Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: ПодсолнечниК 2022
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Paulus
Цитата(ср волга @ 13.10.2022, 17:18) *
https://www.zol.ru/n/3753b В Тольятти появится завод по производству растительных масел
13 октября 2022 09:45
Скоро их число пополнит и новый проект, расположенный в ОЭЗ «Тольятти» – Тольяттинский комбинат пищевых продуктов. Завод сможет перерабатывать до 2 тыс. масличных в сутки. На данный момент ТКПП завершает строительство элеватора и продолжает набор персонала.

5% рентабельности говорите?

Главное не результат, а процесс smile.gif
Фермер 93
Цитата(Paulus @ 13.10.2022, 21:19) *
Главное не результат, а процесс smile.gif

Для сельхозпроизводителя.
ср волга
Цитата(Paulus @ 13.10.2022, 21:19) *
Главное не результат, а процесс smile.gif

Да нет. Эти деятели знают,что делают.
Сергей Коноплянников
это грябеж! безпредел! подсолнечник на заводах в районе 19 рублей. при том, что масло в закупе 70р. пошлину отменили. а цена все падает и падает! при том, что этот ненасытный Мальцев кричит, что экспорт масла идет на ура. все давно знают, что нормальная приемлимая цена на подсолнечник,(которая всех устраивает) это 45% от цены масла.
Сергей Коноплянников
и вот эти Мальцевы,наживаясь на лобировании интересов масленщиков херят сельское хозяйств
Сергей Коноплянников
считаю, нужно в каждом регионе, точнее районе собираться и писать письмо со сбором подписей на имя Президента. Где АнтиМонополбная служба? Ведь благополучие сельского хозяйства положительно сказывается на экономику нашей страны! а какие -то десяток хозяев крупных маслозаводов и шестерка Мальцев тянут в свой карман. желаю подавиться им.
Сергей Коноплянников
нужен грамотный текст письма. думаю, что в своем районе процентов 90 подпишут. но в маштабе страны это мало
Сергей Коноплянников
одного сьедят. а вместе мы сила! давайте рассмотрим!
Сергей Коноплянников
извините наболело!
Paulus
Цитата(Сергей Коноплянников @ 15.10.2022, 1:22) *
нужен грамотный текст письма. думаю, что в своем районе процентов 90 подпишут. но в маштабе страны это мало

При хорошем раскладе 9% подпишут это максимум biggrin.gif
Не тратьте свои нервы на это бесполезное дело
Paulus
Цитата(Сергей Коноплянников @ 15.10.2022, 1:40) *
одного сьедят. а вместе мы сила! давайте рассмотрим!


Рассматривали уже год назад. Подписало ЕМНИП то ли 30 то ли 50 человек из десятков тысяч
Андрей Черниченко
Цитата(Paulus @ 15.10.2022, 7:44) *
Рассматривали уже год назад. Подписало ЕМНИП то ли 30 то ли 50 человек из десятков тысяч

Даже если 10 000 подпишут... Даже 100 000 или 1000 000... Это ни какого значения не будет иметь. Так ни чего уже не изменить. Подход нужен абсолютно другой.
алекс63
Цитата(Андрей Черниченко @ 15.10.2022, 8:03) *
Даже если 10 000 подпишут... Даже 100 000 или 1000 000... Это ни какого значения не будет иметь. Так ни чего уже не изменить. Подход нужен абсолютно другой.





У нас дожди залили , ждём морозов. По прогнозу , ближайший месяц ,погоды для уборки нет. Так ,что снижают или повышают на данный момент у нас не актуально
Slave Pet
Цитата(Сергей Коноплянников @ 15.10.2022, 2:17) *
считаю, нужно в каждом регионе, точнее районе собираться и писать письмо со сбором подписей на имя Президента. Где АнтиМонополбная служба? Ведь благополучие сельского хозяйства положительно сказывается на экономику нашей страны! а какие -то десяток хозяев крупных маслозаводов и шестерка Мальцев тянут в свой карман. желаю подавиться им.

Блаженный..... Ибо не ведает от кого у нас проблемы....
198808
Оо,тут всё о рентабельности, прибыли),в Мордоре этого уже нет и вряд-ли будет.
Сергей Дмитриев
Коллеги,что с масличностью в этом году? Для понимания ситуации- область/гибрид/масло,отпишитесь пожалуйста!
Денис Гетманов
Цитата(Сергей Дмитриев @ 18.10.2022, 21:16) *
Коллеги,что с масличностью в этом году? Для понимания ситуации- область/гибрид/масло,отпишитесь пожалуйста!

