Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: какие семена подсолнечника выбрать?
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
но-тилл
Цитата(вел @ 27.1.2012, 16:35) *
Заказал на пробу немного Е83. Вносиш почвенник (какой?) и экспресс?

Весь подсолнечник сеяли пр.посевом, и по нолю(кукуруза), и по минималке(оз.пшеница, дискатор осенью 10-12см,пруж.борона весной), перед всходами 3л глиф+ 2 прометрин+2 ацетохлор. Экспресом работали на предельной фазе(6-8листов), чтоб у подсолнечника был хор.листовой аппарат для подкормки, и сорнячки повылазили, а то просто землю поливать дороговасто... biggrin.gif
но-тилл
Цитата(ИМХО @ 27.1.2012, 17:31) *
цена Е83 в РнД 165 американских, специально звонил интересовался о наличии: говорят есть.

А почему именно под Экспресс? Неужто так хорош? А как же Гезагарды с Фюзилатами?

Подсолнух под озимку, евролайт в наших сухих условиях может отрыгнуться на ней. Експресс не такой хороший как хотелось бы(на Е71), так, скорей для подстраховки. Просто, пытаемся адаптировать заморские "ноли" в наших условиях, а междурядку заменить экспресом. В этом будем в основном Е83 юзать, он покрепше, 50г трибенурон-метила гасят и злаки, фюзилат не понадобится...
Paulus
Цитата(но-тилл @ 27.1.2012, 18:44) *
Весь подсолнечник сеяли пр.посевом, и по нолю(кукуруза), и по минималке(оз.пшеница, дискатор осенью 10-12см,пруж.борона весной), перед всходами 3л глиф+ 2 прометрин+2 ацетохлор. Экспресом работали на предельной фазе(6-8листов), чтоб у подсолнечника был хор.листовой аппарат для подкормки, и сорнячки повылазили, а то просто землю поливать дороговасто... biggrin.gif

это какая себестоимость получается??? Я в этом году беру на пробу семена под СУМО на 50 га, если все так лить, нафиг такую технологию, разоришься вмиг. Я планирую так: поле после гречихи глуборыхлителем с осени прошел, весной культивация предпосевная и сразу сев, после всходов в фазе от 2 до 8 листьев Гранстар+Фюзилад Форте и шабаш до осени
но-тилл
Цитата(Paulus @ 27.1.2012, 19:16) *
это какая себестоимость получается??? Я в этом году беру на пробу семена под СУМО на 50 га, если все так лить, нафиг такую технологию, разоришься вмиг. Я планирую так: поле после гречихи глуборыхлителем с осени прошел, весной культивация предпосевная и сразу сев, после всходов в фазе от 2 до 8 листьев Гранстар+Фюзилад Форте и шабаш до осени

Согласен. Колхозное наследство(сорняки) заставляет. От чего предлагаете отказаться???
Paulus
Цитата(но-тилл @ 27.1.2012, 19:39) *
Согласен. Колхозное наследство(сорняки) заставляет. От чего предлагаете отказаться???

Я отказываться не предлагаю раз надо то надо, я интересуюсь так всегда будет или это на первом этапе? И предлагаю оценить мой пробный вариант Фюзилад+Экспресс, пойдет так?
но-тилл
Цитата(Paulus @ 27.1.2012, 20:47) *
Я отказываться не предлагаю раз надо то надо, я интересуюсь так всегда будет или это на первом этапе? И предлагаю оценить мой пробный вариант Фюзилад+Экспресс, пойдет так?

Нормальный варик, мне нравиться. Только в смеси не работайте, лучше по-отдельности. А с моим вариком, можне разве что без почвенников обойтись... и то... это как страховка на авто, коцнул машину, хорошо, что есть, а не коцнул -- зря страховал. cool.gif А так, в в теории, идеально было б, перед самими всходами глифосатом шарахнуть, а по всходам экспресс и при необходимости граминицид. А если Е83, то 50г экспресса и без граминицида.
Paulus
Цитата(но-тилл @ 27.1.2012, 22:22) *
Нормальный варик, мне нравиться. Только в смеси не работайте, лучше по-отдельности. А с моим вариком, можне разве что без почвенников обойтись... и то... это как страховка на авто, коцнул машину, хорошо, что есть, а не коцнул -- зря страховал. cool.gif А так, в в теории, идеально было б, перед самими всходами глифосатом шарахнуть, а по всходам экспресс и при необходимости граминицид. А если Е83, то 50г экспресса и без граминицида.

