Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: ПодсолнечниК 2022
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Сергей Сергеев
Цитата(Paulus @ 7.12.2022, 18:42) *
Все мы знаем как. С помощью кувалды и такой то матери.
Потом купишь и напильником приходится дорабатывать ваши поделки "по заводским чертежам" , традиция

+++
Петруха
Цитата(А.И. @ 7.12.2022, 16:07) *
Это посыл тем, кто не разбирается в вопросе изготовления вообще. Особенно офисным спецам, кто ни разу не был на заводе и не представляет, как из "куска железа" получается нужная клиенту запчасть.
P.S. Завод обанкротился в 2012 году, но люди, станочный парк и чертежи остались. Это для понимания.

Вот-вот, точно что офисные спецы нам технику изготавливают и прям ежедневно втюхивают. Ну а насчет кто сколько раз на заводе был, если это тонкий намек, я десять, не дней, лет. Механический цех оборонки,от фрезировщика до зам по производству. Обрабатывали все от тряпки до драгметалов. Так что познания мои в технологии изготовления "куска железа" очень обширная.
С сим удачи вам в вашем благородном бизнесе.
Петруха
Цитата(Paulus @ 7.12.2022, 17:42) *
Все мы знаем как. С помощью кувалды и такой то матери.
Потом купишь и напильником приходится дорабатывать ваши поделки "по заводским чертежам" , традиция

И все равно получится автомат Калашникова!!! biggrin.gif
А.И.
Цитата(Paulus @ 7.12.2022, 18:42) *
Все мы знаем как. С помощью кувалды и такой то матери.
Потом купишь и напильником приходится дорабатывать ваши поделки "по заводским чертежам" , традиция

Вашу "сельхозпродукцию" в 90-х тоже доводилось продавать: посильная помощь фермерам и коллективным хозяйствам, так сказать (круг общения в с/х позволял). С годами понял, что с металлом меньше возникает недопонимания по вопросам качества: сор, клейковина, сорт, масло "сливочное" с растительными жирами или вообще не тот "продукт" в мешке на котором "перепутана бирка", т.к. нужной в хозяйстве нет, но никто об этом даже не задумывается.
Развеселили "с кувалдой и матерью": халтурщиков в любой отрасли можно найти не особо утруждаясь ещё со времён СССР и по сей день. "Преемственность поколений" называется.
Может анекдот какой в тему вспомните?
А.И.
Цитата(алекс63 @ 7.12.2022, 17:58) *
Прайсы я и так видел. Подскажите адрес биржевой торговли подсолнечником.B2B-Center знаю , но там такого нет .

А где в тексте у меня нашли слово "биржа" 🤔 ...
Если в Гугле не забанили наберите "торговая площадка подсолнечник", выскочит примерно 173000 ответов. В Яндексе не проверял - мне честное слово недосуг.
А.И.
Цитата(Петруха @ 7.12.2022, 19:26) *
...сколько раз на заводе был, если это тонкий намек, я десять, не дней, лет. Механический цех оборонки,от фрезировщика до зам по производству. Обрабатывали все от тряпки до драгметалов. Так что познания мои в технологии изготовления "куска железа" очень обширная...

Ну, вот и "виновник всех российских бед нашёлся"... 😹

P.S. ШУТКА! Не принимайте лично на свой счёт 👍👍👍
А.И.
Простая арифметическая задача: сколько человек нужно, чтобы съесть весь полученный урожай семечек у конкретного фермера?
Исходные данные: съедаю в день три горсти, т.е. 80 грамм товарной семечки, где 48 грамм - ядро и остатки 32 грамма шелухи идут в мусор. Семечки подсолнечника подсушиваю в хлебопечке, чтобы лучше расщёлкивались. Можно в ней же прожарить в течение 15 минут, что гораздо вкуснее, но менее полезно. Единственный недостаток - пальцы рук напрягаются, да язык страдает от защемления лузгой. Никто из Китая поделки для расщёлкивания семечек случайно на пробовал? Вопрос без подвоха, чисто практический. Там варианты от 100 руб. и почти до 3-х тысяч. Последние - с лазерным лучом, как они работают пока не разбирался. Но самые дешёвые на фото, устройство элементарное.
Евгений Барышев
Если вы также запчасти чи шо вы там делаете, мне чот страшно))))

