Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Подсолнечник2020
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Антон2
Погнали
VITALY3691
Цитата(Антон2 @ 7.8.2020, 17:52) *
Погнали

Так ли все серьезно на юге:
https://youtu.be/KcMgjRsHx7g
Антон2
Как урожай пой семечки в этом году ????
Евгений Барышев
Уже начали убирать??
Вова Саратов
По центру Саратовской, судя по состоянию посевов на данный момент, урожайность по сравнению с прошлым годом будет ниже процентов на 25-30.
Евгений Барышев
Цитата(Вова Саратов @ 8.8.2020, 19:41) *
По центру Саратовской, судя по состоянию посевов на данный момент, урожайность по сравнению с прошлым годом будет ниже процентов на 25-30.


У меня вообще не айс. Я бы даже сказал, по себе, минус 30-40.
У вас какой сев лучше выглядит, ранний или поздний?
VITALY3691
Цитата(Вова Саратов @ 8.8.2020, 18:41) *
По центру Саратовской, судя по состоянию посевов на данный момент, урожайность по сравнению с прошлым годом будет ниже процентов на 25-30.

В ЦФО пока смотрится средне...ещё идёт налив, у кого то цветёт.
Вова Саратов
Цитата(Евгений Барышев @ 8.8.2020, 20:38) *
У меня вообще не айс. Я бы даже сказал, по себе, минус 30-40.
У вас какой сев лучше выглядит, ранний или поздний?

Который сеяли позднее, выглядит получше. Был один единственный сильный дождь, месяца полтора назад, и он еще был в фазе 4х пар листьев. А ранний сев уже сильно страдал без влаги.
Евгений Барышев
На югах начали уборку. Урожайность пока так себе. Цены тоже так себе. Посмотрим через пару недель динамику.
Антон2
Не рановато с уборкой????
Евгений Барышев
Рановато. Угорела. Сейчас валовку побольше наберут, картина будет всем ясна.
igrok
переползем сюда из 2019 года.
очень интересная статья:
https://www.zol.ru/n/3192f
полностью поддерживаю коллег и Пермякова и Корбута. все по делу и толково.
у переработчика своя философия. основная ее мысль, даже не в целевых показателях, которые они могут не достигнуть. а в том что, куда они (СХТП) денутся. как сеяли так и будут сеять в дальнейшем. прикрываясь благородством - закрыли экспорт, цена поперла и мы (они) как давай делиться премией от этого роста. аж все схтп теперь благодарны.
хотелось бы отметить, что если бы не состоялся экспорт в 1,2 млн.тн, без "серого казахстана", хрен (овощ) бы мы увидели цены 28-30р.
этот сезон предполагается снижение примерно на 1,5млн.тн. семечки к прошлому сезону. как раз экспорт прошлого сезона. так ребята, работайте в честной среде. высокое масло дает высокие цены на семечку. так покупайте так, что бы семечка осталась у вас в закромах.
но им нужны тепличные условия работы.
в итоге, что я вижу. что бы овцы были целы, и волки сыты (догадайтесь кто есть кто biggrin.gif ), это объявление квоты на семечку на это окно в 6 месяцев. например 200тыс.тн. вот и экспортируйте. вроде и как экспорт есть, но он до того мал, что не повлияет на саму идею масложировиков.
Roman26
Цитата(igrok @ 12.8.2020, 15:14) *
переползем сюда из 2019 года.
очень интересная статья:
https://www.zol.ru/n/3192f
полностью поддерживаю коллег и Пермякова и Корбута. все по делу и толково.
у переработчика своя философия. основная ее мысль, даже не в целевых показателях, которые они могут не достигнуть. а в том что, куда они (СХТП) денутся. как сеяли так и будут сеять в дальнейшем. прикрываясь благородством - закрыли экспорт, цена поперла и мы (они) как давай делиться премией от этого роста. аж все схтп теперь благодарны.
хотелось бы отметить, что если бы не состоялся экспорт в 1,2 млн.тн, без "серого казахстана", хрен (овощ) бы мы увидели цены 28-30р.
этот сезон предполагается снижение примерно на 1,5млн.тн. семечки к прошлому сезону. как раз экспорт прошлого сезона. так ребята, работайте в честной среде. высокое масло дает высокие цены на семечку. так покупайте так, что бы семечка осталась у вас в закромах.
но им нужны тепличные условия работы.
в итоге, что я вижу. что бы овцы были целы, и волки сыты (догадайтесь кто есть кто biggrin.gif ), это объявление квоты на семечку на это окно в 6 месяцев. например 200тыс.тн. вот и экспортируйте. вроде и как экспорт есть, но он до того мал, что не повлияет на саму идею масложировиков.


