На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

> Колючая, летучая. ползучая и прочая нечесть и что с ней делать, Защищаем урожай от непрошенных налебников
sprayman
сообщение 27.1.2011, 16:46
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Прошу не принимать близко к сердцу мои эскапады на других ветках, извиняйте кого обидел невзначай, надеюсь туточки все будет по-делу. Призываю тертых калачей форума поделиться своим опытом. а молодым не стесняться задавать вопросы, поскольку как неоднократно звучало на этом собрании достойных людей .... глупых вопросов не бывает. бывают глупые ответы.

Для начла - полезная ссылочка на сайт не единожды клятого Минсельхоза http://www.mcx.ru/documents/section/show/13152.89.htm

Так сказать поваренная книга агронома. Но не более того. Все секреты кухни- у практиков и некоторых достойных представителей научного сообщества. часть вопросов уже прозвучала, так что доберусь до дому - отпишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
58 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 99)
sprayman
сообщение 27.1.2011, 20:38
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Фермеру48.
В общем все правильно. Работать можно 150-300 мл/га. Эфиры по-жестче работают по сорнякам. Не ждите слишком долго, т.к. работая после кущения посадите ячмень, то же относится и к банвелу. Из новых препаратов попробуйте Калибр по максимуму 50 г.: осотам смерть - вьюнок сильно притормозит, но после дождей может оклематься, но все равно будет торчать во нижнем ярусе. Весь фокус в том, что с этим препаратом вы смело можете работать хоть до флагового листа и не переживать за низкие температуры при которых банвел и 2,4-Д не работают.
По такому сору как вы описали было бы неплохо с осени шарахнуть глифосатами, хотя бы 3 литра , но чего уж тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 27.1.2011, 21:06
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Любителю

Защита свеклы - это высший пилотаж и дорогое удовольствие. Хороши бы начать давить многолетники в предшественнике или после уборки, иначе - беда и перерасход материалов, опять же какой урожай планируете. Поболее- можно программку по-богаче, по-беднее - соответственно что-нибудь по-проще.
Если есть надежда на осадки, то можно включить почвенники - Пирамин Турбо или Голтикс. Ежели не хотите рисковать то работайте по степному варианту - 2-3 обработки бетанальной группой, можно и лучше подмешивать Карибу - снизите расход бетанала и меньший стресс для свеклы. В отдельные годы при обильных осадках число обработок может доходить до 4-х. По осотам работаем Лонтрелом, по злакам - добавляем Фузилад или Зеллек. Подробнее посмотрите на сайтах производителей или в поисковике хтя бы на Яндексе что не понятно - стучитесь, дверь открыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 27.1.2011, 21:19
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Спасибо за комент! Калибром работаю с 2008 года, хороший препарат, вывел все осоты мне, но он не берёт подмаренник(если чуть уже перерос) и вьюнок, в прошедшем сезоне работал половину полей баковой смесью секатора 50гр + 500гр Диален супер, эффект отличный, выжег всё кроме вьюнка, но и тот долго отходил, причём отрастал в основном молодыми побегами, но это скорей из-за установившейся после обработок жары. Опять же возникает "НО" в том что в севообороте подсоллнечник и такой баковой смесью работать не желательно, Секатор может дать последействие, потому и заменю его на Гранстар, он разлагается очень быстро и притом хорошо давит осоты, а дикамба по отзывам лучше всего угнетает вьюнок, потому и хочется попробывать. Да, угнетение у Калибра тоже есть, после обработки 45граммами на поздних сроках трубкования визуально присаживает на 5-6 дней, гумат оклиматься посевам помогает, как начал с ним работать так сразу заметил что остановка в росте после гербицида заметно меньше. Вот как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 27.1.2011, 21:43
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Согласен Фермер48, это всегда не просто сделать правильный выбор, соблюсти севооборот, не придавить культуру, и задавить сорняк. Попробуйте смесь эфиров с гранстаром, а если позволяет севооборот то ларен с эфиром - дешевле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 27.1.2011, 23:27
Сообщение #6

Гости
Цитата(Фермер48 @ 27.1.2011, 22:19) *
в прошедшем сезоне работал половину полей баковой смесью секатора 50гр + 500гр Диален супер, эффект отличный, выжег всё кроме вьюнка, но и тот долго отходил, причём отрастал в основном молодыми побегами, но это скорей из-за установившейся после обработок жары.

Вот теперь у меня вопросы есть.
Диален супер это вроде как смесь 2,4-Д + дикамба (диметиламинные соли) и в какую фазу работали?? если до выхода в трубку, тогда почему секатор, если после, то у диалена вроде как запрет??

Цитата(Фермер48 @ 27.1.2011, 22:19) *
Опять же возникает "НО" в том что в севообороте подсоллнечник и такой баковой смесью работать не желательно, Секатор может дать последействие, потому и заменю его на Гранстар, он разлагается очень быстро и притом хорошо давит осоты.

Как Вы различаете у какой сульфанилмочевины есть последействие , а у какой их нет и от каких доз?? Где можно узнать эту информацию?? Про ПИК( Просульфурон, 750 г/кг) агрохимики наши и ребята наблюдение сделали , а про остальные как??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 27.1.2011, 23:39
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер48 @ 27.1.2011, 23:19) *
в прошедшем сезоне работал половину полей баковой смесью секатора 50гр + 500гр Диален супер, эффект отличный, выжег всё кроме вьюнка, но и тот долго отходил, причём отрастал. Опять же возникает "НО" в том что в севообороте подсоллнечник Секатор может дать последействие, потому и заменю его на Гранстар, он разлагается очень быстро и притом хорошо давит осоты, а дикамба по отзывам лучше всего угнетает вьюнок. Вот как то так.
секатор неплохой легкий(почти ни какого последействия), но немного послабее Гранстара, при желании секатор+производные флотхлорфеноксиуксусной кислоты(2,4д мцп эфиры) снимают вьюнок с помощью прилипателей или кас, мочевиной, но толку то от этого почти нет позже появятся другие побеги. С березкой разбираться надо отдельно неселективным гербицидом. На заметку 2,4д мцп и эфиры очень жесткие препараты(частично применяют в селекции, они хорошо вызывают мутацию хромосом) так что старайтесь уменьшать их литраж в баковом растворе, лучше увеличивайте кол-во сульфомочевины. если всё так нет ни каких ограничений по севообороту то и старина на основе хлорсульфурона совместно с эфиром покатят......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 27.1.2011, 23:50
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 27.1.2011, 23:06) *
Любителю.....
есть еще один советско-российский варик наз. "под ТЯПКУ"......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 27.1.2011, 23:53
Сообщение #9

Гости
Цитата(FZR @ 28.1.2011, 1:39) *
секатор неплохой легкий(почти ни какого последействия), но немного послабее Гранстара, при желании секатор+производные флотхлорфеноксиуксусной кислоты(2,4д мцп эфиры) снимают вьюнок с помощью прилипателей или кас, мочевиной, но толку то от этого почти нет позже появятся другие побеги. С березкой разбираться надо отдельно неселективным гербицидом. На заметку 2,4д мцп и эфиры очень жесткие препараты(частично применяют в селекции, они хорошо вызывают мутацию хромосом) так что старайтесь уменьшать их литраж в баковом растворе, лучше увеличивайте кол-во сульфомочевины. если всё так нет ни каких ограничений по севообороту то и старина на основе хлорсульфурона совместно с эфиром покатят......

Я , извините, опят не понимаю. Это из личного опыта секатор слабее гранстара, или из литературы?? Так рекламам доверять на все 100% явно нельзя. А секатор и будет мягче, ведь у него типа антидот есть и типа только у него и мол только он вплоть до флагового листа включительно...получается сравнение с гранстаром не совсем корректно.
И как вам удаётся не иметь ограничений по севообороту?? если только зерновые по зерновым..и так всё время?? А если пропашные потом, и тем более подсолнечник, то тогда какую сульфанилмочевину предпочесть?? Или отказаться совсем о них?
ЗЫ. пожалуйста, давайте указывать источник знания написанного, мол типа сам пробовал или ссылочку ещё лучше rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 8:53
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 28.1.2011, 0:27) *
Как Вы различаете у какой сульфанилмочевины есть последействие , а у какой их нет и от каких доз?? Где можно узнать эту информацию?? Про ПИК( Просульфурон, 750 г/кг) агрохимики наши и ребята наблюдение сделали , а про остальные как??

Определить есть последействие или нет очень просто. Идете по ссылочке, что я привел в первом посте. находите свой препарат, если есть ограничения по севообороту, значит - последействие. Если нет, как у Гранстара, значит нет. Также тщателно читайте тарные наклейки на упоковках. Там меленькими буковками много интерестного бывает написано.
Более того, если у вас случиться повреждение культуры на следующий год после применения, а по всем бумагам ее не должно быть - смело выкатывайте претензию производителю. Сохраняйте тару ( ну не всю конечно) с маркировками и наклейками.
Вообще-то я знаю двух корифеев по сульфонил мочевинам: проф. Стецов Г.Я. ( я его уже раз поминал) из Алтайского НИИСХА и Спиридонов Ю.Я. из ин-та фитопатологии, Голицино (когда-то серьезная контора. разрабатывала всякую хрень для МО).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 9:02
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 7:23) *
ЧЕЗ1, вот зацени Деметра и Балерина два новых препарата от Августа. Рябята обещають минимальное влияние на культуру и большое окно применения. Сам есчо не юзал но нынче попробую для сравнения. Они правда подороже будут

Вопрос к атцам-химикам rolleyes.gif какой расход рабочего раствора нуно давать при работе по пшенице такими препаратами Ластик 100 и Топик всё таки овсюги и просянки родня пшенице и ребята рекомендуют давать не меньше 100л/Га а лучше 200л/Га, чтоб уменьшить угнетение пшенички. Что скажите???


