Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: ПодсолнечниК 2022
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
198808
Цитата(Филосерфер @ 9.8.2022, 13:27) *
нужно отказаться от удобрений как от наркотиков...тяжело но нужно. И сразу все придет в равновесие. А семечку один год вовсе не сеять всем дружно , и посмотреть что будет

Нет дружба при диком капетализме.
Владимир Никонов
Цитата(Paulus @ 8.8.2022, 22:37) *
Цена на подсолнечник видится ниже 20 рублей

Это вопрос риторический.
Вот увидите, подсолнечника в следующем году насеют как минимум не меньше.

Зерно то уже по 7 рублей, кого то это остановило? Пары под озимые все готовят как сумасшедшие

Уважаемые коллеги! хорошо бы приводить основания для таких видений, расчеты.., а то как в воду...
Помнится, в прошлом году, некоторые мотоциклетчики утверждали, что надо забыть о ценах 20 и ниже на подсолнечник навсегда! Вы что против? Я согласен и не продам по такой цене ни зернышка. А когда у этих хитроопых опустеют склады, они купят по рыночной цене. Для тех, кто пытался подвергнуть сомнению факт начала уборки подсолнечника в августе месяце и для других, желающих привожу сводку по уборке на сегодняшнюю дату: "Подсолнечник обмолочен с 0,5 тыс. га, намолочено 0,6 тыс. тонн при урожайности 11 ц/га. Данные по подсолнечнику за прошлый год не приводятся. https://www.oilworld.ru/analytics/news/332335
"Круто? -идем на рекорд! Признаюсь, потратил время, поискал данные прошлого года.. Нашлось аж за 19 августа..и там урожайность была 13.9ц\га! Очевидно, что разница в 30% по урожайности не перекрывается тем, что понасеяли сверх прошлого года. И некоторые наши коллеги, помнится предупреждали , что ждать особо нечего: подсолнух сгнил на корню.. Короче, кто даст нормальную цену на старте, тот и будет с сырьем.Всем удачи!
Дмитрий Ильин
Цитата(Владимир Никонов @ 9.8.2022, 17:12) *
Уважаемые коллеги! хорошо бы приводить основания для таких видений, расчеты.., а то как в воду...
Помнится, в прошлом году, некоторые мотоциклетчики утверждали, что надо забыть о ценах 20 и ниже на подсолнечник навсегда! Вы что против? Я согласен и не продам по такой цене ни зернышка. А когда у этих хитроопых опустеют склады, они купят по рыночной цене. Для тех, кто пытался подвергнуть сомнению факт начала уборки подсолнечника в августе месяце и для других, желающих привожу сводку по уборке на сегодняшнюю дату: "Подсолнечник обмолочен с 0,5 тыс. га, намолочено 0,6 тыс. тонн при урожайности 11 ц/га. Данные по подсолнечнику за прошлый год не приводятся. https://www.oilworld.ru/analytics/news/332335
"Круто? -идем на рекорд! Признаюсь, потратил время, поискал данные прошлого года.. Нашлось аж за 19 августа..и там урожайность была 13.9ц\га! Очевидно, что разница в 30% по урожайности не перекрывается тем, что понасеяли сверх прошлого года. И некоторые наши коллеги, помнится предупреждали , что ждать особо нечего: подсолнух сгнил на корню.. Короче, кто даст нормальную цену на старте, тот и будет с сырьем.Всем удачи!

Ваше экспертное мнение об урожайности базируется на 500 первых обмолоченных гетарах? А почему не написали, сколько в прошлом году на 19.08 намолотили, а только урожайность? Некорректное сравнение...

в этом году итого по росстату отсеяли 10 млн га. Миллионов 16 намолотим, + прошлогодний, + с республик. Цены в уборку не будет((

Владимир Никонов
Цитата(Дмитрий Ильин @ 9.8.2022, 17:33) *
Ваше экспертное мнение об урожайности базируется на 500 первых обмолоченных гетарах? А почему не написали, сколько в прошлом году на 19.08 намолотили, а только урожайность? Некорректное сравнение...

