Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Просо,пшено 2019
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
203151
Цитата(igrok @ 28.6.2022, 13:50) *
экспорт, в т.ч. май текущего сезона.
хотелось бы отметить, что если смотреть по странам, то в данном варианте нету Ирана. а отгрузки туда проса шли активно. я бы их заценил на уровне 7-10 тыс.тн., плюсом к указанному объему экспорта.

Да, в основном на Иран активно и шло, пока $ к ₽ не снизился.
А почему доли Ирана в графике нет?
igrok
Цитата(203151 @ 30.6.2022, 18:26) *
Да, в основном на Иран активно и шло, пока $ к ₽ не снизился.
А почему доли Ирана в графике нет?

основной покупец далеко не Иран.
по существу вопроса - Иран и Сирия санкционочка. и конечно объем проса это мизер на фоне прочих зерновых (в Иран пшеница 5,6млн.тн., кукуруза 1,2, ячмень под 700тыс.) в эти страны.
вычленять просо ни кто не будет, хотя могли бы при желание и показать.
igrok
Цитата(igrok @ 23.6.2022, 11:50) *
просо отсеяно. как и в прошлом сезоне, собрал информацию по посевным площадям. смотрим:

что же, мой июньский расчет площадей под этот сезон практически совпадает, с высказыванием руководителя крупного аналитического агентства. смысл в его высказывание, что они видят посевные в этом сезоне в 235тыс.га. мой прогноз, если открыть таблицу 221тыс.га.
и это исторически низкие посевы: "это самая низкая площадь посева проса в России за многие десятилетия, если не столетия… Принимая во внимание, что в некоторых ключевых производственных зонах, таких как Ростов, урожай проса пострадал от засухи, это может создать условия для роста цен на этом рынке."
кстати об урожайности. ставропольцы / ростовчане, есть тут кто начал уборку? просто у нас есть информация, что там очень сильный провал, как по урожайности, так и по качеству. можете поделиться информацией?
на 01/07 проса в стране оставалось 21тыс.тн. июль + август = переходящих не будет.
так же волгоград и саратов интересен. но там еще уборка не началась.
Дарья Черномашенцева
Цитата(igrok @ 19.8.2022, 1:01) *
что же, мой июньский расчет площадей под этот сезон практически совпадает, с высказыванием руководителя крупного аналитического агентства. смысл в его высказывание, что они видят посевные в этом сезоне в 235тыс.га. мой прогноз, если открыть таблицу 221тыс.га.
и это исторически низкие посевы: "это самая низкая площадь посева проса в России за многие десятилетия, если не столетия… Принимая во внимание, что в некоторых ключевых производственных зонах, таких как Ростов, урожай проса пострадал от засухи, это может создать условия для роста цен на этом рынке."
кстати об урожайности. ставропольцы / ростовчане, есть тут кто начал уборку? просто у нас есть информация, что там очень сильный провал, как по урожайности, так и по качеству. можете поделиться информацией?
на 01/07 проса в стране оставалось 21тыс.тн. июль + август = переходящих не будет.
так же волгоград и саратов интересен. но там еще уборка не началась.
не знаю что там с площадями но у нас в балаковском раоне саратовской области просо стоит по пояс. валовка будет хорошая если дожди уборке не помешают. думаю цены не будет как и с пшеницей ячменем
igrok
Цитата(Дарья Черномашенцева @ 19.8.2022, 6:06) *
не знаю что там с площадями но у нас в балаковском раоне саратовской области просо стоит по пояс. валовка будет хорошая если дожди уборке не помешают. думаю цены не будет как и с пшеницей ячменем