То есть, перед всходами 3 литра глифосата дать, а по всходам 50 грамм Гранстара? Без Фюзилада?
Мои продаваны сказали Кроплан 460 E NS выдерживает 50 грамм экспресса. Может попробовать вариант с глифосатом, так стресс для подсолнечника меньше будет по идее
вел
Цитата(но-тилл @ 27.1.2012, 21:22) *
Нормальный варик, мне нравиться. Только в смеси не работайте, лучше по-отдельности. А с моим вариком, можне разве что без почвенников обойтись... и то... это как страховка на авто, коцнул машину, хорошо, что есть, а не коцнул -- зря страховал. cool.gif А так, в в теории, идеально было б, перед самими всходами глифосатом шарахнуть, а по всходам экспресс и при необходимости граминицид. А если Е83, то 50г экспресса и без граминицида.


А что реально 50г экспресса злаки цепляет? У вас побывал кто то? Интересно какая цена у вас на Е83. Сегодня был в фирме он мне показывал бумажку с дем посевов. Победитель ЛГ5635. Ещё на заразиху он проверял ходил. Говорит на тунке и всех новых ЛГ ни одного растения заразихи не обнаружил. Ещё новый пионер чистый и самое интересное А91 тоже не одного растения.
но-тилл
Цитата(вел @ 28.1.2012, 0:39) *
А что реально 50г экспресса злаки цепляет? У вас побывал кто то? Интересно какая цена у вас на Е83. Сегодня был в фирме он мне показывал бумажку с дем посевов. Победитель ЛГ5635. Ещё на заразиху он проверял ходил. Говорит на тунке и всех новых ЛГ ни одного растения заразихи не обнаружил. Ещё новый пионер чистый и самое интересное А91 тоже не одного растения.

Старший товарищ пробовал, щетинник гибнет от 50г. Цену завтра уточню. Какой гибрид посоветуете "под заряд", заразихи нет, тьху-тьху. А91? cool.gif
но-тилл
Цитата(вел @ 28.1.2012, 0:39) *
Интересно какая цена у вас на Е83.

1п.е. 165 убитых американских енотов.
но-тилл
Цитата(Paulus @ 27.1.2012, 22:50) *
То есть, перед всходами 3 литра глифосата дать, а по всходам 50 грамм Гранстара? Без Фюзилада?
Мои продаваны сказали Кроплан 460 E NS выдерживает 50 грамм экспресса. Может попробовать вариант с глифосатом, так стресс для подсолнечника меньше будет по идее

Заложите производственный опыт, поле на пайки по га10-20, разные гибриды(кроплан, ПР, НС), разные системы защиты от сорняков( с глифом/без, с почв/без, глиф+почв, разные почв., разные дозировки экспреса, с фьюзиладом/без), а по уборке посчитать себестоимость/рентабельность. Геморно, но сразу многое прояснится... Ну и с нами результатами потом поделиться... biggrin.gif
ИМХО
Цитата(но-тилл @ 28.1.2012, 14:29) *
Заложите производственный опыт, поле на пайки по га10-20, разные гибриды(кроплан, ПР, НС), разные системы защиты от сорняков( с глифом/без, с почв/без, глиф+почв, разные почв., разные дозировки экспреса, с фьюзиладом/без), а по уборке посчитать себестоимость/рентабельность. Геморно, но сразу многое прояснится... Ну и с нами результатами потом поделиться... biggrin.gif