Все гораздо проще, мы "едим" семечку через масла и соусы, эт напрямую. Ну и опосредованно через куриной яйцо, к примеру.
Сергей Владимирович 1984
Всем доброго дня! Алтай по цене на подсолнечник пока обгоняет всех))) 30 р с ндс с места предлагают заводы + доставочка 2 руб в Барнаул))) на заводах как очередей не было так и нет.... Поволжье и центр я так понимаю на свеже-убранной семечке с влагой 50, пока жируют... думаю "кино" это у них скоро закончится... главное курс $ хотя бы на этом уровне остался... Казахи так же приграничные районы пылесосят шустро!!!
Андрей Черниченко
Цитата(Сергей Владимирович 1984 @ 8.12.2022, 15:36) *
Всем доброго дня! Алтай по цене на подсолнечник пока обгоняет всех))) 30 р с ндс с места предлагают заводы + доставочка 2 руб в Барнаул))) на заводах как очередей не было так и нет.... Поволжье и центр я так понимаю на свеже-убранной семечке с влагой 50, пока жируют... думаю "кино" это у них скоро закончится... главное курс $ хотя бы на этом уровне остался... Казахи так же приграничные районы пылесосят шустро!!!

За какой подсолнечник? Нам за масличный такие цены ни кто не предлагает.
Владимир Полуб
Кто сеял сорт Остин-отзовитесь. Как он по урожаю?
Дарья Черномашенцева
Цитата(Сергей Владимирович 1984 @ 8.12.2022, 15:36) *
Всем доброго дня! Алтай по цене на подсолнечник пока обгоняет всех))) 30 р с ндс с места предлагают заводы + доставочка 2 руб в Барнаул))) на заводах как очередей не было так и нет.... Поволжье и центр я так понимаю на свеже-убранной семечке с влагой 50, пока жируют... думаю "кино" это у них скоро закончится... главное курс $ хотя бы на этом уровне остался... Казахи так же приграничные районы пылесосят шустро!!!

скоро этот хайп закончится и все будет по другому
А.И.
Цитата(Евгений Барышев @ 8.12.2022, 15:21) *
Если вы также запчасти чи шо вы там делаете, мне чот страшно))))

Все гораздо проще, мы "едим" семечку через масла и соусы, эт напрямую. Ну и опосредованно через куриной яйцо, к примеру.

По китайщине насмотрелся ещё в бытность работы на инструментальном заводе. Привозили ножи с китайской гильотины просили сделать по образцу, но качественные, т.к. их родные завльцевались (режущая кромка стала круглой), толком даже и не поработав. Анализ металла показал, что там даже на сталь 3 качество не тянет. Халтура полная, но людям "нравится", т.к. "очень дёшево купили" blink.gif
По семечке прекрасно понимаю, что подсолнечник - культура техническая и в основном идёт на переработку в масло, маргарин, жировую промышленность, кулинарию и прочую выпечку, а жмых на халву, корм животным и т.п. Даже фуз не выбрасывается. Мне интересны поделки, чтобы дома семечки было проще щёлкать, вот китайский ширпотреб и прикрепил для наглядности. Ещё в детстве бабушка рассказывала, что масло давили сами (жили на Алтае), а семечки очищенной стояло в сенях - мешками. Мне стало интересно как её очищали от шелухи. Ответила, что "очень просто": дед смастерил "штуковину", крутишь у неё ручку и она семечку чистит, о как! Спросил, что у неё внутри - ответила "не знаю, дед делал" unsure.gif Может у кого в сарае такие поделки остались? Чтобы самому не выдумывать и не экспериментировать rolleyes.gif
Петруха
Цитата(А.И. @ 9.12.2022, 6:58) *
По китайщине насмотрелся ещё в бытность работы на инструментальном заводе. Привозили ножи с китайской гильотины просили сделать по образцу, но качественные, т.к. их родные завльцевались (режущая кромка стала круглой), толком даже и не поработав. Анализ металла показал, что там даже на сталь 3 качество не тянет. Халтура полная, но людям "нравится", т.к. "очень дёшево купили" blink.gif
По семечке прекрасно понимаю, что подсолнечник - культура техническая и в основном идёт на переработку в масло, маргарин, жировую промышленность, кулинарию и прочую выпечку, а жмых на халву, корм животным и т.п. Даже фуз не выбрасывается. Мне интересны поделки, чтобы дома семечки было проще щёлкать, вот китайский ширпотреб и прикрепил для наглядности. Ещё в детстве бабушка рассказывала, что масло давили сами (жили на Алтае), а семечки очищенной стояло в сенях - мешками. Мне стало интересно как её очищали от шелухи. Ответила, что "очень просто": дед смастерил "штуковину", крутишь у неё ручку и она семечку чистит, о как! Спросил, что у неё внутри - ответила "не знаю, дед делал" unsure.gif Может у кого в сарае такие поделки остались? Чтобы самому не выдумывать и не экспериментировать rolleyes.gif

