Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: У кого спросить совета?
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
Зверовод
Добрый день, уважаемые фермеры!
Мне 33 года, всю жизнь прожил в городе, работал менеджером в офисах, но хотелось бы попробовать себя в сельском хозяйстве. Первое, что приходит в голову – это выращивать зерновые, т.к. у нас в России (на мой непросвещенный взгляд) это лучше всего получается (если я не ошибаюсь - единственный продукт, который нами стабильно экспортируется), а разводить страусов в тундре мне кажется нецелесообразным ))
Может быть, это звучит наивно, но мне хотелось бы пообщаться с опытными фермерами, которые могли бы мне рассказать о специфике этого бизнеса, возможно, дали бы какие-то советы.
Буду рад любой Вашей реакции на мое письмо.

С уважением, Дмитрий
zvero-vod@mail.ru

фермер23
Совет один - не лезь в деревню, всё потеряешь, лучше в городе бизнес организуй.
Заводенко Костантин
Цитата(Зверовод @ 4.4.2011, 0:26) *
Добрый день, уважаемые фермеры!
Мне 33 года, всю жизнь прожил в городе, работал менеджером в офисах, но хотелось бы попробовать себя в сельском хозяйстве. Первое, что приходит в голову – это выращивать зерновые, т.к. у нас в России (на мой непросвещенный взгляд) это лучше всего получается (если я не ошибаюсь - единственный продукт, который нами стабильно экспортируется), а разводить страусов в тундре мне кажется нецелесообразным ))
Может быть, это звучит наивно, но мне хотелось бы пообщаться с опытными фермерами, которые могли бы мне рассказать о специфике этого бизнеса, возможно, дали бы какие-то советы.
Буду рад любой Вашей реакции на мое письмо.

С уважением, Дмитрий
zvero-vod@mail.ru

Дмитрий, помимо того, что "Фермер 23" на 99% прав, вопрос не такой простой...
Во первых, регион проживания. Пшеница может быть далеко не самым лучшим выбором.
Во вторых, вход в бизнес по выращиванию пшеницы-не дешевое удовольствие. Нужно довольно много техники и большие площади, иначе смысла нет. Если нет денег на покупку земли и техники, не стоит затевать мероприятие. А если есть, то тем более, оставайтесь лучше в офисе, не стоит менять журавля в руках на синицу в небе.
С уважением...
Аграрий
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО ФОРУМ и БУДЕТ ВАМ- "могли бы мне рассказать о специфике этого бизнеса, возможно, дали бы какие-то советы".
Зверовод
Очень рад тому, что уже откликнулись люди. rolleyes.gif
Мне приходилось сталкиваться с мнениями людей, что сельское хозяйство - вещь неблагодарная. Возможно, мне тоже предстоит в этом убедиться. Чтобы понять, как обстоят дела на самом деле, хотелось бы вначале просто получить какую-то практику на примере конкретного хозяйства.
Мне тоже кажется, что надо заниматься, например, выращиванием пшеницы только при наличии больших оборотов, поэтому хочу спросить: есть ли возможность входить долей (пусть даже очень небольшой) в состав большого предприятия, правильно ли было бы в моем случае рассматривать вариант какого-нибудь агрохолдинга, насколько подобные структуры являются закрытыми? Помимо денежного участия я бы также жил и работал на месте, помогал бы, по мере возможности, главе в каких-то организационных делах и осуществлении контроля. Вот только не знаю, насколько такие вещи практикуются, жизнеспособная ли подобная схема работы, т.к. со спецификой ведения дел в сельском хозяйстве я не знаком.
Географически я не привязан к какому-то конкретному месту. Готов поехать туда - где такие хозяйства наиболее рентабельные. Если я правильно понимаю - это Ставропольский край и Ростовская область? Был бы благодарен за подсказку: на что надо в первую очередь обращать внимание, когда пытаешься оценить перспективы конкретного хозяйства, что посоветуете в этом плане с точки зрения практики?
иван-колхозник
самая небольшая доля вхождения в Агрохолдинги - 51% smile.gif
язва
Как и во всяком частном бизнесе главное - личные отношения. С улицы Вас никто в дело не возьмет, разве в качестве гастарбайтера. Кстати, неплохой вариант - посвятите какое то время мониторингу Вашей же идеи, нанимаясь в сельхозпредприятия наемным работником. Или станьте постоянным завсегдатаем тусовки - зерновиков ли, свиноводов, овощеводов - постоянно проводятся какие-то мероприятия.
фермер23
Это наверное "ММК агро" зашёл с другой стороны, право не стоило менять ник и тему, можно было и в то же теме развивать .
фермер23
Если я ошибся, то извиняюсь, прочтите для начала http://www.zol.ru/forums/index.php?showtopic=3320
может часть вопросов сами отпадут.
Зверовод
Цитата(язва @ 4.4.2011, 11:11) *
Как и во всяком частном бизнесе главное - личные отношения. С улицы Вас никто в дело не возьмет, разве в качестве гастарбайтера. Кстати, неплохой вариант - посвятите какое то время мониторингу Вашей же идеи, нанимаясь в сельхозпредприятия наемным работником. Или станьте постоянным завсегдатаем тусовки - зерновиков ли, свиноводов, овощеводов - постоянно проводятся какие-то мероприятия.


