Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Дворкович: изъятие простаивающей сельхозземли может начаться через год
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Лента комментариев
gringo
...
igrok
...
интересно написано. а пусть этот г-н за год умудрится освоить землю. так чисто что бы примером быть.
ААП
Ща сыновья и другие родственники крупнейших чиновников быстро её освоят, и потом никто и не подкопается работает эта земля или на неё только поддержка выделяется.
ААП
Цитата(gringo @ 10.12.2015, 13:32) *
А почему, спрашивается, и не отнять землю в свою пользу? Ведь никто не только не сопротивляется, но даже слово поперек не говорит. Страна терпил. Все по тому анекдоту, который заканчивается "а верёвку свою приносить?"

Да так и есть, сопротивляться никто и не будет да и некому, у большинства 90% земли небыло и не будет, кому нужно её эту чужую землю отстаиваить, те пусть и отстаивают. Но вот и на этих землях некому работать будет, где работников на неё брать. Да и потом выяснится чудесным образом что такой земли в общем то не так уж и много. Сначала рьяно возьмутся потом тихо похерят.
леший
У нас правоприменительная практика может поставить все с ног на голову, но в принципе мне эта идея нравится. Слишком много у нас арендодателей, причем во всех отраслях. Нахватают участков, настроят непонятных коробок- и везде написано аренда-аренда. Или долгострои сплошные. У нас по крайней мере так сейчас. Та же фигня с землей. Купил- обрабатывай. Можешь сдать в аренду. Не сдал- не захотел, не смог найти арендатора за желаемую арендную плату-отдай государству обратно. Не фиг жадничать. Не покупай, если не знаешь, что с ней делать.
fanerom
леший, прошу не воспринимать это как личный упрёк. Но Ваш конкретно поставленный вопрос спровоцировал меня на размышление и на этот ответ. Давайте подумаем – вот вы купили телевизор, ресурс которого рассчитан на 3-х летнее 12-и часовое ежедневное использование, и если за 3 года использования вы израсходовали его ресурс, то вы использовали его на 100%. Допустим в телевизоре есть датчик, который считает % его использования. И вот представьте, что если вы за 3 года не использовали ресурс телевизора, то у вас его изымают. Как вы к этому отнесетесь?
Добрыня
Цитата(леший @ 10.12.2015, 19:33) *
Та же фигня с землей. Купил- обрабатывай. Можешь сдать в аренду. Не сдал- не захотел, не смог найти арендатора за желаемую арендную плату-отдай государству обратно. Не фиг жадничать. Не покупай, если не знаешь, что с ней делать.

Не будем трогать землю в частной собственности, которая зачастую принадлежит людям с сомнительным капиталом которые сами на ней работать не будут, а для примера та земля которую арендует обычный фермер у государства
bivshiy_student

Пока защита частной собственности не станет первостепенной целью,всё так и останется на уровне болтологии и сопливых обид.И ещё ,на мой взгляд,государство обязано ввести запрет на реализацию земель(в частную собственность) иностранцам.Либо,дать такую возможность,но только с 50% участия местных жителей .Короче,всё мечты о том,для чего мы выбираем наше Правительство и Президента!Гринго,вы очень правильно высказались,о том,что человеку должно быть,что защищать на генетическом уровне(свою Родину и свой кусок земли).Далеко не пойдём ,возьмём Польшу,государство поставило первостепенной задачей развитие и поддержку малого бизнеса,защиту частной собственности.Так в кризис у них ВВП не падал ниже 7%.И пойди "ты",повоюй с Поляками.Да каждый двор выставит бойцов,насмерть встанут за свой кусок земли...А у нас всё наоборот .Работает система по уничтожению среднего класса,а всё для того делается,что безграмотными людьми легче управлять.
PS. Уважаемый Леший очень правильное замечание сделал по поводу того,что строится огромное количество торговых ,арендных площадей,а заполнять их некем.Это уже должно озадачить.Да и в целом,если задуматься,всё вокруг нас,это чистая вертуальность,направленная вдолбить мысль о том,"что бы жил и радовался человек".Без малого предпринимательства ,это огромное количество государственных объектов ,где разворовываются деньги,создаёт лишь одну наглядную агитацию.Нате,вам стадушко,Мега ферму,улучшенные условия содержания,неситесь,доитесь...Короче,думаю пост понятен.
bivshiy_student
Цитата(gringo @ 13.12.2015, 14:33) *
Студенту - вань вань суй wink.gif Что в переводе с китайского означает - 10 тысяч лет счастливой жизни )))

