Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Весенние полевые работы
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Виталий Парамонов
Цитата(alex шкапенков @ 15.3.2015, 9:49) *
Мы как то по старинке, культиватором тяжелым)))

И херачете вы им весной на 16 см, хотя сеете на 5-6см. А я провожу весенние обработки на глубину посева до 6 см или вообще не обрабатываю весной. Осадков за год у меня выпадает от 250 до 350 мм и почти все зимой. Сейчас у меня земля промокла на 1,5-1,8 метра. Подсолнечник по этой причине я в этом году не сею а всё засеваю яровым ячменём.
Дмитрий Печников
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 10:43) *
Если у вас осенью и зимой было мало осадков, то и снизу нечего тянуть. Корневая у яровой пшеницы до 1,5-2 м проникает. И ранние яровые культуры с коротким периодом вегетации очень хорошо используют запасы зимней влаги. Если конечно вы её своими дискаторами весной не высушите. Я смотрю у вас в "России" очень популярно весной под яровые культуры "предпосевную обработку" дискаторами проводить. Влаги наверное много девать некуда.

читаю и радуюсь за вашу корневую систему у яровой пшеницы на 2 метра.... wink.gif на счет дискатора-согласен..
Дмитрий Печников
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 11:10) *
И херачете вы им весной на 16 см, хотя сеете на 5-6см. А я провожу весенние обработки на глубину посева до 6 см или вообще не обрабатываю весной. Осадков за год у меня выпадает от 250 до 350 мм и почти все зимой. Сейчас у меня земля промокла на 1,5-1,8 метра. Подсолнечник по этой причине я в этом году не сею а всё засеваю яровым ячменём.

вы как агроном ..используете корявое слово..промокла...есть профессиональный термин-ВЛАГА...и однокоренные слова..
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 15.3.2015, 9:22) *
А что нужно сделать для пшеницы и ячменя, посоветуй...
Я то по незнанке предположил что это из за биологической разницы растений такая петрушка происходит. Разные корневые системы, развитие растений разное. Подсолнечник вот например влагу из более нижних горизонтов может тянуть, а пшеница сверху и ей влаги не хватает.

правильно думаешь..как в прошлом году ячмень горел...и как прекрасно семечки себя чувствовали...не считая августа..
Дмитрий Печников
Цитата(ИП КФХ АК @ 15.3.2015, 8:14) *
Че то рано собираться начал, я обычно за день.

ну я ж не рюкзак собираю... smile.gif так пока ...путевку..ехать далеко..у меня пролета нет,патрошек прикупить..все продумать.. wink.gif
Paulus
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 9:43) *
Если у вас осенью и зимой было мало осадков, то и снизу нечего тянуть. Корневая у яровой пшеницы до 1,5-2 м проникает. И ранние яровые культуры с коротким периодом вегетации очень хорошо используют запасы зимней влаги. Если конечно вы её своими дискаторами весной не высушите. Я смотрю у вас в "России" очень популярно весной под яровые культуры "предпосевную обработку" дискаторами проводить. Влаги наверное много девать некуда.

Осенью осадков обычно полно и снега зимой много. А вот в мае и летом с осадками тяжеловато. Из за низкой влажности и сильных сухих ветров почва очень быстро высыхает на глубину сева. Дискаторами весной не пользуюсь. Обычно после того как снег растает, числа 5 мая боронами в один след закрываю влагу. И потом сею стерневой сеялкой.
Alex Suhin
Цитата(Paulus @ 15.3.2015, 14:29) *
Осенью осадков обычно полно и снега зимой много. А вот в мае и летом с осадками тяжеловато. Из за низкой влажности и сильных сухих ветров почва очень быстро высыхает на глубину сева. Дискаторами весной не пользуюсь. Обычно после того как снег растает, числа 5 мая боронами в один след закрываю влагу. И потом сею стерневой сеялкой.

А осенью пахота или дискация?
Виталий Парамонов
Цитата(Paulus @ 15.3.2015, 13:29) *
Осенью осадков обычно полно и снега зимой много. А вот в мае и летом с осадками тяжеловато. Из за низкой влажности и сильных сухих ветров почва очень быстро высыхает на глубину сева. Дискаторами весной не пользуюсь. Обычно после того как снег растает, числа 5 мая боронами в один след закрываю влагу. И потом сею стерневой сеялкой.

Дискатор весной Дмитрий Печников катся любит использовать.
Paulus
Цитата(Alex Suhin @ 15.3.2015, 14:34) *
А осенью пахота или дискация?

осенью щелерез
Дмитрий Печников
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 16:44) *
Дискатор весной Дмитрий Печников катся любит использовать.