Spirit. Ребята правы, для контроля злаковых, нужно очень тщательно прорабатывать сорняк. Препараты очень слабо перемещаются по растению,работают практически как контактники. Ну это как Реглон супротив Раундапа.
Ещебы порекомендовал в этом случае работать щелевым наконечником при давлении 3-4 атм, мелкая капля тоже помогает. Ну там снос, испарение это вы сами знаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 9:21
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 11:16) *
Ыыы... я всё время малость путуюсь, они(наконечники) вроде как все щелевые, но есть есчо инжекторные с минимальным сносом(длинные такие) и есть простые щелевые(коротенькие) где какая капля???
На вид вроде как у простых капля мельче, так или нет?

Понял, вечерком запощу( или запостю?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 28.1.2011, 11:13
Сообщение #13

Группа: Пользователи
.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 28.1.2011, 11:29
Сообщение #14

Гости
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 7:23) *
ЧЕЗ1, вот зацени Деметра и Балерина два новых препарата от Августа. Рябята обещають минимальное влияние на культуру и большое окно применения. Сам есчо не юзал но нынче попробую для сравнения. Они правда подороже будут

Вот вчера попалось http://www.zizh.ru/last/slot5/it1499/ и оттуда заинтересовал ДЕРБИ®(230-320р\га) и ЛАНЦЕЛОТ http://www.astana-business.kz/lancelot.html особенно заинтересовал его почвенный эффект и чем это может закончиться а цену вот не нашел, видимо и в продаже так же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 28.1.2011, 11:36
Сообщение #15

Группа: Пользователи
В прошлом году по кукурузе и ячменю работал Дианатом в паре с гуматами. Эффект понравился,чемто напоминает 2.4Д.(увядание сорняка через несколько часов,полная гибель через 6-8 дней). Подскажите сильно он угнетает культуру(кукуруза,ячмень и возможно оз. пшеница)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 28.1.2011, 12:06
Сообщение #16

Гости
Цитата(sprayman @ 28.1.2011, 10:53) *
Определить есть последействие или нет очень просто. И Если нет, как у Гранстара, значит нет. Также тщателно читайте тарные наклейки на упоковках. Там меленькими буковками много интерестного бывает написано.
Более того, если у вас случиться повреждение культуры на следующий год после применения, а по всем бумагам ее не должно быть - смело выкатывайте претензию производителю.

Эх кабы так было в жизни. К сожалению у нас в России ты букашка, доказать что не ты виноват , а препарат..даже смешно тебе враз объяснят кто ты и откуда. Не , ну если это крупный холдинг. и то я не слышал , что кто-то что -то отсудил,всегда договорятся с кем надо.Если честно, то я не очень доверяю написанному. Хотя компании всё же эту информацию дают, но попробуй найти её, ведь такие вещи предпочитают замалчивать, а если претензия, то извольте, сами дураки. Вот в этом году оф. представители сингенты мне настоятельно рекомендовали под подсолнечник гезагард после сева и фюзилад по вегетации . Гезагард внес...все кроме дурнишника сорняки двудольные не выросли, но этой же заразы хватило всё испортить. От внесения фюзилата отказался , глядя на поле по экономическим подсчётам и слава богу. Потом вычитал, что под пшеницу после него нужно отвально пахать чего мы никогда теперь не делаем, но ведь консультанты знали об этом и никто не сказал, но тогда за что они деньги поучают. Вот и теперь дотошно изучать стараюсь, но эту информацию не просто выудить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 28.1.2011, 12:09
Сообщение #17

Гости
На счёт сульфанилмочевин. Если бы пообщаться лично с этими корифеями и если бы они рассказали всю правду...но ....
А так , даже если в инструкции не пишут об ограничениях по севообороту, то все ли мы условия выполняем?? у всех спутниковая навигация и отсутствует перекрытие и наложение проходов?? Думаю у большинства это есть , вот и получаем двойную дозу, а потом не вырос рядок подсолнечника..а ХЕЗ почему. А я ещё отказался от отвальной пахоты вот теперь ещё надо осторожнее быть
Поэтому мы тут и общаемся , что бы друг другу подсказать, мы же не впариваем друг друг, опытом делимся . Как говориться дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 28.1.2011, 12:18
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 28.1.2011, 11:13) *
Ой как мне понравилось тут ! Очень сильно химичил в своё время, но это давно. Можно маленький совет? Учитывайте климатические зоны, а то алтайцы дают советы кубанцам и наоборот, мягко говоря не корректно. А мы даже дельтопланом попробовали пьявицу травить, на 50 га 50 литров раствора и ушло - ХЕРНЯ полная! Пришлось трактор пускать и 250л/га. (Всё , позвольте замереть в глубоком пардоне, не буду мешать, буду любоваться!)

Ай Старый, ай красава- ну прям как тот профессор в лаборатории- все знает, все умеет... biggrin.gif


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 28.1.2011, 13:22
Сообщение #19

Группа: Пользователи
.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 13:37
Сообщение #20

Группа: Пользователи
А я ещё отказался от отвальной пахоты вот теперь ещё надо осторожнее быть
Поэтому мы тут и общаемся , что бы друг другу подсказать, мы же не впариваем друг друг, опытом делимся . Как говориться дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих! rolleyes.gif
[/quote]

ЧЕЗ1- есть несколько направлений по сбору информации и пользоваться нужно всеми, и ни одоин из них не является истиной в последней инстанции. Даже ваш собственный опыт данного года не является гарантией что все повторится точно также и в следующем. Не стесняйтесь звонить незнакомым людям, те же профессора о которых я говорил открыты для общения, найдите телефоны по справочнику, сегодня с и-нетом все так просто ( хотите-пишите в личку я помогу). По претензиям - по крайней мере можно договорится на компенсацию препаратами и не доводить до суда, поверьте ни одна зарубежная компания не заинтересована в судебных разбирательствах, а местного представителя может приструнить центральный офис.
А про ограничения стали писать как миленькие - почитайте внимательно.
Маня всегда бесило, что за кардоном - тарная наклейка - это целая книга с подробным описанием всех возможных вариантов применения, смешивания. ограничений ит.д. а у нас - жалкий листочек набранный мелким шрифтом. Но я-то могу взть в Тырнет и отискать нужную информацию на Аглицком, так что учите сами язык и детей заставляйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 14:02
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 8:23) *
ЧЕЗ1, вот зацени Деметра и Балерина два новых препарата от Августа. Рябята обещають минимальное влияние на культуру и большое окно применения. Сам есчо не юзал но нынче попробую для сравнения. Они правда подороже будут

БАЛЕРИНА это аналог Примы, Деметра аналог Старане. По Старане - Южане кгда-то работали. Хороший препарат, но раскупали слабовато из-за цены. По Приме тоже есть опыт работы у народа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 28.1.2011, 16:22
Сообщение #22

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 28.1.2011, 1:27) *
Вот теперь у меня вопросы есть.
Диален супер это вроде как смесь 2,4-Д + дикамба (диметиламинные соли) и в какую фазу работали?? если до выхода в трубку, тогда почему секатор, если после, то у диалена вроде как запрет??
Работал в начале трубкования, надо бы раньше но так получилось, пока с яровыми отсеялся(вообще в России если что то нельзя но очень хочется - то можно), какого то сильного угнетения не заметил. А секатор потому что он хорошо убирает подмаренник, у меня на этих полях с ним проблемы были.

Как Вы различаете у какой сульфанилмочевины есть последействие , а у какой их нет и от каких доз?? Где можно узнать эту информацию?? Про ПИК( Просульфурон, 750 г/кг) агрохимики наши и ребята наблюдение сделали , а про остальные как??

По последействию секатора на упаковке всё написано, вобщем для подсолнечника и бобовых доза не более 50гр для гарантированного отсутствия последействия.
На одном небольшом поле работал одним Секатором в полной дозе - 100гр, не понравилось, лебеда вся жива осталась, её в этом году из-за жары много взошло, да и вообще субъективно секатор слабее Калибра, и посев прижимает сильнее, но это моё личное мнение, возможно просто опоздал со сроками обработки.

Цитата(sprayman @ 28.1.2011, 16:02) *
БАЛЕРИНА это аналог Примы, Деметра аналог Старане. По Старане - Южане кгда-то работали. Хороший препарат, но раскупали слабовато из-за цены. По Приме тоже есть опыт работы у народа.