надо сначала убрать и посчитать))
конечно с уборки, сейчас насядут покупатели со сказками про небывалый урожай, и будут кивать видите вон сколько пшеница стОит. но крупяной рынок и рынок зерна, живет по разным правилам.
так что удачной уборки и хороших продаж!
Дарья Черномашенцева
Цитата(igrok @ 19.8.2022, 11:10) *
надо сначала убрать и посчитать))
конечно с уборки, сейчас насядут покупатели со сказками про небывалый урожай, и будут кивать видите вон сколько пшеница стОит. но крупяной рынок и рынок зерна, живет по разным правилам.
так что удачной уборки и хороших продаж!
спасибо. возможно вы и правы.
igrok
экспорт, как ни когда. как и писал выше = остатки проса практически нулевые.
урожайность ростов, ставрополь = совсем грустная. до 5ц. воронеж, много попало в валках под сильные дожди.
волгоград, саратов, самара и тд - есть какая информация по количеству и качеству?
igrok
урожайность очень интересная рисуется.
ростов, ставрополь 3-6ц. волгоград убрал 30% урожайность 7,7ц, против 12,4ц прошлого года.
саратов. тут очень пестрая картина. ранний сев провальный - 10ц. поздний - урожайность 30ц.

и как и говорил, тут как тут переработчики (благодетели smile.gif ) с супер ценами = 5,5/6р с ндс. приводят кучу аргументов, а по факту - это использование ситуации, у тех кому не куда деваться. год такой. каждый хочет поиметь долю, и чем больше тем лучше. невзирая ни на что.
по такой цене, уверен стоит обратить внимание экспортерам.
и думаю, что сброс будет очень кратковременным, по таким ценам. нормальная цена 15р с ндс минимум. с места.
Алексей Левченко
Цитата(igrok @ 29.8.2022, 14:54) *
урожайность очень интересная рисуется.
ростов, ставрополь 3-6ц. волгоград убрал 30% урожайность 7,7ц, против 12,4ц прошлого года.
саратов. тут очень пестрая картина. ранний сев провальный - 10ц. поздний - урожайность 30ц.

и как и говорил, тут как тут переработчики (благодетели smile.gif ) с супер ценами = 5,5/6р с ндс. приводят кучу аргументов, а по факту - это использование ситуации, у тех кому не куда деваться. год такой. каждый хочет поиметь долю, и чем больше тем лучше. невзирая ни на что.
по такой цене, уверен стоит обратить внимание экспортерам.
и думаю, что сброс будет очень кратковременным, по таким ценам. нормальная цена 15р с ндс минимум. с места.


ЮГ РО просо катастрофа его тупо нет, некоторые даже не убирали перепахали 4-5ц. Волгоград говорит тоже совсем не айс...

Саратов есть на связи что у вас ?
198808
Цитата(Алексей Левченко @ 30.8.2022, 9:51) *
ЮГ РО просо катастрофа его тупо нет, некоторые даже не убирали перепахали 4-5ц. Волгоград говорит тоже совсем не айс...

Саратов есть на связи что у вас ?

Под 25 ~30 стоит, но площадей нет.
igrok
Цитата(198808 @ 30.8.2022, 10:35) *
Под 25 ~30 стоит, но площадей нет.

уже потянулись ходоки с ростова в саратов. все там будут в этом сезоне. но одним саратовым не вытянешь.
поэтому, так судорожно местные переработчики пытаются скупить по дешёвке просо, сдабривая сказками СХТП.
igrok
Цитата(198808 @ 30.8.2022, 10:35) *
Под 25 ~30 стоит, но площадей нет.

товарищ подбирает. от 15 до 25ц. минус просянка - её много. минус подработка по сору прочему. сколько в итоге зачет выйдет будет ясно через неделю.
Алексей Левченко
Цитата(igrok @ 30.8.2022, 18:34) *
уже потянулись ходоки с ростова в саратов. все там будут в этом сезоне. но одним саратовым не вытянешь.
поэтому, так судорожно местные переработчики пытаются скупить по дешёвке просо, сдабривая сказками СХТП.

