Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Выращивание сои
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
VITALY3691
Цитата(Никитич @ 4.11.2015, 22:32) *
VITALY, здравствуйте. Я правильно понял словосочетание "стрУчки ОБОРТИРОВАЛИСЬ" от слова АБОРТ? В смысле – сбросили?
А вы можете сказать, какие сорта Вы сеяли, и какая у них была урожайность?
Мы под товарные посевы сеяли сорта "Анастасия", "Белгородская 48" и "Кордоба".
А под воспроизводство семенного материала – "Билявку", "Ная" и "Смуглянку".
Самая хреновая урожайность оказалась у "Анастасии" и "Смуглянки". Заметьте, ранняя и поздняя! Даже расчёты на логику не оправдались. Примерно, так же как и у Вас. Виды за 20 ц/га, а фактически 12-13 ц/га.
Вопросов очень много. Информации которой можно было-бы поделиться тоже много. Но в силу ничтожного интереса к теме задавать их не буду.
Да это и понятно. У моих соседей подсолнечник даёт под и за 30 ц\га ! Наш магнат продал его по 28 руб. Вот мы (соеводы хреновы sad.gif ) и думаем. Затраты несопоставимые, проблем море и такое соотношение цен. 28 : 21? Наверное будем эту сою херить.

Да, Никитич, обортировались, т. е. сбросили. Сорта сеяли все канадской селекции танаис, хорол, кубань (Ная) -1000 га и еще сеяли по договору на семена элиту и суперэлиту максус, опус, касиди, тоже 1000 га. Среднеспелые и поздние сорта получше получились, а в общем средняя урожайность 17 ц/га. Самая низкая урожайность танаис-13 ц/га, хорол хорошо показал 22ц/га. Неплохие сорта максус, опус, касиди, этот год не показательный по урожайности, поэтому необходимо испытывать эти сорта дальше, а вот белок у них в среднем от 38 до 41%, в отличии от танаиса, хороша и наи белок от 28 до 33%( Ная слишком поздняя для нас, два года сеяли и из-за того что поздняя уборка, прекращаем сеять этот сорт). Как-то так.
Мартын Иванович
Если можно выложите надземную часть, Никитич? Ну это явно не "репешок" в моём понимании.
Добавлю второе, местные заводы в прошлые года нос воротили от сои с белком ниже 32% . Меньше 28 вообще не брали.
Никитич
Цитата(Мартын Иванович @ 5.11.2015, 9:51) *
Если можно выложите надземную часть, Никитич? Ну это явно не "репешок" в моём понимании.
Добавлю второе, местные заводы в прошлые года нос воротили от сои с белком ниже 32% . Меньше 28 вообще не брали.


Да я уже сам себя заострил на эту процедуру. Сейчас сделал себе небольшие каникулы. На следующей неделе уеду в "поля" возьму лопату и исследую более детально. Я там видел ещё более экзотические наросты.
Никитич
Цитата(VITALY3691 @ 5.11.2015, 1:15) *
..., этот год не показательный по урожайности, поэтому необходимо испытывать эти сорта дальше, .... Как-то так.

А мы очень надеялись на хорошую урожайность по сорту АНАСТАСИЯ. В её генетических характеристиках более 40% четырёхсемянных бобов. И это действительно так. Часто попадаются бобы с пятью семенами. Паспортная урожайность до 50 ц/га. Вот только в этом году в бобах было два, изредка - три семени. Вес 1000 семян по паспорту – 150 -160 г. Фактически 110 г.
А у Смуглянки по паспорту 200 г./1000 шт, фактически получилось ровно 100г. Причём сброс стручков (до середины стебля) был практически у всех сортов кроме НАЯ и БИЛЯВКИ. Можно смело считать, что было сброшено 50 или даже более 50% урожая. Вообще БИЛЯВКА меня очень удивила. Начали молотить пшеницу, она за эту неделю пожелтела и сбросила листву. В конце ИЮЛЯ !!! Мы закончили молотить пшеницу и сразу без всякой обработки смолотили её. Бобы у неё очень устойчивые к растрескиванию. У меня такое ощущение, что этот сорт может простоять всю зиму.
Короче, однозначно, это лучший сорт под посев озимых зерновых.
Вес 1000 семян у НАИ и БИЛЯВКИ получился одинаковый – 126 г. Самые крупные семена и урожайность получилась у КОРДОБЫ. 160г/1000 и урожайность 18ц\га.
Вот только понаслушались мы "корифеев" по сои и ждали влажности 12%. А она (влажность) за пару дней упала до 7%, и эта КАРДОБА на наших глазах и ушах (слышно было, как она трескается) выкинула на землю ещё процентов так 15-20% семян. Картина, не для слабонервных. Наверное тоже продолжим некоторые испытания и опять же на некоторых сортах. Испытывать не на чем, у нас земли мало. Это у Вас масштаб, охренеть можно. 1000 га того, 1000 га сего. К стати, VITALY, а у вас, в принципе, на развод семена купить можно? Какой порядок цен?
VITALY3691
Цитата(Никитич @ 5.11.2015, 23:50) *
А мы очень надеялись на хорошую урожайность по сорту АНАСТАСИЯ. В её генетических характеристиках более 40% четырёхсемянных бобов. И это действительно так. Часто попадаются бобы с пятью семенами. Паспортная урожайность до 50 ц/га. Вот только в этом году в бобах было два, изредка - три семени. Вес 1000 семян по паспорту – 150 -160 г. Фактически 110 г.
А у Смуглянки по паспорту 200 г./1000 шт, фактически получилось ровно 100г. Причём сброс стручков (до середины стебля) был практически у всех сортов кроме НАЯ и БИЛЯВКИ. Можно смело считать, что было сброшено 50 или даже более 50% урожая. Вообще БИЛЯВКА меня очень удивила. Начали молотить пшеницу, она за эту неделю пожелтела и сбросила листву. В конце ИЮЛЯ !!! Мы закончили молотить пшеницу и сразу без всякой обработки смолотили её. Бобы у неё очень устойчивые к растрескиванию. У меня такое ощущение, что этот сорт может простоять всю зиму.
Короче, однозначно, это лучший сорт под посев озимых зерновых.
Вес 1000 семян у НАИ и БИЛЯВКИ получился одинаковый – 126 г. Самые крупные семена и урожайность получилась у КОРДОБЫ. 160г/1000 и урожайность 18ц\га.
Вот только понаслушались мы "корифеев" по сои и ждали влажности 12%. А она (влажность) за пару дней упала до 7%, и эта КАРДОБА на наших глазах и ушах (слышно было, как она трескается) выкинула на землю ещё процентов так 15-20% семян. Картина, не для слабонервных. Наверное тоже продолжим некоторые испытания и опять же на некоторых сортах. Испытывать не на чем, у нас земли мало. Это у Вас масштаб, охренеть можно. 1000 га того, 1000 га сего. К стати, VITALY, а у вас, в принципе, на развод семена купить можно? Какой порядок цен?