Спасибо,Гринго,за добрые слова!Сейчас растёт на мой взгляд больное поколение,арендаторов.Фриланс,съемное жилье,отрицание собственности,пренебрежение к имуществу и накоплениям...Что это за заразная болезнь такая?Я всегда за молодёжь ,но вижу,что в умы вселили нездоровую мысль .И я вижу,что программа "инкубации "работает((А эти веяния,фричайлд(отрицание иметь детей).Типа жизнь индивидуальна и незачем её тратить на детей.Ёп тыть,а вы-то откуда взялись.Понимаете,какая хрень происходит...Какие методы вводятся изощрённые.Какая тут нахер земля.Им жильё априори не нужно.Они думают,что вечные и всю жизнь можно жить на съемных квартирах.А раз жильё съемное,значит этот человечек из инкубатора и по жизни работает в системе.Как вам ещё одна версия удержания власти?
bivshiy_student
Цитата(gringo @ 13.12.2015, 16:51) *
Хрен его знает. Уверен только, что на неподготовленной "почве" никакие вброшенные извне "семена" не взойдут. Ведь нельзя же приказать массам людей по сигналу стать эгоистичными индивидуалистами. Эти процессы сложнее. Есть, на мой взгляд, такая штука, как Дух Эпохи. Самозарождающийся.
Например, не будь в российском народе внутренней потребности к ненависти, разве давали бы такой результат кампании по сигналу власти на злобу в отношении Запада, украинцев, турок, просто несогласных с властью и пр.? Совратить можно лишь того, кто уже внутренне (иногда даже не сознавая этого) готов совратиться.

Вот именно,почва уже готова...В этой войне,нужно бороться за своих детей,привить им то,что имеем сами!
fanerom
gringo, соглашусь с Вашей последней репликой и с замечаниями bivshiy_student о молодежи.

А поскольку я с молодежью работаю ежедневно и постоянно, то могу сделать следующий вывод: частная собственность это всего лишь форма накопления, а ведь, по большому счету, накапливать можно всё что угодно: территории, деньги, марки, лайки. Современные молодые люди никогда не отказывались от идеи накопления, но большинство из тех, кого bivshiy_student имел в виду, решили накапливать впечатления. Отсюда это повальное увлечение соцсетями и всякими селфи, а также наркотикми и другой дребеденью. Возвращаясь к идее gringo, я думаю, что это ещё один маленький шаг к трансгуманистическому обществу. А с развитием генетики, шаги станут совсем не маленькими.

Возможно, это и повлияет на способы удержания власти, но никак не изменит самого принципа - оставаться как можно дольше наверху.
ААП
Да никаких изменений не будет. К выборам 18 года кинут кость в виде платона, и большинство подтвердит выбор ЗА. В общем в скороварке есть предохранительный клапан который будет сбрасывать критическое давление пара, ну и так до тех пор пока не выкипит вода, а это может быть ещё так лет 9-15, так как страна (кастрюля) большая, а там может быть и углеводороды подорожают. В общем мне кажется что логика такая нынче.
fanerom
2 ААП, очень дельное замечание. Считаю, что было бы очень полезно каким-нибудь общественным организациям, связанным с избиркомом, протестировать платоноборцев на их социальную активность: как часто ходили они на выборы и за кого голосовали. А то окажется, что все они голосовали за Путена, а теперь ноют.
ААП
Цитата(fanerom @ 13.12.2015, 18:29) *
2 ААП, очень дельное замечание. Считаю, что было бы очень полезно каким-нибудь общественным организациям, связанным с избиркомом, протестировать платоноборцев на их социальную активность: как часто ходили они на выборы и за кого голосовали. А то окажется, что все они голосовали за Путена, а теперь ноют.

