Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Весенние полевые работы
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Пшеничный 23
Цитата(дронго @ 8.2.2015, 19:34) *
неее я до нового года запасся и селитру взял и СЗР,к весне готов полностью. и душа на месте.

Так сделали не многие ,только те у кого правильно выстроен бизнес ,если брать бывшие колхозы,там все печально .
Дмитрий-Кубань
Цитата(Пшеничный 23 @ 8.2.2015, 21:04) *
Так сделали не многие ,только те у кого правильно выстроен бизнес ,если брать бывшие колхозы,там все печально .

У нормально стоящих на ногах хоз-в, с технологией и в этом году будет всё нормально.Одного года мало,чтоб выбить из колеи.А на Кубани нормальных-% 90.
Сан Саныч
Цитата(дронго @ 8.2.2015, 19:34) *
неее я до нового года запасся и селитру взял и СЗР,к весне готов полностью. и душа на месте.

СЗР до нового года-типа остатки?! Не стремновато_О ?
Сан Саныч
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 8.2.2015, 22:04) *
У нормально стоящих на ногах хоз-в, с технологией и в этом году будет всё нормально.Одного года мало,чтоб выбить из колеи.А на Кубани нормальных-% 90.

Полностью согласен, хоть сам и с ЦФО..
дронго
Цитата(Сан Саныч @ 8.2.2015, 21:08) *
СЗР до нового года-типа остатки?! Не стремновато_О ?

Не нужно над этим подсмеиваться,а нужно смотреть на срок годности препарата.
Сан Саныч
Цитата(дронго @ 8.2.2015, 22:32) *
Не нужно над этим подсмеиваться,а нужно смотреть на срок годности препарата.

Никто над Вами и не подсмеиваться, я все это к тому, что опасно енто дело..особенно когда сомневаешься в качественном хранении..(есть товаристчи, которые хранят в неотапливаемых помещениях за отсутствием условий)
alex шкапенков
Цитата(Сан Саныч @ 8.2.2015, 22:47) *
Никто над Вами и не подсмеиваться, я все это к тому, что опасно енто дело..особенно когда сомневаешься в качественном хранении..(есть товаристчи, которые хранят в неотапливаемых помещениях за отсутствием условий)

Я тоже брал до подорожания, хранятся пока у продавца на базе. Хранилища по госту, сам видел когда до этого забирал. У нас у самых крупных нет специальных хранилищ, что говорить о простых смертных. Ну разве что в погребе хранить, рядом с картошкой biggrin.gif . А куда деваться, брал по 210 на га от сорняка, сейчас стоит уже 400. К весне явно не подешевеет.
дронго
Цитата(Сан Саныч @ 8.2.2015, 21:47) *
Никто над Вами и не подсмеиваться, я все это к тому, что опасно енто дело..особенно когда сомневаешься в качественном хранении..(есть товаристчи, которые хранят в неотапливаемых помещениях за отсутствием условий)

С этим в сё нормально,уже не первый раз беру.
Сан Саныч
Цитата(дронго @ 8.2.2015, 22:56) *
С этим в сё нормально,уже не первый раз беру.

Я это написал к тому, чтобы глядя на Вас остальные не бросились скупать остатки-бесплатный сыр искать не следует..по проверенным каналам и только..
дронго
Цитата(Сан Саныч @ 8.2.2015, 22:04) *
Я это написал к тому, чтобы глядя на Вас остальные не бросились скупать остатки-бесплатный сыр искать не следует..по проверенным каналам и только..