Прима хороший препарат, соседский холдинг работает уже довольно давно, для относительно чистых полей наверное оптимальный препарат по цене/качеству. Деметрой тоже хочу поработать, но блин дорогая, как уверяет Август убивает вьюнок полностью, ну посмотрим, сдаётся что лучше осенью глифосатом обработать площади, по деньгам одинаково.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 19:01
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Как и обещал - небольшой экскурс в мир наконечников. Воспользуюсь выдержками из моей переписки с No-till.

Меня удивляет, как при расходах на пестициды в десятки тысяч долларов товарищи не уделяют должного внимания маленьким штуковинам от которых зависит качество работы этих этих пестицидов. Сколько разочарований по поводу плохих препаратов, потерянного урожая. Проклятых сорняков и гадов капиталистов и обманутых крестьян.

Какой наконечник выбирать.

Работаем с гербицидами - щелевой ( высокая равномерность и распределение по поверхности), с инсекто-фунгицидами - конический с полым конусом ( много мелких капель, попадающих на обе стороны листа) - основном для контактных фунгицидов. Однако. Для системных препаратов можно обойтись и щелевидными форсунками.

По материалам - пластмасса - наиболее дешевый вариант, если не работаете с грязной водой и порошковидными препаратами. То можно спокойно работать.

Металлические вставки продляют жизнь, но повышают стоимость. Керамические - теоретически вечные. Но если долбануть штангу о столб, то разобьется как унитаз от молотка. Самые дорогие - рекомендую только для агрохолдингов, где тракторист в любом случае будет их прочищать проволокой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 19:03
Сообщение #24

Группа: Пользователи
Вы, как я понял, работаете щелевыми и тремя типоразмерами. Условно их можно назвать универсальными, При 2-3 атм. работаете гербицидами, повышаете давление до -4 для более мелкой капли - инсекто- фунгициды. Болше дырка - меняется не только расход в большую сторону но и капля. Соответственно чем жарче и сильнее ветер там больше отверстие выбираем. Для снижения сноса и испарения применяем специализированные наконечники с подсосом воздуха или увеличенной каплей. Думаю для ваших условий это то что нужно. Подробнее посмотрите на сайтах производителей - Лехлер и Тиджет.



Время от времени, скажем через месяц после интенсивного использования и в конце сезона после умеренного использования проверьте на чистой воде индивидуальный расход через каждый наконечник. При отклонении в 10% - приобретайте новый комплект или замените часть из них.

Штангу старайтесь держать над землей на высоте 50 см для наконечников с углом распыла 110 и 70 см с углом распыла 80 .

В общем в первом приближении вот так.

Если интересно - могу продолжить, пишите в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 28.1.2011, 20:02
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 28.1.2011, 1:53) *
.Это из личного опыта секатор слабее гранстара, или из литературы?? Так рекламам доверять на все 100% явно нельзя. А секатор и будет мягче, ведь у него типа антидот есть и типа только у него и мол только он вплоть до флагового листа включительно...получается сравнение с гранстаром не совсем корректно.
А если пропашные потом, и тем более подсолнечник, то тогда какую сульфанилмочевину предпочесть?? Или отказаться совсем о них?
больше из личного и опыта своих старших коллег, а литература в основном по большей части это реклама, ну кроме старья. рекламам и рекламщикам(типа Зеленского и др. привлеченных сотрудников кафедр). Чез1, вы сами поняли что такое антидот?, сравнение нормальное только надо побольше практиков слушать...... Грех на душу не буду брать, отговаривая вас от сульмочевин. можно(гранстар) только осторожно(эллай лайт, секаторы идр.....), да и пахать раз в 2-3года желательно тем более если есть пропашные......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 28.1.2011, 20:56
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Эх ё моё обещал всем ответить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 22:27
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 28.1.2011, 22:56) *
Эх ё моё обещал всем ответить.

Плуг, если работать по регламентам - норма расхода 150 - 300 мл. в кущение у зерновых и у кукурузы не более 5 листьев ( кажется, но лучше сверьте с моей ссылкой на 1-й стр.) то все ОК. Самое неприятное для культуры, если большой перепад между ночными и дневными температурами, или что еще хуже - возвратные заморозки, тогда культуру можно посадить и работая по-правилам. Но тут уж кому как Бог даст. А почему работаете этими препаратами, чего не хватает фантазии или денег?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 22:38
Сообщение #28

Группа: Пользователи
Spirit и всем, кому интересно - доп. информация по наконечникам

По компании Лехлер идете на страничку их дистеров - www.srtuctura.ru на картинках кликаете на россыпь наконечников и ниже основной таблицы ( тоже весьма информативной) видите изображения книжечек, кликаете по первой и вывыливается куча информации, однако все на Аглицком - не беда картинки и схемы можно попользовать.
Гораздо лучше обстоит дело у Тиджета http://www.teejet.com/russian/home.aspx, тут все интуитивно и главное - на Русском родимом. Так что пока зима можно заняться ликбезом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 28.1.2011, 23:16
Сообщение #29

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 28.1.2011, 22:27) *
Плуг, если работать по регламентам - норма расхода 150 - 300 мл. в кущение у зерновых и у кукурузы не более 5 листьев ( кажется, но лучше сверьте с моей ссылкой на 1-й стр.) то все ОК. Самое неприятное для культуры, если большой перепад между ночными и дневными температурами, или что еще хуже - возвратные заморозки, тогда культуру можно посадить и работая по-правилам. Но тут уж кому как Бог даст. А почему работаете этими препаратами, чего не хватает фантазии или денег?
Спасибо за ответ! А с фантазией и финансами пока вроде нормально(тьфу тьфу).К сожелению недостаток образования сказывается,приходится методом проб и ошибок как своих так и чужих. sad.gif Ну и надеюсь на советы форумчан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 29.1.2011, 10:07
Сообщение #30

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 29.1.2011, 0:16) *
Спасибо за ответ! А с фантазией и финансами пока вроде нормально(тьфу тьфу).К сожелению недостаток образования сказывается,приходится методом проб и ошибок как своих так и чужих. sad.gif Ну и надеюсь на советы форумчан.


Плуг, в двух словах от том кде крестьянствуете, какие культуры, какие урожаи за последние годы, какие сорняки, ну там вредители или болезни. Какие планы на перспективу ( урожайность, расширение производства ...). Ну вобщем считайте что попали на прием к участковому врачу. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 29.1.2011, 10:28
Сообщение #31

Группа: Пользователи
Spiritу (и всем интересующимся ) о казявках.
Трипсы не только снижают урожай, но и портят качество зерна. Ежели чисенность ниже порога вредоностности, то и не стоит заморачиваться. Это вы проверьте у местный ученых, кстати есть дистеры, у которых в штате кроме продавцов - приличные агрономы технологи. Я знаю что в Новосибирске этим отличается Ая Плюс.
Что касается расхода воды, то для собственного спокойствия лучше пользоваться официальными рекомендациями ( см. ссылку на 1-й стрю). Но вы как я вижу человек творческий, поэтому, включив мозги, вам не трудно провести аналогию с авиаопрыскиванием - 50 л/га при вполне удовлетворительных рузультатах, конечно при нормальных условиях и трезвых пилотах. Главное - хорошее покрытие, посмотрите таблички по характеристикам наконечников, что я рекомендовал в пред. постах и делайте выводы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 29.1.2011, 11:20
Сообщение #32

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 29.1.2011, 10:07) *
Плуг, в двух словах от том кде крестьянствуете, какие культуры, какие урожаи за последние годы, какие сорняки, ну там вредители или болезни. Какие планы на перспективу ( урожайность, расширение производства ...). Ну вобщем считайте что попали на прием к участковому врачу. smile.gif
Юг РО, культуры ячмень,оз пшеница,кукуруза. За последние 3 года средняя урожайность пшеницы 33-35 ц/га,ячмень 28-30ц/га,кукуруза 40-45ц/га. а чуть не забыл и подсолнечник,но с ним я уже разобрался в смысле сорняки вывожу механическим путём. Основные сорняки на зерновых осот,малочай,вьюнок, ну и однолетние амброзия щерица.По вредителям ; жужелица,пилильщик,пьявица(последние 2 года лютует),клоп черепашка.По кукурузе не знаю первый год буду сеять на продажу(раньше сеяль тока для сэбе 2-3 га).Оз пшеница сорт престиж рс 1, и таня рс1,предшественик подсолнечник,пар,кукуруза кларика.Подсолнечник;ПР63А89и LG5663,с сорняками уже писал механика помогает,ну а болезни тут уж дуб дубом я.Ну а планы наполеоновские,догнать и перегнать кубанцев smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
трудяга
сообщение 29.1.2011, 16:45
Сообщение #33

Группа: Пользователи
А чё лучше использовать по пшенице Гранстар Про(750г/кг трибенурон-метил)или Гранстар Супер(750г/кг трибенурон метил и 480г/л диметиламинная соль).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 29.1.2011, 17:51
Сообщение #34

Группа: Пользователи
[/quote] вопрос не по сезону, бичом наших ст. восточных полей является септориоз, против него работаем рексом дуо т.к. показал себя самым результативным . Так же в целях профилактики вместо рекса используем -амистру экстра и фалькон. Вопрос заключается в следующем: какие баковые смеси можно комбинировать против септориоза?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 29.1.2011, 21:56
Сообщение #35