Гастарбайтером я не прочь поработать. Вся сложность заключается в том - куда лучше мне податься, чтобы иметь больше шансов сразу начать работать на предприятии, на базе которого можно было бы дальше продолжить свое развитие. А под "завсегдатаем тусовки" - имеется ввиду различные выставки? Можно ли на подобных мероприятиях на основании общения с представителями различных организаций делать какие-то выводы?
Идеальный, конечно, был бы вариант, если нашелся бы человек, в поле зрения которого находятся все отрасли сельского хозяйства, причем, чтобы он знал специфику условий работы как для мелких - так и для крупных предприятий при выращивании зерна, овощей, фруктов, животноводства и т.д., т.к. подобному специалисту проще дать какой-то совет, на что в моей ситуации лучше обратить внимание.
фермер23
Не очень понял цель, жить и работать в деревне, без разницы кем? Срубить бабла? Организовать ( возглавить ) прибыльный проект в сх производстве? Сколько денег можешь вложить ( теоретически)?
Зверовод
Цитата(фермер23 @ 4.4.2011, 11:43) *
Не очень понял цель, жить и работать в деревне, без разницы кем? Срубить бабла? Организовать ( возглавить ) прибыльный проект в сх производстве? Сколько денег можешь вложить ( теоретически)?


Срубить бабла не стремлюсь, хотелось бы просто получать от своей работы удовольствие, а также иметь возможность для развития, чтобы добиться результата в виде руководства прибыльным проектом (пусть даже небольшим) в с\х производстве. Имею возможность вложить 6-7 млн. рублей. Знаю, что по меркам людей на Форуме - это немного. Были мысли вначале попробовать разводить овец (насколько я понял, начинать рентабельное хозяйство можно с 1000 голов плюс закупить любую ферму-развалюху с возможностью выпаса в близлежащих нераспаханных оврагах и балках - и моих денег должно хватить), но есть сомнения в дальнейшей перспективе данного направления, т.к. чисто мясных пород у нас пока не разводят (в СССР были только мясо-шерстные и мясо-сальные), а выращивать на шерсть сейчас не имеет смысла.
Зверовод
А заниматься выращиванием зерна я ничинаю склоняться учитывая, что существует возможность вступления России в ВТО. Первый же вопрос встает: что у нас в сельском хозяйстве конкурентоспособно по сравнению с международными рынками? Ясно, что всякие мелкие (и, возможно, не мелкие) животноводы загнутся.
язва
Сорго на веники
Кактусы на текилу
Грибы на соленья
Клубнику на варенье
Заводенко Костантин
Выращивание газонов может стать куда более прибыльным бизнесом, с куда меньшим начальным капиталом. Вашего для начала хватит.
А в пшеницу с вашими деньгами не стоит. Для старта их явно недостаточно.
К тому-же связь между пшеницей и вступление в ВТО явно ошибочна. В Европе скрытые государственные дотации превышают нашу себестоимость производства. У нас те дохлые субсидии, которые есть с вступлением в ВТО урежут в три раза.
Зверовод
О самостоятельном выращивании зерна я пока даже и не думаю. Но ведь есть крупные предприятия, где можно начать просто работать у руководства на подхвате. Со временем почему бы не доверить мне часть какой-то работы и ответственности за нее учитывая, что я буду готов вложить и свои собственные средства?
Заводенко Костантин
Цитата(Зверовод @ 4.4.2011, 13:47) *
