Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Системы параллельного вождения, нужны ли они нам?
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ЕвгенКО
Я так понимаю Trimble EZ-Guide 250 значительно лучше mojoMINI и кроме цены у швейцарца нет преимуществ(а пишут 20-30см погрешность)? Если я не прав поправьте меня.
fermer80
Цитата(ЕвгенКО @ 28.2.2011, 19:48) *
Я так понимаю Trimble EZ-Guide 250 значительно лучше mojoMINI и кроме цены у швейцарца нет преимуществ(а пишут 20-30см погрешность)? Если я не прав поправьте меня.

У Лейки mojoMINI не функции обмера площади,на в марте обещают сделать.У нас Лейка стоит 50 т.р.,есть еще АГРОХЕЛП,тоже 50 т.р.Но он говорят,тупит после 200 га работы.И при замере поле,чуть меньше паказывает.
Что бы взять для разбрасывания удобрений о оприскивателя побюджетней.
Wiha
Цитата(ЕвгенКО @ 28.2.2011, 20:48) *
Я так понимаю Trimble EZ-Guide 250 значительно лучше mojoMINI и кроме цены у швейцарца нет преимуществ(а пишут 20-30см погрешность)? Если я не прав поправьте меня.


По точности они одного класса. У тримбла корпус вроде покрепче. Как по мне лучше взять 2 штуки mojoMINI чем один Trimble EZ-Guide 250 .
Wiha
Цитата(fermer80 @ 28.2.2011, 22:09) *
У Лейки mojoMINI не функции обмера площади,на в марте обещают сделать.У нас Лейка стоит 50 т.р.,есть еще АГРОХЕЛП,тоже 50 т.р.Но он говорят,тупит после 200 га работы.И при замере поле,чуть меньше паказывает.
Что бы взять для разбрасывания удобрений о оприскивателя побюджетней.


Программу поставить за 50 евро на любой WM девайс с блютусом и блютус гпс приемник 5Гц. Пол метра точность будет, для таких работ больше и незачем. Там ветер больше погрешность сделает.
ЕвгенКО
Нам mojomini с доставкой обойдется наверно в 60 тыс, Trimble 75 тыс, я все таки склоняюсь ко второму, его же потом можно настроить на работу с поправками(7-12см)
Wiha
Цитата(ЕвгенКО @ 2.3.2011, 5:04) *
Нам mojomini с доставкой обойдется наверно в 60 тыс, Trimble 75 тыс, я все таки склоняюсь ко второму, его же потом можно настроить на работу с поправками(7-12см)


у нас 1100 евро и 2500 баксов. Такая точность это платный сервис, и отнюдь не дешевый. Имеет смысл разве что при автопилоте. А так тракторист попортит всю точность. Кстати лейка выложила обновление mojomini. Доделали замер площади и ряд настроек ввели. Думал может установится на обычный навигатор, не хочет зараза )))
Фермер48
Использует ли кто навигатор Teeget Matrix Pro, вот ссылка http://www.teejet.com/russian/home/product...o-guidance.aspx , как себя показывает? Ехал вообще за Тримблом250, но вот предложили Матрикс, понравился тем что можно завязать на навигатор опрыскиватель, дисплей большой и хорошо читаемый, функционал нормальный, ну и по цене в принципе приемлемо, из недостатков на мой взгляд это наверное сенсорный дисплей.
Михаил Владимиров
Цитата(Wiha @ 2.3.2011, 21:19) *
Кстати лейка выложила обновление mojomini

а можно ссылку обновления
Wiha
Цитата(Михаил Владимиров @ 3.3.2011, 1:02) *
а можно ссылку обновления


http://www.virtualwrench.com/resources/fir...I_v2.0.1108.zip
Wiha
Цитата(Фермер48 @ 2.3.2011, 23:18) *
из недостатков на мой взгляд это наверное сенсорный дисплей.


А почему это недостаток. У меня в кармане еже года 3-4 живет сенсорный телефон. Я его даже както дискатором случайно задисковал в землю. Еле нашел по звуку. Так сенсор там работает исправно, а джостик уж давно не работает, наверно грязью забился.
fermer80
G 6 Farmnavigator стоит как mojomini-44 т.р.Что это за с\х навигатор кто небудь юзал,какая точность?Trimble EZ-Guide 250 стоит 84 т.р.
Wiha
Цитата(fermer80 @ 4.3.2011, 19:06) *
G 6 Farmnavigator стоит как mojomini-44 т.р.Что это за с\х навигатор кто небудь юзал,какая точность?Trimble EZ-Guide 250 стоит 84 т.р.


