Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Гречиха 2021
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Евгений
Коллеги!

Какая цена сейчас актуальна в центре на закуп гречихи?
На Алтае некоторые переработчики установили 45 с НДС на своём базисе, за зачётный вес.

У Вас какая ситуация?
Михаил Курасов
Алтай. С понедельника цена стартанула с 40 до 46 с НДС. Есть хозяйства, которые не подобрали. По прогнозу - солнечных деньков на месяц оч мало.
По урожайности - ожидали больше.

Цитата(Евгений @ 23.9.2021, 10:59) *
Коллеги!

Какая цена сейчас актуальна в центре на закуп гречихи?
На Алтае некоторые переработчики установили 45 с НДС на своём базисе, за зачётный вес.

У Вас какая ситуация?

колхозник
Цитата(Михаил Курасов @ 29.9.2021, 15:33) *
Алтай. С понедельника цена стартанула с 40 до 46 с НДС. Есть хозяйства, которые не подобрали. По прогнозу - солнечных деньков на месяц оч мало.
По урожайности - ожидали больше.

Ботва наросла хорошо, но зёрна мало, не соответствует ботве. Наверное ночные летние похолодания повлияли.
hercules36
Цитата(колхозник @ 1.10.2021, 15:00) *
Ботва наросла хорошо, но зёрна мало, не соответствует ботве. Наверное ночные летние похолодания повлияли.


Цена улетела в космос на сырьё и крупу.
"Горе-прогнозы" не случились в очередной раз у некоторых товарищей.
Работаем в режиме "тушим пожар".
Какие новости на фронте?
Владимир Белостропов
Цитата(hercules36 @ 5.10.2021, 16:23) *
Цена улетела в космос на сырьё и крупу.
"Горе-прогнозы" не случились в очередной раз у некоторых товарищей.
Работаем в режиме "тушим пожар".
Какие новости на фронте?


Центральная часть заводы 55 с ндс. Гречихи нет.
колхозник
Цитата(hercules36 @ 5.10.2021, 16:23) *
Цена улетела в космос на сырьё и крупу.
"Горе-прогнозы" не случились в очередной раз у некоторых товарищей.
Работаем в режиме "тушим пожар".
Какие новости на фронте?

На Алтае по гречневым районам дожди уже 3 недели и дальше перспективка что-то подобрать призрачная.
hercules36
Цитата(колхозник @ 5.10.2021, 17:22) *
На Алтае по гречневым районам дожди уже 3 недели и дальше перспективка что-то подобрать призрачная.


Сколько уже убрали в реалиях, а не по данным минсельхоз?

Что-то останется в полях?
колхозник
Цитата(hercules36 @ 7.10.2021, 10:16) *
Сколько уже убрали в реалиях, а не по данным минсельхоз?

Что-то останется в полях?

У меня нет знакомых которые бы все убрали. У нас примерно 30 %. Осталось.

Теоритечески можно подобрать что то весной ,практически не всегда ,и по урожайности весной конечно меньше.
Юрий c
Сегодня третий день как снег на валках тает, весь так и не стаял. Может в каких то счастливых районах и осталось убирать 30%.. но явно не в нашем 🙈 жаль фотографии опять на сайте не вставляются
hercules36
Цитата(Юрий c @ 7.10.2021, 18:37) *
Сегодня третий день как снег на валках тает, весь так и не стаял. Может в каких то счастливых районах и осталось убирать 30%.. но явно не в нашем 🙈 жаль фотографии опять на сайте не вставляются



всё успели убрать или нет?
Сергей Петрушин
Цитата(hercules36 @ 8.10.2021, 12:52) *
всё успели убрать или нет?

30 % убрано по официальной статистике, все остальное в поле, мокнет. Цена к 50 ползёт)
Юрий c
Цитата(hercules36 @ 8.10.2021, 12:52) *
всё успели убрать или нет?

Нет конечно! Пока все снегом занесло.
hercules36
Цитата(Юрий c @ 8.10.2021, 19:10) *
Нет конечно! Пока все снегом занесло.


Какие шансы убраться в этом календарном году?
Судимир
Гречиха убрана на площади 43 тыс. га, что составляет 80% от плана. Валовой сбор к настоящему моменту – 46 тыс. тонн при средней урожайности 11 ц/га.
Сергей Петрушин
Цитата(hercules36 @ 11.10.2021, 10:13) *
Какие шансы убраться в этом календарном году?

