Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: КОМБАЙН ВЕКТОР
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ввс
Лизинг это хорошо, тем более если нет залога На 15 лет хорошо, но лично меня напрягло ( есть т-ка в лизиг на 5 лет) вот что:

1. во первых на местах у нас уже не лизинг а суб.лизинг
2. приобретенная т-ка принадлежит лизингодателю ПРИМЕР- приехали сотрудники банка осматривать т-ку приобретенную в лизинг спрашиваю- зачем? ответ-собственник закладывает её в банк, надо осмотреть? В какой банк, на какой срок обязыны были уведомить но ктож мы для них?
3. удорожание ( два года назад) по сравнению с банковским субс.кредитом больше на 6% хорошенько надо все просчитать, не надеяться на гос.компанию
Удачи всем!
не аграрий
Цитата(Фермер57 @ 26.2.2011, 21:59) *
При сборке любого изделия присутствует человеческий фактор для этого и сушествует гарантия завода и если что не так должны устронять на деле далеко всё нетак. Вот по этому я и стал присматриваться к ПОЛЛЕСЬЮ и его дилеру как они работают и в нашем регионе они намного лучше дилеров РСМ.


ПРАВИЛЬНО.
Если очень хорошо сделать вещь(насколько ее хорошо делать тоже стоит подумать), то можно закладываться на 100% гарантии, даже при отсутствии гарантийного обслуживания( или при слабом обозначении его наличия).
Вы или занимаетесь самоуспокоением после покупки комбайна( купили комбайн и в него надо верить, а не сомневаться) , или чего-то не договариваете.
По-моему у нас разные подходы к эксплуатации техники.
Вам нравится - купил, заплатил деньги, и... вокруг меня все должны суетится.
Мне больше по-душе -- купил, заплатил, и..., что бы я больше никого не видел, до поры-до-времени.

При Вашем желании я даже могу объяснить, на чем сформировался вот такой мой, по нынешним временам, неправильный подход.
Фермер57
Цитата(не аграрий @ 26.2.2011, 22:38) *
ПРАВИЛЬНО.
Если очень хорошо сделать вещь(насколько ее хорошо делать тоже стоит подумать), то можно закладываться на 100% гарантии, даже при отсутствии гарантийного обслуживания( или при слабом обозначении его наличия).
Вы или занимаетесь самоуспокоением после покупки комбайна( купили комбайн и в него надо верить, а не сомневаться) , или чего-то не договариваете.
По-моему у нас разные подходы к эксплуатации техники.
Вам нравится - купил, заплатил деньги, и... вокруг меня все должны суетится.
Мне больше по-душе -- купил, заплатил, и..., что бы я больше никого не видел, до поры-до-времени.

При Вашем желании я даже могу объяснить, на чем сформировался вот такой мой, по нынешним временам, неправильный подход.

Не хочу чтоб вокруг меня суетились я просто хочу раз я купил дорогостоищию технику(ДЕНЬГИ ЗАМЕТЬ НЕ МАЛЫЕ) ЧТО БЫ ОНА РАБОТАЛА а я не бегал вокруг неё и выеснял почему же она не хочет работать или доделовать за них недоделки и ляпы завода.ПРОСТО ХОЧУ СЕСТЬ И РАБОТАТЬ И ВСЁ И ЕСЛИ ОНО НЕРАБОТАЕТ ТО ПУСТЬ УНИХ ГОЛОВА БОЛИТ А НЕ У МЕНЯ.
gribov
Цитата(Андрей Ардышев @ 25.2.2011, 12:41) *
Да ладно. за 2010 год около 1100 з/у комбайнов только сборки Брянсксельмаша по России продано было. Так что можно смело говорить что около 5000 зерноуборочных Полесьев в РФ уже есть. Так что данный Ваш аргумент не подходит.

Ошибаешься много техники ушло на Украину, Белорусь, Китай, в Россию за 10 год мало ввезли, да и засуха.
gribov
Цитата(kuBAAN @ 24.2.2011, 20:29) *
ссылку хотя бы на один форум дайте, прежде чем говорить, что ля-ля везде. Интерес имел, не скрывал, но Вы читайте внимательнее посты мои и не возникнет вопросов!


Когда будет много, тогда и виднее все косяки будет.


какой производитель использует только собственного производства комплектующие? хотя бы одного назовите?

Верное замечание!!!!
Андрей Ардышев
Цитата(не аграрий @ 26.2.2011, 13:36) *
Собственно нашел, откуда ноги растут.
http://udf.by/news/society/print:page,1,38...na-skladah.html

выступил депутат ПП НС Виктор Толкачев, разоблачивший несколько неприятных тенденций. "Вот говорится о том, что наша продукция великолепно идет и будет идти во всех странах, – рассказал депутат. – Это не совсем так. Вот проводил я заседание комиссии в парламенте, приглашал министров, но были только замы почему-то. В "Гомсельмаш" вложили солидные деньги, выпустили комбайны, Россия их не взяла, 50 тыс. комбайнов заморожены".

Вопрос в том, чтобы "качественно выпускать продукцию. Идешь по выставке, кажется, мощные тракторы, комбайны. Посмотришь – где была сварка, там уже ржавчина, по пальцу швы. Рядом стоит американец или немец – чистенько и красиво, нигде ничего"…


Если учесть, что у депутатов обычно до колен, ну в смысле язык, то все что они говорят надо делить даже поболее чем на 2.
На счет 50000 замороженных комбайнов он привирает, на мой взгляд. Это значит что продукция копилась не один год ибо 50000 ГСМ в год вряд ли выпускает. Даже при плановой экономике у кого-нибудь мозги быть должны, что бы не допустить такого перепроизводства.

На счет второй фразы сказать нечего не могу - на выставках не был.

Насчет 50000 комбайнов на складе - это он не привирает, а нагло 3,14здит. При объемах производства Гомсельмаша это им лет 15 пришлось бы чисто на склад работать:)
А вот насчет второй фразы - нарыл я у себя подтверждающие фотографии. Только не про Гомсельмаш, а про Ростсельмаш. Сам фотографировал Дон-680м на агросалоне в 2009 году. По ссылке смотрим про ржавчину на новом (!) комбайне, который стоит на выставке (!!)
Андрей Ардышев
Цитата(gribov @ 28.2.2011, 10:24) *
Ошибаешься много техники ушло на Украину, Белорусь, Китай, в Россию за 10 год мало ввезли, да и засуха.