Скинь ссылочку, а то гугль не нагуглил...
Михаил Владимиров
Цитата(Wiha @ 4.3.2011, 23:37) *
Скинь ссылочку, а то гугль не нагуглил...

http://www.farmnavigator.com/
Wiha
Цитата(fermer80 @ 4.3.2011, 19:06) *
G 6 Farmnavigator стоит как mojomini-44 т.р.Что это за с\х навигатор кто небудь юзал,какая точность?Trimble EZ-Guide 250 стоит 84 т.р.


Та там приемник обычный. Это как раз вариант "автомобильный навигатор со спецпрошивкой" . Вот точность на приемник который там использован

Accuracy
Position  2.5 m CEP 
SBAS  2.0 m CEP  

Т.е. 2 метра. И нет никакой возможности ее повысить. Из колеи в колею будет конечно меньше.

У лейки приемник на порядок точнее. Там алгоритм использует фазу несущей для относительной точности. Т.е. из колеи в колею будет сантиметров 10-15.
Это характеристики приемника что в лейке:
Autonomous: 1.2m

SBAS: 0.8m

DGPS: 0.4m

Т.е. автономная точность 1.2m против 2.5 и плюс спецалгоритм временной точности GL1DE.

http://www.novatel.com/assets/Documents/Bulletins/apn038.pdf Вот новател расписывает преимущества этого алгоритма. Из своих наблюдений добавлю что хотя временная точность увеличивается, абсолютная координата может убежать за несколько часов на пару метров. А может и не убежать, тут как повезет. Прямо рекламу лейке сделал, нужно у них гонорар попросить )))))
Фермер48
Цитата(Wiha @ 3.3.2011, 17:01) *
А почему это недостаток.

Да для работников боюсь непривычно будет, тернут тряпкой пыль смахнуть да нажмут чего не надо. Ну это мелочи, научим. Решил брать Матрикс.
Wiha
Цитата(Фермер48 @ 5.3.2011, 13:11) *
Да для работников боюсь непривычно будет, тернут тряпкой пыль смахнуть да нажмут чего не надо. Ну это мелочи, научим. Решил брать Матрикс.


Спросите у продавцов какой у него приемник, а то в рекламе скромно умолчали. "Совместим с решениями CORS или базовой станциии RTK в дополнение к WAAS и OmniSTAR® XP/HP (требует использование дополнительного внешнего приемника) " наводит на мысль что там по умолчанию тож какой нить обычный приемник.
Wiha
Цитата(spirit @ 5.3.2011, 13:19) *
Wiha расшифруй плиз маненько..
Что есть _ "Из колеи в колею"_ это выбираешь в настройках: - работать по последнему проходу, а не по линии А-В, или что то другое?


Да это придумали такой парамерт для систем паралельного вождения. Он показывает точность относительно вашей линии А-В в течении 10-15 минут.
fermer80
Сколько стоить Матрикс.А то я собрался брать Тримбл 250 для внесения удобрений,опрыскивания и обмера полей.С какой брать антеной?2 варианта 55 или 75 т.р.Может кто что посоветует?
Фермер48
У нас матрикс стоит 83 рубля, чуть дешевле Тримбл250. Пока не покупаю, как просохнет привезут обе системы, испытаем непосредственно в поле, там и определюсь.
Wiha
Цитата(Фермер48 @ 19.3.2011, 1:00) *
У нас матрикс стоит 83 рубля, чуть дешевле Тримбл250. Пока не покупаю, как просохнет привезут обе системы, испытаем непосредственно в поле, там и определюсь.


Проверить советую следующим образом:
1.Перед работой отметили точку на местности (колышек там забили).
2. Поставили антенну на колышек, записали показания.
3. Работаем
4.Через 30 мин опять поставили на колышек записали.
5 работаем дальше.
6 В конце работы опять на колышек.

Ну и результаты потом сюда если не трудно.
Wiha
Цитата(fermer80 @ 18.3.2011, 19:28) *
2 варианта 55 или 75 т.р.Может кто что посоветует?