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 29.1.2011, 12:20) *
Юг РО, культуры ячмень,оз пшеница,кукуруза. За последние 3 года средняя урожайность пшеницы 33-35 ц/га,ячмень 28-30ц/га,кукуруза 40-45ц/га. а чуть не забыл и подсолнечник,но с ним я уже разобрался в смысле сорняки вывожу механическим путём. Основные сорняки на зерновых осот,малочай,вьюнок, ну и однолетние амброзия щерица.По вредителям ; жужелица,пилильщик,пьявица(последние 2 года лютует),клоп черепашка.По кукурузе не знаю первый год буду сеять на продажу(раньше сеяль тока для сэбе 2-3 га).Оз пшеница сорт престиж рс 1, и таня рс1,предшественик подсолнечник,пар,кукуруза кларика.Подсолнечник;ПР63А89и LG5663,с сорняками уже писал механика помогает,ну а болезни тут уж дуб дубом я.Ну а планы наполеоновские,догнать и перегнать кубанцев smile.gif

Подожди, чуток Плуг, я с юбилея, нужно собраться, без обид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 29.1.2011, 22:04
Сообщение #36

Группа: Пользователи
Цитата(трудяга @ 29.1.2011, 17:45) *
А чё лучше использовать по пшенице Гранстар Про(750г/кг трибенурон-метил)или Гранстар Супер(750г/кг трибенурон метил и 480г/л диметиламинная соль).

Трудяга, Гранстар ОК, если нет вьюнка, подмаренника , молочая, Гр. Супер давит эти сорняки ( ну может и не до конца) но у него ограничения по срокам обработки из-за дикамбы.
Правда если работать очень рано Гранстаром и попасть точно в фазу по вьюнку и подмареннику, то можно и их придавить 25 г/га. Поляки делали доклад в 2010 году в Беларусском Ин-те защиты растений .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 29.1.2011, 22:08
Сообщение #37

Группа: Пользователи
Цитата(FZR @ 29.1.2011, 18:51) *
вопрос не по сезону, бичом наших ст. восточных полей является септориоз, против него работаем рексом дуо т.к. показал себя самым результативным . Так же в целях профилактики вместо рекса используем -амистру экстра и фалькон. Вопрос заключается в следующем: какие баковые смеси можно комбинировать против септориоза?

По баковым смесям - вопрос тонкий, как правило, доволно сложно найти такую инфу, с чем хотите мешать и в какие сроки применять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 11:54
Сообщение #38

Группа: Пользователи
Плуг, по сорнякам рекомендации давать проще. Во-первых они как правило космополиты, т.е. проживают на обширной территории и главное очень медленно развивают устойчивость к гербицидам. Так в странах и с интенсивным применением глифосатов (ГМО, Ноу-тилл, сады-винградники) потребовалось где-то лет 20 на выработку отдельными сорняками устойчивости ( точнее селекцию устойчивых форм). По вредителям и болезням ситуация иная. За сезон приходится работать несколько раз и в недалеком прошлом народ работал одними и теми-же препаратами подряд, к сожалению уже есть регионы, в которых преобладают устойчивые формы микрооганизмов , например к Тилу, Ридомилу и др. Сегодня ситуация подправилась, появилась куча фунгицидов с двумя и даже тремя д.в., а инсектициды мешают в баковых смесях и сочетают с препаратами разных химических классов, применяемых в разный период по времени.
Поэтому выдавать рекомендации с листа, не зная реальной обстановки в регионе, наверное не правильно. Посмотрите, как и чем работают соседи, поинтересуйтесь у региональной науки, что они рекомендуют. Не далеко от Ростова по Московской трассе в пос. Рассвет – довольно сильный региональный НИИ, проконсультируйтесь у них. Они же закладывают опыты с гербицидами на различных культурах. Был там в 2009 г. – очень интересные данные по опытам ( не могу поделится – не мое).
Другой источник информации – дистрибуторы, - профессиональные продавцы пестицидов ,но ваши ростовские практически мышей не ловя в отличии от Кубанских. Рекомендую связаться с Ростовским филиалом ФЭС. У них сеть по всему Сев. Кавказу, ребята грамотные и энергичные.
Если не утомил, сделаю небольшой постик по гербицидам на кукурузе по-позжее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 12:05
Сообщение #39

Группа: Пользователи
Цитата(FZR @ 29.1.2011, 19:51) *
вопрос не по сезону, бичом наших ст. восточных полей является септориоз, против него работаем рексом дуо т.к. показал себя самым результативным . Так же в целях профилактики вместо рекса используем -амистру экстра и фалькон. Вопрос заключается в следующем: какие баковые смеси можно комбинировать против септориоза?


Вот небольшой обзор по болезням колоса от наших Укр. коллег. Особых рецептур нет, но интересен для понимания вопросов в целом.
http://www.himagro.com.ua/company/news/detail.php?ID=2875
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 30.1.2011, 12:30
Сообщение #40

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 30.1.2011, 0:08) *
с чем хотите мешать и в какие сроки применять?
пока в раздумьях что с чем бодяжить, систем+систем или систем+контакт(например прохлораз+фалькон). Обработку планируем вначале колошения......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 30.1.2011, 13:11
Сообщение #41

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 30.1.2011, 11:54) *
Если не утомил, сделаю небольшой постик по гербицидам на кукурузе по-позжее.
<большое спасибо за ответ! Надеюсь на ваши советы по весне,когда непосредственно настанет время обработки. А по поводу кукурузу с удовольствием жду,думаю не только я один. С уважением.
P.S. Когда брал селитру в химии "настояли" что нибудь взять в нагрузку. Взял от клопа черепашки;БИ-58, и фастак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 17:43
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Цитата(FZR @ 29.1.2011, 19:51) *
вопрос не по сезону, бичом наших ст. восточных полей является септориоз, против него работаем рексом дуо т.к. показал себя самым результативным . Так же в целях профилактики вместо рекса используем -амистру экстра и фалькон. Вопрос заключается в следующем: какие баковые смеси можно комбинировать против септориоза?


Рекс Дуо - двухкомпонентный препарат от басф ( триазол + стробилурин)вполне справляется с септориозом и кучей др. заболеваний, амистар экстра - тоже двукомпонентник( триазол + корбамат) от сингенты похож по спектру на рекс дуо, но один из компонентов очень старый и входил в препатат Топсин есликто помнит. У них-же амистар трио. Когда- то работал с Браво - тогда еще Даконил - мощный контактник. Я бы порекомендовал к системным добавлять для профилактики - контактный компанет, не только для усиления, но и для рофилактики устойчивости. А конктно поговорить - лучше с местными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 18:05
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 30.1.2011, 15:11) *
<большое спасибо за ответ! Надеюсь на ваши советы по весне,когда непосредственно настанет время обработки. А по поводу кукурузу с удовольствием жду,думаю не только я один. С уважением.
P.S. Когда брал селитру в химии "настояли" что нибудь взять в нагрузку. Взял от клопа черепашки;БИ-58, и фастак.


Это не в нагрузку - все по-делу. оба хорошо идут по пьявице и по клопу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 18:54
Сообщение #44

Гости
я тут немного покопался и во нашёл http://www.agrosouz.ru/5_46_80.htm я то в бумажном варианте нашел, а это один из вариантов в сети .
Смысл по величине последействия автор приводит в такой последовательности По скорости детоксикации они располагаются в следующем порядке: хлорсульфурон <= метсульфурон-метил < просульфурон <= сульфометурон-метил < римсульфурон. Короче, самый безопасным считается Гранстар Про, ВДГ "Du Pont" трибенурон-метил и Хармони, СТС "Du Pont" тифенсульфурон-метил (750 г/кг). Последний мне показался совсем слабым на посевах сои, хотя ребята применяют..в чём секрет?? Жаль про самый дешёвый Логран, ВДГ "Syngenta триасульфурон, 750 г/кг ничего не сказано
Для пшеницы показался интересен Прима, ВР "Dow Agrosciences" 2,4-Д в форме сложного этилгексилового эфира (300 г/л) и флорасулам (6,25 г/л) т.к. мало СулМ. и до второго междоузлия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 19:02
Сообщение #45

Гости
Цитата(sprayman @ 30.1.2011, 19:05) *
Это не в нагрузку - все по-делу. оба хорошо идут по пьявице и по клопу.

По пиявице спору нет, можно и дешевле поискать...
А по клопу пока остановился на эйфории, удобство в том, что работаем вместе с фунгицидами по флаг листу при выходе колоса и две недели потом должен держать. Тут лучше получится когда ждем цветения и сразу после работаем, можно и с мочевиной.
Правда желательно тогда двойная обработка фунгицидами и первую нужно проводить раньше. Но это конечно, там где есть экономический смысл. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 19:13
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 19:54) *
я тут немного покопался и во нашёл http://www.agrosouz.ru/5_46_80.htm я то в бумажном варианте нашел, а это один из вариантов в сети .
Смысл по величине последействия автор приводит в такой последовательности По скорости детоксикации они располагаются в следующем порядке: хлорсульфурон <= метсульфурон-метил < просульфурон <= сульфометурон-метил < римсульфурон. Короче, самый безопасным считается Гранстар Про, ВДГ "Du Pont" трибенурон-метил и Хармони, СТС "Du Pont" тифенсульфурон-метил (750 г/кг). Последний мне показался совсем слабым на посевах сои, хотя ребята применяют..в чём секрет?? Жаль про самый дешёвый Логран, ВДГ "Syngenta триасульфурон, 750 г/кг ничего не сказано
Для пшеницы показался интересен Прима, ВР "Dow Agrosciences" 2,4-Д в форме сложного этилгексилового эфира (300 г/л) и флорасулам (6,25 г/л) т.к. мало СулМ. и до второго междоузлия.

