Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Выращивание сои
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Никитич
Ведь не чистый там металл, а в каком-то сложном соединении, которое и должно быть усвоено растением? И так, продолжаем 150 мл х 8,96 г/куб. см =1344 г.
Да плюс ещё 850 мл. воды 1344 + 850 = 2200 г/л. А 10 литровая канистра "бут" весит 22кг. Свежи расчёты, но верится с трудом?! Ну, тут есть хоть какая-то логика.
А как быть с многокомпонентными? Я вот для испытаний купил (сдуру – верил и надеялся, что должники деньги за пшеницу оплатят) 80л "Интермаг Профи" для зерновых. Поеду – взвешу. Как рассчитывать расход? Стоит до сих пор, не знаю, что с ним делать? Вот смотрите, что пишут в инструкциях. ИНТЕРМАГ молибден и бор рекомендуют вносить в ЛИТРАХ на га. А ИНТЕРМАГ Хелат железа, цинка, марганца и меди в КИЛОГРАММАХ на га!!! А в некоторых инструкциях все рекомендации отсылают нас на КИЛОГРАММЫ и тут же рядом (через несколько страниц) отсылают к ЛИТРАМ??? Вопрос у меня просто бешенный. Я, в конце-концов,ЧО купил, ЛИТРЫ или КИЛОГРАММЫ? Если эти % относятся к общей массе, то тогда в характеристиках препарата надо указывать удельный вес – г/л как это делается в том же "Аквадон Микро". В конечном итоге РЕШИЛ, что считать надо так, как и во всём мире это делается г/л. Тогда получается следующая картина – см таблицу:
http://s018.radikal.ru/i526/1701/fe/df1e84b6453f.jpg
Ещё один препарат, который я использовал в своей практики, это МИКРО АС (я его не стал в таблицу вводить). "Универсальный", "Бобовые", "Цинк", "Бор" в основе которого находятся гуминовые и фульвовые кислоты с добавлением азота, калия, магния и основных микроэлементов, влияющих на вегетацию растений: цинка, бора, меди, молибдена, кобальта и др. Однако, его использование не носило учётного характера, а доливал в опрыскиватель как некоторую подстраховку. Короче – на всякий случай. Потому что земли мало, людей работает на ней много, и из неё надо выжать максимум.
При этом хочу отметить следующие, всякие рекомендации типа там 0,5 л/га или даже 2,0 л /га и у вас в кармане 2,3,4 ц плюсом отношу к категории блефа.
Никитич
Использование всех этих подкормок имеет практический смысл, только и только в том случае, если вы накануне накормили землю сполна тем, что может дать урожай, удовлетворяющий вашему желанию. А чтобы эта кормёжка была эффективной и проводятся т.н. КОРРЕКТИРУЮЩИЕ подкормки.
Под этим названием мы понимаем вовсе не то что заложено в его смысле. Мол, что-то, где-то надо заполнить до краёв, подровнять или заштриховать. В моём понимании основной смысл в другом. Он заключается в том, что все эти микроэлементы растением используется как некие катализаторы сложных химических процессов, которые происходят в жизненном цикле растений. А в силу того что мы конкретно не знаем, и мало кто знает, что надо конкретно растению в данный момент времени чтобы оно нормально развивалось, да ещё при этом дало максимально возможный урожай, да ещё чтобы высочайшего качества. Вот мы и льём, всё что не попадя. И такой подход вполне себя оправдывает, поскольку жизненный цикл развития растений всего-то (например - сои) от 60 до 80 дней. По этой причине, если что-то сегодня упустил, то завтра уже будет поздно что-либо исправить. Причём, сегодня и завтра, это не иносказательно, а в прямом смысле. Тут надо чётко понимать, что при таком мощном выносе редкоземельных веществ из земли с урожаем (по 50, 60, 70, 80, 90 ц/га урожая) земля истощается до своего предела, и мы вынуждены компенсировать этот вынос внекорневыми подкормками.
У нас на склонах анализ почв разный настолько, что её надо лечить чуть ли не на каждом кв. метре персонально своими лекарствами. А какими своими ? Кто это может определить и прописать лечение. А кто может сделать полный анализ всех этих кв. метров. Сколько надо денег чтобы эти анализы были полными?
Я уже где-то писал, что у нас в этом году ливень на ровных участках, там где соя уже взошла, снесло земли по 5-6 см. Жалею, что очень много фоток отправил в корзину. Эту взял со старого сообщения.
Никитич
http://s017.radikal.ru/i405/1606/52/98630dee5739.jpg
Ну а там где только что кончили сеять, снесло местами до глины. Комиссия написала, что с этого поля (25 га) ливнем было снесено около 13000 куб. м. земли.
http://s018.radikal.ru/i510/1606/83/4e0596c6f375.jpg Какое там плодородие?
Ну а теперь конкретно пройдусь по своим записям. Под урожай 2016 года. Всё что я ниже напишу, это никакие не инструкции и не рекомендации. Это всего–навсего, как я делал. И всё.
Предшественник – пшеница. Под пахоту NPK (15:15:15) – 130 кг/га.
Весной прибивка + заделка развальных борозд.
Под культивацию Сульфат аммония гранулированный (N-21%; S-24%) – 150 кг/га.
Культивация. Если поля сильно засорены, то вторая культивация в день сева КРАЙНЕ ЭФФЕКТИВНА. По той причине, что соя может взойти и через 10-15 дней, а сорняк через два три дня. Тем более если культивация была проведена за несколько дней до сева.
Подготовка семян. Планировали протраву семян сделать отдельно, а инокуляцию через заражение почвы методом распыление инокулянта в борозду под сошник во время сева. Раствор инокулянта с микроэлементами. Выбор микроэлементов наш остановился вначале на Аквадон Микро бобовые, а потом купили для свеклы, т.к. там количество микроэлементов на порядок больше. И к тому же разработчиками, производителями и поставщиками гарантировалась абсолютная безвредность для любого инокулянта. И это – правда!
Из-за постоянных дождей от протравы отказались вообще. А сеялка одна. Надо было сеять ячмень. А причиндалы для опрыскивания в борозду навешивать и снимать оказалось очень муторно. Решили инокуляцию делать вручную. В прошлом году пробовали через протравитель и бетономешалку. Семена пересушены и распадаются на половинки. И очень много. Мешали в старой эмалированной ванне вручную деревянной лопатой. Делали это очень аккуратно. Насыпали в мешки по 35-40 кг. На работу приходили пораньше и готовили на полдня, т.к. дождь мог остановить сев в любую минуту. И такое происходило много, много раз. Порою семена в сеялки лежали сутками под дождём.
Никитич
Раствор для инокуляции:
1. В двух литрах воды растворял 100 г. мукалтина.
2. Два литра Аквадон Микро для бобовых.
3. Три литра Аквадон Микро для свеклы.
4. Три литра НОКТИН А (остатки прошлогоднего, т. к. прислали поздно уже начали сеять. Вынуждены были купить Ризоторфин) Результат изумительный. Этим инокулянтом обработали 4 га сои сорта НАЯ и 4 га сои сорта Хорол. Урожай очень хороший. Корни все сплошь были облеплены бульбочками.
Семена в таком растворе очень сильно слипались. Поэтому перед тем как их высыпать в сеялку приходилось мешок в кузове машины предварительно разминать. Потом использовали РИЗОТОРФИН марка В + 4 штамма.
СЕВ с тукосмесью NPRS (0:20:20:5) – 70-80 кг/га
Первая обработка по вегетации. Против двудольных сорняков. Иногда надо в первую очередь обрабатывать против злаковых, но тут же через пару тройку дней – против двудольных. А если вначале против двудольных, то тут желательно выдержать дней 5-6.
Бак опрыскивателя 900л. Всегда обрабатываем из расчёта 150л/га. Т.е. 900л на 6 га.
1. Насыщенный водный раствор сульфата аммония -30л (* - поясню ниже).
2. Аквадон Микро (для бобовых) 1л х 6га = 6л.
3. Аквадон Микро (для свеклы) 0,5л х 6га = 3л.
4. Микро АС (универсальный) 1л х 6га = 6л.
5. Бентус (аналог БАЗАГРАН) 2л х 6га = 12л.
6. Тифенс (аналог ХАРМОНИ) 7г х 6га = 42г.
7. Тренд 90 1л.
Восприятие очень мягкое. Такое ощущение, что как бут-то вообще не обрабатывали. И только там где зацепили ТРИ раза !!! – были видны "подпалины". Потом быстро всё отошло.