Я в числе этих ходоков =)
у наших объемы мизер 150т там 200т кусочки... цены ниже 16р не найдешь
igrok
Цитата(Алексей Левченко @ 30.8.2022, 21:05) *
Я в числе этих ходоков =)
у наших объемы мизер 150т там 200т кусочки... цены ниже 16р не найдешь

Алексей, я вам письмо отправил, посмотрите в ЛК на ZOL
Дарья Черномашенцева
Цитата(Алексей Левченко @ 30.8.2022, 22:05) *
Я в числе этих ходоков =)
у наших объемы мизер 150т там 200т кусочки... цены ниже 16р не найдешь
урожайность 10 центнер. перекупы больше 5500 не дают... пользуются ситуацией!
Игорь Владимирович Е
Цитата(Дарья Черномашенцева @ 2.9.2022, 9:04) *
урожайность 10 центнер. перекупы больше 5500 не дают... пользуются ситуацией!

8,5-9,0 с НДС у нас на воротах. Образцами завалили, качество среднее. Основная проблема влага (не выше 10) и сор (до 30), никто не хочет заниматься подработкой.
198808
Цитата(Игорь Владимирович Е @ 2.9.2022, 10:26) *
8,5-9,0 с НДС у нас на воротах. Образцами завалили, качество среднее. Основная проблема влага (не выше 10) и сор (до 30), никто не хочет заниматься подработкой.

А на пшено по чём контракт заключили?
Игорь Владимирович Е
Цитата(198808 @ 2.9.2022, 12:38) *
А на пшено по чём контракт заключили?

Длинных сейчас нет. Никто не хочет рисковать. Короткие хотелки покупателей - в/с 18, 1с - 15-16. Удается чуть двигать их.
igrok
Цитата(Игорь Владимирович Е @ 2.9.2022, 12:55) *
Длинных сейчас нет. Никто не хочет рисковать. Короткие хотелки покупателей - в/с 18, 1с - 15-16. Удается чуть двигать их.

1/с цена продажи у переработчиков 21р с НДС. то что знаю.
но сейчас не показательное время.
Игорь Владимирович Е
Абсолютно верно. Через месяц вся пена сойдет, цена устаканится и начнется плановая работа.
Дарья Черномашенцева
Цитата(Игорь Владимирович Е @ 2.9.2022, 13:55) *
Длинных сейчас нет. Никто не хочет рисковать. Короткие хотелки покупателей - в/с 18, 1с - 15-16. Удается чуть двигать их.
О каких рисках идет речь если сырье вам достается по пятаку за тонну?
Игорь Владимирович Е
Наш риск - пообещать покупателю пшено по 18, взять предоплату тысяч так на 10 тонн и не откупить сырье в нужном объеме по нужной цене. О пятаке речи не было и не может быть. То что СХТП сейчас продает - это очень маленькие низкокачественные объемы.
igrok
Цитата(Игорь Владимирович Е @ 2.9.2022, 13:37) *
Наш риск - пообещать покупателю пшено по 18, взять предоплату тысяч так на 10 тонн и не откупить сырье в нужном объеме по нужной цене. О пятаке речи не было и не может быть. То что СХТП сейчас продает - это очень маленькие низкокачественные объемы.

так не берите такие обязательства. кто Вас заставляет.
и с таким сором, как Вы писали выше = 30%, это какой же съем в натуре и деньгах....
рефакция по этому сезону будет знатная.
Дарья Черномашенцева
Цитата(Игорь Владимирович Е @ 2.9.2022, 14:37) *
Наш риск - пообещать покупателю пшено по 18, взять предоплату тысяч так на 10 тонн и не откупить сырье в нужном объеме по нужной цене. О пятаке речи не было и не может быть. То что СХТП сейчас продает - это очень маленькие низкокачественные объемы.
А вы хотите на чужие деньги закупить, у колхозника на них по пятаку купить и денег на коротком плече заработать? Очень маржинальный бизнес у вас.
igrok
что то притихли smile.gif
товарищ между дождями, успел часть подобрать просо. потери 10ц, к тому что до дождей. в поле еще гектар 400 в валках лежит.
другой даже подбирать не стал - запахал. просо начало чернеть под пленкой.
дожди продолжаются.
Дарья Черномашенцева
Цитата(igrok @ 15.9.2022, 18:29) *
что то притихли smile.gif
товарищ между дождями, успел часть подобрать просо. потери 10ц, к тому что до дождей. в поле еще гектар 400 в валках лежит.
другой даже подбирать не стал - запахал. просо начало чернеть под пленкой.
дожди продолжаются. в саратовской опомнились на воротах крупорушек дают 8000 рублей без ндс