Для антенны гпс главный показатель это стабильность фазового центра. Т.е. той точки от которой производятся измерения. У дешевых антенн эта точка может изменятся в зависимости от взаимного расположения спутников и антенны. А так как и спутники и трактор все время двигаются, то и будет дополнительная погрешность все время, причем меняющаяся. Если фазовый центр очень не постоянен, то может даже на разворотах произойти срыв слежения приемника за фазой, и координата "скаканет" на неопределенное расстояние. Хотя я купил обычную китайскую антенну, походил с ней, вроде нормально. Лучше конечно произвести сравнение как я описал выше.
Фермер48
Цитата(Wiha @ 19.3.2011, 0:59) *
Проверить советую следующим образом:
1.Перед работой отметили точку на местности (колышек там забили).
2. Поставили антенну на колышек, записали показания.
3. Работаем
4.Через 30 мин опять поставили на колышек записали.
5 работаем дальше.
6 В конце работы опять на колышек.

Ну и результаты потом сюда если не трудно.

Понятно, так и сделаю. А какая величина допустимого отклонения, или же отклонения быть вообще не должно?
agropilot
Цитата(Wiha @ 19.3.2011, 2:12) *
Для антенны гпс главный показатель это стабильность фазового центра. Т.е. той точки от которой производятся измерения. У дешевых антенн эта точка может изменятся в зависимости от взаимного расположения спутников и антенны. А так как и спутники и трактор все время двигаются, то и будет дополнительная погрешность все время, причем меняющаяся. Если фазовый центр очень не постоянен, то может даже на разворотах произойти срыв слежения приемника за фазой, и координата "скаканет" на неопределенное расстояние. Хотя я купил обычную китайскую антенну, походил с ней, вроде нормально. Лучше конечно произвести сравнение как я описал выше.

Ничего себе познания! Вы все-таки аграрий или производитель антенн? Или геодезист может быть, судя по предложенным методам определения точности. Тогда может быть укрепим на тракторе отражатель, на краю поля поставим роботизированный тахеометр, перпендикулярно движению трактора и измерим расстояния в миллиметрах от излучателя до отражателя?
Получим треки проходов трактора, наложим их на 3D модель поля, построенную этим же тахеометром, посчитаем истинные расстояния, аппроксимируем результаты и выложим публике?
Чтобы раз и навсегда развеять миф о точных и дешевых решениях
А.Любан
Цитата(Wiha @ 5.3.2011, 3:47) *
Та там приемник обычный. Это как раз вариант "автомобильный навигатор со спецпрошивкой" . Вот точность на приемник который там использован

Accuracy
Position  2.5 m CEP 
SBAS  2.0 m CEP  

Т.е. 2 метра. И нет никакой возможности ее повысить. Из колеи в колею будет конечно меньше.

У лейки приемник на порядок точнее. Там алгоритм использует фазу несущей для относительной точности. Т.е. из колеи в колею будет сантиметров 10-15.
Это характеристики приемника что в лейке:
Autonomous: 1.2m

SBAS: 0.8m

DGPS: 0.4m

Т.е. автономная точность 1.2m против 2.5 и плюс спецалгоритм временной точности GL1DE.

http://www.novatel.com/assets/Documents/Bulletins/apn038.pdf Вот новател расписывает преимущества этого алгоритма. Из своих наблюдений добавлю что хотя временная точность увеличивается, абсолютная координата может убежать за несколько часов на пару метров. А может и не убежать, тут как повезет. Прямо рекламу лейке сделал, нужно у них гонорар попросить )))))

Это кто Вам рассказал?
Мы тестировали фармнавигатор с внешней антенной, на тракторе где установлен автопилот в режиме РТК (погрешность 2 см) ездили по полю несколько часов, погрешности более 50 см в сравнении с РТК не было.

А по теме, так что фармнавигатор, что лейка мини это туфта (упадет пару раз в тракторе и ей кирдык или пылью забется вся), лучше доплатить 10 тысяч и взять 250 ку Тримбл. Жаль что черно-белые сняли с производства, они так вообще не убиваемые.

П.С. тримбл 250 нельзя настроить на точность 7-12 см. можно настроить только Тримбл750, 500, ФМХ, и обязательно с подруливающим или автопилотом. Платный сервис Омнистар стоит не таких больших денег, при точности которую он дает, на посеве отобъется без проблем.
fermer80
Владельцы ТРИМБЛ 250.делитесь впечатлениями,отзывами.
Wiha
Цитата(А.Любан @ 20.3.2011, 14:34) *
Это кто Вам рассказал?
Мы тестировали фармнавигатор с внешней антенной, на тракторе где установлен автопилот в режиме РТК (погрешность 2 см) ездили по полю несколько часов, погрешности более 50 см в сравнении с РТК не было.

