Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Посоветуйте комбайн!
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Paulus
Цитата(ААП @ 11.1.2016, 13:49) *
Какой нибудь опорный подшипник ротора крякнет, делов то biggrin.gif как раз за гарантийным сроком, вот и вся тряска.

Это же ДД, а не РСМ. На ДД какие нибудь подшипники не крякают просто так
ААП
Цитата(Paulus @ 11.1.2016, 13:58) *
Это же ДД, а не РСМ. На ДД какие нибудь подшипники не крякают просто так

Не ну если он на зерне в кукурузной комплектации например работает, или наоборот на кукурузе в зерновой, это так фантазирую, но люди же пишут, а там дисбаланс возникнуть может, это же по типу стиральной машины автомат, а так как всё довольно крепенькое, как раз когда гарантия закончится. Подшипник то еще ладно, поменять "относительно" не дорого, а если какой нибудь сильный износ поверхности ротора и как следствие, ещё его дисбаланс, кто его отбалансирует как следует, а новый ротор запчасть наверное более 1 млн. руб стоит.
Виктор Симакин
Цитата(Paulus @ 11.1.2016, 13:15) *
JD с РСМ просто наверное на одном поле работали, JD увидел РСм и затрясся от смеха biggrin.gif

Он увидел КЛААС который уже был в хозяйстве и затрясся. И после они джоны не берут, а КЛААСов ещё несколько прибавилось. Может быть после РСМ тряски и не заметили бы.
Paulus
С таким курсом качество комбайнов РСМ упадет. Много там было импортных комплектующих теперь будут на отечественные менять. Говорят омскгидропривод большой заказ от РСМ получил, импортозамещают комплектующие.
ААП
Цитата(Paulus @ 21.1.2016, 15:27) *
С таким курсом качество комбайнов РСМ упадет. Много там было импортных комплектующих теперь будут на отечественные менять. Говорят омскгидропривод большой заказ от РСМ получил, импортозамещают комплектующие.

Представляю какое качество будет, в связи с резким наращиваем объема производства комплектующих.
Paulus
Цитата(ААП @ 21.1.2016, 16:11) *
Представляю какое качество будет, в связи с резким наращиваем объема производства комплектующих.
Что они интересно заменять будут? Говорят раньше в Болгарии эти детали покупали.
ААП
Цитата(Paulus @ 21.1.2016, 16:23) *
Что они интересно заменять будут? Говорят раньше в Болгарии эти детали покупали.

Насос-дозатор руля, а так же гидромоторы привода реверса накл. кам., мотовила и так далее, скорее всего.
Фермер48
У братьев белорусов купят, на пылесосе гидравлика как часы работает, тьфу тьфу, ведь могут сделать когда захотят. Тот же редуктор отбора мощности у Полесья, кто нибудь про него что нибудь слышал? у нас никто никогда не слышал потому как не ломается, да и чему там ломаться стоит полужёсткая муфта с кировца. Зато на Акросе только упомяни так матюки летят. Захотят сделать сделают, давно пора за ум взяться. Вон кстати через Росагролизинг уже можно Клаас Тукано купить, так что конкуренция должна заставить РСМ за ум взяться.
ААП
Цитата(Фермер48 @ 21.1.2016, 17:43) *
У братьев белорусов купят, на пылесосе гидравлика как часы работает, тьфу тьфу, ведь могут сделать когда захотят. Тот же редуктор отбора мощности у Полесья, кто нибудь про него что нибудь слышал? у нас никто никогда не слышал потому как не ломается, да и чему там ломаться стоит полужёсткая муфта с кировца. Зато на Акросе только упомяни так матюки летят. Захотят сделать сделают, давно пора за ум взяться. Вон кстати через Росагролизинг уже можно Клаас Тукано купить, так что конкуренция должна заставить РСМ за ум взяться.

В том то и дело, что они не хотят у ближайших конкурентов покупать, зачем мосты свои было рушить, потом на белорусские переходить, но на белорусских хорошего интереса походу не было, на клаасовские перешли и несмотря что тоже конкуренты. Если за 10 лет как на импорт перешли за ум не взялись, то сейчас вообще сомнительно. В общем "разметайте" если у дилеров комбайны ещё стоят с импортными комплектующими, а то потом "веселуха" может начаться.
Владимир Владимир
Разъясните пожалуйста, если берёшь комбайн новый у дилера, то почему доставку берут от завода , а не от базы дилера.
ААП
Цитата(Владимир Владимир @ 21.2.2016, 22:34) *
Разъясните пожалуйста, если берёшь комбайн новый у дилера, то почему доставку берут от завода , а не от базы дилера.