На ножи Х12 самое то! А какая сейчас сталь идет на диски?
Добрый Селянин
[quote name='А.И.' date='9.12.2022, 7:58' post='247299']

По семечке прекрасно понимаю, что подсолнечник - культура техническая и в основном идёт на переработку в масло, маргарин, жировую промышленность, кулинарию и прочую выпечку, а жмых на халву, корм
Со жмыха халва знатная прям восточный кушянья, а вообще тема как то с цен на семечки потихоньку на поделки из железа переходит…
А.И.
Цитата(Петруха @ 9.12.2022, 9:25) *
На ножи Х12 самое то! А какая сейчас сталь идет на диски?

Диски к лущильникам ЛДГ и боронам БДТ, общепринятый стандарт: сталь 65Г, рессорно-пружинная, если по старому. С закалкой.
Импортные аналоги изготавливаются из буржуинских сортов стали, их марки по характеристикам можно сравнить с 65Г и сделать соответствующие выводы. Цены у изготовителей могут отличаться и в + и в минус, т.к. объёмы производства на российских заводах и зарубежных часто не сопоставимы.
А.И.
Цитата(Добрый Селянин @ 9.12.2022, 17:37) *
Со жмыха халва знатная прям восточный кушянья, а вообще тема как то с цен на семечки потихоньку на поделки из железа переходит…

Цены на качественный подсолнечник в ближайшее время могут расти на новостях о том, что 5 декабря соседний Казахстан ввёл вывозную пошлину на семечку и практически перестал её экспортировать, при этом кратно увеличил поставки на внешний рынок масла подсолнечного. Поэтому постепенно будут возникать мысли, что не столько семечкой нужно торговать, сколько задумываться о её дальнейшей переработке. Маленьким хозяйствам такое осилить будет не просто, поэтому как промежуточный вариант можно искать альтернативные пути сбыта семян подсолнечника, в том числе и очищенных от лузги. Для этого подходит любой не дорогой вариант - от дедовских и до дешёвых китайских, если они работоспособны вообще. А альтернативой мест реализации семян подсолнечника очищенного и не очищенного может стать всё, что угодно. В голову приходят самые разные варианты: от "сарафанного радио" через круг родственников и знакомых в ближайших городах, рынках и мелких магазинчиках в таких городах, ну а тем, кто близко от мегаполисов (городов миллионников) можно попытать счастья на нтернет-ресурсах, типа Озона и многих других. Да и в соцсетях можно пытаться.

P.S. "Мнение автора может не совпадать с мнением большинства здесь присутствующих" unsure.gif
Fgy Qas
Цитата(А.И. @ 10.12.2022, 8:20) *
P.S. "Мнение автора может не совпадать с мнением большинства здесь присутствующих" unsure.gif

Родной, ты тролишь или бредишь? Зайди в ближайший магазин, там лущеных семечек, как говна за баней.
А.И.
Цитата(Fgy Qas @ 10.12.2022, 8:30) *
Родной, ты тролишь или бредишь? Зайди в ближайший магазин, там лущеных семечек, как говна за баней.

