Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Без темы...
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Semolina
О)))) ДоК, Почитайте критику Умберто Эко. Думаю, получите удовольствие…
Солнце
Барракуда, а как же ее распознавать тогда, если не читать не все ж подписываются Критик... и все такое,)))
barracuda
А, Вы, что ли тока по подписям ориентируетесь? :) Мне, к примеру, достаточно прочитать пару глав, чтоб понять, чего человек хочет, а, главное, имеет сказать... И тогда я, или читаю дальше, или закрываю книжку... и все... Это не касается громких имен и, тех самых классиков... тут я читаю (слушаю, смотрю) до конца, чтоб четко сформулировать для себя, почему мне нравится/не нравится, или почему это моя/не моя литература (музыка, кино и т.д.)... опять же никому не предлагаю этот метод оценки мирового культурного наследия ))) возможно, он годится только для меня :)
Semolina
Думаю, не стоит воспринимать слова Солнце так буквально:)
baltysh
Сонца, у Бенаквиста ещё славная вещичка есть. Малавита называется. Остальное, что переведено, как-то поскушнее
Солнце
Барракуда, не знаю как Вы, а мне будет приятно, если Вы меня на ты называть начнете,)))) Преимущественно, по словам еще, но иногда не попадаю... и не всегда понимаю еще... А мне не всегда, вот бывает, что первые страниц 10 прочтешь, думаешь какая скукотень, а потом вдруг раз... и затягивает... я вот Павека так читала
Солнце
Сашк, это я еще не читала, я еще Даля то до конца не осилила... прям совсем частичками философию его поглощать получается...
barracuda
Ну я повторюсь еще раз... я лишь проделилась своим подходом к оценке того, что меня духовно и интеллектуально может продвинуть... и мой, так сказать, метод априори не есть истина в последней инстанции ))) Просто тема была затронута интересная... не удержалась :)
baltysh
Очень рекомендую также, буде время, освоить Джона Ирвинга. Я-то его уже лет 10 как освоил, а несколько лет назад он и на русском появился. И я уже многих на него подсадил. Уже переведены, например Молитва для Оуэна Мини, Отель Нью-Гемпшир, Мир по Гарпу и кое что ещё. Четвёртая рука из недавнего. Правила сидроварни (Виноделов), кажется, пока существуют только в виде фильма...
FeRom
ДоК, не забудьте в этот список добавить еще такие бестселлеры, как: «Ремонтируем автомобиль сами», «Ребенок и уход за ним», «Триста полезных советов по домоводству», «Книга о вкусной и здоровой пище»
Semolina
Хм... :) FeRom, Вы ничего не забыли... Ну там иллюстрированную энциклопедию...
FeRom
Старался соответствовать запросам ДоКа… Машина у него разбита? Значит нужно предложить пособие по ремонту автомобиля. Дети от рук отбиваются? Пожалуйста - книга по уходу за ребенком. Телевизор нужно закопать? Уверен, что среди 300 советов он найдет и тот, где написано, как правильно вырыть яму. Ну, а вкусная и здоровая пища никому еще не повредила. :) А то набросились на человека с предложениями, так и не узнав, что же он предпочитает, на что ориентироваться в рекомендациях… П.С. Semolina, а вы это на какие иллюстрированные издания намекаете, те что с утра или с вечера?
Не Видимкина
Аха, интеллектом по бездорожью, а особо по разгельдяйству! О как! Привет мальчишки, а особенно, девчонки: Барракудочка, острозубенько-остроязычная, Семолина,- бакалавр околовсяческих зерновых наук, и Солнушко, ищущее гармонию в себе, и в окружающем мире!!!! Каки тут у вас новостя? Нам на Колыму, писем не пишут..... Димк, а ты и правда дохтур?
Не Видимкина
FeRom, как Вы это...быстро с Доковыми проблемсами разрешились...загляденье! Читала бы и читала... Эх жаль у вас тут нет ПроХвоста.... вот тот писака, еще тот! Свое за чужое и наоборот... Зачитываюсь. Сильный малый.... Беда, - заходит редко... А мечта есть с ним свидецца, на страницах нашего литературного журнала..... Пользуясь случаем, передаю привет! Хвист, ты там это...читать, читай, но и отписывать в мир, не забывай! для истории, для потомков. Хучь бы, и таких как я..... Завещание...