Пара дней и погода наладиться, должны все убрать, вот только с урожайностью беда будет
Юрий c
Цитата(hercules36 @ 11.10.2021, 10:13) *
Какие шансы убраться в этом календарном году?

Влажную то наверное можно убрать будет, поэтому цена ненадолго приотстанет, все сдавать повезут. Но урожайности то нет.
hercules36
Цитата(Юрий c @ 12.10.2021, 9:18) *
Влажную то наверное можно убрать будет, поэтому цена ненадолго приотстанет, все сдавать повезут. Но урожайности то нет.


Говорят по прошлому году, у всех позитивный настрой.
Такие темпами цена может упасть и до 40 с ндс в зачёте СФО.
Юрий c
Цитата(hercules36 @ 14.10.2021, 13:47) *
Говорят по прошлому году, у всех позитивный настрой.
Такие темпами цена может упасть и до 40 с ндс в зачёте СФО.

Мне бы было интересно мнение Путинцев СА послушать на сегодняшний день, человек не свои хотелки пишет ( как многие из нас) но что-то не пишет последнее время, может отзовётся? 😜
putincevsa
Цитата(Юрий c @ 14.10.2021, 20:21) *
Мне бы было интересно мнение Путинцев СА послушать на сегодняшний день, человек не свои хотелки пишет ( как многие из нас) но что-то не пишет последнее время, может отзовётся? ��

Любое мнение оно субъективно, и каждый воспринимает его как хочет)). Те 40 % не убранной гречихи в АК, обязательно обмолотится, погода восстановилась и большая часть уйдет переработчику, не все имеют возможность просушить и положить на хранение, тоже самое происходит и в ЦФО, а это естественно повлияет на цену. Просадка по урожайности по факту есть, дефицит по сырью есть. Сейчас все зависит от крестьян, во сколько они оценят свои труды.
hercules36
Цитата(putincevsa @ 15.10.2021, 7:27) *
Любое мнение оно субъективно, и каждый воспринимает его как хочет)). Те 40 % не убранной гречихи в АК, обязательно обмолотится, погода восстановилась и большая часть уйдет переработчику, не все имеют возможность просушить и положить на хранение, тоже самое происходит и в ЦФО, а это естественно повлияет на цену. Просадка по урожайности по факту есть, дефицит по сырью есть. Сейчас все зависит от крестьян, во сколько они оценят свои труды.


Крестьяне, как Вы говорите, оценивают свои труды в 60 р с ндс с места.
Пишут, что Мишустин дал указание меры по сдерживанию цен разработать.
в ЦФО потребительская упаковка гречневой крупы 0,9-125 р У, АА.
Промо по гречке не пахнет, относительно дешёвые остатки почти распроданы,
а это значит off-take упадёт раз в 10 и продажи перейдут на субституты.
igrok
На сколько я пока вижу, центр гречиха 55р с ндс.
igrok
Цитата(hercules36 @ 15.10.2021, 9:28) *
Крестьяне, как Вы говорите, оценивают свои труды в 60 р с ндс с места.
Пишут, что Мишустин дал указание меры по сдерживанию цен разработать.
в ЦФО потребительская упаковка гречневой крупы 0,9-125 р У, АА.
Промо по гречке не пахнет, относительно дешёвые остатки почти распроданы,
а это значит off-take упадёт раз в 10 и продажи перейдут на субституты.

Попытка засчитана)))
А теперь давайте найдем, те дешёвые субституты?
Alexeitch
Цитата(hercules36 @ 15.10.2021, 10:28) *
Крестьяне, как Вы говорите, оценивают свои труды в 60 р с ндс с места.
Пишут, что Мишустин дал указание меры по сдерживанию цен разработать.
в ЦФО потребительская упаковка гречневой крупы 0,9-125 р У, АА.
Промо по гречке не пахнет, относительно дешёвые остатки почти распроданы,
а это значит off-take упадёт раз в 10 и продажи перейдут на субституты.

unsure.gif А по-русски можно? smile.gif
igrok
Цитата(Alexeitch @ 15.10.2021, 10:35) *
unsure.gif А по-русски можно? smile.gif