А по теме, так что фармнавигатор, что лейка мини это туфта (упадет пару раз в тракторе и ей кирдык или пылью забется вся), лучше доплатить 10 тысяч и взять 250 ку Тримбл. Жаль что черно-белые сняли с производства, они так вообще не убиваемые.

П.С. тримбл 250 нельзя настроить на точность 7-12 см. можно настроить только Тримбл750, 500, ФМХ, и обязательно с подруливающим или автопилотом. Платный сервис Омнистар стоит не таких больших денег, при точности которую он дает, на посеве отобъется без проблем.


Ну как кто, производитель этих приемников )))) Я привел выдержку из даташита производителя примененного там приемника U-BLOX. А то что не убежало в этот раз, не говорит о том что не убежит при другом созвездии спутников. Я после изучения вопроса купил себе приемник подобный как у лейки http://www.novatel.com/assets/Documents/Papers/OEMStar.pdf Он обошелся мне примерно 500$. Выдает координаты 10 раз в секунду (U-BLOX - 4). Может принимать диффпоправки, и самое главное имеет алгоритм GL1DE, который старается привести к минимуму относительную погрешность. На лейке стоит приемник получше и подороже, который можно программно довести до трк, но это не дешево, и без подруливающего не нужно. Приемник, аккумулятор(можно сутки работать без подключения к бортовой сети) и блютус модуль засунул в корпус, а антенну пока взял обычную внешнюю за 15 баксов. Программу написал сам и поставил на телефон. Но купить любой навигатор с блютусом и большим экраном не проблемма -100$.




Wiha
Так сказать долгие зимние вечера прошли не зря) И теперь можно легко вносить изменения, думаю на опрыскиватель поставить датчик давления, и на экран сразу выводить расход жидкости на гектар. Ну и пара электровентилей легко решит проблемму подруливания. Вот отсюда и познания) Кстати нователовский приемник выдает координату с дискретностью 7 знаков после запятой (0.2 мм) а обычные приемники 4 (примерно 20см), думаю и U-BLOX. А то что тримбл 250 не позволляет настроить на 12см приводит к мысли что и там на нормальный приемник зажали, хотя тримбл сам приемники делает, в отличии от лейки. Я импользовал 5 разрядов, последния 2 не стабильны. Но перемещения на 2 см ловится.
А антенну потестирую на поле уже.

Wiha
Цитата(А.Любан @ 20.3.2011, 14:34) *
А по теме, так что фармнавигатор, что лейка мини это туфта (упадет пару раз в тракторе и ей кирдык или пылью забется вся), лучше доплатить 10 тысяч и взять 250 ку Тримбл. Жаль что черно-белые сняли с производства, они так вообще не убиваемые.


Только в фармнавигаторе основную цену составляет жадность производителя, а у лейки стоимость приемника. А экран да, для этих целей монохром был бы куда получше, цветные на солнце слепнут.
agropilot
Цитата(Wiha @ 21.3.2011, 23:16) *
Ну как кто, производитель этих приемников )))) Я привел выдержку из даташита производителя примененного там приемника U-BLOX. А то что не убежало в этот раз, не говорит о том что не убежит при другом созвездии спутников. Я после изучения вопроса купил себе приемник подобный как у лейки http://www.novatel.com/assets/Documents/Papers/OEMStar.pdf Он обошелся мне примерно 500$. Выдает координаты 10 раз в секунду (U-BLOX - 4). Может принимать диффпоправки, и самое главное имеет алгоритм GL1DE, который старается привести к минимуму относительную погрешность. На лейке стоит приемник получше и подороже, который можно программно довести до трк, но это не дешево, и без подруливающего не нужно. Приемник, аккумулятор(можно сутки работать без подключения к бортовой сети) и блютус модуль засунул в корпус, а антенну пока взял обычную внешнюю за 15 баксов. Программу написал сам и поставил на телефон. Но купить любой навигатор с блютусом и большим экраном не проблемма -100$.

