Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Система параллельного вождения или агро навигатор
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
немец
Добрый день всем!
Решил купить навигатор (хотя на сегодняшний день наверно мало кто без него работает 😊) ну не получалось покупать его. Посоветуйте пожалуйста какой выбрать при таком большом выборе трудно выбрать правильное.
Paulus
Цитата(немец @ 23.6.2015, 11:27) *
Добрый день всем!
Решил купить навигатор (хотя на сегодняшний день наверно мало кто без него работает ߘʩ ну не получалось покупать его. Посоветуйте пожалуйста какой выбрать при таком большом выборе трудно выбрать правильное.

Равен Круизер бери
Дмитрий Печников
Цитата(немец @ 23.6.2015, 12:27) *
Добрый день всем!
Решил купить навигатор (хотя на сегодняшний день наверно мало кто без него работает 😊) ну не получалось покупать его. Посоветуйте пожалуйста какой выбрать при таком большом выборе трудно выбрать правильное.

Я с тримбл 250 третий год работаю,устраивает на все 100,и удобство и точность,и как следствие качество обработки и экономия препаратов за счет исключения перекрытий и возможность работать ночью,в этом году только удобрения кидал днем,вся химия ночью,меньше ветра и нет такого пекла как днем,,у друга навигатор лейка,тоже ему нравится,тримбл на джпиэс,который рагозин грозится отключить,,,но он много чего вещает,, wink.gif
игорь мещеряков
Рабочим больше тримбл нравится говорят проще... А так особой разницы не увидел между равен и тримбл. На четвертом году работы у тромбов сменил по завис и не хотел работать
немец
Спасибо большое за советы!)) всегда лучше услышать от людей которые на практике используют чем продавец который хвалит свой товар
ААП
Цитата(немец @ 25.6.2015, 19:59) *
Спасибо большое за советы!)) всегда лучше услышать от людей которые на практике используют чем продавец который хвалит свой товар

А как то тут, ARAG Bravo упустили, такие фирмы как Джон Дир, КУН комплектующими этой фирмы "балуются". А может люди которые работают с ними на практике просто не знают что есть такая фирма. Хотя думаю что многие должны знать.
Дмитрий Печников
Цитата(ААП @ 25.6.2015, 22:19) *
А как то тут, ARAG Bravo упустили, такие фирмы как Джон Дир, КУН комплектующими этой фирмы "балуются". А может люди которые работают с ними на практике просто не знают что есть такая фирма. Хотя думаю что многие должны знать.

тут на форуме люди которые на свои деньги работают,а соответственно и считают их..поэтому не балуются тем чем джоников комплектуют..
ААП
Цитата(Дмитрий Печников @ 25.6.2015, 21:52) *
тут на форуме люди которые на свои деньги работают,а соответственно и считают их..поэтому не балуются тем чем джоников комплектуют..

Так на оленях это ценник оленей, а сам по себе производитель совсем другой ценник, как говорится две большие разницы. И не факт что тот навигатор который у вас имеется дешевле того о котором говорю я. Правда я не сравнивал так как не вникал. Но вот разбирался с этой темой недавно, так как, кто то намекнул мне тут что я в этой теме не "аллё", а я и впраду на тот момент не вникал в неё никогда. Так вот таки посмотрев на всё это внимательно оказалось что тема не из самых сложных и много ума не надо разобраться.
Дмитрий Печников
Цитата(ААП @ 25.6.2015, 23:10) *
Так на оленях это ценник оленей, а сам по себе производитель совсем другой ценник, как говорится две большие разницы. И не факт что тот навигатор который у вас имеется дешевле того о котором говорю я. Правда я не сравнивал так как не вникал. Но вот разбирался с этой темой недавно, так как, кто то намекнул мне тут что я в этой теме не "аллё", а я и впраду на тот момент не вникал в неё никогда. Так вот таки посмотрев на всё это внимательно оказалось что тема не из самых сложных и много ума не надо разобраться.

