труда! Есть такой экономический показатель в сельскохозяйственном производстве как расхода ДТ на ГА и он позволяет определять уровень Рентабельности....
Элементарный счетчик топлива на тракторе + тетрадка где Ты ежедневно записываешь его показания позволит в конце года сделать анализ и провести элементарную оптимизацию... По опыту, такой подход дает экономию по ДТ - 5-15%!!!!
Paulus
Цитата(Сергей Кудрявцев @ 15.10.2013, 23:14) *
Элементарный счетчик топлива на тракторе + тетрадка где Ты ежедневно записываешь его показания позволит в конце года сделать анализ и провести элементарную оптимизацию... По опыту, такой подход дает экономию по ДТ - 5-15%!!!!


Как на практике я могу провести элементарную оптимизацию позволяющую экономить 5-15%. например?
alex шкапенков
Цитата(Paulus @ 15.10.2013, 22:25) *
Как на практике я могу провести элементарную оптимизацию позволяющую экономить 5-15%. например?

На холостых не гонять, руки не мыть, детали не обмывать солярой biggrin.gif . Вообще заметил, по сравнению с прошлым годом, комбайн льготной саляры жрал больше чем в этом году, хотя урожайность в прошлом году была меньше. Фильтра не менял ни разу, в прошлом году раз в 3-4 дня забивался. Да и двигатель работает по ощущениям легче, особенно на уазике заметно, мотор не тарахтит как трактор а стрекочет.
Сергей Кудрявцев
Цитата(alex шкапенков @ 15.10.2013, 22:38) *
На холостых не гонять, руки не мыть, детали не обмывать солярой biggrin.gif

Алекс!
Не стоит ухмыляться! Именно так, контроль как ни странно и позволяет, если можно так сказать - "экономить"! И мыть детали солярой будете меньше и на холостых забудете как "тарахтеть" часами , да и в режиме "форсаж" перестанете машину нагибать!!!

Но, и это не самое главное, дело в том, что имея перед глазами счетчик топлива, Вы уж точно будете знать сколько Вам "стоит" Га в ДТ!!!! А это уже другое мышление, Вы задумаетесь стоит ли в магазинчик за сигаретами на тракторе слетать или все же пешочком дешевле обойдется!!! cool.gif

Казак
реальный расход дт, на 1 га земли при пахоте, плуг 4-35 (почва тяжелая) 35 литров, Убедился на личном опыте. Бака 140 литров хватает на 4 га, 6 часов работы. Вот так!
Казак
Хочу увеличить мощность двигателя д-260.2 мтз 1221.2. например, установить воздушный радиатор промежуточного охлаждения воздуха (интеркулер). Поделитесь практическими советами.
ААП
Цитата(Казак @ 3.12.2013, 15:59) *
Хочу увеличить мощность двигателя д-260.2 мтз 1221.2. например, установить воздушный радиатор промежуточного охлаждения воздуха (интеркулер). Поделитесь практическими советами.

Посмотрите как на 1523 и примерно также по такому же принципу "городите огород" smile.gif
какос61
Цитата(Казак @ 3.12.2013, 15:59) *
Хочу увеличить мощность двигателя д-260.2 мтз 1221.2. например, установить воздушный радиатор промежуточного охлаждения воздуха (интеркулер). Поделитесь практическими советами.


Сколько "коней" надеетесь прибавить таким способом ? Как после будете догружать ? Он -то и в 150л.с. легковат. Приходилось агрегатировать с техникой под Т 150 - буксует и скачет.
Казак
Цитата(какос61 @ 3.12.2013, 20:36) *
Сколько "коней" надеетесь прибавить таким способом ? Как после будете догружать ? Он -то и в 150л.с. легковат. Приходилось агрегатировать с техникой под Т 150 - буксует и скачет.

Надеюсь прибавить мощность как у МТЗ 1523 155л/с + крутящий момент. На пахоте, где хорошее сцепление с почвой мощности маловато ( плуг от ДТ-75 4 на35), где сыро идет с пробуксовкой. Можно играть давлением в шинах, на культивации и дисковании задние колеса поставить с Дона 1.500 или спарку. Я хочу добиться повышением мощности меньшего расхода ДТ, должно получиться и чтобы не ломать голову надеюсь на кулибиных которые подскажут на практике.
ААП
Цитата(Казак @ 3.12.2013, 21:20) *
Надеюсь прибавить мощность как у МТЗ 1523 155л/с + крутящий момент. На пахоте, где хорошее сцепление с почвой мощности маловато ( плуг от ДТ-75 4 на35), где сыро идет с пробуксовкой. Можно играть давлением в шинах, на культивации и дисковании задние колеса поставить с Дона 1.500 или спарку. Я хочу добиться повышением мощности меньшего расхода ДТ, должно получиться и чтобы не ломать голову надеюсь на кулибиных которые подскажут на практике.