Да неважно, их же не в 2010 году завозить начали. Так что 5000 шт их в России есть, я уверен.
Фермер57
Цитата(Андрей Ардышев @ 28.2.2011, 16:47) *
Насчет 50000 комбайнов на складе - это он не привирает, а нагло 3,14здит. При объемах производства Гомсельмаша это им лет 15 пришлось бы чисто на склад работать:)
А вот насчет второй фразы - нарыл я у себя подтверждающие фотографии. Только не про Гомсельмаш, а про Ростсельмаш. Сам фотографировал Дон-680м на агросалоне в 2009 году. По ссылке смотрим про ржавчину на новом (!) комбайне, который стоит на выставке (!!)

Если на выставку один экземпляр нормальный не могут показать то что говорить про конвеер.
Фермер57
Цитата(spirit @ 28.2.2011, 18:16) *
Да всё бы оно хрен с ним... но что я вижу спустя пол года???
Цена на на тот же 560-й жатка 9м. удлинённый шнек 5 761 000-рублей, это с чего это??
Я брал в сентябре 2010-года за 4 670 000, как то не понятно с какой радости такой рост???
Получается Ростсельмаш умышленно демпинговал в 2010 зная, что у крестьян денег не было, а сейчас опять по пять с лишним... типа куды денетесь купите один хрен, ну-ну...

Я кажись МЕГУ-360 до ввода пошлин примерно за такую же цену брал, но ведь АКРОС это даалеко не МЕГА

Дык kuBAAH писал РСМ сейчас перестраиваеться всё для клиента все улучшения и завышеная цена в том числе.
FZR
Цитата(spirit @ 28.2.2011, 19:16) *
Да всё бы оно хрен с ним... но что я вижу спустя пол года???
Цена на на тот же 560-й жатка 9м. удлинённый шнек 5 761 000-рублей, это с чего это??
Я брал в сентябре 2010-года за 4 670 000, как то не понятно с какой радости такой рост???
Получается Ростсельмаш умышленно демпинговал в 2010 зная, что у крестьян денег не было, а сейчас опять по пять с лишним... типа куды денетесь купите один хрен, ну-ну...

Я кажись МЕГУ-360 до ввода пошлин примерно за такую же цену брал, но ведь АКРОС это даалеко не МЕГА
как сказал мне товарищ kuBAN:Почему должно быть именно так, как Вы рассуждаете?
Сельхоз продукция - цены, как можно должны идти вверх.
Продукция для этого бизнеса (удобрения, техника и т.д.) - цены идти вниз.
Мне кажется, что каждый просто-напросто отстаивает интересы своего бизнеса..... не удивлюсь если еще в мае ценники подымутся на %5.
сосед по району тоже до пошлин за 5600 взял семиметрого кейса2366..... Хорошо что еще на рынке остались хоть какие то количественные конкуренты рсмА типа гомсельмаша....
Spirit вашу 9ти метровую жатку еще не повело дугой и какой копир стоит? Просто повидал много жаток 7к так каждая вторая 7ка дугой, неужто в миллерово научились делать 9метровые.
gribov
Смотрю обсуждают конвеерную сборку и человеческий фактор на ней. Качество сборки на 70% зависит от поставляемых комплектующих на завод, 20% от оснастки сборочной линии - её технологической оснащённости, и только 7% человеческого фактора, 2% система 5С. Чтобы улучшить сборку по человеческому фактору нужна производственная система срисованная с Таёты. Которая позволит сократить отдел ОТК на 70%, внутренний контроль на 30%. Пример Волга Сайбер бывший Крайслер Себринг, 3 участка сборки вообще работали без ОТК, из 15000 машин ниодной по браку небыло ни одного возврата по неисправностям из автосалонов, хотя сборка была связана с электроникой и крупными узлами. КТО ХОЧЕТ ПООБЩАТЬСЯ ПО СБОРКЕ И КАЧЕСТВУ МОГУ МНОГО ЧЕГО РАССКАЗАТЬ!!!
gribov
Цитата(Андрей Ардышев @ 25.2.2011, 12:41) *
Да ладно. за 2010 год около 1100 з/у комбайнов только сборки Брянсксельмаша по России продано было. Так что можно смело говорить что около 5000 зерноуборочных Полесьев в РФ уже есть. Так что данный Ваш аргумент не подходит.

Андрей а ты тоже в 9 году писал что полесье чудо вырубленное топором и работает только с сервисниками, щас поменял точку зрения???
kuBAAN
Цитата(spirit @ 28.2.2011, 19:16) *
Да всё бы оно хрен с ним... но что я вижу спустя пол года???
Цена на на тот же 560-й жатка 9м. удлинённый шнек 5 761 000-рублей, это с чего это??
Я брал в сентябре 2010-года за 4 670 000, как то не понятно с какой радости такой рост???
Получается Ростсельмаш умышленно демпинговал в 2010 зная, что у крестьян денег не было, а сейчас опять по пять с лишним... типа куды денетесь купите один хрен, ну-ну...

Я кажись МЕГУ-360 до ввода пошлин примерно за такую же цену брал, но ведь АКРОС это даалеко не МЕГА

5 243 456,26 - цена с редуктором, компрессором, 9м жатка. Стоимость по ЮФО. Может с 1 марта повысились еще? У меня просто информации нет.
5 444 596,7 - тоже самое, только с подборщиком.
Доставка до Вас будет стоить ж\д...не знаю сколько, но не 300 т.р. точно.
gribov
Цитата(kuBAAN @ 24.2.2011, 20:29) *
ссылку хотя бы на один форум дайте, прежде чем говорить, что ля-ля везде. Интерес имел, не скрывал, но Вы читайте внимательнее посты мои и не возникнет вопросов!


Когда будет много, тогда и виднее все косяки будет.


какой производитель использует только собственного производства комплектующие? хотя бы одного назовите?

