Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Гречиха 2021
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Екатерина Суровая
Наметился рост цен на гречку. Подрастает до 60 - 62 Алтай.
Владимир Белостропов
Цитата(Екатерина Суровая @ 5.8.2021, 19:49) *
Наметился рост цен на гречку. Подрастает до 60 - 62 Алтай.




Полностью поддерживаем мнение. Центр 65 + уже.
Андрей Мальцев
Подтверждаю, переработчики ЦФО ниже 65 даже не готовы рассматривать.
Андрей Черниченко
Цитата(Андрей Мальцев @ 6.8.2021, 13:56) *
Подтверждаю, переработчики ЦФО ниже 65 даже не готовы рассматривать.

Это как? Будь я переработчиком, был бы несказанно рад рассмотреть предложение ниже 65, скажем по 15 000. blink.gif
Сергей Петрушин
Цитата(Андрей Черниченко @ 6.8.2021, 20:29) *
Это как? Будь я переработчиком, был бы несказанно рад рассмотреть предложение ниже 65, скажем по 15 000. blink.gif

Ну тут вы прям себя переиграли. Речь о спросе)
Владимир Белостропов
Цитата(Андрей Черниченко @ 6.8.2021, 20:29) *
Это как? Будь я переработчиком, был бы несказанно рад рассмотреть предложение ниже 65, скажем по 15 000. blink.gif



Черным по белому написано, если вникните. Переработчик продажу ниже чем 65 рублей за крупу цену не рассматривает.
igrok
Росстат:
"Посевы крупяных агрокультур в среднем оказались ниже прошлогодних. Так, овес занял 2,33 млн га (2,48 млн га в прошлом году), площади под просом снова сократились — с 450,9 тыс. га до 300,5 тыс. га, зато под гречихой, как и прогнозировалось, увеличились — с 870,7 тыс. га до 975,9 тыс. га."

Согласны с таким утверждением по гречихе?
Сергей Петрушин
Цитата(igrok @ 8.8.2021, 1:04) *
Росстат:
"Посевы крупяных агрокультур в среднем оказались ниже прошлогодних. Так, овес занял 2,33 млн га (2,48 млн га в прошлом году), площади под просом снова сократились — с 450,9 тыс. га до 300,5 тыс. га, зато под гречихой, как и прогнозировалось, увеличились — с 870,7 тыс. га до 975,9 тыс. га."

Согласны с таким утверждением по гречихе?

Конечно!!! Это же Росстат)
Василий Саяпин
Росстат всегда прав! Но урожай в этом году будет опять слабый по гречихе. Погода явно ополчилась против гречихи по всей стране.
Владик Крабик
Цитата(Фалеев Роман @ 4.8.2021, 9:05) *
Да, есть фермера, кто сеял гречиху в десятых числах мая.

И какие виды на урожай у этих фермеров? Судя по сроку сева они уже неделю как обмолачивать должны! Есть данные по урожайности с их полей?
Допускаю, что кто-то и сеит гречиху пораньше, но поверьте это из-за нехватки опыта. Ничего хорошего из этого не вырастит!
Можно и в апреле посеять, но смысл!!! У каждой культуры есть свой оптимальный срок сева. Для гречихи в АК это первая декада июня!!!
Василий Саяпин
На Алтае затяжные дожди на две недели августа. Уборка озимых, овса, сдвигается. А это значит, что сдвигается и уборка гречихи. По прогнозу погоды на сентябрь тоже просматривается дожди. Не будет хорошего урожая гречихи на Алтае, как и в предыдущие годы.
Юрий c
Проезжал сейчас солтонский район, Бийская зону- то что скосили лежит, не сохнет, сыро.
Владимир Белостропов
Всем привет! Участники с Алтая, есть чем поделиться ? Какие виды на урожай, начали ли уборку, какие цены ходят для начала ? Были бы интересны все мнения!
zernograin
Добрый день!
Вряд ли работают заговоры,что все плохо с гречихой.
Выходит резерв ,4500 тн.
Продажная ниже 50 за тн крупы .
Через 3 недели в цфо ,пойдёт свежая гречка
Сейчас,все производители почувствуют .
Я вижу цену,через месяц 48-44 за крупу.
Буду благодарен,за дискуссию.
Евгений
Коллеги!

Всем доброго дня!