в этом году итого по росстату отсеяли 10 млн га. Миллионов 16 намолотим, + прошлогодний, + с республик. Цены в уборку не будет((

Я , конечно не эксперт,а схтп..))- А вы кто, Дмитрий Ильин, если не секрет? В каких краях обитаете? Какое отношение к подсолнечнику имеете?.( я обращался к своим коллегам, а тут ВЫ!!??
Если, эксперт, то опровергните не мои цифры, а министерства с/х , заодно и напишите сколько намолотили.. А уж сколько намолотим, это не знает никто, совсем никто. Статистика покажет в декабре)). Ибо с такой стартовой урожайностью даже и 12 миллионов будет прорывом! или рывком, проще говоря)).
igrok
Цитата(Владимир Никонов @ 9.8.2022, 16:12) *

Всё пытаетесь натянуть сову на глобус smile.gif
Прошлый сезон и этот - две большие разницы. Не понимать этого или делать вид, что нету разницы, это самообман.
Так ладно себя, Вы и другим навешиваете эту лапшу.
Через недели две три все будет видно.
А то что Вы не продадите, так кого это волнует? Особо ни кого.
Ваш товар, вам и решать. Но судя по тому что вы пишите, вы уже несколько лет должны ни чего не продавать. biggrin.gif
Paulus
Нету драйва на рынке, а где нет драйва там нет и цен. Можете держать остатки семечки, никто за ними не придет
Владимир Никонов
Цитата(igrok @ 9.8.2022, 18:14) *
Всё пытаетесь натянуть сову на глобус smile.gif
Прошлый сезон и этот - две большие разницы. Не понимать этого или делать вид, что нету разницы, это самообман.
Так ладно себя, Вы и другим навешиваете эту лапшу.
Через недели две три все будет видно.
А то что Вы не продадите, так кого это волнует? Особо ни кого.
Ваш товар, вам и решать. Но судя по тому что вы пишите, вы уже несколько лет должны ни чего не продавать. biggrin.gif

Я обращался к своим КОЛЛЕГАМ! А вы - даже рядом не стоите, а все пытаетесь вклиниться , - как-то несолидно. Садитесь на свой мотоцикл и по глобусу прокатитесь...
Все равно , по существу вам нечего сказать, одна демагогия, да попытки заболтать тему. Даже ваше появление сразу после Дмитрия Ильина, к которому появились вопросы, наводит на мысль, что это ваш клон, которого вы завели себе 8 месяцев назад. Он выступил со своим экспертным мнением НИОЧЕМ, бездоказательно , а тут вы о том же, - все с вами ясно))
Владимир Никонов
Цитата(Paulus @ 9.8.2022, 18:32) *
Нету драйва на рынке, а где нет драйва там нет и цен. Можете держать остатки семечки, никто за ними не придет

Ура, появился новый критерий для рынка от "кондового фермера")).
Браво! Что масло жрать перестали? ,- так нет. А нет спроса, потому, что развели колхарей , как лохов последних с пошлинами, квотами( двухступенчатыми, затарились семкой по 20 рублей до сентября и сидят, пыхтят, - дым столбом, - работают. Драйв (спрос) появится, когда запасы дешевые кончатся и очередь не выстроится по 20 рублей, - чего не искючаю, лохов хватает. А вот когда кончатся очереди из лохов, тогда и будет цена)))..и драйв.
Кстати, этот год не тот..а если взять позапрошлый, неурожайный на подсолнечник, помнится был, я по 55 свою семечку продал, - так там в самом начале 12.9 ц/га урожайность была.., что тоже много выше чем сегодняшние 11..
Где тут лапша?)))
igrok
Цитата(Владимир Никонов @ 9.8.2022, 17:33) *
Я обращался к своим КОЛЛЕГАМ! А вы - даже рядом не стоите, а все пытаетесь вклиниться , - как-то несолидно. Садитесь на свой мотоцикл и по глобусу прокатитесь...
Все равно , по существу вам нечего сказать, одна демагогия, да попытки заболтать тему. Даже ваше появление сразу после Дмитрия Ильина, к которому появились вопросы, наводит на мысль, что это ваш клон, которого вы завели себе 8 месяцев назад. Он выступил со своим экспертным мнением НИОЧЕМ, бездоказательно , а тут вы о том же, - все с вами ясно))

смотрю Вас задевает, все что не согласуется с вашими взглядами.
по поводу демагогии, Вы тут многим фору можете дать smile.gif
по поводу клона. если Вы откроете мой профиль, то увидите, что на ресурсе я более 13 лет. и ни разу не баловался партизанством smile.gif
Владимир, прекращайте уже мерить по себе tongue.gif
есть мнение, его и озвучивай. смысла делать дубляж - это ребячество.
"НИОЧЕМ" - подождем чуть.
и не понятно. куда же Вы дели остатки переходящие?
igrok
Цитата(Владимир Никонов @ 9.8.2022, 17:33) *