У остальных своя голова на плечах есть чтоб думать. А еслибы я скупал( остатки-бесплатный сыр) то урожаев высоких не увидел.
Сергей Яковлев
[quote name='Сан Саныч' date='8.2.2015, 21:47' post='166417']
Никто над Вами и не подсмеиваться, я все это к тому, что опасно енто дело..особенно когда сомневаешься в качественном хранении..(есть товаристчи, которые хранят в неотапливаемых помещениях за отсутствием условий)
[/quot
Я давно всяких чудес насмотрелся.Один год аминка -40 на улице простояла выпала в осадок половина соли половина раствора причём начал размешивать она не перемешивается кашей стоит.Вскрывал канистру 10 л добавлял 10 л воды стала размешиватсься. так вот таким раствором 800 га опрыскал не было проблем всем показывал всё сработало . АГРИТОКС весной смотрю раствор разделился в верху светлый внизу коричневый опять пробултыхал вроде развёлся но цвет не такой как у нового и чё опять в поле и на ура.В общем если че баламутьте берите заранее дозу на 10 кв.м разводите прыскайте и смотрите результат ну а потом в поле. Хоть так спасаться.ПРОРВЁМСЯ.
Paulus
В прошлом году глифосат ТОТАЛ у меня хранился в неотапливаемом гараже. За зиму половина канистр расслоилась, внизу соль вверху раствор. Когда обрабатывал приходилось резать канистры, соль выкладывал на сетку и растворял водой при заправке опрыскивателся. Глифосат сработал как положено
Alexeitch
Цитата(Paulus @ 11.2.2015, 12:29) *
В прошлом году глифосат ТОТАЛ у меня хранился в неотапливаемом гараже. За зиму половина канистр расслоилась, внизу соль вверху раствор. Когда обрабатывал приходилось резать канистры, соль выкладывал на сетку и растворял водой при заправке опрыскивателся. Глифосат сработал как положено

Вот б...ь на кого надо все эти Россельхознепотребнадзоры-то напустить smile.gif , чтоб неповадно было всякие ущербы наносить... tongue.gif
дронго
Цитата(Paulus @ 11.2.2015, 11:29) *
В прошлом году глифосат ТОТАЛ у меня хранился в неотапливаемом гараже. За зиму половина канистр расслоилась, внизу соль вверху раствор. Когда обрабатывал приходилось резать канистры, соль выкладывал на сетку и растворял водой при заправке опрыскивателся. Глифосат сработал как положено

Просроченный ТРОФИ-90 сработал на ура.Срок годности был до 10го года.завалялось 60 литров дай думаю попробую,а он и сработал,да ешё и дождики шли.
Fermer\_23rus
Цитата(дронго @ 11.2.2015, 21:42) *
Просроченный ТРОФИ-90 сработал на ура.Срок годности был до 10го года.завалялось 60 литров дай думаю попробую,а он и сработал,да ешё и дождики шли.

У меня жена перебирала "бар", говорит "этой водке 4 года, нужно выкинуть" - я ей " Поставь на место, яды не портятся"
Бухгалтер
Началось! Соседи Развиленцы начали кормить пшеницу.
Виталий Парамонов
Цитата(Бухгалтер @ 12.2.2015, 8:49) *
Началось! Соседи Развиленцы начали кормить пшеницу.