Ты сравни цену и потом голосуй: ногами, руками, рублём, языком...чем угодно.
Не чищенная семечка на соседнем рыночке в крытом павильончике 130 руб/кг. Рядом у ворот стоИт гражданин с мешком, у него по 180 руб./кг, тоже не чищенная. Мерой у него служит литровая стеклянная банка, поэтому покупающие у него семечку не знают, что переплачивают. Его семечка внешне несколько крупнее, видимо калиброванная, но попадается больше прогорклых.
Цену свою в амбаре назови
Paulus
Какие к черту семечки в павильоне в мешочке?
igrok
Цитата(Paulus @ 10.12.2022, 12:03) *
Какие к черту семечки в павильоне в мешочке?

чего прицепились? ну скучно человеку biggrin.gif
за то сколько идей на гора tongue.gif
фермер61
Цитата(igrok @ 10.12.2022, 14:08) *
чего прицепились? ну скучно человеку biggrin.gif
за то сколько идей на гора tongue.gif

Прям наш Минсельхоз напомнил, такие же скучающие чудаки вчерашние банкиры, неразбирающиеся в данном сельхоз бизнесе бизнесе, но всем раздающие советы и указывающие как надо работать🤦‍♂️
igrok
Цитата(igrok @ 6.12.2022, 9:20) *
Поступила новая вводная информация. Аткарск 23500р. Без ндс. Балаково не уточнял. Надеюсь так же.

влага под 30%, очередь до горизонта = получите 22000р/т без НДС на воротах (минус 1500р).
всё по плану angry.gif
фермер61
Цитата(А.И. @ 10.12.2022, 8:40) *
Ты сравни цену и потом голосуй: ногами, руками, рублём, языком...чем угодно.
Не чищенная семечка на соседнем рыночке в крытом павильончике 130 руб/кг. Рядом у ворот стоИт гражданин с мешком, у него по 180 руб./кг, тоже не чищенная. Мерой у него служит литровая стеклянная банка, поэтому покупающие у него семечку не знают, что переплачивают. Его семечка внешне несколько крупнее, видимо калиброванная, но попадается больше прогорклых.
Цену свою в амбаре назови

Вы, это, разницу между масличным подсолнечником и кондитерским (крупноплодным) знаете. И шо теперь теперь около 15 млн тонн маслички баночками продавать? Это более 30 миллиардов литровых баночек, бабушек столько не наберём, чтобы на рынках торговать, боюсь даже в кооперации с Китайцами столько не перещелкать😂
Paulus
Цитата(igrok @ 10.12.2022, 13:19) *
влага под 30%, очередь до горизонта = получите 22000р/т без НДС на воротах (минус 1500р).
всё по плану angry.gif

По плану, по графику.
МЭЗы можно понять в этой ситуации. Колхозники просто завалят их снегом. Такую семечку с влагой за 30 просто опасно принимать на хранение. Случай был на закате совка в Томылово в Самаре элеватор сгорел из за сырой семечки. два года не могли потушить.

МЭЗы сейчас ведут себя вполне логично в ПФО. Если глянуть на ситуацию в других регионах где ситуация более стабильная с уборкой там другая картина
Дарья Черномашенцева
Цитата(igrok @ 10.12.2022, 14:19) *
влага под 30%, очередь до горизонта = получите 22000р/т без НДС на воротах (минус 1500р).
всё по плану angry.gif

влага то такая сейчас откуда? сегодня убираем влага 10,8
Владимир Никонов
МЖСР: общая мощность МЭЗов в РФ к концу 2022 г. составит почти 30 млн т на ближайшие два года можно прогнозировать прирост еще примерно на 2–3 млн тонн.

.."При этом повторяется прошлогодний сценарий взаимоотношений переработчиков с растениеводами: последние не торопятся продавать масличные маслозаводам, ожидая более высоких цен. «Ситуация усугубляется непростыми погодными условиями, из-за которых перерабатывающие предприятия получают сырье с еще большей задержкой, и конкуренция за него у маслозаводов остается высокой», — отметил Мальцев.