igrok
"в саратовской опомнились на воротах крупорушек дают 8000 рублей без ндс"
это желаемое за действительное. ценник бодро подтянулся к 10р с ндс с места. считаю и это не той ценой.
15р с ндс с места - это минимум.
203151
Цитата(igrok @ 16.9.2022, 11:25) *
"в саратовской опомнились на воротах крупорушек дают 8000 рублей без ндс"
это желаемое за действительное. ценник бодро подтянулся к 10р с ндс с места. считаю и это не той ценой.
15р с ндс с места - это минимум.

А сколько ж ещё крупорушники дадут, если пшено у них берут по 18000🙂
Будет рост, но не так быстро.
Сверху должна реакция пойти, тогда и пшено поднимется, и просо следом.
igrok
Цитата(203151 @ 17.9.2022, 23:01) *
А сколько ж ещё крупорушники дадут, если пшено у них берут по 18000🙂
Будет рост, но не так быстро.
Сверху должна реакция пойти, тогда и пшено поднимется, и просо следом.

сверху заходит реакция на товар массовый, профицитный. например пшеница.
если товар предполагается в дефиците, то это легко работает в обратном направление.
площади исторически низкие. юг - можно толком не считать.
саратов, сначала начал радовать. далее дожди и потеря урожайности. качество низкое. а сколько еще проса в полях (саратов. пенза и далее).
из этого можно сделать вывод - что просо, как раз будет именно товаром в дефиците.
попытка урвать по 5,5-6,5р., была кратковременная, не объемная и рассчитанная на испуг СХТП. где-то это удалось. но сказки, переработчики, до сих пор рассказывают, за тяжелую жизнь smile.gif
пшено по 18р. у меня несколько другие цифры. но как бы то ни было, стоит так же от того, как вы продаете. конечно кто-то желает сразу продать 10тыс.тн. пшена, но опасается что не купит сырье под контракты такие. и не купит. но можно продавать-то и по другому. не мне учить торговать крупами, так как сам опыта в этом имею очень мало. но думаю, что от стратегии продажи переработчиков. цена так же зависима.
203151
Цитата(igrok @ 18.9.2022, 14:41) *
сверху заходит реакция на товар массовый, профицитный. например пшеница.
если товар предполагается в дефиците, то это легко работает в обратном направление.
площади исторически низкие. юг - можно толком не считать.
саратов, сначала начал радовать. далее дожди и потеря урожайности. качество низкое. а сколько еще проса в полях (саратов. пенза и далее).
из этого можно сделать вывод - что просо, как раз будет именно товаром в дефиците.
попытка урвать по 5,5-6,5р., была кратковременная, не объемная и рассчитанная на испуг СХТП. где-то это удалось. но сказки, переработчики, до сих пор рассказывают, за тяжелую жизнь smile.gif
пшено по 18р. у меня несколько другие цифры. но как бы то ни было, стоит так же от того, как вы продаете. конечно кто-то желает сразу продать 10тыс.тн. пшена, но опасается что не купит сырье под контракты такие. и не купит. но можно продавать-то и по другому. не мне учить торговать крупами, так как сам опыта в этом имею очень мало. но думаю, что от стратегии продажи переработчиков. цена так же зависима.

Почему урвать? Люди и продавали по 6-7р. так же, как и пшеницу по 6.5р.
Покупателей даже по этой цене не было. Благо погода поспособствовала. Теперь с просом совсем другое дело🙂
Жаль с пшеницей такой финт не вышел. Реально, теперь есть только такая единственная возможность выйти из "кризиса по пшенице".
Но озимка на такой волне, в полях ковром стелет(Саратовская) Если весна "не подкачает", то будет полная беда
igrok
Дожди убивают просо.
Потери пока сложно даже оценить. И главное страдает именно житница проса - Саратовская область. Прилегающие области тоже страдают. Но там не такие площади посеяны были.
15тр с ндс возможно не предел.
10,5 - 11р с места без ндс - факт.
Paulus
Цитата(igrok @ 20.9.2022, 22:02) *
Дожди убивают просо.
Потери пока сложно даже оценить. И главное страдает именно житница проса - Саратовская область. Прилегающие области тоже страдают. Но там не такие площади посеяны были.
15тр с ндс возможно не предел.
10,5 - 11р с места без ндс - факт.

