Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: ОПРЫСКИВАТЕЛИ и ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
adenisska
Цитата(Аграрий @ 28.5.2010, 11:22) *
Логично рассуждаете, smile.gif и вижу , что Вы в "теме". Хотел бы купить "добротный прицепник". Можете ли что нибудь подсказать?
Мне приглянулся ОП-2500М-24 "Булгар" www.pk-agromaster.ru/otpryskivatel, или подумываю купить попроще и самому доукомплектовать компьютерной системомой БРАВО. Видел на французском ОП такое же БРАВО, только за очень большие деньги smile.gif



Кстати, совсем забыл. Фирма ПК Агромастер не имеет никакого отношения к опрыскивателям, а на сайте у них "висит" наш Булгар - это устаревшая модификация машин типа ОП-2500 и ОП-3000. Мы уже 2 поколения сменили с тех пор smile.gif
sprayman
Цитата(adenisska @ 12.10.2010, 19:51) *
Кстати, совсем забыл. Фирма ПК Агромастер не имеет никакого отношения к опрыскивателям, а на сайте у них "висит" наш Булгар - это устаревшая модификация машин типа ОП-2500 и ОП-3000. Мы уже 2 поколения сменили с тех пор smile.gif

Был в Крокусе на Агросалоне. Рядом с Россельмашем видел ваш Барс. Внешне все достойно. Очень рад первому Российскому самоходному опрыскивателю, все что делали до этого на коленке - не всчет.
Примите поздравления.
adenisska
Цитата(sprayman @ 13.10.2010, 14:56) *
Был в Крокусе на Агросалоне. Рядом с Россельмашем видел ваш Барс. Внешне все достойно. Очень рад первому Российскому самоходному опрыскивателю, все что делали до этого на коленке - не всчет.
Примите поздравления.


Спасибо, Sprayman. Приятно получать поздравления. Ждём на Югагро-2010 в Краснодаре, там ещё будет мискер-смеситель для приготовления раствора СТК, который также в СНГ никто не производит - очень интересная машина, подходите.
Аграрий
Цитата(adenisska @ 12.10.2010, 18:36) *
Спасибо, нам ("татарам-машиностроителям") приятно smile.gif. Очень интересный блог, я с начала читал. На самом деле, у нас есть прицепные машины и класса ОП-2000, ОП-2500 с итальянской обвязкой и комплектацией и современные Барс ничем не уступающие Pla, Amazone, т.д. Кстати, самоходный опрыскиватель - полный аналог Jacto, Pla, с ёмкостью 3000 и крылом 24и и 28 м у нас тоже есть.

Вообще то я имел ввиду "Татагрохимсервис". smile.gif
adenisska
Цитата(Аграрий @ 19.10.2010, 15:59) *
Вообще то я имел ввиду "Татагрохимсервис". smile.gif


Аграрий, извиняюсь. Тогда Вы всего-то переплатили каких-то 50 тыс. рублей, т.е. 20% стоимости машины smile.gif
Аграрий
Цитата(adenisska @ 20.10.2010, 18:44) *
Аграрий, извиняюсь. Тогда Вы всего-то переплатили каких-то 50 тыс. рублей, т.е. 20% стоимости машины smile.gif

Ничего подобного, чтобы делать такие заявления, нужно ЗНАТЬ купленную комплектацию опрыскивателя и стоимость доставки до места покупателя. tongue.gif
adenisska
Цитата(Аграрий @ 21.10.2010, 15:28) *
Ничего подобного, чтобы делать такие заявления, нужно ЗНАТЬ купленную комплектацию опрыскивателя и стоимость доставки до места покупателя. tongue.gif