Ну, что же, значит - цене быть ! Но, еще не вечер, видимо. Подождем . немного))). В прошлом году помнится дождались по 45...в этом году минимум 30 рублей за кг без НДС , с места, по предоплате и тогда , как Мальцев считает, начнет реализовываться основная задача производителей и сырья, и масел — организация слаженной и ритмичной работы с точки зрения переработки и отгрузки продукции.
Paulus
Чем больше МЭЗов вокруг тем ниже конкуренция. Вот в Тольятти говорят МЭЗ крупный открывают к концу года. Скоро в Бузулуке должны крупный МЭЗ открыть, не знаю достроят или нет.
А когда то три игрока дрались за семечку
igrok
Цитата(Дарья Черномашенцева @ 10.12.2022, 20:27) *
влага то такая сейчас откуда? сегодня убираем влага 10,8

Welcome, Саратов, Пенза, Волгоград, Воронеж. и выше по течению Волги.
10% - вы просто в шоколаде. А у товарища авто звонили согласовывали выгрузку. Кчм 5+. Съемы себя не заставили ждать.
Широка страна родная))
А.И.
Для тех, кто в России: Тренды-2023. Что ждет сельское хозяйство России в новом году?
https://www.oilworld.ru/news/335744
Всем сразу угодить трудно и кто-то будет пытаться жить по-старому, пока не осознает, что от него тоже зависит не мало.
А.И.
Выжимки для тех, кто предпочитает видеть не всю картину в целом:
https://www.oilworld.ru/news/335744
— Отрасль идет с опережением ранее прогнозируемого роста мощностей переработки в 10% к 2024 году: уже к концу 2022 года в России общая мощность маслоэкстракционных заводов (МЭЗов) составит почти 30 млн тонн в год. С учетом объявленных инвестпроектов по строительству новых перерабатывающих мощностей с реализацией на ближайшие два года можно прогнозировать прирост еще примерно на 2–3 млн тонн.

Наращивание перерабатывающих мощностей синхронизировано с ростом производства масличных культур и идет по плану федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Сегодня мы даже двигаемся с опережением графика, перевыполняя показатели федерального проекта по производству масложировой продукции и ее экспорту. При этом география размещения перерабатывающих мощностей не зависит от изменения геополитической ситуации. Расположение нового МЭЗа должно учитывать близость к сырьевой базе, наличие развитой инфраструктуры для доставки сырья и отправки готовой продукции.
Владимир Никонов
Цитата(Paulus @ 10.12.2022, 23:43) *
Чем больше МЭЗов вокруг тем ниже конкуренция. Вот в Тольятти говорят МЭЗ крупный открывают к концу года. Скоро в Бузулуке должны крупный МЭЗ открыть, не знаю достроят или нет.
А когда то три игрока дрались за семечку




DON-DON... А я то думал всю жизнь, что наоборот, - чем больше МЭЗов вокруг, - тем БОЛЬШЕ конкуренция.. - вот уж поистине, - век живи - век учись!. ... Спасибо, 'Paulus', вразумил))). А что нам скажут другие участники? Если серьезно говорить, то количество мэзов, принадлежащих одному хозяину не влияет на уровень конкуренции в каком-то отдельном регионе, если они все там расположены. Но чем больше мэзов разных хозяев в одном регионе, тем выше конкуренция, да еще в условиях, когда спрос превышает предложение. Вот на сегодня заявленная мощность 30 млн.тонн - превышает "ожидаемый" рекорд по производству масличных..(25-26?)
«Кубанская продуктовая компания» планирует построить в Ленинградском районе Краснодарского края завод по переработке масличных. Объем инвестиций в проект составит 1,4 млрд руб. Завод будет состоять из пяти цехов глубокой переработки семян масличных агрокультур, из них — 90% подсолнечник, говорится в сообщении на сайте администрации Краснодарского края. Производственная мощность составит 1 тыс. т сырья в сутки. На предприятии планируют выпускать рафинированное и нерафинированное масла, соусы, консервацию, комбикорма, хозяйственное мыло и биотопливо.
Владимир Никонов
Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека отметил, что сегодня Кубань производит более 20% всех растительных масел страны. Они пользуются высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках. По его словам, Краснодарский край входит в число крупнейших регионов-производителей масличных: ежегодно их валовой сбор составляет порядка 1,5 млн т