Картина сейчас на Алтае видна следующая:
Действительно, в предгорье Алтая уже начали косить гречиху.
Погода сырая, в большей своей части, но, думаю, что через недельку молотить начнут. По всей видимости, это самая первая посеянная в этом году гречиха. Надо сказать, что урожайность по этой гречихе, которая сейчас лежит в валках гораздо ниже ожиданий СХТП. Она завязывалась и отцветала в самую жару. "Разветвлённость" метёлки слабая, пчела не летала, завязи не много, зерно очень мелкое.

Та гречиха, которая легла в землю в нормальные посевные сроки и позже (большинство посевов), продолжает цвести. Ввиду выпавших осадков, она выглядит сейчас получше, но первая завязь тоже крайне щуплая и мелкая (именно она будет формировать основную урожайность). Жара ушла, начали летать насекомые, но насколько это уже поможет поднять урожайность, пока не очень понятно.

В целом, я считаю, что гречихи в этом году мы соберём не больше чем в предыдущем.
Евгений
Цитата(zernograin @ 16.8.2021, 20:06) *
Добрый день!
Вряд ли работают заговоры,что все плохо с гречихой.
Выходит резерв ,4500 тн.
Продажная ниже 50 за тн крупы .
Через 3 недели в цфо ,пойдёт свежая гречка
Сейчас,все производители почувствуют .
Я вижу цену,через месяц 48-44 за крупу.
Буду благодарен,за дискуссию.


Сегодня на Алтае, переработчики покупают гречиху у СХТП на корню по цене 33 - 35руб./кг., в том числе, как ни странно, переработчики из ЦФО, видать, жара сказывается.
Я сомневаюсь, что цена на крупу будет считаться 44-48. Надо просто прикинуть выхода, логистику и производственные затраты. У меня калькулятор, даже из 35ти за сырьё, не считает крупу по 48. smile.gif))
Дешевле 35ти за гречиху старта не будет.
Не забывайте, что все фасовщики и все сети пусты. Запасов не имеет никто!
Наверняка Минсельхоз отчитается о рекордном урожае и экспорт откроется.
Будет бурный старт продаж гречихи, переработчики нахватают объёмов (продадут крупу) и будут сами вынужденно разогревать рынок сырья.
Думаю, ниже 35ти от СХТП цена не свалится, по крайней мере до ноября, а то и к 40ка подтянется. Не забываем и про госрезерв, который надо загрузить...
igrok
Цитата(Евгений @ 17.8.2021, 7:06) *
Сегодня на Алтае, переработчики покупают гречиху у СХТП на корню по цене 33 - 35руб./кг., в том числе, как ни странно, переработчики из ЦФО, видать, жара сказывается.
Я сомневаюсь, что цена на крупу будет считаться 44-48. Надо просто прикинуть выхода, логистику и производственные затраты. У меня калькулятор, даже из 35ти за сырьё, не считает крупу по 48. smile.gif))
Дешевле 35ти за гречиху старта не будет.
Не забывайте, что все фасовщики и все сети пусты. Запасов не имеет никто!
Наверняка Минсельхоз отчитается о рекордном урожае и экспорт откроется.
Будет бурный старт продаж гречихи, переработчики нахватают объёмов (продадут крупу) и будут сами вынужденно разогревать рынок сырья.
Думаю, ниже 35ти от СХТП цена не свалится, по крайней мере до ноября, а то и к 40ка подтянется. Не забываем и про госрезерв, который надо загрузить...

ЦФО погорело сильно. по всем крупяным будет напряг.

по поводу экспорта - не хочу быть тем кто накаркает, но думаю не откроют.

ценники в магазинах, на крупу всю!!!, и на бобовые, как на дрожжах растут ежедневно.
hercules36
Цитата(igrok @ 17.8.2021, 12:01) *
ЦФО погорело сильно. по всем крупяным будет напряг.

по поводу экспорта - не хочу быть тем кто накаркает, но думаю не откроют.

ценники в магазинах, на крупу всю!!!, и на бобовые, как на дрожжах растут ежедневно.


Из тех кто уже убрал в ЦФО, урожайность обычная 10 цга.
Конечно, они ожидали под 20 цга, поэтому негодуют.
Не слышим от фермеров, что все погорело.
Экспорт не откроют, ценник на сырье пойдёт вниз к 25 рублям в зачёте.
putincevsa
Цитата(hercules36 @ 17.8.2021, 19:46) *
Из тех кто уже убрал в ЦФО, урожайность обычная 10 цга.
Конечно, они ожидали под 20 цга, поэтому негодуют.
Не слышим от фермеров, что все погорело.
Экспорт не откроют, ценник на сырье пойдёт вниз к 25 рублям в зачёте.