Бога ради. Ладно, полемика довольно глупая, ибо уважаемый "Аграрий" ценами всех российских производителей во всех "комплектациях" я владею
sprayman
Машина - за свои день в своем классе. Механика на задний привод, тоже нормально, у Австралийцев аналогичная машина - на цепном приводе - лучше ремонтопригодность. Гидропривод - дорогое удовольсвие.
Нужно посмотреть в поле. Буду на ЮгАгро, пообщаюсь, расскажу, если интересно.
sprayman
Машина - за свои день в своем классе. Механика на задний привод, тоже нормально, у Австралийцев аналогичная машина - на цепном приводе - лучше ремонтопригодность. Гидропривод - дорогое удовольсвие.
Нужно посмотреть в поле. Буду на ЮгАгро, пообщаюсь, расскажу, если интересно.
юра85
У меня 5300 земли, все брызгаю четырмя ОП-2000, они уже надоели ничего не могу успеть, сейчас беру в Амако самооходный опрыскиватель челенджер рогатор 1286с, бак- 4770, ширина штанги 36.5 метров
Diman
Цитата(юра85 @ 15.11.2010, 11:48) *
У меня 5300 земли, все брызгаю четырмя ОП-2000, они уже надоели ничего не могу успеть, сейчас беру в Амако самооходный опрыскиватель челенджер рогатор 1286с, бак- 4770, ширина штанги 36.5 метров

а у них, если я не ошибаюсь, есть еще какой-то с передним расположением если не ошибаюсь Нитро зовется, штанга снимается и жатка надевается для заготовки кормов...более универсальное орудие)
sprayman
Цитата(юра85 @ 15.11.2010, 10:48) *
У меня 5300 земли, все брызгаю четырмя ОП-2000, они уже надоели ничего не могу успеть, сейчас беру в Амако самооходный опрыскиватель челенджер рогатор 1286с, бак- 4770, ширина штанги 36.5 метров
Поздравляю. это одна из лучших машин на сегодняшнем рынке. Если потяните, то со временем прикупите бункер для сухих удобрений или со штангами или с дисковыми разбрасывателями. Ну а главное - подготовить грамотный персонал и сарвис от Амако.
юра85
Я спрашивал у них про про разбрасыватель он стоит больше 100 тыс. $ за такие деньги он мне не надо, в следуещем году с америки сам его пригоню намного дешевле будет
GamerL77
Цитата(юра85 @ 18.11.2010, 22:38) *
Я спрашивал у них про про разбрасыватель он стоит больше 100 тыс. $ за такие деньги он мне не надо, в следуещем году с америки сам его пригоню намного дешевле будет

100% дешевле будет, но геморно ))
уточни у них цену, может ошибка какая, не может этот разбрасыватель 100 куе тянуть... 70-80 максимум...хотя хз, у амако ж сервис! и вроде как не плохой, а за это нада платить..нам ))
sprayman
Цитата(GamerL77 @ 19.11.2010, 15:13) *
100% дешевле будет, но геморно ))
уточни у них цену, может ошибка какая, не может этот разбрасыватель 100 куе тянуть... 70-80 максимум...хотя хз, у амако ж сервис! и вроде как не плохой, а за это нада платить..нам ))

Как я понимаю за 100 шт баксов - штанговый пневмовариант, а за дисковый - чуть больше 80. Дисковым можно вносить и в гранулах и порошек и кристаллы и известь.
Гарантии на б.у. разбрасывытельточно не будет, а любые достройки машины без согласования с Амако чреваты снятием с гарантии.
Жисть сурова....
юра85
Гарантия у них 1 год, я глядел в сша разбрасыватель со штангами в отличном состоянии в сша стоит 10 тис.$ а с дисками есть за 12штук и чуть больше емкость за 17 штук, я буду летом брать в сша сеялку и заодно прихвачу разбрасыватель, у меня уже немного опыта есть как привезти технику из сша, я в 2007 году пригнал без никаких посредников с америки себе комбайн Лексион,
Jerry
Коллеги, поделитесь опытом эксплуатации прицепных BARGAM и AMAZONE !
Заранее благодарю.
АГРОНОМ10
Подскажите пожалуйста! Кто нибудь пользовался малообъемным опрыскивателем ВИКТОРИЯ с дисковыми распылителями? Пишут что н.р. рабочей жидкости всего 30-50 л/га(за счет применения дисковых распылителей),вместо 200-300 л/га у традиционных опрыскивателей а эффект такой же. Реально эффект хороший или просто это реклама?
Аграрий
Цитата(АГРОНОМ10 @ 11.12.2010, 23:05) *
Подскажите пожалуйста! Кто нибудь пользовался малообъемным опрыскивателем ВИКТОРИЯ с дисковыми распылителями? Пишут что н.р. рабочей жидкости всего 30-50 л/га(за счет применения дисковых распылителей),вместо 200-300 л/га у традиционных опрыскивателей а эффект такой же. Реально эффект хороший или просто это реклама?