может быть,не спорю.а тема действительно не особо сложная когда немного вникнуть...два варианта-мировой джипиэс,и глонас,бороздящий просторы мирового океана.для нормальной работы и точности нужно созвездие и базовые станции для поправок,но повторюсь,мне поправки с мариинской впадины душу не греют,поэтому для меня однозначно джипиэс,второй момент заявленная точность и визуализация монитора ,ну и конечно цена..а название не суть.
Дмитрий Печников
мне тут полгода воронежская компания ТЕЛЕМАТИКА пыталась на уши присесть,о том что надо срочно у них обновить по...за 20 р..иначе точность упадет..и всякое такое..и вообще без ихнего по работать не будет...говорю на сайте тримбл обновлю...отвечает..там не полная программа,полную они только нам дали laugh.gif потом поняли что развод не прокатывает..давай навигаторы впаривать biggrin.gif настойчивые..
прагматик
День добрый. Стоит выбор покупки курсоуказателя teejet 430 или leica mojo mini что подскажете ? Стоят примерно одинаково .
ААП
Цитата(прагматик @ 2.12.2015, 15:06) *
День добрый. Стоит выбор покупки курсоуказателя teejet 430 или leica mojo mini что подскажете ? Стоят примерно одинаково .

Можно уточняющий вопрос, а именно leica mojo mini или leica mojo mini 2 и есть ли между ними разница в цене.
Фермер48
Цитата(прагматик @ 2.12.2015, 16:06) *
День добрый. Стоит выбор покупки курсоуказателя teejet 430 или leica mojo mini что подскажете ? Стоят примерно одинаково .

Лучше бери Равен, да дорого но зато его потом можно тюнинговать до бесконечности, и отключение секций опрыскивателя автоматическое прицепить и автопилот.
прагматик
Цитата(ААП @ 2.12.2015, 16:30) *
Можно уточняющий вопрос, а именно leica mojo mini или leica mojo mini 2 и есть ли между ними разница в цене.

Вот это сам не уточнил 2 или просто . teejet 97т.р / leica 90 т.р. teejet заявляют что чистый америкос (вроде как качество) а leica (китай ) . Так если сравнивать по параметрам как одинаковые , про лейку лишь только слышал что бывает спутники долго ищет и теряет . До этого навигатора не было поэтому НУЖЕН СОВЕТ ПЛИЗ . Основная цель опрыскивание /боронование/ возможно сплошной сев (если пойдёт для этого).
Дмитрий Печников
Цитата(прагматик @ 2.12.2015, 20:32) *
Вот это сам не уточнил 2 или просто . teejet 97т.р / leica 90 т.р. teejet заявляют что чистый америкос (вроде как качество) а leica (китай ) . Так если сравнивать по параметрам как одинаковые , про лейку лишь только слышал что бывает спутники долго ищет и теряет . До этого навигатора не было поэтому НУЖЕН СОВЕТ ПЛИЗ . Основная цель опрыскивание /боронование/ возможно сплошной сев (если пойдёт для этого).

у меня тримбл,у друга лейка,по большому счету одно и то же..а лейка с глонас не работает? если не заморачиваться бери любой..который нравится ))))для опрыскивания и боронования пойдет...а для посева нужен автомат вождения,не сможет человек по нему сеять..
какос61
Цитата(прагматик @ 2.12.2015, 20:32) *
Вот это сам не уточнил 2 или просто . teejet 97т.р / leica 90 т.р. teejet заявляют что чистый америкос (вроде как качество) а leica (китай ) . Так если сравнивать по параметрам как одинаковые , про лейку лишь только слышал что бывает спутники долго ищет и теряет . До этого навигатора не было поэтому НУЖЕН СОВЕТ ПЛИЗ . Основная цель опрыскивание /боронование/ возможно сплошной сев (если пойдёт для этого).

Больше влияет, на цену, оснащенность антенной , той или иной мощности . Лейка , как и Тримбл да и другие"теряется" с патч(как спичечный коробок) антенной. А вот с более мощной антенной (к прим. Ag-15) всё в порядке.Пусть привезут, продаваны , несколько вариантов , для сравнения. Что понравится , то и возьмёте.
Дмитрий Печников
Цитата(какос61 @ 2.12.2015, 21:04) *
Больше влияет, на цену, оснащенность антенной , той или иной мощности . Лейка , как и Тримбл да и другие"теряется" с патч(как спичечный коробок) антенной. А вот с более мощной антенной (к прим. Ag-15) всё в порядке.Пусть привезут, продаваны , несколько вариантов , для сравнения. Что понравится , то и возьмёте.

