Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Весенние полевые работы
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Виталий Парамонов
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 19:16) *
с одной стороны вы правы...есть много кто называет себя фермеры..не какого отношения не имеют к с.х и вся работа сводится к догладыванию....... без соли....но я применяя на себя ..эту систему ,против...я не нуждаюсь не в чьей оценке моей работы=Я ХОЗЯИН...Я РАБОТАЮ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ...И ПОДАЧКИ НЕ ПРОШУ ...А ВОТ КТО ПРОСИТ ..ТОТ ПУСТЬ И ОТЧИТЫВАЕТСЯ ПЕРЕД МАЛОГРАМОТНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ..

У нас тоже таких грамотных много было. Несколько лет армянский севооборот практиковали: сначала семечку сеяли в мае, на следующий год подсолнечник в июне, потом опять семечка в мае и подсолнечник в июне. А теперь вороны кресты обсерают..
Виталий Парамонов
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 19:16) *
с одной стороны вы правы...есть много кто называет себя фермеры..не какого отношения не имеют к с.х и вся работа сводится к догладыванию....... без соли....но я применяя на себя ..эту систему ,против...я не нуждаюсь не в чьей оценке моей работы=Я ХОЗЯИН...Я РАБОТАЮ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ...И ПОДАЧКИ НЕ ПРОШУ ...А ВОТ КТО ПРОСИТ ..ТОТ ПУСТЬ И ОТЧИТЫВАЕТСЯ ПЕРЕД МАЛОГРАМОТНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ..

Сейчас грамотные все, а вот умных мало.
Fermer\_23rus
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 20:16) *
с одной стороны вы правы...есть много кто называет себя фермеры..не какого отношения не имеют к с.х и вся работа сводится к догладыванию....... без соли....но я применяя на себя ..эту систему ,против...я не нуждаюсь не в чьей оценке моей работы=Я ХОЗЯИН...Я РАБОТАЮ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ...И ПОДАЧКИ НЕ ПРОШУ ...А ВОТ КТО ПРОСИТ ..ТОТ ПУСТЬ И ОТЧИТЫВАЕТСЯ ПЕРЕД МАЛОГРАМОТНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ..

Причем здесь отчитывается? Речь шла об обучении, да вам возможно оно не нужно, вы в институте это проходили, но есть люди которым вожможно и не помешает. Хотя я лично сомневаюсь в пользе такого обучения. Не в том смысле, что люди проводящие обучение - малограмотные , нет они то как раз очень умные, А в том смысле, что основная масса обучаемых не имеют базовых знаний по биологии, химии, агрохимии, почвовендения, и еще куче других наук, без знания которых все слова будут превращаться в "белый шум" - буквы знакомые, а смысл ускользает.
Paulus
Ладно, с агрономами разобрались. Вещь нужная.
А ведь еще вещи есть нужные бухгалтер-экономист, юрист.
Надо ведь обучать и субсидий не давать пока обучение фермер не пройдет и не получит корочку экономиста и юриста biggrin.gif
ИП КФХ АК
Цитата(Alex Suhin @ 14.3.2015, 14:21) *
Абсолютно согласен.Ну вот например было бы так...На базе минсельхоза и местных апк сидит грамотный агроном или приезжает и раз в год проводит хорошие курсы с мастертклассами. По итогам экзамен на профпригодность.Без этой бумажки нет лицензии на право работать на земле.Вот тогда бы минсельхоза прогнозы чаще были бы похожи на правду.Имхо.
P.S.Сильно не кусайте коллеги.Людей учить надо а не дрочить.

Ну как же мы без бумажки? Маловато нам бюрократии на каждом шагу,сами выпрашиваем.Без пастуха ни куда.
ИП КФХ АК
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:07) *
Ладно, с агрономами разобрались. Вещь нужная.
А ведь еще вещи есть нужные бухгалтер-экономист, юрист.
Надо ведь обучать и субсидий не давать пока обучение фермер не пройдет и не получит корочку экономиста и юриста biggrin.gif

Не загорами и не удивительно Еще и поддержку среди нашего брата получат.
Виталий Парамонов
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 20:07) *
Ладно, с агрономами разобрались. Вещь нужная.
А ведь еще вещи есть нужные бухгалтер-экономист, юрист.
Надо ведь обучать и субсидий не давать пока обучение фермер не пройдет и не получит корочку экономиста и юриста biggrin.gif

