Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Системы параллельного вождения, нужны ли они нам?
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Alexeitch
Цитата(Гицель @ 16.3.2013, 16:55) *
Дифф. сигнал – Выберите источник дифференциальных поправок для
GPS-навигации. Это применимо, только если введен код авторизации e-Dif или L-Dif.

Так в мануале написано. В Сибири может и в России тоже(ХЗ) работает e-Dif, начинает работать от 7 спутников и выше... Скорей всего ты прав, это какой то аппаратный или программный алгоритм, но без него (в Сибири) тот же Тримбл на длинных гонах начинает такую хренотень вытворять, что ну его на .... При опрыскивание это не заметно, а при посеве очень даже.
Да делать сегодня особо нечего, вот развлекаюсь. Мне кажется это ты пытаесси доказать какой я лошара, такие бабки плачу, когда сейчас буквально за 1.2 тонны пшеницы, можно купить то же самое и не парится. Я вот нонча наверное возьму на пару месяецв платный сервис СФ-2 для Жон Дира, интересно намного лучче будеть, разве нет?
И чего ты нервничаешь? Не парься, раз ты всем доволен значит у тебя самый лучший курсоуказатель.

Прафильноо! Нэ ссортэсь, горяччие эстонские парни! tongue.gif И с Тримблом можно горя хапнуть... Помнишь, Полиграфыч, как я летом с ним как очумелый носился? Потом у друга Андрея Иваныча Б/У купил и успокоился. А со старым чо делать пока не сообразил. Кто знает, подскажите, пожалуйста! А Кампус себе заказал. Надо попробовать. Ну а самая классная штука, конечно, АгроТрак от ДжонДира! Даже свеклу с ним сеяли! smile.gif
Alexeitch
Цитата(Alexeitch @ 16.3.2013, 19:32) *
Прафильноо! Нэ ссортэсь, горяччие эстонские парни! tongue.gif И с Тримблом можно горя хапнуть... Помнишь, Полиграфыч, как я летом с ним как очумелый носился? Потом у друга Андрея Иваныча Б/У купил и успокоился. А со старым чо делать пока не сообразил. Кто знает, подскажите, пожалуйста! А Кампус себе заказал. Надо попробовать. Ну а самая классная штука, конечно, АгроТрак от ДжонДира! Даже свеклу с ним сеяли! smile.gif

Блин! АвтоТрак, конечно...
какос61
Продавцы крепили навигатор на правую стойку кабины . Перенёс на потолок.
Александр Самара
Цитата(какос61 @ 29.3.2013, 21:56) *
Продавцы крепили навигатор на правую стойку кабины . Перенёс на потолок.

Во сколько обошелся?
какос61
Так ведь писал уже - 70тр.
АнтонМ
Цитата(какос61 @ 30.3.2013, 21:12) *
Так ведь писал уже - 70тр.

а где антенна установлена, и как работает на склонах
Александр Самара
Сегодня смотрел равен - аппарат понравился функциональностью и возможностью абгрейда. Цена вопроса 75 руб. Не понравился корпус - наличием отверстий. Тримбл у нас предлагают за 63 тыс. Решил брать равена. Тестили сегодня его на машине впечатления оставил самые положительные. С патч антенной ловил 12 спутников. Большая антенна стоит в районе 10 руб.
Ребята тримбл не предлагают и не торгуют им, цитата: "Наелись им, лучше купите у других"
какос61
Цитата(АнтонМ @ 3.4.2013, 21:50) *
а где антенна установлена, и как работает на склонах


Антенна , Ag 15, на магнитах - устанавливай где хош. Предлагали пристроить на крышу , под пластиковую. Я на капот ставлю и - подался. Ну и сней доп. площадка (металлическая) еслине на металл устанавливать. Склонов - подъёмов у нас ,можно сказать , нет.
АнтонМ
Цитата(какос61 @ 3.4.2013, 23:44) *
Антенна , Ag 15, на магнитах - устанавливай где хош. Предлагали пристроить на крышу , под пластиковую. Я на капот ставлю и - подался. Ну и сней доп. площадка (металлическая) еслине на металл устанавливать. Склонов - подъёмов у нас ,можно сказать , нет.