ой люблю...чем то надо пары разделывать.обычно в конце мая,дискатор с катком,и потом катки ..и до посева оз..только химия...в январе плохо дискатор идет...снегу много...правда в этом году почти все с осени задисковал.
Viktor Klikin
Цитата(ИП КФХ АК @ 15.3.2015, 8:05) *
Китайцам

Они давно глаз на неё положили.
Orlov Andrey
Цитата(дронго @ 13.2.2015, 22:19) *
C КАСом стоит мой родственник крупный фермер в прошлом году пробовал,эффект то одинаковый что от селитры что от него,просто он говорит что дешевле и быстрее,по моему центнеров по60 получил. Я же на той неделе собираюсь румом вносить по 150кг.га селитры.потом через пару недель по 50кг.га сульфат аммония.

Ув.дронго вы внесли сульфат аммония? как вносится РУМом?
Виталий Парамонов
Цитата(Orlov Andrey @ 17.3.2015, 17:08) *
Ув.дронго вы внесли сульфат аммония? как вносится РУМом?

Гранулированный вносится отлично, а кристаллический как акварин или кристалон (на мокрый снег иногда похож) бывают крупные кристалы а бывают мелкие и лететь далеко категорически отказываются даже и при внесение амазоном.
Виталий Парамонов
Цитата(Orlov Andrey @ 17.3.2015, 17:08) *
Ув.дронго вы внесли сульфат аммония? как вносится РУМом?

При внесение сеялками кристаллический закатывает катушки и он перестаёт сыпаться.
дронго
Цитата(Orlov Andrey @ 17.3.2015, 17:08) *
Ув.дронго вы внесли сульфат аммония? как вносится РУМом?

Нет не внёс,нет его у нас в Целине,есть подальше и то кристальный. Наверно не буду вносить,сделаю тканевую диагностику,там подкорректируют что по листу дать.А под обработку после пшеницы по пробую.
дронго
Цитата(Виталий Парамонов @ 17.3.2015, 19:08) *
Гранулированный вносится отлично, а кристаллический как акварин или кристалон (на мокрый снег иногда похож) бывают крупные кристалы а бывают мелкие и лететь далеко категорически отказываются даже и при внесение амазоном.

Вот про это и мне агроном рассказывал с кристаллом проблемно. Я вот подумываю может по пробовать с водой разбавлять и через опрыскиватель струйными распылителями вносить.
Orlov Andrey
Цитата(Виталий Парамонов @ 17.3.2015, 20:08) *
Гранулированный вносится отлично, а кристаллический как акварин или кристалон (на мокрый снег иногда похож) бывают крупные кристалы а бывают мелкие и лететь далеко категорически отказываются даже и при внесение амазоном.

Ясно а если в опрыскиватель?
putincevsa
Цитата(Виталий Парамонов @ 17.3.2015, 23:08) *
Гранулированный вносится отлично, а кристаллический как акварин или кристалон (на мокрый снег иногда похож) бывают крупные кристалы а бывают мелкие и лететь далеко категорически отказываются даже и при внесение амазоном.

Не где не встречал гранулированный сульфат, может кто подскажет где его производят и сколько он стоит? Мне кажется что сульфат при посеве более эффективен чем селитра.
Fermer\_23rus
Цитата(дронго @ 17.3.2015, 22:58) *
Вот про это и мне агроном рассказывал с кристаллом проблемно. Я вот подумываю может по пробовать с водой разбавлять и через опрыскиватель струйными распылителями вносить.

На пшеницу? пожжет. на землю? Прукуа бы и не па, опрыскиватель жалко только,
Виталий Парамонов
Цитата(дронго @ 17.3.2015, 21:58) *
Вот про это и мне агроном рассказывал с кристаллом проблемно. Я вот подумываю может по пробовать с водой разбавлять и через опрыскиватель струйными распылителями вносить.

На капельном орошение вношу растворённый. Растворяется очень хорошо, точно сколько в литре воды можно растворить не считал. Можно растворённый под предпосевную культивацию внести. По листу по пшенице ожоги были уже при 7 кг/га с выливом 120 л/га.
Виталий Парамонов
Цитата(дронго @ 17.3.2015, 21:55) *
Нет не внёс,нет его у нас в Целине,есть подальше и то кристальный. Наверно не буду вносить,сделаю тканевую диагностику,там подкорректируют что по листу дать.А под обработку после пшеницы по пробую.

Мне с Таганрога возили, там представительство завода Куйбышев азот есть. Его туда вроде насыпью возят, а там тарят.
дронго
Цитата(Виталий Парамонов @ 18.3.2015, 11:18) *
На капельном орошение вношу растворённый. Растворяется очень хорошо, точно сколько в литре воды можно растворить не считал. Можно растворённый под предпосевную культивацию внести. По листу по пшенице ожоги были уже при 7 кг/га с выливом 120 л/га.