Ни в коем случае НЕ связывайся с этой ХРЕНЬЮ (овощ такой). Была у меня такая х......ь. Теперь вспоминаю, какой я был "ослик".
Купил МАЗ-автоцистерну для подвоза воды, кстати использую также его как ПОЖАРКУ, подвоза к техники ГСМ (поставил дополнительные баки). Работаю теперь (вернее буду работать) как все "правильные пацаны". biggrin.gif .
Так, что учись лучше на чужих ошибках и НЕ слушай всяких-яких.
sprayman
Цитата(Аграрий @ 13.12.2010, 12:19) *
Ни в коем случае НЕ связывайся с этой ХРЕНЬЮ (овощ такой). Была у меня такая х......ь. Теперь вспоминаю, какой я был "ослик".
Купил МАЗ-автоцистерну для подвоза воды, кстати использую также его как ПОЖАРКУ, подвоза к техники ГСМ (поставил дополнительные баки). Работаю теперь (вернее буду работать) как все "правильные пацаны". biggrin.gif .
Так, что учись лучше на чужих ошибках и НЕ слушай всяких-яких.

Аграрий прав. Жалко выброшенных денег и попорченных нервов. Сочувствую.
АГРОНОМ10
Спасибо за совет! Чуть не лохонулся,Слава богу не успел взять! Буду брать нормальный опрыскиватель.Еще раз СПАСИБО!!!
adenisska
Цитата(spirit @ 3.11.2010, 11:21) *
Что то я не разделяю восторгоффф? Видел на выставке в Барнауле... ну ХЗ? -"я его слепила из того что было".
Цепная пердача в заднем мосту на мой взгляд не есть хорошо, и раздатка кажись от Уазика не фонтан, качество сварки - ПТУ-ушное. Ну не впечатлил... да и цена 4.5 мильёнов, как то многовато.


"Уважаемый",
Не хотелось опускаться до комментириев, но прийдётся.
1. "раздатка кажись от Уазика не фонтан". Внимательнее надо смотреть, к УАЗику она не имеет никакого отношения, хоть и отечественная;
2. цена ниже. И в Барнауле он стоил 4. "как то многовато". Да, посравнению с John Deere, который сзади стоял за 9,9 млн. это огромные деньги.
3. "Цепная пердача в заднем мосту на мой взгляд не есть хорошо". Странно, а многие из мировых производителей думают по-другому. Например, Jacto и Pla. Кстати, my friend, у рекламируемого Вами ниже Grimac тоже есть заднеприводная версия. Могу дать координаты фирмы Bargam.
4. "качество сварки - ПТУ-ушное". Вы-то точно лучше можете сделать smile.gif
5. "восторгоффф". Да... и вообще пунктуация с грамматикой у Вас не что-то не блещут.

Таких "ценителей" на разных выставках я встречаю по 3-5 человек. У меня к Вам личный вопрос. Ребята, если Вы все такие умные и талантливые, что ж, Вы-то ничего не сделаете-то? Не за "компом и моником", давая комментарии типа "...восторгоффф". Продемонстрируйте свои умственные способности, покажите что-нибудь, сделанное собственными руками, а?...
kuBAAN
Кто видел опрыскиватели Versatile на выставках? В поля пока что нет, поставки начались только в ноябре месяце. По сути - это американский Farm King, просто под более известным брендом в России.
Почитать можно тут
но-тилл
Цитата(kuBAAN @ 22.12.2010, 22:36) *
Кто видел опрыскиватели Versatile на выставках? В поля пока что нет, поставки начались только в ноябре месяце. По сути - это американский Farm King, просто под более известным брендом в России.
Почитать можно тут

Сколько стоит PS850 27 м в? Он с мтз82 подружиться? В Украине Донснаб, наверно, торгует?
Алексей Глухов
Чет про привод насоса не нашел информации. От ВОМа наверное
кфдуч
Цитата(Аграрий @ 13.12.2010, 12:19) *
Ни в коем случае НЕ связывайся с этой ХРЕНЬЮ (овощ такой). Была у меня такая х......ь. Теперь вспоминаю, какой я был "ослик".
Купил МАЗ-автоцистерну для подвоза воды, кстати использую также его как ПОЖАРКУ, подвоза к техники ГСМ (поставил дополнительные баки). Работаю теперь (вернее буду работать) как все "правильные пацаны". biggrin.gif .
Так, что учись лучше на чужих ошибках и НЕ слушай всяких-яких.

