Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Твердая яровая пшеница
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Alexx
Цитата(Агроном из СНГ @ 17.3.2015, 8:28) *
СИД88 хорошо поддерживают в СКО, а сорт этот по-моему не канадский, а казахстанской селекции (Карабалыкская опытная станция)

Яндекс подтверждает Вашу правоту - значит, хвалившие данный сорт переработчики меня дезинформировали - от них слышал инфу, что это канадский сорт, сорри...
Andre56
Добрый день!!!
Кто занимается посевом пшеницы твердой яровой подскажите какие, каком количестве и когда вносит удобрения?
Paulus
Цитата(Andre56 @ 24.3.2015, 7:36) *
Добрый день!!!
Кто занимается посевом пшеницы твердой яровой подскажите какие, каком количестве и когда вносит удобрения?

npk 16 у нас некоторые вносят при посеве
Andre56
У нас участок небольшой под семена 40 гектар вот на нем планируем твердую на развод посеять. По удобрениям получается 2 варианта:
1) Азофоска или карбамид вносить где то 60 кг/га до или во время посева, получаем 2,400 тонны при средней цене 17000 получаем 41 000 рублей.
2) Предлагают как вариант Зеленит жидкое удобрение вносится опрыскивателем в фазе кущения максимально получаем 400 руб/га итого 16 000 рублей.
Мужики подскажите что ловчее по хорошему если осадков не будет то гранулы не факт что подействуют а жидкий идет как листовая подкормка должен быть половчее. Подскажите может я не прав?
Andre56
Я так думаю что по 2-му варианту еще плюс в том что можно добавить вещество против сорняков если засоренность будет?
Paulus
А без удобрений какая урожайность? Я слышал в наших краях, что на урожайность удобрения на яровых не шибко влияют, для качественных показателей больше применяют.
Andre56
Цитата(Paulus @ 24.3.2015, 10:24) *
А без удобрений какая урожайность? Я слышал в наших краях, что на урожайность удобрения на яровых не шибко влияют, для качественных показателей больше применяют.

вообще у нас по яровым центнеров 15.
Paulus
Цитата(Andre56 @ 24.3.2015, 12:40) *
вообще у нас по яровым центнеров 15.

а с удобрением 24 будет?
Дмитрий Печников
Цитата(Andre56 @ 24.3.2015, 10:37) *
У нас участок небольшой под семена 40 гектар вот на нем планируем твердую на развод посеять. По удобрениям получается 2 варианта:
1) Азофоска или карбамид вносить где то 60 кг/га до или во время посева, получаем 2,400 тонны при средней цене 17000 получаем 41 000 рублей.
2) Предлагают как вариант Зеленит жидкое удобрение вносится опрыскивателем в фазе кущения максимально получаем 400 руб/га итого 16 000 рублей.
Мужики подскажите что ловчее по хорошему если осадков не будет то гранулы не факт что подействуют а жидкий идет как листовая подкормка должен быть половчее. Подскажите может я не прав?

я б и то и то дал бы на таком участке...во первых-вы сложное вносите с посевом,по любому во влажную почву должно попасть..зеленит не знаю что такое,но листовую на семенном участке дал бы одну подкормку ,по кущению....так как на качество больше влияет вторая обработка по колосу.
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 24.3.2015, 13:57) *
а с удобрением 24 будет?

не факт... wink.gif
Andre56
Цитата(Дмитрий Печников @ 24.3.2015, 13:00) *
я б и то и то дал бы на таком участке...во первых-вы сложное вносите с посевом,по любому во влажную почву должно попасть..зеленит не знаю что такое,но листовую на семенном участке дал бы одну подкормку ,по кущению....так как на качество больше влияет вторая обработка по колосу.

С удобрениями работаем первый раз. так что не ругайтесь. Азофоска я так полагаю лучше карбамида потому что это комплекс удобрений?Если внесем СЗС (на какую глубину) дня за 2-3 до посева заодно и культивация?Потом посев СЗП3,6. Сеялки все с катками и СЗП и СЗС.
204574
Цитата(Andre56 @ 24.3.2015, 15:46) *
С удобрениями работаем первый раз. так что не ругайтесь. Азофоска я так полагаю лучше карбамида потому что это комплекс удобрений?Если внесем СЗС (на какую глубину) дня за 2-3 до посева заодно и культивация?Потом посев СЗП3,6. Сеялки все с катками и СЗП и СЗС.

можно селитрой ограничиться...сложные фосфорно-калийные лучш с осени вносить...
Andre56
Цитата(204574 @ 24.3.2015, 14:58) *
можно селитрой ограничиться...сложные фосфорно-калийные лучш с осени вносить...