Все просто. Версия: дорогая гречка. Переход на другие крупы. Более дешевые.
Вопрос: что же такое дешевое у нас, в свете того, что крупы они разные в принципе. По вкусам.
Например потреблял человек гречку. Она подорожала. Он такой, перейду на пшено. Это так работает? Я просто не силен в крупах.
putincevsa
С рисом тоже много вопросов. А по теме гречихи мы 60 р. видим.
Ямщик
Альтернативу гречке потребитель может и найдет, хотя я тоже не сильно понимаю какую. А вот альтернатив гречихи для СХТП на которых можно зарабатывать деньги полно, как по мне на сегодняшний день, гречиха самая малорентабельная культура( по ЦФО ), а если опустить еще и ценник на нее, то через 2-3 года крупяным заводам совсем скучно станет!!!!!)))))
hercules36
Цитата(Юрий c @ 12.10.2021, 9:18) *
Влажную то наверное можно убрать будет, поэтому цена ненадолго приотстанет, все сдавать повезут. Но урожайности то нет.


Что по ценам на сегодня?
hercules36
Цитата(igrok @ 15.10.2021, 10:33) *
Попытка засчитана)))
А теперь давайте найдем, те дешёвые субституты?


РИС не?
Сергей Петрушин
Цитата(hercules36 @ 18.10.2021, 16:25) *
Что по ценам на сегодня?

Сползли на 47
Алексей Левченко
крупа пошла вниз =) рынок наелся, думаю коррекция до 65-70 вполне реална
hercules36
Цитата(Алексей Левченко @ 18.10.2021, 21:46) *
крупа пошла вниз =) рынок наелся, думаю коррекция до 65-70 вполне реална



Как Вы считаете, это больше временная ситуация или тренд рынка?
putincevsa
Цитата(hercules36 @ 20.10.2021, 13:10) *
Как Вы считаете, это больше временная ситуация или тренд рынка?

Это последствия сезона дождей))))
Алексей Левченко
Цитата(hercules36 @ 20.10.2021, 10:10) *
Как Вы считаете, это больше временная ситуация или тренд рынка?

сложно сказать, но отскок должен быть, погода вроде установилась на недельку на Алтае, уберут еще, плюс мокрую будут искать кому скинуть, да и спрос затухает, дорохо
hercules36
Цитата(Алексей Левченко @ 20.10.2021, 12:31) *
сложно сказать, но отскок должен быть, погода вроде установилась на недельку на Алтае, уберут еще, плюс мокрую будут искать кому скинуть, да и спрос затухает, дорохо


Ситуация с ценой на сырье в крае временное
Евгений
Цитата(igrok @ 15.10.2021, 11:41) *
Все просто. Версия: дорогая гречка. Переход на другие крупы. Более дешевые.
Вопрос: что же такое дешевое у нас, в свете того, что крупы они разные в принципе. По вкусам.
Например потреблял человек гречку. Она подорожала. Он такой, перейду на пшено. Это так работает? Я просто не силен в крупах.


Доброго дня, Коллеги!

Эта история с замещением потребления одной крупы другими работает примерно так:
Примерно 80% гречневой крупы, продаваемой розницей, в том числе и федеральными сетями, продаётся с так называемой "нижней полки". По факту, это дешёвый продукт не имеющий своего бренда (ноунейм) или брендированный продукт продаваемый с очень хорошей скидкой. Цена этого продукта, зачастую на уровне себестоимости переработчика, а бывает и ниже. Федеральные сети умеют "отжимать" своих поставщиков. А поскольку гречка является продуктом индикативным, в плане цены, основные игроки на этом рынке, понимая это, ставят порой на неё нулевую наценку (дабы завлечь в свою сеть покупателя). В моей практике по продажам крупы гречневой была ситуация, в которой гречка на полке фед. сети стоила дешевле, чем цена входа в эту сеть. Это происходит конечно не всегда и чаще всего, мы видим, цену на полке с хорошей наценкой, особенно, обращая внимание на ценник серьёзных брендов.