вот и я сразу заказывал с аджовой smile.gif за нее по тем деньгам как за половину навигатора отдал.....привезли-со спичечным коробком biggrin.gif спрашиваю где антена?????а это она и есть.. biggrin.gif ну короче привезли через неделю...но походу кинуть хотели..как всегда надеясь, что колхозники и космос вещи несовместимые wink.gif
ААП
Цитата(прагматик @ 2.12.2015, 19:32) *
Вот это сам не уточнил 2 или просто . teejet 97т.р / leica 90 т.р. teejet заявляют что чистый америкос (вроде как качество) а leica (китай ) . Так если сравнивать по параметрам как одинаковые , про лейку лишь только слышал что бывает спутники долго ищет и теряет . До этого навигатора не было поэтому НУЖЕН СОВЕТ ПЛИЗ . Основная цель опрыскивание /боронование/ возможно сплошной сев (если пойдёт для этого).

Почему спросил, так почитал инструкции к этим leica и leica 2. Так вот из них понял что leica это под стандарт США и Канады, а leica 2 уже под РФ с ГЛОНАС. И в инструкции без 2 есть предупреждение что существет вероятность отключения сигнала без предупреждения. В 2 такого предупреждения нет, т.е можно использовать в РФ т. к. подходит в том числе и под ГЛОНАС. Вот и стало интересно есть ли разница в цене. Т.е понимаю если выбор сделаете в пользу leica то нужно приобретать leica mojo mini 2.
прагматик
Всем спасибо. Уже больше ясности появилось , а с тиджетом ни кто не сталкивался ?
прагматик
Сейчас получил письмо с предложением равен круизёр 70т.р ?
alex шкапенков
Цитата(прагматик @ 2.12.2015, 22:08) *
Сейчас получил письмо с предложением равен круизёр 70т.р ?

Я бы тоже равен взял за 70 тыс. Летом активно какую то хрень американскую втюхивали за 2 тыс долларов, типа самый лучший, я говорю даже про такой и не слышал, а мне типа конечно не слышал он же американский biggrin.gif
Дмитрий Печников
Цитата(прагматик @ 2.12.2015, 22:08) *
Сейчас получил письмо с предложением равен круизёр 70т.р ?

не подозрительно???что то дешево ...
Paulus
Цитата(прагматик @ 2.12.2015, 21:08) *
Сейчас получил письмо с предложением равен круизёр 70т.р ?

кидалово
какос61
Цитата(прагматик @ 2.12.2015, 22:05) *
Всем спасибо. Уже больше ясности появилось , а с тиджетом ни кто не сталкивался ?

TeeJet если брать , то как минимум MATRIX-430 c антенной RXA-30(Хорошо подходит для работы навигаторов в северных широтах или районах с большим количеством деревьев или холмов. )Но цена перевалит, думаю , за сотку.
прагматик
Прояснил с равеном антенна б/у а сам залежалый и продавец мутный (заикается но гарантию даёт) наверное ну его нафиг .
прагматик
Цитата(какос61 @ 3.12.2015, 11:42) *
TeeJet если брать , то как минимум MATRIX-430 c антенной RXA-30(Хорошо подходит для работы навигаторов в северных широтах или районах с большим количеством деревьев или холмов. )Но цена перевалит, думаю , за сотку.

Про 430-й и разговор : патч антенна -97т.р / усиленная- 120 т.р ,как объяснили что усиленная нужна в холмистой местности и в лесах а у меня степь (просторная ). Вы работали с таким ?
какос61
Цитата(прагматик @ 3.12.2015, 15:03) *
Про 430-й и разговор : патч антенна -97т.р / усиленная- 120 т.р ,как объяснили что усиленная нужна в холмистой местности и в лесах а у меня степь (просторная ). Вы работали с таким ?

Нет . Только тестировали . Работает прилично. Но взяли TrimbleEZ-Guide 250 с антенной Ag-15 только из-за того что там кнопки "таакие каанкретные" - жми нехочу . А вот на матриксе и лейке управление на ЖК экране. Как думаете ,механизатор , с каким усилием (на ходу) будет нажимать на этот самый экран - очень нежно unsure.gif . Ну и вот же.....
Дмитрий Печников
Цитата(какос61 @ 3.12.2015, 20:44) *
Нет . Только тестировали . Работает прилично. Но взяли TrimbleEZ-Guide 250 с антенной Ag-15 только из-за того что там кнопки "таакие каанкретные" - жми нехочу . А вот на матриксе и лейке управление на ЖК экране. Как думаете ,механизатор , с каким усилием (на ходу) будет нажимать на этот самый экран - очень нежно unsure.gif . Ну и вот же.....

laugh.gif я поэтому и брал своего..тоже тримбл 250...с антеной..простой и понятный....
прагматик
Спасибо понятно
Юрий Мирошников
Цитата(прагматик @ 3.12.2015, 14:57) *
Прояснил с равеном антенна б/у а сам залежалый и продавец мутный (заикается но гарантию даёт) наверное ну его нафиг .