Может карбамид лучше?
Дмитрий Печников
как обстоят дела с твердой пшеницой?какова цена по сравнению с мягкой?вот размышляю о целесобразности ее посева..думаю а может ну ее озимую..посеять по пару яровую твердую..у нас в регионе есть сорт МАРИНА,кто нибудь сеял это чудо?
Alexx
Цитата(Дмитрий Печников @ 18.7.2015, 7:29) *
как обстоят дела с твердой пшеницой?какова цена по сравнению с мягкой?вот размышляю о целесобразности ее посева..думаю а может ну ее озимую..посеять по пару яровую твердую..у нас в регионе есть сорт МАРИНА,кто нибудь сеял это чудо?

Безенчук будет рад, если хоть 5 ц получит на семена (сеял на развод элиту Марины). И по пошлинам уравняли мягкую и твердую (цена отсечки одинакова), так что надежды на прямой экспорт нет - только через братьев из РК, поэтому и на внутрянке пока ожидание цены, далекой от прошлогодней рекордной. Но все может измениться.
Дмитрий Печников
Цитата(Alexx @ 18.7.2015, 20:13) *
Безенчук будет рад, если хоть 5 ц получит на семена (сеял на развод элиту Марины). И по пошлинам уравняли мягкую и твердую (цена отсечки одинакова), так что надежды на прямой экспорт нет - только через братьев из РК, поэтому и на внутрянке пока ожидание цены, далекой от прошлогодней рекордной. Но все может измениться.

м@ть ее....что сеять то????с такой стоумовой политикой подрезания цен...совсем что ль зерно на х@й послать... wink.gif
igrok
Цитата(Дмитрий Печников @ 18.7.2015, 21:08) *
м@ть ее....что сеять то????с такой стоумовой политикой подрезания цен...совсем что ль зерно на х@й послать... wink.gif

Как вариант smile.gif
Alexx
Вести с полей - начали обмолот ранней яровой твердой на Правобережье Саратовской обл., пророст до 10%. Думали, что эта "зараза" затронет только озимую пшеницу, ан нет, и яровая под раздачу попала... Текущие цены в неадеквате, переработчики пока "витают в облаках".
Дмитрий Печников
Цитата(Alexx @ 31.7.2015, 21:52) *
Вести с полей - начали обмолот ранней яровой твердой на Правобережье Саратовской обл., пророст до 10%. Думали, что эта "зараза" затронет только озимую пшеницу, ан нет, и яровая под раздачу попала... Текущие цены в неадеквате, переработчики пока "витают в облаках".

А сколько?если не секрет в крепких деревяных? blink.gif
Alexx
Цитата(Дмитрий Печников @ 1.8.2015, 5:52) *
А сколько?если не секрет в крепких деревяных? blink.gif

Не секрет - "законодатель моды", "Макфа" (40% рынка) - от 16 до 18 тыс. без НДС в зависимости от качества на воротах своих заготовительных пунктов в Челябинской обл. Без комментариев.
Дмитрий Печников
Цитата(Alexx @ 1.8.2015, 20:08) *
Не секрет - "законодатель моды", "Макфа" (40% рынка) - от 16 до 18 тыс. без НДС в зависимости от качества на воротах своих заготовительных пунктов в Челябинской обл. Без комментариев.

а по качеству марины не просвятите ? как она в нашей самарской показывает?и вообще в нормальный год с удобрениями и химией двадцатку реально получить?
Alexx
Цитата(Дмитрий Печников @ 1.8.2015, 21:41) *
а по качеству марины не просвятите ? как она в нашей самарской показывает?и вообще в нормальный год с удобрениями и химией двадцатку реально получить?

За "Марину" скажу только то, что знаю: свою не проверяли, подработали и засыпали на семена, на вид щуплая и не очень стекловидная, но в прошлом году у соседа она дала более 20 ц/га (помогали ему убирать) при наших 16 ц/га у "Безенчукской-205" и была более стекловидная, поэтому и решили на неё перейти, но год оказался для твердой "неудачный", хотя тот же сосед сеял позже и по парам - и у него пока на корню смотрится неплохо. Преимущество сорта "Марина" - при прочих равных зерно "красивее": более крупное (вес 1000 зерен) и более стекловидное, значит, и выхода у мукомолов по вышке будут выше, за что его они и полюбили. В нашей зоне надёжнее в бизнес-план закладывать урожайность по среднегодовой нижней границе 12-14 ц/га, т. к. стабильно за 20 ц/га сыпет только на правобережье Саратовской обл. (относительно старый отзывчивый на влагу высокоурожайный сорт "Людмила" - до 30 ц/га и выше) и в Алтайском крае - там нормальный урожай 22-24 ц/га.
Paulus
Цитата(Alexx @ 2.8.2015, 8:45) *
За "Марину" скажу только то, что знаю:


А где брали "Марину" ?
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 2.8.2015, 12:51) *
А где брали "Марину" ?

