Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Научите:-Внекорневая подкормка
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
ЧЕЗ1
Цитата(трудяга @ 15.12.2010, 21:59) *
кто пользовался полифидами?Есть ли от них прибавки к урожаю?

пару лет назад брал для опыта зерновой и масличный. Остальное всё работал акварином...результат один и тот же, а цена ой какая разная...выводы делайте сами...
Pawlo
Прочел я всю тему, но толком так не понял конкретых цифр)) Собираюсь нынче проводить некорневую по озимой пшенице. Вот и возник вопрос:до какой концентрации возможно доводить раствор мочевины? По разным источникам везде по разному... Как говорится есть желание кормить до 30 кг/дв. на га. Отсюда и вопросы. Есть у кого личный опыт подкормок мочевиной? А не по справочным данным... Я уж насмотрелся этих справочников, хочется от человека услышать который на земле работает)))
трудяга
Цитата(ЧЕЗ1 @ 16.12.2010, 22:09) *
пру лет назад брал для опыта зерновой и масличный. Остальное всё работал акварином...результат один и тот же, а цена ой какая разная...выводы делайте сами...

А сколько кг на гектар выливал?
Nebrit
Pawlo Дата Сегодня, 11:51>>

Проводил и провожу раствором мочевины в два приёма.
Первый раз вместе с гербицидами из расчета 50 кг физ веса на га.
Второй раз после цветения (молочная) совместно с инсектицидами 20-30кг в физ весе.
Второй раз проводить или рано утром или в пасмурную погоду при t - не выше 20. Возможен ожег листьев, был у меня, но не критично.
Вылив 300-350л.
ЧЕЗ1
Цитата(трудяга @ 27.1.2011, 11:08) *
А сколько кг на гектар выливал?

по три кг два раза, а для тех кто верит в очень большое влияние листовых подкормок http://www.ikc-apk.kuban.ru/otrasli/udobre...tovoj-podkormki
трудяга
кто нибудь использовал мегафол на подсолнечнике?
sanderra
Цитата(фермер23 @ 11.2.2010, 13:02) *
Ясный день, для такого же эффекта нужно выпить литр Балтики-8.
Вопрс то стоял о безопасной концентрации раствора селитры, а не об эффективности такого раствора. Народ покупает всякие нутриванты, агромастеры и т.д. добавляют 2 кг/га и потом кричат о суперприбавке, а вы видишь сразу просекли, что маловато будет.
Для усиления гербицида и снятия стресса - 5кг га физ.весом( 1,7 д.в) вполне достаточно ( при расходе 200л/га воды).
А подкормка раствором селитры, для более-менее эффекта нужно лить 2000 л на га и то только 17 кг азота внесем. Поэтому и не кормят раствором селитры, а мочевиной так, как мочевина даже в 30% концетрации не обжигает- 200*0,3*0,46= 27,6 кг/га азота.

Фермер 23 Игорь если я правильно понял 55 литров на га*30% концентрации раствора*46%концентрации=7.59кг/га азота и бутет счастье. Как мне кажется от такой дозы + гербицид будет неплохой эффект
фермер23