Отправил в личку
Никитич
Цитата(VITALY3691 @ 6.11.2015, 10:28) *
Отправил в личку


Почта не прошла. Я Вам тоже написал свои реквизиты, но видимо и моё собщенине не прошло.
Никитич
Цитата(Мартын Иванович @ 11.9.2015, 10:49) *
Абаждём...

Мартын Иванович (далее по тексту М.И.), здравствуйте. Не уверен, что обращаюсь по нужному адресу с вопросом, ответ на который, уверен, будет интересен многим "соеводам". А обращаюсь к Вам по той причине, что Вы, во-первых, проявили интерес к сое. А точнее, к производителям сои. И очень осведомлены о требованиях к качеству сои со стороны переработчиков. А это означает, что интерес не праздный. Из чего я делаю вывод, что Вы волнуетесь и переживаете за нас (производителей) чтобы у нас было высокое качество сои. М.И., я правильно воспринял Ваши сообщения на этой ветке? Ага, идём далее. Вопрос мой хотя и опосредованно, но тоже связан с качеством сои. А во-вторых, вопрос мой касается места, который находится западнее границы Адыгеи. Иными словами, на Вашей стороне!!! Может быть, Вы располагаетесь где-то рядышком и можете ответить на мой вопрос и тем самым помочь нам (опять же опосредованно) в вопросе производства качественной сои.
Ну, так вот, объясню подробно, чтобы мой вопрос не был воспринят как какое-то задание, а как крайняя и необходимая нужда.
Ещё в сентябре прошлого года я оплатил семена сои известному производителю в Белгородской обл. Он же предложили мне и инокулянты. Причём утверждали, что инокулянты будут из Аргентины. Цену выставили в $ США на сумму 448 $. Из расчёта 56$/литр. А потом ещё вдогонку выставили счёт на биофунгицид "РИЗОПЛАН Ж" из расчёта 30$/литр. В инете я нашёл этот Ризоплан за 450 руб/литр. Производитель располагается в Тамбовской области. г. Уварово (по памяти, лень документы искать). Я был очень удивлён этому обстоятельству. В больших мучениях с самим собой, но переборол себя и от исполнения договора отказался. Не стал оплачивать этот счёт. Время идёт, я постоянно названиваю поставщику сои и инокулянта, а они всё твердят, что ещё семена находятся на стадии подработки, а корабль из Аргентины ещё не пришёл.
Никитич
В конце концов, в марте я "взорвался". Меня попросили не волноваться и сообщили что корабль из Аргентины уже на подходе к Санкт Петербургу. Потом прошёл ещё месяц и в конце апреля месяца я поехал и забрал семена сои и 8л инокулянта, которые почему-то были в Российских коробках по 2л.
Разбираться было некогда. Весна была тёплая. Обрабатывали семена и сразу сеяли. Технологию соблюдали щепетильно. Чтобы солнечные лучи, не дай Бог не уничтожили инокулянты. В конечном итоге всё лето я ходил и на всех полях дёргал и копал сою. Искал клубеньки. Выдернул, наверное, целый гектар сои. Хренушки. И ощутил я себя как тот чукча, которому за мешок шкурок песцов всучили трубу от граммофона. Помните этот фильм? Начальник Чукотки? Я где-то тут об этом уже писал. Ну, так вот, наступила осень и я решил разобраться, Чукча я, или нет? Взял я эти коробки и начал искать адрес этой самой Аргентины. И нашёл её в Краснодаре. Черным по белому написано:
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ООО «ИНВИВО» 353320, Краснодарский край. г. Абинск, ул. Линейная, 20. Далее телефон и электронный адрес. В "инете" нашёл этот ИНВИВО. Тот же номер телефона Ф.И.О. директора. Звонил два раза. Без ответа.
Уважаемый М.И. помогите, пожалуйста, дознаться мне и моим коллегам соеводам откуда они берут эти самые бактерии. Может быть, действительно из Аргентины им привозят, а они их там расфасовывают. И можно ли у них там напрямую эти инокулянты закупать?
Ну и главное, Ваша помощь утешит мои страдания. Я хоть за эти 448 $ узнаю – Чукча я или нет?
М.И. - если этот Абинск не на Вашей стороне, то уж простите меня. Ничего искать не надо. Помучаюсь ещё. Может быть всё-таки дозвонюсь когда-нибудь.
какос61
Никитич , доверчивый вы наш , очень похоже на ки...... Это что же единственная компания, котрая занимается поставками семян и агрохимикатов. Или самая низкая цена , вас "зацепила". Её , этой "компании" может уже и нет вовсе. А зарегистрировать , за 10р , да в любом регионе.....
Никитич
Цитата(какос61 @ 8.11.2015, 2:17) *
.... Это что же единственная компания, котрая занимается поставками семян и агрохимикатов. Или самая низкая цена , вас "зацепила"....


