Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: На зерновых рынках продолжает действовать выраженный повышательный тренд.
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Лента комментариев
Автор цитаты:
СовЭкон
На зерновых рынках продолжает действовать выраженный повышательный тренд. Признаков стабилизации ценовой конъюнктуры не наблюдается
Опти-Скептик
То что цены растут так это может и хорошо, до определенных пределов правда. Государство похоже этим летом не торопится продавать в России интервенционное зерно, а на запад потихоньку отгружает. Не пришлось бы по осени его там обратно и закупить.
rеалист
Не надо было вообще лезть на рынок с интервенциями, рынок сам все отрегулирует.Хотели как лучше,а получилось ...
Андрей Евдокимов
Согласен с Опти-Скептиком. Наше правительство идет по стопам украинского сценария - сейчас все распродадим за границу, а потом будем обратно закупать. Только уже по другим ценам! Не может быть, чтобы они этого не понимали. Серьезные наверное у них мотивы осуществлять такую политику (скорее всего личные, измеряемые в кг ... денег)
Трейдер
Рост цен на зерно- плата за огромные барыши экспортеров,покупавших зерно на внутреннем рынке по бросовым ценам.С новым урожаем цены на зерно должны более-менее стабилизироваться,тем более что урожай прогнозируется похуже,а значит цены будет регулировать внутренний рынок.
Антон Лысиков
Уважаемый Трейдер! 1. Рост цен на зерно это хорошо! Почему объяснять не надо ? К слову, если мне не изменяет память в 1996г., весной, 3кл доходил до 250 долларов на Питере. Народ жил не лучше, но скулежа по высоким ценам на хлеб чегойто не помню. Да и сейчас скулят-то всё больше политики... Так у них работа такая ;). 2. А вот предполагаемый "неуправляемый рост цен", не к ночи будь он помянут, если уж и случится - будет платой вовсе не за барыши экспортёров, непонятно зачем упомянутых недобрым словом, а платой за отсутствие достоверной информации о рынке, умения составлять точный прогноз и желания правительства принимать меры по так хорошо разрекламированному регулированию зернового рынка. Кто, собственно, мешал правительству предупредить рынок - на рупь выше 4000(или любой другой угодной цифири) скажем на Москве,Новосибирске,Питере(ненужное вычеркнуть, нужное добавить) автоматическое начало интервенции. По этому году и этого бы хватило. Попробую угадать, что наше прав-во сделает на самом деле... ... начнёт интервенцию гденить в середине июня-июле (почему это, мягко скажем, не умно Вам, видимо, очевидно) ... начнёт её по ценам ниже рыночных (это уже не экономика, это уголовный кодекс) Будет очень приятно ошибится! С уважением!
rеалист
Неясно, почему рост цен не останавливается продажей зерна, закупленного интервентами? Если его не продать сегодя,то нужно будет платить за хранение еще очень долго, т.к. интервенция очень понравилась интервентам и хотят в следующем году продолжить игры, но только как можно раньше. А может его (зерна) уже нет?
Трейдер
Уважаемый Антон.В отсутствии обьективной информации на рынке как раз то и повинны экспортеры(частично, конечно).Вспомните, какой ажиотаж раздувался в СМИ в начале осени по поводу "рекордного урожая зерна, который некуда девать". Есть предположение, что заинтересованные люди таким образом пытались создать панику на рынке зерна,сбить цены.И это с успехом удалось.А дальше дело техники-скупил наиболее ценное зерно и продал зарубеж по мировым ценам.Охотников на это нашлось предостаточно, вот и нет у нас зерна для собственных нужд.Отсюда и рост цен. А в остальном полностью разделяю ваше мнение.
потребитель зерна
Все мы прекрасно понимаем, что интервенционное зерно нужно было бы продавать сейчас, и именно на внутренний рынок, для этого оно и закупалось. Думаю что понимают это и люди причастные к этому процессу, в т.ч., г-н Гордеев и именно они провоцируют сложившуюся ситуацию. Поэтому - это не государство не торопится продавать зерно, а люди занимающие высокие посты, в силу своих корыстных интересов.