Ростовская область, северо-запад. "Роки" от Сингента. Масличность 47,3. "Фортими" масличность 48-48,12. Правда урожайность пока не больше 15 ц/га(
Ivan Dorofeev
Цитата(Сергей Коноплянников @ 15.10.2022, 2:40) *
одного сьедят. а вместе мы сила! давайте рассмотрим!

И каким образом это осуществить?
Может попробовать эту информацию к известным блогерам на каналы закинуть (например Юрий Подоляка), чтобы он на всю страну озвучил.
А может и нам стоит создать свой канал в телеграмм и подписывать туда всех фермеров. Там проще общаться и договариваться
Ivan Dorofeev
Цитата(Андрей Черниченко @ 15.10.2022, 8:03) *
Даже если 10 000 подпишут... Даже 100 000 или 1000 000... Это ни какого значения не будет иметь. Так ни чего уже не изменить. Подход нужен абсолютно другой.

например? Какой другой подход? Так или иначе проблему нельзя замалчивать
Андрей Черниченко
Цитата(Ivan Dorofeev @ 20.10.2022, 18:17) *
например? Какой другой подход? Так или иначе проблему нельзя замалчивать

Иш ты какой хитрый! Так прямо сразу тебе все явки и пароли выложи! Я тебя не знаю. Может ты вражий шпион?
Paulus
Цитата(Ivan Dorofeev @ 20.10.2022, 17:14) *
А может и нам стоит создать свой канал в телеграмм и подписывать туда всех фермеров. Там проще общаться и договариваться

Что вы собрались создать? Экстремистскую ячейку? и о чем это интересно договариваться решили?
Остывайте, не те времена теперь. Вы опоздали
Paulus
Цитата(Ivan Dorofeev @ 20.10.2022, 17:17) *
например? Какой другой подход? Так или иначе проблему нельзя замалчивать

НУ поговори дома с женой на кухне, не замалчивай
FORmat C
Цитата(Ivan Dorofeev @ 20.10.2022, 17:17) *
например? Какой другой подход? Так или иначе проблему нельзя замалчивать


Проблема разрешится само собой, классические семена вкупе с минимальным внесением удобрений помогут сбалансировать запросы переработчиков и производителей, опять же логистике полегче станет и элеваторы разгрузятся, будущее прекрасно! Пока что все для этого делается! biggrin.gif
Владимир Никонов
Цитата(FORmat C @ 20.10.2022, 22:03) *
Проблема разрешится само собой, классические семена вкупе с минимальным внесением удобрений помогут сбалансировать запросы переработчиков и производителей, опять же логистике полегче станет и элеваторы разгрузятся, будущее прекрасно! Пока что все для этого делается! biggrin.gif


https://www.zol.ru/n/3763d
При негативном сценарии урожай в РФ может составить 14–15 млн тонн.... - это что? рекорд?- при таких прогнозах сегодня дешевле 25-30 продавать не рекомендуется!А свои 19-20-21...пусть засунут себе...подождем, - осталось месяц-полтора))
А в это же время некоторые продолжают нагнетать: «С учетом рекордного урожая и значительных переходящих остатков в следующем сезоне 2022/2023 у нас будет обеспеченность на все 300%, — считает Михаил Мальцев. — Мы рассчитываем увеличить объемы вывоза всей отечественной масложировой продукции за рубеж на 35%».- вы ему все еще верите???
Владимир Никонов
https://www.oilworld.ru/news/334309
Рапорты о рекордном урожае сменились тревожными сводками с полей. И хотя аграрии и чиновники привыкли жаловаться на засуху, этой осенью всё наоборот: нивы превратились в болота – не получается ни подсолнечник убрать, ни озимые засеять. Но бывает ли слишком много влаги? Как природа наказывает за несоблюдение законов сельхознауки? И нужно ли опасаться роста цен на подсолнечное масло и сахар?

В режиме ЧС
Аграрии не простаивают – работают в непролазной грязи, но до конца уборки ещё далеко. Как сообщили в департаменте аграрной политики, на 18 октября было убрано только 8% кукурузы, 39% подсолнечника, 42% сахарной свёклы и 49% сои. Одновременно посеяно 65% озимых, и уже ясно, что план в 790 тыс. га не выполнить: сроки вышли.
В Украине цена 25-27 р.
Владимир Никонов
Запасы масличных культур в сельхозорганизациях РФ по данным на 1 октября составили 3,625 млн т, что на 4% меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Росстат.