я много лет эксплуатирую малообъемную технику, посему вопрошаю - почему хрень? что у вас пошло не так? объективно, малообъемник идеально заточен на зерновые, и воду очень экономишь.
FZR
Цитата(кфдуч @ 5.1.2011, 23:12) *
я много лет эксплуатирую малообъемную технику, посему вопрошаю - почему хрень? что у вас пошло не так? объективно, малообъемник идеально заточен на зерновые, и воду очень экономишь.

хрень потомучто хренью является, если один из слагаемых х то и получается не больше того. Непровывали попа привлекать? он вродебы насчет воды с кадилом позачетней будет, да и по дешевле выйдет.....
Фермер57
Цитата(FZR @ 6.1.2011, 12:39) *
хрень потомучто хренью является, если один из слагаемых х то и получается не больше того. Непровывали попа привлекать? он вродебы насчет воды с кадилом позачетней будет, да и по дешевле выйдет.....

Не согласен с вами у меня два опрыскивателя один ультрамалообьёмный им работаю с гербицидами 6 лет расход рабочей жидкости 20 л/га и сбоев ещё ни разу не было,а оп-24 работаю с фунгицидами и десикантами потому-что там нужен большой расход воды.Каждый хорош по своему ультрамалообьёмник тоже не плох для своей работы.
Фермер57
Цитата(spirit @ 6.1.2011, 18:26) *
ХЗ, я "ультрамалообьёмный" раз в жизни нанимал для хим обработки пара и всё, в принципе сработал, но уж очень не равномерно где густо, где пусто. На парах, оно хорошо видать, как гербицид работает.

Мне кажется на них не реально правильно сработать ежели желаешь дать более менее равномерно распределённую по ширине и точную норму гербицидов. А ежели работаешь баковыми смесями и довольно дорогими гербицидами, то деньги на ветер и можно культурные растения припалить. Гляжу на соседа, у него и сорняка полно и пшеница угнетённая полосами, и думаю нафуй он деньги на гербициды тратил ХЗ? При малейшем ветерке всё кучу сдуёть и летит по полю куды зря. Нонче есчо мужик с соседнего села на дельтаплане травил у себя пшеницу за одно и нашим фермерам горох с гречихой покоцал, да много гектар 100 ему насчитали, плюс защитки потравил, уж как он так умудрился незнаю, может лётчик пьяный был такие виражи на поворотах закладывал над соседскими полями ХЗ???

На дельтаплане мне тоже не нравиться как работают сколько нанимал всегда у них косяки но за трактором отлично ветра конечно бояться больше ОПешки,но теперь приобрели навигатор и работаем ночью прекрасно.Но повторюсь десикация на нём не пойдёт там нужен объем воды.
рез
Я так и не услышал мнения об аргентинских Metalfor и Pla.
кфдуч
Работаем только в вечернее-ночное время, рано утром - тяжко, роса опять же. Весь приписываемый негатив - нагнетание истерии продавцов импортной супертехники. На ней тоже косячат. При установке навигации и при соблюдении элементарных технологических требований - результат более чем прогнозируемый. Наличие отсутствия сорняков smile.gif) - единственно значимый факт! Можно, конечно, испытывать чувство глубокого удовлетворения от осознания того, что у тебя на поле катается "хрень" за 12 лямов, но... Я удовольствие по другому получаю. А инсектициды и фунгициды лучше с самолета вносить, оперативнее выходит.
kuBAAN
Цитата(но-тилл @ 27.12.2010, 21:25) *
Сколько стоит PS850 27 м в? Он с мтз82 подружиться? В Украине Донснаб, наверно, торгует?

До конца января по акции "РСМ в поля", выйдет он порядка 1685. Но это цена ЮФО. Как будет в Украине, не знаю. Все официальные дилеры торгуют опрыскивателями в том числе. На крайняк говорите, через завод найдем))

Цитата(spirit @ 5.1.2011, 20:46) *
kuBAAN похоже опять интернет отключили, за неуплату rolleyes.gif
Сдаётся мне под брендом Versatile имелся ввиду этот, а его клон похоже Redball.

