Цитата(Фалеев Роман @ 28.5.2019, 8:15)

Ну что, Господа специалисты, наступил таки гречневый апокалипсис на Алтае или нет?

Уже лето через неделю. А цена как была 13-14, так и стоит, экспорт как возил, так и возит. Хотя утверждают тут многие, что гречиха то на Алтае еще в конце 2018 года закончилась. А что же тогда возят в вагонах и контейнерах?

Наверное, что-то другое под видом гречихи
Кстати, заявления о том, что гречихи СОВСЕМ нет на Алтае, кажутся мягко говоря фальшивыми. На примете как минимум 10 000 тонн гречихи в радиусе 150 км от Барнаула. Причем это сельхозтоваропроизводители не первой величины. А то, что заводы встают это не их вина, не их вина, что они не могут купить сырье. Крупа ведь не желает продавася по цене рынка сырья. А почему? Да потому что крупы еще ой как много и у оптовиков и в сетях. За 3 года убрано почти 3,5 млн тонн гречихи в России. И никуда она исчезнуть не могла бесследно и без последствий для рынка. Поэтому будем сидеть с такими же ценами до начала будущего урожая. Еще месяц помыкаются наши переработчики в поисках сырья, поработают на остатках после посевной, да и уйдут в июле на плановую профилактику, газацию и отпуска. Ну а остатки гречихи, что еще есть на Алтае и в РФ в целом, либо уйдут в новый сезон, либо будут выброшены на рынок сырья в конце июня - начале июля.
вот и я, терпеливо со стороны смотрю и жду, когда же обещанные 20р будут. и да, апокалипсис, ни как не настаёт.
очень напоминает другие зерновые)))
просто тут лобби производителя - значительно больше, участвует в жизни темы.
писал и еще раз повторюсь. рынку глубоко начхать в данном случае на то, что заводы работают на 30% или экспорт идет, пока остатки есть и покупатель не готов голосовать кошельком за крупу. рост = снижение посевных, снижение остатков (не только гречихи в СХТП, но и крупы на складах и в сетях), неурожай.
гречиха очень нишевый товар.
представляю, как тяжело будет, производителю, после 32р на просо, перейти на 8-9, а то и того ниже.