От мочевины усиления гербицидного эффекта не увидел, от селитры( 5кг/га физ.веса + 200 л га воды) видел. Карбамид добавлял (150 кг на 2000 л на 10 га) при гебицидной обработке только с целью дополнительного гарантированного азотного питания в момент прохождения фазы выхода в трубку, в виду того, что в этот момент как правило бывает довольно сухо и вносить поверхностно селитру нет большого смысла. Вобще-то как то сложилась технология вносить весной всю селитру за один раз 150-200 кг/га , хотя конечно нужно бы два раза, но очень уж часто ко второй подкормке становится сухо и эффект от такого дробного внесения только хуже.
На засоренных полях ( после семечки) (100кг карбамида + 50 селитры ) / 2000 л и всё это на 10 га .т.е. вылив 200л/га меньше не работал и не хочу.
По поводу 30% концентрации - так я и не добился ни откого почем считать - по физ.весу или по д.в. . На качество работаю максимально 30 кг физ веса на га при выливе 200 л/га. т.е не превысил 15% концентацию по физ весу, и 7,5% по д.в.
на краях, где всегда есть перекрытия ожогов не было, но увеличивать концентрацию чего то страшновато .
В пршлом году схема применения была 150 кг селитры однократо, 15 кг карбамида с гербицидом, 30 кг карбамида с инсектицидом и фунгицидом в молочной спелости через 10 дней после цветения- 45-50ц/га 4 кл. идк-75.
Изначально планировал 20кг карбамида по самому началу колошения ( совместить с инсектицидом по пьявице) + 20 кг по молочной спелости, но не срослось с поставкой карбамида.
ЧЕЗ1
Кстати, а применяют ли листовые подкормки калием и фосфором?? какие удобрения используют и как? А то слышал кой чего..но хотелось бы практиков послушать..
ввс
Цитата(Diman @ 7.12.2010, 19:45) *
кто пользовался КАС-ом , поделитесь мнением о результатах. Спасибо



Уважаемые форумчане, я тоже хотел бы узнать как работать КАС-ом? Кто работал поделитесь опытом пожал...ста Думаю потихоньку переходить с селитры (корневая подкормка) на КАС так как слышал хорошие отзывы, но хотелось бы услыхать практиков . И вообще что это такое, счем его едят так сказать....?
savage
здраствуйте,вот возник вопрос.Планирую подкормить пшеницу селитрой по 150-200кг,как лучьше сделать внести всё при корневой,или разбить.То есть сначала по мёрзло-талой а потом сеялкой.Просто если по 150кг есть ли смысл разделять?
ввс
[quote name='savage' date='24.2.2011, 22:24' post='79854']
здраствуйте,вот возник вопрос.Планирую подкормить пшеницу селитрой по 150-200кг,как лучьше сделать внести всё при корневой,или разбить.То есть сначала по мёрзло-талой а потом сеялкой.Просто если по 150кг есть ли смысл разделять?
[/quot

трудно дать совет, зависит от погоды. Я по мерзло-талой не работаю так легче но эффект меньше, вношу под корень сразу 180 кг, но опять же надо успеть покормить пока идет время возобновления весенней вегетации.
юра85
А я в этом году буду работать Касом, по рапсу 260 кг. а по зерновим 200 кг
savage


трудно дать совет, зависит от погоды. Я по мерзло-талой не работаю так легче но эффект меньше, вношу под корень сразу 180 кг, но опять же надо успеть покормить пока идет время возобновления весенней вегетации.
[/quote]Спасибо за ответ. Насчет погоды это точно. В прошлом году один участок разбил на два куска.Один только под корень,на другом дробно,по мёрзлой кинул в конце февраля начились уже оттепели,но в начале марта ударил мороз и выпал снег.Скажу честно во время уборки разница была. где внёс дробно урожайность чуть хуже была.
алт10
Цитата(spirit @ 6.7.2010, 1:05) *
Благодарю вас за ответ.
Виды пока... ХЗ-ХЗ??? Посмотрим чего дальше Бог пошлёт и будем посчитать.

интересно, что получилось у вас с внекорневой подкормкой в10 г., есть смысл работать?
но-тилл
Цитата(spirit @ 25.2.2011, 19:39) *
алт10, я так и не насмелился... не кормил

зря...
алт10
Цитата(spirit @ 25.2.2011, 19:39) *
алт10, я так и не насмелился... не кормил

я попробую, карбомид в баковой с гербец. хотя надоб еще два раза поливать , полный цикл на 50 га буду испытывать, а там видно будя.
алт10
Цитата(spirit @ 26.2.2011, 16:13) *
алт10, а какой в этом понт? Вместе с гербицидами это 4листа-конец кущения, на урожайность ты врятли сильно повлияешь, ты же не будешь по центнеру карбомида на гектар давать? Максимум (насколько помню) 40 кг в физическом весе, а их на наших яровых просче при посеве, в землю сунуть, и не 40кг карбамида, а кг 100-200 селитры, так мне тут умные люди(леший и фермер23) советовали. Разве, что 3 раза по 40кг тогда да согласный, стоит овчинка выделки... Но блин мороки до хрена...