ЧЕЗ1- я же говорил- язык до Киева доведет. Хорошая информация по сульфонил мочевинам, но нужно учитывать, что на кислых почвах - разрложение увеличивается в разы. А засуха наооборот тормозит разложение. По тифену (Хармони) - все ясно - самый дешевый вариант, правда спектр узковат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 19:30
Сообщение #47

Гости
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 30.1.2011, 19:40
Сообщение #48

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 19:02) *
По пиявице спору нет, можно и дешевле поискать...
А по клопу пока остановился на эйфории, удобство в том, что работаем вместе с фунгицидами по флаг листу при выходе колоса и две недели потом должен держать. Тут лучше получится когда ждем цветения и сразу после работаем, можно и с мочевиной.
Правда желательно тогда двойная обработка фунгицидами и первую нужно проводить раньше. Но это конечно, там где есть экономический смысл. ИМХО
В прошлом году от клопа обработал альфошансом в баковой с би58, эффект понравился. Достаточно было одной обработки,экран держит отлично.Единственный вопрос в цене, БИ58 если не изменяет память в районе 350р литр. Расход 1литр на га.Я делал в баковой, лил 400гр (40%от нормы) и альфа шанс 50% от нормы. А пиявицу если честно и не замарачивался,среднюю дозу дешевого фастака. Пока одну бочку "вылил" в первом проходе вся эта гадость издохла.Ну а там как говорится на вкус и цвет... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 30.1.2011, 19:56
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 19:30) *
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....
Вот и я туда же,взял LG5663. И теперь возник вопрос,хочу посеять пораньше(конец апреля,а там как погода). Но оновная волна сорняков 1 декада мая,и конец мая. Так вот хватит одной обработки,сорняк осот амброзия вьюнок. кстати земля писал в соседней ветки(2года бурьян--пар--пшеница).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 19:58
Сообщение #50

Гости
пьявица проблем не создает, кроме того что жалко на неё время тратить и по полю специально кататься, можно обрабатывать всем и мин дозами...а вот клопа нужно видеть и знать биологию, уметь посчитать. Пару лет неплохо убирался клоп при работе по комарику с фунгицидом . Неудобство только в том, что могут не совпасть фазы клопа(взрослой личинки) с обработкой по цветению и тогда не избежать повторной обработки уже при восковой спелости. Ну и мочевиной вроде как рано при начале цветения. Все эти недостатки поможет сгладить как раз эйфория. Я по дыне в прошлом сезоне работал так вообще красота, правда на ней не зарегистрирован, но то ктож соблюдает...
Последнее время капусту на огородах люди у нас почти не могут вырастить съедают болезни и вредители, а в хозяйствах растет и там химии немеряно, но мы же её не видим..типа так спокойней, а дома нет химию не буду лить... Эх...загнал себя человек без химии уже никуда....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 20:01
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 21:30) *
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....

Вы абсолютно правы, ЧЕЗ1. Падалицу в озимых скорее всего придется поддушивать гормонами. Пообщайтесь с соседями как они выкручиваются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 20:08
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 30.1.2011, 21:56) *
Вот и я туда же,взял LG5663. И теперь возник вопрос,хочу посеять пораньше(конец апреля,а там как погода). Но оновная волна сорняков 1 декада мая,и конец мая. Так вот хватит одной обработки,сорняк осот амброзия вьюнок. кстати земля писал в соседней ветки(2года бурьян--пар--пшеница).

Не переживай Плуг. Выдержит 2-е волны спакойно за счет почвенного действия. Ну о по последействию - это кому как карта ляжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 20:09
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 21:58) *
пьявица проблем не создает, кроме того что жалко на неё время тратить и по полю специально кататься, можно обрабатывать всем и мин дозами...а вот клопа нужно видеть и знать биологию, уметь посчитать. Пару лет неплохо убирался клоп при работе по комарику с фунгицидом . Неудобство только в том, что могут не совпасть фазы клопа(взрослой личинки) с обработкой по цветению и тогда не избежать повторной обработки уже при восковой спелости. Ну и мочевиной вроде как рано при начале цветения. Все эти недостатки поможет сгладить как раз эйфория. Я по дыне в прошлом сезоне работал так вообще красота, правда на ней не зарегистрирован, но то ктож соблюдает...
Последнее время капусту на огородах люди у нас почти не могут вырастить съедают болезни и вредители, а в хозяйствах растет и там химии немеряно, но мы же её не видим..типа так спокойней, а дома нет химию не буду лить... Эх...загнал себя человек без химии уже никуда....

Да вообще предки маху дали - нахрена с деревьев слезли... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 30.1.2011, 20:29
Сообщение #54

Группа: Пользователи
Довелось недавно пообщаться с представителем басфа, он утверждал что почвенник Стомп на подсолнечнике не оказывает угнетения даже в максимальной дозе, и по эффективности превосходит Харнес, кто нибудь использовал этот препарат? В конце концов торгаш то он и есть торгаш, вера на слово может в копеечку встать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 30.1.2011, 20:47
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер48 @ 30.1.2011, 21:29) *
Довелось недавно пообщаться с представителем басфа, он утверждал что почвенник Стомп на подсолнечнике не оказывает угнетения даже в максимальной дозе, и по эффективности превосходит Харнес, кто нибудь использовал этот препарат? В конце концов торгаш то он и есть торгаш, вера на слово может в копеечку встать.

поинтересуйтесь у него периодом защитного времени и сравните с ацетохлором, лучше него(ац-хлора) на сегодняшний день из почвенников 2-компонентник Гардо ГОлд и пруж борона
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 30.1.2011, 20:51
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 20:30) *
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....

все просто- последующие культуры обрабатывайте аминкой,дикамбой,эфир содерж препаратами,флорансуламом и их баковыми смесями в том числе с сульфонилмочев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 21:27
Сообщение #57

Гости
Цитата(фермер 161 @ 30.1.2011, 21:51) *
все просто- последующие культуры обрабатывайте аминкой,дикамбой,эфир содерж препаратами,флорансуламом и их баковыми смесями в том числе с сульфонилмочев

видно не правильно спросил, то что потом понятно...вопрос был в том, что будет ли этот подсолнечник устойчив к сульфмочевинам применённым в предыдущий год, если так, то можно существенно упростить перед подсолнечником обработку и наверное удешевить тоже, может быть ещё один плюс. blink.gif
кстати, а флорансулам это какая группа а то даже здесь почемуто нет http://rupest.ru/ppdb/spisok-pestitsidov-s...niem-po-dv.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 21:36
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 23:27) *
видно не правильно спросил, то что потом понятно...вопрос был в том, что будет ли этот подсолнечник устойчив к сульфмочевинам применённым в предыдущий год, если так, то можно существенно упростить перед подсолнечником обработку и наверное удешевить тоже, может быть ещё один плюс. blink.gif

... вопрос конечно интересный.. rolleyes.gif
Наши коллеги из Украины уже не первый год юзают Клеарфилд, может у них есть твет smile.gif Ноутил - поспрошай у земляков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 30.1.2011, 22:05
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 22:27) *
кстати, а флорансулам это какая группа а то даже здесь почемуто нет http://rupest.ru/ppdb/spisok-pestitsidov-s...niem-po-dv.html

скорей всего ошибся при написании, посмотрите на сайте АВГУСТА препарат Деметра, хорош говорят против вьюнков-подмаренников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 30.1.2011, 22:17
Сообщение #60

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 21:27) *
видно не правильно спросил, то что потом понятно...вопрос был в том, что будет ли этот подсолнечник устойчив к сульфмочевинам применённым в предыдущий год, если так, то можно существенно упростить перед подсолнечником обработку и наверное удешевить тоже, может быть ещё один плюс. blink.gif
кстати, а флорансулам это какая группа а то даже здесь почемуто нет http://rupest.ru/ppdb/spisok-pestitsidov-s...niem-po-dv.html

ЧЕЗ1, однозначно будут устойчивы гибриды под знаком Е или Сумо ( под гербицид Экспресс, такой же Трибенурон-метил, что и Гран-стар) , например ПР64Е83, а Евролайтинг - это :имазапир+имазамокс. Если беспокоит больше злаковая группа сорняков- то Евролайтинг, если двудольные- то Экспресс, и гибриды соответственные. Евролайтинг переросшие двудольные не берет однозначно.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 22:21
Сообщение #61

Гости
Цитата(фермер 161 @ 31.1.2011, 0:05) *
скорей всего ошибся при написании, посмотрите на сайте АВГУСТА препарат Деметра, хорош говорят против вьюнков-подмаренников