Запасы подсолнечника упали на 31% до 1,174 млн т, в т.ч. в Ростовской области – на 42% до 0,315 млн т, в Краснодарском крае – до 0,298 млн т.
Отрицательный рост, однако))).
Семечки нет и не будет рекордной! Не паниковать, держать строй!)
алекс63
Дожди залили и мороза не прогнозируют. Снег если, большой, сразу ляжет уборка закончится не начинаясь . Процентов 10 -15 убрано не больше , урожайность около 15 , как и прошлый год . Только тот год сухой проблем не было к концу октября все убрали. Откуда большой урожай ? Даже если есть , большая вероятность в весну уйдёт . Могу пожелать только терпения всем схтп . На мэз лузги не хватает сами себя топят и в Европу тащат фуры . Так что купят , даже из за этого !
Лёлик
Цитата(алекс63 @ 20.10.2022, 23:36) *
Дожди залили и мороза не прогнозируют. Снег если, большой, сразу ляжет уборка закончится не начинаясь . Процентов 10 -15 убрано не больше , урожайность около 15 , как и прошлый год . Только тот год сухой проблем не было к концу октября все убрали. Откуда большой урожай ? Даже если есть , большая вероятность в весну уйдёт . Могу пожелать только терпения всем схтп . На мэз лузги не хватает сами себя топят и в Европу тащат фуры . Так что купят , даже из за этого !

https://www.zol.ru/n/37669
Alexeitch
Цитата(Лёлик @ 21.10.2022, 12:07) *

Переработчики лососнут тунца? Я правильно понял?
igrok
видать мой прогноз на 18р на заводах без ндс не сбудется. погода здорово скорректировала уборку.
есть звонки по 22500р без ндс с места. ожидания 30тр с ндс, у некоторых.
пока выглядят ожидания завышенными. на фоне прочих масличных в мире. 25р думаю вполне стоит ожидать.
надеемся на лучшее для СХТП.
Алексей Процевский
Цитата(Alexeitch @ 21.10.2022, 15:35) *
Переработчики лососнут тунца? Я правильно понял?

Желательно большого biggrin.gif
Владимир Никонов
На югах, где подсолнечник практически убран, а, значит поток с поля дешевой семечки по 19-20 иссяк, кроме того, президент ввел военное положение и закрыл границы отторгнутых украинских областей, значит у оттуда лихие камазисты перестали завозить халявную семечку, как результат , переработчики будут вынуждены поднимать цену, чтобы повезли семечку из складов..а там дешевле 25 р за ГОСТовские показатели ничего не лежит)). Месяц-два и такая цена вернется. Подождем. Сегодня уже прелагают на рубль больше чем неделю назад).
198808
я смотрю 25 хорошо ? топили жэ за 40 ?
Петруха
Цитата(Владимир Никонов @ 22.10.2022, 8:50) *
На югах, где подсолнечник практически убран, а, значит поток с поля дешевой семечки по 19-20 иссяк, кроме того, президент ввел военное положение и закрыл границы отторгнутых украинских областей, значит у оттуда лихие камазисты перестали завозить халявную семечку, как результат , переработчики будут вынуждены поднимать цену, чтобы повезли семечку из складов..а там дешевле 25 р за ГОСТовские показатели ничего не лежит)). Месяц-два и такая цена вернется. Подождем. Сегодня уже прелагают на рубль больше чем неделю назад).

Возят и еще как из новых областей. Таможенное оформление то убрано.
Петруха
Цитата(Алексей Процевский @ 21.10.2022, 17:30) *
Желательно большого biggrin.gif

И неоднократно. Но пока грабят нас.
ср волга
Цитата(igrok @ 21.10.2022, 17:33) *
видать мой прогноз на 18р на заводах без ндс не сбудется. погода здорово скорректировала уборку.
есть звонки по 22500р без ндс с места. ожидания 30тр с ндс, у некоторых.
пока выглядят ожидания завышенными. на фоне прочих масличных в мире. 25р думаю вполне стоит ожидать.
надеемся на лучшее для СХТП.

Думаю,наоборот в ближайщей перспективе. Сейчас пойдет вал влажной семечки и мэзу воспользуются моментом. Как вариант можно оставить на хранение. Тогда можно что-то выграть.
Владимир Никонов
Цитата(198808 @ 22.10.2022, 16:02) *
я смотрю 25 хорошо ? топили жэ за 40 ?