Не Видимкина
А я тут, в эмиграции, хочу осилить "Молот ведьм"... Читал кто нить, эту гадость? Или не гадость? Када та один обожаемый мною, посоветовал.... А вот резюме по Камю, и его "Падению", думаю, кроме умнейшего ума наших близлежайших веток - Барракуды, нихто и разъяснений не даст... Так что, и вступать не буду.....
Не Видимкина
Была. Никого не застала. Ужин был. Макароны. Иду в лес, валить лес. Сегодня, моя ночная смена....Не болейте межсезоньем.....Удачи всем!
Semolina
FeRom, Эээ… ну такую, что в отличие от Кафки и Камю, Док, возможно, поостережется рекомендовать 116-летнему сыну. И тут даже не вопрос: нравится или не нравится… с утра или с вечера))) Хотя…
Semolina
Вот же ж забавные очепятки бывают шестнадцатилетнему
провинциальный мужичек
вот блин, чувствую себя таким тупым...вот только ни грамма не стыдно:)
ДоК
FeRomу Предпочтения? Интересно всё, что цепляет и переживляет:) Причём не чёхом- классик и гвоздей нет. А местами:) Недавно случайно- Воннегут Сирены Титана- ну зацепило... Опять же интересно если кто то уже цеплился:)
провинциальный мужичек
док привет, не слушай других, у каждого собственное мировозрение и статус отбора интересно/неинтересно, так что читай только то, что по сердцу тебе, без оглядки на моду и чужие суждения, так как для того, чвтобы произвести впечатление, люди часто лицемерят и кривят душой:) как пример могу привести Солженицина - сильно пишет мужик, правдиво, но, не всем такая правда по вкусу, да и стиль тяжеловат, так вот, тусовался я как то в компании, где любили пускать пыль в глаза, следуя за веяниями моды(а надо сказать, что в то время Солженицын из дисидента превратился в глас народа и рупор гласности и был на пике волны), все с умным видом обсуждали перепитилии архипелага, но на конкретные вопросы что и как, ответ смогли дать только несколько человек, кто действительно одолел и осмыслил:), остальные обошлись анотациями...но понты кидали даже не лошадиные - слоновьи:)
ДоК
Привет ПМ. Знаешь в своё время я подходил ко многим вопросам подобным образом. Максималистически:) Если уж выбирать что либо, то не обращая внимания на мнения -опробую все варианты и решу, как ты говоришь, что мне по душе, или по сердцу, или по уму)) Методика подходит когда вариантный ряд не велик и есть время провести тест-драйв каждой встречи или посидеть за рулём каждого автокара.. Но когда вариантов большое множество обращаюсь к авторитетам. Человека зацепило, а я уверен мы говорим именно об этом, значит может заколбасить и меня)) Здесь же не ярмарка тщеславия когда пыжаться для повышения статуса (хотя элементы проскакивают))) здесь интерес. А это для меня критерий истины
barracuda
Да... Воннегут - это хорошо.. тож люблю... И тоже "Сирены Тинтана" на первом месте.. хотя у него все хорошо... А еще, под настоение можно Джона Апдайка почитать...
