Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Уровень жизни в сельской местности... Почему ?
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
В-х. элеватор
Уважаемые Дамы и Господа!
Уже давно стало "общим местом" говорить о том, что на селе уровень жизни "ниже нижнего"...
Ну насколько это так ... можно даже сильно время не тратить... понятно, что хотелось бы лучше.
Я прошу , уважаемых посетителей форума, высказать свои соображения на предмет -
В ЧЕМ ПРИЧИНА ?
В чем Вы видите причину, сравнительно низких доходов в большей части наших с/х регионов.
Народ у нас тут с самых разных мест... может нащупаем, чего разумного wink.gif
Хомыч
Недавно читал аналитическую статью по ценам на квартиры в Барнауле в минувшем году. Из года в год прослеживается одна тенденция - цены подскакивают осенью, когда крестьяне убирают урожай и вкладываются в недвижимость. Это неспроста, в дервне можно неплохо жить, только работай. Я не говорю про фермеров, директоров колхозов и нечистых на руку завскладом. Взять механизаторов, работающих у меня в хозяйстве. При зарплате около 20 тыс. (в посевную и уборку другая зарплата) имеют большое подсобное хозяйство, сдают в аренду земельные паи (у некоторых их по 3-4). В итоге те, кто имеет желание и в меру употребляет спиртное, приобрели своим детям жилье в столице края. А какой доход у них видит статистика? Только зар. плата 5 тыс. в месяц, что мы им показываем. Кто-то занимается только подсобным хозяйством, держит 10 коров и возит молочку в райцентр. Налоговая его пока не видит.
Проблема в деревне не столько в доходах, а в умирающей инфраструктуре. Закрываются школы, дома культуры, ФАПы. Дороги не строют с советских времен. Газа ждем уже лет двадцать, пока безуспешно. Не будет нынешняя молодежь топить печку, месить навоз сапогами и ее сложно в этом упрекнуть. Я как-то смотрел передачу про Норвегию. Там показывали острова, на которых живет по сотне человек. Но на каждом острове есть мост на материк, отличные дороги, коммуникации. На вопрос нашего корреспондента, зачем мол, это же нерационально, последовал ответ: если мы хотим, чтобы на островах или в деревнях остались жить люди, мы должны сделать им такие условия для жизни, чтобы они не ощущали свою ущербность в сравнении с городскими жителями.
Лейла
товарищ Хомыч, Вам сюды:

http://www.infox.ru/business/finances/2010...udrin_vyy.phtml

и сюды:
http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/lyubit_kudrina/

у них деньги должны быть, а у нас - извини нет ни чего..."мост" на материк не потянем, дорогу до райцентра - то же...(
Лейла
Господи ты боже мой, про газ-то совсем забыла! вот же память старческая)))

Хомыч, газ тут :
http://www.gazprom.ru/press/news/2010/dece.../article107066/

может у них в газпроме, еще и газ остался, и вам его в рамках программы (сверху) хватит?
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/65/00.html
Лейла
мдя...стала считать и совсем запуталась...короче кто может - прикиньте на 2011 год при газификации на сумму 25 000 000 000 рублей,
при средней стоимости газопровода в 4, 5 млн.долларов/км,
взято тут:http://www.ng.ru/economics/2008-04-01/5_nordstream.html

и на 65 регионов страны если ...что-то у "меня" не густо получается километраж газификации)))
очень тонким слоем по стране, хм..
И не видать алтайцам российского газу получается? обидно-с
68-й
Цитата(В-х. элеватор @ 8.1.2011, 9:39) *
Уважаемые Дамы и Господа!
Уже давно стало "общим местом" говорить о том, что на селе уровень жизни "ниже нижнего"...
Ну насколько это так ... можно даже сильно время не тратить... понятно, что хотелось бы лучше.
Я прошу , уважаемых посетителей форума, высказать свои соображения на предмет -
В ЧЕМ ПРИЧИНА ?
В чем Вы видите причину, сравнительно низких доходов в большей части наших с/х регионов.
Народ у нас тут с самых разных мест... может нащупаем, чего разумного wink.gif

Основная причина в диспаритете (не соответствии) оплаты труда за производительный труд и за финансовую деятельность. Иными словами есть дураки которые работают и умные, которые рисуют различные ценные бумажки. Такова ситуация во всем мире, но в нашей стране она усугубляется коррупционной вертикалью власти. Чем ближе находишься к эмитенту денег или их контролеру, тем больше имеешь. Все остальные - обслуга. Короче, в деревенском навозе брильянтов не сыскать, а если работаешь халдеем на Рублевке, то на чаевые можно и квартирку в Москве прикупить. Зато Мы можем гордиться выращенной собственноручно капустой (без иронии). Некоторые ради этого жертвовали очень высокими должностями.
vik09
Цитата(Хомыч @ 8.1.2011, 10:58) *
Недавно читал аналитическую статью по ценам на квартиры в Барнауле в минувшем году. Из года в год прослеживается одна тенденция - цены подскакивают осенью, когда крестьяне убирают урожай и вкладываются в недвижимость. Это неспроста, в дервне можно неплохо жить, только работай. Я не говорю про фермеров, директоров колхозов и нечистых на руку завскладом. Взять механизаторов, работающих у меня в хозяйстве. При зарплате около 20 тыс. (в посевную и уборку другая зарплата) имеют большое подсобное хозяйство, сдают в аренду земельные паи (у некоторых их по 3-4). В итоге те, кто имеет желание и в меру употребляет спиртное, приобрели своим детям жилье в столице края. Кто-то занимается только подсобным хозяйством, держит 10 коров и возит молочку в райцентр.