Есть у нас в ВОЗРОЖДЕНИИ 98.....немдалеко от меня..элита..можешь в нете их набрать посмотреть
Paulus
Цитата(Дмитрий Печников @ 2.8.2015, 12:46) *
Есть у нас в ВОЗРОЖДЕНИИ 98.....немдалеко от меня..элита..можешь в нете их набрать посмотреть

Знаю этих ребят, брал у них семена неоднократно.
иван-колхозник
всем привет!
ну, что ж, изменение пошлины с 01 октября дает возможность экспортерам пооптимистичнее смотреть на рынок твердой пшеницы... да и Макфы и иже с ними как-то поумерят свой пыл по снижению цен закупок на своих элеваторах?!
кто что думает?
Den04
Цитата(иван-колхозник @ 5.10.2015, 14:38) *
всем привет!
ну, что ж, изменение пошлины с 01 октября дает возможность экспортерам пооптимистичнее смотреть на рынок твердой пшеницы... да и Макфы и иже с ними как-то поумерят свой пыл по снижению цен закупок на своих элеваторах?!
кто что думает?

А почём нынче твердая?
иван-колхозник
Цитата(Den04 @ 5.10.2015, 15:41) *
А почём нынче твердая?

17-18 на воротах приемщика...было
Alexx
Цитата(иван-колхозник @ 5.10.2015, 14:38) *
всем привет!
ну, что ж, изменение пошлины с 01 октября дает возможность экспортерам пооптимистичнее смотреть на рынок твердой пшеницы... да и Макфы и иже с ними как-то поумерят свой пыл по снижению цен закупок на своих элеваторах?!
кто что думает?

Рынок должен "переварить" эту неожиданность в течение месяца, потенциал роста имеется, экспортеры работают над контрактами, начались переговоры поставщиков с экспортерами, "внутрянка" несколько "встрепенулась", хоть пока и не ценами, но активностью закупа, но с обороткой у большинства швах...
иван-колхозник
начинаем мониторить твердую. У кого как с ценами ? Как там спрос ?
Наконец-то начали проявляться экспортеры у нас по Югу. Не только Макфа с демпингом своим ))
Paulus
Цитата(иван-колхозник @ 4.4.2016, 12:18) *
начинаем мониторить твердую. У кого как с ценами ? Как там спрос ?
Наконец-то начали проявляться экспортеры у нас по Югу. Не только Макфа с демпингом своим ))

У нас что то говорят цена на твердую рухнула. С соседом разговаривал говорит мягкая 9 500 твердая 10 000. Вот и все кино
Alexx
К вопросу о ценовых перспективах:
Саудовская Аравия закупила крупную партию пшеницы твердых сортов (на ЗОЛе новость не нашел, поэтому ссылка на чужой ресурс):
http://agro2b.ru/ru/news/32630-Saudovskaya...;eac=RPPWIRGXJX

Подсчитать сможете сами... И хотя там речь идет о протеине 12,5 %, а в нашей твердой существенно выше, но доплаты за это не такие высокие, так что поддержки внутреннему рынку со стороны экспорта пока (на сегодня, уборка покажет) ждать не стоит, "целимся" на среднемноголетний бонус + 25-30% от цены мягкой.
Alex Sss
В следующем году (точнее в текущем календарном) хотим попробовать твердую озимую.
Alexx
Цитата(Alex Sss @ 24.7.2016, 0:18) *
В следующем году (точнее в текущем календарном) хотим попробовать твердую озимую.

Прежде решите, куда вы её будете девать - этим вы сильно сужаете список потенциальных покупателей...
Дмитрий Печников
Цитата(Alex Sss @ 24.7.2016, 1:18) *
В следующем году (точнее в текущем календарном) хотим попробовать твердую озимую.

а я вот что вычитал- Яровая твердая пшеница в России получила большее распространение, так как озимая обладает низкими морозостойкими качествами.
Озимые сорта возделывается в республиках Средней Азии, Закавказье, в степи и лесостепи Украины, в южных районах России, где наблюдаются мягкие зимы.
Устойчивость к почвенной и атмосферной засухам аналогична яровым твердым сортам. Отличается светолюбивостью и низкой морозоустойчивостью. Зимой дневная температура не должна опускаться ниже +6°С, ночная – ниже 0°С.
Alexx
Цитата(Дмитрий Печников @ 24.7.2016, 9:08) *
а я вот что вычитал- Яровая твердая пшеница в России получила большее распространение, так как озимая обладает низкими морозостойкими качествами.
Озимые сорта возделывается в республиках Средней Азии, Закавказье, в степи и лесостепи Украины, в южных районах России, где наблюдаются мягкие зимы.
Устойчивость к почвенной и атмосферной засухам аналогична яровым твердым сортам. Отличается светолюбивостью и низкой морозоустойчивостью. Зимой дневная температура не должна опускаться ниже +6°С, ночная – ниже 0°С.