с деметрой понятно http://www.firm-august.ru/product/index.ph...hrase_id=590767 только не могу найти к какомй группе препаратов относится действующее вещество Флуроксипир
как и понятно с примой http://www.dowagro.com/ru/products/prima.htm и действующим веществом флорансулам но тоже не понятно к какой группе принадлежит






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 31.1.2011, 7:37
Сообщение #62

Группа: Пользователи
Цитата(фермер 161 @ 30.1.2011, 22:47) *
поинтересуйтесь у него периодом защитного времени и сравните с ацетохлором, лучше него(ац-хлора) на сегодняшний день из почвенников 2-компонентник Гардо ГОлд и пруж борона

У Стомпа щас новая препаративная форма, в виде микрогранул, по словам торговца они разлагаются в почве постепенно и экран держится много дольше. Мне вообще больше интересен вопрос угнетения культуры, действительно ли Стомп мягче ацетохлора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 31.1.2011, 9:09
Сообщение #63

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 31.1.2011, 0:21) *
с деметрой понятно http://www.firm-august.ru/product/index.ph...hrase_id=590767 только не могу найти к какомй группе препаратов относится действующее вещество Флуроксипир
как и понятно с примой http://www.dowagro.com/ru/products/prima.htm и действующим веществом флорансулам но тоже не понятно к какой группе принадлежит


д.в. флуроксипира - пиридил уксусной кислоты, известен у нас как Старане.
д.в. флорсулама относится к группе сульфонамидов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 31.1.2011, 9:10
Сообщение #64

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 31.1.2011, 11:09) *
д.в. флуроксипира - пиридил уксусной кислоты, известен у нас как Старане.
д.в. флорсулама относится к группе сульфонамидов.

.... флорасулама...(очепятка) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 31.1.2011, 9:42
Сообщение #65

Группа: Пользователи
ЧЕЗ1 - в догонку, чтобы не ломать голову
Флуроксипир - гербицид ауксинового типа
флоросулам - АЛС- игибитор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 31.1.2011, 9:52
Сообщение #66

Гости
Цитата(sprayman @ 31.1.2011, 11:42) *
ЧЕЗ1 - в догонку, чтобы не ломать голову
Флуроксипир - гербицид ауксинового типа
флоросулам - АЛС- игибитор

ВО! теперь усё ясно! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 1.2.2011, 11:34
Сообщение #67

Группа: Пользователи
Ветка засохла, и на этот раз ,похоже, до весны.
Для подъема настроения посмотрите картинку, что я обещал показать на веточке обсуждения опрыскивателей.
Весьма показательно и поучительно.
Дорогие крестьяне не выбрасывайте деньги на всякую ХРЕНЬ (с). О каком качестве и эффективнсти можно говорить в этом случае. Берегите деньги и нервы.

Прикрепленный файл  хрень.gif ( 150,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 1.2.2011, 13:12
Сообщение #68

Группа: Пользователи
От чего же можно и по-проще.
Системные препараты, попадая внутрь растений проникают в сосудистую сисему и перемещаются в верх и/или вниз. И обработав листья препарат попадает в корни. Туточки качество опрыскивания может быть и не идеальным. Пример - раундап
Контактные, не перемещаются по растению и куда попали, там и остаються. Здесь качество опрыскивания - критично. Пример -реглон. Ну есть еще группа препаратов занимающих промежуточное положение. В этом случае препарат ограничено перемещаетмя по тканям, и скажем, попав на верхнюю сторону листа, со временем перемещается на нижнюю т.е. несколько милиметров, от силы - пару- другую сантиметров и все.

Это очень важные характеристики, от них зависит вабор опрыскивающих наконечников, а в конечном итоге эффективность.
Надеюсь не сильно утомил?

Что не ясно - спрашивайте.

ПС - как картинка ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 1.2.2011, 16:47
Сообщение #69

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 1.2.2011, 11:34) *
Ветка засохла, и на этот раз ,похоже, до весны.
Для подъема настроения посмотрите картинку, что я обещал показать на веточке обсуждения опрыскивателей.
Весьма показательно и поучительно.
Дорогие крестьяне не выбрасывайте деньги на всякую ХРЕНЬ (с). О каком качестве и эффективнсти можно говорить в этом случае. Берегите деньги и нервы.

Прикрепленный файл  хрень.gif ( 150,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120
да весна скора уже,так что сильно не расслабляйтесь biggrin.gif
Атако чудо уже встречал... Штанги мёртво сидят,ни вверх ни вниз. Я когда первый раз увидел первая мысля была"Этот газик отлично пойдет для полива".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алт10
сообщение 1.2.2011, 17:59
Сообщение #70

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 1.2.2011, 18:47) *
да весна скора уже,так что сильно не расслабляйтесь biggrin.gif
Атако чудо уже встречал... Штанги мёртво сидят,ни вверх ни вниз. Я когда первый раз увидел первая мысля была"Этот газик отлично пойдет для полива".

На алтае таких малообъемников много устанавливаются на ГАЗ-66, УАЗ бортовой ,иномарки бортов. и т.дал. Льют 10-20 л\га заноч при нормальных условиях 300-400га , штанги поднимаются(тоесть края штанг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 1.2.2011, 21:51
Сообщение #71

Группа: Пользователи
Цитата(алт10 @ 1.2.2011, 18:59) *
На алтае таких малообъемников много устанавливаются на ГАЗ-66, УАЗ бортовой ,иномарки бортов. и т.дал. Льют 10-20 л\га заноч при нормальных условиях 300-400га , штанги поднимаются(тоесть края штанг)

Алт10. это все по бедности и недостатка знаний, опять же мы русские падки на халяву. Ну присмотритесь к картинке - мне рыдать хочется .. а мужики то и не знают... sad.gif
Я понимаю, что не у всех есть грошы на приличную технику, но посмотрите что сделал курганский фермер у себя в мастерской !!! smile.gif

Вполне работоспособный аппарат. при минимальных затратах.Прикрепленный файл  Опрыскиватель.jpg ( 129 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 1.2.2011, 22:16
Сообщение #72

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 1.2.2011, 18:35) *
Внушаеть rolleyes.gif
И это, мне кажется при почти полном штиле, при ветерке должно быть есчо красивше.


А чем мотивирован тогда выбор контактных, или просто иногда нет системных аналогов?
Вы вроде говорили, что гербициды типа Ластик, Топик это контактные, значит ежели я работаю в смеси(баковой) и там есть данные гербициды, то для максимального качества минимальный расход раствора на Га нуно считать от контактных... Правильно?


Spirit, создание нового препарата. это сложный и дорогостоящий процесс, при этом очень трудно прогнозировать его. Если при зачатии, хоть можно как-то угадывать пол ребенка.., ну там топор под подушку или чего там кладут для девчонок, то более тонкие особенности - как карта ляжет. Так и с препаратами: работу делает, людей,зверей не травит, в почве разлагается, в речку не попадает и слава Богу, а уж там блондин или брюнет ... тьфу... системный или контактный дело сотое.

Есть особенности при смешивании в опрыскивателе. Вначале добавляют порошковидные и гранулированные, т.е твердые препараты, затем - жидкие. Из двух препаратов смотрят у кого более жесткие ограничения, скажем у кантактника 200 л/га а у другого - 100 - работаем смесью 200. Тоже и по срокам - Диален - в кущение, Гранстар по трубке - смесь - в кущение.

Сейчас чего только в баках не мешают и удобрения и гуматы и регуляторы и все виды пестицидов. Мой совет, смешайте все в ведерке и посмотрите на выпадет ли все это в осадок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fes61
сообщение 2.2.2011, 0:09
Сообщение #73

Группа: Пользователи
Спраймэн, спасибо за ветку!!

1. ЧЕЗ1 - Прайсовая цена ланцелота - 7857 руб.

2. Что касается антидота, то о его присутствии в препарате говорят все производители, если не сказали, то по-забывчивости.

3. Логран имеет меньшее последействие, чем хлорсульфурон, но большее, чем атразин (кто помнит).

4. К сожалению, получить данные опытов-испытаний от сотрудников Донского зонального НИИ, ой как не просто.

5. Эфория против клопа-черепашки - лучший инсектицид для предприятий с большой площадью пшеницы и тех кто не желает "ловить" момент для обработки. В прошедшем году препарат "держал" посевы, без каких-либо намеков на появление клопа, более 20 дней. Это факт.

6. Плуг. В баковой смеси против клопа би-58 можно заменить диметом. Д.в. то же цена значительно ниже. Опят же в прошлом году обработали более 5000 га, поврежденность зерна клопом менее 2%.

7. Коллеги, если говорить о вспашке, в том числе о том, что она поможет справиться с заразихой, то пахать надо с ПРЕДПЛУЖНИКАМИ.

