На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

21 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
> Весенние полевые работы, что делаем? чем занимаемся?
Виталий Парамоно...
сообщение 14.3.2015, 22:25
Сообщение #341

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 22:17) *
Вообще изначально разговор начался о зерновой группе. С подсолнечником все более менее понятно чистое от сорняков поле, хороший гибрид и в не самый благоприятный год под 20 ц/га насыпет без МУ. А в очень благоприятный наверное и 30 возможно, опять же без МУ.
Вот с яровой пшеничкой дела похуже обстоят.

Если у вас подсолнечник свободно от 20 до 30 даёт, то и ранние яровые должны нормальные урожаи давать. Засухой при 20-30 центнерах подсолнечника и не пахнет. Вы просто для подсолнечника делаете всё а на пшеницу и ячмень болт положили.


--------------------
Центр Ростовсой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 14.3.2015, 22:26
Сообщение #342

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 23:24) *
Что ты мелешь,потомственный???

может не ты..но мне есть чем гордится ..я потомственный крестьянин...а вот ты кто???и что ты во мне смешного усмотрел???сокол кургиняна..


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Кубань
сообщение 14.3.2015, 22:26
Сообщение #343

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 23:17) *
Вообще изначально разговор начался о зерновой группе. С подсолнечником все более менее понятно чистое от сорняков поле, хороший гибрид и в не самый благоприятный год под 20 ц/га насыпет без МУ. А в очень благоприятный наверное и 30 возможно, опять же без МУ.
Вот с яровой пшеничкой дела похуже обстоят.

Разговор был о том нужен агроном или нет.Если бухгалтер всё знает,то и агроном не нужен.


--------------------
Центр Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий-Кубань
сообщение 14.3.2015, 22:33
Сообщение #344

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 23:26) *
может не ты..но мне есть чем гордится ..я потомственный крестьянин...а вот ты кто???

Дело в том ,что я тоже потомственный фермер,но я об этом не кричу несколько раз в день на каждом углу и не кричу,что мне никто не указ,я всё знаю и нехер меня учить как работать.Гонора у тебя много,потомственный.


--------------------
Центр Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП КФХ АК
сообщение 15.3.2015, 7:05
Сообщение #345

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:27) *
Бумага то стерпит, а вот налоговая может не стерпеть. Без штанов оставит и кто потом нашу землю жалеть будет, кому она достанется?

Китайцам


--------------------
Предгорья Алтая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП КФХ АК
сообщение 15.3.2015, 7:14
Сообщение #346

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 23:14) *
а если по теме...делать не чего..зима у нас..днем махонький плюс..ночью минус..месяц безделья ..это точно...на охоту собираюсь на гуся..через 4 недели..вот отдохну...постреляю..душу отведу,а там и в поле можно....до осени..

Че то рано собираться начал, я обычно за день.


--------------------
Предгорья Алтая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 15.3.2015, 8:22
Сообщение #347

Группа: Пользователи
Цитата(Виталий Парамонов @ 14.3.2015, 22:25) *
Если у вас подсолнечник свободно от 20 до 30 даёт, то и ранние яровые должны нормальные урожаи давать. Засухой при 20-30 центнерах подсолнечника и не пахнет. Вы просто для подсолнечника делаете всё а на пшеницу и ячмень болт положили.

А что нужно сделать для пшеницы и ячменя, посоветуй...
Я то по незнанке предположил что это из за биологической разницы растений такая петрушка происходит. Разные корневые системы, развитие растений разное. Подсолнечник вот например влагу из более нижних горизонтов может тянуть, а пшеница сверху и ей влаги не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Парамоно...
сообщение 15.3.2015, 9:43
Сообщение #348

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 15.3.2015, 8:22) *
А что нужно сделать для пшеницы и ячменя, посоветуй...
Я то по незнанке предположил что это из за биологической разницы растений такая петрушка происходит. Разные корневые системы, развитие растений разное. Подсолнечник вот например влагу из более нижних горизонтов может тянуть, а пшеница сверху и ей влаги не хватает.

Если у вас осенью и зимой было мало осадков, то и снизу нечего тянуть. Корневая у яровой пшеницы до 1,5-2 м проникает. И ранние яровые культуры с коротким периодом вегетации очень хорошо используют запасы зимней влаги. Если конечно вы её своими дискаторами весной не высушите. Я смотрю у вас в "России" очень популярно весной под яровые культуры "предпосевную обработку" дискаторами проводить. Влаги наверное много девать некуда.


--------------------
Центр Ростовсой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 15.3.2015, 9:49
Сообщение #349

Группа: Пользователи
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 10:43) *
Если у вас осенью и зимой было мало осадков, то и снизу нечего тянуть. Корневая у яровой пшеницы до 1,5-2 м проникает. И ранние яровые культуры с коротким периодом вегетации очень хорошо используют запасы зимней влаги. Если конечно вы её своими дискаторами весной не высушите. Я смотрю у вас в "России" очень популярно весной под яровые культуры "предпосевную обработку" дискаторами проводить. Влаги наверное много девать некуда.

Мы как то по старинке, культиватором тяжелым)))


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Парамоно...
сообщение 15.3.2015, 10:01
Сообщение #350

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 15.3.2015, 9:49) *
Мы как то по старинке, культиватором тяжелым)))

У нас раньше когда работали тяжёлыми культиваторами весной, тоже ячмень яровой 8-12 давал. А если ещё и кировец его таскал, то по следу кирюхи вообще ничего не всходит пока дождь не пойдёт, а если и взойдёт, то потом жаткой не возьмёшь. Это мы проходили с 93 по 98 год.