Да зачем ссылку здесь же и писал:
3 705 550,46 с ИРС, 6м жаткой.
если +редуктор барабана, то 3 784 931,42
жатка 7м будет стоить +~28 000р.
А вы в каком регионе находитесь? Предпродажка не знаю почему платная, зависит от ДЦ скорее всего, мы делаем бесплатно. Доставку в хозяйства чаще так же делаем бесплатно, но это больше от того, что есть свои тралы и работаем в регионах близких к заводу.
VladB, попросите менеджера завода нажать на дилера или приезжайте к нам ))
Топлива уже нет. акция была для всех и закончилась 27 февраля.
Сейчас пошла в работу новая программа. Утилизация старой с\х техники. Опишу в крацие смысл:
-снимаете с учета любой комбайн или трактор, получаете в надзоре об этом соответствующий документ.
- с этими документами и большим желанием обновить комбайн отправляетесь к дилеру РСМ, там пишите заявление на участие в субсидии, подписываете нужные документы.
- при заключении договора на новый комбайн получаете сертификат на сумму:
-Торум 650 000р
-Акрос - 450 000р
-Вектор - 350 000р
-Нива - 200 000р
-Дон680м - 300 000р
-Энергосредство - 400 000р
-трактор Бюлер - 550 000р
- на эту сумму дилер при заключении договора делает скидку
- утилизованная техника остается у Вас. там с ней делаете. что хотите..на металл, на з\ч и т.д.

Как-то так все выглядит, скорее всего еще не все илеры в курсе. если даже на заводе пока что многие не знают. Количество сертификатов пока что так же не совсем ясно.
kuBAAN
Цитата(gribov @ 1.3.2011, 13:56) *
Да зачем ссылку здесь же и писал:
3 705 550,46 с ИРС, 6м жаткой.
если +редуктор барабана, то 3 784 931,42
жатка 7м будет стоить +~28 000р.
А вы в каком регионе находитесь? Предпродажка не знаю почему платная, зависит от ДЦ скорее всего, мы делаем бесплатно. Доставку в хозяйства чаще так же делаем бесплатно, но это больше от того, что есть свои тралы и работаем в регионах близких к заводу.
VladB, попросите менеджера завода нажать на дилера или приезжайте к нам ))
Топлива уже нет. акция была для всех и закончилась 27 февраля.
Сейчас пошла в работу новая программа. Утилизация старой с\х техники. Опишу в крацие смысл:
-снимаете с учета любой комбайн или трактор, получаете в надзоре об этом соответствующий документ.
- с этими документами и большим желанием обновить комбайн отправляетесь к дилеру РСМ, там пишите заявление на участие в субсидии, подписываете нужные документы.
- при заключении договора на новый комбайн получаете сертификат на сумму:
-Торум 650 000р
-Акрос - 450 000р
-Вектор - 350 000р
-Нива - 200 000р
-Дон680м - 300 000р
-Энергосредство - 400 000р
-трактор Бюлер - 550 000р
- на эту сумму дилер при заключении договора делает скидку
- утилизованная техника остается у Вас. там с ней делаете. что хотите..на металл, на з\ч и т.д.

Как-то так все выглядит, скорее всего еще не все илеры в курсе. если даже на заводе пока что многие не знают. Количество сертификатов пока что так же не совсем ясно.

это было 1 июня 2010 года.
gribov
Цитата(kuBAAN @ 1.3.2011, 13:16) *
это было 1 июня 2010 года.

да хоть 2009 года
kuBAAN
Цитата(gribov @ 1.3.2011, 14:17) *
да хоть 2009 года

Тогда к чему Вы писали сводку выше? Насколько Вы сами понимаете свои мысли?

Андрей Ардышев
Цитата(gribov @ 1.3.2011, 12:49) *
Андрей а ты тоже в 9 году писал что полесье чудо вырубленное топором и работает только с сервисниками, щас поменял точку зрения???

Я в 2009 году здесь еще ничего не писал.
Я всегда комбайны с нашими (Клаас) сравниваю. И что РСМ, что ГСМ - до нас в плане техники и качества еще далеко. Самый простой пример: тут на форуме обсуждения примерно в таком ключе: купил комбайн, через неделю что-то сломалось, сам приварил, после сезона переделал, сейчас работает. Это же ненормально. а в плане качества ГСМ и РСМ, на мой взгляд, примерно одинаковы. В сервисе разница может быть, не готов спорить.
не аграрий
Цитата(Фермер57 @ 27.2.2011, 1:20) *
Не хочу чтоб вокруг меня суетились я просто хочу раз я купил дорогостоищию технику(ДЕНЬГИ ЗАМЕТЬ НЕ МАЛЫЕ) ЧТО БЫ ОНА РАБОТАЛА а я не бегал вокруг неё и выеснял почему же она не хочет работать или доделовать за них недоделки и ляпы завода.ПРОСТО ХОЧУ СЕСТЬ И РАБОТАТЬ И ВСЁ И ЕСЛИ ОНО НЕРАБОТАЕТ ТО ПУСТЬ УНИХ ГОЛОВА БОЛИТ А НЕ У МЕНЯ.


Вы знаете, 57-й, по-моему я Вас правильно сразу понял.
Вы наблюдали за дилерами и ценами. Тут 80-й съездил(несколько сомневаюсь) на экскурсию на ГСМ. Там он послушал известную песню беларусских Песняров под названием "Алеся" и заменив на Палессе начал напевать на весь форум: - "Палессе, палессее, пале-э-е-э-с-с-е!!!". Такую же песню он напевал и на фермер.ру с доводами - Это просто круто.( 18т/кг, новая покраска, дисциплина и т.п.). Никаких подтверждений с его стороны я не заметил.
Вы нашли подтверждение своим мыслям и начали подпевать в унисон. Но что-то я чувствую, что в вашей голове начала звучать песня под названием "Сомнения", что в переводе обозначает: - "А тому ли я дала???".( ну в смысле деньги). За комбайнами-то Вы не наблюдали. Если бы наблюдали, хоть что-то бы написали. Кроме "Палессе" от Вас больше ничего о Акросе или GS12 не услышал.
Пытаясь развеять Ваши сомнения я перерыл немало интернета.
К Вашему сожалению выводы мои неутешительные.
Мне в качестве краткого ответа пришла на ум песня Алены Апиной : - "Я его слепила из того, что было".
А вообще зерно-то Вам продавать.
Свои наблюдения выложу на ветке Ростсельмаш vs... . Вроде там ближе к теме будет.
gribov
Цитата(kuBAAN @ 1.3.2011, 14:22) *
Тогда к чему Вы писали сводку выше? Насколько Вы сами понимаете свои мысли?