Вторая обработка. Против злаковых.
1. Насыщенный водный раствор сульфата аммония -30л.
2. Аквадон Микро (для бобовых) 1л х 6га = 6л.
3. Аквадон Микро (для свеклы) 1л х 6га = 6л.
4. Микро АС (цинк + бор) 3л+3л = 6л.
5. Лемур 1л х 6га = 6л.
6. Тренд 90 1л.
Никитич
От Лемура вообще в восторге. Второй волны злаковым вообще не было нигде.

Третья обработка (подкормка) – обработали 2/3 площади. Дожди не дали вовремя всё обработать.
1. Насыщенный водный раствор сульфата аммония -30л.
2. Аквадон Микро (для бобовых) 1л х 6га = 6л.
3. Аквадон Микро (для свеклы) 1л х 6га = 6л.
4. Микро АС (цинк + бор) 3л+3л = 6л.
5. Тренд 90 1л.
Там где обработали третий раз, урожай значительно был выше. Сожалею о том, что все фото отправил в корзину. Эти взял из предыдущих сообщений.
http://s019.radikal.ru/i604/1701/0c/3c5264b09770.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1701/17/89a5ea00cb63.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1701/6a/1660389a7e3d.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1701/79/0deaf8e536af.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1701/80/630e25d5acf3.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1701/bc/9014b6450b36.jpg


Ну, вот и всё! Осталось разобраться, почему у Виталия бульбочек не было и вперёд! sad.gif

леший
[quote name='Никитич' date='9.1.2017, 14:04' post='214883']
Ведь не чистый там металл, а в каком-то сложном соединении, которое и должно быть усвоено растением? И так, продолжаем 150 мл х 8,96 г/куб. см =1344 г.
Да плюс ещё 850 мл. воды 1344 + 850 = 2200 г/л. А 10 литровая канистра "бут" весит 22кг. Свежи расчёты, но верится с трудом?! Ну, тут есть хоть какая-то логика.
А как быть с многокомпонентными? Я вот для испытаний купил (сдуру – верил и надеялся, что должники деньги за пшеницу оплатят) 80л "Интермаг Профи" для зерновых. Поеду – взвешу. Как рассчитывать расход? Стоит до сих пор, не знаю, что с ним делать? Вот смотрите, что пишут в инструкциях. ИНТЕРМАГ молибден и бор рекомендуют вносить в ЛИТРАХ на га. А ИНТЕРМАГ Хелат железа, цинка, марганца и меди в КИЛОГРАММАХ на га!!! А в некоторых инструкциях все рекомендации отсылают нас на КИЛОГРАММЫ и тут же рядом (через несколько страниц) отсылают к ЛИТРАМ??? Вопрос у меня просто бешенный. Я, в конце-концов,ЧО купил, ЛИТРЫ или КИЛОГРАММЫ? Если эти % относятся к общей массе, то тогда в характеристиках препарата надо указывать удельный вес – г/л как это делается в том же "Аквадон Микро".

В какой форме продается препарат, в той и измеряется. Ультрамаг бора-жидкость, а хелат Цинка-порошок. Соответственно и дозы в литрах или кг.
Мартын Иванович
Никитич! Я в восторге! smile.gif Вот это подход! Это вам не мелочь по карманам тырить. Химия, блин...
И в результате получаем абсолютно экологически чистую продукцию. Блеф. biggrin.gif .
(очень рад явлению лешего народу)
Мартын Иванович
[quote name='Никитич' date='10.1.2017, 2:13' post='214921']
Мартын Иванович, вот если бы такую подъё… ку при всём честном народе, можно сказать, на всю страну, мне написал бы мой хорошо знакомый и дорогой для меня человек, с кем по жизни хлебнули всякого, я бы ему ответил примерно так: "Мартын, ну ты и сво..о..о..олочь!". Ну, а в данном конкретном случае вынужден молча "проглотить". biggrin.gif
Мартын Иванович, искренне говорю – оценил. Смеялся. Спасибо. biggrin.gif


Да так оно и есть по сути. Я Вас давно прочувствовал и , не побоюсь этого слова, полюбил, чисто по мужски. Я в своё время агрономом так нахимичился, что месяц в больничке капался. Очень Вас понимаю и сочувствую. Берегите себя.
фермер тамбов
Цитата(Никитич @ 9.1.2017, 15:21) *
Бак опрыскивателя 900л. Всегда обрабатываем из расчёта 150л/га. Т.е. 900л на 6 га.
1. Насыщенный водный раствор сульфата аммония -30л (* - поясню ниже).
2. Аквадон Микро (для бобовых) 1л х 6га = 6л.
3. Аквадон Микро (для свеклы) 0,5л х 6га = 3л.
4. Микро АС (универсальный) 1л х 6га = 6л.
5. Бентус (аналог БАЗАГРАН) 2л х 6га = 12л.
6. Тифенс (аналог ХАРМОНИ) 7г х 6га = 42г.
7. Тренд 90 1л.
Восприятие очень мягкое. Такое ощущение, что как бут-то вообще не обрабатывали. И только там где зацепили ТРИ раза !!! – были

Никитич, спасибо большое за развернутый ответ по всей вашей технологии, правда от смеси базаграна с хармони соя моя заростала марью, перешел на хармони классик и проблема решилась
задумался по примеру вашему тоже добавлять микроэлементы, наверное будет "нутривант"
а что за насыщенный водный раствор сульфата аммония и какой толк от него?
VITALY3691