и конечно извиняюсь, что влез в диалог с вашими коллегами. но есть момент. вроде как моё мнение, что то, да значит. не для вас.
igrok
Цитата(Владимир Никонов @ 9.8.2022, 17:48) *
Ура, появился новый критерий для рынка от "кондового фермера")).
Браво! Что масло жрать перестали? ,- так нет. А нет спроса, потому, что развели колхарей , как лохов последних с пошлинами, квотами( двухступенчатыми, затарились семкой по 20 рублей до сентября и сидят, пыхтят, - дым столбом, - работают. Драйв (спрос) появится, когда запасы дешевые кончатся и очередь не выстроится по 20 рублей, - чего не искючаю, лохов хватает. А вот когда кончатся очереди из лохов, тогда и будет цена)))..и драйв.
Кстати, этот год не тот..а если взять позапрошлый, неурожайный на подсолнечник, помнится был, я по 55 свою семечку продал, - так там в самом начале 12.9 ц/га урожайность была.., что тоже много выше чем сегодняшние 11..
Где тут лапша?)))

много эмоций. толку ноль.
курс рулит. и пошлина. хоть что тут не говорите, не поможет.
алекс63
По зерновым мои июньские прогнозы один в один состоялись. По подсолнечнику ,ещё раз , старт с 18 с понижением до 12 . Лично мое мнение по своему региону . Зерновые продаю , а подсолнечник держу до «хороших времён»
Paulus
Цитата(алекс63 @ 9.8.2022, 21:11) *
По зерновым мои июньские прогнозы один в один состоялись. По подсолнечнику ,ещё раз , старт с 18 с понижением до 12 . Лично мое мнение по своему региону . Зерновые продаю , а подсолнечник держу до «хороших времён»

12 это уже за гранью добра и зла. Старт рублей с 26 должен быть с просадкой до 18
igrok
Цитата(Paulus @ 10.8.2022, 8:28) *
12 это уже за гранью добра и зла. Старт рублей с 26 должен быть с просадкой до 18

соглашусь. только старт будет примерно с 23р.
но 12 это прям экстремизм )))
Дмитрий Ильин
Цитата(Владимир Никонов @ 9.8.2022, 17:56) *
Я , конечно не эксперт,а схтп..))- А вы кто, Дмитрий Ильин, если не секрет? В каких краях обитаете? Какое отношение к подсолнечнику имеете?.( я обращался к своим коллегам, а тут ВЫ!!??
Если, эксперт, то опровергните не мои цифры, а министерства с/х , заодно и напишите сколько намолотили.. А уж сколько намолотим, это не знает никто, совсем никто. Статистика покажет в декабре)). Ибо с такой стартовой урожайностью даже и 12 миллионов будет прорывом! или рывком, проще говоря)).

Видно, что не эксперт. Воды налили, захлебнуться можно. Цифры от министерства с/х вырванные из контекста комментировать нет никакого желания.
Артём Батурин
23, 18, 12 руб.? Перекупы, вы совсем охренели?! У меня, как и у остальных в районе, только затраты на 50 тыр/га. Хорошо, у кого свои земли, 30 тыр. При средней урожайности за 5 лет по району в 15 ц/га и с учётом севооборота, никто ниже 32-34 руб. с НДС продавать не будет!

У кого брать по 20-то будете? МЭЗы за прошлый год и так свои кубышки поубавили, на этот сезон не хватит. В Европе засуха (знакомые живут и в Испании, и в Италии, и в Германии). Только за наш счёт и будут выползать, в обход санкций.

Соглашусь с Владимиром, лохи среди нас найдутся, кто повезет семку по 24-26, но не ниже! Но их объёмов не хватит. Вы же, понимая это, нагоняете страх и панику санкциями, проблем с эксплртом, чтобы срубить бабла на первых закупаах, т.к. потом вам это сделать не дадут.

Да и вообще, с семкой, не понимаю смысл в вашем посредничестве? Все МЭЗы в районе каждый фермер знает, с мелкими маслобойнями, которые реально дают цены рынка, вы не работаете. На кой вы сидите на этой ветке? Это не зерно.
igrok
Цитата(Артём Батурин @ 10.8.2022, 10:06) *
23, 18, 12 руб.? Перекупы, вы совсем охренели?! У меня, как и у остальных в районе, только затраты на 50 тыр/га. Хорошо, у кого свои земли, 30 тыр. При средней урожайности за 5 лет по району в 15 ц/га и с учётом севооборота, никто ниже 32-34 руб. с НДС продавать не будет!