не по листу, а в почву как КАС вносится,для этого и струйные распылители нужны.я это имел в виду. КАСом тоже можно припалить если на месте стаять.
Дмитрий Печников
что то все притихли ,кто что необычного делает в этот сезон? smile.gif я вот озимую всходящую весной накормил.. smile.gif понятия не имею,что из этого выйдет.основные силы брошены на посев чудо культуры-солнечный цветок.сею анкерами,даю два боронования и прикатывание ккш ,но вечером посмотрел-наверное перестану катать,влаги много и следы за трактором очень твердые ,семена на верху попадаются...а кто нибудь может пояснить чем чреват посев без предварительного прикатывания?
Paulus
Цитата(Дмитрий Печников @ 7.5.2015, 21:13) *
основные силы брошены на посев чудо культуры-солнечный цветок.сею анкерами,даю два боронования и прикатывание ккш ,но вечером посмотрел-наверное перестану катать,влаги много и следы за трактором очень твердые ,семена на верху попадаются...а кто нибудь может пояснить чем чреват посев без предварительного прикатывания?

Я не могу потому что никогда не прикатывал ни до ни после ))
Roman26
Цитата(Paulus @ 7.5.2015, 22:58) *
Я не могу потому что никогда не прикатывал ни до ни после ))


Аналогично, в чем смысл? На сеялках стоят прикатывающие вроде... Да и в случае отсутствия влаги (осадки после Сева) вряд ли все мантры по влагосохранению имеют смысл.
Дмитрий Печников
Цитата(Roman26 @ 7.5.2015, 23:12) *
Аналогично, в чем смысл? На сеялках стоят прикатывающие вроде... Да и в случае отсутствия влаги (осадки после Сева) вряд ли все мантры по влагосохранению имеют смысл.

вот как раз в случае отсутствия влаги ,подобные мантры и позволяют получать хороший урожай...а вот в необычных условиях-когда влага есть???я прихожу к выводу что смысла нет,сею спч(супн)-на них каток низкого давления,как такового уплотнения после него нет
какос61
Положить семена на влажную "подошву" и прикатывать ненадо. Тут другой раз наоборот сушишь , почву , над семенами , чтоб сорняк раньше семени не выскочил . А вы сырую почву и катать !? Кудаж после сошникам-то , вот они поверху и сунуться.
Дмитрий Печников
Цитата(какос61 @ 7.5.2015, 23:30) *
Положить семена на влажную "подошву" и прикатывать ненадо. Тут другой раз наоборот сушишь , почву , над семенами , чтоб сорняк раньше семени не выскочил . А вы сырую почву и катать !? Кудаж после сошникам-то , вот они поверху и сунуться.

сырая эт в моем понимании .... biggrin.gif
Пшеничный 23
Цена устаканилась 8 руб/кг без ндс ,немного фото нового урожая .
Roman26
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 7:47) *
Цена устаканилась 8 руб/кг без ндс ,немного фото нового урожая .

БПЛА? Что за модель? Помогает?
Фермер48
Какая скукотища на Кубани, всё квадратно прямоугольное, с ума сойдёшь от однообразия, толь у нас на одном поле тридцать три угла!
Пшеничный 23
Цитата(Фермер48 @ 7.6.2015, 11:03) *
Какая скукотища на Кубани, всё квадратно прямоугольное, с ума сойдёшь от однообразия, толь у нас на одном поле тридцать три угла!

Согласен полностью !
Цитата
БПЛА? Что за модель? Помогает?
фантом 3 ,пока только учусь .
Добрыня
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 10:21) *
фантом 3 ,пока только учусь .

А где покупали и сколько стоит, на сколько хватает зарядки, летает как далеко и высоко?
VITALY3691
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 6:47) *
Цена устаканилась 8 руб/кг без ндс ,немного фото нового урожая .

А вот с такого аппарата не пробовали фоткать?
VITALY3691
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 10:21) *
Согласен полностью ! фантом 3 ,пока только учусь .

Вот такой
VITALY3691
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 6:47) *
Цена устаканилась 8 руб/кг без ндс ,немного фото нового урожая .

Что-то слабенькая кукуруза для юга, вот у нас в ЦФО.
VITALY3691
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 6:47) *
Цена устаканилась 8 руб/кг без ндс ,немного фото нового урожая .

Вот ещё
bivshiy_student
Цитата(VITALY3691 @ 7.6.2015, 13:21) *
Вот такой

Класс аппарат!А,как с полетным расписанием,правом управления,частотой связи?Или он местного значения с малой высотой пользования по визуальному контролю?
bivshiy_student
Цитата(bivshiy_student @ 7.6.2015, 13:36) *
Класс аппарат!А,как с полетным расписанием,правом управления,частотой связи?Или он местного значения с малой высотой пользования по визуальному контролю?