УХ
К сожалению кроме Министра сельского хозяйства дркументы по проведению интервенций согласовывают МИНФИН и МИНЭКОНОМ, которые в свою очередь продолжают затягивать процесс выхода постановлений правительства о проведении интервенций так же как и затягивали его в 2002 году, что и вызвало так обсуждаемое отставание интервенционных процессов
Антон Лысиков
Уважаемый Трейдер! Если ретроспективно посмотреть прессу, станет очевидно, что весь визг о огромном урожае (что сравнительно недалеко от правды) исходил от различного ранга чиновников. Очевидно многим из них дюже сильно хотелось быть "рядом". "У победы всегда много родителей, только поражение сирота"- не помню кто сказал..:( ИКАРу, ОГО и иже с ними оставалось только поддакивать. Хотя , справедливости ради, надо отметить, что никто из них не кричал о гигантском урожае 23, тем более >=25 клейковины. Любому, кто мало мальски знаком с нашей действительностью, известно, клейковина 25 и более дефицитна всегда, а без неё ГОСТовскую муку сделать как-то не получается. Кто мог держать - все держали. Ващето надо заметить, что и сейчас многие КХП продают муку с отсрочкой платежа до 30 и более дней. Тогда о каком ажиотажном спросе речь то ? Пекарям так понравилось кататься в масле, что в сметане они уже "категорически не могут" ? Ну сами посудите.... Они воют о пределе рентабельности! 1. Что то не помню, чтобы они снижали цены на хлеб когда цена на муку упала осенью. 2. сколько составляет стоимость муки (или зерна) в продажной стоимости хлеба ? Считаем на 1кг., а не 0.5 буханку. Цена на зерно поднялась на 1р., с какого перепугу пекари подняли и цены на хлеб на 1р.? А если уж подняли - чего жалуются то ? Что на 2 поднять не дали ? А раздувают всю енту хрень наши журналюги, которых хлебом не корми - дай про катаклизм рассказать. Если не про трупы(приелось), дык хоть про повышение( иль понижение)цен, что прям на днях просто обязано привести к катаклизму. Дышло им в одно место! Не будет катаклизму. Даже если и интервенций никаких не будет. Рекомендую: ПЕКАРЯМ взять себя в руки и перестать визжать. Вы ведь не снизите цену на хлеб, когда зерно(мука) нового урожая подешевеет ? Навеняка найдётся вполе разумная причина(перевооружение, переоснащение и т.д.). ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ- тихо радоваться... (пока МСХ не предложил ввести максимальную наценку к прошлому урожаю ... а чё.. с них станется! ;) ) Хоть ещё не америкосовская цена на пшеницу, но всёж приятно. ТРЕЙДЕРАМ- тренироваться в прогнозировании рынка ;) (не в обиду) кто сумел: и сам заработал и рынку помог сильно не взлететь. И будет нам всем БЛАГО! А козлов отпущения искать... Не по пионерски енто .. не по партийному! С уважением ! Извиняюсь за многословие.
Краб
Всё идёт хорошо, никакой катастрофы нет. зерна вполне достаточно. Цены просто вышли на нормальный рыночный уровень, позволяющий сельхозпроизводителям выжить. Проводить интервенции в июне? ну извините, это уж слишком. Сейчас надо готовится к скупке зерна, а не наоборот.
Антон Лысиков
>Крабу. Наш человек! Коротко и ясно! Не то, что я вчера. С большим уважением!
Назернедвинутый
1,5 миллиона продоволки на остатках - это "вполне достаточно"?
Антон Лысиков
Повторюсь... Цифра 1,5 определена, в значительной степени, методом 3П. Важнее наблюдать сейчас 1. за ценой. 2. за отсрочкой. 3. за временем оставшимся до нового урожая. А от сюда видно - достаточно. Было б мало уже был бы импорт. Хоть я и не против чтобы он немного был... ;) С уважением!
Пока "чайник"
Интересно, а цены на зерно уже достигли своего максимума? А то все растут, растут. Господа профессионалы, подскажите что-нибудь на сей счет.
Пока еще с полмесяца порастут..наверное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.