Природа матушка помогает фермерам. Дожди проливные в убрку, засуха. Все во благо
203151
Цитата(igrok @ 20.9.2022, 23:02) *
Дожди убивают просо.
Потери пока сложно даже оценить. И главное страдает именно житница проса - Саратовская область. Прилегающие области тоже страдают. Но там не такие площади посеяны были.
15тр с ндс возможно не предел.
10,5 - 11р с места без ндс - факт.

Да, с просом в Саратовской будет полный швах. Дожди через день идут. И температура 16-18 градусов. Ничего не сохнет.
Озимку сеять, в поле уже 3 недели не влезть, не то что просо убирать. Да и убирать его уже бессмысленно, на крупу оно не пойдёт.
Вова Саратов
Вот оно, уже такое. Больше его в Саратовской области уже не будет(((
198808
Цитата(Вова Саратов @ 23.9.2022, 9:36) *
Вот оно, уже такое. Больше его в Саратовской области уже не будет(((

На спирт само то если бы было производство. ,а его нам возят из китайского дерма.
203151
Похоже в Саратовской уборка проса закончилась. В Пензенской в полную и не начиналась, единицы успели. Статистику теперь спрячут наверное.
igrok
экспорт проса закончился и начался новый:
как и предполагал, 80тыс.тн. взят рубеж.
но и сентябрь показателен. думаю, октябрь будет меньше, чем прошлый сезон. но и просо считанный товар.
держателям удачи smile.gif
igrok
Выкладываю чисто информативно biggrin.gif
Цену умножаем на 18. Рубль к дирхаму.
igrok
И гречка для сравнения tongue.gif
198808
Цитата(igrok @ 19.11.2022, 17:44) *
Выкладываю чисто информативно biggrin.gif
Цену умножаем на 18. Рубль к дирхаму.

а мы уже ничем не отличаемся от тех же гондурасцев которые ходят по алмазам добывают их и ничего не имеют от этого.
igrok
крупы, в т.ч. и пшено. динамика показательна.

поэтому, зачастую, "аргументацию" переработчиков (не важно чего), стоит анализировать через их продукт выхода и цены на него.
но бывают и правдивые истории biggrin.gif но редко smile.gif
igrok
вот площади по 2022г и сборы по 2021г.
сбор по 2022г, в моем понимании не превысит 250тт. а если учесть не кондицию, то и того менее, для переработки.
198808
Цитата(igrok @ 20.12.2022, 16:21) *
вот площади по 2022г и сборы по 2021г.
сбор по 2022г, в моем понимании не превысит 250тт. а если учесть не кондицию, то и того менее, для переработки.

В волках лежит просо ,сохнет.
198808
Цитата(igrok @ 20.12.2022, 16:21) *
вот площади по 2022г и сборы по 2021г.
сбор по 2022г, в моем понимании не превысит 250тт. а если учесть не кондицию, то и того менее, для переработки.

В волках лежит просо ,сохнет. Мож на спирт пойдёт, а у нас и спирт с дерма китайского .,ну тогда мыши жирнее будут ,кроче плюсы одни.
igrok
Цитата(198808 @ 21.12.2022, 10:51) *
В волках лежит просо ,сохнет. Мож на спирт пойдёт, а у нас и спирт с дерма китайского .,ну тогда мыши жирнее будут ,кроче плюсы одни.