Я хотел чисто для клейковины, после выколашивания прыснуть, а Алтайские цены(1.5-2.5р кг) перед прошлой уборкой все помнють вот и решил не усугублять себестоимость, может и зря ХЗ? Но %80 пшениицы у меня и так 3класс была.

впринцепе да понт не ахти, 3 кл тож хватает и разница с 4-м кл от200 р-500р\т . Затрат, времени и заморочер канешно хватит ,но надо пробовать, хотяб урожай 4кл увеличить. Всеж протравка семян с добавлением стимулятора роста + гидромикс этого хватит до кущения а там баковой с карбом. ближе к кончу кущ. чтоб листвы больше было. Раньше пробовал линголгумат непонравился, потом гуминатрин по гороху + есть (по широколиств.) .
Эко
Для клейковины первое, померте рН почвы должен быть около 7 (нейтральный) если ниже почва кислая, надо добавить чего нибудь щелочного если больше почва щелочная, соответственно чего-нибудь кислого. Измеритель рН почвы стоит всего 1900 рублей. далее если нужна клейковина выше 30 по кущению и флагу работаете химией потом Псевдобактерином. Если хватить 26-28 то 2 обработки Псевдобактерином, можно совмещать с гербицидами.
фермер23
Действительно, на яровые внекорневая подкормка имеет смысл только в научно-познавательных целях, более экономически целесообразно внести всю дозу под посев - мороки меньше. Если уж хочется эксперимент поставить, то предлагаю внести селитру под посев, но в середине поля оставить полосу на один - два полных опрыскивателя ( 10 -20га) и не вносить туда селитру, эту полосу кормить исключительно внекорневым способом по 15-20 кг/га- двукратно или трехкратно. И не накладно, и не критичные потери в случае неудачи . Уборка покажет и урожайность, и классность и целесообразность.


Мысли вслух так сказать: Решение о необходимости подкормки вообще и особенно внекорневой , а так же расчет норм, сроков и способах внесения, должно приниматься на основе анализа почвы и тканей. Это прописная истина с которой ни кто не спорит, но беда в том, что НЕТ инструмента для анализа, тем более для быстрого анализа, для еженедельного анализа. Только не нужно про агрохимический анализ почвы, который предлагают в каких то полу-подпольных лабораториях. Я три месяца будучи студентом брал образцы и делал анализы- и тогда это было НУ ОЧЕНЬ приблизительно, а сейчас и образцы берут не по ГОСТу, и помоему и результаты пишут от балды. Вот и приходится "на глазок", да на " пролетарское чутье" полагаться. А хочется на науку.
ЧЕЗ1
Цитата(фермер23 @ 27.2.2011, 0:58) *
Мысли вслух так сказать: Решение о необходимости подкормки вообще и особенно внекорневой , а так же расчет норм, сроков и способах внесения, должно приниматься на основе анализа почвы и тканей. Это прописная истина с которой ни кто не спорит, но беда в том, что НЕТ инструмента для анализа, тем более для быстрого анализа, для еженедельного анализа. Только не нужно про агрохимический анализ почвы, который предлагают в каких то полу-подпольных лабораториях. Я три месяца будучи студентом брал образцы и делал анализы- и тогда это было НУ ОЧЕНЬ приблизительно, а сейчас и образцы берут не по ГОСТу, и помоему и результаты пишут от балды. Вот и приходится "на глазок", да на " пролетарское чутье" полагаться. А хочется на науку.