Бумага всё стерпит, а землю ВАШУ жалко.
Дмитрий-Кубань
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:07) *
Ладно, с агрономами разобрались. Вещь нужная.
А ведь еще вещи есть нужные бухгалтер-экономист, юрист.
Надо ведь обучать и субсидий не давать пока обучение фермер не пройдет и не получит корочку экономиста и юриста biggrin.gif

Тебе зачем бухгалтер,ты ж сам бухгалтер.И в этом действительно хорошо соображаешь.Но когда ты начинаешь свои агрономические способности рассказывать...лучше молчи.
Fermer\_23rus
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:07) *
Ладно, с агрономами разобрались. Вещь нужная.
А ведь еще вещи есть нужные бухгалтер-экономист, юрист.
Надо ведь обучать и субсидий не давать пока обучение фермер не пройдет и не получит корочку экономиста и юриста biggrin.gif

У меня дочка сейчас готовится к школьным экзаменам, я не плохо в алгебре разбирался в свое время, потом как то не до того было, а сейчас иногда поглядываю в учебник ее, и думаю - ну нах.. эти функции,логарифмы, синусы, косинусы, бассейны с пятью трубами, которые какой то идиот то включает то выключает? Блин 11 лет набивают в голову всякой хренью, а прав и обязанностей не знаем, бюджет на месяц составить - супервысшая математика для выпускника. Спорил с одним недавним выпускником школы, придумал таксовать( еще и демпингуя) на кредитной машине - бесполезно доказывать идиотизм такого бизнеса.
Дмитрий-Кубань
Пару лет назад смотрел передачу про американских фермеров.У них,оказывается,фермер не может работать без агрономического образования.А у нас любой бухгалтер взял землю-уже фермер и начинает умничать,как правильно,а как не правильно.
Paulus
Цитата(Виталий Парамонов @ 14.3.2015, 20:14) *
Бумага всё стерпит, а землю ВАШУ жалко.

Бумага то стерпит, а вот налоговая может не стерпеть. Без штанов оставит и кто потом нашу землю жалеть будет, кому она достанется?
Виталий Парамонов
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 20:27) *
Бумага то стерпит, а вот налоговая может не стерпеть. Без штанов оставит и кто потом нашу землю жалеть будет, кому она достанется?

Более удачливым экспериментаторам которым с погодой больше везло.
Fermer\_23rus
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 21:20) *
Пару лет назад смотрел передачу про американских фермеров.У них,оказывается,фермер не может работать без агрономического образования.А у нас любой бухгалтер взял землю-уже фермер и начинает умничать,как правильно,а как не правильно.

А в 1991г. когда только начиналось фермерство , тоже была норма в законе, что Глава КФХ ДОЛЖЕН был иметь специальное образование связанное с СХ. Я из за этой нормы ТРИ года доучивался в КСХИ на заочном , хотя ушел после 4-го курса, но несовпадение программ на заочном с очным пришлось 8!!! предметов сдавать за 5!!! сессий. Только закончил - отменили эту норму - ну не фигня ли?
Paulus
Пойду учиться на агронома осенью тогда
Fermer\_23rus
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:35) *
Пойду учиться на агронома осенью тогда

Не ходи, всякому овощу свое время, ты ж на очное не пойдешь? А на заочно - это пустое ( и там и там учился - знаю). Да и преподавателей тех уж нет.
Fermer\_23rus
Про заочное - соловей очно учился в консерватории, воробей заочно.
Дмитрий-Кубань
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:35) *
Пойду учиться на агронома осенью тогда

А ты зря в штыки так принимаешь.Не надо идти учиться,нужно только впитывать информацию от умных людей и поменьше спорить.Благо,сейчас на форумах умные агрономы делятся своими знаниями,которые получили своим трудом,бесплатно smile.gif
Viktor Klikin
Тема: "Что делаем? чем занимаемся?" ответ:"мы не сеем и не пашем с колокольни .... машем разгоняем облака"
Paulus
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 20:44) *
А ты зря в штыки так принимаешь.Не надо идти учиться,нужно только впитывать информацию от умных людей и поменьше спорить.Благо,сейчас на форумах умные агрономы делятся своими знаниями,которые получили своим трудом,бесплатно smile.gif

А где я спорю? И о способностях агрономических не рассказываю потому что у меня их нет я же не агроном.
Я в основном стараюсь слушать и впитывать. Если ты про спор с удобрениями, то я например не спорю что удобрения это хорошо. Но сомневаюсь что они везде дают положительный экономический эффект и максимальную отдачу. Здесь на местах наверное местным агрономам виднее. Что то я не вижу повального применения удобрений
Fermer\_23rus
Цитата(Viktor Klikin @ 14.3.2015, 21:47) *
Тема: "Что делаем? чем занимаемся?" ответ:"мы не сеем и не пашем с колокольни .... машем разгоняем облака"