Всё таки правильно писали скольский ты типок. Я всё про твою заинтересованность в распространении РСМ!!!
gribov
Цитата(не аграрий @ 1.3.2011, 15:33) *
Вы знаете, 57-й, по-моему я Вас правильно сразу понял.
Вы наблюдали за дилерами и ценами. Тут 80-й съездил(несколько сомневаюсь) на экскурсию на ГСМ. Там он послушал известную песню беларусских Песняров под названием "Алеся" и заменив на Палессе начал напевать на весь форум: - "Палессе, палессее, пале-э-е-э-с-с-е!!!". Такую же песню он напевал и на фермер.ру с доводами - Это просто круто.( 18т/кг, новая покраска, дисциплина и т.п.). Никаких подтверждений с его стороны я не заметил.
Вы нашли подтверждение своим мыслям и начали подпевать в унисон. Но что-то я чувствую, что в вашей голове начала звучать песня под названием "Сомнения", что в переводе обозначает: - "А тому ли я дала???".( ну в смысле деньги). За комбайнами-то Вы не наблюдали. Если бы наблюдали, хоть что-то бы написали. Кроме "Палессе" от Вас больше ничего о Акросе или GS12 не услышал.
Пытаясь развеять Ваши сомнения я перерыл немало интернета.
К Вашему сожалению выводы мои неутешительные.
Мне в качестве краткого ответа пришла на ум песня Алены Апиной : - "Я его слепила из того, что было".
А вообще зерно-то Вам продавать.
Свои наблюдения выложу на ветке Ростсельмаш vs... . Вроде там ближе к теме будет.

Всё правильно он написал, зачем вату разводишь!!!! Он ни о конструктивных особенностях комбайна пишет а о сервисе!!!
kuBAAN
Цитата(gribov @ 1.3.2011, 17:23) *
Всё таки правильно писали скольский ты типок. Я всё про твою заинтересованность в распространении РСМ!!!

Вы на какой планете живете?
Я уже два раза написал, пишу третий раз "С 15 февраля 2011 года отношения к РСМ никакого не имею!!!! Уволился я!!!" То, что торговал их техникой, так же не скрывал здесь. Пусть кинет в меня камень тот, от кого я скрывал этот факт и прикидывался кем-то другим!!!
Вы поклонник ГСМ, я почитатель РСМ, в чем проблема? А?
gribov
Цитата(kuBAAN @ 1.3.2011, 17:00) *
Вы на какой планете живете?
Я уже два раза написал, пишу третий раз "С 15 февраля 2011 года отношения к РСМ никакого не имею!!!! Уволился я!!!" То, что торговал их техникой, так же не скрывал здесь. Пусть кинет в меня камень тот, от кого я скрывал этот факт и прикидывался кем-то другим!!!
Вы поклонник ГСМ, я почитатель РСМ, в чем проблема? А?

Ну вот всё и прояснилось!!!! Ну а это уж слишком полковник ГСМ. Тоже писал возможно сотрудничество с РСМ или ГСМ!! Думаем кто лучше!!!
Фермер57
Цитата(не аграрий @ 1.3.2011, 15:33) *
Вы знаете, 57-й, по-моему я Вас правильно сразу понял.
Вы наблюдали за дилерами и ценами. Тут 80-й съездил(несколько сомневаюсь) на экскурсию на ГСМ. Там он послушал известную песню беларусских Песняров под названием "Алеся" и заменив на Палессе начал напевать на весь форум: - "Палессе, палессее, пале-э-е-э-с-с-е!!!". Такую же песню он напевал и на фермер.ру с доводами - Это просто круто.( 18т/кг, новая покраска, дисциплина и т.п.). Никаких подтверждений с его стороны я не заметил.
Вы нашли подтверждение своим мыслям и начали подпевать в унисон. Но что-то я чувствую, что в вашей голове начала звучать песня под названием "Сомнения", что в переводе обозначает: - "А тому ли я дала???".( ну в смысле деньги). За комбайнами-то Вы не наблюдали. Если бы наблюдали, хоть что-то бы написали. Кроме "Палессе" от Вас больше ничего о Акросе или GS12 не услышал.
Пытаясь развеять Ваши сомнения я перерыл немало интернета.
К Вашему сожалению выводы мои неутешительные.
Мне в качестве краткого ответа пришла на ум песня Алены Апиной : - "Я его слепила из того, что было".
А вообще зерно-то Вам продавать.
Свои наблюдения выложу на ветке Ростсельмаш vs... . Вроде там ближе к теме будет.

То что вам ближе РСМ это видно,то что не покупатель а продавец не вооружоным глазом.На соседней ветке всё разложил по полочкам как в аптеке молодец,только я красноречие дилера рсм уже перед покупкой ВЕКТОРА уже наслушался в волю и для меня важно что-бы ЗУК работал как завод гарантирует на месте гарантом являеться дилер а он у РСМ плохенький.И ключевое про ГСМ писали купил и ещё хочу про РСМ что никто не написал а для производителя это должно быть главным.
но-тилл
Фермер57, ни скем не спорьте, тем более с професиональными торгашами. Берите тот комбайн, который считаете нужным, идеальных ЗУКов еще не придумали. Мы тож хотели акрос взять, но сам диллер(и того и другого) почему-то посоветовал взять ГСМ, а он еще и на 18% дешевле и собран на 100% из "отечественных" комплектующих. ИМХО работа комбайна на 50% зависит от квалификации механизатора. Пригнали мы свой ГСМ, а следом гарантийщик, грит: "комбайн всё чики-пики, хоть щас в бой". А наши комбайнеры за неделю еле успели его весь перетянуть, 2 дня только барабаны перетягивали...
А в конце сезона опять гарант приехал: "Как вам повезло, вам самый удачный попался, самая большая наработка. А др. затр...ли, а один, так вообще загорелся, барабан толи наперекос стал, толи просто открутился и заискрил!!!" ХЗ, наверное люди на "чики-пики" клюнули... biggrin.gif А наш, тьфу-тьфу, 3 сезона отработал на твердую "4", были поломки, но не критично, и то по невнимательности(мобилы надо каждое утро у них забирать!!!).
kost
Почему нереально? Из собственного опыта в Казахстане DJ 9500, намолот 5600 тонн, при урожайности 22 ц/га. Считаем 2545 га. 2545х6=15272 га. Правда уборку начал 29 августа, закончил 14 ноября!
Алексей Глухов
Цитата(но-тилл @ 1.3.2011, 23:27) *
Фермер57, ни скем не спорьте, тем более с професиональными торгашами. Берите тот комбайн, который считаете нужным, идеальных ЗУКов еще не придумали. Мы тож хотели акрос взять, но сам диллер(и того и другого) почему-то посоветовал взять ГСМ, а он еще и на 18% дешевле и собран на 100% из "отечественных" комплектующих. ИМХО работа комбайна на 50% зависит от квалификации механизатора. Пригнали мы свой ГСМ, а следом гарантийщик, грит: "комбайн всё чики-пики, хоть щас в бой". А наши комбайнеры за неделю еле успели его весь перетянуть, 2 дня только барабаны перетягивали...
А в конце сезона опять гарант приехал: "Как вам повезло, вам самый удачный попался, самая большая наработка. А др. затр...ли, а один, так вообще загорелся, барабан толи наперекос стал, толи просто открутился и заискрил!!!" ХЗ, наверное люди на "чики-пики" клюнули... biggrin.gif А наш, тьфу-тьфу, 3 сезона отработал на твердую "4", были поломки, но не критично, и то по невнимательности(мобилы надо каждое утро у них забирать!!!).