Евгений
Так вот, нижняя полка (читай самые дешёвые продукты) и акции, составляющие порядка 80% от объёма продаж гречки, это полка покупателя, задача которого, извините, насытиться самому и накормить свою семью, желательно дешевле!
Ввиду того, что гречка не так давно была самой дешёвой крупой (народной) её покупали как основную крупу, для "накормить семью". Как только гречка на нижней полке становится ценой выше других круп (рис, пшено, пшеничная, перловая, кукурузная и другая экзотика, дешевые макароны - как основная альтернатива), задача накормить семью решается приоритетно за счёт альтернативных круп и макарон.
В данном случае, вопрос вкуса любителей гречки не является приоритетным.
Примерно так работает этот механизм замещения.
Евгений
Кстати, не так давно, общался с ключевым менеджером по закупке бакалеи (в том числе гречки) одной из крупнейших федеральных сетей (дискаунтер). На полках этой сети, с конца весны, гречки не было совсем. На минуточку, в рядовой месяц, эта сеть планово продаёт 4-5т.т. гречневой крупы не напрягаясь.
Так вот, она сообщила мне, что отсутствие гречки на полках продиктовано принципиальным решение руководства сети!
Понимая, что цена на гречку, по их мнению необоснованно завышена, они отказались от участия в "разгоне" цены на остатки этого продукта. Решили ждать нового урожая, в надежде на "адекватную" цену.
И что же в итоге!?
Гречки на полке не было совсем.
Покупательский поток не упал.
Выручка в группе товара бакалея не провалилась.
Юрий c
Цитата(Евгений @ 21.10.2021, 7:24) *
Кстати, не так давно, общался с ключевым менеджером по закупке бакалеи (в том числе гречки) одной из крупнейших федеральных сетей (дискаунтер). На полках этой сети, с конца весны, гречки не было совсем. На минуточку, в рядовой месяц, эта сеть планово продаёт 4-5т.т. гречневой крупы не напрягаясь.
Так вот, она сообщила мне, что отсутствие гречки на полках продиктовано принципиальным решение руководства сети!
Понимая, что цена на гречку, по их мнению необоснованно завышена, они отказались от участия в "разгоне" цены на остатки этого продукта. Решили ждать нового урожая, в надежде на "адекватную" цену.
И что же в итоге!?
Гречки на полке не было совсем.
Покупательский поток не упал.
Выручка в группе товара бакалея не провалилась.

В светофоре подобная ситуация, просто решили не связываться с товарами на которые цены прыгают. Сахар например тоже не продаётся там 😜
Алексей Левченко
все это говорит о том коллеги, что ценник перегрет очень сильно. Фед. сети объемы большие не берут 20-40т вместо сезонных 200-300 на одно РЦ, увеличивая закуп ячки, перловки, макарон, пшена, пшеничной, риса. Думаю еще неделю другую и поедем вниз с ценой , спрос встанет
Евгений
Цитата(Алексей Левченко @ 21.10.2021, 11:51) *
все это говорит о том коллеги, что ценник перегрет очень сильно. Фед. сети объемы большие не берут 20-40т вместо сезонных 200-300 на одно РЦ, увеличивая закуп ячки, перловки, макарон, пшена, пшеничной, риса. Думаю еще неделю другую и поедем вниз с ценой , спрос встанет


Кстати, ДА.
Мысль интересная.
Сговором попахивает федеральных сетей, но если они "дожмут" ситуацию, "посушат" гречневую полку ещё пару месяцев, потом ценник может покатиться вниз достаточно интенсивно. Кто же из СХТП захочет уходить в весну с серьёзными остатками.
Например, тогда, к Великому Посту цена на крупу может стать в половину меньше сегодняшней. Период перед постом считается самым пиком продаж по данной крупе.
igrok
вот не могу понять, откуда такой позитив на снижение? чего либо.
не будет больше низких цен. ни какие остатки не помогут. мы дружно перешли на новые рельсы. и это надо принять.
но конечно, можно с завидным упорством, этого не видеть. но тем больнее будет потом.
еще раз. это не только гречиха.
Виталий Долганов
Цитата(Евгений @ 21.10.2021, 14:25) *
Кто же из СХТП захочет уходить в весну с серьёзными остатками.

Мы два года хранили, пока на третий цена не стрельнула, для нас это не большая проблема, а вообще со следующего года вместо гречихи будем сеять сою, гречихи оставим совсем немного, а ведь всё эти годы, считая текущий, гречиха занимала у нас более половины посевных площадей.
Юрий c
Конец октября.. а доступа к статистке что-то нет совсем, не только по гречихе. Как урожай гречихи прикинуть? 😜
Fgy Qas
Щас, похоже, цена на гречиху начнёт падать стремительным домкратом, за неделю бабьего лета гречиху, на Алтае, смолотили даже самые непутёвые хозяйства влага повышенная поэтому попруть сдавать по любой цене.
hercules36
Цитата(Fgy Qas @ 22.10.2021, 8:42) *
Щас, похоже, цена на гречиху начнёт падать стремительным домкратом, за неделю бабьего лета гречиху, на Алтае, смолотили даже самые непутёвые хозяйства влага повышенная поэтому попруть сдавать по любой цене.