Ув.Хомыч,сколько стоит квартира в Барнауле?И сколько Ваших механизаторов их приобрели? 240 тыров+столько же с подсобного хозяйства (предположим) даже без всех расходов как-то не тянут на особнячок в областном центре.Хотя зарплата по нашим меркам неплохая.Если не секрет,какая у Вас средняя урожайность и сколько га на одного механизатора?
Насчет молодёжи согласен.Отработать световой день в тракторе,а потом полночи вёдрами в сарае греметь, когда можно охранником сутки через трое и столько же получить-кто ж захочет!У нас и газ есть и асфальт,но очереди из желающих вокруг не наблюдается.
FORmat C
Цитата(В-х. элеватор @ 8.1.2011, 10:39) *
Уважаемые Дамы и Господа!
Уже давно стало "общим местом" говорить о том, что на селе уровень жизни "ниже нижнего"...
Ну насколько это так ... можно даже сильно время не тратить... понятно, что хотелось бы лучше.
Я прошу , уважаемых посетителей форума, высказать свои соображения на предмет -
В ЧЕМ ПРИЧИНА ?
В чем Вы видите причину, сравнительно низких доходов в большей части наших с/х регионов.
Народ у нас тут с самых разных мест... может нащупаем, чего разумного wink.gif

начнем с финансового обеспечения полномочий сельских администраций!мягко говоря оно недостаточное! типа есть закон о местном самоуправленнии -вот и самоуправляйтесь! а коль упомянули Столыпина,нужно сказать эт пример государственной политики-нашей не чета;войны ,индустриализация вымыли из деревни наиболее активную часть и крестьянин как носитель культуры и духовности исчез; в деревне остались лишенные социальной мобильности или в лучшем случае любящие землю,типа дауншифтинга! любое дело интересно не только тем что приносит доход, но еще и желанием этим заниматься. а мы можем наблюдать и в посевную и уборку нетрезвых работников которым по фигу зарплата,работа и работодатели-в этот момент они наиболее красноречивы!Господство вредных привычек как образ жизни! Плюс желание получить 100% прибыль -в смысле украсть,ощущаю полную справедливость содеянного поскольку считает что ему не доплачивают ! помнится был период в армии когда по указу дембильнули студентов и командирам настали"вешалки" дисциплина упала а уровень нарушений вырос!разбавленный качественный состав стал концентрированным!ЖКХ отличается от города нагрузкой на метр трубы-вот и тариф 34 р за куб воды и износ 100%,короче мой прогноз-недолго осталось мучиться,демографическая ситуация тому подтверждение!газ,вода,жилье,все есть а желающих окунуться в эту благодать нет!
В-х. элеватор
Есть предложение...
Если участники не против...
Давайте разговоры про инфраструктуру оставим немного "на потом".

И попробуем собрать следующую информацию:

Какая у Вас (Ваших соседей) нагрузка на одного механизатора(га), всего работников (механ-ры+ охрана, итр, руков и т.д.) , если не секрет- можно и среднюю зарплату (лучше фактическую (получаемую "на руки") и по группам) ?

И очень важно - сколько продаете(ют) продукции ( в рублях) на одного сотрудника, в год ? - в крайнем случае, можно указать только эту цифру.

Это сильно поможет пониманию картины "в целом".
Лейла
В.Х...- закон "пирамиды"...внизу-уйма дешевой рабочей силы, вверху - пара-тройка человек получающая львиную часть дохода., и это не наша выдумка, это обычный капитализм, за который мы все 20 лет назад и проголосовали.В нормальном( капиталистическом) государстве, для того что бы у "верхних" не съезжала крыша от золотых унитазов, а у нижних - голодные дети не побирались на помойках- существуют рычаги перераспределения доходов ( налоги). Где-то попадалась статейка, например в Норвегии -65% доходов у богатых людей государство мягко отбирает ( у нас 13%) и через систему социальной поддержки отдает в пользу бедных. Тут очень разные механизмы и названия налогов и видов помощи, но не это важно, важно что приглядывает за членами общества все таки - власть.
Так же важным видом наполнения регионального бюджета является наличие крупных промышленных предприятий ( типа ГОК, сталелитейки и проч), их налоговые отчисления позволяют доплачивать какие-то деньги в регионе ( социальные программы), либо...вовремя латать дороги, менять электрические столбы и проч ( администрация ведь тоже платит за это - частному бизнесу, даром же асфальт не кладут). Словом уровень жизни "на местах" определяется кучей разных факторов, и это - не всегда "производительность труда", хотя и она у нас откровенно-низкая, что странно- вроде и при социализме ( уравниловке) не хотели работать, да и сейчас тоже с ленцой. Есть в обществе некий статус кво, когда ни кто ни кому не мешает, хотя и сильно раздражает ( по уровням пирамиды если).
Лейла
Ошибочно думать что в деревне - низкие з/п...они везде низкие, и в районе и в областном городе. З/п - сравнивается не между собой деревня-город , а по структуре (%) расходов. Человек живущий в деревне - не платит для того что бы до работы доехать,да? И за билет в кино он тоже не платит. Если у него колодец во дворе-то он и за воду не платит. Он так же не содержит контору ЖКХ ?)))...И мясо у него - свое, он еще может учитывает стоимость поросенка+корма, но не учитывает стоимость своего ухода за этим поросенком. По хорошему говоря крестьянин способен при желании и трудолюбии - вообще не ходить в продуктовый магазин кроме как за солью и сахаром. У горожанина - так не получится.
мы не одиноки в своей бедности, как ни как а 85 млн!!! человек в Европе ( соседи наши) - признаны у себя бедняками. там конечно другие стандарты жизни, да и бедность не в коробках под мостом, но тем не менее бедный европеец мало что может себе позволить в жизни, как и наш(( так что это не сельскохозяйственная проблема и уж точно не в производительности труда зарылась собака.
http://rus.delfi.lv/news/daily/europe/evro...s.d?id=34743110
Тарпан
Цитата(Лейла @ 9.1.2011, 11:39) *
Ошибочно думать что в деревне - низкие з/п...они везде низкие, и в районе и в областном городе. З/п - сравнивается не между собой деревня-город , а по структуре (%) расходов. Человек живущий в деревне - не платит для того что бы до работы доехать,да? И за билет в кино он тоже не платит. Если у него колодец во дворе-то он и за воду не платит. Он так же не содержит контору ЖКХ ?)))...И мясо у него - свое, он еще может учитывает стоимость поросенка+корма, но не учитывает стоимость своего ухода за этим поросенком. По хорошему говоря крестьянин способен при желании и трудолюбии - вообще не ходить в продуктовый магазин кроме как за солью и сахаром. У горожанина - так не получится.
мы не одиноки в своей бедности, как ни как а 85 млн!!! человек в Европе ( соседи наши) - признаны у себя бедняками. там конечно другие стандарты жизни, да и бедность не в коробках под мостом, но тем не менее бедный европеец мало что может себе позволить в жизни, как и наш(( так что это не сельскохозяйственная проблема и уж точно не в производительности труда зарылась собака.
http://rus.delfi.lv/news/daily/europe/evro...s.d?id=34743110