У кого брать по 20-то будете? МЭЗы за прошлый год и так свои кубышки поубавили, на этот сезон не хватит. В Европе засуха (знакомые живут и в Испании, и в Италии, и в Германии). Только за наш счёт и будут выползать, в обход санкций.

Соглашусь с Владимиром, лохи среди нас найдутся, кто повезет семку по 24-26, но не ниже! Но их объёмов не хватит. Вы же, понимая это, нагоняете страх и панику санкциями, проблем с эксплртом, чтобы срубить бабла на первых закупаах, т.к. потом вам это сделать не дадут.

Да и вообще, с семкой, не понимаю смысл в вашем посредничестве? Все МЭЗы в районе каждый фермер знает, с мелкими маслобойнями, которые реально дают цены рынка, вы не работаете. На кой вы сидите на этой ветке? Это не зерно.

ни кого не интересует ваша себестоимость. рынок, еще раз, идет от реализации.
с/с пшеницы на сегодня при данной урожайности знаете? так вот и 8500р в ндс дает плюс.
по поводу посредников. сам не понимаю, почему же Вы напрямую не работаете все. и по оплатам, надо подстраиваться под достаточно долгий период.
Никитич
СТОИМОСТЬ зерна, как, впрочем, и любого другого произведённого продукта, определяется величиной внесённого в производство этого зерна (продукта) затрат. А ЦЕНА, в данном, конкретно нашем случае - зерна, определяется ( читай — НАЗНАЧАЕТСЯ) БАРЫГАМИ. И у них, БАРЫГ, это называется — рынок. На воровском жаргоне, барыга — скупщик краденных вещей.
И, естественно, БАРЫГ (читай - пособников воров), совершенно не интересуют понесённые СХТП затраты.
фермер61
Цитата(igrok @ 10.8.2022, 11:22) *
ни кого не интересует ваша себестоимость. рынок, еще раз, идет от реализации.
с/с пшеницы на сегодня при данной урожайности знаете? так вот и 8500р в ндс дает плюс.
по поводу посредников. сам не понимаю, почему же Вы напрямую не работаете все. и по оплатам, надо подстраиваться под достаточно долгий период.

А куда идёт основной экспорт подсолнечного масла из России? В Европу все что пропали все контракты? Почему в марте-апреле платили 40 и выше рублей, когда уже вовсю шли военные действия и в чёрном море были проблемы, а Азовское было вообще парализовано. Сейчас Юг Руси официальный прайс 25 без ндс при пошлине 15 рублей. А при нулевой пошлине и фобе около 1400 долларов должно быть менее 20?
фермер61
Снизят пошлину до нуля или почти в сентябре октябре, и сразу у МЭЗов появятся контракты на вывоз)
Артём Батурин
Сегодня, ЦФО, спрашивали про 42 с НДС? Хотя я указал в предложении, что с НДС. Ответил им, что с НДС. Пока тишина.
Paulus
Цитата(Артём Батурин @ 10.8.2022, 10:06) *

СХ рынок это рынок покупателя и никого себестоимость не волнует. Продают люди сейчас по 26 рублей. Так что будут продавать и по 18. Ячмень по 6 рублей сейчас продают
Артём Батурин
Цитата(Paulus @ 10.8.2022, 12:57) *
СХ рынок это рынок покупателя и никого себестоимость не волнует. Продают люди сейчас по 26 рублей. Так что будут продавать и по 18. Ячмень по 6 рублей сейчас продают

Писец! Это ж насколько надо не уважать свой труд?! Не знаю, я для интереса, обзванивал предложения с ценами 8-9 и нигде мне эту цену не подтвердили. Дайте номер хоть одного по 6 руб. Ячмень, я его отвезу в ЦФО по 13 с НДС. Камазы найду, ради такого.

Или этоткраденый продают, без доков?
igrok
Цитата(Никитич @ 10.8.2022, 11:13) *
СТОИМОСТЬ зерна, как, впрочем, и любого другого произведённого продукта, определяется величиной внесённого в производство этого зерна (продукта) затрат. А ЦЕНА, в данном, конкретно нашем случае - зерна, определяется ( читай — НАЗНАЧАЕТСЯ) БАРЫГАМИ. И у них, БАРЫГ, это называется — рынок. На воровском жаргоне, барыга — скупщик краденных вещей.
И, естественно, БАРЫГ (читай - пособников воров), совершенно не интересуют понесённые СХТП затраты.

