Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Бои за Историю
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Курилка
Страницы: 1, 2
меодов
Ну каков оживляж пошел!! Благодать!! Дельфинушка, мне справку о невменяемости еще в прошлом
годе Язва выдала, по моей просьбе, кстати. Так чему вы удивляетесь? Что выросло тем ипользуюсь
ЧК, про Конфуция забыли, но говорят, что на бумажных носителях первый изложил Гейне. Может
врут, но у меня другой информации нет.Но каков Жванецкий, одна ловкая цитата - и в ряду
таких людей.
Эстонец, судя по вашему лихому и слегка эээ... обалдевшему виду, вы нашли свое счастье
в кругу брутальных мужчинок в стили милитари. Искренне рад за вас, большого вам счастья.
Топтыгин
Вaltysh - спасибо, колега!
PS. Шляпу лучше бы вернуть на место - чтой-то у нас в Черноземье дожди никак не завершатся. Ни домолотить не дают, ни отсеяться.
Delfina
.
меодов
Дельфинушка, затейница, а что вы хотели услышать в ответ? Отборный мат? Ну не хватает мне такта, воспитанности,
интеллигентности, рассориться с оппоненом, приговаривая - че орешь, дуболом невменяемммый. Видать недорос до таких
вершин! Есть к чему стремиться!
Delfina
Цитата(меодов @ 3.9.2009, 14:36) *
Дельфинушка, затейница, а что вы хотели услышать в ответ? Отборный мат? Ну не хватает мне такта, воспитанности,
интеллигентности, рассориться с оппоненом, приговаривая - че орешь, дуболом невменяемммый. Видать недорос до таких
вершин! Есть к чему стремиться!


Поставив перед собой цель, он добивал ее до конца... Меодов, Вы не дизайнЭр, часом?
Налицо, Ваше умение, разрушить все до основания, а затем постороить заново, где нить, на другой ветке.
меодов
Афа, и с мозгом у меня беда, ничё не понял, и по веткам не бегаю, гнезд не строю!
Delfina
Цитата(меодов @ 3.9.2009, 15:20) *
Афа, и с мозгом у меня беда, ничё не понял.

Я, пыталась принести Вам, извинения за возможные обиды! А услышать Ваш мат, в ответ, уж поверьте, не испытываю ни малейшего желания!
Вы хоть сами понимаете, что пишете?
Еще раз повторяю: если уж решили участвовать в теме, хоть вникайте, что Вам отвечают другие оппоненты.

Патап
fight!
Топтыгин
Вот же не гаснет тема... Прям Третья мировая какая-то...

Не ссортесь пожалуйста, дамы с гоподами. Можно я попытаюсь Вас отвлечь? Две цитаты, если вдруг кому интересно. Без Гугла - угадаете авторов?

Цитата 1.
"Гитлер — злобный монстр, ненасытный в его жажде крови и грабежа. Не удовлетворившись тем, что вся Европа лежит под его пятой, или другим образом принуждена к презренному подчинению, этот кровавый мясник должен теперь опустошить обширные просторы России и Азии. Ужасная военная машина, которую мы так по-дурацки, так беспечно позволили нацистским гангстерам год за годом создавать практически из ничего, — эта машина не может пребывать в праздности, иначе она заржавеет или развалится на куски. Она должна быть в непрерывном движении, разламывая человеческие жизни и растаптывая дома и права сотен миллионов людей.
Более того, она должны насытиться не только плотью, но и нефтью. И вот теперь этот кровожадный ублюдок должен запустить свои механизированные армии в новые поля для резни, грабежа и опустошения. Нищий как русские крестьяне, рабочие и солдаты, он должен украсть у них их насущный кусок хлеба. Он должен пожрать их урожаи. Он должен отнять их нефть, которая оживляет их плуги и сотворить этим голод, невиданный в человеческой истории.
[...]
Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает. Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома, где их матери и жены молятся — да, ибо бывают времена, когда молятся все, — о безопасности своих близких, о возвращении своего кормильца, своего защитника и опоры.
Я вижу десятки тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырываются у земли, но где существуют исконные человеческие радости, где смеются девушки и играют дети. Я вижу, как на все это надвигается гнусная нацистская военная машина с ее щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с ее искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я вижу также серую вымуштрованную послушную массу свирепой гуннской солдатни, надвигающейся подобно тучам ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители с еще незажившими рубцами от ран, нанесенных им англичанами, радующиеся тому, что они нашли, как им кажется, более легкую и верную добычу. За всем этим шумом и громом я вижу кучку злодеев, которые планируют, организуют и навлекают на человечество эту лавину бедствий.
[...]
У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима — без остатка. Ничто не сможет отвратить нас от этого. Ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше; мы будем сражаться с ним на море; мы будем сражаться с ним в воздухе, пока, с Божьей помощью, не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига."