И еще... На рынке все больше появляется дженериков (Август и Щелково сюда же), если по инсектицидам они практически не уступают брендовым препаратам, то по гербицидам и, тем более фунгицидам, им еще расти и расти. Гербициды жесткие к культуре, фунгициды - крайне малоэффективны.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алт10
сообщение 2.2.2011, 18:53
Сообщение #74

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 1.2.2011, 22:51) *
Алт10. это все по бедности и недостатка знаний, опять же мы русские падки на халяву. Ну присмотритесь к картинке - мне рыдать хочется .. а мужики то и не знают... sad.gif
Я понимаю, что не у всех есть грошы на приличную технику, но посмотрите что сделал курганский фермер у себя в мастерской !!! smile.gif

Вполне работоспособный аппарат. при минимальных затратах.Прикрепленный файл  Опрыскиватель.jpg ( 129 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96

Такие малообъемники утех кто делает деньги на обработке, хотя есть и унекоторых КФХ. Работают ток ночью при ветре 0 м\с чтоб несносило и неиспорялся на лету раствор, по сорняку срабатывает, но и на пшенице отражается а если гербицид жесткий то вдвойне.Я сам лью воды 100л-гербициды 70л-инсектицид хватает вполне. Накартинке нармальная самоделка ток крылья не поднимаются это плоховато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 4.2.2011, 19:37
Сообщение #75

Группа: Пользователи
Вот интересные щас делают опрыскиватели с воздушными рукавами, есть ли у кого такая техника, может кто видел, слышал, задумка то по идее неплоха, у нас к примеру последнее время постоянные ветра во время обработок, раньше 7 вечера опрыскивать не начинаем, инжектора конечно помогают, но с воздушным поддувом должно быть ещё лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 4.2.2011, 20:47
Сообщение #76

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 30.1.2011, 23:36) *
... вопрос конечно интересный.. rolleyes.gif
Наши коллеги из Украины уже не первый год юзают Клеарфилд, может у них есть твет smile.gif Ноутил - поспрошай у земляков.

Молчат как партизаны... biggrin.gif Типа конкуренция, коммерческая тайна... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор 46
сообщение 7.2.2011, 21:27
Сообщение #77

Группа: Пользователи
Уважаемые Краснодарцы! Есть данные что в вашем регионе проводились испытания препарата "Круйзер", если есть у кого опыт, просьба изложите за ранее благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 7.2.2011, 21:49
Сообщение #78

Гости
Цитата(Виктор 46 @ 7.2.2011, 22:27) *
Уважаемые Краснодарцы! Есть данные что в вашем регионе проводились испытания препарата "Круйзер", если есть у кого опыт, просьба изложите за ранее благодарен.

В смысле испытания?? да уж не один год на полях юзаем..эффект очень даже..только и цена мягко говоря кусачая,конечно до мая держать не будет , но осень по мухе и жужалке вполне уверено. Оправдается , конечно при достаточно больших урожаях, при10-20 ц смысла не много..ИМХО
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop...es/cruiser.aspx
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 8.2.2011, 0:03
Сообщение #79

Группа: Пользователи
Сегодня очень многие модели импортных штанговых опрыскивателей имеют опцию с воэдушным рукавом типа "Вортекс" Отзывывесьма противоречивые. Расход топлива увеличивается примерно на 20%, каплю специально формируют мелкую, чтобы легко подхватывылась воздушным потоком. Система оправдана для поздних обработок на зерновых и на картофеле для полной проработки растительной массы. В тоже время как раз в период ветров при работе по почве или на ранних стадиях роста культур, его преимущества не очевидны. Лучше работают защитные колпаки/конусы как у Фимко или защитные фартуки как на Брандте или на прицепной штанге Аг Шилд ( Канада)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 8.2.2011, 0:14
Сообщение #80

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 8.2.2011, 1:03) *
Сегодня очень многие модели импортных штанговых опрыскивателей имеют опцию с воэдушным рукавом типа "Вортекс" Отзывывесьма противоречивые. Расход топлива увеличивается примерно на 20%, каплю специально формируют мелкую, чтобы легко подхватывылась воздушным потоком. Система оправдана для поздних обработок на зерновых и на картофеле для полной проработки растительной массы. В тоже время как раз в период ветров при работе по почве или на ранних стадиях роста культур, его преимущества не очевидны. Лучше работают защитные колпаки/конусы как у Фимко или защитные фартуки как на Брандте или на прицепной штанге Аг Шилд ( Канада)

Это я 48-у фермеру smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 8.2.2011, 10:41
Сообщение #81

Группа: Пользователи
Спасибо! Хм, значит лучше всего это работает на контактных фунгицидах и инсектицидах. С защитными фартуками понятно, штанга прицепная, идёт на одном уровне от земли, а на навесной штанге обычных опрыскивателей в работе ведь бывает качка, да ещё ветер дует, покрытие соответственно ухудшается, вот и интересует воздушный рукав - теоретически то всё вроде как гладко, а на деле видимо не совсем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 8.2.2011, 13:11
Сообщение #82

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер48 @ 8.2.2011, 11:41) *
Спасибо! Хм, значит лучше всего это работает на контактных фунгицидах и инсектицидах. С защитными фартуками понятно, штанга прицепная, идёт на одном уровне от земли, а на навесной штанге обычных опрыскивателей в работе ведь бывает качка, да ещё ветер дует, покрытие соответственно ухудшается, вот и интересует воздушный рукав - теоретически то всё вроде как гладко, а на деле видимо не совсем...

Есть еще несколько ухищрений. на которые идут конструкторы для снижения сноса.
На опрыскивателях Рогатор - наконечники устанавливаются не через 50 см., а через 25. Это позволяет прижать штангу по-ниже. что тоже существенно снижает риск сноса. Сама по себе минималка или ноль способствуют выравниванию полей и более стабильной работе штанги. Появились ультрозвуковые сенсоры, установленные на штанге, которые практически мгновннно србатывают при приближении к препятствию или там холмику и т.д. Штанга быстренько поднимается и сразу опускается за препятствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Agro
сообщение 9.2.2011, 17:33
Сообщение #83

Группа: Пользователи
В прошлом году было две проблемы. На озимой вьюнок- в этом году применим Деметру(Август). А на горохе амброзия. Кто что посоветует из гербицидов для гороха.


--------------------
Юг Ростовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 10.2.2011, 12:39
Сообщение #84

Группа: Пользователи
на горохе - пивот. в полной дозе. держит очень хорошо. тока если у вас поля засраны амброзией, она будет всходить после каждого дождя и как правило уже перед самой уборкой. пивот держит в течении 40 дней очень хорошо, потом почвенное действие ослабнет и тут все попрет. выход? говь сани летом.... т.е. спровоцируйте амброзию в августе-сентябре и отработайте глифосатом или запашите. Первый мотив перехода на безотвальную обработку почвы и есть проблемы с трудноискореняемыми сорняками. если пашешь то кажды раз выворачиваешь навую дозу семян сорняков, а если чизелюешь то есть вероятность лет так через 5-10 избавиться от этой гадости если не полностью то основательно. но уж если все так вырастили амброзию в горохе, а такое бывает часто... можно убрать на прямую зерновыми жатками. у джоников все жатки имеют возможность опускаться на землю в плавающее положение.... толкай и брей!!! и дно у жаток в сплошную зашито сталью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 10.2.2011, 13:03
Сообщение #85

Группа: Пользователи
Уважаемый Любитель. не могли бы вы поделиться опытом применения чизельной обработки на пропашных. Тут на разных ветках народ не в восторге от чизелей, жалуются на снижение урожая. А как ваше мнение или какий нибудь опыт по этой части. Согласен. что прежде всего нужно решить проблему с сорняками, особенно многолетними и конечно же с осени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 10.2.2011, 20:14
Сообщение #86

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 8.2.2011, 2:03) *
В тоже время как раз в период ветров при работе по почве или на ранних стадиях роста культур, его преимущества не очевидны. ( Канада)

Сегодня смотрел опрыскиватель с таким рукавом, воздух из рукава выходит через круглые отверстия над распылителем, получается что поток воздуха конусный, как у распылителей с круглым отверстием, так думаю в этом и причина плохого покрытия по земле и всходам. Для таких работ логично было бы сделать подвод воздуха в виде щели, возможно длиной во весь рукав, чтобы потоком без завихрений осаживать факел распылителя на грунт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 10.2.2011, 20:20
Сообщение #87

Группа: Пользователи
[quote name='любитель' date='10.2.2011, 12:39' post='79097']
на горохе - пивот. в полной дозе. держит очень хорошо.
Ув.любитель, а Тапиром случайно не пользовались? Мы как-то больше практикуем Агритокс, но хочется чего получше.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 10.2.2011, 21:24
Сообщение #88

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер48 @ 10.2.2011, 21:14) *
Сегодня смотрел опрыскиватель с таким рукавом, воздух из рукава выходит через круглые отверстия над распылителем, получается что поток воздуха конусный, как у распылителей с круглым отверстием, так думаю в этом и причина плохого покрытия по земле и всходам. Для таких работ логично было бы сделать подвод воздуха в виде щели, возможно длиной во весь рукав, чтобы потоком без завихрений осаживать факел распылителя на грунт.

Посмотрите этот вариант. По-моему ОК biggrin.gif

http://www.youtube.com/watch?v=GBNxBFxwIjg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 10.2.2011, 21:32
Сообщение #89

Гости
Цитата(любитель @ 10.2.2011, 14:39) *
на горохе - пивот. в полной дозе. держит очень хорошо. тока если у вас поля засраны амброзией, она будет всходить после каждого дождя и как правило уже перед самой уборкой. пивот держит в течении 40 дней очень хорошо, потом почвенное действие ослабнет и тут все попрет.