Наверное потому что доставка от завода до дилерской площадки это издержки дилера, и он их как правило перекладывает на потребителя, а как иначе, доставка то денег стоит и в зависимости от расстояния может быть и не малых. Просто есть единая заводская цена как правило её и озвучивают. Ну а доставка она не входит в заводскую цену. Если дилер захочет "демпингануть" например то он может доставку на себя взять, но это уже личное дело дилера, или некий коммерческий ход. Вот в связи с утиль сбором сбыт на нет сойдет, может и доставку бесплатной сделают, хозяин-барин smile.gif .
Дмитрий Печников
Цитата(Владимир Владимир @ 21.2.2016, 23:34) *
Разъясните пожалуйста, если берёшь комбайн новый у дилера, то почему доставку берут от завода , а не от базы дилера.

даже не знаю..как это обьяснить.думаю просто стоит узнать стоимость комбайна у диллера с доставкой и сравнить с другими.я стараюсь вести разговор о конечной поставке товара(меня схемы не интересуют-главный вопрос -сколько "мне" это будет стоить..).единственное что я заметил -цена на заводе и у диллера одинаковая ,а уж как вести ,вопрос второй-самим с завода,либо диллер доставит .к слову-иногда диллер с доставкой берет меньше чем цена на заводе.
Владимир Владимир
В том то и дело,что доставку прописывают отдельным договором .
ААП
Цитата(Владимир Владимир @ 26.2.2016, 20:01) *
В том то и дело,что доставку прописывают отдельным договором .

Так а что в этом смущает. Наоборот можно на этом как нибудь с экономить, найти например более выгодного грузоперевозчика. Или может в хозяйстве есть собственный трал, ну мало ли biggrin.gif
ААП
Цитата(ААП @ 27.2.2016, 10:46) *
... Или может в хозяйстве есть собственный трал, ну мало ли biggrin.gif

Кстати совсем недавно осенью посещал завод по производству тралов, российский. Как говорится чтобы попробовать "на зуб" и "на цвет". Тралы хорошие как раз проработаны модели под комбайны. Так что и тут тропинка протоптана если чего smile.gif
Александр Васюта
Цитата(Дмитрий Печников @ 22.2.2016, 10:51) *
к слову-иногда диллер с доставкой берет меньше чем цена на заводе.

Для нас, как для конечных клиентов действует прайсовая цена для клиента, дилер же от этой цены имеет скидку. Разница между ценой для клиента и отпускной ценой для дилера есть "моржа" продавца (дилера). Бывает, что устраиваются акции и распродажи какой-то техники по разным причинам и устанавливается дополнительная скидка на акционный товар. Об этой акции дилер клиенту может сообщить, а может и нет, тогда в первом случае покупатель не увидит разницы в цене, во втором как раз цена будет ниже цены завода.
Денис Гетманов
Не совсем по теме: кто из уважаемых форумчан брал Ростсельмашевские комбайны в лизинг, в "Росагролизинге?
фермер 36
Цитата(Денис Гетманов @ 21.9.2016, 17:55) *
Не совсем по теме: кто из уважаемых форумчан брал Ростсельмашевские комбайны в лизинг, в "Росагролизинге?

Взял в 2015г акрос 595+. Отработал два сезона.Обрабатываю 800 га. В этом году для уборки кукурузы приобрел жатку. Кукурузы было 200 га. Вчера комбайн встал. Поломало пополам нижний вал наклонной камеры (вал привода жатки). В сервисную службу обращаться не стал т.к. наработка больше 600 м/ч. Купил новый вал за 7500р. В понедельник буду ставить.Осталось убирать около 20 га.
Николай Солдатов
Уважаемый фермер 36, хочу приобрести такой же комбайн в частности для уборки кукурузы. Как вы отзываетесь о нем? Сколько га в день удавалось убирать? Купили бы такой же снова? Или уже другой? Не рассматривали роторный торум?
Большое спасибо.
ААП
Цитата(фермер 36 @ 27.11.2016, 11:05) *
Взял в 2015г акрос 595+. Отработал два сезона.Обрабатываю 800 га. В этом году для уборки кукурузы приобрел жатку. Кукурузы было 200 га. Вчера комбайн встал. Поломало пополам нижний вал наклонной камеры (вал привода жатки). В сервисную службу обращаться не стал т.к. наработка больше 600 м/ч. Купил новый вал за 7500р. В понедельник буду ставить.Осталось убирать около 20 га.