Ждём, как упадет, так и купим с Алтая тысяч 60 smile.gif
Разгонят цену на Алтае ПФО и ЦФО, там нет урожайности и ценник не прилично высокий, крупа не считается.
Юрий c
Цитата(hercules36 @ 22.10.2021, 16:02) *
Ждём, как упадет, так и купим с Алтая тысяч 60 smile.gif
Разгонят цену на Алтае ПФО и ЦФО, там нет урожайности и ценник не прилично высокий, крупа не считается.

А какая у вас цена? Можно в личку, нашу тоже сообщу на сегодня
Евгений
Цитата(Виталий Долганов @ 21.10.2021, 15:01) *
Мы два года хранили, пока на третий цена не стрельнула, для нас это не большая проблема, а вообще со следующего года вместо гречихи будем сеять сою, гречихи оставим совсем немного, а ведь всё эти годы, считая текущий, гречиха занимала у нас более половины посевных площадей.


Здесь, Виталий, Вы правы на все 100%.
В те времена, когда гречиха на Алтае заходила на переработчика по 6-7т.р. за тонну, продавать её было практически бессмысленно, конечно если не было острой нужды.
В тот период не только Вы хранили её три года. Хорошее было решение. На третий год она ушла по 27-30..
Там переходящих остатков реально было много, поэтому так случилось (падение цены имею ввиду до 6т.р./т.).
Конечно же, если верить официальным заявлениям, и в этом году должны остаться излишки, но мне как-то не особо верится. Вот, прям хочу ошибиться и увидеть резкое падение... Но прям сомневаюсь.
А что касается снижения посевных площадей под гречихой, поддерживаю.
Сегодня есть ряд культур, которые со своими нескромными ценниками стали гораздо более маржинальные чем гречиха, несмотря на её замечательную экономику в этом году. Соя в том числе.
Есть серьёзный риск снижения посевных под гречихой, особенно, если сегодняшнюю цену искусственно захотят загнать в какие-то рамки.
hercules36
Цитата(Юрий c @ 22.10.2021, 20:22) *
А какая у вас цена? Можно в личку, нашу тоже сообщу на сегодня


я всегда на связи
Алексей Левченко
Что по ценам товарищи?
мне Алтай называет 76-77р на крупу хорошего качества и 74-75 на "немного" не очень =)
центр кто во что горазд 79-83
Думаю с понедельника ниже буду, данные по уборке хорошие, думаю через неделю вся картина прояснится =)
Андрей Черниченко
Цитата(Евгений @ 25.10.2021, 14:40) *
Здесь, Виталий, Вы правы на все 100%.
В те времена, когда гречиха на Алтае заходила на переработчика по 6-7т.р. за тонну, продавать её было практически бессмысленно, конечно если не было острой нужды.
В тот период не только Вы хранили её три года. Хорошее было решение. На третий год она ушла по 27-30..
Там переходящих остатков реально было много, поэтому так случилось (падение цены имею ввиду до 6т.р./т.).
Конечно же, если верить официальным заявлениям, и в этом году должны остаться излишки, но мне как-то не особо верится. Вот, прям хочу ошибиться и увидеть резкое падение... Но прям сомневаюсь.
А что касается снижения посевных площадей под гречихой, поддерживаю.
Сегодня есть ряд культур, которые со своими нескромными ценниками стали гораздо более маржинальные чем гречиха, несмотря на её замечательную экономику в этом году. Соя в том числе.
Есть серьёзный риск снижения посевных под гречихой, особенно, если сегодняшнюю цену искусственно захотят загнать в какие-то рамки.

Ни кто не снизит посевных, пока она до 5 000-10 000 не свалится. Самая простая культура в производстве. Только относительно поздняя. Вот по этому ей и замещают пшеницу, которая дешевая из-за пошлин. На следующий год, если цена не снизится, в Алтайском крае будет одна гречиха - пшеницы здесь будет днем с огнем не сыскать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.