Не понятно причём производительность труда и просто лень, как бы это совершенно разное.
Лейла
ну хорошо Тарпан, давайте говорить о том что все те кто беден -тот ленив, и ни чего не делает для того что бы стать хотя бы зажиточным. И от места проживания (город/деревня, провинция/столица, Россия/Германия) это не зависит.
Тарпан
Цитата(Лейла @ 9.1.2011, 12:25) *
ну хорошо Тарпан, давайте говорить о том что все те кто беден -тот ленив, и ни чего не делает для того что бы стать хотя бы зажиточным. И от места проживания (город/деревня, провинция/столица, Россия/Германия) это не зависит.

Ну и я к тому же, возьмём самую далёкую и бедную деревню, кто-то же там всё равно крепче стоит на ногах.
Лейла
так и есть...в любой захудалой деревне всегда найдется домик покрепче, забор по выше...тук-тук кто в тереме живет? это -я! начальник РОВД rolleyes.gif
Тарпан..дети, старики, больные люди, инвалиды, пенсионеры - за 70 лет, матери - одиночки (40%) из матерей...физически не могут сесть на трактор и пахать/сеять/жать/скирдовать/везти в город продавать...я не знаю лентяи они или нет, знаю что из кабалы бедности очень тяжело выбраться...это практически - за пределами сил обычного человека ( не Чака Нориса).
Как говорил кот Матроскин "что бы что-то купить - надо что-то продать"...а им и продать то не чего.
В-х. элеватор
Давайте попробуем собрать следующую информацию:

Какая у Вас (Ваших соседей) нагрузка на одного механизатора(га), всего работников (механ-ры+ охрана, итр, руков и т.д.) , если не секрет- можно и среднюю зарплату (лучше фактическую (получаемую "на руки") и по группам) ?

И очень важно - сколько продаете(ют) продукции ( в рублях) на одного сотрудника, в год ? - в крайнем случае, можно указать только эту цифру.

Это сильно поможет пониманию картины "в целом".


ПыСы: Что касается налогов...
Предположим, что Вы ИП (или ООО) с ндс. Работников у Вас 1 (Вы).
Предположим, что Вы купили что то за 100 рублей, а потом продали за 200.
Прибыль 100рублей (100%) "сверхприбыль" как у нас любят говорить журналисты.
НДС -18(10)%,
налог на прибыль ? 24-35%
Осталось (допустим) 60 рублей (60%)
Допустим, Вы решили выплатить себе эти деньги в качестве зарплаты.
Сколько же Вы получите "на руки" ?
~ 40 рублей (40%)
Большая разница с норвегией ?
Подвох тут вот где...
У нас 13%- (подоходный) - платит работник, а все остальное (пенсионный, соц...) платит предприятие.
"У них" налоги работник платит сам.
НО в сумме - те же ~50%. Плоская шкала(13%) сильно снижает желание "оптимизировать".
Другое дело как эффективно расходуются эти налоги (ну это мы пока не обсуждаем)

Давайте, попробуем по существу.
"Плач Ярославны" - давайте какнить отдельно. Потом.
Лейла
В.Х...вразумите...вы ЧЕГО ищите-то?..то что ищите заковыку - оно понятно...но какую и для чего-загадка)))
деньги что ли где оседают? или где распыляются?
В-х. элеватор
Никаких секретов wink.gif


Если мы сейчас оценим:

"Какая у Вас (Ваших соседей) нагрузка на одного механизатора(га), всего работников (механ-ры+ охрана, итр, руков и т.д.) , если не секрет- можно и среднюю зарплату (лучше фактическую (получаемую "на руки") и по группам) ?