О самостоятельном выращивании зерна я пока даже и не думаю. Но ведь есть крупные предприятия, где можно начать просто работать у руководства на подхвате. Со временем почему бы не доверить мне часть какой-то работы и ответственности за нее учитывая, что я буду готов вложить и свои собственные средства?

Какое-то странное у вас представление о работе в с/х...
фермер23
за 6-7 лимонов можно купит готовый бизнес в городе ( магазинчик, парикмахерскую ит.д.) получать такую же прибыль, не месить грязь и не выть на погоду природу и правительство.
фермер23
Блин, я вот честно не могу понять, ЧТО ТАКОГО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО В С/Х? Чего вы все подурели что ли " Надоел город, хочу в деревню" -это еще можно понять - блажь, но вот " в сх можно поднять ТАКИЕ бабки" нет. Сперва нужно вложить ТАКИЕ бабки, угробить здоровье, нервы, потом может вы и поднимите бабки, но уверяю торговля за это время даст больше, а город это сосредоточие торговли.
Зверовод
Цитата(фермер23 @ 4.4.2011, 14:08) *
за 6-7 лимонов можно купит готовый бизнес в городе ( магазинчик, парикмахерскую ит.д.) получать такую же прибыль, не месить грязь и не выть на погоду природу и правительство.



Не деньгами же все меряется. Ну купит человек парикмахерскую. Что он дальше будет делать - просто получать ежемесячно себе на жизнь и все?
фермер23
А вам еще и адреналина нужно? прыгните с парашутом. По мне бы не плохо получать ежемесячно себе на жизнь без адреналина.
фермер23
Не правильно ответил.
А вам еще и адреналин нужен? Поздравляю, вы выбрали правильную дорогу.
Заводенко Костантин
Цитата(Зверовод @ 4.4.2011, 15:22) *
Не деньгами же все меряется. Ну купит человек парикмахерскую. Что он дальше будет делать - просто получать ежемесячно себе на жизнь и все?

Начните с картошки. Гектар 20-30 в аренду, семена купите, закопать-выкопать гастарбайтеров наймете. Думаю одного сезона погружения в с/х хватит, чтобы понять, что это такое.)))
язва
Для переработки непроданной картошки построите на остатки миллионов крахмальный заводик, а дальше начнете мармелад варить... Вкусно tongue.gif
иванович
Ну вот, запугали человека... А ему ещё село поднимать...
Короче, Зверовод, дело простое.
1. Найди банкрота-фермера (их сейчас после двухлетней засухи пруд пруди - север Рост.обл.) и выкупи его угодья.
2. Купи немного техники для начала- типа трактор с культиватором, а то многие начинают с личного авто.
3. Купи немного семян для начала.
4. Купи немного удобрений- стартовые дозы, немного. Уверен- цены тебя улыбнут.
5. Купи немного дизтоплива- тоже для начала.
6. Попробуй посеять- сам или с помощью аборигена или того-же обанкротившегося фермера.
7. Вот теперь можешь насладиться результатами своего ( а это главное) труда.
Дальше остаётся рутина- скосить получившийся урожай и получить за него денежки.
Вот так вкратце.
Я думаю, что небольшие трудности- типа подвоза и сохранности этих самых семян, удобрений, дизтоплива и прочих мат.ценностей, организации уборки, особенности самой торговли выращенным, необходимость общения с как с местными жителями, так и с различными контрольно-проверяющими органами тебя не испугают.
Удачи и больших урожаев!
Патап
Цитата(Зверовод @ 4.4.2011, 13:47) *
О самостоятельном выращивании зерна я пока даже и не думаю. Но ведь есть крупные предприятия, где можно начать просто работать у руководства на подхвате. Со временем почему бы не доверить мне часть какой-то работы и ответственности за нее учитывая, что я буду готов вложить и свои собственные средства?