Я в понедельник в Ростов ездил по волгодонско трассе и уже кормили рядом с весёловским поворотом. Сам с понедельника 16 вылезу по 150 кг вносить.
alex шкапенков
Прошло совещание. Все как всегда, ни чего нового. Единственное обещали погектарку до конца февраля перечислить хоть какие то копейки. Из года в год одно и тоже чтобы циферки были красивые чтобы кредитов побольше брали. Сельхозбанк под 23% сейчас дает обещают вернуть из них 17, заманчиво конечно, но еслиб их сразу с первого месяца возвращали то ладно, а так не понятно, будут год тянуть, а платить надо сейчас. Хотят внедрять в районе КАС, стоить в районе 13.5 за тонну. Типа эффект лучше чем от селитры, для нас вещь диковинная стоит ли с ним связываться х.з. Все представители ХИМ, ЗЕРН и прочих свою тягомотину типа берите только у нас и т.д. Очень возмущался Россельхозцентр, почему мы семена элитные по 25 рублей не берем, ах какие нехорошие. Какие то небылицы втирал что мы должны урожаи получать по 70ц с нашей то землей. Не, я не спорю, где нибудь в каком нибудь месте на поле на пол гектара где лет 40 коров пасли и бывает такое что полесье давится. Посевная намечается веселая smile.gif
Сергей Г.
Цитата(alex шкапенков @ 13.2.2015, 21:40) *
Прошло совещание. Все как всегда, ни чего нового. Единственное обещали погектарку до конца февраля перечислить хоть какие то копейки. Из года в год одно и тоже чтобы циферки были красивые чтобы кредитов побольше брали. Сельхозбанк под 23% сейчас дает обещают вернуть из них 17, заманчиво конечно, но еслиб их сразу с первого месяца возвращали то ладно, а так не понятно, будут год тянуть, а платить надо сейчас. Хотят внедрять в районе КАС, стоить в районе 13.5 за тонну. Типа эффект лучше чем от селитры, для нас вещь диковинная стоит ли с ним связываться х.з. Все представители ХИМ, ЗЕРН и прочих свою тягомотину типа берите только у нас и т.д. Очень возмущался Россельхозцентр, почему мы семена элитные по 25 рублей не берем, ах какие нехорошие. Какие то небылицы втирал что мы должны урожаи получать по 70ц с нашей то землей. Не, я не спорю, где нибудь в каком нибудь месте на поле на пол гектара где лет 40 коров пасли и бывает такое что полесье давится. Посевная намечается веселая smile.gif

В теме про ГМО выложен отчет Тульского НИИСХ за прошлый год, от Вас это где километров 150 по широте. Урожайность яровой пшеницы , сорта Эстер 71 ц/га.
дронго
Цитата(alex шкапенков @ 13.2.2015, 20:40) *
Прошло совещание. Все как всегда, ни чего нового. Единственное обещали погектарку до конца февраля перечислить хоть какие то копейки. Из года в год одно и тоже чтобы циферки были красивые чтобы кредитов побольше брали. Сельхозбанк под 23% сейчас дает обещают вернуть из них 17, заманчиво конечно, но еслиб их сразу с первого месяца возвращали то ладно, а так не понятно, будут год тянуть, а платить надо сейчас. Хотят внедрять в районе КАС, стоить в районе 13.5 за тонну. Типа эффект лучше чем от селитры, для нас вещь диковинная стоит ли с ним связываться х.з. Все представители ХИМ, ЗЕРН и прочих свою тягомотину типа берите только у нас и т.д. Очень возмущался Россельхозцентр, почему мы семена элитные по 25 рублей не берем, ах какие нехорошие. Какие то небылицы втирал что мы должны урожаи получать по 70ц с нашей то землей. Не, я не спорю, где нибудь в каком нибудь месте на поле на пол гектара где лет 40 коров пасли и бывает такое что полесье давится. Посевная намечается веселая smile.gif

C КАСом стоит мой родственник крупный фермер в прошлом году пробовал,эффект то одинаковый что от селитры что от него,просто он говорит что дешевле и быстрее,по моему центнеров по60 получил. Я же на той неделе собираюсь румом вносить по 150кг.га селитры.потом через пару недель по 50кг.га сульфат аммония.
ZORO
Цитата(дронго @ 13.2.2015, 22:19) *
C КАСом стоит мой родственник крупный фермер в прошлом году пробовал,эффект то одинаковый что от селитры что от него,просто он говорит что дешевле и быстрее,по моему центнеров по60 получил. Я же на той неделе собираюсь румом вносить по 150кг.га селитры.потом через пару недель по 50кг.га сульфат аммония.