Ага, так вы все-таки производитель, а не фермер )))
Тогда понятно откуда такие познания.
Хотите сделать свое родное решение? Круто! Чему же будет равна цена собранного вами комплекта? 500$+100+антенна+программа+наценка
Вы же не жадный и не хотите заработать как Тримблы и их многочисленная сеть дилеров.
А поддержка, сервис, ремонт, обновления программы?
agropilot
Цитата(Wiha @ 21.3.2011, 23:17) *
Так сказать долгие зимние вечера прошли не зря) И теперь можно легко вносить изменения, думаю на опрыскиватель поставить датчик давления, и на экран сразу выводить расход жидкости на гектар. Ну и пара электровентилей легко решит проблемму подруливания. Вот отсюда и познания) Кстати нователовский приемник выдает координату с дискретностью 7 знаков после запятой (0.2 мм) а обычные приемники 4 (примерно 20см), думаю и U-BLOX. А то что тримбл 250 не позволляет настроить на 12см приводит к мысли что и там на нормальный приемник зажали, хотя тримбл сам приемники делает, в отличии от лейки. Я импользовал 5 разрядов, последния 2 не стабильны. Но перемещения на 2 см ловится.
А антенну потестирую на поле уже.

Расход жидкости регулируется контроллером опрыскивателя. А зачем это выводить на экран навигатора? Фишка просто?
Что за электровентили решают проблему подруливания? У подруливания нет проблем, кроме высокой цены. И отечественных насос-дозаторов. Что за дискретность, к чему тут этот термин, когда описываем разрядность координаты? Зачем приемник должен выдавать 7 знаков после запятой, если ошибка в первом знаке? Какой смысл что вы знаете координату с точностью до 0.2 мм, если ее погрешность выше метра? Trimble 250 это урезанная версия 500ки, специально задушили приемник, чтобы был подешевле. И экран уменьшили.
Но вот зачем вы идете по пути Равена и Лейки и берете Novatel приемник и пишете сами программу, если уже все есть и написано, видимо вам интересно, или какая-то научная работа.
Wiha
Цитата(agropilot @ 22.3.2011, 3:16) *
Ага, так вы все-таки производитель, а не фермер )))
Тогда понятно откуда такие познания.
Хотите сделать свое родное решение? Круто! Чему же будет равна цена собранного вами комплекта? 500$+100+антенна+программа+наценка
Вы же не жадный и не хотите заработать как Тримблы и их многочисленная сеть дилеров.
А поддержка, сервис, ремонт, обновления программы?


Нет сейчас я фермер, электроника хоби.
Wiha
Цитата(agropilot @ 22.3.2011, 3:34) *
Расход жидкости регулируется контроллером опрыскивателя. А зачем это выводить на экран навигатора? Фишка просто?
Что за электровентили решают проблему подруливания? У подруливания нет проблем, кроме высокой цены. И отечественных насос-дозаторов. Что за дискретность, к чему тут этот термин, когда описываем разрядность координаты? Зачем приемник должен выдавать 7 знаков после запятой, если ошибка в первом знаке? Какой смысл что вы знаете координату с точностью до 0.2 мм, если ее погрешность выше метра? Trimble 250 это урезанная версия 500ки, специально задушили приемник, чтобы был подешевле. И экран уменьшили.
Но вот зачем вы идете по пути Равена и Лейки и берете Novatel приемник и пишете сами программу, если уже все есть и написано, видимо вам интересно, или какая-то научная работа.


На моем опрыскивателе регулируется только давление. Дискретность, чтобы подчеркнуть что это не абсолютная точность. Но она имеет смысл. Дело в том что алгоритм GL1DE имеет неплохие результаты, и как они пишут на 12 см за 15 минут. И это не значит что обязательно на эти 12 см , я пробовал измерять растояние между двумя точками. Так вот при таких показателях я могу хоть сеять, т.е. просто став на исходную позицию, и проложив курс по азимуту ошибка будет до 10 см. Конечно не так удобно как с ТРК, но цена ..... Вот для этого и нужна разрядность координаты. И реализовать подобный алгоритм можно только внутри приемника, нужна аппаратная поддержка , чтобы НЕПРЕРЫВНО следить за фазой. Я вначале хотел купить лейку, но потом встретил отдельно программу за 50 евро, и подумал что так лучше, легко поменять экран в случае кирдыка. Попробовал программу в демо режиме, тормоз еще тот , поэтому не поленился и написал свою программку.
Yuri Spivakov
Цитата(ЕвгенКО @ 2.3.2011, 5:04) *
Нам mojomini с доставкой обойдется наверно в 60 тыс, Trimble 75 тыс, я все таки склоняюсь ко второму, его же потом можно настроить на работу с поправками(7-12см)

Здесь говорится про Trimble 250 c антенной AG15, за 75 000 рублей. Точность этого курсоуказателя невозможно улучшить до 7-12 см., так как он имеет одноканальный встроенный приемник.
Yuri Spivakov
Цитата(fermer80 @ 21.3.2011, 16:49) *
Владельцы ТРИМБЛ 250.делитесь впечатлениями,отзывами.