)))) 23.5 если быть точным
Владимир Белостропов
Цитата(hercules36 @ 17.8.2021, 16:46) *
Из тех кто уже убрал в ЦФО, урожайность обычная 10 цга.
Конечно, они ожидали под 20 цга, поэтому негодуют.
Не слышим от фермеров, что все погорело.
Экспорт не откроют, ценник на сырье пойдёт вниз к 25 рублям в зачёте.



Смелое заявление, цифры с потолка. Одна правда - по этой цене никто не отдаст. Эти времена ушли.. Все дождуться открытия. А если он год будет закрыт это будет говорить об остром дефиците внутри рынка, что так же разогреет цену.
hercules36
Цитата(putincevsa @ 17.8.2021, 16:54) *
)))) 23.5 если быть точным



При нашем расчёте мы учитываем объём посевов РФ, потребления РФ, использование гречневой крупы для производства прочих продуктов, экспорт гречки и гречихи.
При всех равных прочих есть несколько сценариев, исходя из предполагаемого урожая по гречихе.
Базовый сценарий формирует цену-25,9.
Как Вы получили данную цену?
putincevsa
Цитата(hercules36 @ 18.8.2021, 16:02) *
При нашем расчёте мы учитываем объём посевов РФ, потребления РФ, использование гречневой крупы для производства прочих продуктов, экспорт гречки и гречихи.
При всех равных прочих есть несколько сценариев, исходя из предполагаемого урожая по гречихе.
Базовый сценарий формирует цену-25,9.
Как Вы получили данную цену?

Сарказм это. Гречиха это не предсказуемая культура, урожайность спрогнозировать даже по полям одного хозяйства практически не возможно, тем более в масштабе нашей необъятной страны. Много факторов которые еще возможно повлияют на урожайность гречихи. Все прогнозы это пальцем в небо. Меня, не впечатляет состояние нашей культуры на данный момент. Через два месяца картина будет ясна.
hercules36
Цитата(putincevsa @ 18.8.2021, 13:15) *
Сарказм это. Гречиха это не предсказуемая культура, урожайность спрогнозировать даже по полям одного хозяйства практически не возможно, тем более в масштабе нашей необъятной страны. Много факторов которые еще возможно повлияют на урожайность гречихи. Все прогнозы это пальцем в небо. Меня, не впечатляет состояние нашей культуры на данный момент. Через два месяца картина будет ясна.



Какая урожайность гречихи по РФ была за последние 5 и 10 лет?
Можно просто вывести среднюю, она всегда примерно в одних и тех же цифрах.
Это же аналитика простая, цифры вещь упрямая.
У нас не скачет урожайность от 5 до 40 цГА.
Или у Вас есть другая информация?

По поводу сарказма я понял и всё же тут не камеди клаб, и не ЧБД, а Вы вроде не Джиган,
поэтому дизлайк Вам wink.gif
putincevsa
Цитата(hercules36 @ 18.8.2021, 17:15) *
Какая урожайность гречихи по РФ была за последние 5 и 10 лет?
Можно просто вывести среднюю, она всегда примерно в одних и тех же цифрах.
Это же аналитика простая, цифры вещь упрямая.
У нас не скачет урожайность от 5 до 40 цГА.
Или у Вас есть другая информация?

По поводу сарказма я понял и всё же тут не камеди клаб, и не ЧБД, а Вы вроде не Джиган,
поэтому дизлайк Вам wink.gif

Средняя? Вывели в сезоне 20/21, получили в итоге что? Вы видели цену 45 р? а она была. Никто не будет продаваться за 25 р, если только не прижмет с влажной уборкой.
hercules36
Цитата(putincevsa @ 18.8.2021, 15:20) *
Средняя? Вывели в сезоне 20/21, получили в итоге что? Вы видели цену 45 р? а она была. Никто не будет продаваться за 25 р, если только не прижмет с влажной уборкой.


Не уводите в сторону, Вы написали про урожайность.
Средняя урожайность РФ за 2014-2020 сезоны составила-9,2 ЦГА, минимальная была в 2014 году-6,6 цГА,
а максимальная была 9,9 цГА в 2016 году и 10,9 цГА в 2020 сезоне.
Урожайность будет средней при посевах 976 тГА.