ув.дронго При внесения Румом опасение что потери азота больше чем при внесении сеялкой.А как вы думате?
Roman26
Цитата(ZORO @ 14.2.2015, 0:48) *
ув.дронго При внесения Румом опасение что потери азота больше чем при внесении сеялкой.А как вы думате?
хватит рассказывать про мантры небесные. Все равно для себя все имеют схему подкормки тем более при этой цене удобрений. И кстати, лично я дурею с этих цен, хотя в этом году 200 кг дв на этот год оплатил. По пшенице
дронго
Цитата(ZORO @ 13.2.2015, 23:48) *
ув.дронго При внесения Румом опасение что потери азота больше чем при внесении сеялкой.А как вы думате?

Румом нужно вносить по мёрзло талой почве,тогда не будет потерь
ивм
Цитата(дронго @ 14.2.2015, 9:41) *
Румом нужно вносить по мёрзло талой почве,тогда не будет потерь

Тула. Обычно выходим на предпосевную обработку к пасхе. К тому и идет. Солнце, снега мало. Пока стоят морозы, но дальше дневной плюс. Влаги нет
дронго
Цитата(ивм @ 18.2.2015, 9:07) *
Тула. Обычно выходим на предпосевную обработку к пасхе. К тому и идет. Солнце, снега мало. Пока стоят морозы, но дальше дневной плюс. Влаги нет

Чуть позже сделаю анализ на запас влаги в метровом слое,тогда отпишусь что у меня.Юг Ростовской.
И С А
Цитата(Paulus @ 5.3.2015, 13:25) *
Это по озимым? А по яровым? Вот я посеял 15 мая яровую пшеницу и до конца июня дождей нет, в конце июня пройдет небольшой дождь и то не на всех полях, промочит землю на 1 см и до уборки опять дождей нет. Толк будет от селитры?

полностью солидарен, с оговоркой: дождь не идёт ни в мае, ни в июне, ни в июле, а в августе придавит жарой за сорок... Я надыбал кировский снегопах, в эту зиму нарезал валов на полях, так вот уже полтора месяца ни одного бурана не было...
незнам
Ув. Верхняя Хава когда подкармливать озимую планируете,если не секрет?
Сергей Яковлев
Цитата(И С А @ 5.3.2015, 17:20) *
полностью солидарен, с оговоркой: дождь не идёт ни в мае, ни в июне, ни в июле, а в августе придавит жарой за сорок... Я надыбал кировский снегопах, в эту зиму нарезал валов на полях, так вот уже полтора месяца ни одного бурана не было...

Мдааа и будет у тебя поле летом полосатое.Где прошел снегопах там 30 см высотой выростит и колосок в 6 тройников будет.А там где снег нетронутым был по пояс пшеница будет .Результат со слезами будет.
Paulus
Цитата(И С А @ 5.3.2015, 17:20) *
полностью солидарен, с оговоркой: дождь не идёт ни в мае, ни в июне, ни в июле, а в августе придавит жарой за сорок...

У нас ситуация поинтересней, май, июнь, июль без дождей, а с августа начинает лить и хрен уберешь. То что не высохло за лето, гниет осенью
Цитата(И С А @ 5.3.2015, 17:20) *
Я надыбал кировский снегопах, в эту зиму нарезал валов на полях, так вот уже полтора месяца ни одного бурана не было...

Где то 2 штуки у меня валяются, но этих снегопахов не знай толк есть или нет?
И С А
сегодня дунул буран неслабый rolleyes.gif
Viktor Klikin
Цитата(Виталий Парамонов @ 5.3.2015, 13:04) *
100 кг селитры рано весной по любому сработают и дадут прибавку от 5 до 8 центнеров. А окупаются прибавкой в 2 центнера.