Да умнея тесть на мтз 82 в начале капота ставит, говорит что самый оптимальный вариант, у нас склонов достаточно и поэтому чем выше антенна тем больше погрешность.
мфйер
Цитата(Александр Самара @ 3.4.2013, 23:26) *
Сегодня смотрел равен - аппарат понравился функциональностью и возможностью абгрейда. Цена вопроса 75 руб. Не понравился корпус - наличием отверстий. Тримбл у нас предлагают за 63 тыс. Решил брать равена. Тестили сегодня его на машине впечатления оставил самые положительные. С патч антенной ловил 12 спутников. Большая антенна стоит в районе 10 руб.
Ребята тримбл не предлагают и не торгуют им, цитата: "Наелись им, лучше купите у других"

Что значит наелись? Тут тетка звонила Лейку навяливала, тат тоже про Тримбл всякую ересь несла.Якобы он ловит сигнал не со спутников а с ретранслятора в Польше.Что в ваших краях торгаши про это говорят?
какос61
Порывшись в "паутине" и почитав всю ,найденную , информацию пришел к выводу, что нужно сначала определить какая из поправок работает в вашем регионе и какие системы с этими поправками завязаны. Винструкции к тримбл написано - действует поправка эгнос (с юга). Эгнос распространяется на европейскую часть России. И то не навсю .
matynia
Цитата(какос61 @ 14.4.2013, 19:55) *
Порывшись в "паутине" и почитав всю ,найденную , информацию пришел к выводу, что нужно сначала определить какая из поправок работает в вашем регионе и какие системы с этими поправками завязаны. Винструкции к тримбл написано - действует поправка эгнос (с юга). Эгнос распространяется на европейскую часть России. И то не навсю .

Да вы правы, EGNOS работает, только в европейской южной части России, а в остальной поправок нет и с EGNOS более мение нормально работает, только Лейка в остальных системах насколько я слышал нужно выбирать "Без поправок" или "АВТО" У лейки самая главная "фишка", это её антенна(точнее приемник) и особая технология "Глайд". Та же антенна от Лейки с другой программой паралельного вождения, работает уже не так хорошо с поправками EGNOS, временами глючит и выделывает непонятные закидоны, но после отключения поправок, все нормализуется. Поработав Лейкой достаточное время, могу сказать с большой уверенностью, что для своей цены она очень даже "бомбовская" вещь, проста и надежна, правда до тупости малый экран, портит все о ней впечатление, особенно первое.
Александр Самара
Цитата(мфйер @ 14.4.2013, 15:08) *
Что значит наелись? Тут тетка звонила Лейку навяливала, тат тоже про Тримбл всякую ересь несла.Якобы он ловит сигнал не со спутников а с ретранслятора в Польше.Что в ваших краях торгаши про это говорят?

Говорят, когда они продавали Тримбл, то клиенты не очень довольны были и были выходы из строя. Теперь торгуют Равенами и Аутбеками не первый год.
Для себя выбор сделал в пользу Равена. Тримбл на 10 косых дешевле. Теперь ждем полевых испытаний.
Агроном из СНГ
Цитата(Александр Самара @ 15.4.2013, 17:18) *
Говорят, когда они продавали Тримбл, то клиенты не очень довольны были и были выходы из строя. Теперь торгуют Равенами и Аутбеками не первый год.
Для себя выбор сделал в пользу Равена. Тримбл на 10 косых дешевле. Теперь ждем полевых испытаний.

Равен, который с лайтбаром(табло с лампочками),крепящимся на капот?
Александр Самара
Цитата(Агроном из СНГ @ 7.5.2013, 0:25) *
Равен, который с лайтбаром(табло с лампочками),крепящимся на капот?