Нет, нет, нет! Производитель и поставщик семян сои в ЦЧО хорошо известен. http://www.bednenko-soya.ru/
Цены на семена у него очень даже не слабые. Стоимость семян первой репродукции была привязана к курсу стоимости 1$ США. У него, наверное, хорошее чутьё на лохов. Уговорить нас купить этот РИЗОПЛАН за 30$/л (1350 руб./л) взяв его у поставщика за 450 руб./л. Мою натуру этот факт конечно очень сильно "покоробил". И с Аргентиной он действительно "ДРУЖИТ". Тамошние соеводы присутствовали на дне поля у Бедненко и рекламировали свою технологию выращивания сои.
Никитич
Мартын Иванович, спасибо. Всё получил. Удовлетворён. biggrin.gif
Никитич
Мужики, приглашаю обсудить тему "Как избавиться от муторной, предварительной, процедуры по инокуляции семян сои с одновременным гарантированным повышением эффективности инокуляции в процессе сева". Осточертело мешать сою два раза. А проблема ещё в том, что семена пересушены и в шнековой трубе протравителя при очередном перемешивании дольки распадаются. И очень много. А тут ещё приходится это делать два раза. Вначале протравить, а потом ещё раз с инокулянтами мешать. При этом протрава смывается с семян сои. Особенно у той сои у которой кожура очень плотная и гладкая.
Суть предложения очень простая. Распылять раствор с инокулянтом через форсунки прямо под сошник в борозде.
Установить на сеялке пару ресиверных бочков. Запитать их от компрессора двигателя трактора. У некоторых бочков есть широкие закручивающиеся горла. Через них заливать раствор с инокулянтом. Жидкость с ресивера поступает в полую малого диаметра ( d= 21 мм) штангу (трубу) через кран. При разворотах его конечно надо будет закрывать. Это серьёзное неудобство. Из трубы по шлангам жидкость поступает на форсунку - самую что ни на есть примитивную, плоско сжатую трубку. Можно конечно и настоящую форсунку от опрыскивателя. Форсунку закрепить внутри сошника так, чтобы падающие из семяпровода зёрна максимально попадали под факел распылителя.
Примерно как-то так: http://s018.radikal.ru/i519/1511/97/7fb42b2883f1.jpg
"Какос", Вы-то в технике разбираетесь. Что скажете? БУТ или не БУТ работать?
ААП
Цитата(Никитич @ 10.11.2015, 22:49) *
Из трубы по шлангам жидкость поступает на форсунку - самую что ни на есть примитивную, плоско сжатую трубку. Можно конечно и настоящую форсунку от опрыскивателя. Форсунку закрепить внутри сошника так, чтобы падающие из семяпровода зёрна максимально попадали под факел распылителя.
Примерно как-то так: http://s018.radikal.ru/i519/1511/97/7fb42b2883f1.jpg
"Какос", Вы-то в технике разбираетесь. Что скажете? БУТ или не БУТ работать?

Никитич, я хоть в технике не разбираюсь, но свое мнение выскажу, можно? Работать будет, но раствора мне кажется много будет в холостую уходить, по моему мнению нужно что типа дозатора там еще городить, что бы на каждое семя выстреливал определённую норму.
А вообще существуют устройства по внесению консерванта для кормоуборочных комбайнов. Устанавливается форсунка на козырек силосопровода и примерно так по вашему принципу рассеянной струей обрабатывает поток зеленой массы который направляется в транспортное средство. Там кажись просто регулятор расхода стоит, внимательно не вникал, не было повода.
леший
К чему такие сложности? Мы обрабатывали сою в бетономешалке, на мой взгляд лучше всего ризоторфин. Фунгициды вообще не применяли- лишнее это. В нашей зоне для сои критичны- влага, сорняки, огневка. При посеве несмотря на иннокуляцию семян- сложные удобрения. Свечка в церковь- на погоду. Убирать пораньше пока бобы не потрескались. А вообще очень скандальная и сильно зависящая от погоды культура. Если позволят средства, то небольшая подкормка селитрой в ранние фазы (60-80кг). Пока клубеньки не наросли- азот нужен для роста.
какос61
Цитата(Никитич @ 10.11.2015, 23:49) *
Мужики, приглашаю обсудить тему "Как избавиться от муторной, предварительной, процедуры по инокуляции семян сои с одновременным гарантированным повышением эффективности инокуляции в процессе сева". Осточертело мешать сою два раза. А проблема ещё в том, что семена пересушены и в шнековой трубе протравителя при очередном перемешивании дольки распадаются. И очень много. А тут ещё приходится это делать два раза. Вначале протравить, а потом ещё раз с инокулянтами мешать. При этом протрава смывается с семян сои. Особенно у той сои у которой кожура очень плотная и гладкая.
Суть предложения очень простая. Распылять раствор с инокулянтом через форсунки прямо под сошник в борозде.
Установить на сеялке пару ресиверных бочков. Запитать их от компрессора двигателя трактора. У некоторых бочков есть широкие закручивающиеся горла. Через них заливать раствор с инокулянтом. Жидкость с ресивера поступает в полую малого диаметра ( d= 21 мм) штангу (трубу) через кран. При разворотах его конечно надо будет закрывать. Это серьёзное неудобство. Из трубы по шлангам жидкость поступает на форсунку - самую что ни на есть примитивную, плоско сжатую трубку. Можно конечно и настоящую форсунку от опрыскивателя. Форсунку закрепить внутри сошника так, чтобы падающие из семяпровода зёрна максимально попадали под факел распылителя.
Примерно как-то так: http://s018.radikal.ru/i519/1511/97/7fb42b2883f1.jpg
"Какос", Вы-то в технике разбираетесь. Что скажете? БУТ или не БУТ работать?
Работать будет - как ленточное внесение гербицидов. Кран управления подачей жидкости можно гидрофицировать , запитав параллельно с цилиндром навески. А может просто протравливать через бункер-дозатор - открыл задвижку, и на, сыплющиеся, семена подавать раствор(ни тебе шнеков , ни ещё чего-нибудь)
какос61
И это , на счёт расхода препарата. ААП затрагивал эту тему . Если не лимитирует(экономически оправдано) , то можно и соорудить . Мы ставили ёмкость спереди (750л).на ланжерон фильтр , далее кран (в кабине- оч смущало , мало-ли ) , а уж потом на сеялку.Распылители узкофакельные.Давление воздухом, на ёмкости предохранительный клапан и датчик давления.
Никитич
Цитата(леший @ 11.11.2015, 11:14) *
К чему такие сложности? ...