язва
Ой, Патап, откуда Вы такой хорошенький смайлик выкачали?
Явган
А я кстати тоже из офиса в сельское хозяйство залез, из армии пришел, пошел в гос. репрессивный орган юристом работать, потом стало противно, что я такой здоровый и молодой и сижу за компьютером с бумажками в офисе в котором смертью воняет, почти три года проработал юристом и уволился, был это 2005 год, у родителей было 100 га. пашни, они сдавали в аренду фермеру, забрал я эти 100 га. купил раздолбаный МТЗ, плуг, культиватор, старинную сеялку и стал работать, сейчас у меня уже 1400 га., буду брать еще, осенью буду открывать дополнительное дело не связанное с сельским хозяйством, на одном зерне не вариант сидеть.
Так что товарищи не отговаривайте человека, если есть желание и нету боязни терпеть тяготы и невзгоды, то почему нет, это лучше чем сидеть за копейки в сраном офисе.
Единственное что нельзя делать, так это кооперироваться, соединять доли, финансы и т.д. Только единолично хозяйствовать.
язва
Да никто и не отговаривает - дразнимся только помаленьку, но дак это полезно - потом будет меньше разочарований, а наоборот, человек выйдет в поля подготовленным морально!
иван-колхозник
Цитата(Явган @ 4.4.2011, 15:03) *
А я кстати тоже из офиса в сельское хозяйство залез, из армии пришел, пошел в гос. репрессивный орган юристом работать, потом стало противно, что я такой здоровый и молодой и сижу за компьютером с бумажками в офисе в котором смертью воняет, почти три года проработал юристом и уволился, был это 2005 год, у родителей было 100 га. пашни, они сдавали в аренду фермеру, забрал я эти 100 га. купил раздолбаный МТЗ, плуг, культиватор, старинную сеялку и стал работать, сейчас у меня уже 1400 га., буду брать еще, осенью буду открывать дополнительное дело не связанное с сельским хозяйством, на одном зерне не вариант сидеть.
Так что товарищи не отговаривайте человека, если есть желание и нету боязни терпеть тяготы и невзгоды, то почему нет, это лучше чем сидеть за копейки в сраном офисе.
Единственное что нельзя делать, так это кооперироваться, соединять доли, финансы и т.д. Только единолично хозяйствовать.

да-да. обратите внимание человека, что уже прошло 6 лет с тех пор. и что даже если денег было бы на старте на два порядка больше, эффективность их вложений и результат через 6 лет был бы такой же (ну, это если просто работать, и нет знакомого главы, депутата, прокурора, судьи, главы соседнего агрохолдинга или зернотрейдера итп)
Явган
Цитата(иван-колхозник @ 4.4.2011, 15:15) *
да-да. обратите внимание человека, что уже прошло 6 лет с тех пор. и что даже если денег было бы на старте на два порядка больше, эффективность их вложений и результат через 6 лет был бы такой же (ну, это если просто работать, и нет знакомого главы, депутата, прокурора, судьи, главы соседнего агрохолдинга или зернотрейдера итп)



А я думаю, что просто должно быть желание, быть готовым к чему угодно, не бояться и быть готовым снять белую рубашку и измазаться в мазуте и совсем необязательно иметь влиятельных знакомых и родственников.