Здесь согласен. Не совсем понимаю причину закрытия экспорта Подсолнечника. Какой смысл поддерживать одного переработчика? В прошлом году цена стартанула с 14р/тонна и поднялась до 28 - это мне последнее предложение было. Если разобраться, - то масло вроде в 2 раза выросло, тогда получается эта дикая маржа оставалась у переработчика? Тогда понятно почему они лоббируют этот вопрос, только вот переработчиков масла по пальцам пересчитать, а производителей семечки - тысячи, почему Правительство слышит именно единицы переработчиков? Разве они не понимают, что убивая экспорт семечки, они лишают денег непосредственно производителя, а поддерживают посредника в лице переработчика...
gringo
Цитата(Roman26 @ 12.8.2020, 21:30) *
... только вот переработчиков масла по пальцам пересчитать, а производителей семечки - тысячи, почему Правительство слышит именно единицы переработчиков? Разве они не понимают, что убивая экспорт семечки, они лишают денег непосредственно производителя, а поддерживают посредника в лице переработчика...

Вы про такое слово как "коррупция" слышали?
igrok
Цитата(gringo @ 13.8.2020, 8:11) *
Вы про такое слово как "коррупция" слышали?

в нашей стране??? откуда??? не верю!!! smile.gif
igrok
https://www.zol.ru/n/31954
14,0млн.тн. амеры.
наши более консервативны = 13,5
по моим прикидкам будет еще меньше. 12,5-13,0
Владимир Никонов
Нам мелким сельхозтовропроизводителям с земли не видны миллионы тонн семян полнечника по всей России, но в округе и на моих полях в частности урожай против прошлого года хуже процентов на 40...не дадут сразу 26-27 рублей - на склад... и тогда уже ниже 30 не будет продажи..
"Как показала практика, введение ограничений на экспорт масличного сырья приводит к повышению спроса на продукты его переработки. В итоге цены на продукты переработки повышаются, и переработчики не только частично улучшают свою экономику, но, ввиду большой конкуренции на внутреннем рынке сырья, большую часть премии направляют производителям. В результате выигрывают и производители, и переработчики. Очень наглядно такой эффект можно наблюдать на примере цены на подсолнечник, которая после введения ограничений на экспорт подсолнечника взлетела до исторических максимумов и достигла 30 тыс. рублей за тонну", - говорится в письме Мальцева из масложирсоюза..
Кстати, сейчас масло в порту 800американских рублей.. на наши 59000 за тонну..семечка должна быть не ниже 28-29 рублей..через цену пшеницы 1:2 цена должна быть 26..вот отсюда и ждем адекватной цены на старте!
Евгений Барышев
Астон и Юра по 21 руб, без НДС.
Про 26-27 согласен, если не дадут, то в склад
Семечка на югах сыпет от 5 до 20, в среднем 10-12. Посмотрим что будет дальше. Через пару недель расклад будет ясен.
какос61
У кого сыпет (10 ц/га) , а кто-то дисковые агрегаты закатил вместо комбайнов - занятый "пар" ohmy.gif Всем удачи !!!
Roman26
Цитата(gringo @ 13.8.2020, 9:11) *
Вы про такое слово как "коррупция" слышали?