"Леший", спасибо Вам за то, что поделились своим опытом и мнением основанного на Вашей практике. Однако, в каждой конкретной ситуации опыт может быть разный. И, естественно, выводы тоже.
Вот конкретно у нас (у тех, у кого мало земли) в условиях всеобщего увеличения объёмов производства на фоне интенсификации производства малые СХТП сильно проигрывают крупным хозяйствам не только в общем объёме доходности, но и соотнесённой к ед. площади.
Нам ничего не остаётся как ещё больше уходить в зону риска. В смысле, не распыляться по нескольким видам культур, а переходить на производство монокультур. В такой ситуации при восстановлении плодородия не обойтись без паров. Вот и появилась задумка перейти на схему, когда одна культура повышает плодородие для другой, да и к тому же пользуется спросом. Например - СОЯ – ПШЕНИЦА. Однако, опять же, урожайность этих культур должна быт не рядовой, а на уровне 25 -30% выше среднего уровня по региону. А вот по качеству, надо стремиться к "потолку".
По этой причине, проколов в технологиях производства не должно быть. Что я имею в виду? Конкретный, наглядный и убедительный (в моём понимании) пример. Приводимые цифры очень сильно занижены !!! Купили мы в этом году в общей сложности 9 тонн семян сои. Смотрим в мешки, берём в горсть. Радуемся. Очень красивые чистые одинаковые. Кроме БИЛЯВКИ. Мелкие–примелкие. Грязные-пригрязные. И грязь какая-то серая. Как будто плесень. Очень неприятные. Не хотели сеять. Считал, что "подсунули". В конце скажу - считаю этот сорт наилучшим ранним сортом. И ещё добавлю. Не хватило сортовых семян. Оставался не засеянным участок земли примерно 1,5 га. Собрали все, что только можно по мешкам. И ранние и поздние и мусор от сои. Короче, намолотили почти 2 полных Енисеевских бункера???
Никитич
Начали определять всхожесть. Определять норму высева. Когда начали обрабатывать одновременно биофунгицидом и инокулянтом, то выяснилось что из-за того что нарушена оболочка семени большое количество семян (не менее 10%) распались на доли. А теперь арифметика. Общая средняя урожайность по всем сортам оказалась около 15 ц/га.
Т.е. 1500 кг это 90% от реального потенциала. Потеря только от того что семена развалились на доли составила 166 кг/га. Потери на общую площадь 80 га составляют 13280 кг х 21 руб. = 278880 руб. Нихрена себе, почти 22 тонны аммиачной селитры.
Ещё больше потери на уборке. Я вот сейчас уже сделал несколько попыток проверить всхожесть семян. Бесполезно. По всем сортам одинаковая 40% всхожесть семян была проявлена через 36 часов. Остальные набухли, как положено, выпятили корешки и замерли. Некоторые начали темнеть, на других начала расти плесень. На четвёртые сутки появилась характерный гниющий запах. Да, если погодные условия сложились, а земля первый или второй раз принимает эту культуру, можно обойтись и без обработки. А если семена хоть чуток травмированы, если погода не сложилась? Понятно – опять недобор по урожаю! Урожайность в 15 ц/га для малых хозяйств - ничтожна. Принял решение, семена обработать протравителем и опять проверить всхожесть. Что получится – доложу.
И напоследок, вопрос. Как Вы оцените вот такую схему севооборота. Всю площадь разделил на пять участков. Три года подряд соя, два года пшеница. При переходе с пшенице на пшеницу и при переходе на сою – пахота. При переходе с сои на пшеницу и с сои на сою –дискование.
Никитич
Цитата(какос61 @ 11.11.2015, 20:04) *
И это , на счёт расхода препарата. ААП затрагивал эту тему . Если не лимитирует(экономически оправдано) , то можно и соорудить . Мы ставили ёмкость спереди (750л).на ланжерон фильтр , далее кран (в кабине- оч смущало , мало-ли ) , а уж потом на сеялку.Распылители узкофакельные.Давление воздухом, на ёмкости предохранительный клапан и датчик давления.

Ну, 750 л. это, наверное, слишком много. Да, согласен, клапан и манометр обязательно надо. А нормируемый уровень расхода, может быть, устанавливать краном? ДА? НЕТ? Да и вообще, без проб и ошибок тут не обойдёшься.
Пшеничный 23
Пипец вы тут велосипед изобретаете ,140 тыс.руб готовое оборудование для внесения жидких удобрений или инокулянта на сеялку и все проблемы решены ,точная дозировка и.т.д .
ААП
Цитата(Пшеничный 23 @ 11.11.2015, 21:56) *
Пипец вы тут велосипед изобретаете ,140 тыс.руб готовое оборудование для внесения жидких удобрений или инокулянта на сеялку и все проблемы решены ,точная дозировка и.т.д .

Так это, а вдруг лучше и дешевле получится самому эту приблуду "забубенить". Попытка не пытка.
какос61
Цитата(Никитич @ 11.11.2015, 22:45) *
Ну, 750 л. это, наверное, слишком много. Да, согласен, клапан и манометр обязательно надо. А нормируемый уровень расхода, может быть, устанавливать краном? ДА? НЕТ? Да и вообще, без проб и ошибок тут не обойдёшься.

Расход давлением , скоростью и сечением распылителя. Ёмкость оттарировать - нанести шкалу . Всё это можно отрегулировать наместе( мы в поле тренировались).Скорость сева вам известна , а остальное - включаем (распылители в ёмкость ) и измеряем. Да и ещё на ёмкость , сверху , кран для стравливания воздуха перед заправкой. Успехов !!!
Никитич
Цитата(какос61 @ 12.11.2015, 20:56) *
.... Успехов !!!