Расчет похож, на расчет работника МСХ, ну откуда с 1ц селитры 5-8ц прибавки зерна? Прибавка ~ 4кг на 1кг Д.В., опять зависит от погодных условий. В чистом виде растения азот не едят, ему надо соединится с кальцием NСо, также при определенных погодных условиях, достаточное ко-во кальция. в селитре 30 кг ДВ - потери от неблагоприятных условий 5кг. 25х4=100кг и это окупаемость?
Виталий Парамонов
Цитата(Viktor Klikin @ 11.3.2015, 9:12) *
Расчет похож, на расчет работника МСХ, ну откуда с 1ц селитры 5-8ц прибавки зерна? Прибавка ~ 4кг на 1кг Д.В., опять зависит от погодных условий. В чистом виде растения азот не едят, ему надо соединится с кальцием NСо, также при определенных погодных условиях, достаточное ко-во кальция. в селитре 30 кг ДВ - потери от неблагоприятных условий 5кг. 25х4=100кг и это окупаемость?

Все аграрии у которых нет денег на удобрения рассуждают таким образом. Не успокаивайте себя. Если деньги не вкладываешь, то и не зарабатываешь.
Fermer\_23rus
Цитата(Viktor Klikin @ 11.3.2015, 10:12) *
Расчет похож, на расчет работника МСХ, ну откуда с 1ц селитры 5-8ц прибавки зерна? Прибавка ~ 4кг на 1кг Д.В., опять зависит от погодных условий. В чистом виде растения азот не едят, ему надо соединится с кальцием NСо, также при определенных погодных условиях, достаточное ко-во кальция. в селитре 30 кг ДВ - потери от неблагоприятных условий 5кг. 25х4=100кг и это окупаемость?

Полный бред насчет кальция https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрид_кальция, в поле таких температур не бывает. А селитра это соль
аммония нитрат, там есть NH4 и NO3 и оба иона свободно поглащаются корнями ( в чистом виде).
Прибавка от селитры в физ весе МОЖЕТ достигать 1к8, а МОЖЕТ и не достигать 1к8, но даже если 1к 4, то 16 руб (селитра) к 32 руб( 8руб за кг пшеницы) - всё равно окупаемость 1 к 2 - то же не кисло.
Paulus
Цитата(Fermer\_23rus @ 11.3.2015, 20:36) *
Прибавка от селитры в физ весе МОЖЕТ достигать 1к8, а МОЖЕТ и не достигать 1к8, но даже если 1к 4, то 16 руб (селитра) к 32 руб( 8руб за кг пшеницы) - всё равно окупаемость 1 к 2 - то же не кисло.
за селитру 16 рублей сейчас отдать надо, а вот пшеницу не факт что по 8 продашь. У нас тут портов под боком нет поэтому я всегда отталкиваюсь от негативного сценария. Пшеница по 5 рублей в лучшем случае. 1 к 8 явно не будет при средней урожайности в 10 ц/га. 1 к 4 может быть если сильно повезет. Главное чтоб осенью погода убрать еще дала, уборка то в сентябре. По озимым как то надежней наверное селитрой работать, но озимые не сею
Дмитрий Печников
Цитата(Fermer\_23rus @ 11.3.2015, 21:36) *
Полный бред насчет кальция https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрид_кальция, в поле таких температур не бывает. А селитра это соль
аммония нитрат, там есть NH4 и NO3 и оба иона свободно поглащаются корнями ( в чистом виде).
Прибавка от селитры в физ весе МОЖЕТ достигать 1к8, а МОЖЕТ и не достигать 1к8, но даже если 1к 4, то 16 руб (селитра) к 32 руб( 8руб за кг пшеницы) - всё равно окупаемость 1 к 2 - то же не кисло.

один к двум...в лучшем случае ...по физике селитры...не стоит питать иллюзий...может у кого и достигает...вопрос -кто проверял ?я не проверял.опираюсь на множество научных и околонаучных источников...
Fermer\_23rus
Цитата(Дмитрий Печников @ 12.3.2015, 0:34) *
один к двум...в лучшем случае ...по физике селитры...не стоит питать иллюзий...может у кого и достигает...вопрос -кто проверял ?я не проверял.опираюсь на множество научных и околонаучных источников...