и кто вас обворовывает?
не несите чушь. цена считается просто. 14 например на питере. отнимаем затраты = 4500р. минус заработать.
поясню. заработать = вложить Вам в предоплату, и потом получать возврат три месяца. я тут видел желающих напрямую поработать. только за. готовы?
igrok
Цитата(Артём Батурин @ 10.8.2022, 11:52) *
Сегодня, ЦФО, спрашивали про 42 с НДС? Хотя я указал в предложении, что с НДС. Ответил им, что с НДС. Пока тишина.

тишина это то что Вы получите. наберитесь терпения.
igrok
Цитата(Артём Батурин @ 10.8.2022, 12:30) *
Писец! Это ж насколько надо не уважать свой труд?! Не знаю, я для интереса, обзванивал предложения с ценами 8-9 и нигде мне эту цену не подтвердили. Дайте номер хоть одного по 6 руб. Ячмень, я его отвезу в ЦФО по 13 с НДС. Камазы найду, ради такого.

Или этоткраденый продают, без доков?

ни чего и не куда Вы не повезете.
странные сказки.
фермер61
Цитата(igrok @ 10.8.2022, 14:20) *
и кто вас обворовывает?
не несите чушь. цена считается просто. 14 например на питере. отнимаем затраты = 4500р. минус заработать.
поясню. заработать = вложить Вам в предоплату, и потом получать возврат три месяца. я тут видел желающих напрямую поработать. только за. готовы?

Работаем со всеми на прямую, с экспортерами зерна сразу в порт, деньги на следующий день,ни разу не было задержки. Можно и с места договориться, если хорошая партия. Масличные напрямую на МЭЗы, здесь есть задержка около 1 недели. На юге большинство так и работает. В других регионах видимо "своя атмосфера". Но не вижу ничего плохого в перекупщиках, наоборот, разнообразие, ведь никто не заставляет им, продавать. А вот чиновники в данном случае первые барыги со своими грабительскими пошлинами
Артём Батурин
Цитата(igrok @ 10.8.2022, 14:24) *
ни чего и не куда Вы не повезете.
странные сказки.

Голословный ответ третьего лица! Вы Паулис? - нет. Чего тогда не по теме пишите? Вот даст мне Паулис контакт по 6 руб. , и я отвечу, не сомневайтесь!
Артём Батурин
Цитата(фермер61 @ 10.8.2022, 14:43) *
Работаем со всеми на прямую, с экспортерами зерна сразу в порт, деньги на следующий день,ни разу не было задержки. Можно и с места договориться, если хорошая партия. Масличные напрямую на МЭЗы, здесь есть задержка около 1 недели. На юге большинство так и работает. В других регионах видимо "своя атмосфера". Но не вижу ничего плохого в перекупщиках, наоборот, разнообразие, ведь никто не заставляет им, продавать. А вот чиновники в данном случае первые барыги со своими грабительскими пошлинами

Поддерживаю за пошлины! А про перекупов, да, работаю с ними, но только по цене, устраивающей меня. Но в последние 7 лет это касается только пшеницы; ячмень и подсолнечник продаю сам напрямую.
Артём Батурин
Цитата(igrok @ 10.8.2022, 14:22) *
тишина это то что Вы получите. наберитесь терпения.

Понятное дело, что звонили, для галочки, записать какой у кого объём имеется. Но я пишу то, что на сегодня имеем. Это не выдумка, а реальный запрос был.
Артём Батурин
Цитата(igrok @ 10.8.2022, 14:20) *
и кто вас обворовывает?