Самое главное это земля, чем больше тем лучше и на долгую перспективу, какая то техника для обработки земли и финансы на горючее, запчасти, семена и даст Бог все получится.

Зверовод
Ко всем советам стараюсь прислушиваться. smile.gif Начать работать самостоятельно, попробовав в первый сезон обработать небольшой участок - это, возможно, правильное решение. Так как с зерном таким образом работать заведомо убыточно, то идея Заводенко Константина насчет картошки - достойная рассмотрения. Сам я сейчас проживаю в Брянске. Картошку у нас тут всегда выращивали, но если мне действительно думать о перспективе - то, может быть, стоит поехать в какую-нибудь Воронежскую или Тамбовскую область, где земля плодордная, и результаты будут лучше? Так как у меня нет никаких родственников или знакомых, которые могли бы чем-то помочь - то и привязки к конкретной местности я никакой не имею. Попробую поискать сайт, где у фермеров про картошку можно распросить (начиная, от географической целесообразности выбора соответствующего участка - и заканчивая объемами первых урожаев, грамотным выбором сорта картофеля, рынком сбыта и всей остальной экономикой, касающейся хранением, арендой земли и т.д.).
Интересно было бы также услышать (как независимый взгляд со стороны) мнения форумчан ЗОЛа о картофельной специфике в сравнении с зерновыми. Насколько я понимаю, у местных читателей картофель не является профильным бизнесом. Кстати, картофель в ЮФО растет хуже, чем в средней полосе России - или при климатических возможностях той же самой Ростовской области зерно просто даст намного больше отдачи (т.е. прибыли с зерна, как с продукта, заметно выше в принципе)?
фермер23
Да был на ZOL е, знатный картофелевод, подался как не странно в город, торгует фьючерсами или форвардами на бирже теперь, тут почти не появляется.
Картофель это наверное тема, только поздно в этом сезоне начинать, зато к следующему можно основательно подготовится, тем более картоху в этом сезоне не сажает только ленивый, следовательно осенью будут сбывать по себестоимости и выходить из бизнеса ( залетные инвесторы), а вот на следущий год в самый раз.
68-й
Брянск по картошке в самый раз. Зона достаточного увлажнения. И весна с запада пораньше приходит и с дождиками там все ок. В этом году пол России брянскую картошку трескали. Земля там легкая. Картоха будет чистая. Дерзайте. А может сразу в животноводство? ВХЭ пропагандирует свиноводство. Всего 6 лямов и счастье у вас в кармане. Сам задумываюсь. Если все же овощами решите заняться, советую годик другой азербайджанцем на рынке поработать, чтобы знать куда все произведенное девать будете.
дилетант
ДЕРЗАЙ !!!! Если у тебя все получится, по человечески только порадуюсь.
Ну послухай, незамыславатую историю.... "Жил-был нетужил мужичек, была у него своя пекарня. Была своя мельница. Хоть не большая, но СВОЯ. Макаронка была...... И тут замыслил он податься в сельское хозяйство. Его отговаривали. А он- "Нет, у МЕНЯ все получиться. У меня своя переработка, будет куда зерно девать." И вправду худо-бедно все начало у него получаться. Технику набрал , иземли набрал, ........ . И несмотря на ценовые качели сводил, таки, концы с концами еще и в наваре оставался. И так бы жил-нетужил, но решил КРС разводить, и теперь и мужичка, ни Мельницы, ни Пекарни, ни Техники, ни Земли, ни КРС. Все кредиты съели. " ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ КРЕСТЬЯНСКОЕ . УДАЧИ !!!
Зверовод
Цитата(68-й @ 4.4.2011, 21:39) *
Брянск по картошке в самый раз. Зона достаточного увлажнения. И весна с запада пораньше приходит и с дождиками там все ок. В этом году пол России брянскую картошку трескали. Земля там легкая. Картоха будет чистая. Дерзайте. А может сразу в животноводство? ВХЭ пропагандирует свиноводство. Всего 6 лямов и счастье у вас в кармане. Сам задумываюсь. Если все же овощами решите заняться, советую годик другой азербайджанцем на рынке поработать, чтобы знать куда все произведенное девать будете.