Могу предоставить контакты КФХ где уже не первый год работают Тримблами и очень довольны!!!
Wiha
Ну что кто какие навигаторы тестировал? Какие результаты? А то тема приглохла совсем. Отпишу свои испытания. Напомню приемник похож как в лейке, программа своя, антенна китайская. В качестве экрана вначале использовал телефон Glofiish X600 экран у него 2.8 дюйма, потом из китая приехал навигатор 7 дюймов экран. В результате при работе с широкозахватной техникой (опрыскивание, удобрения, боронование) точности хватает с головой (тут похоже любой из предлагаемых навигаторов справится). Просто идешь по навигатору. При посеве точности не хватает. Использовал при посеве подсолнечника, на длинных гонах отклонение от маркера может дойти до 20см. Но все равно полезно, придерживаясь курса избавляешься от плавного затягивания. Ну и в течении дня бывает так солнце станет , маркер еле видно, помогает не сбится с курса когда он совсем теряется. Хотя бывает пол дня может работать и точно совпадать с маркером. Возможно виновата китайская антенна, и у лейки получше стабильность, там антенна от нователа. Может кто использует лейку? По поводу экрана. Тут стоить обратить внимание на читаемость на солнце. Как оказалось у китайского навигатора хоть экран и громадный, на свету покрывается "молоком" и вообще все плохо видно. Так что проверяйте при покупке как экран на солнце читается. На мелком экране на ходу по кнопкам не попасть. Я при посеве использовал кнопку коррекции курса, когда маркер видно, чтоб уменьшить уплывание координаты.
Михаил Владимиров
а какую программу используете с китайским навигатором, или вы свою написали?
Wiha
Цитата(Михаил Владимиров @ 23.5.2011, 22:44) *
а какую программу используете с китайским навигатором, или вы свою написали?


ага сам написал.
какос61
Wiha И какая же погрешность будет у перепрошитого автонавигатора? Нам бы на разбрасыватель да опрыскиватель и хорош.
платон
Цитата(Wiha @ 19.6.2011, 17:38) *
ага сам написал.


Да будет интересно услышать про точность. и особенно про удобность!!
Степанов
Решил приобщиться к космическим технологиям rolleyes.gif благо до весны время есть. Читаю и собираю пока сведения. Вот создал постоянно дополняемый документ GOOGLE со ссылками на всё что связано с GPS для фермеров параллельное вождение, замер площадей и т.п.

Тут ссылки нельзя оставлять, дабы рекламой не сочли. Потому ссылку даю текстом

docs.google.com/spreadsheet/pub?hl=ru&hl=ru&key=0AhXFe9FXJohUdGV3dmV5cjZ1SGRNX0JFdGhCY3M2eGc&output=html

Коментарии мои в одну строку. В основном ищу для старта что-то подешевле. Дело новое хотелось бы начать осторожно.

Жду может агроуниверситеты и академии проснутся, оттестируют всё и нам блюдечке поднесут как выбирать, что покупать. А пока всё построено так кто что продаёт тот то и хвалит blink.gif

А некоторые продавцы вообще откровенно охамели и приготовились стричь баранов.

Потому уважаемые господа потенциальные покупатели новинок электроники давайте держаться вместе дабы ни отдать ни одного лишнего клочка своей шерсти rolleyes.gif

Кто, что узнал, пишите!
Андрей Зайцев
На сегодня лучший вариант по цене-качеству это швейцарская Leica.
проверено теми кто пользуется.
Александр Бондарев
Цитата(fermer80 @ 21.3.2011, 16:49) *
Владельцы ТРИМБЛ 250.делитесь впечатлениями,отзывами.

Преобрели это чудо в начале года с антеной AG15, за время эксплуатации нареканий нет только одни плюсы, для внесений удобрений и сзр лучше просто ничего нет.
fermer80
Цитата(Александр Бондарев @ 14.11.2011, 0:19) *
Преобрели это чудо в начале года с антеной AG15, за время эксплуатации нареканий нет только одни плюсы, для внесений удобрений и сзр лучше просто ничего нет.

