Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
fermer80
С утра ледяной дождь на голую,пораваную морозом землю.
-5 мороза,гололед жуткий.
фермер 161
Цитата(дронго @ 9.12.2014, 16:55) *
Юг ростовской.Снега было мало,сегодня тепло было до+10. Селитрочки сегодня выписал,аж по 16200,вот так вот.

не в вотчине гущина иван иваныча?(ростов-зерноград сельхозхимия)??? ежели да, то осторожней-мое хозяйство прокинули...взяв в августе предоплату 3.2мульта за карбамид и покрутив 3.5месяца вернули деньги с формулировкой неправильно перечисл.платеж...договор их типовой..все обязательства только Ваши...пришлось покупать в другом месте+700тыс...отдал бумаги юристу,а сельхозхимии открыто пожелал безболезненного банкротства.. по теме- 30% озимых оч.слабые ,пошли в зиму 1-2 листа..
Лапотник
А у нас снег лежит с середины октября уже почти 2 месяца. Правда озимые не сеем.
дронго
Цитата(фермер 161 @ 9.12.2014, 19:23) *
не в вотчине гущина иван иваныча?(ростов-зерноград сельхозхимия)??? ежели да, то осторожней-мое хозяйство прокинули...взяв в августе предоплату 3.2мульта за карбамид и покрутив 3.5месяца вернули деньги с формулировкой неправильно перечисл.платеж...договор их типовой..все обязательства только Ваши...пришлось покупать в другом месте+700тыс...отдал бумаги юристу,а сельхозхимии открыто пожелал безболезненного банкротства.. по теме- 30% озимых оч.слабые ,пошли в зиму 1-2 листа..

Нет,мы в Целине берём нам туда ближе.Брал за наличку. В Зернограде нет селитры сейчас.
uglaNN
Только с улицы пришел - снег около дома чистил. Если ночью будет идти, то к утру много навалит. Думаю после этого снегопада у нас со снегом все будет хорошо. До сегодня можно сказать снега не было.
Ю-В Нижегородской обл
alex шкапенков
Корка 2 см.
дронго
Цитата(alex шкапенков @ 10.12.2014, 16:49) *
Корка 2 см.

Унас сегодня +10 Юг Ростовской.
Вова Саратов
Цитата(дронго @ 11.12.2014, 21:22) *
Унас сегодня +10 Юг Ростовской.

С ночи все покрыло ледяной коркой. На день вроде как температура в плюс и снег с дождем. Центр Саратовской.
В-х. элеватор
Притертая корка 5 дней. Надеемся, что сегодня +.
дронго
Цитата(В-х. элеватор @ 12.12.2014, 10:49) *
Притертая корка 5 дней. Надеемся, что сегодня +.

Сегодня днём все +15 было,пасека гудела,облетелись пчёлки,всю машину об какали.
alex шкапенков
С этими долларами все про поля свои позабыли! У нас дождь, и плюс даже ночью, идеальные условия для ослабления озимки. Ей и так не сладко sad.gif
Зеленый 71
Может кто отращивал пшеничку в ближайшее время? как на сегодня она себя чувствует, интересны поля, где даже шильца не показались, но корешки были...у нас таких участков 65 %
alex шкапенков
Цитата(Зеленый 71 @ 17.12.2014, 20:12) *
Может кто отращивал пшеничку в ближайшее время? как на сегодня она себя чувствует, интересны поля, где даже шильца не показались, но корешки были...у нас таких участков 65 %

Сейчас отрастет любой монолит, в зиму гибель минимальная происходит, вся гибель будет весной из за корки и неравномерных температур.
Полесье
Отращивали,даже самая плохая,жива.
Дмитрий Печников
Цитата(Полесье @ 17.12.2014, 22:12) *
Отращивали,даже самая плохая,жива.

а в трубку идет?как у нее с яровизацией??я только собираюсь на днях вырубить..у меня только корешки и мааааленькие проросточки..но в основном корешки.
Виталий Парамонов
Цитата(Дмитрий Печников @ 17.12.2014, 22:55) *
а в трубку идет?как у нее с яровизацией??я только собираюсь на днях вырубить..у меня только корешки и мааааленькие проросточки..но в основном корешки.

Я в своих монолитах на отращивание уже первый узел нащупал. Значит идёт.
Дмитрий Печников
Цитата(Виталий Парамонов @ 17.12.2014, 23:01) *
Я в своих монолитах на отращивание уже первый узел нащупал. Значит идёт.

а регион у вас какой?
Виталий Парамонов
Цитата(Дмитрий Печников @ 17.12.2014, 23:47) *
а регион у вас какой?