И очень важно - сколько продаете(ют) продукции ( в рублях) на одного сотрудника, в год ? - в крайнем случае, можно указать только эту цифру."

Станет многое понятно.
И самое главное "кто(что) виноват? И что делать? wink.gif
ИМХО, конечно. smile.gif
Лейла
В.Х...это МЫ виноваты ( т.е. каждый, я , вы, ЧЕЗ, Кот, Тарпан и все кто тут и не тут) что мы выбрали определенное правительство и до сих пор его поддерживаем. вольно, не вольно, молчаливо, боязливо, с выгодой и по всякому. И про две оставшиеся "дороги" тоже уже понятно, вобщем...Первая если ни чего не делать- тихо спокойно вымрем, вон Италия тоже когда-то была империей, а остался "сапожок" - на карте только с лупой и разглядишь. Вторая если делать - то это приведет к гражданской войне. В.Х вы ведь ( как и мы все)- варимся в проблемах отраслевых, своих то бишь, аграрных, глаз "замылился"..Сходите на форумы к медикам, педагогам, милиционерам, морякам что ли...там проблем таких же - с три воза((( во всех отраслях стоит абсолютное недоумение и вопрос к руководству страны "куда ты завел нас, т-товарищ Сусанин?" и ответ им - "Отстаньте робяты, я сам заблудился"...как-то такой вот мало информационный диалог.Чего тут высчитывать на примере одного - десяти хозяйств экономику, когда страна в руинах? ну может я чего и не до понимаю, уж извините, не со зла...
В-х. элеватор
Лейла, никак не отрицая важности сказанного Вами, хотелось бы понять свою , сугубо "отраслевую"(хотя она совершенно общая, ИМХО) проблему...
Давайте начнем с нее...
За всю Россию...
Не то чтобы не готов, просто это тут не решишь.
Давайте попробуем понять, что тут у нас ?
Может и всей России пригодится кадысь wink.gif
Лейла
скажу вам по секрету В.Х...тут сельхозтоваро-производителей 3,5 человека...и один из них Тарпан! wub.gif
видать еще не заделался капиталистом и ни кого не нанимает...сам скачет/пашет
(это я с уважением к нему)...торгаши одни и сопутствующий "персонал" вроде меня)))
плуг
Цитата(Лейла @ 9.1.2011, 17:16) *
В.Х...это МЫ виноваты ( т.е. каждый, я , вы, ЧЕЗ, Кот, Тарпан и все кто тут и не тут) что мы выбрали определенное правительство и до сих пор его поддерживаем. вольно, не вольно, молчаливо, боязливо, с выгодой и по всякому. И про две оставшиеся "дороги" тоже уже понятно, вобщем...Первая если ни чего не делать- тихо спокойно вымрем, вон Италия тоже когда-то была империей, а остался "сапожок" - на карте только с лупой и разглядишь. Вторая если делать - то это приведет к гражданской войне. В.Х вы ведь ( как и мы все)- варимся в проблемах отраслевых, своих то бишь, аграрных, глаз "замылился"..Сходите на форумы к медикам, педагогам, милиционерам, морякам что ли...там проблем таких же - с три воза((( во всех отраслях стоит абсолютное недоумение и вопрос к руководству страны "куда ты завел нас, т-товарищ Сусанин?" и ответ им - "Отстаньте робяты, я сам заблудился"...как-то такой вот мало информационный диалог.Чего тут высчитывать на примере одного - десяти хозяйств экономику, когда страна в руинах? ну может я чего и не до понимаю, уж извините, не со зла...
МОЛОДЕЦ ЛЕЙЛА!!!!! Надо же,всего в нескольких строках изложить суть нашего настоящего... Так что,ребята всё зависит от всех нас и от каждого лично. Толи подлечь под эту систему,то ли????
Тарпан
Цитата(Лейла @ 9.1.2011, 19:57) *
скажу вам по секрету В.Х...тут сельхозтоваро-производителей 3,5 человека...и один из них Тарпан! wub.gif
видать еще не заделался капиталистом и ни кого не нанимает...сам скачет/пашет
(это я с уважением к нему)...торгаши одни и сопутствующий "персонал" вроде меня)))

Я конечно могу всё В.Х рассказать, только не пойму какой вывод он хочет сделать и можно вопросы по пунктам и не слишком заумно, крестьяне мы.
Хомыч
Цитата(vik09 @ 9.1.2011, 0:01) *
Ув.Хомыч,сколько стоит квартира в Барнауле?И сколько Ваших механизаторов их приобрели? 240 тыров+столько же с подсобного хозяйства (предположим) даже без всех расходов как-то не тянут на особнячок в областном центре.Хотя зарплата по нашим меркам неплохая.Если не секрет,какая у Вас средняя урожайность и сколько га на одного механизатора?
Насчет молодёжи согласен.Отработать световой день в тракторе,а потом полночи вёдрами в сарае греметь, когда можно охранником сутки через трое и столько же получить-кто ж захочет!У нас и газ есть и асфальт,но очереди из желающих вокруг не наблюдается.