Естественно одним годом/сезоном тут не обойдешься, dry.gif что бы случайности исключить и опытом/результатами делиться надо этим "геморно" пару-тройку лет позаниматься, понаблюдать и позаписывать wink.gif .... Так глядишь и степень ученую получить можно, если мозги после этой хрени не свернутся. sad.gif biggrin.gif . Ну и соответственно самостоятельно нести расходы на поллитры глифов-экспресов-фюзиладов, на гибриды разные (меньше чем по 10 ПЕ брать бессмыслено). Может конечно за это время ничего и не вырастет, зато будет получен бесценный ОПЫТ и осознание того что не надо хренью заниматься biggrin.gif

Но мысль хорошая, поддерживаю. wink.gif
но-тилл
Цитата(ИМХО @ 30.1.2012, 17:11) *
Естественно одним годом/сезоном тут не обойдешься, dry.gif что бы случайности исключить и опытом/результатами делиться надо этим "геморно" пару-тройку лет позаниматься, понаблюдать и позаписывать wink.gif .... Так глядишь и степень ученую получить можно, если мозги после этой хрени не свернутся. sad.gif biggrin.gif . Ну и соответственно самостоятельно нести расходы на поллитры глифов-экспресов-фюзиладов, на гибриды разные (меньше чем по 10 ПЕ брать бессмыслено). Может конечно за это время ничего и не вырастет, зато будет получен бесценный ОПЫТ и осознание того что не надо хренью заниматься biggrin.gif

Но мысль хорошая, поддерживаю. wink.gif

Дык, это ж у меня надо пайки по 10га, а вас на целине просторы ууух, как раз минимум по 100п.е. и получится... biggrin.gif А пол литра глифа разве что в полисаднике пригодятся... а так воопче... товар ликвидный и пользуемый громаденым спросом в масах... laugh.gif Хотя пайки по 1га лучше будет: гемморно, но дёшево, а семенами можно и друг с другом поменяться, остатки есть всегда, ежели нет "холодной войны"... wink.gif

З.Ы. А на счёт хрени, это да...
moldovan
Цитата(но-тилл @ 28.1.2012, 15:04) *
1п.е. 165 убитых американских енотов.

коллега как думаете, мне предлагают е-71 по 160 уе п.е.,с доставкой на дом и говорят уже есть вналичии. ни лохотрон ли это ? Разговаривал ещё 16 января, уже тогда были в наличии
но-тилл
Цитата(moldovan @ 30.1.2012, 22:07) *
коллега как думаете, мне предлагают е-71 по 160 уе п.е.,с доставкой на дом и говорят уже есть вналичии. ни лохотрон ли это ? Разговаривал ещё 16 января, уже тогда были в наличии

Цена нормальная. За лохотрон сам понимаешь... wink.gif
moldovan
Цитата(но-тилл @ 30.1.2012, 22:13) *
Цена нормальная. За лохотрон сам понимаешь... wink.gif

я в смысле того, что они уже 16 января были - это реально или фантастика.импортные семена берём первый год,поэтому и вопросы такие
fermer80
Цитата(moldovan @ 30.1.2012, 21:09) *
я в смысле того, что они уже 16 января были - это реально или фантастика.импортные семена берём первый год,поэтому и вопросы такие

Может прошлогодние остатки.
но-тилл
Цитата(moldovan @ 30.1.2012, 23:09) *
я в смысле того, что они уже 16 января были - это реально или фантастика.импортные семена берём первый год,поэтому и вопросы такие

Может и свежие, может остатки. Контора?
moldovan
Цитата(но-тилл @ 31.1.2012, 0:58) *
Может и свежие, может остатки. Контора?

луганская семенная восточная компания ,вродебы так. Посоветовал знакомый,они в прошлом году там брали, семенами довольны.
Alexeitch
Мужуки! Кто сеял "Тристан" от "Сингенты", поделитесь как что и по-чем?
какос61
Тристан понравился . На багаре - 22-23, лиман или балочка - 28-30. На упаковке - производство Чили.?! В отличии от Неомы небыло надломленных стеблей . По маслу - 48%. По цене не в курсе.
Bodya
Цитата(moldovan @ 30.1.2012, 23:46) *
луганская семенная восточная компания ,вродебы так.