Ростовская область. Вообще это была шутка. У меня каждый год есть такие поля, что с тремя корешками и наклюнувшимся проростком на семени зимуют. И всходы появляются только весной. Яровизацию всегда проходила. Только весной сразу нужно 200 кг селитры дать. И урожай по ним бывает от 18 до 40 ц/га в зависимости от погоды весной.
дронго
Сегодня ездил на поле,пшеничка дружно показала шильца.Откапал зернышко,оно полноценное, полное,запас питательных веществ есть.
Виталий Парамонов
Цитата(дронго @ 18.12.2014, 21:14) *
Сегодня ездил на поле,пшеничка дружно показала шильца.Откапал зернышко,оно полноценное, полное,запас питательных веществ есть.

Главное чтоб теперь на голую землю мороз градусов 20 не хряпнул. А то червяки в Ростовской области повылезли.
дронго
Цитата(Виталий Парамонов @ 18.12.2014, 20:42) *
Главное чтоб теперь на голую землю мороз градусов 20 не хряпнул. А то червяки в Ростовской области повылезли.

Червяки не знаю,а вот мышей у нас тьма тьмущая.
Виталий Парамонов
Цитата(дронго @ 18.12.2014, 22:36) *
Червяки не знаю,а вот мышей у нас тьма тьмущая.

У нас мышей тоже много. Мы некоторые поля уже два раза прошли. Им сейчас надо дождика хорошего и подморозить слегка.
дронго
Цитата(Виталий Парамонов @ 18.12.2014, 21:59) *
У нас мышей тоже много. Мы некоторые поля уже два раза прошли. Им сейчас надо дождика хорошего и подморозить слегка.

Да они уже блин и к дождику и к снегу и морозу привыкли. У меня как то не очень много,сегодня ходил две норки нашёл.После семки палки колотушкой били,потом рубином прошли,потом на две недели дождь зарядил,и с заморозками.Зашёл сеять норки были,после сева катками закатал,может стресс получили? А люди смотрю весь ноябрь и декабрь,травят.
Виталий Парамонов
Цитата(дронго @ 18.12.2014, 23:27) *
Да они уже блин и к дождику и к снегу и морозу привыкли. У меня как то не очень много,сегодня ходил две норки нашёл.После семки палки колотушкой били,потом рубином прошли,потом на две недели дождь зарядил,и с заморозками.Зашёл сеять норки были,после сева катками закатал,может стресс получили? А люди смотрю весь ноябрь и декабрь,травят.

Да вы их поубивали наверное. А у меня прямой посев и очень много птицы чаек и хищников на полях пасётся. Интересно как для их пищеварения мыши с бром бд. Я думал это прямой посев виноват но соседи после рубинов и дискаторов тоже ходят по второму разу.
Тарпан
Нам хорошо озимых нет, снега нет, Мышей нет,лисы практически в деревне бегают, голодные, два дня назад на базе собаку покусала и на сторожа кидалась, следующие наверно волки с голодухи придут.
дронго
Цитата(Виталий Парамонов @ 18.12.2014, 22:53) *
Да вы их поубивали наверное. А у меня прямой посев и очень много птицы чаек и хищников на полях пасётся. Интересно как для их пищеварения мыши с бром бд. Я думал это прямой посев виноват но соседи после рубинов и дискаторов тоже ходят по второму разу.

Чайки и орланы не хило мышек поедают,прям за плугом следом,на счёт бром бд. не знаю но коты по моему заворачиваются. Орланов почему то у нас не стало,они не плохо помогали. А может и передохли потравились,да к стати и ворон тоже не вижу,раньше такие стаи были и на полях и в посёлке.
Виталий Парамонов
Цитата(дронго @ 19.12.2014, 9:18) *
Чайки и орланы не хило мышек поедают,прям за плугом следом,на счёт бром бд. не знаю но коты по моему заворачиваются. Орланов почему то у нас не стало,они не плохо помогали. А может и передохли потравились,да к стати и ворон тоже не вижу,раньше такие стаи были и на полях и в посёлке.

У меня осенью много хищных птиц было размером от сокола и до орлана или хрен его знает чего но большого размером с хорошую немецкую овчарку. И ворон с чайками прилично было. Лысы тоже развелись. Но я уже последние 4 года мышей не травил, а в этом году чтот очконул и не доверил хищникам. Думаю мышей не победил а вреда больше наделал. В бригаде собачки отведали зернеца с маслецом и бром бд и каюк им.
Виталий Парамонов
Цитата(Тарпан @ 19.12.2014, 6:35) *
Нам хорошо озимых нет, снега нет, Мышей нет,лисы практически в деревне бегают, голодные, два дня назад на базе собаку покусала и на сторожа кидалась, следующие наверно волки с голодухи придут.