Ну почему бы и нет, селитру разбросал, ячмень посеял, усё, работа закончилась пока.
Fermer\_23rus
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:51) *
А где я спорю? И о способностях агрономических не рассказываю потому что у меня их нет я же не агроном.
Я в основном стараюсь слушать и впитывать. Если ты про спор с удобрениями, то я например не спорю что удобрения это хорошо. Но сомневаюсь что они везде дают положительный экономический эффект и максимальную отдачу. Здесь на местах наверное местным агрономам виднее. Что то я не вижу повального применения удобрений

А вот интересно было бы китаезов к вам запустить, выжили бы они вас (экономически) или сами бы загнулись.
Дмитрий-Кубань
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:51) *
А где я спорю? И о способностях агрономических не рассказываю потому что у меня их нет я же не агроном.
Я в основном стараюсь слушать и впитывать. Если ты про спор с удобрениями, то я например не спорю что удобрения это хорошо. Но сомневаюсь что они везде дают положительный экономический эффект и максимальную отдачу. Здесь на местах наверное местным агрономам виднее. Что то я не вижу повального применения удобрений

Хорошо,давай про удобрения.Если ты внесёшь осень под пахоту 500 кг аммофоса,то в ближайшие 5 лет ты будешь убирать 12 ц подсолнечника вместо 10.Но в один благоприятный год из 5 ты уберёшь 30 ц вместо 20.Вот и считай дальше.
Paulus
Цитата(Fermer\_23rus @ 14.3.2015, 20:53) *
А вот интересно было бы китаезов к вам запустить, выжили бы они вас (экономически) или сами бы загнулись.

Загнулись бы. У нас рис не растет, а они без риса не могут biggrin.gif
Paulus
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 20:57) *
Хорошо,давай про удобрения.Если ты внесёшь осень под пахоту 500 кг аммофоса,то в ближайшие 5 лет ты будешь убирать 12 ц подсолнечника вместо 10.Но в один благоприятный год из 5 ты уберёшь 30 ц вместо 20.Вот и считай дальше.

А если я не пашу?
Вообще у меня все поля на склонах, весной пашню в овраги смывает. Потом рыба в прудах аммофоской вонять будет biggrin.gif
Мне мужики рассказывали, в советское время был тут агроном советчик, приверженец ранне-осенней выровненной зяби. НУ вспахали осенью, выровняли все в зиму. Не выровненная зябь хоть как то воду держит, а то что выровняли, весной все смыло с полей, а агроном этот тикал полями biggrin.gif
Дмитрий-Кубань
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 22:12) *
А если я не пашу?
Вообще у меня все поля на склонах, весной пашню в овраги смывает. Потом рыба в прудах аммофоской вонять будет biggrin.gif

Фосфор мигрирует по почвенному горизонту на 2 см в год максимум.Про рыбку не переживай,вноси smile.gif .А если не пашеш,то под чизель вноси.
Paulus
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 21:18) *
Фосфор мигрирует по почвенному горизонту на 2 см в год максимум.Про рыбку не переживай,вноси smile.gif .А если не пашеш,то под чизель вноси.

Может вначале анализ почвы сделать? smile.gif Вдруг у меня там переизбыток фосфора. Если поле чистое и хорошие гибриды посеяны семечка без всяких удобрений под 25 сыпет.
А фосфор как мигрирует вверх или вниз?
Дмитрий-Кубань
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 22:25) *
Может вначале анализ почвы сделать? smile.gif Вдруг у меня там переизбыток фосфора.

Анализ можешь делать ,можешь не делать.Естественно,я сказал норму очень образно.
Дмитрий-Кубань
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 22:25) *
Может вначале анализ почвы сделать? smile.gif Если поле чистое и хорошие гибриды посеяны семечка без всяких удобрений под 25 сыпет.
Ну было бы 35 с удобрениями.
Fermer\_23rus
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 22:35) *
Ну было бы 35 с удобрениями.

Это даже для КК - на грани экстаза.
Дмитрий-Кубань
Цитата(Fermer\_23rus @ 14.3.2015, 22:37) *
Это даже для КК - на грани экстаза.

А в КК получает кто то регулярно 35 без удобрений?
Fermer\_23rus
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 22:41) *
А в КК получает кто то регулярно 35 без удобрений?