По пессимистическому сценарию Украина соберет подсолнечника на уровне 8,5 млн тонн, по оптимистическому – 9-10 млн тонн. Отдельные переработчики уже начали повышать закупочные цены на подсолнечник до 16 000 грн/т.

«Уже через неделю цены на подсолнечник могут индикативно вырасти на 300 грн/т, потому что в эту неделю ожидается окончание сбора урожая. Когда обмолот закончится, то предложение подсолнечника может резко снизиться. Многие фермеры планируют реализовать подсолнечник в декабре, когда цены традиционно растут. Поэтому в ноябре можно прогнозировать низкое предложение подсолнечника на внутреннем рынке. Прогнозные цены на ближайшие 7-10 дней – 14500-15500 грн/т, – считает эксперт."

Я не топлю, а так прогнозирую.. Сегодня цены в Европе 30-35 рублей , в Украине 24-25. У нас никогда не было цен выше чем в Украине, видать кишка тонка у наших фермеров, - не могут нагнуть мальцевских... Поэтому, когда в Украине будет тридцать , у нас будут " давать на бедность" 25-26. А еще причина, почему они не прогибаются - это жадность и нежелание тратиться на модернизацию оборудования, - проще пролоббировать пошлины у правительства и запрет на экспорт- дешевле обходится! Коррупция...В Европе и в Украине выход масла 43-44% а у наших -41.. Так что ждем декабрьской распродажи по 25, если ничего не изменится кардинально)))
Владимир Никонов
Цитата(Петруха @ 22.10.2022, 18:18) *
Возят и еще как из новых областей. Таможенное оформление то убрано.

Наши не ездят..мост взорвали, стреляют...
198808
Цитата(Владимир Никонов @ 22.10.2022, 23:08) *
По пессимистическому сценарию Украина соберет подсолнечника на уровне 8,5 млн тонн, по оптимистическому – 9-10 млн тонн. Отдельные переработчики уже начали повышать закупочные цены на подсолнечник до 16 000 грн/т.

«Уже через неделю цены на подсолнечник могут индикативно вырасти на 300 грн/т, потому что в эту неделю ожидается окончание сбора урожая. Когда обмолот закончится, то предложение подсолнечника может резко снизиться. Многие фермеры планируют реализовать подсолнечник в декабре, когда цены традиционно растут. Поэтому в ноябре можно прогнозировать низкое предложение подсолнечника на внутреннем рынке. Прогнозные цены на ближайшие 7-10 дней – 14500-15500 грн/т, – считает эксперт."

Я не топлю, а так прогнозирую.. Сегодня цены в Европе 30-35 рублей , в Украине 24-25. У нас никогда не было цен выше чем в Украине, видать кишка тонка у наших фермеров, - не могут нагнуть мальцевских... Поэтому, когда в Украине будет тридцать , у нас будут " давать на бедность" 25-26. А еще причина, почему они не прогибаются - это жадность и нежелание тратиться на модернизацию оборудования, - проще пролоббировать пошлины у правительства и запрет на экспорт- дешевле обходится! Коррупция...В Европе и в Украине выход масла 43-44% а у наших -41.. Так что ждем декабрьской распродажи по 25, если ничего не изменится кардинально)))

и не только в этом она тонка , поэтому и есть те нагибальщики. Уже просто стыдно становится , а стыдно потому что то о видно скоро будет.
Paulus
Цитата(igrok @ 21.10.2022, 16:33) *
видать мой прогноз на 18р на заводах без ндс не сбудется. погода здорово скорректировала уборку.
есть звонки по 22500р без ндс с места. ожидания 30тр с ндс, у некоторых.
пока выглядят ожидания завышенными. на фоне прочих масличных в мире. 25р думаю вполне стоит ожидать.
надеемся на лучшее для СХТП.

Еще не вечер. Будет и 18 на воротах вероятность осталась. Нашего брата голыми руками не возьмешь. Будут грызть семечку в поле до победного, сырую, со снегом, но дадут стране "угля"
Никто не намерен оставлять подсолнечник на весну. Так что в течении ноября МЭЗАм можно легко рисовать 18 на воротах, сырье будет в огромном количестве
Владимир Никонов
Цитата(Paulus @ 23.10.2022, 19:05) *
Еще не вечер. Будет и 18 на воротах вероятность осталась. Нашего брата голыми руками не возьмешь. Будут грызть семечку в поле до победного, сырую, со снегом, но дадут стране "угля"
Никто не намерен оставлять подсолнечник на весну. Так что в течении ноября МЭЗАм можно легко рисовать 18 на воротах, сырье будет в огромном количестве