--------------------
Центр Ростовсой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Парамоно...
сообщение 15.3.2015, 10:10
Сообщение #351

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 15.3.2015, 9:49) *
Мы как то по старинке, культиватором тяжелым)))

И херачете вы им весной на 16 см, хотя сеете на 5-6см. А я провожу весенние обработки на глубину посева до 6 см или вообще не обрабатываю весной. Осадков за год у меня выпадает от 250 до 350 мм и почти все зимой. Сейчас у меня земля промокла на 1,5-1,8 метра. Подсолнечник по этой причине я в этом году не сею а всё засеваю яровым ячменём.


--------------------
Центр Ростовсой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 15.3.2015, 12:02
Сообщение #352

Группа: Пользователи
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 10:43) *
Если у вас осенью и зимой было мало осадков, то и снизу нечего тянуть. Корневая у яровой пшеницы до 1,5-2 м проникает. И ранние яровые культуры с коротким периодом вегетации очень хорошо используют запасы зимней влаги. Если конечно вы её своими дискаторами весной не высушите. Я смотрю у вас в "России" очень популярно весной под яровые культуры "предпосевную обработку" дискаторами проводить. Влаги наверное много девать некуда.

читаю и радуюсь за вашу корневую систему у яровой пшеницы на 2 метра.... wink.gif на счет дискатора-согласен..


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 15.3.2015, 12:05
Сообщение #353

Группа: Пользователи
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 11:10) *
И херачете вы им весной на 16 см, хотя сеете на 5-6см. А я провожу весенние обработки на глубину посева до 6 см или вообще не обрабатываю весной. Осадков за год у меня выпадает от 250 до 350 мм и почти все зимой. Сейчас у меня земля промокла на 1,5-1,8 метра. Подсолнечник по этой причине я в этом году не сею а всё засеваю яровым ячменём.

вы как агроном ..используете корявое слово..промокла...есть профессиональный термин-ВЛАГА...и однокоренные слова..


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 15.3.2015, 12:07
Сообщение #354

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 15.3.2015, 9:22) *
А что нужно сделать для пшеницы и ячменя, посоветуй...
Я то по незнанке предположил что это из за биологической разницы растений такая петрушка происходит. Разные корневые системы, развитие растений разное. Подсолнечник вот например влагу из более нижних горизонтов может тянуть, а пшеница сверху и ей влаги не хватает.

правильно думаешь..как в прошлом году ячмень горел...и как прекрасно семечки себя чувствовали...не считая августа..


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 15.3.2015, 12:09
Сообщение #355

Группа: Пользователи
Цитата(ИП КФХ АК @ 15.3.2015, 8:14) *
Че то рано собираться начал, я обычно за день.

ну я ж не рюкзак собираю... smile.gif так пока ...путевку..ехать далеко..у меня пролета нет,патрошек прикупить..все продумать.. wink.gif


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 15.3.2015, 13:29
Сообщение #356

Группа: Пользователи
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 9:43) *
Если у вас осенью и зимой было мало осадков, то и снизу нечего тянуть. Корневая у яровой пшеницы до 1,5-2 м проникает. И ранние яровые культуры с коротким периодом вегетации очень хорошо используют запасы зимней влаги. Если конечно вы её своими дискаторами весной не высушите. Я смотрю у вас в "России" очень популярно весной под яровые культуры "предпосевную обработку" дискаторами проводить. Влаги наверное много девать некуда.

Осенью осадков обычно полно и снега зимой много. А вот в мае и летом с осадками тяжеловато. Из за низкой влажности и сильных сухих ветров почва очень быстро высыхает на глубину сева. Дискаторами весной не пользуюсь. Обычно после того как снег растает, числа 5 мая боронами в один след закрываю влагу. И потом сею стерневой сеялкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Suhin
сообщение 15.3.2015, 14:34
Сообщение #357

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 15.3.2015, 14:29) *
Осенью осадков обычно полно и снега зимой много. А вот в мае и летом с осадками тяжеловато. Из за низкой влажности и сильных сухих ветров почва очень быстро высыхает на глубину сева. Дискаторами весной не пользуюсь. Обычно после того как снег растает, числа 5 мая боронами в один след закрываю влагу. И потом сею стерневой сеялкой.

А осенью пахота или дискация?


--------------------
Регион Калмыкия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Парамоно...
сообщение 15.3.2015, 15:44
Сообщение #358

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 15.3.2015, 13:29) *
Осенью осадков обычно полно и снега зимой много. А вот в мае и летом с осадками тяжеловато. Из за низкой влажности и сильных сухих ветров почва очень быстро высыхает на глубину сева. Дискаторами весной не пользуюсь. Обычно после того как снег растает, числа 5 мая боронами в один след закрываю влагу. И потом сею стерневой сеялкой.

Дискатор весной Дмитрий Печников катся любит использовать.


--------------------
Центр Ростовсой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 15.3.2015, 17:13
Сообщение #359

Группа: Пользователи
Цитата(Alex Suhin @ 15.3.2015, 14:34) *
А осенью пахота или дискация?

осенью щелерез
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 15.3.2015, 17:41
Сообщение #360

Группа: Пользователи
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 16:44) *
Дискатор весной Дмитрий Печников катся любит использовать.

ой люблю...чем то надо пары разделывать.обычно в конце мая,дискатор с катком,и потом катки ..и до посева оз..только химия...в январе плохо дискатор идет...снегу много...правда в этом году почти все с осени задисковал.


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:59


IPB