Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: нут
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Владимир Владимир
Кто занимается нутом , что в этом году предвидится. Спроса нет цена смешная.
Филосерфер
Цитата(Владимир Владимир @ 23.10.2018, 20:12) *
Кто занимается нутом , что в этом году предвидится. Спроса нет цена смешная.


А что, кому то удалось вырастить нут с хорошей урожайностью ? smile.gif
мы второй год к нему присматриваемся
старый
Нет у нас культуры потребления оного. Хотя хумус прикольная штука, я вам доложу. Есть даже с кедровыми орешками. (где они их берут? арабы) Кто бы у нас взялся за производство хумуса? Распробовали бы, без сомнений. (Внедрить законодательно, как когда-то картофель. С кипишем!)
Алексей Процевский
сорт Приво-1 15ц\га юго-запад ростовской
Renegade
Цитата(старый @ 24.10.2018, 9:32) *
Нет у нас культуры потребления оного. Хотя хумус прикольная штука, я вам доложу. Есть даже с кедровыми орешками. (где они их берут? арабы) Кто бы у нас взялся за производство хумуса? Распробовали бы, без сомнений. (Внедрить законодательно, как когда-то картофель. С кипишем!)


У нас продают во многих крупных магазинах, в том числе и кошерный хумус, приятная штука.
Филосерфер
Цитата(старый @ 24.10.2018, 9:32) *
Нет у нас культуры потребления оного. Хотя хумус прикольная штука, я вам доложу. Есть даже с кедровыми орешками. (где они их берут? арабы) Кто бы у нас взялся за производство хумуса? Распробовали бы, без сомнений. (Внедрить законодательно, как когда-то картофель. С кипишем!)


Не знаю как у Вас, но у нас в Москвабаде, готовый хумус есть во всех магазинах, еще и разный. А сам нут в отделе "крупы" как повседневные гречка, овсянка , рис и т.д. )))
Я и сам большой потребитель хумуса . но готовлю его сам biggrin.gif
старый
Цитата(Филосерфер @ 24.10.2018, 12:46) *
Не знаю как у Вас, но у нас в Москвабаде, готовый хумус есть во всех магазинах, еще и разный. А сам нут в отделе "крупы" как повседневные гречка, овсянка , рис и т.д. )))
Я и сам большой потребитель хумуса . но готовлю его сам biggrin.gif

Не, в нашем РАЙцентре точно нет. Даже не знаю в каком отделе его могли бы продавать. И это...того - рецепт в студию! Глядишь потребление с ценой поднимем.
igrok
Цитата(Филосерфер @ 24.10.2018, 12:46) *
Не знаю как у Вас, но у нас в Москвабаде, готовый хумус есть во всех магазинах, еще и разный. А сам нут в отделе "крупы" как повседневные гречка, овсянка , рис и т.д. )))
Я и сам большой потребитель хумуса . но готовлю его сам biggrin.gif

так же, сами делаем. получается очень вкусно. предлагаю, старому, рецептов не открывать - пусть мучается tongue.gif
igrok
но потребление у нас просто мизер. вот в Израиле, там если у тебя нету нута (просто закатанный в банку с водой), или хумуса в пасте, то это все равно, что у нас нету хлеба. про индусов, вообще молчу.
данное потребление складывалось веками. так, что старый - пыжся, не пыжся))) приедешь в гости - накормлю)))
Евгений Барышев
Цитата(Владимир Владимир @ 23.10.2018, 20:12) *
Кто занимается нутом , что в этом году предвидится. Спроса нет цена смешная.


Если не будет стихийного бедствия и неурожая в Индии или девальвации рубля, то цена останется на месте минимум на год. Почитайте на фермере, я и Плужников подробно все расписывали в теме про нут.
Филосерфер
Цитата(igrok @ 24.10.2018, 15:13) *
так же, сами делаем. получается очень вкусно. предлагаю, старому, рецептов не открывать - пусть мучается tongue.gif


biggrin.gif
Кстати по питательности и полезности уделывает мясо и сою на раз...
Странно что в российской культуре питания занимает смешную долю. Ну ничего, Средняя Азия нам в помощь !
Владимир Владимир
я думал что на форуме всезнающие асы, а не кулинары и дачники.Да 15 ц это хорошо. мы в этом году не дотянули 10 взяли . Кто был в индии как у них урожай будет.
Евгений Барышев
Цитата(Владимир Владимир @ 24.10.2018, 22:22) *
я думал что на форуме всезнающие асы, а не кулинары и дачники.Да 15 ц это хорошо. мы в этом году не дотянули 10 взяли . Кто был в индии как у них урожай будет.


Я не был, но регулярно читаю сводки с их полей. Пару недель назад все у них было хорошо, и к сожалению, для нас и для них, запасы сильно превышают потребление. У местных такая же низкая цена, у них там есть рекомендуемая государственная цена, так вот рыночная цена сильно ниже рекомендуемой.