Если бы открутился барабан и начал задевать об стенки или подбарабанье там бы такой грохот начался. Так што от комбайнера многое зависит если он балбес и ему пох на все то у такого што угодно сломается. Получил новое проверь все. Своих приучил уже перед началом уборки за 2 недели комбайны штоб стояли готовые. При этом каждый не зависимо от того новый он или старый в каждую дырочку залезет все проверит и т.д. По началу чет пыхтели ворчали "зачем типа лезть в прошлом же сезоне все работало" а потом когда поняли што проще в период уборки убирать а не ремонтироваться поняли што это правильный подход. Сейчас уже ни кого не надо заставлять сами все вовремя начинают смотреть и дефектовать
не аграрий
Цитата(но-тилл @ 2.3.2011, 0:27) *
Фермер57, ни скем не спорьте, тем более с професиональными торгашами. Берите тот комбайн, который считаете нужным, идеальных ЗУКов еще не придумали. Мы тож хотели акрос взять, но сам диллер(и того и другого) почему-то посоветовал взять ГСМ, а он еще и на 18% дешевле и собран на 100% из "отечественных" комплектующих. ИМХО работа комбайна на 50% зависит от квалификации механизатора. Пригнали мы свой ГСМ, а следом гарантийщик, грит: "комбайн всё чики-пики, хоть щас в бой". А наши комбайнеры за неделю еле успели его весь перетянуть, 2 дня только барабаны перетягивали...
А в конце сезона опять гарант приехал: "Как вам повезло, вам самый удачный попался, самая большая наработка. А др. затр...ли, а один, так вообще загорелся, барабан толи наперекос стал, толи просто открутился и заискрил!!!" ХЗ, наверное люди на "чики-пики" клюнули... biggrin.gif А наш, тьфу-тьфу, 3 сезона отработал на твердую "4", были поломки, но не критично, и то по невнимательности(мобилы надо каждое утро у них забирать!!!).

Цитата(Фермер57 @ 1.3.2011, 21:41) *
То что вам ближе РСМ это видно,то что не покупатель а продавец не вооружоным глазом.На соседней ветке всё разложил по полочкам как в аптеке молодец,только я красноречие дилера рсм уже перед покупкой ВЕКТОРА уже наслушался в волю и для меня важно что-бы ЗУК работал как завод гарантирует на месте гарантом являеться дилер а он у РСМ плохенький.И ключевое про ГСМ писали купил и ещё хочу про РСМ что никто не написал а для производителя это должно быть главным.


Я ж написал, что я не покупатель и не продавец.
Если я не гоняю шайбу по полю, это мне не мешает болеть за сборную России и обсуждать игру команд. В данном случае я болею, за сборную комбайностроителей России. Пока время есть обсуждаю это дело здесь. Но болею за НАШИХ к коим относится и РСМ. Пытаюсь рассуждать объективно и аргументированно. Аграриям потяжелее. Вам приходится голосовать, да не руками, а рублем.

не аграрий
идеальных ЗУКов еще не придумали
Согласен. Но конструктивных уродцев тоже делать не стоит. Вы уж извините, но GS12 я отношу к ним, по конструкции МСУ. Про другие комбайны ГСМ я пока сказать ничего не могу т.к. не рассматривал. Может и вполне нормальные. Да они мало и обсуждаются на данном форуме. Вы тут хоть какие-то сведения по GS12 приводите, а от 57-го и 80-го фермера кроме "Палесее only" и дилерах/сервисах я сведений ни про Акрос ни про ГС12 не вижу. Кому-то это интересно, но не стоит об этом повторять каждый день. Люди постоянно читающие форум запомнят и так. Особенно мне нравятся доводы "Я купил и ты покупай"(при том ничего не зная и не говоря про сам комбайн). Это что, если типа вдруг не мед, а наоборот(ну я думаю поняли), вместе хлебать не скучно было, что ли?
И ключевое про ГСМ писали купил и ещё хочу
Я ветки про комбайны периодически почитываю. Про Акросы "еще хочу" не пишут, но пишут, что покупают повторно. Возможно среди них только сдержанные, неэмоциональные, прагматичные люди и они видели нечто поболее "слаще морковки".
для производителя это должно быть главным
Для производителя главным должно быть, что бы комбайн продавался. И хороший дилер/сервис этому делу уж точно не помешают.
не аграрий
Цитата(Фермер57 @ 22.2.2011, 21:50) *
Всё здесь адекватно правильно gribov все написал и описал.Самое главное производительность больше,а цена меньше то что нужно крестьянину и обсуживание у ПОЛЛЕСЬЯ лучше.

Цитата(gribov @ 1.3.2011, 17:27) *
Всё правильно он написал, зачем вату разводишь!!!! Он ни о конструктивных особенностях комбайна пишет а о сервисе!!!


Не понял, близнецы или однофамильцы?( ну это я пошутил, не обращайте внимания).

Да понял я, понял, что дилер/сервис/гарантийка фермеру57 достались плохенькие. Он об этом уже не одну страницу форума исписал, как же тут не понять. Но только не понял, про все ли сервисы, всех дилеров и гарантийщиков РСМ И ГСМ он знает. Судя по тому как вы друг другу поддакиваете - сведения у обоих одинаковые. Можете даже за него ответить.
Я вот понятия не имею. Да и не интересовался.