Похоже в наших краях семена еще имеются. Е71 заказал в спектрагро, да только-что регионал из Сингента Сидс был, семена есть, по крайней мере Неома. Но 160 баксив - наверняка прошлый год, потому как с августа семена с НДС.
Роман Agro
Цитата(какос61 @ 31.1.2012, 14:06) *
Тристан понравился . На багаре - 22-23, лиман или балочка - 28-30. На упаковке - производство Чили.?! В отличии от Неомы небыло надломленных стеблей . По маслу - 48%. По цене не в курсе.

Тристан 5800 (6400 с круизером).
moldovan
Цитата(Bodya @ 31.1.2012, 15:30) *
Похоже в наших краях семена еще имеются. Е71 заказал в спектрагро, да только-что регионал из Сингента Сидс был, семена есть, по крайней мере Неома. Но 160 баксив - наверняка прошлый год, потому как с августа семена с НДС.

а почём е-71 предлогают ? Вы не в курсе мелдими есть в наличии и какова цена ? в агрозахисте цены не могут сложить,одним словом космос
ИМХО
Цитата(Bodya @ 31.1.2012, 14:30) *
Похоже в наших краях семена еще имеются. Е71 заказал в спектрагро, да только-что регионал из Сингента Сидс был, семена есть, по крайней мере Неома. Но 160 баксив - наверняка прошлый год, потому как с августа семена с НДС.


Не обязательно прошлогодние семена, вполне возможно что скидку предлагают из за большого объема, по крайней мере у нормальных торгашей так и должно быть. 5 баксов от 165 это 3%, такую скидку можно и на свежак выторговать.
но-тилл
Кто-нибудь сеял гибриды подсолнечника R.A.G.T.? Какие отзывы?
Diman
Цитата(но-тилл @ 31.1.2012, 17:47) *
Кто-нибудь сеял гибриды подсолнечника R.A.G.T.? Какие отзывы?

в 2010 году сеял Селор на одной клетке с Драганом селор 5ц\га, драган 9ц\га на другой клетке зверствовала заразиха- селор весь в ней был)))
но-тилл
Цитата(Diman @ 31.1.2012, 19:51) *
в 2010 году сеял Селор на одной клетке с Драганом селор 5ц\га, драган 9ц\га на другой клетке зверствовала заразиха- селор весь в ней был)))

Технология одна и та же? ohmy.gif
но-тилл
Вот интерессно, это факт или карты просто так легли: у кого не спроси все плюются на ражт и евралис, а об ЛГ одни восторги... А ведь это всё одна контора... huh.gif
но-тилл
Цитата(БЕЛГОРОДЕЦ @ 1.2.2012, 23:30) *
Я СЕЯЛ НАШИ БЕЛГОРОДСКИЕ ЯСОН ДАРИЙ КВИН ЦЕНА 2500Р А ПО КАЧЕСТВУ НА УРОВНЕ ЗАГРАНИЧНЫХ И ВСЯ ЭКОНОМИЯ
А ПРО ЕВРО ЛАЙТИНГ И СЛУШАТЬ НЕ ХОЧУ ПОСЛЕ НЕГО ТОЛЬКО ПОЛЯ ПАРОВАТЬ И ДОЛГО ТАК ПРО ТЯНЕМ ..........

Я чтото не пойму, это скрытая реклама или ПОРЫВ РАДОСТИ, с которой хочется поделиться со всеми??? dry.gif
БЕЛГОРОДЕЦ
Цитата(но-тилл @ 1.2.2012, 22:51) *
Я чтото не пойму, это скрытая реклама или ПОРЫВ РАДОСТИ, с которой хочется поделиться со всеми??? dry.gif

НЕ НЕ РЕКЛАМА ВСЁ КАК ЕСТЬ
но-тилл
Нуууу, Гринго может быть и не прав... Ведь действительно Ясон отличный отечественный гибрид(чисто отзывы местных запорожских земледельцефф(и очень многочисленных))... Сам хочу его рядом с буржуем посеять, дать ему под нос заряд офигетительный, и убедить себя и всю оппозицию в правильном направлении отечественной семекции... biggrin.gif
но-тилл
Цитата(БЕЛГОРОДЕЦ @ 1.2.2012, 23:57) *
НЕ НЕ РЕКЛАМА ВСЁ КАК ЕСТЬ