Равен 2. Посмотрите в инете. К стати работает превосходно меня все устраивает. Следующий шаг подрулька.
Денис Гетманов
Добрый день, форумчане! В Ростовской области Тримбл 250 неплохо работает с поправками EGNOS, какие еще системы параллельного вождения посоветуете? Может новое что появилось?
Fermer\_23rus
Цитата(Денис Гетманов @ 15.3.2016, 13:27) *
Добрый день, форумчане! В Ростовской области Тримбл 250 неплохо работает с поправками EGNOS, какие еще системы параллельного вождения посоветуете? Может новое что появилось?

Рассмешил, однако. Ближайшая станция EGNOS в Софии ( Болгария), так что поправки для РО просто лажа.
ААП
CNH планирует создать сеть базовых станций в Краснодарском крае, целью запуска проекта является предоставление телекоммуникационных услуг сельскохозяйственным производителям , использующим технологии точного земледелия.
https://www.youtube.com/watch?v=l5kj5FiLPLA smile.gif
Денис Гетманов
Цитата(ААП @ 16.3.2016, 22:22) *
CNH планирует создать сеть базовых станций в Краснодарском крае, целью запуска проекта является предоставление телекоммуникационных услуг сельскохозяйственным производителям , использующим технологии точного земледелия.
https://www.youtube.com/watch?v=l5kj5FiLPLA smile.gif

Спасибо за ответ. И ссылки smile.gif Бурное обсуждение темы закончилось в мае 2013 г. Я так понимаю, за это время существенных инноваций в системах параллельного вождения не произошло? Trimble 250, Leica mojoMINI, OUTBACK, Cruizer II Glonass и т.п. "На манеже всё те же"
ААП
Цитата(Денис Гетманов @ 17.3.2016, 11:47) *
... и т.п. "На манеже всё те же"

Ну почему же, при желании заинтересованных сторон на манеж в любой момент могут выйти navigator LT, delta80, bravo400S, ISOBUS GCS3200 всё от ARAG.
matynia
Цитата(Fermer\_23rus @ 16.3.2016, 16:59) *
Рассмешил, однако. Ближайшая станция EGNOS в Софии ( Болгария), так что поправки для РО просто лажа.


EGNOS и Россия
Система EGNOS пока не имеет наземных станций в России, что означает невозможность применения системы на бо́льшей части территории России, в том числе и в авиации. Ещё одной проблемой является низкий угол возвышения спутников EGNOS над горизонтом. Фактически бытовыми приемниками невозможно захватить сигнал и использовать поправки на расстоянии далее 1000 км от западной границы России c Белоруссией (условно). Тем не менее, в таких областях, как Ленинградская, Псковская, Новгородская, Смоленская, республика Карелия, Мурманская практическая польза от использования EGNOS вполне возможна. Единственным исключением является Калининградская область, где прием и использование EGNOS выполняется обычным образом. Про использование поправок MSAS на Дальнем Востоке России см. MSAS
https://ru.wikipedia.org/wiki/EGNOS#EGNOS_.....81.D0.B8.D1.8F
На Кубани сигнал есть, я проверял. Насколько он точный я спорить не буду, бывают "закидоны" но в основном с ЭГНОС работает стабильне. Это бесплатный сигнал не надо от него ждать чудес, да ещё на таком удалении.
Денис Гетманов
Цитата(matynia @ 17.3.2016, 15:06) *
EGNOS и Россия
Система EGNOS пока не имеет наземных станций в России, что означает невозможность применения системы на бо́льшей части территории России, в том числе и в авиации. Ещё одной проблемой является низкий угол возвышения спутников EGNOS над горизонтом. Фактически бытовыми приемниками невозможно захватить сигнал и использовать поправки на расстоянии далее 1000 км от западной границы России c Белоруссией (условно). Тем не менее, в таких областях, как Ленинградская, Псковская, Новгородская, Смоленская, республика Карелия, Мурманская практическая польза от использования EGNOS вполне возможна. Единственным исключением является Калининградская область, где прием и использование EGNOS выполняется обычным образом. Про использование поправок MSAS на Дальнем Востоке России см. MSAS
https://ru.wikipedia.org/wiki/EGNOS#EGNOS_.....81.D0.B8.D1.8F
На Кубани сигнал есть, я проверял. Насколько он точный я спорить не буду, бывают "закидоны" но в основном с ЭГНОС работает стабильне. Это бесплатный сигнал не надо от него ждать чудес, да ещё на таком удалении.