Согласен полностью! Вон у нас в динской агромастер открыл лабораторию для листовой дииагностики, на выставке осенью цена одного анализа была 500р, в феврале 700! плюс до них более 2-х часов быстрой езды, вот мол что бы гарантировать качество лучше мы выедем на место, только бензин добавим... При этом продают прибор для анализа по 14 микроэлементам с комплектом 100тыс доз за 100т.руб. сами видимо на нём же анализ делают..умножив цену одного анализа на цену прибора(хотя он им наверняка дешевле достался) получаем 700т.р получаем рентабельность 700%, ну пусть расходы вычесть на зарплату и налоги, пусть500%!!!! вот как на крестьянах бабки заколачивают!! А мы тут про рентабельность сельского хозяйства говорим....
Ну и различными микро торгуют они же, для полного сервиса...цены почему-то гораздо выше чем у соседних фирм...с чего бы??

Кстати, самое дешевое, что попалось в сети http://www.volskybiochem.ru/site.aspx?IID=...ECTIONID=727171
может кто юзал??
юра85
А как вы считаете Нутриванты хорошая штука и Плантафол? цена немного кусается
леший
Цитата(юра85 @ 27.2.2011, 14:43) *
А как вы считаете Нутриванты хорошая штука и Плантафол? цена немного кусается

Плантафолом обрабатывал свеклу- ничего не понял. Нутривант получше, чем прочие препараты из-за лучшего проникновения в растения, но если сопоставить цену этой бяки и других микроудобрений, то уже возникают вопросы. Я бы на зерновых его не применял- дорого. Я в последние годы остановился на варианте- иркутские гуматы+7- Байкал. Растворяются хорошо, с микроэлементами, дешево.
фермер23
Приходит в жд цистернах, потом переливают в ёмкости на базе агрохимснаба, затем кто во что горазд.
У нас поставляет Новоалександровская химбаза своими камазами, в кузов ставят пластиковые кассеты 2х5 кубов а уж покупатель сам слив должен организовать в свою ёмкость , кто самотёком в закопанные ёмкости, кто перекачивающие насосы ставит. Я не беру из за гемороя с перекачкой, да и поставляют минимум 20 кубов( столько лишних кубов нет), можно скооперироваться, но народ на такую диковинку смотрит как мусульманин на сало.
Почвовед
Никогда не понимал использования для внекорневой (листовой) подкормки на зерновых неспециализированных препаратов. Тем более что у большинства хелатирование микроэлементов через ЭДТА идёт. Их эффективность при внесении мягко говоря сомнительная.
А пользуются кристалоном и тп просто потому что альтернативы почти нет.

Есть европейские препараты, но рынок в России небольшой, бренды не раскручены и не на слуху, в отличии от всевозможных овощных биостимуляторов, которые пытаются под зерно толкать. Хелатируются аминокислотами, а не ЭДТА, получается сразу и азот и микроэл. Цены...ну не заоблачные, скажем так.
А если бюджет не очень-тогда уж типа мочевины и прочая.
фермер23
1 тонна КАС 32 содержит 320 кг азота - считайте сами " скока вешать в граммах" 100л га - 32 кг азота, если чистым работать на подкормку нужно следить за температурой воздуха, обычно больше 100 л.га не работают при этом разбавляют 1к 1 с водой и льют 200л га. Сам не работал - только наблюдал спрашивал.
Alexeitch
Spirit! Завез 10 тонн карбомида. Будем попробовать. Приезжай с водкой - вместе посмотрим от чего напиться. От радости, что получилось, или с горя что деньги про...л. Насколько знаю - такой х...й в наших краях никто не занимается. Видать неспроста. Но попробовать хочется.
фермер23
Цитата(spirit @ 23.3.2011, 16:42) *
фермер23 ни х ... фигасее!!!
Дак им чистым без малого работать можно!
Это мне на 1000Га нуно 100.000-литроф... не таких хранилищ у мене нету.

Значит можно забить на данный вид подкормки.

Отож то и оно, если 100 т. селитры разместить можно и на пятачке, то 100 кубов это прямо скажем не каждый колхоз потянет, а азота почти одинаково.
Самое интересное, что буржуины гребут КАС как горячие пирожки. Еврохиму даже судом в штатах грозили за демпинговые цены на КАС.