Не расслабляйтесь, следующий на очереди по поломке будет цапфа верхнего вала наклонной камеры, затем вал разгонного битера. Надо было всё комплектом купить, а то кататься туда сюда за запчастями будете. Ох это же надо так вляпаться взять 590 для кукурузы. У него эти валы вверху и на обычном зерне, слабое звено. А нижний вал поломали потому что или муфты предохранительные затянули, или залипли они от коррозии ферродо фрикционных дисков, и надо постоянно быть на "удавке" дилеров что бы они приехали с чудо-прибором и муфты типо подрегулировали, честно придуманный способ отъема денег biggrin.gif
Догадайтесь кем biggrin.gif Но одно дело придумать, а другое беззастенчиво и нагло делать так чтобы его постоянно применять.
фермер 36
Цитата(Николай Солдатов @ 27.11.2016, 12:28) *
Уважаемый фермер 36, хочу приобрести такой же комбайн в частности для уборки кукурузы. Как вы отзываетесь о нем? Сколько га в день удавалось убирать? Купили бы такой же снова? Или уже другой? Не рассматривали роторный торум?
Большое спасибо.

Сравнивать мне особо не с чем. До этого были два Дона 1500-Б. Подсолнечник и кукурузу убирает чисто. Сдавал из под комбайна-скидок по сору не было. За день убирал порядка 30 га. При уборке пшеницы были проблемы которые пока не решил. При повышении нагрузки начинал останавливаться барабан. Пришлось убирать медленно. В соседнем хозяйстве эту проблему решили подстановкой шайбы толщиной 5 см под пружину. Весной сделаю то-же самое. Под кукурузу обязательно нужна кукурузная жатка. Покупку Торума рассматривал но пообщавшись с сервисниками остановил свой выбор на Акросе 595+. Поставил на него централизованную систему смазки. Доны на уборочную не привлекал не смотря на погодные условия. Комбайн нравится.
ААП
Похоже, что "фермерам" идут разнарядки идут кое от куда писать посты какие хорошие у них комбайны работают, и все проблемы на них решаются подкладыванием шайб, то под одно то под другое biggrin.gif
А то что в сервисном центре 36 региона уже как год ищут руководителя сервисной службы дилера рсм, на качественную работу комбайнов в уборочный период ну ни как не влияет biggrin.gif . А кто там будет то работать за 20 рупий. "Фермера" пишущие включайте голову когда что либо пишете, или вас силой заставляют это делать.
Николай Солдатов
Фармер 36, прошу прощения за назойливость. Использовали ли вы комплект для переоборудования под кукурузу (сменную деку, щитки и т.п.)? 30 га в день на кукурузе очень хороший показатель, если не секрет при какой урожайсти?
Спасибо.
фермер 36
[quote name='ААП' date='27.11.2016, 14:32' post='213743']
Похоже, что "фермерам" идут разнарядки идут кое от куда писать посты какие хорошие у них комбайны работают, и все проблемы на них решаются подкладыванием шайб, то под одно то под другое biggrin.gif
А то что в сервисном центре 36 региона уже как год ищут руководителя сервисной службы дилера рсм, на качественную работу комбайнов в уборочный период ну ни как не влияет biggrin.gif . А кто там будет то работать за 20 рупий. "Фермера" пишущие включайте голову когда что либо пишете, или вас силой заставляют это делать.
Не понимаю откуда такой сарказм. Пишу то с чем сталкивался лично. Большая проблема найти нормального механизатора. довольно часто приходится самому работать и на тракторах и на комбайне. Повторяю до Акроса были Доны. Разница ощутимая. Для моего хозяйства техника нормальная. За два года работы только положительные впечатления.