А что такое ВХЭ, и с чем его едят?
Свиньи, безусловно, очень быстро дают прибавку в весе, хорошо размножаются, но мне не очень понятно: необходимо ли для рентабельного небольшого хозяйства самому выращивать корма - или закупка их тоже себя окупает? Может, кто просветит?

Не знаю, как было раньше, но сейчас я встречаю очень много предложений о совместном выращивании свиней, народ активно вкладывается. Это сейчас действительно идет всплеск интереса к свиноводству?
Еще есть риск у свиней заражения различными эпидемиями, который надо тоже просчитывать, т.к. в результате вначале все кажется густо - а потом получаются убытки. Сейчас возможны, например, большие проблемы у всего ЮФО: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?optio...5&Itemid=75
Может быть, через годик-два на рынке будет продаваться множество свинарников, цены упадут
Явган
Цитата(Зверовод @ 4.4.2011, 23:43) *
А что такое ВХЭ, и с чем его едят?
Свиньи, безусловно, очень быстро дают прибавку в весе, хорошо размножаются, но мне не очень понятно: необходимо ли для рентабельного небольшого хозяйства самому выращивать корма - или закупка их тоже себя окупает? Может, кто просветит?

Не знаю, как было раньше, но сейчас я встречаю очень много предложений о совместном выращивании свиней, народ активно вкладывается. Это сейчас действительно идет всплеск интереса к свиноводству?
Еще есть риск у свиней заражения различными эпидемиями, который надо тоже просчитывать, т.к. в результате вначале все кажется густо - а потом получаются убытки. Сейчас возможны, например, большие проблемы у всего ЮФО: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?optio...5&Itemid=75
Может быть, через годик-два на рынке будет продаваться множество свинарников, цены упадут



Свиноводство уже проходили, для себя держать можно, а на на сдачу на мясокомбинат нельзя, свиньи никому не нужны, попробуй штук 100 продать. Зачем свои дорогие свиньи, если есть дешевые импортные мясные брикеты.
какос61
Такой же пользователь как и вы, только с опытом в с/х.Посмотрите /Уровень жизни в с/х / .Некоторые из свиноводов переходят на КРС , в тех же помещениях . Так что дешовые свинарники пока под вопросом.Разве кто совсем разорился.
Зверовод
Цитата(какос61 @ 5.4.2011, 1:16) *
Такой же пользователь как и вы, только с опытом в с/х.Посмотрите /Уровень жизни в с/х / .Некоторые из свиноводов переходят на КРС , в тех же помещениях . Так что дешовые свинарники пока под вопросом.Разве кто совсем разорился.


КРС - это уже другая тема, т.к. под молочных коров нужно соответствующее доильное оборудование. А под мясное КРС нужны выпасы, которых у свиноводческой фермы часто не бывает.
Paulus
Цитата(Зверовод @ 5.4.2011, 1:41) *
КРС - это уже другая тема, т.к. под молочных коров нужно соответствующее доильное оборудование. А под мясное КРС нужны выпасы, которых у свиноводческой фермы часто не бывает.