barracuda
упс! "Титана", конечно )))
Semolina
Сколько людей – столько и мнений. Я, например считаю, что читать нужно не только то, что нравится, особенно, если речь идет о молодых людях. Некоторые вещи стоит прочесть даже если и не нравится. И, кстати, не нравится, еще не значит, что не интересно или не познавательно, полезно. Не могу сказать, что, например, Солженицина читала с удовольствием (но было интересно и не жалею, что в свое время взяла в руки) и речь не только об архипелаге… Кстати, читала нечто подобное по впечатлениям (так же не из тех, что вызывают положительные эмоции) в то время о Сеуле (уже не помню ни автора, ни названия – потому как в отличие от Солженицина не на слуху) и читала не отрываясь, потому что то, что описывалось было новым для меня, с чем я не сталкивалась и о чем не слышала. Правда, тогда и времени свободного было куда больше, чем сейчас. Та же Игра в бисер Гессе не та вещица, что может нравится всем. Но, на мой взгляд, достойна внимания (т.е. как минимум попытки прочтения). Уникальные, оригинальные, нестандартные вещи априори не могут нравится всем… А бестселлеры – массово продаваемые и читаемые (и ведь многим нравится!) – как правило такой же ширпотреб, как шампунь от перхоти №1 (все знают как называется, многие пользуются, но далеко не самый эффективный). Потому я могу понять ДоКа… Иногда не знаешь что стоит взять в руки, а случай не тот чтобы «убивать время» и возникает желание спросить людей, которые тебе импонируют, что же их цепляет (ведь значит что-то стоящее внимания там наверняка есть, даже если и не мое).
Солнце
День!!!! Мама родная, сколько же вы тут наговорили.... пока прочла, день наступил,))) А мне всегда интересно, что другие читают, я здесь с Маришкой согласна, что может и зацепит, не зацепит, так и читать не буду...
FeRom
Сколько людей столько и мнений, да это так… Наверное, поэтому и писателей много развелось, а вот классиков в разы меньше. И здесь, скорее всего, Barracuda права, классика это что признается всеми читателями, и теми, кто с упоением зачитывается Д.Донцовой и теми, кто не брезгует А.Камю. ДоКу могу порекомендовать зайти на litportal в раздел классика.
Semolina
Ничто не признается всеми, и ничто не нравится абсолютно всем. И барракуда, кстати, говорила, в частности, про русскую классику, что кое-что там на ее взгляд слабовато… Так что… Но… читать нужно:) Иначе и мнения собственного не будет.
Солнце
ДоК, не ходи, потом не выйдешь. зачитаешься,)))) FeRom, гы про энциклопедии это Вы там набрались???,)))) Маринк, это так утомительно иметь мнение,))))) (шучу конечно)
barracuda
Ребята, книжки читаются и всякая другая инфа впитывается каждым человеком с только ему необходимой и понятной целью... кто-то просто разгужает мозги, кто-то их наоборот максимально грузит информацией (авось, пригодится...) а другие (как я, например) ищут что-то, что способствует генерации собственых мыслей или необычных эмоций... ну, к примеру... некоторые книги у меня ассоциируются с драгоценными камнями, как "Игра в бисер", другие с хождением по лабиринту, как сказки Шварца или те же "Сирены" воннегутовские... я только про это говорила... а то, что каждый читает свою литературу и по своей системе, так это же и определяет многообразие думающих индивидуумов )))
Солнце
barracuda, все же наверное не все так однозначно, некоторые вот читают, то что модно и потому что модно, разгружать мозги периодически всем необходимо, и вот здесь уже в силу вступает индивидуальность, потому как для разгруз, релаксацию и проч каждый от разных вещей получает, со всем остаьным также. У меня вот разные произведения скорее на разные органы восприятия воздействуют, что-то на вкус, что-то на цвет, что-то на звук воспринимается, в зависимости от полноты ассоциаций, вызванных тем или иным чтивом.
Semolina
FeRom, Я так на вас рассчитывала… А Вы… Как же ж… не обсудить энциклопедии с иллюстрациями…
Солнце
Марина, нашла на кого надеяться на железного человека, к таким знаешь с маслицем надо подходить,)))))
Semolina
Подсолнечным техническим?