fanerom, мне кажется что голосующему большинству в данный момент вообще нет никакого дела не до платона, не до царя. Просто в нужный момент что бы отвлечь от дел или бед насущных, запустят пропагандисткую машину с обличением платона или чаек, вот и всё. Я это беру всего лишь из прошедших в прошлом примеров, например когда уволили Коржакова, или другой пример отставка Зурабова если помните. В общем большинство избирателей на это очень легко клюет при помощи телевизора и вопросы голосования для вида автоматически решаются в нужный момент. В общем примеров можно много приводить. А про тестирование платоноборцев я честно затрудняюсь ответить, да и нужно ли это кому нибудь. Хотя на сиюминутном этапе Медведев в недавнем интервью вроде и дал им оценку со стороны власти.
леший
Я понимаю, что частная собственность должна быть неприкосновенна, но что касается земли, то здесь есть особенности. Думаю правильней было бы не изымать землю, а ввести прогрессивный земельный налог. Не используешь год- выше тариф, два года- еще выше. Через три года сам отдашь. Никто из вас не был на полях, заросшим молодым лесом высотой метров под десять? На родине жены в бывшем колхозе из 6000 га сейчас используется около 500, остальное березняки. И сколько теперь стоит все это раскорчевать и кто за это будет платить? Поэтому повторюсь, мне в целом идея нравится.
Дмитрий Печников
ЗАКОН подобный имеет место быть, НОО!!!!мы в россии...этот закон в итоге нацелят на достойных хозяев и землепользователей..приведу пример-один бывший областной депутат накупил земли ,в расчете на расширение одного дачного хозяйства(была у него видно некая инфа) в итоге расширения не произошло,и земля сельхозназначения уже второе десятилетие зарастает бурьяном..земля должна работать и приносить пользу государству..есть масса примеров-накупят земли,а что с ней делать не знают,в свете недостатка образования..мозгов..но приближенные к власти(постоянно получают господдержку ,явно измываясь над землей и не производя не какой продукции) закон нужный,но работать он будет через Ж..пу..
Танкист
А так же изъять все неработающие заводы и фабрики, брошенные городские здания и сооружения ну и деревенские брошенные дома. Сколько желающих порулить сельким хозяйством. А МОЖЕТ УСЛОВИЯ СОЗДАТЬ И НЕ БУДЕТ ПУСТЫХ ЗЕМЕЛЬ
Renegade
Цитата(fanerom @ 10.12.2015, 22:26) *
леший, прошу не воспринимать это как личный упрёк. Но Ваш конкретно поставленный вопрос спровоцировал меня на размышление и на этот ответ. Давайте подумаем – вот вы купили телевизор, ресурс которого рассчитан на 3-х летнее 12-и часовое ежедневное использование, и если за 3 года использования вы израсходовали его ресурс, то вы использовали его на 100%. Допустим в телевизоре есть датчик, который считает % его использования. И вот представьте, что если вы за 3 года не использовали ресурс телевизора, то у вас его изымают. Как вы к этому отнесетесь?


Я думаю, вы и сами понимаете, что сравнение не корректно. Земля - особый товар, ее, как известно, больше не производят. И, если говорить, о землях с/х назначения мне кажется справедливым, следить чтобы они использовались по назначению. Однако, с замечанием Гринго согласен, полезное и правильное дело, легко может стать инструментом давления.
Paulus
Цитата(леший @ 13.12.2015, 20:36) *
Я понимаю, что частная собственность должна быть неприкосновенна, но что касается земли, то здесь есть особенности. Думаю правильней было бы не изымать землю, а ввести прогрессивный земельный налог. Не используешь год- выше тариф, два года- еще выше. Через три года сам отдашь. Никто из вас не был на полях, заросшим молодым лесом высотой метров под десять? На родине жены в бывшем колхозе из 6000 га сейчас используется около 500, остальное березняки. И сколько теперь стоит все это раскорчевать и кто за это будет платить? Поэтому повторюсь, мне в целом идея нравится.

А зачем это все теперь раскорчевывать? У нас что земли не хватает кроме этого? У нас и так перепроизводство зерна. Внутри страны потребление слабое было, а сейчас еще больше упадет. Экспорт нам перекрывают. Никакого смысла в увеличении производства сейчас нет.
А земля сейчас там отдыхает, гумус накапливает, за это еще доплачивать надо )))
леший
Цитата(Paulus @ 14.12.2015, 19:15) *
А зачем это все теперь раскорчевывать? У нас что земли не хватает кроме этого? У нас и так перепроизводство зерна. Внутри страны потребление слабое было, а сейчас еще больше упадет. Экспорт нам перекрывают. Никакого смысла в увеличении производства сейчас нет.
А земля сейчас там отдыхает, гумус накапливает, за это еще доплачивать надо )))