Да теория вероятности все спишет), а вот казахи утерли нос коллегам из РФ!
https://www.zol.ru/n/37689

Семена подсолнечника:вл.-8,0, сор-3,0, масло-40= и вот за такую семечку платят 21 рубль сегодня . В то время как акулы бизнеса маслопереработчики РФ норовят за выдуманные свои базисы( по госту масличность 45 является базисной) платить меньше , а если масло ниже их базиса еще и скидки делают...Но я им не продам)))
Нынче только уборка комбайном стоит 5000 .. Сегодня предложили продать за 20,5 р. с места, - я им предложил подумать о 25..
А в это время: подсолнечник (окт. на бирже SAFEX - 11300,00 zar/т (37900 руб./т) - плюс 0,04%;
масло подсолнечное (окт., индекс НТБ, РФ) - 1170,58 дол./т (71990 руб./т) - плюс 0,004%.
- а это значит, что переработчики в РФ могут без проблем платить 30 рублей и иметь хорошую маржу, но не будут, пока есть халявная семечка.
Paulus
Цитата(Владимир Никонов @ 24.10.2022, 13:37) *
что переработчики в РФ могут без проблем платить 30 рублей и иметь хорошую маржу, но не будут, пока есть халявная семечка.

Халявная семечка есть и будет. В след году еще больше. Пашут днем и ночью под урожай 2023
198808
Цитата(Владимир Никонов @ 24.10.2022, 14:37) *
Да теория вероятности все спишет), а вот казахи утерли нос коллегам из РФ!
https://www.zol.ru/n/37689

Семена подсолнечника:вл.-8,0, сор-3,0, масло-40= и вот за такую семечку платят 21 рубль сегодня . В то время как акулы бизнеса маслопереработчики РФ норовят за выдуманные свои базисы( по госту масличность 45 является базисной) платить меньше , а если масло ниже их базиса еще и скидки делают...Но я им не продам)))
Нынче только уборка комбайном стоит 5000 .. Сегодня предложили продать за 20,5 р. с места, - я им предложил подумать о 25..
А в это время: подсолнечник (окт. на бирже SAFEX - 11300,00 zar/т (37900 руб./т) - плюс 0,04%;
масло подсолнечное (окт., индекс НТБ, РФ) - 1170,58 дол./т (71990 руб./т) - плюс 0,004%.
- а это значит, что переработчики в РФ могут без проблем платить 30 рублей и иметь хорошую маржу, но не будут, пока есть халявная семечка.

т о ка курс у нас за занавеской 100 р
Сергей Винников
Цитата(Paulus @ 24.10.2022, 16:01) *
Халявная семечка есть и будет. В след году еще больше. Пашут днем и ночью под урожай 2023

Это у вас пашут.
А у многих погода в поле не дает выйти убирать. Много семечки ещё в полях. И дожди день через день. Когда будить возможность убрать, будут сбрасывать сырую или мокрую за бесценок. Не у каждого есть сушильное оборудование.
Крузаки важнее сушилки.))
Как говорится без портков, но в шляпе)))!
198808
Цитата(Сергей Винников @ 24.10.2022, 21:22) *
Это у вас пашут.
А у многих погода в поле не дает выйти убирать. Много семечки ещё в полях. И дожди день через день. Когда будить возможность убрать, будут сбрасывать сырую или мокрую за бесценок. Не у каждого есть сушильное оборудование.
Крузаки важнее сушилки.))
Как говорится без портков, но в шляпе)))!

а как вы хотели?,стрес надо чем-то снимать , сушилка с этим не всегда справлятся ,то газа нет ,а что б он был надо дать на лапу, чтоб пошло народное достояние ,то сушильшика надо обучить ,ой всего не перечесть ,а крузак заправил и поехал туда сюда,с мыслью авось ещё пронесёт.
Большак
Цитата(Владимир Никонов @ 24.10.2022, 13:37) *
Да теория вероятности все спишет), а вот казахи утерли нос коллегам из РФ!
https://www.zol.ru/n/37689

Семена подсолнечника:вл.-8,0, сор-3,0, масло-40= и вот за такую семечку платят 21 рубль сегодня . В то время как акулы бизнеса маслопереработчики РФ норовят за выдуманные свои базисы( по госту масличность 45 является базисной) платить меньше , а если масло ниже их базиса еще и скидки делают...Но я им не продам)))
Нынче только уборка комбайном стоит 5000 .. Сегодня предложили продать за 20,5 р. с места, - я им предложил подумать о 25..
А в это время: подсолнечник (окт. на бирже SAFEX - 11300,00 zar/т (37900 руб./т) - плюс 0,04%;
масло подсолнечное (окт., индекс НТБ, РФ) - 1170,58 дол./т (71990 руб./т) - плюс 0,004%.
- а это значит, что переработчики в РФ могут без проблем платить 30 рублей и иметь хорошую маржу, но не будут, пока есть халявная семечка.