Спасибо за информация. Я в Ростовской области работаю, земляки на форуме говорят, что сигнал есть (Кубань еще дальше от Европейских ретрансляторов). Сигнал бесплатный, точности 2 см от него не дождешься. Лучше хоть такой сигнал. На более эффективное оборудование оборудование бюджета не хватит. smile.gif
matynia
Цитата(Денис Гетманов @ 18.3.2016, 9:32) *
Спасибо за информация. Я в Ростовской области работаю, земляки на форуме говорят, что сигнал есть (Кубань еще дальше от Европейских ретрансляторов). Сигнал бесплатный, точности 2 см от него не дождешься. Лучше хоть такой сигнал. На более эффективное оборудование оборудование бюджета не хватит. smile.gif

Вот тут можно посмотреть, если интересно зону покрытия за сутки и например в данную минуту. https://egnos-user-support.essp-sas.eu/new_...ps/?q=maps_apv1

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
какос61
Есть ещё в Турции, станция. И находится гораздо ближе той , что в Болгарии , Судя по работе курсоуказателя , коррекция производится именно с той самой станции- юг - 10/15 градусов юго-восток.
Владимир Владимир
А "АгроКурс ПРОФИ", что за апарат , кто нибуть пользовался для опрыскивания.
alex шкапенков
Обновка. Долго мучился тримбл или равен. Надеюсь не прогадал.
matynia
Цитата(Владимир Владимир @ 18.3.2016, 22:59) *
А "АгроКурс ПРОФИ", что за апарат , кто нибуть пользовался для опрыскивания.

А сколько оно стоит? Просто интересно.
Но по сути это планшет на Андроиде плюс вот эта ЯПОНСКАЯ !!!! программа [url="https://play.google.com/store/apps/details?id=com.agri_info_design.AgriBusNavi"]https://play.google.com/store/apps/details?...ign.AgriBusNavi и приёмник кстати вполне сносный точность 2.5 метра 10 Гц. ГЛОНАСС, ЖПС
matynia
Цитата(matynia @ 20.3.2016, 22:03) *
А сколько оно стоит? Просто интересно.
Но по сути это планшет на Андроиде плюс вот эта ЯПОНСКАЯ !!!! программа https://play.google.com/store/apps/details?...ign.AgriBusNavi и приёмник кстати вполне сносный точность 2.5 метра 10 Гц. ГЛОНАСС, ЖПС

Нашёл в России этот приёмник, ценообразование понравилось smile.gif Был 7990, стал 11980 ЭКОНОМИЯ - 3990 рублёв !!!!! laugh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
matynia
Цитата(matynia @ 20.3.2016, 22:03) *
А сколько оно стоит? Просто интересно.

Нашёл цену, вполне думаю адекватная. Вот только , как работать будет нана пробувать
matynia
Цитата(alex шкапенков @ 19.3.2016, 18:56) *
Обновка. Долго мучился тримбл или равен. Надеюсь не прогадал.

Поздравляю, отличный выбор алексей62 жалко цена сейчас бешенная, но были времена 80000 дорого казалось ...........
Юрий Мирошников
Цитата(matynia @ 20.3.2016, 23:29) *
Поздравляю, отличный выбор алексей62 жалко цена сейчас бешенная, но были времена 80000 дорого казалось ...........