ДоК
Солнц. Да я уже сходил)) И вернулся. Одно другому не мешает. Не повредит и формальный каталог\ список что нужно прочесть в жизни:) А поговорить? Обменяться ни в коем случае мнением, а впечатлением. Меня радуют такие книжечки- краткое содержание всей классики + перечень заклинаний, кот отражают мнение..... Был период, когда карманный Акунин занимал всё свободное время. Под настроение. Понимаю- нетленкой не пахнет и Карамазовы- вершина прозы. Но месяц прошёл акунинский...И на тот момент было интересно... Точно так же можно сидеть у комп. и проходить уровни.. Но. Приходит время, когда струна начинает звенеть и от малейшего движения воздуха, когда волна желания действия и мысли просто выносит, когда ищеш и самое главное находишь. Именно в такие моменты нужен объект как катализатор, как недостающая критическая масса. Читаешь и свежие мысли, впечатления от желания разрушать до восторга.
Semolina
Вот сейчас подумала… так про мнение написала… - мнение о книге/авторе подразумевалось… Хотя конечно, сначала впечатления:)
Солнце
Акунин, Фандорина я с удовольствием прочла, а Пелагии уже сломалась, хотя языком пишет очень приятным, такие описывает, закачаешься, но насладившись этим, начинает нехватать разнообразия в сюжетных линиях. Кстати, пару пьес его прочла, так ничего особенного, но помоему он и сам их писать бросил, самому, наверное, не очень... ДоК, да ты разрушитель, созидать нужно, хотя меня не слушай во мне эти два начала ой как сильно между собой борятся... то есть сначала безудержное желание что-нить эдакое создать, а потом разрушить. И это нормально! (прим. для ДоКа)
ДоК
Во. Я иногда не понимал, что ж меня так корёжит, когда не отрываясь читаю Ак. Убогость сюжета. А дежит? Именно как излагает- язык. Вот спасиб Солнц. за вправление мозгов. А синусоиды они у большинства нормальных людей присутствуют. Только вот с амплитудой не всегда попадаешь)))
Солнце
ДоК, а я это после пьес как раз поняла, там-то сюжет главное, на описаниях не выехать... вааще никак. Если найду, у меня была одна в маленькой книжичке типа самиздат на презентации подарили, они ж и не печатались нигде.. найду отсканирую скину тогда... про синусоиды не напоминай лучше,)))))
ДоК
Тригонометрию убираем, а за скан. буду рад))
Солнце
ДоК, если найду, давно это было лет пять-шесть назад, хлтя я точно сохранила как раритет... да, спасибо, а то эти уж мне функции,))))
ДоК
Согласен.
Не Видимкина
Должно ли искусство быть понятным? Да, но лишь для тех, кому оно адресовано.... Совершенно согласна с Барракудой Карповной. ... У тех, кто пишет ясно, есть читатели, а у тех, кто пишет темно, - комментаторы.. так, когда то выразился Камю... Это о вкусах и предпочтениях...
Не Видимкина
Человек живет не тем, что съедает, а тем, что переваривает... это одинаково справедливо относится как к уму, так и к телу. ...
Солнце
О! Видимкина, привет!!!! Вот не можешь ты без таких мелких, как бы это помягче.... за что Барракуду Карповной обозвала???? Вкусовые предпочтения заговорили громче чем обычно???,))) Все равно рада тебе!
Не Видимкина
Сонц, привет! если хочешь, я дома.... (шучу) дома, аськой не пользуюсь... Писанешь завтра?
ДоК
Не Видим кина. Ты серьёзно говоришь, что сидит мужик (или леди), строгает в вечность и думает- а вот это этому, а здесь чиркну для этого. А для избранных пассжик... Прёт его\её просто. Верхняя точка...
Не Видимкина
Сонц..ну не знаю...неужели это так вызывающе выглядит? Я же любя старалась!!! Никого обидеть не хотела! Я ж и Семолину, Бакалавром назвала...так это от большого уважения. Просто юмор у меня такой. Думаю, все поймут правильно и без обид. вы ж меня знаете... Это у меня ласкательные выражения... моглибы уже привыкнуть...
провинциальный мужичек
док, я догадался - ты решил сделать общую релаксацию и в процессе, разнести в картотеке пристрастия и интересы:) невидимкина - следующую реплику приписывают Раневской, но не уверен (прошу строго не судить) - жизнь, это промежуток между холодильником и унитазом
Не Видимкина
Док,.... зачем? Я думала, мы понимаем друг друга....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.