Ну сторожа и собаку надо зачистить лиса скорее всего бешенная. А то вас покусают.
Тарпан
Цитата(Виталий Парамонов @ 19.12.2014, 14:57) *
Ну сторожа и собаку надо зачистить лиса скорее всего бешенная. А то вас покусают.

Сразу прививку сделали собаке, да и летом делали, сказали наблюдать 72 часа, потом усё не лечится.
Тарпан
Да нет не бешеная, говорю же кушать в поле нечего,по сёлам промышляют.
дронго
Цитата(Виталий Парамонов @ 19.12.2014, 11:55) *
У меня осенью много хищных птиц было размером от сокола и до орлана или хрен его знает чего но большого размером с хорошую немецкую овчарку. И ворон с чайками прилично было. Лысы тоже развелись. Но я уже последние 4 года мышей не травил, а в этом году чтот очконул и не доверил хищникам. Думаю мышей не победил а вреда больше наделал. В бригаде собачки отведали зернеца с маслецом и бром бд и каюк им.

В ноябре чистили лесополосу волка видели,да и от людей слыхал.Когда такое было.Юг Ростовской.
чез
Цитата(дронго @ 20.12.2014, 15:20) *
В ноябре чистили лесополосу волка видели,да и от людей слыхал.Когда такое было.Юг Ростовской.

Ну вот и к вам дошли. У нас уже не первый год видим и облавы делают, но пока их больше тока становится wink.gif
северо-восток краснодарского
валера45рус
Цитата(чез @ 20.12.2014, 20:04) *
Ну вот и к вам дошли. У нас уже не первый год видим и облавы делают, но пока их больше тока становится wink.gif
северо-восток краснодарского

А у нас валки лежат , снега немного но мышей полно . к весне бы не доели бы последнее . Снег обещают.... юг Курганской
какос61
Цитата(дронго @ 20.12.2014, 16:20) *
В ноябре чистили лесополосу волка видели,да и от людей слыхал.Когда такое было.Юг Ростовской.

Волки , в наших краях, уж совсем привычная реальность.Ешшо с начала кавказского конфликта пришли они, волки, в наши степи, на Дон. А вот озимые - ох-охох!? Вначале дожж , а следом мороз -10 , -14!? Кабы небыло зимы!?
Полесье
Цитата(какос61 @ 1.1.2015, 19:52) *
Волки , в наших краях, уж совсем привычная реальность.Ешшо с начала кавказского конфликта пришли они, волки, в наши степи, на Дон. А вот озимые - ох-охох!? Вначале дожж , а следом мороз -10 , -14!? Кабы небыло зимы!?

А снег есть?
какос61
Цитата(Полесье @ 1.1.2015, 21:14) *
А снег есть?

Вам жа русским ... "дожж и ....." К нам снег не долетает- тает на подлёте. Вон пусть 161й пдтвердит. Да и вРостове - выпал и расстаял - короче в осадок. А ведь перед понижением - вегетировала???
Анатолий Коротков
Цитата(какос61 @ 1.1.2015, 21:52) *
Волки , в наших краях, уж совсем привычная реальность.Ешшо с начала кавказского конфликта пришли они, волки, в наши степи, на Дон. А вот озимые - ох-охох!? Вначале дожж , а следом мороз -10 , -14!? Кабы небыло зимы!?

В наших краях на сегодня снежку подвалило достаточно,практически через день идет,озимка конкретно укрыта,а насчет ВОЛКОВ,так мой "ВОЛК" он всегда рядом,а взгляд,а взгляд,кто скажет не волчий.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дмитрий Печников
Доброго всем нового года....кто нибудь монолит рубил по самаре?больно уж интересно живая ли?...у меня только корешки были,,,,,через пару дней сьездию вырублю...будем поглядеть wink.gif
Вова Саратов
Цитата(Дмитрий Печников @ 2.1.2015, 18:31) *
Доброго всем нового года....кто нибудь монолит рубил по самаре?больно уж интересно живая ли?...у меня только корешки были,,,,,через пару дней сьездию вырублю...будем поглядеть wink.gif

Отпишитесь тогда пожалуйста о результатах. У нас похожая ситуация с озимкой. Снегом то прикрыло хорошо, только живы ли?
Дмитрий Печников
Цитата(Вова Саратов @ 2.1.2015, 23:30) *
Отпишитесь тогда пожалуйста о результатах. У нас похожая ситуация с озимкой. Снегом то прикрыло хорошо, только живы ли?