Не знаю, но и с удобрениями 35 регулярно - ну не знаю, я не слышал от таких феноменах в нашем районе.
Дмитрий-Кубань
Цитата(Fermer\_23rus @ 14.3.2015, 22:47) *
Не знаю, но и с удобрениями 35 регулярно - ну не знаю, я не слышал от таких феноменах в нашем районе.

Разговор шёл о том,что в благоприятный год Паулюс получает 25 без удобрений.Другое дело,что у него благоприятный бывает редко,но это не отменяет важности проведения всех агротехнических мероприятий,в том числе и применение МУ.
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:35) *
Пойду учиться на агронома осенью тогда

не ходи...артадоксы тебе мозги вправят...они только установку власти в головы вдалбливают...чиновник скажет -ПАХАТЬ...и они вещают..пахать надо...скажет чин по нулю...и они подпевают....у нас СХИШНЫЕ профессора подпевали губернатору озимые по озимым сеять..губернатор сбежал в сов.фед.и запели-что за дурь...кому в голову пришла...ВСЕ В СТРАНЕ СТАЛО МЕРЗКО,ЛЖИВО..НИЗКО...НЕ ОБРАЗОВАНИЯ ..НЕ УСЛОВИЙ РАБОТЫ..одни поборы..и мнимая видимость контроля...а о реальных проблемах все знают но не пытаются что то сделать...утратил я веру в нашего чиновника-лжив он и услужлив ..
Дмитрий-Кубань
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 23:06) *
..ВСЕ В СТРАНЕ СТАЛО МЕРЗКО,ЛЖИВО..НИЗКО...НЕ ОБРАЗОВАНИЯ ..НЕ УСЛОВИЙ РАБОТЫ..одни поборы..

Слышь,потомственный фермер.Ты не желаешь по москворецкому мосту прогуляться под ручку с украинской девушкой?
Дмитрий Печников
а если по теме...делать не чего..зима у нас..днем махонький плюс..ночью минус..месяц безделья ..это точно...на охоту собираюсь на гуся..через 4 недели..вот отдохну...постреляю..душу отведу,а там и в поле можно....до осени..
Paulus
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 22:00) *
Разговор шёл о том,что в благоприятный год Паулюс получает 25 без удобрений.Другое дело,что у него благоприятный бывает редко,но это не отменяет важности проведения всех агротехнических мероприятий,в том числе и применение МУ.

Вообще изначально разговор начался о зерновой группе. С подсолнечником все более менее понятно чистое от сорняков поле, хороший гибрид и в не самый благоприятный год под 20 ц/га насыпет без МУ. А в очень благоприятный наверное и 30 возможно, опять же без МУ.
Вот с яровой пшеничкой дела похуже обстоят.
Дмитрий Печников
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 23:13) *
Слышь,потомственный фермер.Ты не желаешь по москворецкому мосту прогуляться под ручку с украинской девушкой?

а что в этом плохого..?? или вам приятней с упырями на антимайдане деградировать???
Дмитрий Печников
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 23:13) *
Слышь,потомственный фермер.Ты не желаешь по москворецкому мосту прогуляться под ручку с украинской девушкой?

ааа.эт не ты из тех реальных пацанов кто про работяг цапков вписывался...???
Дмитрий-Кубань
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 23:19) *
а что в этом плохого..?? или вам приятней с упырями на антимайдане деградировать???

Плохого ничего.Просто слог похожий на известного персонажа.
Paulus
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 22:14) *
а если по теме...делать не чего..зима у нас..днем махонький плюс..ночью минус..месяц безделья ..это точно...на охоту собираюсь на гуся..через 4 недели..вот отдохну...постреляю..душу отведу,а там и в поле можно....до осени..

А у меня что то пригрело, сегодня днем +5 было. Ночью минус 5. Снега мало в этом году, поля уже открываться начали. Как бы не пересохли местами раньше времени. Месяц то точно ждать придется, по ночам стабильный минус
Виталий Парамонов
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 22:17) *
Вообще изначально разговор начался о зерновой группе. С подсолнечником все более менее понятно чистое от сорняков поле, хороший гибрид и в не самый благоприятный год под 20 ц/га насыпет без МУ. А в очень благоприятный наверное и 30 возможно, опять же без МУ.
Вот с яровой пшеничкой дела похуже обстоят.