не аграрий
Но в то же время я понял, что не все сервисы ГСМ одинаково полезны, как впрочем и йогурты.

Примерно первые 120 часов работы было много дробленого зерна, после 120 часов заново установили все зазоры, дробление прекратилось. В сервисной службе объяснили приработкой молотилки.
Это с нашего форума о сервисе ГСМ.
Я вот три сезона проработал на одной Ниве помощником, потом, это когда уже учился, бывая летом дома, подменял отца комбайнером еще на двух. Скажу что ни на одну из них с "нуля" не попадал. Т.е. на приработку молотилки я попасть по-идее не должен. Но с детства вращаясь в комбайнерской среде такого термина не слышал. Решил спросить интернет. google в ответ ни гу-гу. Уж как я его только не спрашивал: приработка молотилки, обкатка молотилки, приработка МСУ, обкатка МСУ. Даже со словом притирка попробовал. В ответ только то, что я без него знаю. Это, наверное, совсем новый термин. Догадаться откуда он пошел не трудно. Кто-нибудь из комбайнеров может нас рассудит - вдруг я не прав.
Но то что молотилка прирабатывается ровно 120 часов меня просто восхитило. Это ж надо так точно рассчитать. Подрегуливали и тут же приработалась. Да уж, дела. Совсем я от жизни отстал. Тут такие ноу-хау.

P.S. Пока искал приработку молотилки попал на описание и инструкцию по эксплуатации Torum 740. Наберите в google "обкатка МСУ" и вылетит в первой строчке. На всякий случай ссылка http://www.google.ru/url?sa=t&source=w...oYQ&cad=rjt
Фермер57
Цитата(не аграрий @ 2.3.2011, 17:54) *
Я ж написал, что я не покупатель и не продавец.
Если я не гоняю шайбу по полю, это мне не мешает болеть за сборную России и обсуждать игру команд. В данном случае я болею, за сборную комбайностроителей России. Пока время есть обсуждаю это дело здесь. Но болею за НАШИХ к коим относится и РСМ. Пытаюсь рассуждать объективно и аргументированно. Аграриям потяжелее. Вам приходится голосовать, да не руками, а рублем.

Втом то всё и дело что рублём и не малым,за сборную комбайностроителей бесплатно болеть тоже ничего.Вот когда заплатишь несколько миллионов (своих) за изделие которое должно работать согласно инструкции зав. изготовителя, оно ну ни как не хочет так работать посмотрел бы на вашу объективность и аргументацию,а то как говорят у нас в деревне языком чесать не мешки ворочать.Сегодня был у дилера спрашивал о ценах GS-12 2010г.в 4200000 2011г.в 4650000.
Тарпан
когда на НИВЕ в барабане бичи меняешь на новые идёт дроблёное зерно прирабатывается примерно за неделю хорошей работы при урожайности в среднем 15 ц.га, примерно 2 тыс.центнеров,ЭТо точно и на новых также, на других не знаю как.
не аграрий
Цитата(Фермер57 @ 2.3.2011, 21:32) *
Втом то всё и дело что рублём и не малым,за сборную комбайностроителей бесплатно болеть тоже ничего.Вот когда заплатишь несколько миллионов (своих) за изделие которое должно работать согласно инструкции зав. изготовителя, оно ну ни как не хочет так работать посмотрел бы на вашу объективность и аргументацию,а то как говорят у нас в деревне языком чесать не мешки ворочать.Сегодня был у дилера спрашивал о ценах GS-12 2010г.в 4200000 2011г.в 4650000.


Да я Вас понимаю. Я не агитирую Вас не за Акрос не За GS12. Вы уперлись в этот GS12 как будто без него жизни нет, совсем с ним не разобрались. Ну если сервис для Вас основополагающая вещь глянули бы на другой комбайн. Может Вам чуть послабже комбайна вполне хватило бы. Как я понял раньше и Вектора хватало. Тот же GS10 может и не плохой комбайн. Я не разбирался. Да и дешевле вышло бы.
Просто тут по поводу GS12 столько реляций, что я просто очень сильно заинтересовался, что же за чудо-машина такая.
Да и если у Вас только пшеница урожайности около 30 ц/га то и GS12 должен хорошо себя показать. Подолбаетесь чуть-чуть может и нормально отрегулируете. В остальном он комбайн непредсказуемый суда по цифрам.
P.S. Еще раз глянул что пишет alex шкапенков. Пшеницу 40-50 ц.га. он убирал, но на производительность 18 т/ч рассчитывать похоже не стоит при соблюдении нормы по потерям.
какос61
Цитата(Тарпан @ 2.3.2011, 20:42) *
когда на НИВЕ в барабане бичи меняешь на новые идёт дроблёное зерно прирабатывается примерно за неделю хорошей работы при урожайности в среднем 15 ц.га, примерно 2 тыс.центнеров,ЭТо точно и на новых также, на других не знаю как.

Незнаю как у вас, а уменя за двое суток притёрся .Правда на подборе.
Тарпан
Цитата(какос61 @ 2.3.2011, 22:08) *
Незнаю как у вас, а уменя за двое суток притёрся .Правда на подборе.

При какой урожайности?
какос61
Цитата(Тарпан @ 2.3.2011, 21:12) *
При какой урожайности?

60 центнеров. А вообще старались менять перед семечкой и в уборку зерновых проблем небыло.
не аграрий
Цитата(Тарпан @ 2.3.2011, 21:42) *
когда на НИВЕ в барабане бичи меняешь на новые идёт дроблёное зерно прирабатывается примерно за неделю хорошей работы при урожайности в среднем 15 ц.га, примерно 2 тыс.центнеров,ЭТо точно и на новых также, на других не знаю как.