Так то, оно конешно, возможности SX 275 внущають, а сколько стоит рублей??? вот это тоже дюже интересно...

Это мне сознание на праздники отключили))) отдыхал от всего и всех))
Именно ту штуковину под Версатайл и имел ввиду. Redball - собирался видимо по своеобразной франшизе на заводе Фарм-Кинг, там где и Версатайл.
SX275 - точной ценой пока что не обладаю, в районе 8,2-8,6 млн. руб.
ЕвгенКО
Люди поделитесь отзывами, кто работал прицепным опрыскивателем Brandt QF1500 или слышал о нем что нибудь? Ну или хотя бы про любой другой опрыскиватель этой фирмы.
sprayman
Цитата(ЕвгенКО @ 27.1.2011, 18:38) *
Люди поделитесь отзывами, кто работал прицепным опрыскивателем Brandt QF1500 или слышал о нем что нибудь? Ну или хотя бы про любой другой опрыскиватель этой фирмы.

Если не собираетесь сушить подсолнечник - то это один из лучших аппаратов для полевых культур. В свое время, лет так 10- 15 назад Американца завезли под свои проекты в России, Украине и Казахстане, кое-где работают до сих пор.
Преимуществ - куча: простой, надежный и производительный насос Хайпро, копирует рельеф, можно вносить удобрения и гонять по полю на высоких скоростях + ветрозащита. А что вас смущает? Из аналогичных машин - посмотрите Фимко, практически такаяже схема, только немного другое устройство ветрозащиты.
sprayman
Что касается малообьемного опрыскивания то я на стороне Spirit и FZR.

Гербициды - только штанговыми агрегатами. В свое время, так случилось, что посл 91 г. все производство полевых опрыскивателей оказалось во Львове. Вот и стали все городить что во что горазд. Какая основная проблема центробежных атомайзеров - посмотрите на распределение раствора в проекции и получите кольца Сатурна: крупные капли летят дальше- мелкие ближе, ну прям как удобрения на дисковых разбрасывателях. Качество никчерту. У меня есть одна картинка где этот агрегат снят в работе против солнца, если увидите - сами порежете этих уродцев на куски.

А что касается реального малообъемного внесения, то сегодня можно спокойно вносить 20-50 л/га штангами и получать отличный результат. Хлопцы в Канаде и Штатах не парятся и давно работают 50 л/га влегкую, также и наши соседи - степняки из Казахстана.
kuBAAN
Простите не шибко в рынке этого продукта, пока что. Что за зверь такой есть отечественный со всеми импортными комплектующими и стоит около 900 т.р.??? Казанский чтоль?
Тем временем сборка Опрыскивателей Версатайл sx275 уже начата на заводе Ростсельмаш, что позволяет кредитоваться по льготным условиям и субсидироваться.
Аграрий
Посоветуйте, кто чего знает. Хочу поменять с доплатой свой НОВЫЙ распределитель (механический) на опрыскивателе (5 секций), на новый БРАВО 300 + под него распределитель (автоматический) с электромагнитными клапанами, так же 5 секций. Зона, Юг Ростовской области.
И еще порос в чем различие Между БРАВО 150 и БРАВО 300
Заранее благодарен за любую информацию.
sprayman
Свяжитесь с АгроСектором. г. Краснодар
http://www.agro-sector.ru/, спросите Алексея Николаевича, должен помочь
Аграрий
Цитата(sprayman @ 10.2.2011, 18:49) *
Свяжитесь с АгроСектором. г. Краснодар
http://www.agro-sector.ru/, спросите Алексея Николаевича, должен помочь