Таких мощностей , как планируемый завод КПК в крае уже имеется несколько у других : ЭФКО, ЮР, БЛАГО, да сотни рангом помельче..пусть конкурируют за сырье)) .Заметим, что 1000тонн в сутки, - это 300 000 тонн в год. Пять таких заводов и - никаких переходящих остатков. Главное для ритмичной работы договориться о цене с производителем, а не пытаться нагнуть его через колено, - не получится! В следующем году семечку не сею.
Paulus
Цитата(Владимир Никонов @ 11.12.2022, 8:39) *
В следующем году семечку не сею.


А что так? Ведь мощности переработки растут, растет и конкуренция. Надо сеять , с руками оторвут семечку. Как в былые времена
Владимир Никонов
Цитата(Paulus @ 10.12.2022, 23:43) *
А когда то три игрока дрались за семечку




Да, раньше были времена..Большак не даст соврать.. НО!, - раньше ее производили 2.5 млн тонн(1994г.), а сейчас..страшно подумать..Мальцев все никак не дождется рекорда 16 млн тонн.))) А земли то столько же..и заводы те же..
Владимир Никонов
Цитата(Paulus @ 11.12.2022, 10:10) *
А что так? Ведь мощности переработки растут, растет и конкуренция. Надо сеять , с руками оторвут семечку. Как в былые времена


Дрессировать их надо, - зажрались, слов не понимают, надо же действовать так, чтобы дошло! - так понятно?
Paulus
Цитата(А.И. @ 11.12.2022, 6:53) *
Выжимки для тех, кто предпочитает видеть не всю картину в целом:
https://www.oilworld.ru/news/335744
— Отрасль идет с опережением ранее прогнозируемого роста мощностей переработки в 10% к 2024 году: уже к концу 2022 года в России общая мощность маслоэкстракционных заводов (МЭЗов) составит почти 30 млн тонн в год. С учетом объявленных инвестпроектов по строительству новых перерабатывающих мощностей с реализацией на ближайшие два года можно прогнозировать прирост еще примерно на 2–3 млн тонн.

Догоним и перегоним
Paulus
Цитата(Владимир Никонов @ 11.12.2022, 9:16) *
Да, раньше были времена..Большак не даст соврать.. НО!, - раньше ее производили 2.5 млн тонн(1994г.), а сейчас..страшно подумать.
Так и мощностей по переработке было не густо

Цитата(Владимир Никонов @ 11.12.2022, 9:16) *
.Мальцев все никак не дождется рекорда 16 млн тонн.))) А земли то столько же..и заводы те же..

Заводов стало в 5 раз больше
Владимир Никонов
Цитата(Paulus @ 11.12.2022, 10:21) *
Так и мощностей по переработке было не густо


Заводов стало в 5 раз больше



'Paulus' , Ты не прав! Потому, что, - где ваши доказательства??? Вроде взрослый человек..должен понимать? - Что значит не густо?в 5 раз больше? С какого перепугу ?. Сотни маслодавок было в каждом регионе, которых сегодня уже нет. Многие крупнейшие МЭЗы канули в Лету( КМЖК) - обанкрочены и уничтожены эффективными мэнеджерами.. А другие как были, - так и есть,- Лабинский МЭЗ - тысячник, Кропоткинский, усть-лабинский, афипский, кореновский..-это все что были и остались..и их мощности тогда были способны переработать 1.5 млн тонн в год. Старый не даст соврать? а производство семечек было 2.5 на всю Россию...При потребности минимум 6 млн тонн подсолнечника в год для обеспечения маслом населения ..
10 крупнейших производителей масла в России способны переработать свыше 10 млн тонн семян подсолнечника из рекордных 16... а что достанется остальным? А вот мощности лидера топ-10 по переработке подсолнечника в последние годы остаются стабильными, рассказывает заместитель гендиректора «МЭЗ Юг Руси» Сергей Каменецкий. По его словам, компания способна перерабатывать порядка 2 млн т маслосемян в год, однако в сезоне-2018/19 группа освоила лишь 1,4 млн т подсолнечника (плюс 350 тыс. т к показателю предыдущего сельхозгода). ИКАР оценивает мощности «Юга Руси» в 2,5 млн т. В ближайшей перспективе загрузку существующих предприятий компания планирует увеличить. https://www.agroinvestor.ru/analytics/artic...erestali-rasti/