А какая цена вопроса?
Поля меряли?
matynia
Цитата(Андрей Зайцев @ 26.10.2011, 1:01) *
На сегодня лучший вариант по цене-качеству это швейцарская Leica.
проверено теми кто пользуется.

Полностью поддерживаю, точнее в своей ценовой категории пока ещё нет ни чего. Приёмник аналог NovAtel SMART-AG 5Гц с возможностью "разгона" до 20Гц. Цена приёмника около 1 т баксов плюс программа и сам навик (не Китай похоже) как раз и получается 45-50 т.р, правда сам навигатор маловат всего 4 дюйма, на 7 дюймовом я думаю было бы виднее. Недавно прикупил себе в поле ещё не пробовал (не сезон), поставил на машину покатался по тестировал, ведёт хорошо, замеряет площадь поля, только вот непонятно, как результаты работы скинуть на комп, я так понял, что такой возможности нет. Есть разъём под флеш карту и сама карта в комплекте, но я так понял, что она используется только для обновления программного обеспечения. Так же есть шнур для подсоединения по USB к компу, но подключиться к большому брату не получается невидно не внутреннюю, ни внешнюю память, я думаю, что производителем сия возможность заблокирована программно чтобы защитить программное обеспечение от воровства, зачем тогда шнур в комплекте???? Надеюсь,что пригодится после очередных обновлений! Да ещё "бонус" автомобильная навигация, можно в межсезонье использовать как обычный навигатор, установлена программа Десцинатор 9, прога "неАЙС" конечно, но я ожидал худшего! Карта России получше чем у последнего Автоспутника или Айго 8, но над Навителом рядом и не стоит. Да - бесит , что стилус негде воткнуть, как у других навигаторов в тракторе быстро потеряется.
Насчет точности лучше и не надо всё равно физически тракторист не сможет точнее водить, кого не устраивает точность - берите с "подрулькой".
agropilot
Цитата(Андрей Зайцев @ 26.10.2011, 0:01) *
На сегодня лучший вариант по цене-качеству это швейцарская Leica.
проверено теми кто пользуется.

Навигаторы с надписью Leica вовсе не швейцарские, делаются в тайвани, а софт пишут китайцы. Leica - просто дала имя и денег на раскрутку. Точность у них - 40-50 см , экран маленький и бликует, корпус пластик и с щелями для пыли, короче если на год покупать, то можно, но не дольше.
Тримбл 250 если будет стоить дешевле этого "швейцарского" прибора , то о Leica вообще никто не вспомнит.
matynia
Цитата(agropilot @ 27.11.2011, 13:02) *
Навигаторы с надписью Leica вовсе не швейцарские, делаются в тайвани, а софт пишут китайцы.
Тримбл 250 если будет стоить дешевле этого "швейцарского" прибора , то о Leica вообще никто не вспомнит.

Антенна Канадская SMART-AG-B-PVT-S по гуглите и узнаете точность сама антенна в прочном герметичном корпусе. Экран в самом деле маловат и бликует но в Тримбл 250 экран ещё меньше и он менее информативен, а бликует он меньше только из за особенностей корпуса (сделан в виде козырьков) единственный его плюс это большая светодиодная панель и антенна у Тримбл 250 похуже чем у Лейки. Программа написана Leica Geosystems. Собрана на базе автомобильного навигатора с операционной системой Win CE 6 с 128 оперативной памяти. На счёт щелей в корпусе никто и не собирается его устанавливать в ДТ-54 или Т-38. Современные трактора оборудованы герметичными кабинами большинство из которых с кондиционерами, возьмите к примеру сотовые телефоны они тоже не герметичны но ломаются только в случае наезда колесом и то не всегда (в этом году я свой гружённым зилом переехал так только крышку на батарее на место установил и он до сих пор работает!!) Весь год мой автомобильный навигатор "протелепался" в МТЗ 82 использовал его для замера обработанной площади и пройденного пути для более точного подсчёта нормы внесения, так живой пока. Насчет Тайвани и Китая не знаю на вид все добротно сделано Винда не на китайском языке, хотя с другой стороны , а что у нас сейчас не китайское??? Будет бликовать сделаю из картона козырёк. Когда искал курсоуказатель, Тримбл вообще даже и не рассматривал. У знакомого Leica около года и только положительные эмоции, много раз он замерял точность была 15 см.
matynia
Цитата(agropilot @ 27.11.2011, 13:02) *
Навигаторы с надписью Leica вовсе не швейцарские, делаются в тайвани, а софт пишут китайцы. Leica - просто дала имя и денег на раскрутку. Точность у них - 40-50 см , экран маленький и бликует, корпус пластик и с щелями для пыли, короче если на год покупать, то можно, но не дольше.
Тримбл 250 если будет стоить дешевле этого "швейцарского" прибора , то о Leica вообще никто не вспомнит.