Никто никакой экспорт не перекрывает. Эту шумиху подняли экспортеры чтобы понизить цены. А сами названивают- продайте, очень надо. И даже если, как вы считаете никакого смысла в увеличении производства нет, а завтра вдруг он появится- что делать будем. И захотим, но не сможем, так как пашня ушла под лес. И Ренегад прав, земля товар специфический. От того что она находится в частной собственности не должно следовать, что с ней можно делать что угодно. Земля ресурс невозобновляемый. Соглашусь, что перегибы на местах возможны, но обязать собственников как минимум следить за своей собственностью нужно.
Paulus
Цитата(леший @ 14.12.2015, 19:31) *
Никто никакой экспорт не перекрывает. Эту шумиху подняли экспортеры чтобы понизить цены. А сами названивают- продайте, очень надо. И даже если, как вы считаете никакого смысла в увеличении производства нет, а завтра вдруг он появится- что делать будем. И захотим, но не сможем, так как пашня ушла под лес. И Ренегад прав, земля товар специфический. От того что она находится в частной собственности не должно следовать, что с ней можно делать что угодно. Земля ресурс невозобновляемый. Соглашусь, что перегибы на местах возможны, но обязать собственников как минимум следить за своей собственностью нужно.

Когда смысл появится то никаких проблем не будет вырубить лес и восстановить пашню, все это окупится. Было время подняли целину.
Если земля невозобновляемый ресурс, то самый лучший вариант ее использования это не обрабатывать землю тем самым сохраняя ее.
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 14.12.2015, 21:08) *
Когда смысл появится то никаких проблем не будет вырубить лес и восстановить пашню, все это окупится. Было время подняли целину.
Если земля невозобновляемый ресурс, то самый лучший вариант ее использования это не обрабатывать землю тем самым сохраняя ее.

у нас есть большой потенциал экспорта продовольствия, вместо этого себя накормить не можем,а это я считаю не правильно..у нас есть недра..есть пашня,которая способна кормить половину планеты ...и не правильно создавать условия для уничтожения сельского хозяйства, что плохого если страна на ряду с экспортом углеводородов будет вести экспорт продуктов переработки..станет крупным экспортером продовольствия в мире(потенциал есть),страна будет богатеть и процветать ..НО..НО НОО!!! Спустимся на бренную землю-мы в россии ,и все что я описал,у нас невозможно..у нас рабский дух,рабская психология ...нас из рабов полтора века как выпустили(1861г) а по факту мы и сейчас в рабстве...так что повторюсь-закон нужный,но на 100% уверен ,что работать он не будет,это в лучшем случае,а учитывая нашу действительность он будет уничтожать добросовестных землепользователей .
Fermer\_23rus
Цитата(леший @ 13.12.2015, 21:36) *
Я понимаю, что частная собственность должна быть неприкосновенна, но что касается земли, то здесь есть особенности. Думаю правильней было бы не изымать землю, а ввести прогрессивный земельный налог. Не используешь год- выше тариф, два года- еще выше. Через три года сам отдашь. Никто из вас не был на полях, заросшим молодым лесом высотой метров под десять? На родине жены в бывшем колхозе из 6000 га сейчас используется около 500, остальное березняки. И сколько теперь стоит все это раскорчевать и кто за это будет платить? Поэтому повторюсь, мне в целом идея нравится.

А мне категорически не нравится. Собственность должна быть неприкосновена. На то она и собственность. Зарстает березняком не потому что хозяин хреновый, а потому, что в тех условиях не хреновым хозяинам делать нечего.
Paulus
Я вам так скажу братцы. У хорошего хозяина в стране, земля березняком зарастать не будет.
И никаких законов не надо
кавыль
Цитата(Paulus @ 14.12.2015, 19:15) *
А зачем это все теперь раскорчевывать? У нас что земли не хватает кроме этого? У нас и так перепроизводство зерна. Внутри страны потребление слабое было, а сейчас еще больше упадет. Экспорт нам перекрывают. Никакого смысла в увеличении производства сейчас нет.
А земля сейчас там отдыхает, гумус накапливает, за это еще доплачивать надо )))

Дак вроде как внутреннее потребление только растет и с чего оно должно падать? Дима Печников тут предлагают "твоему" депутату доплачивать, типа оберегает он землю от нерадивых tongue.gif
Я так понимаю что бандито-коррупционеру закон особо и не нужен, чтобы приглянувшуюся то землю к рукам прибрать, иначе зачем ему эта коррупция. Что закон нужен разговоры давно идут, но не факт что через год может начаться изъятие...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.