Так проверить не сложно. 10 га в одном поле с не подкормленной подкормить - 16000 руб не сильно большая дыра в бюджете будет.
Paulus
Цитата(Fermer\_23rus @ 12.3.2015, 6:46) *
Так проверить не сложно. 10 га в одном поле с не подкормленной подкормить - 16000 руб не сильно большая дыра в бюджете будет.

Проверяли уже не раз, экономической целесообразности нет
alex шкапенков
Цитата(Fermer\_23rus @ 12.3.2015, 7:46) *
Так проверить не сложно. 10 га в одном поле с не подкормленной подкормить - 16000 руб не сильно большая дыра в бюджете будет.

Все сильно от зоны зависит. В прошлом году у нас пшеница с удобрением дала 32-33, без ничего 30. В нашей зоне если положить те же затраты как в Краснодаре то будет максимум 35 средней по пшенице, а в Краснодаре сколько получают? Минимум 50?
кавыль
Цитата(Fermer\_23rus @ 12.3.2015, 6:46) *
Так проверить не сложно. 10 га в одном поле с не подкормленной подкормить - 16000 руб не сильно большая дыра в бюджете будет.

Так пробовали раз так несколько, убирать намаялись сыпет и сыпет, склады не расчитаны не помещается урожай. Бросили это неблагодарное занятие. biggrin.gif Сеялки переделывали специально для внесения, РУМы крутые понакупили стоят без дела...
Orlov Andrey
Как поступить,поле оз.ячмень без снега нет температура +5.Как лучше вносить румом или сеялкой?
Viktor Klikin
Цитата(Виталий Парамонов @ 11.3.2015, 20:12) *
Все аграрии у которых нет денег на удобрения рассуждают таким образом. Не успокаивайте себя. Если деньги не вкладываешь, то и не зарабатываешь.

Уважаемый,а никто не спорит, что не надо вкладываться и разговор не о деньгах, химия вещь такая что можешь при очень большом вложении получить очень большой минус. Насчет вкладывания денег, опять же крестьяне, что огромный локомотив тащить на себе нефтяников; химиков и т.д.
Fermer\_23rus
Цитата(Viktor Klikin @ 12.3.2015, 16:47) *
........ опять же крестьяне, что огромный локомотив тащить на себе нефтяников; химиков и т.д.

Кажется Бухарин( а может Троцкий) говорил , не дословно но близко по смыслу " У нас нет колоний, за счет ограбления которых мы можем провести индустриализацию, но у нас есть кулачество, и купечество - вот источник средств"
Виталий Парамонов
Цитата(Fermer\_23rus @ 12.3.2015, 6:46) *
Так проверить не сложно. 10 га в одном поле с не подкормленной подкормить - 16000 руб не сильно большая дыра в бюджете будет.

А вдруг получится? Где потом на следующий год деньги на всю площадь брать? Лучше не пробовать и деньги и нервы целей будут. Пусть дураки деньгами свой поля удобряют.
земледелец
Цитата(Fermer\_23rus @ 12.3.2015, 16:31) *
Кажется Бухарин( а может Троцкий) говорил , не дословно но близко по смыслу " У нас нет колоний, за счет ограбления которых мы можем провести индустриализацию, но у нас есть кулачество, и купечество - вот источник средств"

По моему Бухарин не был сторонником коллективизации. По теме - посеяли ячмень и горчицу.
Дмитрий Печников
последняя цена на селитру у нас,без доставки-14.6 снизили ...была на 300 р дороже..
Paulus
Цитата(Виталий Парамонов @ 12.3.2015, 19:12) *
А вдруг получится? Где потом на следующий год деньги на всю площадь брать? Лучше не пробовать и деньги и нервы целей будут. Пусть дураки деньгами свой поля удобряют.

А ты сам откуда? Если я под яровую пшеницу внесу, сколько гарантированная прибавка будет?
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 12.3.2015, 22:44) *
А ты сам откуда? Если я под яровую пшеницу внесу, сколько гарантированная прибавка будет?