Спасибо. Что получится – отпишусь. Вот только, что-то ув. тов. ПШЕНИЧНЫЙ уж больно сильно рассерчал.
Ну, не нравится ему наша затея. Ну, никак.
Прям, так матерными словами и говорит, мол, нех… вам делать что ли. Возьмите вон у меня 140 тыщ. рублей и поставьте себе эту хировину, на здоровье. Всего и делов-то.
Во всяком случае я так понял его предложение.
Я прям и не знаю. Растерялся. Неловко как-то. И отказаться, значить проявить к нему неуважение. А это не так. Уж к кому-кому, а к нему-то. sad.gif

Что посоветуете, форумчане?
какос61
Цитата(Никитич @ 12.11.2015, 23:54) *
Спасибо. Что получится – отпишусь. Вот только, что-то ув. тов. ПШЕНИЧНЫЙ уж больно сильно рассерчал.
Ну, не нравится ему наша затея. Ну, никак.
Прям, так матерными словами и говорит, мол, нех… вам делать что ли. Возьмите вон у меня 140 тыщ. рублей и поставьте себе эту хировину, на здоровье. Всего и делов-то.
Во всяком случае я так понял его предложение.
Я прям и не знаю. Растерялся. Неловко как-то. И отказаться, значить проявить к нему неуважение. А это не так. Уж к кому-кому, а к нему-то. sad.gif

Что посоветуете, форумчане?

Пшеничный предложил более быстрое решение (не думаю , что свою "арматуру" хотел предложить). И коли есть в кармане , так действительно - купить и установить.
Пшеничный 23
Цитата(какос61 @ 13.11.2015, 0:21) *
Пшеничный предложил более быстрое решение (не думаю , что свою "арматуру" хотел предложить). И коли есть в кармане , так действительно - купить и установить.

Все верно, я предложил более быстрое решение ,тем более я не имею к нему никакое отношение ,.
Пшеничный 23
Цитата(Никитич @ 12.11.2015, 23:54) *
Прям, так матерными словами и говорит, мол, нех… вам делать что ли. Возьмите вон у меня 140 тыщ. рублей и поставьте себе эту хировину, на здоровье. Всего и делов-то.

Никитич ,я не чего не имею против ,изобретайте на здоровье ,если у Вас так туго с деньгами скиньте номер карточки ,я Вам положу ,после уборки вернете .Все что Вы думаете сделать все правильно ,только решите как грязь с сошников будите убирать ,ведь форсунки будут работать внутри сошника ,я правильно понял ?
Никитич
Мужики, простите меня ради БОГА. Вы не поняли мою иронию. Она оказалась грубой.
Саш, в моём представлении, если на форуме ко мне есть обращение на него надо обязательно ответить. Конечно если это не грубый выпад или оскорбительная форма обращения. Хоть кратко, хоть смайликом. А уж тем более, если есть обращение от форумчан, к которым я испытываю уважительно-бережное отношение. Не знаю как ты, но если мои посты читают и на мои вопросы не отвечают, меня эта ситуация вводит в жуткое смущение. Я чувствую себя идиотом. Поскольку воспринимаю это как брезгливое отношение к себе. Хотя очевидно, что это обыкновенный снобизм. Да ты и сам тут наверное видел как некоторые напялят на себя мантию сноба и выставляют тут из себя ЦИЦЕРОНа. Вот как в такой ситуации мне следовало бы тебе ответить на твою реплику? Решил тонко побалагурить и с иронизировать и поставить тебя не в совсем ловкое положение. Поскольку ты меня поставил точно в такое. Мол – ЖМОТ ты НИКИТИЧ, Да ты правильно прочувствовал нашу экономическую ситуацию. После того как было уничтожено наше предприятия (экспертиза подтвердила прямой ущерб на 27 млн рублей и на такую сумму были подписаны контракты) судебная тяжба по которому длилась почти 4 года (первая инстанция с 2003 по 2007 год). В 2007 году был введён ЛЕСНОЙ КОДЕКС который поставил точку в этом споре, не в нашу пользу. За это время фармацевтический рынок изменился настолько, что мои мощнейшие попытки влиться в него заново на паевой земле, которую в прямом смысле наскрёб с горсточку, оказались совершенно пустой затеей. Боле-менее вначале освоили гречиху. В 2012 году бросили. Начали усиленно осваивать зерновые. Что-то стало более-менее получаться. В прошлом году полностью запахали лекарственные травы.
Никитич
Сейчас вот пытаюсь освоить бобовые. Затраты огромные и в особенности на химию. Ситуация заставляет быть рачительным. Вынужден все техпроцессы считать и помногу раз пересчитывать. Живём по средствам. Налоги и зарплату (окладно-премиальная система оплаты труда) выплачиваем в чистую и круглый год и в полном объеме. Кредиты и в долг не беру. Это принцип. Так что Саш, за предложение спасибо.
Мужики, ещё раз, извините меня, пожалуйста, за неловкую мою попытку вести диалог и выстраивать с вами отношения на равных. Делать этого конечно мне не следовало. Я каждый раз, как только начинаю что-либо на форуме писать, так обязательно вляпаюсь в какие-нибудь выяснения отношений.
А вообще-то я свой шесток знаю. С уважением, НИКИТИЧ.
ААП
Цитата(Никитич @ 13.11.2015, 8:50) *
... мою попытку вести диалог и выстраивать с вами отношения на равных. Делать этого конечно мне не следовало.
....А вообще-то я свой шесток знаю. С уважением, НИКИТИЧ.

Уважаемый Никитич, чего это Вы какую то табель о рангах, тут придумываете ей Богу. Интернет - свободное пространство, Вам ли незнать. Лучше рассказывайте, если есть желание как дела с разработкой сельхозорудия продвигаются. Намного интереснее прочитать будет.
Никитич
Цитата(ААП @ 14.11.2015, 0:32) *
Уважаемый Никитич, чего это Вы какую то табель о рангах, тут придумываете ей Богу. Интернет - свободное пространство, Вам ли незнать. Лучше рассказывайте, если есть желание как дела с разработкой сельхозорудия продвигаются. Намного интереснее прочитать будет.