Ну, вот и всё! Осталось разобраться, почему у Виталия бульбочек не было и вперёд! sad.gif
[/quote]
Добрый день Никитич!
Спасибо Никитич, что делишься информацией, терпения у тебя хватает все описывать, но согласен с коллегами, очень интересно читать твои наблюдения и выводы. С сорняками у нас понятно....боремся успешно. А вот вопрос такой, были ли у вас посевы без обработок микроудобрений, но с хорошими клубеньками, было бы не плохо сравнить урожайность в посевах сои (чтобы и там и там хорошие клубеньки, но в одном случае с микроудобрениями, в другом случае без микроудобрений). Я считаю без клубеньков не получить высокий урожай, даже если вы зальете все микроэлементами (может ошибаюсь). Два года не получаем клубеньки (предположение что при протравливании гибнут бактерии по каким то причинам) обрабатывали Ноктином, но увы воооще ни на одном растении не нашли клубеньков, все лето дергали смотрели из 2600 га так и не нашли, соя стояла чистейшая, но увы уражай получили не тот что ждали и считаю именно из-за того что не образовались клубеньки и было не достаточно азота. Считается что потребность в азоте при урожайности сои 40ц/га - 700-800 кг/га , никакие подкормки такою дозу не восполнять (да и какие это затраты, если решить внести столько азота???!!!), а получает соя такое количество азота именно при помощи азотфиксирующих клубеньков.
Николай Солдатов
Доброго времени суток уважаемые форумчане, мой вопрос немного не в тему, но расскажите кто как готовит почву под посев? Чем добиваетесь выравненности? В хозяйстве есть кпм-8, но боюсь будет грубоват, наткнулся в объявления на б/у кппш-6 кто что может посоветовать?! Спасибо!
Никитич
Тамбов, вообще-то все DUPONTовские гербициды, (да и вся их сельскохозяйственная химия) очень эффективна. Однако, при этом обладает большими ограничениями по условиям их применения.
Хармони Класик – гербицид с последствиями. Нужно выстраивать соответствующий севооборот. Для наших малоземельных технологий не подходит.
Да и цена в пересчёте на га по минимуму 7 г/га Хармони -315 руб/га, по максимому – 350руб/га.
А Хармони Классик по мин. 25 г/га – 650 руб/га, макс – 1000 руб/га.
Севооборот по Хармони без ограничений, а по Хармони Классик – только по озимым можно высевать через три месяца. Т.е., если в сентябре убрал, то сеять озимые можно в январе следующего года. А подсолнечник и рапс через год. А огородные культуры через два года.

Ещё жёстче ограничения при использовании гербицидов фирмы BASF которые и ориентированы на использование по сои. Такие как Пивот. Аналоги – Серп (Берлуга), Тапир, Пикадор. Вот краткий ограничительный перечень:
1. Не применять препарат на одном поле чаще 1 раза в три года.
2. Может оказать негативную активность на последующие культуры в течении:
- 4 месяца – озимая пшеница;
- 11 месяцев – кукуруза, ячмень, яровая пшеница, овёс, озимая рожь;
- 18 месяцев – подсолнечник, сорго, просо;
- 26 месяцев – свекла, рапс и овощные культуры.
И в этой связи вопрос, а как мне быть, если я выстраиваю технологию под севооборот:
пшеница – пшеница - соя-соя-соя – пшеница – пшеница ?

Чуток помягче, ограничения после ОДНОКРАТНОГО применения Пульсара:
1. Не применять препарат на одном поле чаще 1 раза в три года.
2. Может оказать негативную активность на последующие культуры в течении:
- 4 месяца – озимая пшеница;
- 9 месяцев – ячмень, яровая пшеница, овёс;
- 11 месяцев – подсолнечник, кукуруза, сорго, просо;
- 16 месяцев – свекла, рапс и овощные культуры.

И в этой связи у меня возникает вопрос, а не про эти ли ограничения говорилось в статье (в каком-то журнале, вчера весь вечер проторчал в инете и не мог её найти) автор которой, описывая условия,

Никитич
для эффективного использования клубеньковых бактерий мотивирует их гибель в земле, в том числе и от действия почвенных гербицидов?
Теперь насчёт отсутствия клубеньков на корнях.
Вообще-то, я всё больше прихожу к такому выводу, что технологию инокуляции семян надо менять на технологию "заражения" почвы. Регламент производства таких гранул с клубеньковыми бактериями Виталий я тебе вышлю. А далее, либо через разбрасыватель под культивацию, либо в сеялку в отсек туков. И в этом вопросе всё упрощается до минимума. А протравливать семена ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО, в связи с тем, чтобы можно было сеять сою, как только можно раньше, и при этом негативные погодные и климатические факторы свести к минимуму. Я уже где-то тут приводил по этому поводу примеры. Вот в прошедшем сезоне. Выясняя причине не взошедших почему-то семян сои в борозде, несколько раз находил сгнившие семена. Ещё зимой прошлого года показывал тут на форуме, как у меня в кювете при проверке на всхожесть семян в речном песке который сильно пах илом (ГНИЛЬЮ!) взошло всего- навсего несколько семян. Остальные загнили! Потом я этот песок несколько раз обработал излучением в микроволновке СВЧ и опять посеял. Стало значительно лучше, но всё равно несколько штук загнило. http://i013.radikal.ru/1701/aa/79dcd145d381.jpg http://s020.radikal.ru/i708/1701/10/62db52088dca.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1701/b7/69a270f2a847.jpg
А потом ребята привезли карьерный песок и вот смотрите без всякой обработки, какая всхожесть.
http://s018.radikal.ru/i514/1701/d5/3dca0cd683bc.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1701/dd/f8d013cde469.jpg

Теперь, относительно твоего Виталий вопроса, по поводу влияния микроэлементов. Вот насилу нашёл скопированный фрагмент из той статьи. Но ещё до этой статьи, было большое количество публикаций по этому вопросу. Все они утверждают одно и тоже – мол, микроэлементы и особенно в хелатной форме это для сои и бактерий больше чем ОК! Конечно, я при этом не исключаю того, что некоторые публикации могут быть фейковые, а некоторые – копии чьих-то трудов.
Никитич
"Улучшить симбиотическую азотофиксацию можно за счёт своевременного обеспечения растений и (бактерий) микро и макроэлементами. Поэтому стартовое внесение фосфорных и калийных удобрений при посеве, а также обработка семян сои перед посевом препаратами хелатов молибдена, кобальта, бора и железа (с инокулянтами) можно считать обязательной частью эффективной технологией использования инокулянтов".
Вообще-то бы было бы здорово, если бы в процессе обработки семян хелатами, образовавшаяся плёнка была бы на подобие полимерной и одновременно мощным антисептиком. Посеял бы в начале апреля и хрен с ними пусЩай себе лежат дожидаются нужной температуры. Сколько бы рисков свели к нулю.
Я давно намереваюсь написать письмо разработчикам с этой просьбой.