Слышал, но верить в это не хочу. Так мы можем предположить, что и по пшенице эмбарго объявляется из-за чьей-то волосатой руки.
И потом, не думаю что у производителей семечки меньше возможностей чем у переработчиков.
gringo
Цитата(Roman26 @ 13.8.2020, 22:27) *
Слышал, но верить в это не хочу. Так мы можем предположить, что и по пшенице эмбарго объявляется из-за чьей-то волосатой руки.
И потом, не думаю что у производителей семечки меньше возможностей чем у переработчиков.

1. А вы поверьте )))
2. Ну, так включайте свои "неменьшие возможности". Что скромничаете? )))
старый
Надо ещё запретить экспорт пшеницы. Понастроить мельничных комбинатов и экспортировать только муку и отруби! А также НПЗ , чтобы только бензин и газ сжижать. Уходить надо от сырьевой экономики. Чо это мы сырьевым придатком (слово подобрать не могу) являемся? И хватит конспирологией заниматься! Всё у нас хорошо.
(вроде и не пил давно blink.gif , чот понесло)
Я надеюсь, что направление мысли вы поняли, чем прикрываются?
VITALY3691
Цитата(Владимир Никонов @ 13.8.2020, 13:08) *
Нам мелким сельхозтовропроизводителям с земли не видны миллионы тонн семян полнечника по всей России, но в округе и на моих полях в частности урожай против прошлого года хуже процентов на 40...не дадут сразу 26-27 рублей - на склад... и тогда уже ниже 30 не будет продажи..
"Как показала практика, введение ограничений на экспорт масличного сырья приводит к повышению спроса на продукты его переработки. В итоге цены на продукты переработки повышаются, и переработчики не только частично улучшают свою экономику, но, ввиду большой конкуренции на внутреннем рынке сырья, большую часть премии направляют производителям. В результате выигрывают и производители, и переработчики. Очень наглядно такой эффект можно наблюдать на примере цены на подсолнечник, которая после введения ограничений на экспорт подсолнечника взлетела до исторических максимумов и достигла 30 тыс. рублей за тонну", - говорится в письме Мальцева из масложирсоюза..
Кстати, сейчас масло в порту 800американских рублей.. на наши 59000 за тонну..семечка должна быть не ниже 28-29 рублей..через цену пшеницы 1:2 цена должна быть 26..вот отсюда и ждем адекватной цены на старте!

Только он (Мальцевым) забыл сказать, что сначала сезона 2019 г цена упала до 14-15 рублей потом постепенно подросла до 19 и только к концу сезона июнь -июль 2020 г выросла до 26-28 р, и сколько той семечки осталось к этому времени? Сливки сняли переработчики в первом полугодии, развели как кроликов, а потом ещё и пошлину...супер,да? У нас Эфко демпинговал по полной, благо Беллорусы выручили, но мы все равно сократили посевы на 30%....сейчас Эфко опять подъезжает к нам, опять такие «Масленые» без мыла, т.е. без масла в ж...пу влезть пытаются.
Renegade
Цитата(Евгений Барышев @ 13.8.2020, 15:58) *
Астон и Юра по 21 руб, без НДС.
Про 26-27 согласен, если не дадут, то в склад
Семечка на югах сыпет от 5 до 20, в среднем 10-12. Посмотрим что будет дальше. Через пару недель расклад будет ясен.


26-27 - цена на старый урожай. На новый будет однозначно ниже. По маслу разница между старым и новым урожаем от $50 до $60 га тонну. Украина уже отпродалась по сентябрю, кроют октябрь.
Евгений Барышев
И какая примерно цена при том же долларе?
Владимир Никонов
Цитата(Renegade @ 15.8.2020, 0:28) *
26-27 - цена на старый урожай. На новый будет однозначно ниже. По маслу разница между старым и новым урожаем от $50 до $60 га тонну. Украина уже отпродалась по сентябрю, кроют октябрь.