Alexeitch, вы только поверхностно карбамид не вносите ( с разбрасывателя), только с заделкой, или в растворе на листья.
Alexeitch
Спасибо фермер 23! Это я уже понял. Подскажите, пожалуйста, в какие фазы и сколько раз на Ваш взгляд будет оптимально яровую пшеницу подкормить? А селитра для разбрасывателя и для сеялки есть. Кстати, а ее как на Ваш взгляд лучше в землю "зарыть"?
старый
Вот тут всё реклама справа плавает. Что трактор с опрыскивателем на созревшем поле делает? Клопа -черепашку давит?
Мы в своё время (при коммунистах) тоже не оценили листовые подкормки. Так, совмещали при весенней обработке кристаллоном.
иван-колхозник
Цитата(старый @ 24.3.2011, 10:25) *
Вот тут всё реклама справа плавает. Что трактор с опрыскивателем на созревшем поле делает? Клопа -черепашку давит?
Мы в своё время (при коммунистах) тоже не оценили листовые подкормки. Так, совмещали при весенней обработке кристаллоном.

а шо, кристаллону уже стока лет?
старый
Наш колхоз был шибко передовой. Столько институтов тёрлось у нас, то семена, то химикаты, то иностранцы, то телевидение. Всё время в тонусе. Раз бригадир набубенился, а тут Икарус с делегацией во главе с предом - КИНО! Делегация кукурузу посмотрела и уехала, а бригадира пред на принудительно-добровольное кодирование отправил. Вот я тогда покрутился...
Alexeitch
Spirit! Мне зима с весной и самому не нравятся. А тут еще такая закономерность наблюдается: если, как моя бабка говорила "в Расеи" засуха, на второй год жди у нас. В 98-99г.; 2003-2004г.; чето похожее было. Дай бог чтоб нынче пронесло...
иван-колхозник
Цитата(Alexeitch @ 24.3.2011, 17:04) *
Spirit! Мне зима с весной и самому не нравятся. А тут еще такая закономерность наблюдается: если, как моя бабка говорила "в Расеи" засуха, на второй год жди у нас. В 98-99г.; 2003-2004г.; чето похожее было. Дай бог чтоб нынче пронесло...

В смысле, где это у вас? тоже в Расее?
иван-колхозник
Цитата(Alexeitch @ 24.3.2011, 17:04) *
Spirit! Мне зима с весной и самому не нравятся. А тут еще такая закономерность наблюдается: если, как моя бабка говорила "в Расеи" засуха, на второй год жди у нас. В 98-99г.; 2003-2004г.; чето похожее было. Дай бог чтоб нынче пронесло...

В смысле, где это у вас? тоже в Расее?
Alexeitch
Сибиряки Сибирь частью России не считали. Тогда. Давно. Как впрочем и многие "Расеяне". И относились к ней как к колонии. Помните один умный пророчески говорил: "Богатство России будет приростать Сибирью". Здесь даже деньги другие ходили и их обращение за Уралом (в европейской части) было запрещено. С тех пор и повелось хамско-потребительское отношение к Сибири. Что при царях, что при коммунистах, что сейчас. Что с Москвой будет если краник от сибирской нефти и газа у нее отобрать? А в Сибири до сих пор хаты в деревнях кое где кизяком топят. Ну ни колония?
старый
Запричитали. Ну отделитесь от Масквы, а Пекин вас сам присоединит. Вобщем бесхозными не останитесь. Где-то в Горноалтайске сегодня теплее, чем у нас на Кубани! Капризы природы, млин.
Alexeitch
Да не причитаем мы, а факты констатируем. И отделяться не собираемся. Просто за справедливость, блин.

sprayman
Цитата(старый @ 24.3.2011, 11:25) *
Вот тут всё реклама справа плавает. Что трактор с опрыскивателем на созревшем поле делает? Клопа -черепашку давит?
Мы в своё время (при коммунистах) тоже не оценили листовые подкормки. Так, совмещали при весенней обработке кристаллоном.

Старый, ты уже второй, кто докопался до этого опрыскивателя.