м-да... не завидую я... тому просу, что в волках smile.gif
про просо и спирт. поделюсь опытом, дааааавним, но не думаю, что как-то координально изменились технологии производства спирта.
в свое время (очень!!! давно) много грузили на спиртовиков ржи в владикавказ, вагонами. и как то не было ржи, да и в целом с зерном был затык, продали и отгрузили просо. пару тысяч. все рассчитались, проблем нет. предложил еще просо, но получил отлуп smile.gif
что лучше возьмут дороже зерно, чем просо. причина в абразивности проса, в производстве спирта. я не особо технолог, но в процессе волшебства в спирт, из проса, происходит жесткий расход металла, в виде труб, запорных элементов и тд. требуется замена. а это расходы - раз. и время (что важнее) два.
поэтому просо, конечно на спирт можно сдать. но!!! за чем им просо, когда есть кукуруза. которая будет с микотоксинами, и ее будет так много, и так дешево, что смысла менять на ваши, сколько там 300тн проса, просто нет. уверенно пишу так, потому-что не далее как пару недель назад, пытался помочь, СХТП, сбыть примерно такое просо, как у вас (тонн под 800) на спирт. итог - описал выше.
но если выгоните спирт - пригласите на дегустацию tongue.gif
198808
Цитата(igrok @ 21.12.2022, 12:47) *
м-да... не завидую я... тому просу, что в волках smile.gif
про просо и спирт. поделюсь опытом, дааааавним, но не думаю, что как-то координально изменились технологии производства спирта.
в свое время (очень!!! давно) много грузили на спиртовиков ржи в владикавказ, вагонами. и как то не было ржи, да и в целом с зерном был затык, продали и отгрузили просо. пару тысяч. все рассчитались, проблем нет. предложил еще просо, но получил отлуп smile.gif
что лучше возьмут дороже зерно, чем просо. причина в абразивности проса, в производстве спирта. я не особо технолог, но в процессе волшебства в спирт, из проса, происходит жесткий расход металла, в виде труб, запорных элементов и тд. требуется замена. а это расходы - раз. и время (что важнее) два.
поэтому просо, конечно на спирт можно сдать. но!!! за чем им просо, когда есть кукуруза. которая будет с микотоксинами, и ее будет так много, и так дешево, что смысла менять на ваши, сколько там 300тн проса, просто нет. уверенно пишу так, потому-что не далее как пару недель назад, пытался помочь, СХТП, сбыть примерно такое просо, как у вас (тонн под 800) на спирт. итог - описал выше.
но если выгоните спирт - пригласите на дегустацию tongue.gif
не у меня ,у людей лежит ,я то как-то успел убрать . Благодарствую за информацию .
203151
Цитата(198808 @ 21.12.2022, 11:49) *
В волках лежит просо ,сохнет.

Кабанам только уже
203151
Цитата(igrok @ 20.12.2022, 16:21) *
вот площади по 2022г и сборы по 2021г.
сбор по 2022г, в моем понимании не превысит 250тт. а если учесть не кондицию, то и того менее, для переработки.

По просу, где-то неделю/две назад, переломный момент был. Пик распродаж. Кто доуберал в своё время влажное, пытались его скинуть по любой цене. Даже по 9т.р. отдавали, пытаясь освободить склады. Оно и понятно, прошло 2 недели и 15-16вл. сейчас дала запах. Всё.
За товарное, которое успели убрать до дождя пошли предложения от переработчиков 16т.р. без НДС. Экспортёры молчат пока. Но судя по курсу ₽/$ скоро тоже возбудятся. В прошлый сезон при 70р. просо брали по 17 без НДС. Так что железно 20 без НДС январь/февраль, а дальше только гадать.
Как бы с просом не вышло, как с морковкой в мае 21г. Когда на фоне дефицита, она выросла с 20р до 90р.🙂
igrok
несколько удивлен экспортом проса за ноябрь. мой расчет был, что будет меньше, чем в прошлом сезоне. но нет (см.график).
а это значит, что качественных остатков проса, становится всё меньше и меньше.
igrok
декабрь. экспорт проса, пока выше прошлого сезона. но думаю, январь и уж тем более февраль, экспорт должен сдуться. ввиду физического отсутствия проса. но от этого, внутрянке не особо легче будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.