Если у вас подсолнечник свободно от 20 до 30 даёт, то и ранние яровые должны нормальные урожаи давать. Засухой при 20-30 центнерах подсолнечника и не пахнет. Вы просто для подсолнечника делаете всё а на пшеницу и ячмень болт положили.
Дмитрий Печников
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 14.3.2015, 23:24) *
Что ты мелешь,потомственный???

может не ты..но мне есть чем гордится ..я потомственный крестьянин...а вот ты кто???и что ты во мне смешного усмотрел???сокол кургиняна..
Дмитрий-Кубань
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 23:17) *
Вообще изначально разговор начался о зерновой группе. С подсолнечником все более менее понятно чистое от сорняков поле, хороший гибрид и в не самый благоприятный год под 20 ц/га насыпет без МУ. А в очень благоприятный наверное и 30 возможно, опять же без МУ.
Вот с яровой пшеничкой дела похуже обстоят.

Разговор был о том нужен агроном или нет.Если бухгалтер всё знает,то и агроном не нужен.
Дмитрий-Кубань
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 23:26) *
может не ты..но мне есть чем гордится ..я потомственный крестьянин...а вот ты кто???

Дело в том ,что я тоже потомственный фермер,но я об этом не кричу несколько раз в день на каждом углу и не кричу,что мне никто не указ,я всё знаю и нехер меня учить как работать.Гонора у тебя много,потомственный.
ИП КФХ АК
Цитата(Paulus @ 14.3.2015, 21:27) *
Бумага то стерпит, а вот налоговая может не стерпеть. Без штанов оставит и кто потом нашу землю жалеть будет, кому она достанется?

Китайцам
ИП КФХ АК
Цитата(Дмитрий Печников @ 14.3.2015, 23:14) *
а если по теме...делать не чего..зима у нас..днем махонький плюс..ночью минус..месяц безделья ..это точно...на охоту собираюсь на гуся..через 4 недели..вот отдохну...постреляю..душу отведу,а там и в поле можно....до осени..

Че то рано собираться начал, я обычно за день.
Paulus
Цитата(Виталий Парамонов @ 14.3.2015, 22:25) *
Если у вас подсолнечник свободно от 20 до 30 даёт, то и ранние яровые должны нормальные урожаи давать. Засухой при 20-30 центнерах подсолнечника и не пахнет. Вы просто для подсолнечника делаете всё а на пшеницу и ячмень болт положили.

А что нужно сделать для пшеницы и ячменя, посоветуй...
Я то по незнанке предположил что это из за биологической разницы растений такая петрушка происходит. Разные корневые системы, развитие растений разное. Подсолнечник вот например влагу из более нижних горизонтов может тянуть, а пшеница сверху и ей влаги не хватает.
Виталий Парамонов
Цитата(Paulus @ 15.3.2015, 8:22) *
А что нужно сделать для пшеницы и ячменя, посоветуй...
Я то по незнанке предположил что это из за биологической разницы растений такая петрушка происходит. Разные корневые системы, развитие растений разное. Подсолнечник вот например влагу из более нижних горизонтов может тянуть, а пшеница сверху и ей влаги не хватает.

Если у вас осенью и зимой было мало осадков, то и снизу нечего тянуть. Корневая у яровой пшеницы до 1,5-2 м проникает. И ранние яровые культуры с коротким периодом вегетации очень хорошо используют запасы зимней влаги. Если конечно вы её своими дискаторами весной не высушите. Я смотрю у вас в "России" очень популярно весной под яровые культуры "предпосевную обработку" дискаторами проводить. Влаги наверное много девать некуда.
alex шкапенков
Цитата(Виталий Парамонов @ 15.3.2015, 10:43) *
Если у вас осенью и зимой было мало осадков, то и снизу нечего тянуть. Корневая у яровой пшеницы до 1,5-2 м проникает. И ранние яровые культуры с коротким периодом вегетации очень хорошо используют запасы зимней влаги. Если конечно вы её своими дискаторами весной не высушите. Я смотрю у вас в "России" очень популярно весной под яровые культуры "предпосевную обработку" дискаторами проводить. Влаги наверное много девать некуда.

Мы как то по старинке, культиватором тяжелым)))
Виталий Парамонов
Цитата(alex шкапенков @ 15.3.2015, 9:49) *
Мы как то по старинке, культиватором тяжелым)))

У нас раньше когда работали тяжёлыми культиваторами весной, тоже ячмень яровой 8-12 давал. А если ещё и кировец его таскал, то по следу кирюхи вообще ничего не всходит пока дождь не пойдёт, а если и взойдёт, то потом жаткой не возьмёшь. Это мы проходили с 93 по 98 год.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.