Вообще-то это не какой не развод. Это реальное предложение. Вот когда вам предлагают активировать что-то на вашем навигаторе (якобы сигнал не будет ловить, и просят купить ключи активации или тому подобное) - вот это развод. я удивляюсь что народ платит и не думает за что. только вчера с одним фермером с Орла разговаривал по этой теме (заплатил липецкой конторе за прошивку 5 навигаторов), а результата никакого.
Дмитрий Печников
Цитата(Юрий Мирошников @ 11.12.2015, 11:30) *
Вообще-то это не какой не развод. Это реальное предложение. Вот когда вам предлагают активировать что-то на вашем навигаторе (якобы сигнал не будет ловить, и просят купить ключи активации или тому подобное) - вот это развод. я удивляюсь что народ платит и не думает за что. только вчера с одним фермером с Орла разговаривал по этой теме (заплатил липецкой конторе за прошивку 5 навигаторов), а результата никакого.

мне воронежская телематика второй год пытается чето прошить...да и цена вопроса говорят фигня .. biggrin.gif 25 р....пока держусь...кидалово сплошь и рядом,в надежде на не компетентность аграриев.и равен круизер за 70 р-то же кидалово.
Юрий Мирошников
Цитата(Дмитрий Печников @ 11.12.2015, 12:28) *
мне воронежская телематика второй год пытается чето прошить...да и цена вопроса говорят фигня .. biggrin.gif 25 р....пока держусь...кидалово сплошь и рядом,в надежде на не компетентность аграриев.и равен круизер за 70 р-то же кидалово.


Телематика-Лидер это липецкая организация. На активации - не видитесь. а по Круизёр скиньте контакты пожалуйста у кого есть.
Paulus
Цитата(Юрий Мирошников @ 11.12.2015, 10:30) *
Вообще-то это не какой не развод. Это реальное предложение. Вот когда вам предлагают активировать что-то на вашем навигаторе (якобы сигнал не будет ловить, и просят купить ключи активации или тому подобное) - вот это развод. я удивляюсь что народ платит и не думает за что. только вчера с одним фермером с Орла разговаривал по этой теме (заплатил липецкой конторе за прошивку 5 навигаторов), а результата никакого.

Равен Круизер за 70 тысяч это реальное предложение?
Каким образом?
Он в Штатах стоит 1500 долларов, на курс помножьте
Юрий Мирошников
Цитата(Paulus @ 11.12.2015, 13:36) *
Равен Круизер за 70 тысяч это реальное предложение?
Каким образом?
Он в Штатах стоит 1500 долларов, на курс помножьте


Вы не путайте со 2-ым, который стоит у нас здесь более 2000 долларов.
Там речь идёт про Круизёр1.
alex шкапенков
Звонил местным продаванам, тримбл 250 - 1800 баксов по курсу. По форумам все его берут, есть 500й, дороже, но опять же по форумам его нет на оф сайте и не известно откуда ноги растут. 500 больше экран, хочется экран побольше, так, чисто для себя.
ААП
Цитата(alex шкапенков @ 29.1.2016, 11:12) *
Звонил местным продаванам, тримбл 250 - 1800 баксов по курсу. По форумам все его берут, есть 500й, дороже, но опять же по форумам его нет на оф сайте и не известно откуда ноги растут. 500 больше экран, хочется экран побольше, так, чисто для себя.

Если для опрыскивателя использовать, сейчас комп интегрированный с навигатором в одном флаконе можно организовать, Bravo 400S называется. Gps/глонасс может работать.
Добрыня
Цитата(ААП @ 29.1.2016, 12:26) *
Если для опрыскивателя использовать, сейчас комп интегрированный с навигатором в одном флаконе можно организовать, Bravo 400S называется. Gps/глонасс может работать.

И сколько такой стоит?
ААП
Цитата(Добрыня @ 29.1.2016, 13:44) *
И сколько такой стоит?