фермер 36
Цитата(Николай Солдатов @ 27.11.2016, 15:13) *
Фармер 36, прошу прощения за назойливость. Использовали ли вы комплект для переоборудования под кукурузу (сменную деку, щитки и т.п.)? 30 га в день на кукурузе очень хороший показатель, если не секрет при какой урожайсти?
Спасибо.

Комплект переоборудования не использовал. Урожайность в этом году низкая (45 ц). Дожди не давали сделать междурядку. Также опоздал с гербицидами. Кукуруза сильно заросла.
ААП
Цитата(фермер 36 @ 27.11.2016, 15:28) *
Не понимаю откуда такой сарказм.

Сильно похоже на заказуху.
Повторяться не охота, поэтому дублирую сам себя http://forum.zol.ru/index.php?s=&showt...st&p=213179
Когда будет настроение может быть расшифрую что имею в виду.
ZAM
Цитата(ААП @ 27.11.2016, 17:46) *
Сильно похоже на заказуху.
Повторяться не охота, поэтому дублирую сам себя http://forum.zol.ru/index.php?s=&showt...st&p=213179
Когда будет настроение может быть расшифрую что имею в виду.


Добрый вечер, ААП.
А какие из моделей Акросов будут "понадежнее" 595+?
Хозяйство небольшое, ориентировано на зерновые и подсолнечник, старичку Дон-1500Б нужна помощь.
ААП
Цитата(ZAM @ 27.11.2016, 23:17) *
Добрый вечер, ААП.
А какие из моделей Акросов будут "понадежнее" 595+?
Хозяйство небольшое, ориентировано на зерновые и подсолнечник, старичку Дон-1500Б нужна помощь.

Да откуда же я могу, знать на какой партии изготовления, криво цапфу какую нибудь приварят, или какой нить кронштейн, или посадочное место под шкив сделают в "кирпич" более допуска, на какой партии "левые" подшипники закупят, ну и так далее. Я такие моменты угадывать не умею. Вернее смог бы если бы посмотрел журнал приема на работу или увольнения сотрудников. Тогда бы точность более менее была. А так что называется рулетка, повезёт или не повезёт biggrin.gif Где на сегодня слабое звено в персонале там и "выстреливает". А слабых звеньев судя по порталам рекрутинга, ой как не мало.
ААП
А ваапще надоело, про одни и те же комбайны несколько лет подряд мусолить.
Прослушаем лучше смысловую песенку В.С. Высоцкого https://www.youtube.com/watch?v=aQD9V8F6DXM
smile.gif
ИП КФХ АК
Цитата(ААП @ 28.11.2016, 13:59) *
Да откуда же я могу, знать на какой партии изготовления, криво цапфу какую нибудь приварят, или какой нить кронштейн, или посадочное место под шкив сделают в "кирпич" более допуска, на какой партии "левые" подшипники закупят, ну и так далее. Я такие моменты угадывать не умею. Вернее смог бы если бы посмотрел журнал приема на работу или увольнения сотрудников. Тогда бы точность более менее была. А так что называется рулетка, повезёт или не повезёт biggrin.gif Где на сегодня слабое звено в персонале там и "выстреливает". А слабых звеньев судя по порталам рекрутинга, ой как не мало.

Уважаемый ААП. А именно уважаемый за то что по всей видимости разбираетесь кое в чем, а именно в технике. Из за этого у вас и спрашивают советы. Но то что вы предвзято относитесь к россельмашу, это как то не объяснимо, если не брать,может быть какието . личные обиды.Вы все время их хаете.Но людям надо работать, плохие они,комбайны , или хорошие.Особого выбора нет. На чем тогда работать?
ААП
Цитата(ИП КФХ АК @ 28.11.2016, 16:05) *
Уважаемый ААП. А именно уважаемый за то что по всей видимости разбираетесь кое в чем, а именно в технике. Из за этого у вас и спрашивают советы. Но то что вы предвзято относитесь к россельмашу, это как то не объяснимо, если не брать,может быть какието . личные обиды.Вы все время их хаете.Но людям надо работать, плохие они,комбайны , или хорошие.Особого выбора нет. На чем тогда работать?