Спасибо. Термин приработка молотилки на Вашу информацию натянуть можно. На замену бичей за три сезона я попасть должен был. На потери у нас почему-то обращали поменьше внимания, а на качество зерна поболее. Проблем с дроблением не помню. Может чего и было, но в глаза не бросалось. Но будем считать что приработка молотилки существует. Но дробление сразу исчезнуть не может. Там ведь дробление исчезло сразу, т.е. после регулировки. Т.е. молотилка приработалась моментом.
Фермер57
Цитата(не аграрий @ 2.3.2011, 22:06) *
Да я Вас понимаю. Я не агитирую Вас не за Акрос не За GS12. Вы уперлись в этот GS12 как будто без него жизни нет, совсем с ним не разобрались. Ну если сервис для Вас основополагающая вещь глянули бы на другой комбайн. Может Вам чуть послабже комбайна вполне хватило бы. Как я понял раньше и Вектора хватало. Тот же GS10 может и не плохой комбайн. Я не разбирался. Да и дешевле вышло бы.
Просто тут по поводу GS12 столько реляций, что я просто очень сильно заинтересовался, что же за чудо-машина такая.
Да и если у Вас только пшеница урожайности около 30 ц/га то и GS12 должен хорошо себя показать. Подолбаетесь чуть-чуть может и нормально отрегулируете. В остальном он комбайн непредсказуемый суда по цифрам.

Площадь увеличилась и урожайность тоже в среднем около 35ц\га,есть теория есть практика я больше практике доверяю потому что когда покупал вектор опирался на теорию и в итоге она с практикой не состыковалась.Понадобился более мошный ЗУК стал присматривоться к аккросу и полесью но так как РСМ меня не оправдал моих надежд(за мои же деньги),больше стал присматриваться к ГСМ и пришёл к выводу не по цифрам а по своим наблюдениям и разговорах с людьми которые на них работают.У Поллесье дилер лучше,сам надёжней и по дешевле,кстати интересно сколько сегодня стоит вектор.
не аграрий
Цитата(Фермер57 @ 2.3.2011, 22:57) *
Площадь увеличилась и урожайность тоже в среднем около 35ц\га,есть теория есть практика я больше практике доверяю потому что когда покупал вектор опирался на теорию и в итоге она с практикой не состыковалась.Понадобился более мошный ЗУК стал присматривоться к аккросу и полесью но так как РСМ меня не оправдал моих надежд(за мои же деньги),больше стал присматриваться к ГСМ и пришёл к выводу не по цифрам а по своим наблюдениям и разговорах с людьми которые на них работают.У Поллесье дилер лучше,сам надёжней и по дешевле,кстати интересно сколько сегодня стоит вектор.


Ну при 35 ц/га и удачном соотношении зерно/солома должен проявить себя не плохо. Потом напишете.
На счет цены комбайнов понятия не имею. Могу сказать сколько стоит пиво в розницу, т.к. остальное жена покупает.

не аграрий
Цитата(какос61 @ 2.3.2011, 22:08) *
Незнаю как у вас, а уменя за двое суток притёрся .Правда на подборе.


Ну там пишется, что при урожайности 40-50 ц/га. Раз целых 120 часов то , наверное, или бичи или подбарабанье делались из суперметалла.
Ну а если серьезно то дело там нечистое. Может с завода шел с неправильной регулировкой зазора между декой и барабаном, что в общем нехорошо но понятно. Хуже если выставили зазор больше номинала. Как заловить техническими средствами потери свободным зерном я приблизительно представляю. А вот как в недомолоченных колосках представляю слабо. Т.е. неизвестно, как учитывались потери и были ли они в колосках после регулировки.
Тарпан
Цитата(не аграрий @ 3.3.2011, 1:26) *
Ну там пишется, что при урожайности 40-50 ц/га. Раз целых 120 часов то , наверное, или бичи или подбарабанье делались из суперметалла.
Ну а если серьезно то дело там нечистое. Может с завода шел с неправильной регулировкой зазора между декой и барабаном, что в общем нехорошо но понятно. Хуже если выставили зазор больше номинала. Как заловить техническими средствами потери свободным зерном я приблизительно представляю. А вот как в недомолоченных колосках представляю слабо. Т.е. неизвестно, как учитывались потери и были ли они в колосках после регулировки.

не аграрий ВЫ ищите чёрную кошку не в том месте.ИМХО
Алексей Глухов
Цитата(не аграрий @ 3.3.2011, 1:26) *
Ну там пишется, что при урожайности 40-50 ц/га. Раз целых 120 часов то , наверное, или бичи или подбарабанье делались из суперметалла.
Ну а если серьезно то дело там нечистое. Может с завода шел с неправильной регулировкой зазора между декой и барабаном, что в общем нехорошо но понятно. Хуже если выставили зазор больше номинала. Как заловить техническими средствами потери свободным зерном я приблизительно представляю. А вот как в недомолоченных колосках представляю слабо. Т.е. неизвестно, как учитывались потери и были ли они в колосках после регулировки.

Приоткройте верхнее решето и удлиннитель откройте на мах натяните ремни в домолоте и муфту пробуксовучную стяните посильнее предварительно выкинум резиновую проставку между муфтами и будет чисто молотить и колос вымолавчивать
gribov
Цитата(не аграрий @ 2.3.2011, 19:02) *
Не понял, близнецы или однофамильцы?( ну это я пошутил, не обращайте внимания).

Да понял я, понял, что дилер/сервис/гарантийка фермеру57 достались плохенькие. Он об этом уже не одну страницу форума исписал, как же тут не понять. Но только не понял, про все ли сервисы, всех дилеров и гарантийщиков РСМ И ГСМ он знает. Судя по тому как вы друг другу поддакиваете - сведения у обоих одинаковые. Можете даже за него ответить.
Я вот понятия не имею. Да и не интересовался.

Чего написал?? Несёшь бред какой-то, ни за кого я неотвечаю, из Нижегородской областия я. По сервису в этой области у ГСМ 5+!!!
gribov
Цитата(Фермер57 @ 2.3.2011, 21:57) *
Площадь увеличилась и урожайность тоже в среднем около 35ц\га,есть теория есть практика я больше практике доверяю потому что когда покупал вектор опирался на теорию и в итоге она с практикой не состыковалась.Понадобился более мошный ЗУК стал присматривоться к аккросу и полесью но так как РСМ меня не оправдал моих надежд(за мои же деньги),больше стал присматриваться к ГСМ и пришёл к выводу не по цифрам а по своим наблюдениям и разговорах с людьми которые на них работают.У Поллесье дилер лучше,сам надёжней и по дешевле,кстати интересно сколько сегодня стоит вектор.