как результат будет,сразу напишу. smile.gifа снега и нам подволило вдоволь ...хоть какая то влага..
alex шкапенков
Как показала моя практика сейчас монолиты отрастают даже самые плохие. Вся гибель весной будет. У нас сейчас погода то -20 то +3 с разницей в сутки.
58S
Цитата(alex шкапенков @ 2.1.2015, 22:48) *
Как показала моя практика сейчас монолиты отрастают даже самые плохие. Вся гибель весной будет. У нас сейчас погода то -20 то +3 с разницей в сутки.

я из практики монолит смотрю 15 апреля. Раньше все лукаво. Был случай 10 апреля два мороза и пересев.
alex шкапенков
Сегодня +5, снег осел, местами зелень появилась. В конце недели до -25, крещенские морозы.
Дмитрий Печников
Эт все понятно....весенние морозы..снежные плесени..выпревание..а дальше засуха..град..саронча..болезни...все под вопросом пока в склад не засыпишь ...и то вопросы не кончаться..меня монолит интересует сейчас...знать хочу..живые пока или нет...так не видел я у себя озимой в зиму с одними корешками по 1 см...если нет...то раньше хочу меры предпринять...а не в апреле...
alex шкапенков
Цитата(Дмитрий Печников @ 3.1.2015, 19:57) *
Эт все понятно....весенние морозы..снежные плесени..выпревание..а дальше засуха..град..саронча..болезни...все под вопросом пока в склад не засыпишь ...и то вопросы не кончаться..меня монолит интересует сейчас...знать хочу..живые пока или нет...так не видел я у себя озимой в зиму с одними корешками по 1 см...если нет...то раньше хочу меры предпринять...а не в апреле...

Ну так можно ведь монолит вырубить и прорастить. У меня была такая ситуация осенью 10го года, тоже в 1 см ушла. Весной 11го 150 кг селитры, от вредителей и болезней по полной программе и итог 7ц. Я уже семена готовлю на пересев. пораньше по морозу селитрой подкормлю и посмотрю, если сразу не зазеленеет и в рост не пойдет дискатором её и ячмень. В 11 году весной из под снега вышла зеленая веселая, а потом порыжела и писец. И ячмень толком не успел пересеять.
Дмитрий Печников
Цитата(alex шкапенков @ 3.1.2015, 20:03) *
Ну так можно ведь монолит вырубить и прорастить. У меня была такая ситуация осенью 10го года, тоже в 1 см ушла. Весной 11го 150 кг селитры, от вредителей и болезней по полной программе и итог 7ц. Я уже семена готовлю на пересев. пораньше по морозу селитрой подкормлю и посмотрю, если сразу не зазеленеет и в рост не пойдет дискатором её и ячмень. В 11 году весной из под снега вышла зеленая веселая, а потом порыжела и писец. И ячмень толком не успел пересеять.

А смысл селитру кидать?если не чего не ясно,,а то может уже сдохла,,,
Виталий Парамонов
Цитата(Дмитрий Печников @ 3.1.2015, 19:07) *
А смысл селитру кидать?если не чего не ясно,,а то может уже сдохла,,,

Ячменю яровому приятно буде, что под него 150 кг селитры внёс. Хотя у меня ячменю 80-100 кг хватает и урожай 25-45 получается.
alex шкапенков
Цитата(Дмитрий Печников @ 3.1.2015, 20:07) *
А смысл селитру кидать?если не чего не ясно,,а то может уже сдохла,,,

Да да, как раз под ячмень.
Дмитрий Печников
У меня по пересеву вариант один... smile.gif потдержать отечественных маслопроизводителей...что бы у них не было проблем с сырьем...а у меня с баблом... biggrin.gif так что мне азот кидать смысла нет...
Виталий Парамонов
Цитата(Дмитрий Печников @ 3.1.2015, 21:20) *
У меня по пересеву вариант один... smile.gif потдержать отечественных маслопроизводителей...что бы у них не было проблем с сырьем...а у меня с баблом... biggrin.gif так что мне азот кидать смысла нет...

У меня озимую пшеницу весной жужелица сожрала, а селитру по мёрзлой земле внёс по 120 кг. Весной дисковка в два следа бдт перекрывая сразу на половину ширины захвата в одном направление, чтоб земля не успела высохнуть и следом след в след за бдт сеялка с ареной сингентовской без предпосевной культивации, прикатывание, одна междурядка и в итоге урожайность самая высокая по подсолнечнику получилась на этом поле. По пахоте, но без селитры давала меньше на 3-4 центнера. Дисковал на 8-10 см, на эту глубину и посеял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.