Ув.vik09, довожу до Вашего сведения, что не говорил, что у нас механизатор за один год приобретает квартиру в Барнауле. Нашему хозяйству больше 20 лет, и достойная зар. плата достойным специалистам наш приоритет. Я считаю верхом глупости сажать за дорогущий трактор копеечного механизатора. Про особнячок в центре я также не говорил. Если Вы владеете ценами на жилье в Барнауле, должны меня понять.
Кроме того я не согласен с тем, что нельзя увязывать доходы селян с инфраструктурой. Кто мне ответит, почему бабка в деревне должна за свои кровные покупать себе уголь, дрова и сама топить печку, в то время как ее городская товарка пользуется центральным отоплением, а городские власти так и норовят всучить ей очередную льготу.
Виктор 46
Уважаемые участники форума ! Деревня (сельская местность) это то на чем держится любое государство (фундамент). За счет деревни пополнялась рабочая сила промышленности, держалась армия. И самое главное предназначение деревни, обеспечение населения страны продуктами питания. Отношение к деревне в нашем государстве всегда было предвзятое(я имею ввиду после 1917 года). Особенно навредила деревне коллективизация, жизнь в искусственно созданных колхозах была невыносимой за работу платили трудоднями (многие из вас возможно не знают о таком виде оплаты, объясню: это когда за рабочий день(12-14часов) ставился трудодень. За год человек зарабатывал примерно 400 трудней. В конце года на заработанный тр-нь выдавали 150 гр зерна, деньги начали платить в 1961г. Был введен продналог(молоко, яйца, мясо, шерсть, шкуры животных), государственный займ(гособлигации), налог брался со всего, за земельный участок(огород), плодовые деревья, пчелосемьи и т.д. При таких условиях жизни, сельские жители при любом удобном случае покидали деревню. При Хрущеве жизнь на селе началась налаживаться, стали реально платить зарплату деньгами. В семидесятые годы началось строительство дорог с твердым покрытием, а чуть раньше(1963г.) электрификация села. После 1980г. начался спад производства в с/х, как и во всей промышленности страны. И деревню снова начали покидать люди. В 1990 годах попытка государства реанимировать с/х, создание ФХ, пока фер-ры приспосабливались к новому народ из села уходил. Сегодня многие села исчезли, жизнь теплится на центральных усадьбах бывших колхозов; совхозов. В отдаленных селах доживают старики пенсионеры. Оставшийся народ на селе похоже деградировавший и не потому, что они этого сами хотят видимо так распорядилась природа. Возродить село очень трудно и дорого, вряд ли современной России это удастся.
Лейла
во, новые оптимисты в нашей компании...спасибо...про палочки (трудодни) мы как и вы читали в книжках...вопрос- ДАЛЬШЕ то куда? Как говорила моя бабушка "живым в землю- не закопаешься" а нас тут еще пока 110 -140 млн...А кстати...как насчет татар? Татары народ крепкий и зажиточный, у них какие настроения? собираются ли примкнуть к деградирующим славянам?
Тарпан
Цитата(Лейла @ 9.1.2011, 22:37) *
во, новые оптимисты в нашей компании...спасибо...про палочки (трудодни) мы как и вы читали в книжках...вопрос- ДАЛЬШЕ то куда? Как говорила моя бабушка "живым в землю- не закопаешься" а нас тут еще пока 110 -140 млн...А кстати...как насчет татар? Татары народ крепкий и зажиточный, у них какие настроения? собираются ли примкнуть к деградирующим славянам?

У татар как и везде в России.
Что дальше, перестать мешать работать на земле, тем кто хочет, помощь государства свернуть вообще, всё равно разворуется или пойдет не тем, как в этом году по засухе, тебе дам, а ты лицом невышел и т.д. Помощь гос. делает медвежью услугу, мы как бы на неё надеемся, а она не доходит, в итоге трудно высчитать риски, прекратить эти постоянные манипуляции с землёй, пора у же на чём-то остановится, на данный момент более менее всё встало на свои места, есть собственник он или продаёт или сдаёт в аренду, так нет же опять палка в колёса.
Будет в деревне нормальный собственник, он сам построит дороги сделает мосты,построет жильё и т.д. Всё равно и сейчас приходится и снег чистить и мостики помогать чинить и водопровод и т.д и даст остальным работу если у него будет получаться.
Я вижу это примерно так.
В-х. элеватор
Я, конечно, очень извиняюсь... :/
НО, нельзя ли...
Просто попробовать ответить на вопросы:

Какая у Вас (Ваших соседей) нагрузка на одного механизатора(га), всего работников (механ-ры+ охрана, итр, руков и т.д.) , если не секрет- можно и среднюю зарплату (лучше фактическую (получаемую "на руки") и по группам) ?

И очень важно - сколько продаете(ют) продукции ( в рублях) на одного сотрудника, в год ? - в крайнем случае, можно указать только эту цифру.


А то как то ... про что угодно , кроме как про это. Историю мы все учили, давайте про сегодняшний день попробуем ?
Даже если тут с/х производителей и правда всего 3,5... Хотя , мне кажется, человек 7-8 то будет. smile.gif

а потом вместе обсудим все следствия этих из этих цифр ? Идет ?

Тарпан
Цитата(В-х. элеватор @ 9.1.2011, 23:23) *
Я, конечно, очень извиняюсь... :/
НО, нельзя ли...
Просто попробовать ответить на вопросы:

Какая у Вас (Ваших соседей) нагрузка на одного механизатора(га), всего работников (механ-ры+ охрана, итр, руков и т.д.) , если не секрет- можно и среднюю зарплату (лучше фактическую (получаемую "на руки") и по группам) ?

И очень важно - сколько продаете(ют) продукции ( в рублях) на одного сотрудника, в год ? - в крайнем случае, можно указать только эту цифру.


А то как то ... про что угодно , кроме как про это. Историю мы все учили, давайте про сегодняшний день попробуем ?
Даже если тут с/х производителей и правда всего 3,5... Хотя , мне кажется, человек 7-8 то будет. smile.gif

а потом вместе обсудим все следствия этих из этих цифр ? Идет ?