Украина стартовала с 25 рублей в прошлом году и дошла до 32 в пересчете на наши деньи..Разница в цене 50 долларов на масле нивелируется одним рублем на семечке...Мальцев сказал 30 , значит 30 минус 1 рубль, - и стартуем! 29...
Филосерфер
каждый год одна и та же игра в семечке - ждем семечку из слабых рук по демпингу, на ней живем до зимы , с весны начинаем давать адекватные цены.....средство борьбы одно - нулевые продажи до весны или до цены
Renegade
Цитата(Владимир Никонов @ 15.8.2020, 7:38) *
..Разница в цене 50 долларов на масле нивелируется одним рублем на семечке..


Мне бы ваш калькулятор-)
igrok
Цитата(Renegade @ 14.8.2020, 23:28) *
26-27 - цена на старый урожай. На новый будет однозначно ниже. По маслу разница между старым и новым урожаем от $50 до $60 га тонну. Украина уже отпродалась по сентябрю, кроют октябрь.

50 дол на масле = примерно 1.5тр на семечке.
igrok
Цитата(Renegade @ 16.8.2020, 1:12) *
Мне бы ваш калькулятор-)

Счетами надо уметь пользоваться😉
земледелец
Цитата(igrok @ 16.8.2020, 9:37) *
50 дол на масле = примерно 1.5тр на семечке.

А какая сейчас стоимость масла и подсолнечника?
Владимир Никонов
Цитата(Филосерфер @ 15.8.2020, 11:37) *
каждый год одна и та же игра в семечке - ждем семечку из слабых рук по демпингу, на ней живем до зимы , с весны начинаем давать адекватные цены.....средство борьбы одно - нулевые продажи до весны или до цены

Золотые слова!- не в бровь а в глаз).
Вывод ясен- не продаем пока не начнут платить 26-27 -и это по божески, надо бы по 29 -30.. У кого склады есть в склады, у кого нет - в элеваторы, пусть и они заработают - и все затраты включить в цену при продаже..
Ну и насчет калькулятора со счетами))) - это конечно понятная попытка затроллить и увести разговор от темы). Без всяких счетных приспособлений: масло 60 рублей кг; масличность семечки 52%; выход на приличном заводе -50%, у других может быть 40%- теряют ...Дальше считаем в уме:- со ста кг семечки - 50 гк масла*60р= 3000р . ну и жмых 50кг *20= 1000р. вот получилось 40000 рублей доход переработчика( валовый). При цене семечки 27000 - остается 13000.. конечно хочется больше, но мы не согласны продавать дешевле, потому что мы ее вырашиваем 365 дней в году а они за один день могут получить прибыль. Вот так как то...
Филосерфер
И почему у маслозаводов не должно быть ситуации когда работать в минус выгоднее чем закрываться ? Вот у крестьян же бывает что сработал по культуре в минус - а хощь не хошь землю не бросишь, иначе убытков больше от поддержки или зарастания.
igrok
Цитата(Владимир Никонов @ 16.8.2020, 10:55) *
Золотые слова!- не в бровь а в глаз).
Вывод ясен- не продаем пока не начнут платить 26-27 -и это по божески, надо бы по 29 -30.. У кого склады есть в склады, у кого нет - в элеваторы, пусть и они заработают - и все затраты включить в цену при продаже..
Ну и насчет калькулятора со счетами))) - это конечно понятная попытка затроллить и увести разговор от темы). Без всяких счетных приспособлений: масло 60 рублей кг; масличность семечки 52%; выход на приличном заводе -50%, у других может быть 40%- теряют ...Дальше считаем в уме:- со ста кг семечки - 50 гк масла*60р= 3000р . ну и жмых 50кг *20= 1000р. вот получилось 40000 рублей доход переработчика( валовый). При цене семечки 27000 - остается 13000.. конечно хочется больше, но мы не согласны продавать дешевле, потому что мы ее вырашиваем 365 дней в году а они за один день могут получить прибыль. Вот так как то...