Сеют и в Саратовской, благодаря усилиям Балашова, в Ртищевском р-не под 50 ц/га давала нижнюю границу 3 кл. (несколькими годами ранее попытка провалилась в Пугачевском р-не, там больше не пробуют), сорта Зерноградской селекции "Аксинит", "Амазонка" (более морозоустойчивый), в Ставропольском крае сеют "Прикумскую-132", в прошлом и этом году дала также 50 ц/га (мягкая давала 60 ц/га), стекло под 90%, клейковина в прошлом году макс 24 %, белок 13, в этом году - менее 18%, вся идет 4 кл. Спрос на неё со стороны экспортеров и внутренних переработчиков по разным причинам слабый.
Кстати, Дмитрий, отпишите мне в личку свои координаты.
Paulus
Твердая нестабильная культура в плане спроса, раз в 6-7 выстреливает. То нафиг никому не нужна много лет, а потом как с цепи срываются три цены от мягкой дают. Потом опять много лет надо искать покупателей
Дмитрий Печников
что известно по цене на твердую? что нибудь слышно?
Paulus
Цитата(Дмитрий Печников @ 3.8.2016, 20:51) *
что известно по цене на твердую? что нибудь слышно?

У нас глухо пока, ни цены ни покупателей. Но еще и убирать не начали.
Alex Sss
Цитата(Alexx @ 24.7.2016, 11:43) *
Сеют и в Саратовской, благодаря усилиям Балашова, в Ртищевском р-не под 50 ц/га давала нижнюю границу 3 кл. (несколькими годами ранее попытка провалилась в Пугачевском р-не, там больше не пробуют), сорта Зерноградской селекции "Аксинит", "Амазонка" (более морозоустойчивый).

В этом году тоже решили попробовать озимую твердую. (Яровые у нас ваще беда). Посеяли 45 га Амазонки ОС репродукции из Зернограда. Хотели Аксинит - по описанию он нам больше подходит, но его могли дать только 300 кг. (Заявку отправляли весной). Взошла вроде замечательно, но рядом посеяна мягкая Дон 107 той же репродукции и из того же Зернограда и сразу заметно, что с дурумом все по другому, нельзя сказать что хуже, но нравится меньше. Поживем увидим что скажет комбайн.

Цитата(Alexx @ 24.7.2016, 9:28) *
Прежде решите, куда вы её будете девать - этим вы сильно сужаете список потенциальных покупателей...

Сеем под заказ будущего инвест проекта. Когда будут семена 1-2 репродукции может проект уже и заработает biggrin.gif

Дмитрий Печников
Цитата(Alex Sss @ 12.11.2016, 11:37) *
В этом году тоже решили попробовать озимую твердую. (Яровые у нас ваще беда). Посеяли 45 га Амазонки ОС репродукции из Зернограда. Хотели Аксинит - по описанию он нам больше подходит, но его могли дать только 300 кг. (Заявку отправляли весной). Взошла вроде замечательно, но рядом посеяна мягкая Дон 107 той же репродукции и из того же Зернограда и сразу заметно, что с дурумом все по другому, нельзя сказать что хуже, но нравится меньше. Поживем увидим что скажет комбайн.


Сеем под заказ будущего инвест проекта. Когда будут семена 1-2 репродукции может проект уже и заработает biggrin.gif

а я посеял элиту..тридцатку получил..избавлюсь и забуду..из разряда детских ошибок wink.gif
Alexx
Цитата(Дмитрий Печников @ 12.11.2016, 10:51) *
а я посеял элиту..тридцатку получил..избавлюсь и забуду..из разряда детских ошибок wink.gif

"Цыплят по осени считают" в нашем случае означает "О результатах выращивания/продажи твердой будем судить после закрытия сезона в июне-июле 17 года". Уже есть осторожные "поклёвки" на хорошее качество и более-менее проходная цена на внутренний рынок. И Казахстан по качеству в этом сезоне "вне игры" (по скупым данным переработчиков, но, к сожалению, как и большинство наших производителей). Но те СХПТ, у кого есть клейковина, стекловидность или натура (в порядке убывания приоритета, или хотя бы одно из перечисленных) имеют неплохую перспективу продать с коэффициентом 1,2 - 1,3 относительно мягкой соответствующего класса.
Alexx
Цитата(Alex Sss @ 12.11.2016, 10:37) *
Сеем под заказ будущего инвест проекта.