Всё это как-то трудно высчитать, даже с моими соседями совершенно разная структура, у нас например на 1100га-3,5 человека или как это сказать незнай, в них входит и механизаторы и охрана и ИТР и руков.,
Тарпан
Цитата(spirit @ 10.1.2011, 0:15) *
В-х. элеватор, ну дык и дай расклад по своему элеватору...

У меня 24 трудящихся, один управляющий, одна бухгактер, одна которая с паями, всякой земельной лабудой занимается ну семеновод по совместительству, один типа инженер, один сторож.
А остальные механизаторы, шофера, завтоки, электрики, сварщики, токари, заправщики, комбайнёры и т.д. короче что в данный момент нуно тто и работают. в зимний период дежурят по кругу сутками типа охрана.
Пьянки на производстве нету ибо дорожат местом, корпаративы случаются... с моим участием или одобрением.

И меня тоже подмывает спросить, а Вы чтож В.Х или только нас лечить надо,а Вы все здоровые?
плуг
Да что вы заладили,деградация,деградация..... Верхушка власти и "элита" бизнеса всеми правдами и не правдами пытаются всему миру это навязать,и вы туда же. Жизнь в СССР я толком и не застал,малым был.Но то что происходит сейчас уже вижу и понимаю как это и положенно взрослому человеку. Так вот после 90х,когда вся промышленность и недра страны были поделенны между шайкой "бизнесменов", настали нулевые года,и эти "пизнесмены" на мой взгляд удачно пропихнули в верхушку своих лобистов.Где то в это время пошла упорная "пропаганда" деградации славян,русских и т.д. Но благодаря быстрому развитию интернета правду становится труднее скрывать.И народ СЛАВА БОГУ начинает понимать что его,имеют ,и при этом ещё и улыбаются.События на монежке в Ростове...,поменяли отношение,к себе, к власти, очень очень многих людей.Да и почти всех форумчан зола,прочтите форум 3-4 летней давности. Так что всё,не успел народ деградировать. И этого власть больше всего боится.
vik09
Ув Хомыч ,прошу прощения,если обидел, цели "подковырнуть" не было.Просто я не думаю,что селяне-основные игроки на рынке недвижимости,формирующие уровень цен.По крайней мере в Волгограде.Ещё раз прошу прощения.Ваше отношение к рабочим достойно уважения.
Теперь по теме.600га, один механизатор+работаю сам (охрана,итр и т.д.-он же)(в уборку привлекаем пенсионеров )30%пары,итого уборочной площади(озимка+яровые) 400га.3года подряд горим-засуха.В этом году после расчёта с пайщиками на реализацию ушло 120 тн пшеницы. wub.gif wub.gif wub.gif Вопрос-когда он меня пошлёт и стоит ли дальше мучить землю?
соседи-15000га,1000га/чел,контора+охрана=ещё15чел.зарплата(механизаторов) не выше.
Количество га/на человека-показатель относительный,привязки к зарплате нет.
леший
Цитата(В-х. элеватор @ 9.1.2011, 22:23) *
Я, конечно, очень извиняюсь... :/
НО, нельзя ли...
Просто попробовать ответить на вопросы:

Какая у Вас (Ваших соседей) нагрузка на одного механизатора(га), всего работников (механ-ры+ охрана, итр, руков и т.д.) , если не секрет- можно и среднюю зарплату (лучше фактическую (получаемую "на руки") и по группам) ?

И очень важно - сколько продаете(ют) продукции ( в рублях) на одного сотрудника, в год ? - в крайнем случае, можно указать только эту цифру.


А то как то ... про что угодно , кроме как про это. Историю мы все учили, давайте про сегодняшний день попробуем ?
Даже если тут с/х производителей и правда всего 3,5... Хотя , мне кажется, человек 7-8 то будет. smile.gif

а потом вместе обсудим все следствия этих из этих цифр ? Идет ?

Отвечаю 700 га, два сторожа, 5 механизаторов, один водитель, он же механик и я во всех остальных лицах. В целом не перетруждаемся. Отпуска, выходные- все есть. Валовка на одного получается около 2 миллионов. Зарплата среднемесячная около 25 тысяч( без меня). Думаю, Кубань- не типичное место для России, поэтому привел свои цифры только для расширения кругозора.
В-х. элеватор
Мужики!
Разговор перешел в конструктивное русло smile.gif .
Большое спасибо, всем кто счел возможным ответить!
Давайте, для простоты, упростим задачу (тем, кто еще не отвечал)...
Давайте говорить только про выручку на одного сотрудника ?
Т.Е. сумма полученных денег за год / кол-во сотрудников.
Пока этого хватит.
Но для общего понимания... всетаки... пишите, пожалуйста, еще кол-во га / кол-во сотрудников. (с информацией , в каком севообороте работаете, типа "только зерновые" , "зерновые и пропашные", "тоже +КРС" или "тоже +свиньи".