какос61
[quote name='Никитич' date='13.1.2017, 16:04' post='215030']
Тамбов, вообще-то все DUPONTовские гербициды, (да и вся их сельскохозяйственная химия) очень эффективна. Однако, при этом обладает большими ограничениями по условиям их применения.
Хармони Класик – гербицид с последствиями. Нужно выстраивать соответствующий севооборот. Для наших малоземельных технологий не подходит.
Да и цена в пересчёте на га по минимуму 7 г/га Хармони -315 руб/га, по максимому – 350руб/га.
А Хармони Классик по мин. 25 г/га – 650 руб/га, макс – 1000 руб/га.
Севооборот по Хармони без ограничений, а по Хармони Классик – только по озимым можно высевать через три месяца.
НИКИТИЧ , помилуйте , вы когда отработали гербицидом? Даже небольшое сокращение срока не влияет (у нас,незнай как у вас ) на озимые. Иной раз есть небольшое отставание , но не критично - может потому что у вас более сжатые сроки по вегетации. Ну и цена обработки - что такое , в среднем 500р/га, - мелочи в сравнении с полученной выгодой- по чём нынче соя - а . Не подумайте плохого или ещё хуже - такие же как вы, в плане обеспеченности площадью и довольны любой прибавкой к урожаю , изначально вложив определённые затраты.Может проглядел - пропустил , какой получился ,чистый , доход с гектара сои при таких затратах , как у вас ? По осени проезжал в сторону краснодарского края и наблюдал довольно приличные , соевые, поля - эдак на 25-30ц/га как минимум. Вот и задумался - мы совсем рядом - почему бы и нет. И ещё, ВЫ своим , опубликованным тут , опытом подтвердили - " Шапки шить не шубы шить !!!"
фермер тамбов
Цитата(Никитич @ 13.1.2017, 16:04) *
Тамбов, вообще-то все DUPONTовские гербициды, (да и вся их сельскохозяйственная химия) очень эффективна. Однако, при этом обладает большими ограничениями по условиям их применения.
Хармони Класик – гербицид с последствиями. Нужно выстраивать соответствующий севооборот. Для наших малоземельных технологий не подходит.
Да и цена в пересчёте на га по минимуму 7 г/га Хармони -315 руб/га, по максимому – 350руб/га.
А Хармони Классик по мин. 25 г/га – 650 руб/га, макс – 1000 руб/га.
Севооборот по Хармони без ограничений, а по Хармони Классик – только по озимым можно высевать через три месяца. Т.е., если в сентябре убрал, то сеять озимые можно в январе следующего года. А подсолнечник и рапс через год. А огородные культуры через два года.

почему считаете от момента уборки 3 месяца, правильно будет от момента обработки, тогда как раз 3 месяца получается и пшеница туда великолепно вписывается
к хармони забыли добавить 2 литра базаграна, которые и дают основную цену этой баковой смеси, а один хармони это конечно копейки
Никитич
Цитата(фермер тамбов @ 13.1.2017, 21:01) *
почему считаете от момента уборки 3 месяца, правильно будет от момента обработки, тогда как раз 3 месяца получается и пшеница туда великолепно вписывается
к хармони забыли добавить 2 литра базаграна, которые и дают основную цену этой баковой смеси, а один хармони это конечно копейки


Я и сам об этом задумывался. Однако, написал так как написано в инструкции:
http://s018.radikal.ru/i526/1701/39/3bf952600aab.jpg

Однако, не эта позиция тут главная, а та которая предостерегает о том что не более одного раза за три года!

Никитич
.... ВЫ своим , опубликованным тут , опытом подтвердили - " Шапки шить не шубы шить !!!"
[/quote]

Ещё ничего не продал. Вначале предлагали 15 р/кг. Сейчас - 21 р/кг. Виталий на круг всё продал по 26 с какими-то копейками.
Себестоимость как раз сейчас считаем. Посчитаем сообщу. Я прошу 27 с места без НДС. В пересчёте на сухое почти 2/3 объёма сои протеин составляет почти 42 %.
Николай Солдатов
Доброго времени суток!
Помогите советом начинающему соеводу. Кто применял вместо фунгицида известных фирм, биофунгициды? Прельщает возможность единоразовой протравки. Спасибо!
Может еще кто даст совет как поднять белок?
Сильно не ругайте. Тему читал smile.gif
Евгений Барышев
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, выращивал ли кто-нибудь сою в аридном климате без полива?

Ситуация: левый берег Саратовской области. Пара дождей за лето. Температура в конце июля - начале августа плюс 30-35.

Понимаю, что сое нужна влага и отсутствие высокой температуры в период формирования бобов.

Если ли смысл затеваться?
204574
Цитата(Евгений Барышев @ 8.2.2017, 18:50) *
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, выращивал ли кто-нибудь сою в аридном климате без полива?

Ситуация: левый берег Саратовской области. Пара дождей за лето. Температура в конце июля - начале августа плюс 30-35.

Понимаю, что сое нужна влага и отсутствие высокой температуры в период формирования бобов.

Если ли смысл затеваться?

Без орошения-нету. На орошении можно, и даже нужно. За опытом-в Маркс)))))
Евгений Барышев
Ну с орошением только ей бы и занимался)
Да вычитал, что есть засухоустойчивые сорта . Вот и думаю: реклама или от жизни отстал? smile.gif
Дмитрий\_Т
Цитата(Евгений Барышев @ 8.2.2017, 22:02) *
Ну с орошением только ей бы и занимался)
Да вычитал, что есть засухоустойчивые сорта . Вот и думаю: реклама или от жизни отстал? smile.gif