Я так думаю что это просто бред ростсельмашевских маркетологов. Вообще-то есть такой прием - предуборочная обработка глифосатами. Но это явно не тот случай, сорняков нет вообще. Кароче здря потоптали пшеничку.
какос61
Да просто подгону там нерады.
sprayman
Цитата(spirit @ 15.4.2011, 21:30) *
Скажите, атцы-агрономы rolleyes.gif сколько максимально можно в физике дать сульфат-амония безопасно для будующей культуры?
Внесение предпосевное, поверхностное, заделки в почву не будет. Сеять буду пшеницу, предшественник гречиха.

Я чо спрашиваю то; - сёдня цельный день на поле "пускал пузыри" с разбрасывателем пытаясь установить норму в районе 200кг/Га и ни фига у мене не получилось, эта гадость широко не летить макс. 9метров, а в узкую дырку в окошке ползти(равномерно) тоже не желаеть. у мене получается что то около 4-5ц/Га. Наши "старейшины" меня пугають Типо пожгём всё на... ей-ей пожгём. Я в душе то понимаю что вроде всего около центнера азота в д-в вроде как и не много, но чой-то я очкую unsure.gif внесли, понимаешь, смятение в душу....
Помогите пожалуйста советом, грамотным... huh.gif

Спи спокойно, дорогой товрищь ( в хорошем смысле слова) http://www.uralchem.ru/rus/production_and_...ty/128/129/141/
фермер23
Spirit, а нах ты его покупал? Беспонтовое это удобрение, только под рис или если осадков как у старого.
леший
Сульфат аммония- удобрение не для подкормки, а для основного внесения. Во первых он долгоиграющий, будет работать , когда уже косить пора, а во вторых, действительно он не летит, много пыли. Поэтому, чтобы его внести нормально, нужно все поле затоптать. Поэтому, мой совет- прибереги его и внеси под основную обработку. Пожечь он конечно ничего не пожжет, не волнуйся., имел опыт.
трудяга
кто нибудь пользовался райкатами,есть ли смысл на них затрачиватся
pav Мельников
Цитата(трудяга @ 17.4.2011, 17:06) *
кто нибудь пользовался райкатами,есть ли смысл на них затрачиватся

пробовал райкат старт, для обработки семян озимых нормой 0,2 кг/тн, сработало отлично
Дарья Голицына
Так же важно знать чем опрыскивать деревья весной. Например, для противников химии подходят народные средства. Принцип приготовления растворов для опрыскивания деревьев по народным рецептам практически одинаков для всех средств: измельчённое сырьё заливается водой, настаивается и процеживается. В качестве сырья широко используют:
- грецкий орех (засушенные листья);
- полевой осот (свежесобранный);
- горький стручковый перец (как свежий, так и высушенный);
- полынь (свежую или сушёную);
- пижма (соцветия высушенные);
- ботва помидоров (можно прошлогоднюю);
- растёртые зубчики чеснока;
- черёмуха;
- табак;
- хвойные иголки;

Неплохо зарекомендовало себя опрыскивание деревьев солевым раствором, а также раствором из суперфосфата и хлористого калия, который уничтожает тлю и питающихся листьями гусениц. Рекомендуется окуривать деревья табачной пылью, которая не переносится медяницами и тлёй.
VITALY3691
[quote name='Дарья Голицына'

Неплохо зарекомендовало себя опрыскивание деревьев солевым раствором, а также раствором из суперфосфата и хлористого калия, который уничтожает тлю и питающихся листьями гусениц. Рекомендуется окуривать деревья табачной пылью, которая не переносится медяницами и тлёй.
А подскажите пропорции солевого раствора, суперфосфата и хлористого калия, пожалуйста...от тли и гусениц на плодовых деревьях.
какос61
Уважаемые труженики сельского хозяйства ! Кто-нибудь работал по подсолнечнику вот таким коктейлем - карбендазим + npK + бор + аминокислоты , всё разом ? " Чешут " - амбаров не хватит . huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.