Если вы планируете подержать с целью повышения цены, смотрите мой пост выше, только эти факторы толкнут ее вверх. Если есть финансовая и складская возможность хранить до зимы 2019/20, то держите, возможно что-то изменится к тому времени.
Никитич
Цитата(Филосерфер @ 24.10.2018, 19:00) *
biggrin.gif ...Странно что в российской культуре питания занимает смешную долю. ...


Зато в нашей российской культуре питания есть ТЮРЯ, которой, наверное, кроме нас нет нигде в мире. huh.gif
старый
Цитата(Владимир Владимир @ 24.10.2018, 21:22) *
я думал что на форуме всезнающие асы, а не кулинары и дачники.Да 15 ц это хорошо. мы в этом году не дотянули 10 взяли . Кто был в индии как у них урожай будет.

Асы за так секреты не раскрывают... cool.gif Вот Игрок например, рецепт зажал. (Эх, самогоночки стопочку да сальца подрежу, бо погода располагает)
Владимир Владимир
Даже за хороший первачь не признаеться? А кроме индии кто ещё нут берёт . Раньше турки активно брали.
igrok
Цитата(Владимир Владимир @ 26.10.2018, 10:17) *
Даже за хороший первачь не признаеться? А кроме индии кто ещё нут берёт . Раньше турки активно брали.

не раньше, а всегда. турки сейчас с лирой танцуют. рынка нету. и все трындец. а индия - это панамакс. пока желающих собрать его не видно.
а турция это шлюпки 3-5тт.
igrok
Цитата(старый @ 25.10.2018, 8:17) *
Асы за так секреты не раскрывают... cool.gif Вот Игрок например, рецепт зажал. (Эх, самогоночки стопочку да сальца подрежу, бо погода располагает)

говорю же приезжай в гости))) супруга специально к твоему приезду сделает свежак. не кормить же тебя, чем выкидывать biggrin.gif
Евгений Барышев
Цитата(igrok @ 26.10.2018, 11:40) *
не раньше, а всегда. турки сейчас с лирой танцуют. рынка нету. и все трындец. а индия - это панамакс. пока желающих собрать его не видно.
а турция это шлюпки 3-5тт.


Так они брали и туда же отправляли. Или в ближайшие ближневосточные страны, но Индия теперь сама хочет экспортировать нут, чтобы снизить у себя запасы и поддержать своих мелких фермеров.

Поэтому из крупных только Пакистан остался, но ввиду дисбаланса спроса-предложения, цены не дают и ковыряются в качестве.

И проблема не только по нуту, но и по гороху и чечевице. А по этим культурам особенно попали канадцы и уважаемые австралийцы
Владимир Владимир
Только разошлись , теперь придётся сокращать посевы.
igrok
Цитата(Евгений Барышев @ 26.10.2018, 11:08) *
Так они брали и туда же отправляли. Или в ближайшие ближневосточные страны, но Индия теперь сама хочет экспортировать нут, чтобы снизить у себя запасы и поддержать своих мелких фермеров.

Поэтому из крупных только Пакистан остался, но ввиду дисбаланса спроса-предложения, цены не дают и ковыряются в качестве.

И проблема не только по нуту, но и по гороху и чечевице. А по этим культурам особенно попали канадцы и уважаемые австралийцы

по гороху, вот вообще не согласен. на него внутренний спрос, с стороны ккз - просто громаден. они и нут бы съели, но цены чуть отличаются)))
Евгений Барышев
Цитата(igrok @ 26.10.2018, 12:58) *
по гороху, вот вообще не согласен. на него внутренний спрос, с стороны ккз - просто громаден. они и нут бы съели, но цены чуть отличаются)))


Роман, я читаю только иностранную аналитику по бобовым, и точка зрения сформирована их информацией, поэтому я может и неправ, уточните:

1. Так индусов на рынке нет.. и цены нет. Сколько полтора года назад горох стоил и сколько сейчас? Его же на экспорт активно отправляли, а теперь на мировых цена присела и у нас сразу пипец.
2. Или я в корне неправ и внутрянка съедает весь произведенный объем и на экспорт не идет ничего?
Евгений Барышев
Цитата(Владимир Владимир @ 26.10.2018, 12:53) *
Только разошлись , теперь придётся сокращать посевы.


Вот лично мое мнение - цена обязательно вернется на свои 40 руб и даже на 60, а может и 80, если рубль поможет. Но это может занять 1-2-3 года, поэтому я строю стратегию исходя из этих данных. В этом году хотел первый раз его посеять, но не стал, когда понял, что вегетация у индусов проходит по плану.

Пока план такой - начать со 100-200 га в 2019, чтобы через пару лет воткнуть его в севооборот более приятным куском.
igrok
Цитата(Евгений Барышев @ 26.10.2018, 12:25) *
Роман, я читаю только иностранную аналитику по бобовым, и точка зрения сформирована их информацией, поэтому я может и неправ, уточните:

1. Так индусов на рынке нет.. и цены нет. Сколько полтора года назад горох стоил и сколько сейчас? Его же на экспорт активно отправляли, а теперь на мировых цена присела и у нас сразу пипец.
2. Или я в корне неправ и внутрянка съедает весь произведенный объем и на экспорт не идет ничего?