А чё посты прпадають??? blink.gif Сам переписываешь??? huh.gif
БЕЛГОРОДЕЦ
Цитата(но-тилл @ 2.2.2012, 0:00) *
А чё посты прпадають??? blink.gif Сам переписываешь??? huh.gif

ДА ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА ЧТО ЯСОН НЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ А УКРАИНСКИЙ У НАС ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТОЛЬКО СОЮ ГОНЯЮТ
но-тилл
Цитата(БЕЛГОРОДЕЦ @ 2.2.2012, 0:03) *
ДА ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА ЧТО ЯСОН НЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ А УКРАИНСКИЙ У НАС ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТОЛЬКО СОЮ ГОНЯЮТ

Так в том то и дело, что Украина-- мое Отечество!!! biggrin.gif
БЕЛГОРОДЕЦ
Цитата(но-тилл @ 2.2.2012, 0:11) *
Так в том то и дело, что Украина-- мое Отечество!!! biggrin.gif

biggrin.gif НЕ ЗНАЛ НЕ ЗНАЛ СОРИ САМ ХАРЬКОВ ЛЮБЛЮ........
Diman
Цитата(но-тилл @ 31.1.2012, 19:32) *
Технология одна и та же? ohmy.gif

где драган и селор- осеняя пахота, 2-е культивации весной, там где чистый селор был с осени чизель, весной долго не могли влезть из-за влаги- катки закатывало на акш-6, приходилось культивацию переносить на более позднее время, сеялось в середине июня- заразихи тьма, и не подозревал что ее там столько)))
но-тилл
Цитата(Diman @ 2.2.2012, 20:46) *
был с осени чизель, весной долго не могли влезть из-за влаги- катки закатывало на акш-6, приходилось культивацию переносить на более позднее время,

Из-за мульчи непросыхала почва???
Diman
Цитата(но-тилл @ 2.2.2012, 22:50) *
Из-за мульчи непросыхала почва???

чизель+посадка+балка=>когда смог влезть с первой культивацией трава стояла до колена((( и дожди в мае зарядили сильные, а потом их не было долго, короче землю высушил в итоге (с химией не дружил) , но посеял на свой страх и риск, взошел рванными кусками и ничего хорошего там не было, есчо заразиха "напала" как-никогда
fermer80
У Лемагрейна много заразихо устойчивых гибридо.я взял все их устойчивые и рассам A-F
Евролайтинг очень дорого я щитаю,это для прямого сева.
станичанин
Цитата(но-тилл @ 31.1.2012, 20:55) *
Вот интерессно, это факт или карты просто так легли: у кого не спроси все плюются на ражт и евралис, а об ЛГ одни восторги... А ведь это всё одна контора... huh.gif


лг не имеет ничего общего с RAGT и уж точно с Евралис. ЛГ себя хорошо зарекомендовал последние несколько лет после появления их новых гибридов устойчивых к новым более агрессивным расам заразихи плюс очень хорошая засухоустойчивость.а Евралис тоже имеет несколько новых гибридов устойчивых к новым расам заразихи но о них еще мало информации а лг уже широко распространена
вел
А я остался без ЛГ нет нигде. Буду новые пионеры опробовать. У нас такая ситуация интересная в моём районе общался с продавцом семян говорит ПР ни одного мешка не продал, в основном сингента. Поехал в другой р-он. ситуация обратная говорит сингента не катит ( 30% идет импорта 70% наши, и при этом цена одинаковая) ПР идёт на ура.
но-тилл
Цитата(станичанин @ 10.2.2012, 20:43) *
лг не имеет ничего общего с RAGT и уж точно с Евралис. ЛГ себя хорошо зарекомендовал последние несколько лет после появления их новых гибридов устойчивых к новым более агрессивным расам заразихи плюс очень хорошая засухоустойчивость.а Евралис тоже имеет несколько новых гибридов устойчивых к новым расам заразихи но о них еще мало информации а лг уже широко распространена