Опять же повторюсь какой бы супер точный прибор не был, тракторист просто физически точнее 30-50 см водить не сможет ориентируясь чисто по светодиодам, если смотреть только на эти самые светодиоды, то условная прямая на деле получится зигзагообразной да и тракторист быстро устанет. Лейку замеряли на краях поля где тракторист старался, попадал, если промерять где нибудь по средине поля, то результат конечно будет хуже.
matynia
Цитата(Степанов @ 14.10.2011, 23:04) *
Решил приобщиться к космическим технологиям rolleyes.gif благо до весны время есть. Читаю и собираю пока сведения. Вот создал постоянно дополняемый документ GOOGLE со ссылками на всё что связано с GPS для фермеров параллельное вождение, замер площадей и т.п.

Собственно вот ссылки : http://www.farmergps.com/index.html стоящая прога вот только приёмник надо покупать поближе америкосы с нами не торгуют sad.gif , http://www.leica-geosystems.ru/ru/Leica-Geosystems_70424.htm smile.gif , http://agro-help.org/description.htm smile.gif , http://www.gpsmeter.com/index.php?page=agropilot smile.gif , http://www.avmap.us/products/terr/g6_farmn...introduction-ru smile.gif , http://www.gnssplus.ru/gnss-receivers/45-n...l-smart-ag.html только вот получается дешевле купить готовый продукт чем самому химичить, хорошая программа из первой ссылки на ноуте и экран по больше и как никак универсальность, а для замера площадей оч хорошая программа GPSMeter по третьей ссылке.
платон
Цитата(spirit @ 27.11.2011, 14:23) *
Я конечно не большой спец в системах параллельного вождения.
Но юзал две из них Тримбл-ЕZ(чернобелый) и Равен(Круизер-1 и 2 с подрулькой).
Второй вариант больше понравился, Тримбл почему то под утро начинал врать безбожно на 1-2 метр при работе по адаптивной прямой. Да и средняя погрешность чисто визуально у Круизера поменьше. Ну ХЗ? Это чисто мои оссчущения... Более старшие модели Тримбла не юзал


Тримбл черно белый это - EZ-Guide Plus (морально устаревшая модель, не выпускается),(вместо него есть Trimble EZ-250, CFX-750).

Насчет Raven Cruizer II + Smartsteer (подруливающее) = это и в правду хороший выбор, т.к. подруливающее более надежное чем EZ-steer (Trimble) и на 100% убирает все ошибки механизатора!!! вот например видео о работе подруливающих...vk.com/video-32348947_162035863

...А по поводу "средней погрешности", у Raven есть(в отличии от Trimbl) коррекция линий, позволяющая через длительное время не уходить в стороны!
платон
Цитата(spirit @ 27.11.2011, 14:23) *
Я конечно не большой спец в системах параллельного вождения.
Но юзал две из них Тримбл-ЕZ(чернобелый) и Равен(Круизер-1 и 2 с подрулькой).
Второй вариант больше понравился, Тримбл почему то под утро начинал врать безбожно на 1-2 метр при работе по адаптивной прямой. Да и средняя погрешность чисто визуально у Круизера поменьше. Ну ХЗ? Это чисто мои оссчущения... Более старшие модели Тримбла не юзал


Тримбл черно белый это - EZ-Guide Plus (морально устаревшая модель, не выпускается),(вместо него есть Trimble EZ-250, CFX-750).

Насчет Raven Cruizer II + Smartsteer (подруливающее) = это и в правду хороший выбор, т.к. подруливающее более надежное чем EZ-steer (Trimble) и на 100% убирает все ошибки механизатора!!! вот например видео о работе подруливающих...vk.com/video-32348947_162035863

...А по поводу "средней погрешности", у Raven есть(в отличии от Trimbl) коррекция линий, позволяющая через длительное время не уходить в стороны!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.