В любом случае пробовать надо! Я видел как в северном Казахстане тоже занимаются соей.
Удачно она получается в Центральном Черноземье, хотя были года когда некоторые знаменитые хозяйства в Липецкой области по 5 центнеров собирали.... Уверен, что нужно пробовать, но подойти более серьёзно, то есть применить не только химию , но и микроудобрения...Бор ей будет просто необходим, и даже при недостатке влаги у вас будет достойный для вашего региона урожай. Получите 14-16 ц/га - можно вешать медаль!
Замир Замиров
[quote name='Никитич'
. Уточните пожалуйста что такое Насыщенный водный раствор сульфата аммония ?
.
Никитич
Да я, уже как-то (или где-то) тут об этом уже писал несколько раз. Давно, наверное, это было. Короче. По моему убеждению, основанного на моей практике, которая, в свою очередь, зиждиться на моих рассуждениях (домыслах) все гербициды, фунгициды и пестициды с целью эффективного их использования надо на практике применять c водными растворами азота. Такая схема, в свою очередь, выполняет наиважнейшую функцию – одновременную обработку посевов с подкормкой.
Резон, я в этом вижу вот какой. Водный раствор азота, растение эффективно использует всеми своими частями. И в этом виде (водный раствор азота) может являться мощным проводником (транспортным средством) по доставке гербицидов, фунгицидов и инсектицидов по всем "органам" растения. Ну, а далее понятно … .
Так вот, при этом возникает очень серьёзный вопрос, а сколько этого азота надо лить при подкормках, чтобы от этой подкормке растению было "О-го-го" как здорово! Ну, и конечно – не вредно. В смысле, чтобы не сжечь.
Ну, так вот. Чтобы знать меру и при этом каждый раз при заправке бака опрыскивателя не насиловать мозги подсчётами, сколько надо лить, и не насиловать себя физ. трудом по взвешиванию удобрений и замером кол. воды, мы делаем так. В конце сезона, когда на складе скапливается большое количество отходов из удобрений, которые невозможно использовать из-за их физ. состояния (камни, глыбы), подмокшие. Бывает, что целиком мешки по 900 кг гранулированного сульфата аммония, так спрессуется, что кувалдами и ломами разбиваешь с большим трудом. Так вот, чтобы не измерять количество воды и не взвешивать всю эту "матату", мы в бочку с водой "бросАм", всё подряд столько, чтобы можно было брёвнышком удобно потолочь и помешать. Вот сколько (при данной температуре) до полного НАСЫЩЕНИЯ растворится, столько и всё – "писец". Хоть, тресни, больше ни-ни! Остаётся всё на дне и лежит там, как ни в чём не бывало. Сольёшь воду. Высыпешь остатки – как будто из мешка. Разливаем по 20л канистрам и они всю зиму спокойно стоят.
Никитич
А "ского" там ( в растворе) его (азота) после этого "ни-ни" остаётся? Приведу результаты из моего опыта, который проводил несколько лет назад, весной в конце апреля – начало мая. В 10 л воды (НКУ) растворил 10 кг ам. селитры. Емкость раствора увеличилась до 16л. Иными словами, в 16 л раствора – 10 кг ам. селитры. В 1л - 0,63 кг ам.сел. В 100л -63 кг ам. селитры. Допустим, что если исходить из расчёта ам. сел. в д.в. (для зерновых в фазе кущения) 3кг/га. то тут тоже легко пересчитать. В 16 л. насыщенного 10 кг ам. селитры с содержанием 3,4 (или 3,1) кг д.в! Короче говоря 10-15 л/га – ОК! Для сои такая доза вкупе с прочей гадастью – смертельная!

Теперь, вот о чём. Как-то тут (на форуме) уважаемый мной (надеюсь, что и многими завсегдатаями сего) некто Алесандр Титов (псевдоним - ПШЕНИЧНЫЙ) поднимал очень интересный вопрос, который в смысловом моём изложение представляется примерно так: "… вот молекулы всяких там химических растворов из удобрений настолько здоровенные, что растение их "проглотить" не может и поэтому мол, все эти листовые подкормки абсолютная х…я (в смысле мало (или полностью бес…) полезные". И действительно, как растение всё это проглатывает?
В памяти всплывают ассоциации по настойкам (или вытяжкам на основе) этилового спирта С2Н5ОН. Мол. масса 46,06 г/мол. А мол. масса воды Н2О 18,02 г/моль. Не надо утруждать себя, чтобы понять что физ. размер молекулы спирта во много раз больше воды. Не вдаваясь в дебри всяких там строений и связей этих молекул, примем на веру что строения молекул это не какие-то "кругленькие шарики", а имеют очень сложную объёмную пространственную конфигурацию. Напомню из школьного курса химии о так называемых изомерах. Например когда мол. масса одинаковая а физические и химические свойства этих молекул в связи с многообразием возможных связей составных химических элементов молекулы различные.


Никитич
Ну, так вот, если уважаемы читатель, захочет сделать какую-нибудь спиртовую настойку на сухих лек. травах на 95-98% спирте, у него ничего не получится. Трава будет плавать, и всё. Но стоит чуток повысить количество воды в спирте и получить 80-70% спирт, как он тут же будет травой поглощён.
А как на самом деле происходит поглощение таких здоровенных молекул? Кто знает?
Никитич
[quote name='204574' date='8.2.2017, 18:53' post='215943']

Я, на Ваше сообщение отослал свой эл. адрес и просил написать на него. От Вас никаких сообщений не поступало. Не исключаю, что я мог это сообщение пропустить. Порою, когда редко бываю у своего "компа", писем приходит более сотни. В подавляющем случае - реклама. Всё скопом отправляю в корзину. Может быть "пропустил". Простите.

Настроение хуже чем хреновое. А как известно, какие дела, такое и настроение.
Пшеничный 23
Цитата(Никитич @ 13.1.2017, 16:12) *
для эффективного использования клубеньковых бактерий мотивирует их гибель в земле, в том числе и от действия почвенных гербицидов?
Теперь насчёт отсутствия клубеньков на корнях.
Вообще-то, я всё больше прихожу к такому выводу, что технологию инокуляции семян надо менять на технологию "заражения" почвы.

Значит я не один пришел к такому выводу ,прислушался к Никитичу ,приобрел специальные банки на сеялку для внесения микро удобрений и.т.д ,вносит на один гектар от 500 гр до 20 кг ,купил сухой инокулянт басф ,теперь при посеве сои ,сразу в почву буду вносить инокулянт ,
Никитич
Цитата(Пшеничный 23 @ 5.3.2017, 10:21) *
...приобрел специальные банки на сеялку для внесения микро удобрений и.т.д ,вносит на один гектар от 500 гр до 20 кг ,купил сухой инокулянт басф ,теперь при посеве сои ,сразу в почву буду вносить инокулянт ,