Приветсвую всех. Цена на них сейчас ниже намного, нежели раньше - всё упирается в курсе долл.
Paulus
Я работал раньше программой Агронавигатор, стояла она на обычном КПК. Через патч антенну сигнал со спутников. На удивление беспроблемная и простая программа была с хорошей точностью. Но на КПК разъем подключения антенны сломался, а починить не смогли нигде. Жалко.
ААП
Цитата(Денис Гетманов @ 17.3.2016, 11:47) *
Спасибо за ответ. И ссылки smile.gif Бурное обсуждение темы закончилось в мае 2013 г. Я так понимаю, за это время существенных инноваций в системах параллельного вождения не произошло? Trimble 250, Leica mojoMINI, OUTBACK, Cruizer II Glonass и т.п. "На манеже всё те же"

Ну вот уже "на манеж" вышел первый в РФ контроллер вылива с интегрированным навигатором bravo400S. У пользователя который пожелал установить данный аппарат, есть давно в эксплуатации навигатор одной именитой фирмы перечисленной когдато в этой теме. Но для полноценной качественной работы одного навигатора недостаточно. В итоге захотелось чего то бОльшего и прОдвинутого. Так что можно сказать "лучше поздно чем никогда" но эпоха компьютеров контроллеров вылива с интегрированной навигацией ARAG bravo400S началась. И кто это сделал rolleyes.gif тот кто когда эта тема тут бурлила, всякими там опрыскивателями, контроллерами, навигаторами, автовождением и прочим мало интересовался. Но ка то так "дело мастера боится". Интегрированный в комп навигатор штука прикольная smile.gif
В общем как и обещал "на манеже" новый давно известный правда по всему миру "ИСПОЛНИТЕЛЬ" rolleyes.gif
фермер 36
Подскажите, возможно ли использование автопилота для сева и пропашки кукурузы.
фермер 36
Предлагают: 1. автопилот Raven с точностью 3,8 см без использования RTK.
2. автопилот Тримбл с точностью 2,5 см с сигналом RTK.
Кто может поделиться опытом.
Сергей Винников
Цитата(фермер 36 @ 20.3.2019, 16:39) *
Подскажите, возможно ли использование автопилота для сева и пропашки кукурузы.

А что такое пропашка кукурузы,я агроном,но такого агроприема незнаю?
Может вы имели ввиду междурядную культивацию?
Сергей Винников
На соседнем сайте фермер.ру равен хаяли,говорили глючит его,виснит.
А вообще это не дишевае удовольствие,надо денег вагон.
фермер 36
Цитата(Сергей Винников @ 21.3.2019, 18:12) *
А что такое пропашка кукурузы,я агроном,но такого агроприема незнаю?
Может вы имели ввиду междурядную культивацию?

Ну конечно же междурядная культивация!
фермер 36
Цитата(Сергей Винников @ 21.3.2019, 18:15) *
На соседнем сайте фермер.ру равен хаяли,говорили глючит его,виснит.
А вообще это не дишевае удовольствие,надо денег вагон.

Гербицид тоже не дешевое удовольствие. После междурядной культивации кукуруза и подсолнечник заметно идут в рост. Делаем 3 культивации. При управлении трактором механизатором приходится увеличивать защитную зону иначе идет повреждение растения. Опытных механизаторов не найти. Поэтому возник вопрос об автопилоте.
Дмитрий Печников
Взял весной тримбл с монитором GFX-750+электрический автопилот, с платной поправкой 500$ точность 10-15 см, установил на новый кир 739 +томь, точность сева на 5 балов, настраивал что растояние между проходами равно растоянию между сошниками, все как и задумано, сплошной посев без огрехов и перекрытий, вобщим системой доволен.
Артем Кушнирок
Цитата(Paulus @ 1.4.2016, 16:45) *
Я работал раньше программой Агронавигатор, стояла она на обычном КПК. Через патч антенну сигнал со спутников. На удивление беспроблемная и простая программа была с хорошей точностью. Но на КПК разъем подключения антенны сломался, а починить не смогли нигде. Жалко.


Так а в чем проблема? если в КПК, то новый сейчас вообще копейки стоят, по сравнению со специализированным оборудованием.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.