ПыСЫ: Прилюдно даю слово,также подробно раскрыть наши показатели. Нет тут никакого секрета smile.gif
И еще... Уважаемый Тарпан, и мысли не было "лечить" кого либо, особенно тех , кто на земле работает. Есть только желание разобраться и попробовать понять общую картину.
Pps... если кто считает , что написал, чего лишнего - удалите. Если кто не хочет публичности - пишите в личку.
В-х. элеватор
Спасибо! Spirit, Вы с Алтая ?
Тарпан
Мы работаем зерновые и пропашные: рожь и или пш.оз+ячмень или яр.пш.+гречиха или просо+подсолнечник и немного сеном культурным, хотели занятся мясными КРС но что-то никак не решимся, Взяли бы ещё 1000га, но земли в округе нет, а далеко накладно.
В-х. элеватор
Земляк smile.gif , я вырос в Бийске.
Лейла,к счастью, похоже, Вы ошиблись ( безусловно редчайший случай wink.gif ).
Нас тут больше , чем 3,5 и больше , чем 8 (я тоже ошибся, что не такая редкость smile.gif)
Лейла
это была провокация В.Х, они должны были заявить о себе )))) рада что на форуме есть кормильцы...я бы то же рассказала ( по памяти) по 3600 га, 700 КРС, 350 га теплиц и под 1000 человек работников, но это из старой жизни)))
В-х. элеватор
Хитрая женщина smile.gif "Восток дело тонкое"
К слову... 350га теплиц... это ОЧЕНЬ много
Лейла
да вот оно http://www.mosagro.ru/about/
одно из крупнейших хозяйств в Европе..350 по памяти поставила, давно было, могла и ошибиться..но не малые поля- под стеклом. А коров голштинских с удоем 6700 под ножик пустили((( не рентабельно-с. и завод молочный свой ликвидировали..и покосы (землю) продали. зато рентабельны баклажаны, грибы, помидоры...розочки всякие...В.Х...это же не просто совхоз- это уже город под брюхом столицы((
фермер 161
Цитата(леший @ 10.1.2011, 1:23) *
Отвечаю 700 га, два сторожа, 5 механизаторов, один водитель, он же механик и я во всех остальных лицах. В целом не перетруждаемся. Отпуска, выходные- все есть. Валовка на одного получается около 2 миллионов. Зарплата среднемесячная около 25 тысяч( без меня). Думаю, Кубань- не типичное место для России, поэтому привел свои цифры только для расширения кругозора.

почти аналогично,только 4мех-ра(свеклу не сеем), сторож один и находимся юг рост.обл.
K-701
Всем доброго дня. В нашем хозяйстве в отдельную структуру было выделено молочное животноводство. Ниже привожу цифры по двум подразделениям (растениводство и животноводство) ЦЧР.

Численность сотрудников «Растениеводство» - 56 человек
(постоянно).
Фонд заработной платы за 2010 г. - 9 793 000 руб., средняя зарплата за 2010 г. -
13 378 руб./месяц
Обрабатываемые площади: 4100 га

Выручка за 2010 г. - 52 579 618 руб.
Произведено зерна в 2010 г. всего 9 488,5 т.:
ячмень - 4 858,2 т.
гречиха -110 т.
рожь - 1 294 т.
пшеница - 3 006,3 т.
соя - 220 т.

Численность сотрудников «Животноводство» -102 человека
Обрабатываемые площади: 1200 га
Фонд заработной платы за 2010 год - 7 388 000 руб.
Поголовье КРС на 1.12.2010 г: 1 163 головы

Выручка на 01.12.2010 г. - 14 619 613 руб. с НДС
Реализовано на 01.12.2010 г.:
молока -1078,2 тн
КРС - 244 головы
свиней - 231 головы
В-х. элеватор
Большое спасибо за подробный ответ smile.gif !
Эко
Я думаю причин много. Корень одних безусловно во власти. Власть у нас часто рассматривается как приложение к личному бизнесу. Тут я как то набрелна это сообщение:
Сотрудник телекомпании НТВ: «Есть такой человек, которого называют «Паша с телевидения». Он пришел к Любови Слиске, когда ее ограбили, под видом следователя, показал какую-то левую корочку и начал записывать показания. Запись никуда не пошла, но была феноменальная: она под камеру перечислила все миллионы, которые у нее украли, шубы, бриллианты, деньги. А наш продюсер ходила к родственнице Сергея Зверева под видом переписчика населения. Целое интервью взяла, а про камеру сказала, что это ее начальство обязало всех фиксировать. Ничего, поверили».
При том что зарплата у неё 2млн. рублей в год и откуда такая разница с расходами никого не волнует. И ждать что Государственная Дума будет принимать глубоко проработанные и актуальные законопроекты просто не приходиться.
Эко
Пока ЕР лоббируют интересы педофилов
МОСКВА, 3 ноября 2010 - РИА Новости. Госдума в среду дала протокольное поручение комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики обсудить возможность лишения депутата от фракции "Справедливая Россия", главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной права выступать на пленарных заседаниях палаты сроком на один месяц.
Мизулина, выступая в Госдуме во вторник, обвинила думский комитет по законодательству в том, что он блокирует рассмотрение законопроекта об усилении ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних. Законопроект был внесен депутатами разных фракций.
В своем выступлении депутат отметила, что в недрах фракции "Единой России" существует педофильское лобби, "если судить по тому, кто и как оказывает противодействие антипедофильскому законопроекту".
В протокольном поручении, подготовленном депутатами-единороссами из комитета по законодательству Ольгой Гальцовой, Валентином Бобыревым, Дмитрием Вяткиным и Андреем Назаровым, говорится, что Мизулина " крайне цинично и бессердечно использовала тему преступлений против детей для защиты политических интересов партии "Справедливая Россия".
"Она прямым текстом упрекнула комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в пособничестве педофилам", - отмечают депутаты.
По их словам, комитет считает высказывания Мизулиной оскорбительными и поэтому попросил думскую комиссию рассмотреть вопрос о лишении депутата из "Справедливой России" права голоса.
В-х. элеватор
Я очень извиняюсь...
Придется периодически повторять.
Мы тут вот про это(экономику):

Какая у Вас (Ваших соседей) нагрузка на одного механизатора(га), всего работников (механ-ры+ охрана, итр, руков и т.д.) , если не секрет- можно и среднюю зарплату (лучше фактическую (получаемую "на руки") и по группам) ?