Прогноз показывает, что в РФ должен быть профицит и цена должна снижаться.
Цена в центре сейчас полностью логична.
В центре гречихи дефицит и он будет при любой урожайности.
СФО не имеет запаса и еще не приступила к сбору.
Цена будет падать, когда СФО начнет собирать урожай, поймет урожайность и начнет реагировать.



zernograin
Цитата(hercules36 @ 18.8.2021, 14:36) *
Не уводите в сторону, Вы написали про урожайность.
Средняя урожайность РФ за 2014-2020 сезоны составила-9,2 ЦГА, минимальная была в 2014 году-6,6 цГА,
а максимальная была 9,9 цГА в 2016 году и 10,9 цГА в 2020 сезоне.
Урожайность будет средней при посевах 976 тГА.

Прогноз показывает, что в РФ должен быть профицит и цена должна снижаться.
Цена в центре сейчас полностью логична.
В центре гречихи дефицит и он будет при любой урожайности.
СФО не имеет запаса и еще не приступила к сбору.
Цена будет падать, когда СФО начнет собирать урожай, поймет урожайность и начнет реагировать.

Абсолютно логично,написано.
Хочу сказать,что Крупа гречневая(с отгрузкой на вагонах с 20.09 )подписываем на 1200 тн
Отгрузка в течении 2 месяцев,предоплата сейчас
Цена примерно 48 ( цена рынка -5%).
hercules36
Цитата(zernograin @ 18.8.2021, 23:12) *
Абсолютно логично,написано.
Хочу сказать,что Крупа гречневая(с отгрузкой на вагонах с 20.09 )подписываем на 1200 тн
Отгрузка в течении 2 месяцев,предоплата сейчас
Цена примерно 48 ( цена рынка -5%).


У Вас есть уже законтрактованная гречиха по цене в зачёте 28 рублей с НДС?
Откуда Вы взяли цену 48?
Владимир Белостропов
Цитата(hercules36 @ 19.8.2021, 12:07) *
У Вас есть уже законтрактованная гречиха по цене в зачёте 28 рублей с НДС?
Откуда Вы взяли цену 48?

Да конечно нет таких контрактов, просто вату катают тут на форуме баламутят под свои интересы. "Еще конь не валялся " уже прогонозы и контракты пошли за даром все. С учетом глобального снижения урожая Поволжья-Урала и половина Цфо, уже Алтай не перекроет своим урожаем и увеличением площадей. Год будет похож на предыдущий . Сырье 40-45.
zernograin
Цитата(Владимир Белостропов @ 19.8.2021, 17:39) *
Да конечно нет таких контрактов, просто вату катают тут на форуме баламутят под свои интересы. "Еще конь не валялся " уже прогонозы и контракты пошли за даром все. С учетом глобального снижения урожая Поволжья-Урала и половина Цфо, уже Алтай не перекроет своим урожаем и увеличением площадей. Год будет похож на предыдущий . Сырье 40-45.

Желание выдавать мечты за реальность,не работают.
Увелка подписали 5000 тн,по 28 рублей .
Если,не владеете инфо,то хотя бы попробуйте услышать.
zernograin
Цитата(hercules36 @ 19.8.2021, 11:07) *
У Вас есть уже законтрактованная гречиха по цене в зачёте 28 рублей с НДС?
Откуда Вы взяли цену 48?

Мне гречиха не нужна,я покупаю только крупу.
Все большие производители,мои слова подтвердят.
Алексей Левченко
И все как всегда впредверии урожая....
И снова в бой, сельхозпроизводитель вверх и все пропало...
Перекуп все хорошо и дай объем подешевле...
Переработка, везите на хранение потом разберемся с ценой...
Из года в год ничего не меняется все по кругу товарищи...

п.с. Рано еше...Поволжье,Оренбург, Саратов, плохо уборка идет...погорели из-за жары сыпет от 5 до 8-9 ц
да и с такой ценой на пшеницу/горох/ячмень торопиться продавать никто не будет
Владимир Белостропов
Цитата(zernograin @ 20.8.2021, 9:42) *
Желание выдавать мечты за реальность,не работают.
Увелка подписали 5000 тн,по 28 рублей .
Если,не владеете инфо,то хотя бы попробуйте услышать.


Ну флаг вам в руки))))
Ямщик
Прогнозы прогнозами, но если переработчики опустят на гречиху цену ниже 40 руб., мне видится, что это будет их последний сезон работы, т.к. сеять гречиху будут в минимальных объёмах!!!!! Цены на масличные культуры высокие, урожайность выше, да и на зерновые цены не слабые!!!
Владимир Белостропов
Цитата(Ямщик @ 20.8.2021, 11:29) *
Прогнозы прогнозами, но если переработчики опустят на гречиху цену ниже 40 руб., мне видится, что это будет их последний сезон работы, т.к. сеять гречиху будут в минимальных объёмах!!!!! Цены на масличные культуры высокие, урожайность выше, да и на зерновые цены не слабые!!!