я против запрета экспорта в принципе. но я за чистоту расчетов. если Вы уж взялись считать, то делайте это грамотно!
Вы, не замечаете, что у вас семечка без ндс, а масло и шрот с ндс? а где переработка?
короче делается так. приводим все к без ндс (так и по бух учету правильно)
масло 60р с ндс =54,5 без ндс. шрот/жмых 20р с ндс = 18,2 без ндс, переработка 2000р без ндс.
а теперь сам расчет. выход масла 50% не будет. возьмем 45%. шрот/жмых 40%. откуда у вас все по 50%?
450кг*54,5=24525, шрот/жмых 400*18,2=7280р. итого 31800р. минус переработка 2000р = 29800р. округлим 30000р.
да могут выхода быть чуть больше. так же переработка чуть ниже. накинем еще пару тысяч. итого 32000р в без НДС.
я так понимаю 32-27=5тр. (12,8% рентабельность) как бы слегка отличается от ваших 13000р.
большая просьба если пишите, что то, то сначала внимательно продумайте все моменты.
igrok
Цитата(Филосерфер @ 16.8.2020, 11:05) *
И почему у маслозаводов не должно быть ситуации когда работать в минус выгоднее чем закрываться ? Вот у крестьян же бывает что сработал по культуре в минус - а хощь не хошь землю не бросишь, иначе убытков больше от поддержки или зарастания.

такое у них бывает и довольно часто. этот сезон исключение)) новый думаю, тоже будет интересным.
Renegade
Цитата(igrok @ 16.8.2020, 10:38) *
Счетами надо уметь пользоваться😉


Да, блин, надо освоить эти космические технологии-). Но, Ром, если серьезно, то у меня (по известной тебе табличке) получается, что изменение в $50 на масле эквивалентно изменению на 4000 руб (без НДС) на семечку. Такие дела. Иначе, я бы уже всю "даль" начиная с октября отшортил бы нафиг - 1,5 рубля по-любому провалят вниз:)))). А вот брать на грудь снижение рынка на 4000 руб (по семечке) - ссыкотно как-то.
igrok
Цитата(Renegade @ 16.8.2020, 23:17) *
Да, блин, надо освоить эти космические технологии-). Но, Ром, если серьезно, то у меня (по известной тебе табличке) получается, что изменение в $50 на масле эквивалентно изменению на 4000 руб (без НДС) на семечку. Такие дела. Иначе, я бы уже всю "даль" начиная с октября отшортил бы нафиг - 1,5 рубля по-любому провалят вниз:)))). А вот брать на грудь снижение рынка на 4000 руб (по семечке) - ссыкотно как-то.

Завтра проверю таблицу. Но я считаю по старинке. Пока не совсем понимаю, как это снижение 50уе в масле, переходит в 4тыров в семечке. Но обещаю завтра разобраться))
Renegade
Цитата(igrok @ 17.8.2020, 0:45) *
Завтра проверю таблицу. Но я считаю по старинке. Пока не совсем понимаю, как это снижение 50уе в масле, переходит в 4тыров в семечке. Но обещаю завтра разобраться))


Ну, попробуй уменьшить/увеличить цену семечки и посмотри на сколько уменьшится/увеличится себестоимость масла.
igrok
Цитата(Renegade @ 17.8.2020, 1:01) *
Ну, попробуй уменьшить/увеличить цену семечки и посмотри на сколько уменьшится/увеличится себестоимость масла.

Ну не в прямой же пропорции. Посмотрю.
Владимир Никонов
Цитата(igrok @ 16.8.2020, 16:45) *
/////
/////
/я так понимаю 32-27=5тр. (12,8% рентабельность) как бы слегка отличается от ваших 13000р.
большая просьба если пишите, что то, то сначала внимательно продумайте все моменты.