Ну не имеет, значит не имеет...http://zerno-ua.com/?p=4263
станичанин
Цитата(но-тилл @ 11.2.2012, 0:12) *
Ну не имеет, значит не имеет...http://zerno-ua.com/?p=4263



В 2002 году мы вошли в капитал «Биожемма – Генорастения», в который также входят «Лимагрейн» и «Евралис». Там работают 100 исследователей в области биотехнологий. Это очень важный французский научноисследовательский центр Ключевое слово научно исследовательский центр .там нигде нет упоминания что RAGT или Евралис выкупил акции .они просто входяят иследовательский центр Франции
ВОва
Кто-нибудь сравнивал СПК, лакомку, орешек? На самом деле ли лакомка, орешек, более заразихоустойчив, чем СПК? Какие отличия семечки?
Red Neck
Цитата(Paulus @ 6.3.2011, 21:10) *
И предлагают попробовать посеять кондитерскую семечку с Казахстана, семечка длинная такая и полосатая, у растения еще сразу несколько шляпок идет. Кто нибудь пробовал такую сеять, название сорта пока не знаю.

Паулус, сеял,не сеял эту казахскую?
Я сейчас в активном поиске именно такой семечки-крупной,полосатой. Один вариант нашел Кроплан135. Есть желание попробовать несколько сортов,гибридов.
Кто знает,подскажите?
Роман Agro
Кто знает сколько стоит гербицид Экспресс и можно ли вместо него использовать Гранстар Про?
ИМХО
Экспресс цена 10 738, Грандстар Про цена 10 663. ДВ и там и там одно и тоже и в одном и том же количестве, Трибенурон-метил 750 г/кг, производитель тоже один - Дюпон. Единственно расход на гектар там разный, у Экспресса в два раза выше, и Грандстар официально на подсолнечник не зарегистрирован. Разница по цене на гектар при условии удвоения нормы Гранстара получается Экспресс дороже примерно рублей на 100. Опыта применения Гранстара вместо Экспресса пока ни у меня ни у кого из моих знакомых нет, но общее мнение что не зря Дюпон зарегистрировал новый препарат, наверняка в добавках к ДВ у Экспресса есть какой нить антидот который действует защищая семечку, или наоборот убрали из Гранстара какую нить добавку которая семку давила.
Цены из прайсов которые бегают по Ростовской области.
Роман а неужто к вам никакой торговый представитель какой нить фирмы не звонил, у нас тут достали предложениями хотя цены в прайсах у всех одинаковые.
Paulus
Цитата(Red Neck @ 14.2.2012, 8:33) *
Паулус, сеял,не сеял эту казахскую?
Я сейчас в активном поиске именно такой семечки-крупной,полосатой. Один вариант нашел Кроплан135. Есть желание попробовать несколько сортов,гибридов.
Кто знает,подскажите?

Нет не срослось, не сеял
Роман Agro
Цитата(ИМХО @ 16.2.2012, 17:22) *
Экспресс цена 10 738, Грандстар Про цена 10 663. ДВ и там и там одно и тоже и в одном и том же количестве, Трибенурон-метил 750 г/кг, производитель тоже один - Дюпон. Единственно расход на гектар там разный, у Экспресса в два раза выше, и Грандстар официально на подсолнечник не зарегистрирован. Разница по цене на гектар при условии удвоения нормы Гранстара получается Экспресс дороже примерно рублей на 100. Опыта применения Гранстара вместо Экспресса пока ни у меня ни у кого из моих знакомых нет, но общее мнение что не зря Дюпон зарегистрировал новый препарат, наверняка в добавках к ДВ у Экспресса есть какой нить антидот который действует защищая семечку, или наоборот убрали из Гранстара какую нить добавку которая семку давила.
Цены из прайсов которые бегают по Ростовской области.
Роман а неужто к вам никакой торговый представитель какой нить фирмы не звонил, у нас тут достали предложениями хотя цены в прайсах у всех одинаковые.

Да я третий год только занимаюсь, да и площадь у меня всего 130 га- может я им не интересен. В тех прайсах что у меня Экспресса не было вот и спросил. Приобрел пай осенью вот просчитываю как проэксперементировать 1) евролайтинг 2) экспресс или нут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.