Эх Владимир, хапните вы убытков в этом году предлагая семечку по 25. Если мне память не изменяет вы выкладывали расчёт себестоимости. И этот расчёт показывал 33,5 рубля! Или что-то поменялось?
igrok
комфортное положение для переработчиков продолжается smile.gif :
"Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в ноябре останется нулевой"
https://www.zol.ru/n/376d5

кто-то спросит: "а в чем комфорт?" biggrin.gif
тому калькулятор в помощь tongue.gif
фермер61
Цитата(Большак @ 25.10.2022, 12:09) *
Эх Владимир, хапните вы убытков в этом году предлагая семечку по 25. Если мне память не изменяет вы выкладывали расчёт себестоимости. И этот расчёт показывал 33,5 рубля! Или что-то поменялось?

И не только он. Считаю сегодняшней ситуацию с запретом экспорта подсолнечника, открытым рейдерством со стороны маслят, поддерживаемым Минсельхозом. У многих с сегодняшними ценами, рентабельность, если не убыточная, то около нулевая.
при таких ценах, 20-21 рубль, когда должны быть минимум около 30, даже у паров рентабельность существенно выше,не говоря уже о бобовых, при меньших рисках, проблемах и работе. И тем более, что подсолнечник плохой предшественник, истощающий почву. На следующий год даже семена покупать не будем, посеем только половину от обычного, прошлогодние остатки и что немного купили весной по старым ценам хорошие семена. А может даже вообще не будем сеять, и оставим семена ещё на год. Остальное пар. Сухую в складе, по таким ценам оставим на следующий год.
Надеюсь, что у многих крестьян хватит ума чтобы посчитать рентабельность подсолнечника и сократить его посевы. Если уж работать около нуля, то хотя бы меньше и с пользой для почвы.
P. S. Лучше уж платить пошлину государству в бюджет, чем маслятам в их карман.
198808
Цитата(фермер61 @ 25.10.2022, 15:24) *
И не только он. Считаю сегодняшней ситуацию с запретом экспорта подсолнечника, открытым рейдерством со стороны маслят, поддерживаемым Минсельхозом. У многих с сегодняшними ценами, рентабельность, если не убыточная, то около нулевая.
при таких ценах, 20-21 рубль, когда должны быть минимум около 30, даже у паров рентабельность существенно выше,не говоря уже о бобовых, при меньших рисках, проблемах и работе. И тем более, что подсолнечник плохой предшественник, истощающий почву. На следующий год даже семена покупать не будем, посеем только половину от обычного, прошлогодние остатки и что немного купили весной по старым ценам хорошие семена. А может даже вообще не будем сеять, и оставим семена ещё на год. Остальное пар. Сухую в складе, по таким ценам оставим на следующий год.
Надеюсь, что у многих крестьян хватит ума чтобы посчитать рентабельность подсолнечника и сократить его посевы. Если уж работать около нуля, то хотя бы меньше и с пользой для почвы.
P. S. Лучше уж платить пошлину государству в бюджет, чем маслятам в их карман.

.
Владимир Никонов
Цитата(Большак @ 25.10.2022, 12:09) *
Эх Владимир, хапните вы убытков в этом году предлагая семечку по 25. Если мне память не изменяет вы выкладывали расчёт себестоимости. И этот расчёт показывал 33,5 рубля! Или что-то поменялось?


Большак! Восхищаюсь вашей прозорливостью и любознательностью! А также особым вниманием к моим постам , пристрастным таким..))
Отвечу: да, кое что поменялось в том расчете и главное в этих изменениях - это урожайность!. Как вы без меня не догадались, - не понимаю, но догадываюсь)). Так вот, при повышении урожайности, - себестоимость произведенного продукта снижается у нас в сельском хозяйстве, а у вас? В этом году при цене 22 р я в ноль выхожу, а поэтому дешевле 25 не продам!
А между тем, на югах еще на рубль вверх семечка поднялась..- все ближе к 18))..
https://www.zol.ru/n/376db
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.