Мои 13000 - это не прибыдь переработчика... а часть его валового дохода за минусом затрат на приобретение семечки..Идея простая - показать, что при цене семечки 27 рублей у переработчика производство имеет рентабельность положительную, а не отрицательную.Вы своими расчетами подтвердили это более конкретной цифрой- 12.8% рентабельность- это очень хорошая рентабельность.Вывод простой: при цене семечки 27 рублей все -и продавец и покупатель имеют прибыль...,значит цена справедливая...
igrok
Цитата(Владимир Никонов @ 17.8.2020, 9:54) *
Мои 13000 - это не прибыдь переработчика... а часть его валового дохода за минусом затрат на приобретение семечки..Идея простая - показать, что при цене семечки 27 рублей у переработчика производство имеет рентабельность положительную, а не отрицательную.Вы своими расчетами подтвердили это более конкретной цифрой- 12.8% рентабельность- это очень хорошая рентабельность.Вывод простой: при цене семечки 27 рублей все -и продавец и покупатель имеют прибыль...,значит цена справедливая...

при входных условиях. по цене семечки, масла и шрота/жмыха, то да. но не забываем, что все очень изменчиво. или вы верите, в то, что, цены будут незыблемы?
масло подсолнечное, держится благодаря соевому. сое предрекают мощный сбор. как только масло соевое двинется вниз, за ним последует и подсолнечное. вам рассказать, как это отразится на семечке?
и еще, шрот/жмых по 20тр это исторический рекорд. а рекорды долго не держатся. как только заводы войдут в цикл, шрот улетит вниз.
я не пугаю. а даю пищу для мозга - подумать.
igrok
Цитата(Renegade @ 17.8.2020, 1:01) *
Ну, попробуй уменьшить/увеличить цену семечки и посмотри на сколько уменьшится/увеличится себестоимость масла.

Саш протестил таблицу (нам известную biggrin.gif )
я увеличивал и уменьшал цену масла на 50уе, туда-сюда. и выходит как раз 1500р, колебание в семечке. думаю если крутить, от семечки, в масло, будет тоже самое. потому что это в итоге, те же яйца вид в профиль tongue.gif
ну ни как не выходит снижение масла в 50 баксов и снижение семечки на туже величину.
если что, звони, вместе посчитаем cool.gif
VITALY3691
Цитата(igrok @ 17.8.2020, 15:44) *
Саш протестил таблицу (нам известную biggrin.gif )
я увеличивал и уменьшал цену масла на 50уе, туда-сюда. и выходит как раз 1500р, колебание в семечке. думаю если крутить, от семечки, в масло, будет тоже самое. потому что это в итоге, те же яйца вид в профиль tongue.gif
ну ни как не выходит снижение масла в 50 баксов и снижение семечки на туже величину.
если что, звони, вместе посчитаем cool.gif

За вас уже все посчитали, как пример: https://1prime.ru/experts/20200817/831919047.html
Русагро опубликовало сильные финансовые результаты за 2кв20: в частности, EBITDA выросла на 80% г/г, опередив консенсус-прогноз на 10%. Двигателем роста стал масложировой сегмент, на который пришлось 48% общего объема продаж и 34% EBITDA, при этом компания показала впечатляющую рентабельность – 13% по EBITDA за 2к20, что превышает уровень середины цикла.
igrok
Цитата(VITALY3691 @ 18.8.2020, 11:21) *
За вас уже все посчитали, как пример: https://1prime.ru/experts/20200817/831919047.html
Русагро опубликовало сильные финансовые результаты за 2кв20: в частности, EBITDA выросла на 80% г/г, опередив консенсус-прогноз на 10%. Двигателем роста стал масложировой сегмент, на который пришлось 48% общего объема продаж и 34% EBITDA, при этом компания показала впечатляющую рентабельность – 13% по EBITDA за 2к20, что превышает уровень середины цикла.