Ну да, ну да! По сомнительным контрактам вы фиг полезете работать. Для интереса: понимаю, ветка не зерна, но ответ такой ваш здксь. Вы же помните, что я писал о продаже пшеницы 400 т 12% по 16 без НДС, с оплатой по факту выгрузки и судами Покупателя на 230 млн.руб. - на каких условияхт готовы провернуть эту сделку и перечислить мне предоплату? Или слабо?
Никитич
Тема ушла в другую сферу мнений. Вынужден написать свой ответ тут.
Роман, я в своём посте полностью поддержал Ваш тезис, о котором Вы, тут на форуме, фанатично "молотите" много, много лет. А именно: " ...никого не интересует ваша себестоимость. Рынок, ещё раз, идёт от реализации". Иными словами — БАРЫГА (покупатель) говорит: "... за сколько хотим за столько и купим". Другой БАРЫГА (хозяин СХТП) говорит: "...за сколько хочу, за столько и разрешу тебе (СХТП) продать". Покажите, пожалуйста пальцем звено, где тут для меня есть элемент т. н. рынка? Имея в виду свободную конкуренцию в торговле. Да, я считаю, что таможенные пошлины должны быть. Но! С учётом того, что мне (СХТП) должно остаться что-то на какое-нибудь достойное проживание и развитие.
А теперь внутренний рынок. Сразу скажу, монополия покупателя при закупках при разнице в цене продовольственной пшеницы с показателями по клейковине в 27% и 19% всего в 100 руб … ? Ну да ладно, это мелочи.
Работаем по Вашему предложению.
Я только-что, на ФГИС Зерно оформил заявку на регистрацию общей партии зерна в 245 т. которую убрал с 37 га. Иными словами на круг получилось - 66,2 ц/га. Я много-много раз тут уже писал и приводил свои расчёты и доводы по объёмам затрат в производстве продовольственного зерна на нашем микропредприятии. По позапрошлому году они составляли более 55000 руб/га. Это без закупки основных средств. Они только по этому году составили и естественно не вошли в расходную часть (сеялка - 850000 руб, опрыскиватель — 600000 руб, разбрасыватель удобрений с тележкой — 465000 руб). Сколько получилось по этому году, даже ориентировочно предсказать не берусь. Так только непредвиденные расходы по удобрениям при весенней подкормки озимых были увеличены от 6 до 7 тысяч рублей на га. из-за того, что ранние ливневые дожди унесли подкормку в нижние не доступные для корней озимых слои почвы. Вынуждены были кормить повторно.
Никитич
Считаем по схеме которую тут многие приводят (это очень важно!), поскольку МИНСЕЛЬХОЗ и ВВП именно так и считают.
Допустим, по вашему протеже мы продали (даже по предоплате) весь этот объём "до зёрнышка" по 14000 руб/т. И даже без НДС. Получили — 3430000 руб. Затраты — посчитаем по позапрошлогодним:
37 га * 55000 руб= 1295000 руб. Прибыль 3430000руб — 1295000 = 2135000 руб.
Нихрена себе! Скажет Патрушев или ВВП. Вот это да! С 37 га 2 135 000 руб прибыль!
А теперь, Роман, СЛУХАЙ СЮДЫ:
ТО что я должен сейчас срочно-присрочно сделать чтобы ХОТЬ КАК-ТО прожить следующий год!
1. Оплатить арендную плату земли. В нашем регионе от 6000 руб/га до 8000 руб./га.
Мы платим на год вперёд — 6700 руб/га * 37 = 247900 руб. :14 руб/кг получаем минус 17707 кг зерна от 245 тон. Настойчиво требуют 7000 руб/га.
2. Заложить семена ( у нас по данным ФГБУ «Центра…) натура семян составляет 820 г/л. МТС- 52-58г Всегда высеваем по сои в конце октября месяца. Не редко высевали и в ноябре. В прошлом году «Безостую 100» высеяли 2-го ноября. 340 кг/га
340 кг * 37га = 13000 кг + 5т резерв. Итого 18000 кг — семена. * 14 руб = 252000 руб.
3. Закупить удобрения — (37 га* 300кг (Ам. селиты)=11100 кг* 23 руб = 255300 руб.
+ (37га *250кг Азофоска) = 9250 кг *34,5 руб/т = 319125 руб. Итого — 574425:14 = минус 41т зерна.
4. Листовые подкормки — примерно 1000 руб/га.*37 = 37000руб:14руб/кг=2643 кг.зерна.
5. СЗР — примерно 2500 - 3000 руб/га. Например, конкретно, только что привезли без оплаты (на доверии) фунгицид ПРОЗАРО. Расход 1л/га — 4100руб/л./га.
2500*37 = 92500 руб: 14 = минус ещё 6600 кг. Зерна.
Никитич
При этом, Роман, обязан заметить, что если я, допустим, был по приглашению у своего друга в гостях и ненароком спёр у него пару канистр какой-либо гадости стоимостью по 20000 руб. каждая, то это совершенно не означает того, что я эту гадость не приобрёл и т.б. — не использовал в своём производстве. Настоящие друзья, этой пропажи — не заметят.
6. ГСМ 37га * 100л= 3700л *50 руб. = 185000 руб:14 — 13214 кг. зерна.
7. Продаем зерно раз в году в пик его роста. В этом году продали в начале июля месяца.
И сразу резервируем по минимуму на ЗП (3 чел.) в объёме 1400000 руб./год + налоги
1,4 млн. руб * 1,321= 1.8494 млн. руб.:14 = 132000 кг
8. По мелочам считать не будем. Хотя их тоже достаточно много.
Для того чтобы не остановить производство руководитель любого СХТП обязан всё это зарезервировать и как можно раньше (до 1 января следующего года ) закупить, дабы уменьшить налогооблагаемую базу по прибыли. У нас (микроСХТП) это называется ЕСХН, 6%.
Итого: срочные затраты:
1. Арендная плата 247900 руб. — 17707 кг. зерна.
2. Затраты на семена 252000 руб. - 18000 кг.
3. Удобрения 574425 руб. - 41000 кг.
4. Листовые подкорм. 37000 руб. - 2643 кг.
5. СЗР 92500 руб. - 6600 кг.
6. ГСМ 185000 руб. - 13214 кг.
7. ЗП + налоги (32,1%) - 1850000 руб. -132000 кг.
Гарантированная ЗП (по году) 1849400 руб. - 132100 кг. - По итогам года премии !!! За счёт чего? Только и только за счёт СОИ. Во всяком случае по прошедшим годам было так.
Где деньги -Зин (Роман)? Роман, Ваше мнение и убеждение о хорошей цене на зерно пшеницы в 14 руб для нас (МИКРО СХТП) неуместны!
фермер61
Цитата(Никитич @ 10.8.2022, 19:01) *
37 га * 55000 руб= 1295000 руб.