И очень важно - сколько продаете(ют) продукции ( в рублях) на одного сотрудника, в год ? - в крайнем случае, можно указать только эту цифру.


Очень хочется разобраться и понять.

Про политику, общее устройство власти и т.п. - вот сюда- http://www.zol.ru/forums/index.php?showtop...40&start=40 , или на любой подобный ресурс.
Не потому, что "не важно", просто хочется обсудить тут экономику с/х.
С уважением!
Эко
Еще проблема в том, что эффективных собственников у нас мало. Это относится не только к сельскому хозяйству. Какая у него профессия?-никакой ! Ладно пиши менеджер. И вот для таких менеджеров гланое отпилить свой кусок сейчас, что будет завтра не важно . Пилят всё! Даже сук на котором сидят! Как то один директор колхоза , наемный менеджер, сказал про наш препарат :
Знаете в чем ваша проблема- у вас дешево и эффективно а мне этого не надо! Мне надо что бы было чуть подешевле чем у всехи чуть поэффективней и хороший откат, а остальное мне не надо!
Еще конечно проблема диспаритета цен.Данная проблема многогранна и проявляется не только в России, например в Анталии я узнал оптовые закупочные цены на базах на помидоры от 7 до 13 центов за кг, а в Стамбуле эти помидоры стоят 2 доллара. Правда сдать без проблем , может любой желающий.
Выход из данной ситуации, я думаю, надо искать в создании зерновых бирж и в создании оптовых торгово-складских зон, т.е. выделяется площадка на которой непосредственные производители размещают свои склады Покупателями выступают мелкие и средние магазины. Тут необходима определенная поддержка местных властей, так как проблем тут хватает. Где бы я разместил одну из таких площадок? На севере Тульской области, до покупателей не далеко,производители тоже не так удалены и земля пока еще дешовая.
Ветер
500га Из них 200 подсолнечник, 200 озимая, 50 ячмень и 50 пары. Механизаторов-4. Оплата за год в совокупности на всех-1000000 руб. Сторожей-3, с окладом-4тыс у каждого в месяц. Средняя урожайность пшеницы-45це/га. Подсолнечник-10це/га. Ячмень,на семена и оплату пайщикам (4т на пай). Хранилищ своих нет (только на семенной материал),поэтому приходится хранить на элеваторе или сдавать прямо с поля(неизвестно,что лучше.) Все механизаторы-почти пенсионного возраста(вот, главная причина фиаско сельских хозяйств, находящихся не далеко от городов.)
В-х. элеватор
Какая у Вас (Ваших соседей) нагрузка на одного механизатора(га), всего работников (механ-ры+ охрана, итр, руков и т.д.) , если не секрет- можно и среднюю зарплату (лучше фактическую (получаемую "на руки") и по группам) ?

И очень важно - сколько продаете(ют) продукции ( в рублях) на одного сотрудника, в год ? - в крайнем случае, можно указать только эту цифру.


Всем ответившим - Большое спасибо!
Нет ли желающих дополнить ?
Виктор 46
Цитата(Тарпан @ 9.1.2011, 22:07) *
У татар как и везде в России.
Что дальше, перестать мешать работать на земле, тем кто хочет, помощь государства свернуть вообще, всё равно разворуется или пойдет не тем, как в этом году по засухе, тебе дам, а ты лицом невышел и т.д. Помощь гос. делает медвежью услугу, мы как бы на неё надеемся, а она не доходит, в итоге трудно высчитать риски, прекратить эти постоянные манипуляции с землёй, пора у же на чём-то остановится, на данный момент более менее всё встало на свои места, есть собственник он или продаёт или сдаёт в аренду, так нет же опять палка в колёса.
Будет в деревне нормальный собственник, он сам построит дороги сделает мосты,построет жильё и т.д. Всё равно и сейчас приходится и снег чистить и мостики помогать чинить и водопровод и т.д и даст остальным работу если у него будет получаться.
Я вижу это примерно так.

Тарпан ! Насчет помощи от государства Вы очень правы, её придумывают специально чтобы воровать. Но это к Дмитрию Анатольевичу коррупционной программой он занимается. Насчет нормальных собственников несогласные мы, а потому что ничего не получится. Инициатива наказуема! Мы начали работать в 1992г. в следующем будет 20 лет. Взяли кредит 10 лимонов и осенью рассчитались. Здорово правда. Планы будоражили до эйфории. В 1993г техника начала расти в цене(в 92г ср...й ДТ-75 стоил 350 штук, в 93г 3 лимона). А в 1995г кредиты под 213%, в1997 перепроизводство зерна, оно никому было ненужно вообще никто не покупал. И вот 2008, 2009гг небывалый урожай и что размазали этот урож. за бесплатно практически забрали посредники. 2010г засуха цены есть но нет зерна. Мы как то сделали анализ и пришли к выводу хоть голым задом об дорогу ничего не выйдет все схвачено держут чтоб не загнулись а то на ком деньги делать. Может у Вас по другому, поделитесь будем рады. На вопрос В-х отвечу вечером, а то поздно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.