Ещё 14 января задал вопросы разработчикам и производителям относительно разработки или модернизации существующих многокомпонентных микроудобрений для обработки семян сои перед посевом с функцией защиты их от плесени и грибов. Пообещали собраться обсудить, результаты сообщить и что-либо практического порекомендовать. До сих пор ничего. Вчера напомнил им про обещания.
А вот Берлуга, что-то уже такое-эндакое подготовила к производству, однако аттестации пока ещё нет. И причём, вот именно с учётом создания защитной плёнки для семени и безвредной для ризобий. Пообещали "угостить" на пробу.
А проблема выпятилась, будь здоров.
Вот, пожалуйста. Хорол на всхожесть – 92%
А Ная -53%. http://s018.radikal.ru/i526/1703/d0/bb017f46edd4.jpg
Семена заплесневели. А если сеять в апреле (дело-то к тому идёт) – то урожайность поздних сортов может очень прилично "выстрелить". О чём мы тут уже говорили.
Никитич
Неделю провёл в хозяйстве. Ремонт техники, подготовка семян. Ходил, смотрел состояние полей. И если Пшеничный, состояние своих озимых оценивает как полный писец, то я о своих скажу, что у нас они ещё хуже. А в других местах практически нет вообще. Эти вот самые лучшие. http://s009.radikal.ru/i307/1703/ec/dbc644f97e19.jpg
Участки под сою осенью, из-за поздней уборки не смогли запахать т.к. мороз сковал почву. Однако, открыл для себя нечто очень интересное, связанное с жизнедеятельностью РИЗОБИЙ на мёртвых корнях сои! Впечатление потрясающее. Всё снял на мобильник, а потом решил, чтобы не мешали стёр без очков старые фотки. И видимо с ними некоторую часть очень впечатляющих фоток. Поеду обязательно ещё раз сниму и вам уважаемые читатели покажу. Да Вы наверное и сами это всё можете увидеть на своих не запаханых полях сои. Обратил внимание на то, что на земле, вокруг остатков стеблей сои какие-то странные, идеально ровной круглой формы белые пятна. Вначале подумал, что это плесень. Очень напоминают иней. И даже там, где стебли торчат кучкой, всё равно эти пятна (см. так по 15, 20, 30 в диаметре) идеально круглой формы. Но попадаются стебли и без этих пятен. Зашёл на участок где росла соя "Кордоба". Там большая часть ботвы была ещё осенью сожжена под пахоту.
http://s019.radikal.ru/i602/1703/17/bcaf9ad59bba.jpg
Но даже если внимательно присмотреться, то можно и тут увидеть в углу слева эти белесые пятна. Тут они не очень контрастные. А вообще то, их не заметить или не обратить на них внимание – невозможно!
А тут, накануне мы с Виталием в переписке, обсуждали какие инокулянты лучше. И решил я проверить и оценить ему свои ответы.
Кордобу я обрабатывал РИЗОТОРФИНОМ с тем огромным количеством микроэлементам о котором писал раньше. Вот надёргал и охренел. Клубеньки живые.
http://s010.radikal.ru/i311/1703/9a/f0c56db11d85.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1703/90/3e6193d33575.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1703/5a/5c18d7dacf8c.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1703/32/105eb71cc96b.jpg
Никитич
Только вот почему-то, на некоторых корнях клубеньки ну не просто большие, а здоровенные. В диаметре см. так по 2 - 2,5.
А где пятен нет, там клубеньков тоже много, но только тёмно-коричневого цвета и такие как будто стлевшие. На некоторых шкурочки только от клубеньков.
Кто знает, как это всё объяснить? И почему на поверхности земли эти белые пятна? Может быть следы от азота?
Никитич
Уважаемые соеводы, поделитесь пожалуйста своим мнением, основанного на вашем опыте, относительно прогноза на урожай сои в этом году. Мои прогнозы, навеянные рассуждениями после анализа средемесячных температур прошедшего периода и анализа прогнозов погоды на период до 20 мая месяца с.г. – удручающие. А тут ещё состояние озимых (за редким исключением) – хуже этого года, не было никогда. Из того что видел в прошедшую субботу проехав 4 ближайших района области, только около 5-8% полей озимых способные дать под 40 - 50 ц/га. Особо подчёркиваю слово СПОСОБНЫЕ, в смысле – по состоянию на сегодняшний день. При этом, о качестве зерна говорить не буду.
Ещё, примерно 15-20% , от силы 20-25 ц/га. Не больше! Остальные, дай Бог – 15 ц/га.
Настроение – на уровне паники. Что делать? Что сеять?
Смотрите сами что получается. Мы с вами знаем, из мировой практики, что самые урожайные и самые высокобелковые сорта сои с периодом вегетации 120-125 дней при сумме эффективных температур (т.н. – U.T.M.) имеют от 2500 до 2600. В некотором упрощённом изложение, это означает, что с момента пророста зерна сои, до созревания, надо чтобы Господь послал среднесуточную температуру 2600: 120 дн.= 21,7 0С. При этом мы уже из своей практики знаем, что при температуре воздуха от 30 градусов и выше бутоны и завязь осыпается, и вообще происходить сильное угнетение развития растений.
По прогнозу, который даёт "гидромет" до конца мая месяца – даже у нас, в Курской области сою сеять нельзя. По прогнозу, при общем низком среднесуточном фоне температур, и когда при этом ночные температуры с заморозками до минус 4 градусов, сеять!?
Даже если отсеяться в конце мая, с надеждой на то, что при этом получим от Господа приемлемые условия (что, крайне маловероятно) то с уборкой сои (в лучшем случае) уходим в начало октября месяца. Что крайне рискованно. Рассчитывать и высевать ранние сорта, получив при этом опять же 10-12 ц/га с сомнительным количеством содержанием протеина? Тоже рискованно.

Александр Добрый
Хоть далеко еще не соевод, но после прочитанного сегодня не могу не поделиться о наболевшем...
03.05.17 г. закончил сев сои... 23.05.17 г.- всходы по семенным участкам 70 %, остальные максимум 50 %, а еще 10 % наклевываются.
Думать о урожайности не приходится, остается гадать о том сколько довзойдет спустя три недели после сева..

VITALY3691
Никитич поделись как у тебя соя? Что видишь по этому году с развитием сои? У тебя по урожайности получается соя наилучшая в ЦФО! Сравни с прошлым годом по видам на своих полях, если не трудно.
Никитич
Виталий, никаких конкретных подробностей пока сказать не могу. Хотя наблюдаем за соей очень внимательно. Опыты которые я провёл, для меня оч. серьёзные. Но о выводах по ним говорить пока рано. Из общих внешних сопоставимых оценок сортов по урожайности следует выделить (точнее не выделить, а признать), что сорт НАЯ (она же КУБАНЬ, она же КАНАТА) выглядит на сегодняшний день очень эффектно. Ну, тут ничего нового я не сказал, т.к. из селекционной практики ПРОГРЕЙНА это и есть самый урожайный сорт с очень хорошими (не рекордными, но …) характеристиками по белку и маслу. Ну и по устойчивости к климатическим экстремальным проявлениям, тоже. В этом году я существенно изменил формулу сева сои ПРОГРЕЙНОВСКОЙ селекции. Есть потрясающий эффект. И есть потрясающий сюжет в копилку своей практики, когда соя раннего сева из-за того что гербициды по холоду не сработали, заросла в конкуренции с марью. А в конечном итоге эту марь забила. Но о нём я сейчас не хочу писать, т.к. во-первых надо дождаться урожая, а во вторых описание этого обстоятельство требует времени. А у меня пропало желание описывать, и тем более подробно, свою практику освоения производства сои, поскольку всегда, когда писал, надеялся на диалог. А какой тут у нас на ветке диалог?
Вот красноречивый пример на ветке "Белизна муки", какая-то Оксана пустила слезу умоляя форум показать ей "белобочку". Я сразу понял, что никто ничего не покажет. Полез в свой архив фото. А у меня их триллион. К тому же если я вначале как-то ещё систематизировал по папкам, а потом этих папок необъятный простор на экране, поэтому чтобы не тратить время сую новые фото абы куда. Короче, потратил часа 4. Разыскал, сделал ссылки, а эта штучка (по имени Оксана), наверное, даже и не читала. До сих пор испытываю чувство 100% идиота. Спасибо ар 44, хоть какое-то мнение высказал.