да, еще вчера на золе было. пожирнели ребята, за чей то счёт.
Владимир Никонов
Цитата(igrok @ 17.8.2020, 11:35) *
при входных условиях. по цене семечки, масла и шрота/жмыха, то да. но не забываем, что все очень изменчиво. или вы верите, в то, что, цены будут незыблемы?
масло подсолнечное, держится благодаря соевому. сое предрекают мощный сбор. как только масло соевое двинется вниз, за ним последует и подсолнечное. вам рассказать, как это отразится на семечке?
и еще, шрот/жмых по 20тр это исторический рекорд. а рекорды долго не держатся. как только заводы войдут в цикл, шрот улетит вниз.
я не пугаю. а даю пищу для мозга - подумать.

.. соглашусь)) рекорды долго не держатся..В прошлом году былы урожайность подсолнечника 21.4ц\га в позапрошлом 19, а в этом году аж целых 12 с хвостиком ц\га. Идем на антирекорд!! Чем не пища для мозга? - подумать, - куда пойдут цены на подсолнечник, масло, шрота, или они просто улетят? И тогда те кто сегодня соглашается продавать урожай по 23.50 достанут до своих локтей зубами)))
Падение по урожайности составляет 45%!!! как я и писал недавно глядя на свои поля. Так и 10млн не соберем по стране. В этих условиях абсолютно фиолетово - будет экспорт ограничен или нет, хотя всякие ограничения абсолютно неуместны и носят коррупционный характер. Все должны решать субъекты экономической деятельности на основе спроса и предложения...
Алексей Левченко
Юг РО прогноз 8-12 ц/га, судя по состоянию полей =(
igrok
Цитата(Владимир Никонов @ 19.8.2020, 23:49) *
.. соглашусь)) рекорды долго не держатся..В прошлом году былы урожайность подсолнечника 21.4ц\га в позапрошлом 19, а в этом году аж целых 12 с хвостиком ц\га. Идем на антирекорд!! Чем не пища для мозга? - подумать, - куда пойдут цены на подсолнечник, масло, шрота, или они просто улетят? И тогда те кто сегодня соглашается продавать урожай по 23.50 достанут до своих локтей зубами)))
Падение по урожайности составляет 45%!!! как я и писал недавно глядя на свои поля. Так и 10млн не соберем по стране. В этих условиях абсолютно фиолетово - будет экспорт ограничен или нет, хотя всякие ограничения абсолютно неуместны и носят коррупционный характер. Все должны решать субъекты экономической деятельности на основе спроса и предложения...

я так понимаю, Ваше снижение, на 45% должно экстраполироваться на все посевы в стране?
Ваш прогноз менее 10 млн.тн принят!
кратко, так как надоело: "подумать, - куда пойдут цены на подсолнечник, масло, шрота, или они просто улетят?"
пойдут туда, куда пойдет внешний рынок. масло точно. шрот в связке с фуражом. а его доля, сейчас официально на уровне 30%. а будет больше. и это не считая 4кл. особенно слабого качества.
дальше сами.
какос61
Цитата(Алексей Левченко @ 21.8.2020, 11:24) *
Юг РО прогноз 8-12 ц/га, судя по состоянию полей =(

Юг РО себя ещё покажет. 12 ц/га это только цветочки , ягодки прикинем в сентябре. Всё очень неравномерно - народ напрягся - на какую культуру переходить , или вовсе ходить не стоит . Просо в хлам , одна солома .
какос61
Насколько обладаю информацией - настолько предполагаю - за 12 млн.т. урожай будет . Проехайте , желающие, от Ростова на Дону в Воронеж , Тамбов и тд. -красота - завалят парни рынок сырьём , только успевайте перерабатывать. Но цену надо держать !!!
Евгений Барышев
Не одним ЦФО единым, точнее совсем не им! Саратов подведёт всех в этом году, это не прошлогодний Саратов (((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.