Фермер возьми в следующий раз КЗС-812 он 40ц/га, вполне хватит, хотя у него один барабан, и движок 210 л/с. Хотя с другой стороны 1218 лучше!!!!
gribov
Цитата(не аграрий @ 2.3.2011, 17:55) *
идеальных ЗУКов еще не придумали
Согласен. Но конструктивных уродцев тоже делать не стоит. Вы уж извините, но GS12 я отношу к ним, по конструкции МСУ. Про другие комбайны ГСМ я пока сказать ничего не могу т.к. не рассматривал. Может и вполне нормальные. Да они мало и обсуждаются на данном форуме. Вы тут хоть какие-то сведения по GS12 приводите, а от 57-го и 80-го фермера кроме "Палесее only" и дилерах/сервисах я сведений ни про Акрос ни про ГС12 не вижу. Кому-то это интересно, но не стоит об этом повторять каждый день. Люди постоянно читающие форум запомнят и так. Особенно мне нравятся доводы "Я купил и ты покупай"(при том ничего не зная и не говоря про сам комбайн). Это что, если типа вдруг не мед, а наоборот(ну я думаю поняли), вместе хлебать не скучно было, что ли?
И ключевое про ГСМ писали купил и ещё хочу
Я ветки про комбайны периодически почитываю. Про Акросы "еще хочу" не пишут, но пишут, что покупают повторно. Возможно среди них только сдержанные, неэмоциональные, прагматичные люди и они видели нечто поболее "слаще морковки".
для производителя это должно быть главным
Для производителя главным должно быть, что бы комбайн продавался. И хороший дилер/сервис этому делу уж точно не помешают.

Расписывал я все приимущества Полесья перед Акросом 540, да и на 580 все тоже самое осталось. Я бы Акрос назвал хорошо сбалансированной отлаженной машиной, но отстающей в модернизации - РСМ нехочет ничего менять. Прекрати писать пакости. А про конструктивных уродцев я тебе расскажу - конструкция молотилки Акроса имеет недостаточную жесткость и прочность, что требует дополнительных распорок, а это удорожание и трудоёмкое обслуживание!!!
не аграрий
Цитата(Тарпан @ 3.3.2011, 7:54) *
не аграрий ВЫ ищите чёрную кошку не в том месте.ИМХО


Вы правы. Прочитав следующий пост я это понял. Спасибо Алексею Глухову за информацию.
Потерь избежать можно, если их контролировать.
Цитата(Алексей Глухов @ 3.3.2011, 10:14) *
Приоткройте верхнее решето и удлиннитель откройте на мах натяните ремни в домолоте и муфту пробуксовучную стяните посильнее предварительно выкинум резиновую проставку между муфтами и будет чисто молотить и колос вымолавчивать

Если каждый комбайнер GS12 это запомнит то при определенных условиях результата достичь можно. Очень тонкая система настройки в ГС12 предусмотрена. Открывать решета и удлинитель это нормально. А вот по выделенному. Это как? Нормально?
1. Не каждый комбайнер имеет такую квалификацию как Алексей Глухов.
2. При смене культуры или условий уборки все проделывать по-новой? Глухов-то додумается как, а остальные. Да и время это потянет.
3. Выбрасывание и перетягивание чего-то может в конце концов привести к плачевным результатам.

Кстати Алексей, что в основном убираете, с какой урожайностью. Может я что-то путаю.

Информация Алексея Глухова уже полезна сама по себе. Все ж владельцам ГС12 помощь.
не аграрий
Цитата(gribov @ 3.3.2011, 11:09) *
Фермер возьми в следующий раз КЗС-812 он 40ц/га, вполне хватит, хотя у него один барабан, и движок 210 л/с. Хотя с другой стороны 1218 лучше!!!!

Да уж. Вот так мы комбайны и выбираем. Forever и все тут.
Цитата(gribov @ 3.3.2011, 11:01) *
Чего написал?? Несёшь бред какой-то, ни за кого я неотвечаю, из Нижегородской областия я. По сервису в этой области у ГСМ 5+!!!


Что Вы из Нижегородской я понял раньше, Вы об этом писали. Не помню откуда фермер57, но он тоже писал. Но скорее он живет в той же области, или Вы в его области по делам бываете и оцениваете сервис ГСМ, раз пишете, что он там все правильно написал.
не аграрий
Цитата(gribov @ 3.3.2011, 11:31) *
Расписывал я все приимущества Полесья перед Акросом 540, да и на 580 все тоже самое осталось. Я бы Акрос назвал хорошо сбалансированной отлаженной машиной, но отстающей в модернизации - РСМ нехочет ничего менять. Прекрати писать пакости. А про конструктивных уродцев я тебе расскажу - конструкция молотилки Акроса имеет недостаточную жесткость и прочность, что требует дополнительных распорок, а это удорожание и трудоёмкое обслуживание!!!

Вот мне понравился Ваш пост про технологию производства. Было интересно почитать.
Остальное Вы кажется путаете.
Как Вы поняли преимуществ ГС12 перед Акросом я не вижу. У ГС12 МСУ это сплошной конструкторский просчет. Такие вещи не исправляются, или исправляются оч-чень и оч-чень дорого. Т.е. получится новый комбайн. С ГС12 хорошего комбайна не сделать.
Акрос я как и Вы считаю сбалансированной машиной с еще не исчерпанным модернизационым потенциалом. Чем я больше слежу за инженерной мыслью ростсельмашевцев, тем больше она вызывает у меня уважение.( Я потом может выскажу свои соображения).
Мы возможно путаем понятие молотилки. Что в барабаны, клавиши подбарабанье и т.п. ставятся распорки? Если мы имеем ввиду усиление корпуса то так говорить не стоит. Не думаю, что у Вас на руках есть расчеты жесткости и прочности обоих комбайнов. Да даже если будут Вы вряд ли их поймете, как и я. Вы ж технолог, а не специалист по расчету прочности. Думаю сопромат и теормех Вы забыли, если даже учили, а я даже и не знал.
О том что распорки обслуживают я как-то не знал. Если Вы имеете ввиду стоимость производства то кто Вам сказал, что это просчет а не расчет. Может за счет распорки как раз идет экономия на металле корпуса, которая полностью покрывает издержки при сборке. А вообще, что есть случаи, что Акрос "сложился".
не аграрий

А вообще мой Вам совет. Валите Вы с ГСМ. Не хотите сотрудничать с РСМ сотрудничайте с Красноярском или Claas или еще с кем-то. Те живут на свои. ГСМ сильно зависим от государства. Неохота вдаваться в политику и экономику, но посмотрите как растут цены, если бываете в Гомеле, и поинтересуйтесь золото-валютными запасами Республики Беларусь. Может какие выводы сделаете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.