Цитата 2.
"В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как. "уничтожение гитлеризма". Получается так, что английские, а вместе с ними и французские, сторонники войны объявили против Германии что-то вроде "идеологической войны", напоминающей старые религиозные войны. Действительно, в свое время религиозные войны против еретиков и иноверцев были в моде. Они, как известно, привели к тягчайшим для народных масс последствиям, к хозяйственному разорению и к культурному одичанию народов. Ничего другого эти войны и не могли дать. Но эти войны были во времена средневековья. Не к этим ли временам средневековья, к временам религиозных войн, суеверий и культурного одичания тянут нас снова господствующие классы Англии и Франции? Во всяком случае, под "идеологическим" флагом теперь затеяна война еще большего масштаба и еще больших опасностей для народов Европы и всего мира. Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию". "

Ну извините, что много букв...

Delfina
.
Топтыгин
ОК! Только радиообращение Черчилля к нации было 22 июня 1941 - в ответ на нападение Германии на СССР. Это он так отреагировал. Помимо различий в сути, разница еще и в слоге. Совсем разные были люди. Отличия в личностных качествах обусловливают и отличия в политических курсах (во завернул).
Топтыгин
Картиночка из 1939...
http://life.pravda.com.ua/surprising/4a9bdb1c38f50/
язва
Цитата(Delfina @ 3.9.2009, 15:28) *
Я, пыталась принести Вам, извинения за возможные обиды! А услышать Ваш мат, в ответ, уж поверьте, не испытываю ни малейшего желания!
Вы хоть сами понимаете, что пишете?
Еще раз повторяю: если уж решили участвовать в теме, хоть вникайте, что Вам отвечают другие оппоненты.

Дельфина! Если подняли тему, хоть вникайте, что Вам отвечают другие оппоненты...
старый
А я вспоминаю рассказы моего деда, когда он порядочно напробовавшись самогона в сарае, впадал в воспоминания об "счастливой" жизни при Сталине. При этом так и приговаривал, смахивая слезу, " вот такая жизня была, сынок". А трезвого - хоть пытай. Пройдя войну с 39-го по 46 -й, он очень нелестно отзывался о поляках и китайцах, хорошо о румынах и даже японках( не в фривольном смысле). Чисто оценивая человеческие качества. Кому ещё что деды рассказывали?
Эстонец
Цитата(язва @ 3.9.2009, 22:51) *
Дельфина! Если подняли тему, хоть вникайте, что Вам отвечают другие оппоненты...