Вот когда производство подсолнечника сократится до 6 млн.тонн ..вот тогда они зазвонят..... wub.gif
какос61
Цитата(Владимир Никонов @ 11.12.2022, 9:56) *
'Paulus' , Ты не прав! Потому, что, - где ваши доказательства??? Вроде взрослый человек..должен понимать? - Что значит не густо?в 5 раз больше? С какого перепугу ?. Сотни маслодавок было в каждом регионе, которых сегодня уже нет. Многие крупнейшие МЭЗы канули в Лету( КМЖК) - обанкрочены и уничтожены эффективными мэнеджерами.. А другие как были, - так и есть,- Лабинский МЭЗ - тысячник, Кропоткинский, усть-лабинский, афипский, кореновский..-это все что были и остались..и их мощности тогда были способны переработать 1.5 млн тонн в год. Старый не даст соврать? а производство семечек было 2.5 на всю Россию...При потребности минимум 6 млн тонн подсолнечника в год для обеспечения маслом населения ..
10 крупнейших производителей масла в России способны переработать свыше 10 млн тонн семян подсолнечника из рекордных 16... а что достанется остальным? А вот мощности лидера топ-10 по переработке подсолнечника в последние годы остаются стабильными, рассказывает заместитель гендиректора «МЭЗ Юг Руси» Сергей Каменецкий. По его словам, компания способна перерабатывать порядка 2 млн т маслосемян в год, однако в сезоне-2018/19 группа освоила лишь 1,4 млн т подсолнечника (плюс 350 тыс. т к показателю предыдущего сельхозгода). ИКАР оценивает мощности «Юга Руси» в 2,5 млн т. В ближайшей перспективе загрузку существующих предприятий компания планирует увеличить. https://www.agroinvestor.ru/analytics/artic...erestali-rasti/

Вот когда производство подсолнечника сократится до 6 млн.тонн ..вот тогда они зазвонят..... wub.gif

Загрузят только за счет отсутствия экспорта , существовавшего в приведённые Вами года . Мы , схтп , теперь "подводники " .
А.И.
Уточнение по соотношению от 08.12.2022: 5% - потеря влаги (при сушке/обжарке), 65% - выход ядра, 30% - лузга. Надеюсь МЭЗ используют лузгу со смыслом.
Попалось занятное печатное издание 1909 года: почти про наше время, а прошло уже более 100 лет.
какос61
Вы фонарь включите по мощнее , а то нам , темным дышать не видать . rolleyes.gif
какос61
Чё то семку Ростовчане везут в сторону Кубани . юг ЧЁ-ЛИ " затопило" !? Морская , чё там ДМП ?
А.И.
Цены на подсолнечник в России медленно ползут вверх вслед за ценами на подсолнечное масло: https://www.oilworld.ru/news/335756
Для тех, кто живёт в "альтернативной" России - всё остаётся без изменений.
VITALY3691
Цитата(А.И. @ 11.12.2022, 21:07) *
Уточнение по соотношению от 08.12.2022: 5% - потеря влаги (при сушке/обжарке), 65% - выход ядра, 30% - лузга. Надеюсь МЭЗ используют лузгу со смыслом.
Попалось занятное печатное издание 1909 года: почти про наше время, а прошло уже более 100 лет.