А кто заказчики/инвесторы, если не секрет - местные известные "макаронщики" или кто-то ещё (новые игроки, которых явно не хватает на рынке твердой)?
Дмитрий Печников
Цитата(Alexx @ 13.11.2016, 18:55) *
"Цыплят по осени считают" в нашем случае означает "О результатах выращивания/продажи твердой будем судить после закрытия сезона в июне-июле 17 года". Уже есть осторожные "поклёвки" на хорошее качество и более-менее проходная цена на внутренний рынок. И Казахстан по качеству в этом сезоне "вне игры" (по скупым данным переработчиков, но, к сожалению, как и большинство наших производителей). Но те СХПТ, у кого есть клейковина, стекловидность или натура (в порядке убывания приоритета, или хотя бы одно из перечисленных) имеют неплохую перспективу продать с коэффициентом 1,2 - 1,3 относительно мягкой соответствующего класса.

правильно говоришь ,Алексей. цыплят по восемь считают... biggrin.gif тема твердой ,с ее несформированным рынком сбыта- чистый онанизм biggrin.gif так что не моя это культура .сеять я ее однозначно не буду,продам 1 репродукцию на фураж с премией 1.2 и забуду.ячмень в нашей зоне более понятен и стабилен,семечки ваще не в счет...а тот что у меня рядом переработчик-так он от меня бирку с роддома требует для заключения договора ..пшел он,(вот через перекупов он мое зерно с радостью берет,может схемы у него какие wink.gif ,но это на его совести и на совести правоохранительных органов.)..и эта тв.пшеница.пакость.
Alexx
Цитата(Дмитрий Печников @ 13.11.2016, 18:28) *
правильно говоришь ,Алексей. цыплят по восемь считают... biggrin.gif тема твердой ,с ее несформированным рынком сбыта- чистый онанизм biggrin.gif так что не моя это культура .сеять я ее однозначно не буду,продам 1 репродукцию на фураж с премией 1.2 и забуду.ячмень в нашей зоне более понятен и стабилен,семечки ваще не в счет...а тот что у меня рядом переработчик-так он от меня бирку с роддома требует для заключения договора ..пшел он,(вот через перекупов он мое зерно с радостью берет,может схемы у него какие wink.gif ,но это на его совести и на совести правоохранительных органов.)..и эта тв.пшеница.пакость.

Меня зовут Александр, но Вас понял, и все Вами сказанное - справедливо, никого не агитировал и не собираюсь, т. к. на этом рынке "справедливую" цену можно получить только в условиях сколько-нибудь значимого дефицита.
Дмитрий Печников
Цитата(Alexx @ 13.11.2016, 19:55) *
Меня зовут Александр, но Вас понял, и все Вами сказанное - справедливо, никого не агитировал и не собираюсь, т. к. на этом рынке "справедливую" цену можно получить только в условиях сколько-нибудь значимого дефицита.

извиняюсь за алексея,перепутал немного. smile.gif
Alex Sss
Цитата(Alexx @ 13.11.2016, 19:17) *
А кто заказчики/инвесторы, если не секрет - местные известные "макаронщики" или кто-то ещё (новые игроки, которых явно не хватает на рынке твердой)?

Местные макаронщики подтягивают итальяшек с перспективой постройки мельницы и макаронного производства.
Alexx
Цитата(Alex Sss @ 15.11.2016, 8:34) *
Местные макаронщики подтягивают итальяшек с перспективой постройки мельницы и макаронного производства.

Ну, дай Бог, новые, да ещё "забугорные" игроки - дело хорошее, особенно для Саратовской области с её часто невостребованными объемами производства твердой.
Хотя знаю только одних саратовских "местных макаронщиков", но у них и так российско-итальянские корни (Балашов), значит, кто-то ещё "зарится" на тесный макаронный рынок...
Alexx
В теме "Цена на зерно" сейчас обсуждали, нужна ли кому мягкая пшеница с высоким белком. Так вот, в этом сезоне на внутреннем рынке твердой только-только поехал вагонами исключительно 15%-протеин, остальные грустно смотрят вслед. Соотношение такое - из 52 образцов пока подошло только 5-6, т. е. где-то 10%. Многие невостребованные объемы формально 4 кл. могут быть проданы сейчас только как фураж, ну или остаться в складах в ожидании неурожая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.