Язва, Вы погладьте мальчугана по головке, он и успокоится.
Нервный какой, сразу видно с сеновальными делами у пацана дела хреновые.
Язва, Вы тоже виртуальщица? Вот ведь довели своего любимца до истерики. Нехорошо это, нехорошо:(
меодов
А Баба Яга против. И я вместе с ней. Мы категорически против фрагментарного изучения истории с антироссийским уклоном.
Нужен непредвзятый, всесторонний подход, учет всех факторов и событий, приведших к началу 2-й Мировой Войны.
Только тогда можно будет делать выводы, беспристрастно оценить роль всех стран, воздать каждому по заслугам. А оно
надо демократическому западу? Вердикт уже готов – виновна Россия. Все, уже всем ясно (и это несмотря на то, что Англия не открывает архивы относительно переговоров с Германией). Даже забыли, что в разделе Польши принимала участие Литва, это несущественно, зачем ворошить старое, нужно жить реалиями сегодняшнего дня. Да и “известные” российские специалисты
вину России подтверждают, сама Инесса Яжборовская. Во истина в последней инстанции! И как посмел Путин им противоречить!?? Хотелось бы размер гонораров этой истины выяснить. А Козырева забыли? Шеварнадзе? Можно найти массу исследований не только у нас, но и на Западе, не менее известных специалистов, с совершенно другой оценкой. Нужна истина, голая правда.
А ее нет, и в обозримом будущем не предвидится. Зато уже есть “уважаемые” комментаторы и политологи, называющие Басаева демократом а наших солдат вражескими войсками. Правильным путем идем!!
Мы как дети малые, со всей широтой русской души – горбачев, перестройка, гласность, новое мЫшление – пакт Молотова-Рибентропа осудили, Берлинскую стену хрясь, Варшавский договор хрясь – вперед к демократии!! Ну и что имеем? Имеем то,
что нас имеют. Не спеша, с расстановочкой, но вектор понятен, результат предсказуем. Где НАТО, там, где НАДО, в соседнем огороде ПРО устанавливает, от саранчи. Нас тоже защитять. Альтруисты – Корея ядреную бомбу уже имеет, ракетами в разные стороны пуляется, а мериканцы Европу защищают, о себе не заботятся. Бывает.
Катынская трагедия …, да трагедия, одно из многих зверств сталинского режима. Мы ее расследовали, осудили, искренне извинились перед поляками, покаялись … и теперь память Катыни цинично используют против нас. Я не удивлюсь, если
трагедию Катыни признают самым великим зверством 2-й мировой. Прибалты, забыв о своем участии в уничтожении евреев,
лихо пропихнули день памяти жертв нацизма-комунизма. Я за, и сталинизм должен быть осужден, как и фашизм!!!! Но я против цели, которая при этом преследуется демократическим западом. А цель одна – будьте готовы удовлетворять иски родных бедных польских туристов, сгинувших в костромских болотах. Экскурсовод у них был не очень, Иваном Сусанином звали. Кстати, говорят, послужил прообразом Герасима.
Мы, с Бабой Ягой, не хотим “западной демократии”, увольте. Принципы, на которых базируется это “счастье”, очень просты, подлы, и циничны, их всего два – “если нельзя, но очень хочется, тогда можно” и “он конечно с…н сын, но он наш с…н сын”. И никто меня в обратном не переубедит. По количеству жертв в демократизируемых странах, экономическому ущербу, им далеко
до Гитлера, но до Сталина осталось совсем чуть-чуть. Дистанция такая же, как между лозунгами – “мир-труд-май, всеобщее равенство и братство” и “за демократию, за общечеловеческие ценности”. А бомбанут еще Иран, или нас, у них ума хватит, и прочно займут второе место.
Да, и не надо про промывание мозгов и руку Кремля, Вашингтонский обком работает круглосуточно, не спит.
меодов
Ой совсем забыл про “дружбана” своего, никак от него не отвяжусь, он как тот мужик из анекдота, которого медведь
на 4-й раз спрашивает – ты охотник или кто? Как говорил Жеглов –“А теперь горбатого!!”, в хорошем смысле этого
слова.
Эндель, надоело мне наблюдать путешествие ваших глазок из орбит на затылок транзитом через лоб. Хочу дать совет,
не из имперских амбиций, а из человеколюбия и сострадания только. Понимаете, у натовцев есть чувство юмора, немного казарменного, но юмора. Так вот, что они юмористы учудили. В инструкции по эксплуатации стрелкового оружия для стран Прибалтики был раздел, посвященный сеновальному использованию оного одиноким хуторянином длинными тоскливыми
ночами. Там есть схемы, диаграммы, рекомендуемые смазки в зависимости от температуры воздуха и степени одичалости,
т.е. все что надо. Так они, проказники, этот раздел выдрали. Я понимаю, что вам, в совершенстве овладевшему не только граблями, вилами, лопатами, но и оглоблей, даже гаубица до филейной части. Я уверен, что вы даже знаете как правильно
надеть презерватив на дуло карабина, что бы оно не забилось. Но самое главное, вы упустили – ради бога, спилите мушку!!!
Она не сотрется сама, она железная!!! Её напильником надо!! И умоляю, не режьте по живому!!! Вытащите сначала, а то
повредите обе половинки!! Вашего мозга!!