Словами не могу выразить свое уважение к Вам, Sprayman, и объясню почему. Интуитивно подумал, когда писал свое обращение, что первым отзоветесь именно Вы. Так и получилось. Я думаю, что Вы принадлежите к старому, извиняюсь , к старшему поколению, как Старый, за что Вас благодарю, жаль что НЕ работаем вместе. Наверное бы ГОРЫ своротили.
С уважением, Аграрий. smile.gif
sprayman
Спасибо на добром слове.
Да, кой какой багаж поднакопился... Одному не унести... Нужно делиться.
фнтон
Что можете сказать по поводу прицепного Лемкен Альбатрос, уважаемые форумчане?? Хочу приобрести, но у Лемкена есть какой-то негативный опыт по опрыскивателям..
Bodya
По поводу малобьемного опрыскивания. Третий сезон использую распылители от агромодуля Доволен. Был опыт работы инсектицидом по дождику, сработало. Соседи фунгицидами обрабатывали в дождь (моросящий правда), если бы сам не видел не поверил, края не обходили так треугольники от разворотов во ржавчине стояли, а поле чистенькое.
sprayman
Цитата(Bodya @ 23.2.2011, 15:47) *
По поводу малобьемного опрыскивания. Третий сезон использую распылители от агромодуля Доволен. Был опыт работы инсектицидом по дождику, сработало. Соседи фунгицидами обрабатывали в дождь (моросящий правда), если бы сам не видел не поверил, края не обходили так треугольники от разворотов во ржавчине стояли, а поле чистенькое.


Для инсектицидов и фуггицидов - малообьемное внесение не проблема. Атомайзеры от Агромодуля - очень смахивают на анаплогичные производства Микронейр. Единственная проблемма когда это или подобное оборудование пытаются приспособить для внесения гербицидов.
sprayman
Цитата(фнтон @ 21.2.2011, 13:14) *
Что можете сказать по поводу прицепного Лемкен Альбатрос, уважаемые форумчане?? Хочу приобрести, но у Лемкена есть какой-то негативный опыт по опрыскивателям..

Судя по затяжной паузе, особого негатива по оборудованию Лемкен нет. Если сомневаетесь, перечитайте Крестьянские Ведомости № 05-06 за февраль 2011 г. стр.10.
Bodya
Так и с гербицидом навроде как ОК. Единственно в позапрошлом сезоне сою бентазоном маненько подожгли, так тож соя, да и температурная дельта была не оптимальной. В этом сезоне римсульфурон по злакам не фонтан сработал, но генерик. До этого был Мастер все ОК.
sprayman
Цитата(Bodya @ 25.2.2011, 17:03) *
Так и с гербицидом навроде как ОК. Единственно в позапрошлом сезоне сою бентазоном маненько подожгли, так тож соя, да и температурная дельта была не оптимальной. В этом сезоне римсульфурон по злакам не фонтан сработал, но генерик. До этого был Мастер все ОК.

Помнится когда обучался в институте, преподаватель на кафедре химзащиты говорил - я вам рассказываю как делать правильно - а как не правильно, вы и без меня сделаете.
Владимир Горлач
А как вам Dammann опрыскиватели? По всем Европейским испытаниям они вроде лидеры?
http://www.dammann-technik.de/default.htm
sprayman
Цитата(Владимир Горлач @ 28.2.2011, 18:42) *
А как вам Dammann опрыскиватели? По всем Европейским испытаниям они вроде лидеры?
http://www.dammann-technik.de/default.htm

Хорошая качественная дорогая немцкая машина. Компания раньше, да и теперь занимается огромными пожарными аэродромными самоходными комплексами. Мне милее "американцы" - джоники и челледжеры. Ну это дело вкуса. У нас в России большие дяди их пользовали.
ЕвгенКО
Цитата(sprayman @ 28.1.2011, 1:18) *
Если не собираетесь сушить подсолнечник - то это один из лучших аппаратов для полевых культур. В свое время, лет так 10- 15 назад Американца завезли под свои проекты в России, Украине и Казахстане, кое-где работают до сих пор.
Преимуществ - куча: простой, надежный и производительный насос Хайпро, копирует рельеф, можно вносить удобрения и гонять по полю на высоких скоростях + ветрозащита. А что вас смущает? Из аналогичных машин - посмотрите Фимко, практически такаяже схема, только немного другое устройство ветрозащиты.

Спасибо за ответ, просто как то в сравнении с остальными современными опрыскивателями на штангах стоят колеса, с другой стороны возможно они позволяют развевать большую скорость и помогают копировать рельеф более качественно. Brandt приц опрыс-ль QF1500-90'(27,5м) 3800 л., комп., маркер, от ВОМ 540, ЗИП вот его хотим приобрести.
Алексей Глухов
А про Лемкены примус кто што скажет И про воздушный рукав интересует
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.