Это как получается, на каком калькуляторе, минсельхозовском smile.gif ? 37*55000=2035000 а не 1295000. Наверное они реально так и считают увеличивая прибыль почти вдвое
Артём Батурин
Я селитру в прошлом году брал по 25, аммофос по 48, топливо по 54, аренда 18 т.р./га, з/п также 1,5 млн. на троих. Цену на пшеницу предлагаю 17,50 с НДС, ячмень 16,50 (ну нету его в стране в нужных объёмах), семечку по 42 (завезу в склад, ниже 48 не отдам). И пусть Игрок желчью зальётся, но по ценам РИФа я продавать не буду!

А Правительству проще всего работать с пошлиной, акцизами - так работы меньше, а налогов больше, причём сразу.

Я одного понять не могу: почему мелкие маслобойни работают с сырьём по 40-45, и в плюсе; а МЭЗы по этой цене в минусе? Хотя их же масло в рознице в цене не падает!
igrok
ув.Никитич. еще раз. ваши затраты ни чего общего с продажей не имеют.
Вы много цифр написали и что?
есть цена продажи от нее и танцуем.
да не справедливо. но рынок так устроен.
сидеть на урожае, наверно тоже решение. только толку с этого нет.
42р вон цель. посмотрим.
igrok
Цитата(Артём Батурин @ 10.8.2022, 20:51) *
Я селитру в прошлом году брал по 25, аммофос по 48, топливо по 54, аренда 18 т.р./га, з/п также 1,5 млн. на троих. Цену на пшеницу предлагаю 17,50 с НДС, ячмень 16,50 (ну нету его в стране в нужных объёмах), семечку по 42 (завезу в склад, ниже 48 не отдам). И пусть Игрок желчью зальётся, но по ценам РИФа я продавать не буду!

А Правительству проще всего работать с пошлиной, акцизами - так работы меньше, а налогов больше, причём сразу.

Я одного понять не могу: почему мелкие маслобойни работают с сырьём по 40-45, и в плюсе; а МЭЗы по этой цене в минусе? Хотя их же масло в рознице в цене не падает!

ячменя полно. только слепой это не видет.
ни кто Вас не заставляет продавать. сидите на своем товаре. уверен вы много заработаете.
Артём Батурин
Цитата(igrok @ 10.8.2022, 22:00) *
ячменя полно. только слепой это не видет.
ни кто Вас не заставляет продавать. сидите на своем товаре. уверен вы много заработаете.