Ну нету у Д260 за 130 л.с. запаса крутящего момента и никогда не будет. И все форсажи на нем всё равно что мертвому припарок. Как в кино Ералаш "мальчик там рыбы нет, и там нет, и вообще её никогда на стадионе быть не может" biggrin.gif
какос61
Цитата(Казак @ 3.12.2013, 20:20) *
Надеюсь прибавить мощность как у МТЗ 1523 155л/с + крутящий момент. На пахоте, где хорошее сцепление с почвой мощности маловато ( плуг от ДТ-75 4 на35), где сыро идет с пробуксовкой. Можно играть давлением в шинах, на культивации и дисковании задние колеса поставить с Дона 1.500 или спарку. Я хочу добиться повышением мощности меньшего расхода ДТ, должно получиться и чтобы не ломать голову надеюсь на кулибиных которые подскажут на практике.

Так зачем городить воздухоохлаждение , может хватит и регулировки тнвд. Если есть желание - делайте. А вот с давлением в шинах - поаккуратней - срывает с диска и рвёт. Да вот ещё чего - может просто пахать нужно вовремя.Знакомый пашет плн-5-35 . Надо спросить сколько "палит".
alex шкапенков
Цитата(Казак @ 3.12.2013, 15:59) *
Хочу увеличить мощность двигателя д-260.2 мтз 1221.2. например, установить воздушный радиатор промежуточного охлаждения воздуха (интеркулер). Поделитесь практическими советами.

Интеркулер дает прирост 10% от мощности без изменения расхода. Если хотите 150 то без прибавления топлива ни как. Вопрос в другом, за чем? Плюс врят ли трансмиссия одобрит повышение нагрузки на нее. Конечно при желании можно и 200л.с выжать, по сути на мтз 2022 стоит тот же мотор 260й, ток сильно раздутый и накрученный. Мой совет: хотите модернизации - установите интеркулер и все, трактор будет работать веселее. Лучше сделать лишний проход по полю чем мудрить с мощностью и получить поломку в самый не подходящий момент.
Казак
Цитата(alex шкапенков @ 3.12.2013, 21:37) *
Интеркулер дает прирост 10% от мощности без изменения расхода. Если хотите 150 то без прибавления топлива ни как. Вопрос в другом, за чем? Плюс врят ли трансмиссия одобрит повышение нагрузки на нее. Конечно при желании можно и 200л.с выжать, по сути на мтз 2022 стоит тот же мотор 260й, ток сильно раздутый и накрученный. Мой совет: хотите модернизации - установите интеркулер и все, трактор будет работать веселее. Лучше сделать лишний проход по полю чем мудрить с мощностью и получить поломку в самый не подходящий момент.

Все правильно пишите, вот хочу сначала поставить интеркулер, как алекс пишет, может той мощности , что добавиться как раз и не хватае. И в топливную лезть не хочу, надо посмотреть , что получится с расходом ДТ.
Казак
Цитата(какос61 @ 3.12.2013, 21:34) *
Так зачем городить воздухоохлаждение , может хватит и регулировки тнвд. Если есть желание - делайте. А вот с давлением в шинах - поаккуратней - срывает с диска и рвёт. Да вот ещё чего - может просто пахать нужно вовремя.Знакомый пашет плн-5-35 . Надо спросить сколько "палит".

Спасибо за совет с давлением, а пахать вовремя не получится, так как до морозов овощи с поля убираем. Вот буквально неделю назад закончили. Земля плотная, весь сезон воду льем. Я даже с плугом 3на 35 ходил, при хорошей глубине на 35 см, тоже тяжело идет, плуг от мтз-80 бедный трещит, то и дело болты тяну. Плуг с ДТ покрепче и его меньше забивает, поэтому по расходу и времени экономии нет.
какос61
Цитата(Казак @ 3.12.2013, 21:15) *
Спасибо за совет с давлением, а пахать вовремя не получится, так как до морозов овощи с поля убираем. Вот буквально неделю назад закончили. Земля плотная, весь сезон воду льем. Я даже с плугом 3на 35 ходил, при хорошей глубине на 35 см, тоже тяжело идет, плуг от мтз-80 бедный трещит, то и дело болты тяну. Плуг с ДТ покрепче и его меньше забивает, поэтому по расходу и времени экономии нет.