Уважаемый ИП КФХ АК, я говорю всего лишь о "куске железа". Почему каждый раз кто то из форумчан пытается перевести разговор на меня лично. Работайте на том что сами выберете, и не слушайте никаких советчиков. Вот собственно когда меня тут раньше не было, то советчиков много было, а теперь сколько осталось? Да они наверное бы были тут и сейчас, но они без оскорблений оппонента, особо то сказать не могут, про то что хвалят, ну за исключением некоторых. А раз не могут, либо не знают то с чем имеют дело, либо не совсем уверены в том что хвалят но это не самое кстати страшное. Но вот когда говорят не искренне, и нечестно то это легко ведь чувствуется. Говорили они бы за свое то что хвалят, честно, я бы давно заткнулся и сюда больше не вылазил.
кавыль
Цитата(ИП КФХ АК @ 28.11.2016, 16:05) *
Уважаемый ААП. А именно уважаемый за то что по всей видимости разбираетесь кое в чем, а именно в технике. Из за этого у вас и спрашивают советы. Но то что вы предвзято относитесь к россельмашу, это как то не объяснимо, если не брать,может быть какието . личные обиды.Вы все время их хаете.Но людям надо работать, плохие они,комбайны , или хорошие.Особого выбора нет. На чем тогда работать?

Имею 2 Акроса: один 560 2009 года, второй 580 2012 года. Комбайнами доволен, много железа подходит с Дона-1500.
alex шкапенков
Цитата(кавыль @ 28.11.2016, 18:14) *
Имею 2 Акроса: один 560 2009 года, второй 580 2012 года. Комбайнами доволен, много железа подходит с Дона-1500.

Мне всегда было интересно, сейчас моделей акроса штук дофига, а в чем между ними различия кроме мощности мотора?
ААП
Цитата(кавыль @ 28.11.2016, 17:14) *
Имею 2 Акроса: один 560 2009 года, второй 580 2012 года. Комбайнами доволен, много железа подходит с Дона-1500.

Хороший отзыв biggrin.gif . Видать качество на "уровне", сразу становится понятно что уже доводилось много железа менять, хорошо что хоть от Дон-1500Б подходит.
кавыль
Цитата(alex шкапенков @ 28.11.2016, 18:28) *
Мне всегда было интересно, сейчас моделей акроса штук дофига, а в чем между ними различия кроме мощности мотора?

Тут в один ряд ставили Ниву и Енисей. У Енисея адекватный металоприемник (у РСМ такого нет). Правильный вентилятор и дополнительное решето перед нижним решетом ( кстати исполнили на 590+) ну и установлен домолот. Далековато Ниве до Енисея.Его убило отсутствие з/ч и лишних рабочих рук. Разница между Акросами, а оно надо голову забивать. Главное отремонтировать можно своими силами
ААП
Цитата(кавыль @ 29.11.2016, 17:31) *
Тут в один ряд ставили Ниву и Енисей. У Енисея адекватный металоприемник (у РСМ такого нет). Правильный вентилятор и дополнительное решето перед нижним решетом ( кстати исполнили на 590+) ну и установлен домолот. Далековато Ниве до Енисея.Его убило отсутствие з/ч и лишних рабочих рук. Разница между Акросами, а оно надо голову забивать. Главное отремонтировать можно своими силами

Да blink.gif очень познавательно, о какой модели енисея то хоть речь, особенно интересно что у акроса 590 дополнительное решето перед нижним решетом, ну тогда полесье GS 12 точно "отдыхает", перед 590 blink.gif Вернее наоборот. дополнительное решето перед нижним решетом ( кстати исполнили на 590+) 590 в такой интерпретации точно будет отдыхать долго smile.gif
ИП КФХ АК
Цитата(кавыль @ 29.11.2016, 18:31) *
Тут в один ряд ставили Ниву и Енисей. У Енисея адекватный металоприемник (у РСМ такого нет). Правильный вентилятор и дополнительное решето перед нижним решетом ( кстати исполнили на 590+) ну и установлен домолот. Далековато Ниве до Енисея.Его убило отсутствие з/ч и лишних рабочих рук. Разница между Акросами, а оно надо голову забивать. Главное отремонтировать можно своими силами