Чем докажете?! Зачем же тогда мне, в Краснодарский край, звонят из ЦФО, логистику считают, если, как Вы говорите, ячменя достаточно и они могут его купить и ближе?! Аргумент? - да! О от Вас аргумента нет, одни слова.
igrok
Цитата(Артём Батурин @ 10.8.2022, 21:05) *
Чем докажете?! Зачем же тогда мне, в Краснодарский край, звонят из ЦФО, логистику считают, если, как Вы говорите, ячменя достаточно и они могут его купить и ближе?! Аргумент? - да! О от Вас аргумента нет, одни слова.

молодец. такого упертого еще поискать. с юга, ячмень в центр. аргументов больше нет biggrin.gif
земледелец
Цитата(Артём Батурин @ 10.8.2022, 20:51) *

Аренда 18000₽/га?
фермер61
Цитата(земледелец @ 10.8.2022, 22:26) *
Аренда 18000₽/га?

В Краснодарском крае легко. На юге Ростовской области, например, у нас есть совершенно обычный участок земли сельхозназначения с арендной платой 11 тыс за га. А стоимость 1 гектара у нас уже была 250 тыс, и свободной земли нет ни одного гектара
земледелец
Цитата(фермер61 @ 10.8.2022, 21:37) *
В Краснодарском крае легко. На юге Ростовской области например, у нас есть участок с арендной платой 11 тыс за га. А стоимость 1 гектара у нас уже была 250 тыс, и свободной земли ни одного гектара

Краснодар понятно. И всё же, у Вас только один участок из всего массива. Причём по цене в полтора раза ниже. А Батурин откуда?
Артём Батурин
Цитата(земледелец @ 10.8.2022, 22:40) *
Краснодар понятно. А Батурин откуда?

Отсюда и есть, Север-цент Краснодарского края. В прошлом году, даже с районной администрацией пришлось Договор аренды по 18 тыс/га подписать, иначе не давали. Это с этого года можно было без торгов. Хотя до этого обрабатывал участок 3 года без вопросов.
Артём Батурин
Цитата(igrok @ 10.8.2022, 22:10) *
молодец. такого упертого еще поискать. с юга, ячмень в центр. аргументов больше нет biggrin.gif

Игрок, напиши мне в личку, что-то от меня личные не уходят, только отвечать могу. А превращать во флуд две ветки не хочется.
Автор
Цитата(Артём Батурин @ 10.8.2022, 21:48) *
Игрок, напиши мне в личку, что-то от меня личные не уходят, только отвечать могу. А превращать во флуд две ветки не хочется.

Когда отправляете сообщения, ставите галочку напротив "Добавить копию этого сообщения в директорию «Отправленные»"? Если не ставить, в отправленных оно сохраняться не будет.
алекс63
Цитата(Артём Батурин @ 10.8.2022, 22:48) *

Да вы сказали , что отправили мне в личку по 4 классу предложения о продаже, но ничего нет . Решил , что шутка , несерьезно
старый
Цитата(igrok @ 10.8.2022, 21:10) *

Рома - мазохист biggrin.gif . Было у меня такое грузил ячмень на Тулу. На пиво арсенальное. Удешевляли себестоимость.
По теме. Ужасная погода. Жара и ветер. Кукуруза и подсолнечник сохнут на глазах. Свёклу повезли. Виды на урожай тают на глазах.
Ну и всё, хватит. Всем успехов.
igrok
Цитата(старый @ 11.8.2022, 9:10) *
Рома - мазохист biggrin.gif . Было у меня такое грузил ячмень на Тулу. На пиво арсенальное. Удешевляли себестоимость.
По теме. Ужасная погода. Жара и ветер. Кукуруза и подсолнечник сохнут на глазах. Свёклу повезли. Виды на урожай тают на глазах.
Ну и всё, хватит. Всем успехов.

я по Вам скучал smile.gif
То что везли ячмень с юга - это исключение. Или качество.
По семечке у многих цветение и жара.
Но трагедии не будет.
Судимир
Состояние всей маслички по области на данный момент лучшее за всё предыдущее года. Причём всех культур -семечка, соя, рапс, лён... Предположу что у соседей(Брянск, Курск) аналогично. Не зря пару недель назад Икар писал о рекордном сборе по стране. Начали убирать рапс в области, пока озимый в районе 50,яровой 30-35.Неделю жара 30 стояла и дальше дней десять в районе 30 рисуют. Но вчера 20-25 мм сыпануло, уборка приостановилась. Сегодня часов с 2-х пошли комбайны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.