Ну что же вы хотели на такой почве . Ещё при "совке" пахали огород (колхозный) в последнюю очередь. Снимали по одному корпусу и вперёд. Так что расход дт на такой почве всёодно будет повышенный. Вот догрузить (вес) думаю поможет. P S - Насчёт охлаждения воздуха. Сейчас вам он вряд-ли нужен , температура "за бортом" нынче невысокая . Природа вам его охладила.
Казак
Цитата(какос61 @ 3.12.2013, 21:24) *
Ну что же вы хотели на такой почве . Ещё при "совке" пахали огород (колхозный) в последнюю очередь. Снимали по одному корпусу и вперёд. Так что расход дт на такой почве всёодно будет повышенный. Вот догрузить (вес) думаю поможет.

я об этом уже думал, может на задние колесные диски груза повесить. На трактор, лишней нагрузки ( общего веса) на ходовую не хочу добавлять.
какос61
Цитата(Казак @ 3.12.2013, 21:44) *
я об этом уже думал, может на задние колесные диски груза повесить. На трактор, лишней нагрузки ( общего веса) на ходовую не хочу добавлять.


Обычно так и делают , и рекомендуют производители.
Казак
Сегодня смотрел двигатель на МТЗ 1523, так вот, нет там интеркулера. Все как на 1221.2 ( топливная и турбина одинаковые) коробка и мост другие, скорость на нем 30 км/ч, на 1221.2 40 км/ч. Веса чуть больше. На МТЗ 1220 точно интеркулер стоит, надо посмотреть, а может фото кто сбросит, буду благодарен за помощь.
ААП
Цитата(Казак @ 4.12.2013, 16:09) *
Сегодня смотрел двигатель на МТЗ 1523, так вот, нет там интеркулера. Все как на 1221.2 ( топливная и турбина одинаковые) коробка и мост другие, скорость на нем 30 км/ч, на 1221.2 40 км/ч. Веса чуть больше. На МТЗ 1220 точно интеркулер стоит, надо посмотреть, а может фото кто сбросит, буду благодарен за помощь.

Почему то думал что на 1523 стоит интеркулер, выходит хорошо о них думал. Тогда посмотрите как стоит на К3180АТМ с ММЗ вот фото. Может поможет.
Казак
Цитата(ААП @ 4.12.2013, 19:04) *
Почему то думал что на 1523 стоит интеркулер, выходит хорошо о них думал. Тогда посмотрите как стоит на К3180АТМ с ММЗ вот фото. Может поможет.

Вот спасибо! а с другой стороны, если можно.
какос61
Вот тут есть видео А вот "пропеллер" пристроить от того , что предложил ААП. http://beltrakt.ru/traktory/mtz-1200/trakt...arus-mtz-12203/
ААП
Цитата(Казак @ 4.12.2013, 19:17) *
Вот спасибо! а с другой стороны, если можно.

Казак
ААП благодарю за фото. Может у кого есть фото с МТЗ 1220, всей системы подачи воздуха?
ААП
Цитата(Казак @ 4.12.2013, 19:28) *
ААП благодарю за фото. Может у кого есть фото с МТЗ 1220, всей системы подачи воздуха?

На сайте завода МТЗ есть раздел загрузки инструкций по эксплуатаций, в описаниях то наверное должно быть.
ААП
Цитата(ААП @ 4.12.2013, 21:44) *
На сайте завода МТЗ есть раздел загрузки инструкций по эксплуатаций, в описаниях то наверное должно быть.

Посмотрел, схема и краткое описание есть.
Беларус 1220.1/1220.3 Раздел Д. Устройство и работа
Д4
Установка охладителя надувочного
воздуха (ОНВ)
Казак
Цитата(ААП @ 4.12.2013, 21:55) *
Посмотрел, схема и краткое описание есть.
Беларус 1220.1/1220.3 Раздел Д. Устройство и работа
Д4
Установка охладителя надувочного
воздуха (ОНВ)

Спасибо щас гляну. Нашел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.