В понедельник до ползу до статистики.
Но поймите одно - горох, нут - это турецкий рынок. Нету рынка, нету цены.
Евгений Барышев
Вот статья от Сергея Плужникова, о котором я тут упоминал ранее, я думаю многие найдут ответы на свои вопросы.

https://www.apk-inform.com/ru/exclusive/opi...20#.W9bGUfmn00P
Владимир Владимир
Предлагают 18 р, раньше давали 16.
upr
Сейчас предлогают уже 22
igrok
Цитата(upr @ 4.12.2018, 14:22) *
Сейчас предлогают уже 22

это где? регион, область?
пока все по 18р.
Юрий Яковенко
Цитата(igrok @ 4.12.2018, 17:50) *
это где? регион, область?
пока все по 18р.

Весной, думаю, 18 рублей покажется сказочной ценой.
igrok
Цитата(Юрий Яковенко @ 5.12.2018, 20:27) *
Весной, думаю, 18 рублей покажется сказочной ценой.

Далеко не факт. Если рубль будет стабилен, а Индия с пошлиной, и турки в непонятках, то чуда может и не произойти.
А там куда кривая вывезет))
Юрий Яковенко
Цитата(igrok @ 5.12.2018, 22:01) *
Далеко не факт. Если рубль будет стабилен, а Индия с пошлиной, и турки в непонятках, то чуда может и не произойти.
А там куда кривая вывезет))

ВЫ меня не правильно поняли. Мой прогноз, что цена на нут просядет ниже 18 рублей к весне. Хорошо если на 15-ти остановится.
igrok
Цитата(Юрий Яковенко @ 6.12.2018, 10:26) *
ВЫ меня не правильно поняли. Мой прогноз, что цена на нут просядет ниже 18 рублей к весне. Хорошо если на 15-ти остановится.

это совсем жестко))
Юрий Яковенко
Цитата(igrok @ 6.12.2018, 11:33) *
это совсем жестко))

Все предпосылки для этого на лицо: сбор 600 тысяч тонн ( в 2 раза больше, чем в 17г), экспорт в 2017г - 147 тысяч (данные АБ центра). В 2018г экспорт еще меньше будет (пошлина у индусов 60% с 01.09.18г, урожай в канаде, турции и т.д.). А ведь еще в 2015г мы вывозили более 300 тысяч тонн.
igrok
Цитата(Юрий Яковенко @ 6.12.2018, 11:00) *
Все предпосылки для этого на лицо: сбор 600 тысяч тонн ( в 2 раза больше, чем в 17г), экспорт в 2017г - 147 тысяч (данные АБ центра). В 2018г экспорт еще меньше будет (пошлина у индусов 60% с 01.09.18г, урожай в канаде, турции и т.д.). А ведь еще в 2015г мы вывозили более 300 тысяч тонн.

соглашусь. но! валовка, вышла только за счет увеличения площадей. сама урожайность то - не фонтан.
Юрий Яковенко
Цитата(igrok @ 6.12.2018, 12:15) *
соглашусь. но! валовка, вышла только за счет увеличения площадей. сама урожайность то - не фонтан.

Да урожайность по Волгоградской области менее 10ц (2017г - около 15-17ц), по Саратовской - 5-8ц. По остальным нет информации (точнее я не интересовался). К сожалению, на цену этого сезона это никак не повлияет.
Зато весной можно будет скупать дешевый нут. Через год-два он точно подорожает.
igrok
Цитата(Юрий Яковенко @ 6.12.2018, 11:23) *
Да урожайность по Волгоградской области менее 10ц (2017г - около 15-17ц), по Саратовской - 5-8ц. По остальным нет информации (точнее я не интересовался). К сожалению, на цену этого сезона это никак не повлияет.
Зато весной можно будет скупать дешевый нут. Через год-два он точно подорожает.

думаю два года.
и не соглашусь за дешевизну весной. думаю будет тоже что и сейчас. посмотрим. интерес чисто со стороны. я вот точно покупать в лежку на два года - не буду.
Евгений Барышев
Цитата(Юрий Яковенко @ 6.12.2018, 12:23) *
Да урожайность по Волгоградской области менее 10ц (2017г - около 15-17ц), по Саратовской - 5-8ц. По остальным нет информации (точнее я не интересовался). К сожалению, на цену этого сезона это никак не повлияет.
Зато весной можно будет скупать дешевый нут. Через год-два он точно подорожает.


От 2 до 5 ц нут в основной массе на левом берегу (то, что слышал). Игрок прав, валовку получили, т.к. засеяли реально много гектар.
Юрий Яковенко
Господа, как цены на нут 7+, 8+ перед новым годом?
Владимир Владимир
Глухо . Вывезли небольшие партии по 19 - 20 на этом и остановилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.