Нафиг тебе выпасы под КРС. Для начала займись как раз КРС 7 млн это приличные деньги, столько же можно еще и заемных привлечь смело. Только не извращайся там со всяким маточным поголовьем, только чисто докорм. Технология примерно такая: покупаешь бычков 200-250 кг живым весом, ставишь их на прикол (никакоого выпаса) и начинаешь интенсивный откорм. Вариантов откорма много например один из них дробленый ячмень утром, в обед и вечером ячмень должен быть вволю, для пищеварения даешь еще солому, сено не обязательно. КОрмишь так 4-5 месяцев и сдаешь уже по 400 кг. Тебе даже помещение под скот не обязательно, у меня знакомый фермер скот вообще круглый год держит на улице у него только навес с одной стенкой чтобы не продувало и все, а морозы у нас зимой 40 градусов, скот спокойно переносит. Технология должна быть максимально простой, самое главное строгий режим кормления.

Про свиней тебе уже написали, не связывайся. Свиней можно для себя держать ну и немного на продажу, если зерноотходов много и их девать некуда. Молочное стадо тоже одни убытки
В-х. элеватор
Цитата(Явган @ 5.4.2011, 0:08) *
Свиноводство уже проходили, для себя держать можно, а на на сдачу на мясокомбинат нельзя, свиньи никому не нужны, попробуй штук 100 продать. Зачем свои дорогие свиньи, если есть дешевые импортные мясные брикеты.

Явган, не пугайте людей. Каждый день больше продаем. Импорт тут, вообще, не причем.
Зверовод, вот тут - http://www.zol.ru/forums/index.php?showtop...0&start=440 , посмотрите - может пригодится чего.
С уважением!
В любом случае - очень осторожно и вдумчиво.
Зверовод
Мясное КРС меня также интересует, но информацию слышу от людей абсолютно разную. Если бы своими глазами увидел, как это все работает на практике - то вопросы бы многие у меня отпали. Наверное, много всяких нюансов, соблюдение или несоблюдение которых дает противоположные результаты. Может быть, Paulus или еще кто подскажет, есть ли возможность приехать куда-нибудь конкретно на стажировку в подобное успешное хозяйство?
У нас, кстати, в Брянской области сейчас организовывают крупнейший в России агрохолдинг по мясному КРС. Уже Медведев выделил под это дело миллиарды рублей, я слышал, что планируется поголовье до 150000 голов. Уже сейчас роют силосные ямы, быки и коровы круглый год будут содержаться на открытом воздухе. Представляю. что будет с остальными местными фермерами, если такое мясное производство заработает... huh.gif Слышал я еще про какую-то канадскую технологию выращивания мясного КРС круглый год на воздухе, возможно, в Брянске она и будет применяться.

Еще надеюсь уточнить у специалистов по зерну: в каких областях России фуражный корм самый дешевый. и какова разница в стоимости зерна бывает в среднем между средней полосой России (Брянская область) и ЮФО? Хочу просто понять: за счет чего стойловое содержание животных на юге все равно оказывается рентабельнее, чем ближе к северу (преимущество пастбищ круглогодичных ведь в таком случае не используют, не думаю, что на обогрев тратится какая-то существенная сумма. В средней полосе мне видится даже некоторый плюс: летом трава у нас лучше, чем на юге, т.к. она не выгорает на солнце, и больше влаги. Соответственно, заготавливать сено должно быть удобнее, к тому же земли под сенокос у нас больше и она намного дешевле).
фермер23
Кто вам сказал, что на юге стойловое , да и не стойловое рентабельно? При СССР молоко было планово-убыточным, т.е. изначально все понимали, что крс на черноземе - убыток , но силой принуждали выращивать. Как только принуждение исчезло так поголовье и схлопнулось. Все разговоры о том, что у кого то молоко дает бешенную прибыль, только разговоры. На 1 голову КРС нужен 1 га пашни, и если бы 1 голова давала денег больше чем 1 га пашни , то уверяю вас на кубани было бы не менее 5 млн. голов крс, а губернатор бы требовал бы снизить поголовье и выкручивал бы руки дабы сеяли пшеницу, а не кукурузу на силос, и люцерну на сено, а кубанские ученые с пеной у рта доказывали бы пагубное влияние люцерны и бессменной кукурузы на плодородие чернозёма.
Лейла
У нас, кстати, в Брянской области сейчас организовывают крупнейший в России агрохолдинг по мясному КРС. Уже Медведев выделил под это дело миллиарды рублей, я слышал, что планируется поголовье до 150000 голов. Уже сейчас роют силосные ямы, быки и коровы круглый год будут содержаться на открытом воздухе.