Смущение обуяло. Считаю, что если мою иронию не поняли, значит, она глупая. На жаргоне поры моей юности – придурок. Поскольку обернулось по отношению ко мне (скажем мягко) неприятной стороной.
alex шкапенков
Цитата(Никитич @ 13.11.2015, 9:50) *
Мужики, ещё раз, извините меня, пожалуйста, за неловкую мою попытку вести диалог и выстраивать с вами отношения на равных. Делать этого конечно мне не следовало. Я каждый раз, как только начинаю что-либо на форуме писать, так обязательно вляпаюсь в какие-нибудь выяснения отношений.
А вообще-то я свой шесток знаю. С уважением, НИКИТИЧ.

Вот не поверите, но последнее время я только из за Вас на сайт и захожу, просто приятно читать, все по делу и обстоятельно. У нас в районе один фермер занимается соей, все хотел у него поинтересоваться технологией, а Вас почитал и в думу, сколько подводных камней оказывается) В Вашем регионе зерновые позволяют более менее "выезжать" у нас наоборот, с каждым годом все меньше от них отдачи, площади под подсолнечником и рапсом за последние 3 года удвоились, а на следующий год еще удвоятся, и не пугает ни зимняя уборка ни чего. Так же пытаюсь что то новое пробовать, надо под рынок подстраиваться)
Никитич
Цитата(alex шкапенков @ 14.11.2015, 1:58) *
.... Так же пытаюсь что то новое пробовать, надо под рынок подстраиваться)

Alex, здравствуйте. Спасибо за приятный отзыв моим постам. Хоть одному человеку мой опыт (очень скромный) оказался полезным. Если диалога на форуме нет, общаться не хочется.
Теперь относительно производства сои в Вашем регионе. Вот итоговая официальная таблица о результатах уборки урожая сои в РФ за 2014 и 2015 годах и динамика роста производства. http://www.ros-soya.su/urozhaysoya2015.pdf
Думаю, что этим статистическим данным можно верит. При всём при том, что внутри там вполне могут быть (а точнее – наверняка) присутствовали отчёты не соответствующие реалиям. При больших выборках, которая тут (в таблице) присутствует, эти приписки/недописки нивелировались. Основываясь на своём опыте и опыте своих друзей и соседей, я принимаю этот материал как вполне достоверный.
И по этой причине меня они вполне устраивают. Если внимательно проанализировать эту таблицу найдёте для себя много чего интересного. Ну, например вот некоторая информация на Вашу проблему. Что лучше. Соя? Пшеница?
Во-первых, объём посевных площадей сои в Рязанской области уменьшился почти вдвое. А урожайность почти настолько же увеличилась. Это, по этому году очень даже сносный показатель. Подчёркиваю слово – СНОСНЫЙ. Имея при этом виду экстрим погодно-климатических условий этого года.
Если посчитать доходность от одного га по сои и пшеницы то Вы сможете получить ответ стоит ли Вам заниматься соей. И так, урожайность у Вас 1700 кг/га х 24 р/кг = 40800 р/га. А теперь посчитайте доходность с 1 га пшеницы. А лучше от ячменя. И получите ответ, а точнее - ориентир на ответ.
Но тут необходимо чётко понимать, что мы сейчас с Вами говорим о сои ВООБЩЕ. И в своём посте "леший" тоже говорит, обобщая свою практику производства этой культуры вообще "А вообще очень скандальная и сильно зависящая от погоды культура". Я тоже собирался об этом сказать.
Никитич
Однако же при этом, вообще-то о производстве сои на своих полях надо говорить очень конкретно. Учитывать огромное количество факторов. И при этом не надо себя настраивать на максимальные показатели, которые рекламируют производители семян. По мне, как я теперь после этого года понимаю свою задачу, по организации эффективного производства сои основной своей задачей считаю при всех прочих обыденных проблемах производства - МИНИМИЗАЦИЮ ПОТЕРЬ. Они потери, у сои кроме общих, хорошо нам известных и понятных, есть свои. Ну, вот например. Один из основных сортовых признаков (кстати – очень важных), которым обычно манипулируют продавцы семян это высота первого яруса бобов в см. Эти приводимые цифры самая настоящая фигня. Потому что эта высота очень сильно зависит от густоты стеблестояния. Однако при этом, в случае загущённости посевов увеличивается межузловое расстояние на стебле. На что затрачивается большое количество плодородных веществ. В результате снижается продуктивность стеблей. Вот удивительный для меня пример, который я проанализировал и записал. Очень жалею, что не запечатлеть на фото. Хотя, мог. Понимал, что очень может пригодится. На краю поля, возле лесопосадки, где разворачивался посевной агрегат и где земля как-бы была дисками взъерошена, выросли кустов так 15-20 сои сорта Белгородская 48. На каждом кусты было примерно около 15 побегов. Высотой см. 45 -50. Все сверху донизу усыпаны бобами (стручками). Стеблей не видно. Бобы как-бы лежали друг на друге. Очень толстые. Семена, крупные прекрупные. Выдернул несколько кустов. Бобов на кустах 207, 192 и 134 шт. Почти все 3-х семенные. Кстати, количество семян в бобе – наследственный признак. А те, которые росли в поле "КУЛЬТУРНО" высотой выше пояса имели в среднем 30-35 стручков! Кроме того, из-за большой густоты и температуры более 50% стручков (как тут ув. VITALY ввёл термин) ОБОРТИРОВАЛИСЬ. В смысле - осыпались.
Никитич
Так вот одной из множества задач сеятеля обеспечить оптимальный вариант количества всходов на поле. Примеров таких и подобных – много.
Кстати, ещё один очень важный приём, который может существенно повлиять на урожайность. Максимально сократить время всходов семян. Я думаю, что вот если предлагаемым агрегатом семена будут хорошо политые (в том числе одновременно бактериями и всякими трихозанами) то время прорастания семян можно сократить до 4-5 дней. Это будет КОЛЛОСАЛЬНЫМ плюсом для хорошего урожая и экономики по затратам.
Что же касательно общего подхода к процессу производства то они очень лаконично изложены у "лешего". Поблагодарите его.
Относительно выбора конкретных сортов, то тут надо сидеть с карандашом и калькулятором.
Ещё раз спасибо. Очень приятно.
alex шкапенков
Цитата(Никитич @ 14.11.2015, 19:52) *
Ещё раз спасибо. Очень приятно.