Во и меня тема гороха увлекла..сижу изучаю..конечно не подсолнечник..но!
По пивоту..применял на сое..причем в основную был пульсар..не хватило на пару га..взял у знакомого... долго думали почему в одном месте пшеница жёлтая.... пока дошло..и все говорят , что пульсар мягче и последействия не видно. Ну и не хвалят эти гербициды http://www.novobat.ru/doc/peas/tvg.html
Но и с пульсаром был попадос....последний раз (пару лет назад) привезли обычные поставщики..обычная канистра..короче, ВСЕ сорняки легли, но амброзия выросла просто супер.. пришлось реглоном перед уборкой..ясно , что ничего не взяли...вот потом узнал, что начали в волгограде выпускать...может в том причина или подставили??
Кстати, ростовчане, я хоть и с кубани , но климат очень даже схожий, в восточной части живу..какие сорта гороха сеете?? семена где берете?? лучше чем по ссылке выше пока ничего не нашел... может чего подскажете или у кого лишние га на 4-5 для размножения нормальной репродукции есть??

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 10.2.2011, 22:54
Сообщение #90

Группа: Пользователи
Тапир это дженерик Пивота. Но... фирменное как то психологически лучше действует... не на сорняк... на самочуствие колхозника. Последействия пивота не наблюдал, а вот с последействием ацетохлора сталкивался и сделал вывод что лучше применять стомп. Это такой плавный переход к теме чизельной обработки почвы под пропашные культуры. http://www.youtube.com/watch?v=CjJypj9Ncp0
http://www.youtube.com/watch?v=0xeCejglPzg...feature=related
ну и так далее.... лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. если не откроется ссылка набирайте в яндексе "strip till".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 10.2.2011, 23:05
Сообщение #91

Группа: Пользователи
и еще чуть чуть.
http://www.dailymotion.com/PASTOUREAU#videoId=xb04j6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша Самойлов
сообщение 11.2.2011, 6:26
Сообщение #92

Группа: Пользователи
Цитата(любитель @ 11.2.2011, 0:05) *

По поводу "Хрени"...Защищенный сетчатым "Кондомом" распылитель не позволяет приблизить его к поверхности поля по вышеописанным причинам. Но почти плоский конус распыла от дискового, (с функцией вентилятора), позволяет приблизить последний почти вплотную к зерновым и держать скорость до 20км, особенно ежели работает тот кто сеял.
P.S. Лет 8 назад гулял по Сибири 66 Газ с газовой турбиной от самолета... Вот то была хрень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 11.2.2011, 9:27
Сообщение #93

Группа: Пользователи
Цитата(Гоша Самойлов @ 11.2.2011, 7:26) *
По поводу "Хрени"...Защищенный сетчатым "Кондомом" распылитель не позволяет приблизить его к поверхности поля по вышеописанным причинам. Но почти плоский конус распыла от дискового, (с функцией вентилятора), позволяет приблизить последний почти вплотную к зерновым и держать скорость до 20км, особенно ежели работает тот кто сеял.
P.S. Лет 8 назад гулял по Сибири 66 Газ с газовой турбиной от самолета... Вот то была хрень...


Вот так потихонечку и цивилизуемся. От полной хрени к полу-хрени и совсем не хрени. По Уралу и Сибири уже гоняют по полям вполне себе приличные самоходные аппараты от французских Берту и гламурных Челленджеров и Джоников до российских Барсов. При этом для этих машин 30 км/час - в полне комфортная ребочая скорость при полной защите оператора.
Если бы вы видели аппараты 60-х собрнных на коленке в Айове, то без улыбки на них не взглянешь, а сегодня самоходник в штатах такая же заурядная вещь, как сотовый телефон в руках алтайского школьника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Agro
сообщение 11.2.2011, 20:38
Сообщение #94

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 10.2.2011, 22:32) *
Во и меня тема гороха увлекла..сижу изучаю..конечно не подсолнечник..но!
По пивоту..применял на сое..причем в основную был пульсар..не хватило на пару га..взял у знакомого... долго думали почему в одном месте пшеница жёлтая.... пока дошло..и все говорят , что пульсар мягче и последействия не видно. Ну и не хвалят эти гербициды http://www.novobat.ru/doc/peas/tvg.html
Но и с пульсаром был попадос....последний раз (пару лет назад) привезли обычные поставщики..обычная канистра..короче, ВСЕ сорняки легли, но амброзия выросла просто супер.. пришлось реглоном перед уборкой..ясно , что ничего не взяли...вот потом узнал, что начали в волгограде выпускать...может в том причина или подставили??
Кстати, ростовчане, я хоть и с кубани , но климат очень даже схожий, в восточной части живу..какие сорта гороха сеете?? семена где берете?? лучше чем по ссылке выше пока ничего не нашел... может чего подскажете или у кого лишние га на 4-5 для размножения нормальной репродукции есть??

В прошлом году брали в Ставропольском крае немецкий сорт Эфель(1реп) и брали у знакомого под урожай Мадонну(2реп). Итог Эфель-28 ц/га, Мадонна-20 ц/га. Насчет лишнего извените еще летом продали. Но контакты ставрополья есть.


--------------------
Юг Ростовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 11.2.2011, 23:28
Сообщение #95

Гости
Цитата(spirit @ 11.2.2011, 22:06) *
Роман Agro, а чо то как то маловато для Югов, я думал у вас там минимум по 35-45ц/га.
Или вы из за прошлогодней засухи так мало взяли?
20-28 это я в Сибири получал, бывало и по боле обычного Варяга

вот так и думают..что с неба всё падает на югах....да, земля "палка вырастет" но это если дождь будет...а при температуре +70 на солнце и прогреве почвы в лёгкую до +50 и дождей с каждым годом всё меньше..а жара всё сильнее..
короче..есть вода..есть урожай...а тепла хватает..с избытком даже
а 35-45 это на ГСУ в хороший год..и удобрений там не жалеют
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 11.2.2011, 23:30
Сообщение #96

Гости
Цитата(Роман Agro @ 11.2.2011, 21:38) *
В прошлом году брали в Ставропольском крае немецкий сорт Эфель(1реп) и брали у знакомого под урожай Мадонну(2реп). Итог Эфель-28 ц/га, Мадонна-20 ц/га. Насчет лишнего извените еще летом продали. Но контакты ставрополья есть.

давайте ...если хотите в личку....поинтересуемся..тем более граница со ставропольем в 10-15км smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 12.2.2011, 7:37
Сообщение #97

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 10.2.2011, 23:24) *
Посмотрите этот вариант. По-моему ОК biggrin.gif

http://www.youtube.com/watch?v=GBNxBFxwIjg

Ну вобщем неплохо, и без особых заморочек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор 46
сообщение 12.2.2011, 12:01
Сообщение #98

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 7.2.2011, 23:49) *
В смысле испытания?? да уж не один год на полях юзаем..эффект очень даже..только и цена мягко говоря кусачая,конечно до мая держать не будет , но осень по мухе и жужалке вполне уверено. Оправдается , конечно при достаточно больших урожаях, при10-20 ц смысла не много..ИМХО
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop...es/cruiser.aspx


Всем здрасте! ЧЕЗ 1 Спасибо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Agro
сообщение 12.2.2011, 20:14
Сообщение #99

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 11.2.2011, 22:06) *
Роман Agro, а чо то как то маловато для Югов, я думал у вас там минимум по 35-45ц/га.
Или вы из за прошлогодней засухи так мало взяли?
20-28 это я в Сибири получал, бывало и по боле обычного Варяга

Даже незнаю кто больше 35 ц/га получал. Горох сеяли первый раз. В этом году опять будем сеять, семян себе оставили. А насчет "бывало и по боле" , а "бывало и поменьше" не так ли. Среднерайонная урожайность 17-18 ц/га, так что думаю для первого раза неплохо. Вообще про горох в нашем районе забыли, только в 2010 начали увеличивать площади под ним и то единицы. А некоторые начали заниматься нутом, особенно кто граничит с Калмыкией.


--------------------
Юг Ростовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Agro
сообщение 12.2.2011, 20:57
Сообщение #100

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 12.2.2011, 21:39) *
Роман Agro, не, ну я так, чисто в познавательных целях...
На хрен нужен горох на Югах да есчо и с такой урожайностью? У вас сроки вегетации практически не ограничены, наверное просче и выгодней сою посеять она ить намноого дороже, а горох хренли то два писят то четыре писят, ну редко когда подороже.
Понятно у нас в Сибирях, горох вместо паров + азот вот и сеем по 1000Га. А соя то влаги мало, то тепла, то приморозит при созревании как нынче. и то хочется попробовать как нибудь

В этом году горох сдали по 6р, а сейчас уже наверное 7-8р. Соя только на орошении. с влагой у нас тоже проблема. Начсчет того что соя просче, я бы так не сказал . Многие пробовали, но успеха не добились. Хотим как вариант попробовать лен, но слышал проблема с уборкой отечественными комбайнами.


--------------------
Юг Ростовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

58 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 19:38


IPB