и я представляю что будет с населением, потребляющим говядину, выращенную на радиоактивных землях))) отличный проект.

http://www.meat.ru/sites/dik/site/plan.htm
http://dik.kaluga.ru/r/
http://www.agro-ferma.ru/krs/articles/species/
http://www.fermer.ru/node/27533
http://ярикс.рф/arhive.php?c=39&pc=62&m=132
Заводенко Костантин
Зверовод, попробуйте по Перми подробнее узнать.
http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=73013
язва
Лейла, опять необоснованно паникуете. Ничего не будет. Будет мясо и будет занятость местных жителей.
Лейла
Язва, моим нервам позавидуют многие, слово "паника" ко мне не относится. Смотрю - шире, вижу - глубже. И охотно с вами подискутировала бы, коли б вы понимали в скотоводстве и генетических анамалиях ))) ну а так "за зря" - чего ж толочь?
то то народец с брянской области весь больной, особо дети и внучата, тех кто попал в 1986 г ...поражение щитовидки уже к 12 годам и проч хрень...а так все конечно хорошо..кушайте говядину с брянка и рыбу с тихого океана и будет потомкам - счастье.
старый
А я вот в Израэле видел, как коровок молочных держат, под навесом и вентиляторами. Пастбища там охринительные, т.е. пустыня. Но держат и выгодно! Не там собака зарыта, ой не там. (Но место могу указать)
Топтыгин
Цитата(фермер23 @ 5.4.2011, 12:44) *
Кто вам сказал, что на юге стойловое , да и не стойловое рентабельно? При СССР молоко было планово-убыточным, т.е. изначально все понимали, что крс на черноземе - убыток , но силой принуждали выращивать. Как только принуждение исчезло так поголовье и схлопнулось. Все разговоры о том, что у кого то молоко дает бешенную прибыль, только разговоры. На 1 голову КРС нужен 1 га пашни, и если бы 1 голова давала денег больше чем 1 га пашни , то уверяю вас на кубани было бы не менее 5 млн. голов крс, а губернатор бы требовал бы снизить поголовье и выкручивал бы руки дабы сеяли пшеницу, а не кукурузу на силос, и люцерну на сено, а кубанские ученые с пеной у рта доказывали бы пагубное влияние люцерны и бессменной кукурузы на плодородие чернозёма.

Принуждение, увы. не совсем исчезло - оно приняло другие формы. По крайней мере в ЦЧР. Сократил в хозяйстве поголовье крс - хрен тебе не субсидии. У кого субсидированных кредитов нет, тому легче, но на ГСМ-удобрения-химию-элитные семена всё равно денежку получить хоцца. Только поэтому многие ещё держат коровушек, а вот, допустим, перейдут на погектарное субсидирование - тут и сказке амбец, говыдина резко подешевеет... но ненадолго.
ЧЕЗ1
Цитата(старый @ 5.4.2011, 13:38) *
А я вот в Израэле видел, как коровок молочных держат, под навесом и вентиляторами. Пастбища там охринительные, т.е. пустыня. Но держат и выгодно! Не там собака зарыта, ой не там. (Но место могу указать)

Вот старый дело говорит. У нас почти УСЁ НЕ ВЫГОДНО! И это ДАЛКО НЕ ПРОСТО ТАК! Комуто это очень нужно и выгодно! cool.gif и тоже могу показать кому biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.