Ни убавить ни прибавить smile.gif
Никитич
Alex, в моём понимании, процесс производства сои должен находится под постоянным и жёстким контролем. Нужно контролировать всё без исключения. Единственное что можно доверить другим, так это проверку всхожести семян семенной инспекции. Я это делаю сам. Образцы уже отобрал. http://s015.radikal.ru/i332/1511/79/8ce75edf1d18.jpg Сделал несколько попыток проверить. Я уже об этом писал. Однако, норму высева всё равно надо делать самому, т.к. надо делать коррекцию не только на всхожесть но и на травмированные семена и на сор.
Всё надо записывать. По понятным причинам агронома у меня сейчас нет. Его функции приходится выполнять самому. Ну, вот например как тут: http://s019.radikal.ru/i639/1511/ff/e6a7361a3148.jpg подсчёт урожайности и одновременно отбор пробы для измерения влажности.
Вот тут, нашёл интересный материал по проверки урожайности сортов сои Канадской селекции в Липецкой области ТАНАИС, НАЯ и ХОРОЛ. http://www.agromdt.ru/seeds/polevye-kultur...obobovyie/soya/
А вот здесь очень интересный и очень полезный (с точки зрения подхода к анализу сортов в своём регионе) материал анализа этих сортов в Тамбовской области: http://journal.vniizbk.ru/jurnals/8/article18.pdf Обратите внимание, что все исследования кроме всего прочего ещё проводятся в интересах определения оптимальных сроков высева. Для сои, сроки высева чрезмерно сильно влияют на урожай. Пожалуй, ни одна культура так не зависит от сроков высева, как соя.
alex шкапенков
Цитата(Никитич @ 15.11.2015, 14:34) *
Alex, в моём понимании, процесс производства сои должен находится под постоянным и жёстким контролем.

Как раз с этим проблем совсем нет. Т.к семена готовлю сам, сею сам, норму соответственно тоже сам выставляю, и лишний раз не ленюсь её проверять. Химичу тоже сам, поэтому вопросов со временем и сроками химии не возникает. В этом году погодка дала только полутора суток нормально ячмень химичить, не спал но сделал, результат ячмень не то что как картинка, а такого и на картинках не бывает)) Говорил с фермером который у нас сою выращивает, говорит да капризная, в нашей местности очень риски большие, но и выхлоп хороший если повезет.
Теперь весь в раздумьях, попробую посею гектар 20-30 для пробы, все посчитаю, затраты, выручку, прибыль, а дальше видно будет, точнее будет опыт от которого уже можно отталкиваться)
Никитич
с производством сои есть очень интересная практика по минимизации потерь. В случае угрозы потерь, сою убирают на свал. А угрозы у них (в моём понимании) такого же уровня, как и у Paulusa. Хотя территориально разнесены на 1000 км. На мои вопросы об особенностях такой технологии и в первую очередь, в какой фазе валит сою и какие потери. Ответ(как я понял), что валил сою перед тем, как только ОН ПОЧУВСТВУЕТ rolleyes.gif , что стручки могут начать трескаться. А жатка такая, которая под "0" стрижёт. И при этом ещё не загребает землю. А у нас с загребанием земли большие проблемы. И связаны они в первую очередь вот с чем. Когда листва облетит со стеблей, она плотно прикрывает землю. И при этом, если земля сухая, то в принципе ничего страшного. А вот если листва легла на очень сырую землю, (как у нас в этом году) то – писец. Листва плотно прикрывает землю и не смотря на жару днём, земля остаётся сырой очень долго. Казалось бы, это хорошо. Отвечаю, ничего хорошего, а очень даже хреново. И вот в чём эта самая "хреновость" проявляется. Осень. Ночные температуры очень сильно контрастируют с дневными. Утренние росы настолько обильные, что по утрам на траве эта седая роса выглядит как иней. Держится до 11 часов. Убирать нельзя. К обеду температура за 20 - 25С. И так несколько дней подряд. Стручки пересыхают и начинают трескаться. При таких условиях у нас в этом году черенки на вилах полопались.
Никитич
А вот если бы листва влагу в почве не задерживала и было-бы испарение, то стручки бы не лопались. Вот там где были пропуски, в процессе обработки посевов гербицидами, в траве стручки не лопаются. Но это далеко ещё не всё. Листва на сухой земле лежит довольно плотно. И при прикосновении легко рассыпается. А вот на сырой, лежит "пушисто". Как-бы пузырится. И когда жатку пытаешься "прижать" к земле ( мы даже лыжи снимали) то эта листва цеплялась за днище жатки и в начале закручиваться в валок, а потом начинает горнуть землю. Писец. Замучались. Чуток поднимешь жатку – стручки нижнего яруса остаются. А с лыжами ещё хуже. Я это всё к чему? А вот к чему. В каждой климатической зоне есть период, когда ночные и дневные температуры выравниваются или очень близкие по значению. Росы в такой период не выпадают. Или - незначительные. Годовой "график" такого периода по годам скользящий. Но при этом всё равно находится близко возле некой конкретной даты. В нашей зоне такой период ОБЫЧНО выпадает на первую-вторую декаду сентября месяца. Таких дней осенью бывает около двух, трёх недель. Статистику за последние три-четыре года о таких периодах можно взять в региональном центре по мониторингу погоды. Так вот, если посчитать время вегетации некоторых ранних сортов склонных к растрескиванию бобов можно высчитать срок посева, с тем расчётом, чтобы срок дозревания бобов без листьев и уборка наложились на этот период. И тем самым избежать серьёзных потерь. Может быть unsure.gif

P.S.
Субъективно. При сплошном севе (15 см) растрескивание бобов меньше. Может быть, затенение друг от друга?
196665
Доброго времени суток!
Выращиваю овощи и картофель на орошении. В следующем году планирую посеять сою на орошении на участке 150 га.
Хотел бы услышать Ваши комментарии .
Для меня принципиальный вопрос , сеять сплошным способом или междурядьем?
По технологии люди добрые обещали агросопровождение . Надеюсь не подведут.