PS.Квадрокоптеры тоже вещь интересная.Уважаемый Пшеничный,там если немного потрудиться с системой определения нахождения,то можно увеличить радиус использования,но и дополнительное питание тогда тоже нужно,иначе можно его потерять.
VITALY3691
Цитата(bivshiy_student @ 7.6.2015, 12:36) *
Класс аппарат!А,как с полетным расписанием,правом управления,частотой связи?Или он местного значения с малой высотой пользования по визуальному контролю?

Расписание не нужно, для право управления необходимо обучение. Это малая авиация и поэтому полеты можно осуществлять самостоятельно, полеты не надо согласовывать, а просто уведомлять о полетах и всё. Приборы такие же как и в авиации, высотомер, горизонт, компас, скорость и т. п., можно аналоговые приборы, можно как на планшете.
Пшеничный 23
Цитата(bivshiy_student @ 7.6.2015, 13:44) *
PS.Квадрокоптеры тоже вещь интересная.Уважаемый Пшеничный,там если немного потрудиться с системой определения нахождения,то можно увеличить радиус использования,но и дополнительное питание тогда тоже нужно,иначе можно его потерять.

На этом фантоме есть все ,потерять его не возможно ,даже если батарея садится ,он при любом раскладе возращаеться сам ,на то место откуда взлетел , коптер имеет встроенный модули GPS и GLONASS,летает на два км,очень удобно охранять поля ,разрешение на полеты не требуется ,детская игрушка .
Цитата
Что-то слабенькая кукуруза для юга, вот у нас в ЦФО.
Такая в этом году уродилась ,через 12-15 дней метелка будет .
bivshiy_student
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 14:09) *
На этом фантоме есть все ,потерять его не возможно ,даже если батарея садится ,он при любом раскладе возращаеться сам ,на то место откуда взлетел , коптер имеет встроенный модули GPS и GLONASS,летает на два км,очень удобно охранять поля ,разрешение на полеты не требуется ,детская игрушка . Такая в этом году уродилась ,через 12-15 дней метелка будет .

Шагает техника!
bivshiy_student
Цитата(VITALY3691 @ 7.6.2015, 13:49) *
Расписание не нужно, для право управления необходимо обучение. Это малая авиация и поэтому полеты можно осуществлять самостоятельно, полеты не надо согласовывать, а просто уведомлять о полетах и всё. Приборы такие же как и в авиации, высотомер, горизонт, компас, скорость и т. п., можно аналоговые приборы, можно как на планшете.

Класс!Надеюсь скоро и в РБ примут закон разрешающий иметь такие аппараты !
Пшеничный 23
Цитата(VITALY3691 @ 7.6.2015, 13:21) *
Вот такой

Что за игрушка такая интересная ,возможно ее применить в с/х ,грузоподьемность ,цена ,название ?
Дол Фет
Коллеги вопрос посевы кукурузы восстановятся ? или лучше пересев?
Пшеничный 23
Цитата(Дол Фет @ 7.6.2015, 16:34) *
Коллеги вопрос посевы кукурузы восстановятся ? или лучше пересев?
Только пересевать ,точка роста повреждена .
Дол Фет
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 16:46) *
Только пересевать ,точка роста повреждена .

Очень жаль, пересевать в это время кукурузой уже поздно а если горохом?
Fermer\_23rus
Цитата(Дол Фет @ 7.6.2015, 16:49) *
Очень жаль, пересевать в это время кукурузой уже поздно а если горохом?

Вы хоть регион укажите. Если кубань то еще и не поздно если с осадками повезет. Еще хорошо бы знать какие гербициды применялись до урагана, а то есть кукурузные гербициды поле которых только пшеница осенью или кукуруза.
VITALY3691
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 13:09) *
Такая в этом году уродилась ,через 12-15 дней метелка будет .

Я пошутил, фото кукурузы которые я выставил прошлого года.
VITALY3691
[quote name='Пшеничный 23' date='7.6.2015, 13:26' post='182856']
Что за игрушка такая интересная ,возможно ее применить в с/х ,грузоподьемность ,цена ,название ?
[/quote
Австрийские аппараты три модификации автожиров Калидус, Кавалон и МТО-спорт, двигатели Rotax, грузоподъемность общая 450 кг, двухместные, бак 70 литров, расход в среднем 15 л/100 км, крейсерская скорость 140 -150км/час, бензин 95-й, цена покупали была 3,5 млн.р (курс был около 30 $/р). Есть варианты под заказ с навесным оборудованием для внесения СЗР.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.