P.S. "НИК 28" - вам там не икалось. Уж больно много-много раз вспоминал ваше (как бы так сказать помягче) - предсказание. unsure.gif
VITALY3691
[quote name='Никитич' date='24.8.2017, 21:06' post='220224']
Виталий, никаких конкретных подробностей пока сказать не могу. Хотя наблюдаем за соей очень внимательно. Опыты которые я провёл, для меня оч. серьёзные. Но о выводах по ним говорить пока рано. Из общих внешних сопоставимых оценок сортов по урожайности следует выделить (точнее не выделить, а признать), что сорт НАЯ (она же КУБАНЬ, она же КАНАТА) выглядит на сегодняшний день очень эффектно. Ну, тут ничего нового я не сказал, т.к. из селекционной практики ПРОГРЕЙНА это и есть самый урожайный сорт с очень хорошими (не рекордными, но …) характеристиками по белку и маслу. Ну и по устойчивости к климатическим экстремальным проявлениям, тоже. В этом году я существенно изменил формулу сева сои ПРОГРЕЙНОВСКОЙ селекции. Есть потрясающий эффект.
Спасибо Никитич! Надеюсь после уборки поделимся результатами.
ивм
:
[/quote]

В этом году первый раз посеял сою. Прогрейн, первая репродукция. Опыта никакого. Но радует глаз, когда всё вокруг желтое и полёгшее, а она стоит зелёная и по пояс. Только цвести закончила. Стручки наливаются. Сеял 9мая, попала под заморозки. Клубеньков нет. Поздний сев 12мая уже с клубеньками
VITALY3691
Цитата(ивм @ 25.8.2017, 16:37) *
:


В этом году первый раз посеял сою. Прогрейн, первая репродукция. Опыта никакого. Но радует глаз, когда всё вокруг желтое и полёгшее, а она стоит зелёная и по пояс. Только цвести закончила. Стручки наливаются. Сеял 9мая, попала под заморозки. Клубеньков нет. Поздний сев 12мая уже с клубеньками

Напишите ваше местоположение... какая обл.?... а радовать будет тогда когда желтое (зерно) и в закроме с хорошим белком и достойной ценой😀
BTB
Добрый день
Есть ли на форуме занимающиеся выращиванием сои на орошении.Буду признателен за информацию о имеющемся опыте,в свою очередь поделюсь своим небольшим опытом.
Никитич
Всем, здравствуйте. Извиняюсь, "отлучался", готовимся к посевной, переоборудуем и ремонтируем склад под приём сои (если, конечно уберём). Погода вызывает сильную тревогу. А в купе с затяжной холодной весной – уборка может уйти к концу окт. месяца.
Ходил, обследовал участки полей с соей. Виталий, все сорта, которые ты мне предоставил для испытаний, вселяют большую надежду на хороший результат. МАКСУС желтеет и уже начал сбрасывать лист. По нему (сорту) после многочасовых поисков ответов на интересующие вопросы – вопросов образовалось ещё больше, чем было.
1. В моём представлении, сорт сои МАКСУС Прогрейновской селекции.
2. Тогда почему он ещё представляется как сорт Monsantовской селекции? Более того, как сорт раундапоустойчивый? А он-то Прогрейном не относится к ГМОселекционному сорту. Более того, в рекламных проспектах как Прогрейна так и Монсанто в описаниях характерных сорту показателей он преподносится как сорт с самым высоким содержанием белка (46% на сырое). А по маслу у Монсанто - 41%. Что выходит за рамки восприятия как истины. Не помню точного значения этого показателя у Прогрейна. Ну, что-то в пределах 22%.
3. Там и там этот сорт характеризуется как сорт, обладающий высокими адаптивными свойствами к различным экстремальным природным и климатическим проявлениям. Сорт совершенно не ветвится и в этой связи рекомендуемая норма высева семян - 800 т.шт./га. Я высеял редко – 600 т.шт/га. Местами (возле леса) полёг. Высота 120 см.

ОПУС – с самого начала у нас у всех вызывал симпатию. Во-первых, семена (даже простые рабочие) утверждали, что эти семена очень сильно похожи на семена ХОРОЛА. А тут "ковыряясь" в селекционных документах нашёл любопытную запись о том, что ОПУС это новая более урожайная и с повышенным содержанием протеина ветвь ХОРОЛА. Во-вторых, он, как и ХОРОЛ, начинает цвести по выходу третьего настоящего листа.
Никитич
Ни один из сортов сои, которые мне известны, не обладают таким свойством. Даже супер ранние сорта сои (Билявка, Анастасия) выбрасывают цвет, начиная с пятого листа. Высота – по грудь. Обсеменённость (выглядит) оч. хорошая. Как говорят - "бункер покажет" фактуру.
Но больше всех из этих твоих сортов нас удивила соя сорта КОФУ.
Вопреки описанному сорту характеризующего как сорта с мощным стартовым потенциалом вегетации. У нас он стоял до середины лета – так себе. Вообще не выделялся. Низенький, невзрачный. А потом как дуванул. Сейчас высотой до подбородка. Ровный чистый, очень красивый. Не хочется от поля взгляд отрывать. Очень хорошо разветвился. Обсеменённость, выглядит, очень привлекательно. Но из-за погоды вегетация затягивается на неопределённый срок. И когда будем убирать совершенно не понятно.
ХОРОЛ. С этим сортом я в этом году пролетел (можно сказать) – капитально.
В связи с проблемами севооборота, вынужден был сев хорола осуществить на месте где был запланирован сев озимой пшеницы в этом году (25 га). Из Польши через Венгрию привезли для предпосевной обработки семян всякие там стимуляторы и для восполнения дефицита элементов в начальной стадии роста. А главное, эти стимуляторы образуют на семенах полимерную плёнку для защиты. Ну, короче, посеяли ещё аж в конце апреля, холодрыга страшная (особенно по ночам, около +4 градусов). Семена лежали, лежали, лежали, а потом лениво начали всходить. А марь взошла ещё раньше и попёрла. Те семена сои, что на две недели позже сеяли уже взошли, а эти только думают. Ещё короче – обработали эту марь Бентусом (Базагран) из расчёта 2,2л/Га + 7г/га Тифенса (Хармони), а в ответ – хренушки вам. Так чуть эту марь покоробило и писец. Вызываем поставщиков. А они нам тоже самое – Хренушки. Читайте что в инструкциях написано. И температура у вас какая была? Надо минимум – 3 л/га. Вошли в положение, пожалели и порекомендовали ещё раз всё по новой обработать. А "шишей" уже свободных нет, да и Базаграна тоже уже нигде нет. А марь прёт.
Никитич
Раз 5 принимали окончательное решение – запахать. А как только посчитаем затраты, что только одних семян почти 5 тонн ушло – давай ещё подождём. А тут дожди и пошла вторая волна сорняков, в том числе и та же марь. Жуть какая-то. И тут начали мы наблюдать, что местами соя начала как-то сорняки эти накрывать. Потом начала конкурировать с марью. А потом и вообще как-бы (местами) – и ничего. Местами под марью – вообще сои не видно. А местами соя эту марь вообще задавила. Короче, гектар так 15 из 25 – вообще приемлемо. Думаю, что так, центнеров по 15 -16 может получиться.
Ная – на сегодня выше всяких похвал. Что в конечном итоге получится – предсказать не могу. Погода может увезти уборку этого сорта к концу октября. А может быть, ещё позже.
Анастасия – сбрасывает лист. В этом году мы её высеяли из расчёта 800 т. шт/га.
Очень низкая – почему-то. На загущенных участках вдоль дороги - полегла. И ещё, если в прошлом году было много бобов с 4 и 5-ю семенами (% - 20-25), в этом году 95% с двумя – тремя семенами. Но обсеменённость хорошая (по внешнему виду).
старый
А это точно про сою? Соя и по грудь? Вы там чО ботву взращиваете?. Блин, специально на сое остановлюсь и померяюсь, ну по колено, максимум! blink.gif Или?
VITALY3691
Цитата(старый @ 1.9.2017, 15:46) *
А это точно про сою? Соя и по грудь? Вы там чО ботву взращиваете?. Блин, специально на сое остановлюсь и померяюсь, ну по колено, максимум! blink.gif Или?