P.S.
И полируйте заусеницы в месте спила, полируйте
меодов
"Вторую мировую войну начал СССР". Откликаясь на годовщину начала Второй мировой войны и подписания пакта Молотова-Риббентропа, литовские СМИ, в пику выступлениям на эту тему Дмитрия Медведева и Владимира Путина, пытаются убедить читателя, что не Гитлер, а СССР начал Вторую мировую войну и, кроме того, что самого Гитлера Сталин спровоцировал на нападение. Газета Lietuvos rytas в редакционной рубрике "Знаки времени" критикует даже Запад за то, что он якобы находится в зависимости от "взгляда конструктора этой войны Сталина", а это, мол, "особенно выгодно правопреемнице СССР России". "На прошлой неделе президент России Медведев в стиле сталинской пропаганды вылил помои на Украину и страны Прибалтики, обвинив их в прославлении лиц, сотрудничавших с нацистами", пишет ежедневник. Эти слова редакция называет "абсурдом", заявляя, что Литва якобы не сотрудничала с нацистами, не сформировала "ни одной дивизии СС". "Медведев оправдывает Сталина, согласно ему, "суть вопроса - кто начал войну и кто спас Европу". Однако на самом ли деле войну начал не СССР?" - ставит риторический вопрос газета, не сомневаясь, что войну начал советский народ.

По мнению ежедневника, Гитлер начал войну лишь "формально", а на самом деле ее начал Сталин. И то бедного наивного Гитлера СССР просто подтолкнул на войну: "Это Сталин, посредством хитрых переговоров с наивными французами и британцами узнав, что те станут на сторону Польши, если на ту нападет Гитлер, подтолкнул Гитлера напасть на Польшу". Логика следующая: если бы Сталин не подтолкнул Гитлера, тот не напал бы и Второй мировой войны не было бы.

Новая мифологема литовских идеологов следующая: Сталину нужна была война Гитлера с Западом, чтобы тот захватил Запад, а потом уже ослабшего Гитлера СССР покорит и таким образом захватит мир. Буквально: "Сталин готовился к походу для покорения Европы, поэтому ему нужно было, чтобы Германия, которая не была готова для продолжительной войны, ввязалась в войну с западными демократиями, их победила, а после этого СССР мощным ударом смог бы пройти по всей занятой им Европе".

меодов
Эх ЧешириК, вам то хорошо, это у вас в Москве ночь, а у нас, на Колыме, утро раннее. Приезжайте к нам, на Колыму.
меодов
А это для всех нас, спорщиков:

-------------
История — моя страсть, мое призвание. Или, если быть болезненно точным,
это сфера моей наименьшей компетентности.

Стивен Фрай
---------

Оставьте историю историкам, гоните от неё политиков, гоните в шею, а сами, сами любите
свою Родину, мать вашу!
меодов
Господа "демократы" присоединяйтесь, есть заказ на осуждение сталинизма:

" Сейм Республики Польши осуждает любые попытки фальсификации истории и призывает всех людей доброй воли в Российской Федерации к совместным, солидарным действиям для разоблачения и осуждения преступлений сталинских
времен"

Правильно, не подкопаешься, я за, против фиг кого найдешь, как и не найдешь семьи, у которой никто не погиб в Великую
Отечественную или не сгинул в сталинских лагерях. Вот только расплачиваться за грузина Сталина не хочу, уже заплатили
мои родные и близкие, и здоровьем, и жизнями, сполна. Жватит, современная Россия и фашистская Германия не одно и тоже,
как и Советский Союз.


23 сентября Сейм Польши планирует принять резолюцию о событиях 17 сентября 1939 года. ИА REGNUM Новости приводит текст проекта резолюции "В память о нападении СССР на Польшу 17 сентября 1939 года".

"17 сентября 1939 года войска СССР без объявления войны совершили акт агрессии на территорию Речи Посполитой Польши (Республики Польша), нарушив ее суверенитет и нарушив нормы международного права. Основу для нападения Красной армии создал пакт Риббентропа - Молотова, подписанный 23 августа 1939 года между СССР и гитлеровской Германией. Таким способом был осуществлен IV раздел Польши. Польша пала жертвой двух тоталитаризмов: нацизма и коммунизма.