…Кулак?…1903 г🤣
FORmat C
Цитата(VITALY3691 @ 12.12.2022, 8:53) *
…Кулак?…1903 г🤣


"Согласно «Толковому словарю» Даля (1863) , кулак – это мелкий торговый посредник, деятельность которого осуществляется на базарах и пристанях. Очевидно, что на данном историческом отрезке времени кулак – житель города, городка, который если и выбирается в село, то только для скупки у крестьян скота, холстов, пеньки, щетины и прочая. Кулак – не крестьянин, он не может заниматься сельскохозяйственным трудом."

Сам только узнал tongue.gif Русский язык многообразен!
А.И.
Динамика цен на подсолнечник и подсолнечное масло за прошедшую неделю по федеральным округам России.
А.И.
Экспорт для всех желающих попробовать себя на этом поприще - упростился. Государство предлагает: автоматический подбор торговых площадок, бесплатные консультации, обучение + 1 млн. рублей гос. поддержки на услуги по размещению и продвижению организации на международных электронных торговых площадках. Заградительная пошлина на семена подсолнечника в 320 USD за тонну - не проблема, есть способ устранить это ограничение на вполне законных основаниях.
Владимир Никонов
Цитата(какос61 @ 11.12.2022, 22:23) *
Чё то семку Ростовчане везут в сторону Кубани . юг ЧЁ-ЛИ " затопило" !? Морская , чё там ДМП ?


Рыба идет на глубину..)) biggrin.gif - значит где-то там больше платят! А почему больше платят?- ответ простой,- могут платить больше и есть нужда, потребность, спрос- спрос на масло порождает спрос на семечку..Реально цены на масло на кубани сейчас 25 без ндс.Конечно, некоторые ищут и по 23.50....Близится НГ и наступает момент истины, - сколько они предложат за то, чтобы пополнить запасы для работы в запойные времена длинных выходных и праздников? И , чтобы не продешевить, крестьянин должен хорошо представлять тот уровень цены, который называется справедливой ценой. Это та цена, которая позволяет и тем и другим( продавцам- крестьянам и переработчикам-покупателям) продолжать жить и работать дальше, а не банкротиться кому-то из них. Тема эта поднималась не раз уже и каждый раз ее пытаются заболтать, перейти на личности, отвлечь внимание, увести разговор в сторону. Появится и сейчас такое желание у некоторых, - мы их увидим)) blink.gif
Для этого не надо мне или кому-то доказывать свою рентабельность, затраты на гектар, урожайность, тем более, что каждый год мы идем от рекорда к рекорду, - скоро на быках сохой пахать будем. Просто обратимся к цифрам и фактам взятым из источников не связанных ни с мальцевым ни с условным паулюсом, - по сведениям аналитического агентства “ПроЗерно”​​ -​​ Еженедельные ценовые индексы внутреннего рынка​​ на​​ 02​​ декабря​​ 2022​​ года.( продолжение следует) laugh.gif
Владимир Никонов
(Продолжение)
Берем исходные данные из указанного источника: цены на масло подсолнечное и семена подсолнечника за декабрь 22 и декабрь 21 года, с ндс 10%.
масло
21г.-85.194 22 г.- 74.030
подсолнечник
21 г 38.287 22 г.-25.525

Анализ этих цифр можете провести сами. Я провел, и вижу, что в прошлом 21 году, рекордном во всех смыслах году ОНИ платили в декабре за сырье для переработки - 45% от цены масла.( заметим, что по итогам прошлого года их прибыли выросли на 50%)

В этом году, пока не достигшем рекордов, ОНИ платят 35% от цены масла.( - жадность их пока не сгубила)
Если бы мы в прошлом году продавали им за такой же процент(35), то цена составляла бы 29 р...., но , поскольку не продавали, то получилось 38...
Даже по прошлогоднему нашему желанию, можно легко получить те же 45% от нынешней цены масла и это будет - 33.313 руб.Минус 10% ндс и получаем искомые 30 рублей! Кто-то хочет продавать за 23.50? - вольному-воля! Только не стоните потом..))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.