Это у нас Никитич так может сою выращивать...с любовью)))😊 Поэтому и по грудь...
VITALY3691
Никитич добрый вечер!
Соя явно твоя культура😊 С твоим подходом и скурпулезностью!
У нас что в прошлом году, что в этом соя средняя. С сорняками поборолись на 4+, стоит чистая. Но развитие далеко не такое как у тебя, думаю еще вы южнее находитесь чем мы и у вас всё-таки на пару тройку градусов было потеплее чем у нас. Максус так же желтеет....опус, кассиди и другие еще зеленые, но начинают менять цвет. Пересевали 800 га максусом (основной сев был 4-9 мая 2600га)...но пока дождались всходов (на части площади получились изреженные) решили 800 га пересеять. Пересевали 31 мая...сейчас стоит зеленая по росту обогнала ранний сев, что будет с урожайностью на пересеве посмотрим. Насчет твоих изысканий по поводу одного и того же названия сорта у Прогрейна, Мансанта и других ничего не могу сказать. Я выращивал семена по договору для Прогрейна и мне привозил семена Прогрейн со всеми описаниями сортов и рекомендациями сева, кроме того специалисты вели начиная от посева и заканчивая уборкой, учетом и т.п.
Никитич ты меня не сдавай, я тебе по дружбе и уважению к тебе отсыпал немножко семян. По договоренносьи с Прогрейном я могу семена использовать только для своих нужд. Хотя мы так же выращивали семена и Агропром МДТ...которые нас кинули с оплатой, но мы перестраховались и не отдали им выращенные семена сои без оплаты. Поэтому у нас благодаря их не порядочности🙄 появились элитные семена с первых рук.
Никитич
Цитата(старый @ 1.9.2017, 16:46) *
А это точно про сою? Соя и по грудь? Вы там чО ботву взращиваете?. Блин, специально на сое остановлюсь и померяюсь, ну по колено, максимум! blink.gif Или?


Старый, сою выращивать, это тебе не клейковину по запаху определять!!!
И, уж тем более, не мелочь по карманам в раздевалках тырить. tongue.gif
старый
Цитата(Никитич @ 2.9.2017, 11:33) *
Старый, сою выращивать, это тебе не клейковину по запаху определять!!!
И, уж тем более, не мелочь по карманам в раздевалках тырить. tongue.gif

Ну и вот. Чуть выше колена. Соя. А у вас прям сидерат какой-то. Гибрид сои с камышом. tongue.gif
Никитич
Цитата(старый @ 4.9.2017, 11:00) *
Ну и вот. Чуть выше колена. Соя. А у вас прям сидерат какой-то. Гибрид сои с камышом. tongue.gif


Старый, спасибо, что воспринял мой укол без злобы и не рассерчал. Опасался.
Я в этом году стараюсь вообще ничего не фоткать. А то как сфоткаю , так обязательно мне хочется куда-нибудь их пырнуть. А потом если перечитываешь, становится стыдно на это всё смотреть. Но вот сейчас уезжаю и к следующему моему посещению своего компа, постараюсь сделать для тебя лично, т.ск. – эксклюзив. smile.gif
Никитич
Здравствуйте. Пишу всё в темпе. Может быть, где, что перепутал.
Анастасия: http://s015.radikal.ru/i331/1709/d9/f3511de0c4e0.jpg http://s42.radikal.ru/i096/1709/90/a110b406f894.jpg http://s02.radikal.ru/i175/1709/30/4a037e72aaca.jpg Может быть в ближайший четверг начнём убирать.
МАКСУС : http://s009.radikal.ru/i310/1709/3c/d64c7d9d92ca.jpg
Совершенно не ветвится. Растёт одним побегом. Поэтому норму надо увеличивать до 750 т.шт/га. Но он почему-то плохо взошёл. Мы его сеяли сразу после Хорола Первого мая. На тёмном фоне бурые бобы очень плохо просматриваются. Сложно добиться контрастности. Но зато созревшие фиолетовые бобы говорят об оч. большом содержании протеина. Где-то почти 45% на сырое. Протеин просто выпирает наружу и капает huh.gif . http://s018.radikal.ru/i509/1709/da/4076c27941ce.jpg http://s019.radikal.ru/i623/1709/98/3065c029a756.jpg
ОПУС : http://s018.radikal.ru/i508/1709/d3/eefb87216048.jpg Слева, пожелтевший – Опус, справа - Кофу.
http://s018.radikal.ru/i516/1709/ad/d735d7b9659d.jpg http://s013.radikal.ru/i322/1709/e3/00502407196c.jpg http://s018.radikal.ru/i515/1709/ee/8b829bcb8dd3.jpg
Кофу: http://s42.radikal.ru/i096/1709/7b/29143ccd6d6a.jpg http://s013.radikal.ru/i323/1709/4f/33d439d356fa.jpg http://s48.radikal.ru/i119/1709/b1/198e83bcf568.jpg
Ная: Ну, тут вообще! Этот сорт, в этом году, самый низкий и самый урожайный изо всех сортов. Где-то, около одного метра высотой.
http://s019.radikal.ru/i640/1709/78/548d59bf343f.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1709/9a/9f71f3aa52b8.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1709/06/69080cec8bec.jpg
Я не знаю, что мы уберём с этих 15 га. но, потенциал его на сегодня просматривается такой, что боязно как-то об этом писать.
Хорол: http://s018.radikal.ru/i507/1709/74/29c0e414ba5c.jpg Зарос. Гербициды не сработали. Было очень холодно. Несколько раз принимали решение - запахать! Но тут только одних семян "закопано" почти 5 тонн.
http://s015.radikal.ru/i331/1709/52/9e5c68765ad7.jpg
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.