Вторжение Красной Армии открыло очередной трагический раздел истории Польши и всей Центрально-Восточной Европы. Список преступлений и бед, обрушившихся тогда на восточные территории Второй Речи Посполитой и оказавшихся там польских граждан, очень велик.

В него входят военное преступление НКВД, расстрелявшего более 20 тысяч безоружных пленных польских офицеров; выселение сотен тысяч граждан Речи Посполитой, содержание их в нечеловеческих условиях в лагерях и тюрьмах, а также принуждение к рабскому труду. Эти советские преступления начали череду актов насилия, из которых складывалась трагедия Голгофы Востока.

Польскую судьбу разделили многие народы Восточно-Центральной Европы. Суверенитет потеряли Литва, Латвия, Эстония, под угрозой оказалась территориальная целостность и суверенитет Финляндии и Румынии. Архипелаг Гулаг поглотил сотни тысяч человеческих жизней всех народов этого региона, в том числе и многих граждан СССР.

Способ организации, длительность и масштаб явления придали этим преступлениям, в том числе и катыньскому, признаки геноцида. Сейм Республики Польша придерживается позиции, что польско-российское примирение требует уважения к исторической правде. Нельзя замалчивать её и манипулировать ею.

Сейм Республики Польши осуждает любые попытки фальсификации истории и призывает всех людей доброй воли в Российской Федерации к совместным, солидарным действиям для разоблачения и осуждения преступлений сталинских времен".

Таким образом, из текста резолюции исключены такие современные государства Восточной Европы, как Молдавия, Украина и Белоруссия, так же, как и Россия, являющиеся наследниками СССР, чьи современные территории сформированы в рамках СССР - в первую очередь, в результате упомянутого в резолюции пакта Риббентропа - Молотова и раздела Польши в 1939 году. Кроме того, в резолюции обойдена вниманием проблема формирования территории современной Литвы, также ставшей итогом раздела Польши в 1939 году. Это политически объявляет территории современной Молдавии - Бессарабии без Приднестровья - результатом осуждённого резолюцией нарушения территориальной целостности Румынии 1940 года, территории современных Украины, Белоруссии и Литвы - результатом раздела, нарушения территориальной целостности Польши 1939 года. И тем самым отвергает историческую легитимность их современной территориальной целостности.

Джери Ли
ну нашли КОГО слушать...поляков...мало им по ж@-е били все подряд и во все времена? комплексы у них, неполноценности, на генетическом уровне, а это не лечится... и получается по присказке "собака лает, караван идет"...нет ни чего более бессмысленного как "перетряхивание" 100-200 -300-500 летних исторических фактов.
С тем же успехом, мы можем предъявить практически каждому народу исторический счетец на оплату...полякам-за бело-поляческие разъезды ( не церемонились) и этого... диму - самозванца с маринкой мнишек , чехам - за кровь пролитую в сибири, англосаксам за таврию, французам за сожженные исторические памятники столицы , монголам...ммм...за иго...и порчу голубоглазого генофонда, варягам - за внедрение на исконно посконный наш вятский север...про немцев вообще молчу- тут отдельной брошюрой надо выпускать...контрибуцию со всех них!
на одном форуме читала как живенько обсуждают нашу оккупацию кавказа, дескать руки прочь от "нашей нефти"( из этических соображений республику не называю)...а одна дама из коми всерьез утверждала что русские окупировали карелию и гнобят аборигенов...ну и т.д...Боже ж мой XXI век на дворе...роботы уже полетели на Марс...
я единственное чего не могу понять так это на фига психушки открыли? такое количество горлопанов и пустозвонов развелось,жуть. Одна дерь@ -тка с новодворского переулка чего стоит...ребяты, это же диагноз ..сидели бы эти транснациональные шизофреники себе в палате №6, строили бы наполеоновские планы, в кубики играли и было б им - щастье...а нам поспокойнее, а?
меодов
Наиболее вероятно, что в будущем Кáтынская тема трансформируется в многомиллиардные претензии Польши к России. В самой Польше на словах отвергаются какие-либо материальные компенсации за Кáтынь. К сожалению, история польско-советско-российских отношений свидетельствует об ином.
Даже в советское время, будучи союзником, Польша предъявляла материальные претензии к Советскому Союзу. В 1978 году Польша начала “войну брендов”, заявив права на название “водка”. В апреле 1989 года сейм и сенат Республики Польша приняли специальную резолюцию по Кáтыни, в которой выражалась надежда, что “правительство СССР рассмотрит проблему компенсации семьям погибших”. В этой связи Польша поставила вопрос о списании своей задолженности Советскому Союзу в размере 5,3 млрд инвалютных рублей. В начале 1990-х годов долг Польше списали, но проблема осталась.
В настоящее время родственники погибших в Кáтыни польских офицеров направили в Европейский суд по правам человека в Страсбурге иски против России по поводу ненадлежащего расследования Кáтынского преступления. Помимо этого, в июне 2007 года Союз поляков-сибиряков, объединяющий около 60 тысяч человек, в свое время репрессированных в СССР, заявил о намерениях подготовить иск против России в Страсбургский суд.
Положительное решение европейской Фемиды по этим вопросам может иметь весьма негативные последствия для России.
меодов
А вот еще, для полноты картины:

Следствия не будет

Политическое руководство Польши категорически отвергает любые обвинения по поводу гибели пленных красноармейцев. В 1998 году генеральный прокурор Польши и министр юстиции Ханна Сухоцкая в ответ на письмо Генеральной прокуратуры России с просьбой расследовать причины смерти 82,5 тыс. солдат Красной армии заявила, что “следствия по делу о якобы истреблении пленных большевиков в войне 1919—1920 годов, которого требует от Польши Генеральный прокурор России, не будет”.
Отказ Х. Сухоцкая обосновала тем, что польские историки “достоверно” установили смерть 16—18 тыс. военнопленных по причине “общих послевоенных условий”. Она добавила, что о существовании в Польше “лагерей смерти” и “истреблении” не может быть и речи.
Однако документы и материалы совместного российско-польского сборника “Красноармейцы в польском плену в 1919—1922 гг.”, архивные материалы II отдела польского Генштаба (военная разведка и контрразведка), хранящиеся в РГВА, и воспоминания бывших узников польских лагерей свидетельствуют о таком целенаправленном диком варварстве и бесчеловечном отношении к советским военнопленным, что подобное следует квалифицировать, как военные преступления, убийства и жестокое обращение с военнопленными с элементами геноцида.
Поэтому в ответ на бесконечные требования польских политиков о покаянии России за Катынь хочется напомнить им одну библейскую истину: “Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего”.

меодов
А вот как поступают наши "наставники", учителя западные:

Вьетнамские жертвы диоксина в начале 2004 года впервые предъявили иск американским компаниям-производителям химикатов, однако 10 марта 2005 года Федеральный судья Бруклина (США) отклонил этот иск в связи с "отсутствием непосредственных свидетельств". 22 февраля 2008 г. Федеральный аппеляционный суд США отверг требования жертв "Agent Orange" из Вьетнама к химическим фирмам Dow Chemical и Monsanto, которые производили химическое оружие во время вьетнамской войны. Пока выплат компенсаций от химических корпораций удается добиваться только американским ветеранам войны, прошедшим Вьетнам, которые пострадали от собственного же химического оружия. В 1984 году, следуя принятым американским законам, Dow Chemical и Monsanto они внесли в фонд пострадавших от диоксина $180 млн., однако не признали своей вины.
Компенсации своим ветеранам вьетнамской войны производили также правительства Австралии и Новой Зеландии, чьи контингенты находились в Южном Вьетнаме как союзники США. Согласно опубликованным журналом "Cytogenetic and Genome Research" данным, "Agent Orange" и другие дефолианты привели к генетическим изменениям у новозеленских ветеранов вьетнамской войны.
В январе 2006 года Аппеляционный суд Республики Корея обязал Monsanto и Dow выплатить $62 млн. в качестве компенсации около 7 тыс. гражданам этой страны, которые тоже были направлены во Вьетнам южнокорейским правительством, поддерживающим в то время США.
В декабре 2006 года конгресс США признал ответственность властей США за последствия применения во Вьетнаме дефолиантов. Конгресс высказал намерение работать с правительством Вьетнама и американскими организациями в плане оказания Вьетнаму дальнейшей помощи. В 2007 году США выделили Вьетнаму грант в $400 тыс. для обучения специалистов по очищению почвы от диоксина на бывшей военной базе США в г.Дананге.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.