Абсолютно справедливое мнение.
hercules36
Цитата(Владимир Белостропов @ 20.8.2021, 11:59) *
Абсолютно справедливое мнение.

Время покажет
Евгений
Коллеги!
Всем доброго дня!
Какие есть новости с полей!?
Что происходит с гречихой?
Насколько я понимаю, на Алтае свалили уже много, но молотить только начинают самую раннюю.
Какая урожайность на Алтае, в центральной части России?
Поделитесь информацией.
Судимир
По центру новостей с полей нет.Со вторника на всю неделю дожди зарядили.
Евгений
Доброго всем утра, Коллеги!

Давно мы не делились мнениями по теме Гречиха 2021.
Сегодня уже середина сентября.
По самым несмелым прогнозам, озвученным ранее, в середине сентября, гречиха свежего урожая, уже должна быть в достатке у переработчиков, соответственно, цена должна сформироваться и ажиотаж вокруг переходящих остатков не должен оказывать никакого давления на рынок.
Что же происходит в действительности на этом рынке?
Как дела с урожаем?
Какие цены на сегодня актуальны?
Другие интересные вопросы.

Ниже, следующим своим постом, я поделюсь информацией по Алтайскому краю, которой владею.
Евгений
В целом про начало сезона:
Гречиху начали молотить в третьей декаде августа. Тогда же, первые партии начали продавать на переработчика по цене 38-39руб./кг.
Напомню, ставки делались на ценник ниже 30ти!

Про урожайность:
Ситуация с урожайностью гречихи на Алтае неоднозначная.
В Бийской зоне, где обычно урожайность лучшая в крае, сегодня молотят по 9-15ц./Га., В прошлом году, в этой зоне была урожайность на четверть выше.
В степной зоне, ситуация относительно лучше. Урожайность та же 9-15ц./Га., при том, что в прошлом году, она составила 4-9ц./Га.
При этом, есть как говориться нюанс. Гречиха не вызрела. Ждать уже времени нет, её активно косят недозрелую, а в волках она дозревать не успевает.
В целом, думаю, что урожай по Алтаю будет на уровне прошлого года, если выше, то не более чем на 5-10%.
Не очень владею актуальной информацией по центральной России, но что-то мне подсказывает, что там соберут чуть меньше чем в прошлом году, поэтому в целом по стране, объём гречихи останется на уровне прошлого года, не больше.

Про цены и перспективу цен.
На сегодня, актуальная цена в крае, за зачётный вес на воротах переработчика 40,5 - 42руб./кг.
Думаю, что уровень цен в этом году, на эту дивную культуру сохранится на уровне прошлого года, с корректировками в периоды в пределах от 36руб./кг. до 50руб.,кг.
Ямщик
Смолотили 7ц/га. Дальше даже без комментариев...
Судимир
Хозяйства области приступили к обмолоту поздней крупяной культуры – гречихи, на текущую дату убрано 18,3 тыс. га, намолочено 21,6 тыс. тонн со средней урожайностью 11,8 ц/га.
putincevsa
Алтай, цена 40+ с НДС
paseka
Смолоти 6ц.с га.Север Курской обл.
Евгений
Коллеги!

Было бы замечательно, если бы к цифрам текущей урожайности, Вы бы писали урожайность прошлого года или обычную Вашу урожайность, чтобы была возможность понять, какова ситуация в сравнении с предыдущим периодом.
putincevsa
Алтай молотит гречиху, из общения с коллегами " гречи нет". Как закуп проходит по 28 р.?
Евгений
Откуда 28?

Ниже 40руб./кг. сегодня даже Переработчики не озвучивают...
putincevsa
Цитата(Евгений @ 20.9.2021, 11:19) *
Откуда 28?

Ниже 40руб./кг. сегодня даже Переработчики не озвучивают...

Посмотрите выше, есть эксперты которые уверенно прогнозировали 25 р, мне кажется и 50 р не космической ценой сезона 21-22 г.
Евгений
Цитата(putincevsa @ 20.9.2021, 9:49) *
Посмотрите выше, есть эксперты которые уверенно прогнозировали 25 р, мне кажется и 50 р не космической ценой сезона 21-22 г.


Согласен!
igrok
https://www.zol.ru/n/34434

Растём?
Ямщик
100 руб. за пачку 800 грамм, это в лучшем случае!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.