Цена зависит от того чем нужно дооснастить опрыскиватель, по минимуму, чтобы хотя бы по минимуму использовать возможности этого компа с интегрированным навигатором. Т.е. 1) Компьютер-навигатор 2) Антенна GPS/ГЛОНАС (можно без ГЛОНАСС со всеми возможными вытекающими в случае отключения и 3) Компонуемый блок управления системой опрыскивания, то чем управляет компьютер по минимуму. По максимуму этот комп управляет так же системой управляемых електрически форсунок, и гидросистемой управления штанг, ну и так же видео изображение с доп камер, и джойстик управления на трактор. И всяко разные режимы благодаря этим доп опциям. Т.е нужно понимать что уже есть из установленного на опрыскивателе и тогда понятно будет нужен только комп-навигатор и антенна или еще чего нибудь. Ну и потом уже можно сложить или отминусовать и озвучить цену изделия. Цена голого компа навигатора будет некорректной, если других устройств не будет на опрыскивателе.
ААП
Ну и этого же производителя оригинальное подруливающее устройство. Ну и этот комп-навигатор 400S можно приспосабливать к разбрасыванию удобрений на соответствующих машинах.
matynia
Цитата(alex шкапенков @ 29.1.2016, 12:12) *
Звонил местным продаванам, тримбл 250 - 1800 баксов по курсу. По форумам все его берут, есть 500й, дороже, но опять же по форумам его нет на оф сайте и не известно откуда ноги растут. 500 больше экран, хочется экран побольше, так, чисто для себя.

Экран побольше не очень удобен, во первых из за габаритов (в кабине труднее найти хорошее для него место) и в ночное время будет светить, как хороший прожектор. Что на 250, что на 500 есть светодиодная панель направление движения видно будет хорошо на обеих аппаратах. 500-й ни разу не видел судя по описанию он "круче" 250-го. Если живёте в европейской части России, то на 500-м можно использовать бесплатные поправки EGNOS, вопрос конечно спорный из за большого удаления от базовой станции, но например в середине Краснодарского края сам проверял работает неплохо, хотя иногда бывают сбои. Если живёте глубже в России, то этот сервис "до жопы дверца" И 500-й можно "прокачать" до RTK чего у 250 кажись нету. Ну и самое главное, если верить интернету 500-й снят с производства, сразу мысля закрадывается, зачем, почему......... при этом никаких отзывов о нём не слышно. Короче я бы наверное обратил внимание на 250-й или другой (по карману) девайс.
ААП
Интересно что важнее, полноценные компьютеры систем управления функциями точного земледелия где одной из дополнительной функций может быть встроенная система параллельного вождения, так и дополнительная функция которой можно до оснастить компьютер в последствии. Или просто сама по себе отдельно система параллельного вождения, это и есть самодостаточность. При точном земледелии?
Сергей Кожевников
Цитата(ААП @ 29.1.2016, 13:26) *
Если для опрыскивателя использовать, сейчас комп интегрированный с навигатором в одном флаконе можно организовать, Bravo 400S называется. Gps/глонасс может работать.



Думаю брать с системой АСУР. Что скажите?
Юрий Мирошников
Цитата(Сергей Кожевников @ 1.4.2016, 18:42) *
Думаю брать с системой АСУР. Что скажите?

АСУР - Автоматическая Система Управления Р(? - разбрасывателем?). поясните
ААП
Цитата(Сергей Кожевников @ 1.4.2016, 17:42) *
Думаю брать с системой АСУР. Что скажите?

Наверное можно , брать. Так понимаю отечественные разработки, с применением исполнительных механизмов и блоков управления известных зарубежных производителей. Ссылку не успел сохранить подробно всё почитать и изучить. Да и сравнение ценовое мне ещё не известно, не дошёл ещё до этого. Комп так понял что отечественный. Импортозамещение работает значит, это не может не радовать. Сами что думаете, так понимаю Вы уже разобрались с этим производителем если задумались о покупке.
Сергей Кожевников
Цитата(ААП @ 1.4.2016, 19:15) *
Наверное можно , брать. Так понимаю отечественные разработки, с применением исполнительных механизмов и блоков управления известных зарубежных производителей. Ссылку не успел сохранить подробно всё почитать и изучить. Да и сравнение ценовое мне ещё не известно, не дошёл ещё до этого. Комп так понял что отечественный. Импортозамещение работает значит, это не может не радовать. Сами что думаете, так понимаю Вы уже разобрались с этим производителем если задумались о покупке.


АСУР-автоматическая система управления расходом жидкости по скорости.

Да, ААП, собирают сами по своей разработке из имп. и отеч. комплектующих. Цена агронавигатор+АСУР ок. 200-220т.р. Звонил в барнаул, там озвучили цену в 320. Новосибирск от меня в 200 км , если что случится, смотаться к ним не долго
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.