P.S. Сою никогда не сеял. Саратовская область . Энгельсский район.
igrok
Цитата(196665 @ 5.12.2015, 18:57) *
Доброго времени суток!
Выращиваю овощи и картофель на орошении. В следующем году планирую посеять сою на орошении на участке 150 га.
Хотел бы услышать Ваши комментарии .
Для меня принципиальный вопрос , сеять сплошным способом или междурядьем?
По технологии люди добрые обещали агросопровождение . Надеюсь не подведут.

P.S. Сою никогда не сеял. Саратовская область . Энгельсский район.

Я не агроном, но спрошу - а засуха вас не смущает?
кавыль
Цитата(igrok @ 5.12.2015, 21:26) *
Я не агроном, но спрошу - а засуха вас не смущает?

Так то орошение это как бы полив, если что tongue.gif
196665
Цитата(igrok @ 5.12.2015, 22:26) *
Я не агроном, но спрошу - а засуха вас не смущает?

Скажу больше... Засуха наш родной "брат", а все остальные погодные явления - "дальние родственники"! ))
Потому и на орошении.
Пшеничный 23
Цитата(196665 @ 5.12.2015, 19:57) *
Для меня принципиальный вопрос , сеять сплошным способом или междурядьем?

При поливе сев сплошным способом ,то есть 15 см междурядье ,дает урожайность выше ,чем с междурядьем 70 см , в интернете полно информации .
igrok
Цитата(кавыль @ 5.12.2015, 22:31) *
Так то орошение это как бы полив, если что tongue.gif

Вот тупанул я biggrin.gif
Главное прочитал, что на орошении, но для верности ещё и спросил smile.gif
Зато с утра настроение хорошее tongue.gif
Никитич
Может быть, кому-нибудь будет интересно узнать, как протравители семян действуют на всхожесть семян сои в сравнении с непротравленными семенами. На форуме, некоторые наши уважаемые форумчане много раз говорили о пагубном влияние некоторых протравителей семян на их всхожесть. Я где-то тут тоже подпевал этому обстоятельству ссылками на доводы официальных гос. учреждений занимающихся селекцией и воспроизводством высококлассного семенного материала.
Решил сам перепроверить на конкретном опыте в сравнении. Проверил и охренел.
Вот смотрите, что получилось. Заложил опыт 17.12.2015 в 20 ч. 30 мин.
Непротравленные семена сои сорта ХОРОЛ через двое с половиной суток (60 часов).
http://s017.radikal.ru/i418/1512/cd/f0812784c96f.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1512/38/db9fef9abdaf.jpg
Они же на третьи сутки после сева ( 72 часа).
http://s018.radikal.ru/i512/1512/27/701492e00be4.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1512/6c/be27390369e5.jpg
А вот "всхожесть" протравленных семян этого же сорта через 74 часа после сева.
http://s020.radikal.ru/i716/1512/f3/8d5318201442.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1512/b5/6634b2a384ef.jpg
А это подведение итогов через 80 часов после сева не протравленных семян.
http://s014.radikal.ru/i329/1512/72/9b720c1b7c26.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1512/7b/32f7c3a93992.jpg
фермер тамбов
Цитата(Никитич @ 21.12.2015, 23:20) *
Может быть, кому-нибудь будет интересно узнать, как протравители семян действуют на всхожесть семян сои в сравнении с непротравленными семенами. На форуме, некоторые наши уважаемые форумчане много раз говорили о пагубном влияние некоторых протравителей семян на их всхожесть. Я где-то тут тоже подпевал этому обстоятельству ссылками на доводы официальных гос. учреждений занимающихся селекцией и воспроизводством высококлассного семенного материала.
Решил сам перепроверить на конкретном опыте в сравнении. Проверил и охренел.

итого отставание в росте получается где то дня 2? а что за протравитель?
Никитич
Какие два дня !? 17.12. 2015 заложен опыт. И на данный момент (2 мин. назад как "сфоткал" специально для Вас вот эти кадры. Протравленные вот только - только начали проявлять признаки жизни.
http://s017.radikal.ru/i405/1512/c4/0972c11d482a.jpg

А у непротравленных, 76 проросло за два дня. И сейчас вот из оставшихся твёрдосеменных ещё, наверное, штук 15 будет.
http://s57.radikal.ru/i157/1512/24/cee841e737dd.jpg

Я, наверное, не корректно изложил свой первый пост. Поэтому получилась "непонятка".

Протравитель "МАКСИМ ЭКСТРИМ". д.в. - 18,7 г/л - флудиоксонила + 25 г/л ципроконазола.
А в рекомендованном "МАКСИМе Кс" д.в. 25 г/л -флудиоксонила и всё.

Есть (непроверенная мной) практика использования для сои ТЕБУЗИЛА. Отзыв в цифрах 25,5 ц/га. И всё ??? Глубокие подозрения на блеф. Подозреваю, что по этому году вообще в нашем регионе 25,5 ц/га и близко не было.

НикДвадцтьВосемь
Максим экстрим для сои не зарегистрирован, только для зерновых.
Содержание ципроконазола указано неверно, правильно - 6,25г/л.
Подозреваю что это соя так на ципроконазол отреагировала.
Советую подобный опыт провести с Максимом 25г/л флудиоксонила.
НикДвадцтьВосемь
Да, еще. Вы уверены что точно выдержали норму расхода протравителя на такое малое количество семян? Ведь нормы как правило измеряются в литрах на тонну.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.