По мне так нива была лучше чем енисей, в работе. Кабина только у...ще.
Дмитрий Печников
Цитата(кавыль @ 29.11.2016, 18:31) *
Тут в один ряд ставили Ниву и Енисей. У Енисея адекватный металоприемник (у РСМ такого нет). Правильный вентилятор и дополнительное решето перед нижним решетом ( кстати исполнили на 590+) ну и установлен домолот. Далековато Ниве до Енисея.Его убило отсутствие з/ч и лишних рабочих рук. Разница между Акросами, а оно надо голову забивать. Главное отремонтировать можно своими силами
предрешето только стоит перед верхним решетом))
кавыль
Цитата(Дмитрий Печников @ 29.11.2016, 18:57) *
предрешето только стоит перед верхним решетом))

Спасибо Дмитрий, поправил. Конечно за верхнее решето. Я так то сразу и не догнал шо так спец возбудился biggrin.gif
Дмитрий Печников
пришли сегодня новые пылесосы десятки..с белыми салонами wink.gif еще б на коже.. biggrin.gif пока только на площадке осмотрел..после нового года погоню домой. а..и жатки заказал к ним сразу -джон гривс ЖНС -7.4 П.
плуг
Цитата(Дмитрий Печников @ 28.12.2016, 17:10) *
пришли сегодня новые пылесосы десятки..с белыми салонами wink.gif еще б на коже.. biggrin.gif пока только на площадке осмотрел..после нового года погоню домой. а..и жатки заказал к ним сразу -джон гривс ЖНС -7.4 П.

О как! Поздравляю! Хороший подарок на новый год! И по чем нынче они? как с сервисом?
У меня знакомый купил,ругается на сервис сильно.
Дмитрий Печников
Цитата(плуг @ 28.12.2016, 20:36) *
О как! Поздравляю! Хороший подарок на новый год! И по чем нынче они? как с сервисом?
У меня знакомый купил,ругается на сервис сильно.

спасибо smile.gif цена 4.300+200 доставка ,платил в сентябре по 1432 успел урвать biggrin.gif сервис вродь не плохой у нас .
Andre56
Цитата(Дмитрий Печников @ 28.12.2016, 21:03) *
спасибо smile.gif цена 4.300+200 доставка ,платил в сентябре по 1432 успел урвать biggrin.gif сервис вродь не плохой у нас .

Молодцы. Мои поздравления.
Ценовое предложение конечно в разы лучше Акроса.
ААП
В новостях повышение на металл аж до 30% отмечают в ближайшем будущем, так что к уборочной, цены в "космос" на комбайны улетят, даже снижение курса зарубежных денег не компенсируется снижением цен импортными комплектующими.
прагматик
Цитата(Дмитрий Печников @ 28.12.2016, 21:03) *
спасибо smile.gif цена 4.300+200 доставка ,платил в сентябре по 1432 успел урвать biggrin.gif сервис вродь не плохой у нас .

А что 1432и на белорусов действует?
Paulus
Цитата(прагматик @ 29.12.2016, 16:00) *
А что 1432и на белорусов действует?

Уже нет, за полтора месяца весь лимит выбрали. С сентября по середину октября действовала программа на 812,10 и 1218
Дмитрий Печников
Цитата(прагматик @ 29.12.2016, 17:00) *
А что 1432и на белорусов действует?

типо на российские -брянсксельмаш. biggrin.gif
прагматик
А трактора интересно типа под брянсксельмаш не катят biggrin.gif . С нового года может опять заработает.
Дмитрий Печников
Цитата(прагматик @ 29.12.2016, 19:54) *
А трактора интересно типа под брянсксельмаш не катят biggrin.gif . С нового года может опять заработает.

мтз 1221 елабужский в лизинг в прошлом году брал..но на ходовую технику не вкидывают бабло..это каким то чудом на завод бобла государство вкинуло..и комбайны все за пару недель расхватали.
Добрыня
Цитата(Paulus @ 29.12.2016, 16:56) *
Уже нет, за полтора месяца весь лимит выбрали. С сентября по середину октября действовала программа на 812,10 и 1218

Примерно в это время интересовался у диллера насчет комбайна, про 1432 ни слова только про какието белоруские субсидии по кредиту, цены примерно на уровне Россельмашевких со скидкой по 1432 на комбайны одного уровня
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.