эффективно озимые кормить ...по причине -начало вегетации ,а температуры низкие,нет доступного азота..по мне яровые кормить смысл теряется..и даже на озимых нет не какой гарантированной прибавки..у нас лимитирующей фактор ВЛАГА!!!!......один дождь прошедший во время даст прибавку в урожае не сравнимую не с какой подкормкой....хоть засыпь селитрой...но дождя не будет...то не чего не будет..
Alex Suhin
Цитата(Дмитрий Печников @ 12.3.2015, 23:28) *
эффективно озимые кормить ...по причине -начало вегетации ,а температуры низкие,нет доступного азота..по мне яровые кормить смысл теряется..и даже на озимых нет не какой гарантированной прибавки..у нас лимитирующей фактор ВЛАГА!!!!......один дождь прошедший во время даст прибавку в урожае не сравнимую не с какой подкормкой....хоть засыпь селитрой...но дождя не будет...то не чего не будет..

В Калмыкии с влагой беда...На парах стараемся влагу запасать. В прошлом году кроме мочевины по листу ничего не вносили и результат был 40ц с га.А вот Ростовчане в наши земли повадились они вот удобрений не жалели.Были у них пары. С агроном ихним общаюсь,так он поведал.Сложные при посеве 80,селитра дважды вносили-румом и сеялками по 100.Мы свои пары рано посеяли и пшеница успела закуститься а они на 2 недели позже и в зима она ушла в фазе 2-3 листьев.С дождями было не очень.Зерно шуплое у всех практически натура максимум 790.У них за 800 и урожайность 47.
Другая история в тоже самое время так же на парах мой товарищ вносит селитра один раз сеяркой и сложных дает 50 у него результат такой же как у всех.41цс га
Вывод:Бросать удобрения надо со знанием дела.А то так все это напоминает мне "Поле Чудес" из сказки Золотой Ключик.Агроном нужен грамотный.Знание сила.
Дмитрий Печников
Цитата(Alex Suhin @ 13.3.2015, 0:18) *
В Калмыкии с влагой беда...На парах стараемся влагу запасать. В прошлом году кроме мочевины по листу ничего не вносили и результат был 40ц с га.А вот Ростовчане в наши земли повадились они вот удобрений не жалели.Были у них пары. С агроном ихним общаюсь,так он поведал.Сложные при посеве 80,селитра дважды вносили-румом и сеялками по 100.Мы свои пары рано посеяли и пшеница успела закуститься а они на 2 недели позже и в зима она ушла в фазе 2-3 листьев.С дождями было не очень.Зерно шуплое у всех практически натура максимум 790.У них за 800 и урожайность 47.
Другая история в тоже самое время так же на парах мой товарищ вносит селитра один раз сеяркой и сложных дает 50 у него результат такой же как у всех.41цс га
Вывод:Бросать удобрения надо со знанием дела.А то так все это напоминает мне "Поле Чудес" из сказки Золотой Ключик.Агроном нужен грамотный.Знание сила.

получается выгодней 40 без удобрений..чем 47 с 200 селитры и 80 сложных.. ;)последние 2 года натура за 800..год с селитрой,год без..но фунгициды.инсектициды,гербициды,и листовые подкормки. раньше вносили селитру...без химии,но натуры близкой к 800 не видали...в лучшем случае 750...
Paulus
Цитата(Дмитрий Печников @ 12.3.2015, 22:28) *
эффективно озимые кормить ...по причине -начало вегетации ,а температуры низкие,нет доступного азота..по мне яровые кормить смысл теряется..и даже на озимых нет не какой гарантированной прибавки..у нас лимитирующей фактор ВЛАГА!!!!......один дождь прошедший во время даст прибавку в урожае не сравнимую не с какой подкормкой....хоть засыпь селитрой...но дождя не будет...то не чего не будет..

Может Виталий Парамонов секрет какой то знает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.