Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
чез
Цитата(bivshiy_student @ 15.2.2014, 11:14) *
Читаю ,Вас,ребята,как песню.Увеличили мощность переработки до 500тонн в сутки,только загрузить осталось.Теперь вижу,без сырья не останемся!

Да не... это правда Дима чего-то размечтался..каждый год 30 получать собрался biggrin.gif а кубань в этом году снова семечку уменьшит и я в том числе wink.gif
Грин Ад
Цитата(Paulus @ 15.2.2014, 10:14) *
Ты каждый год собрался подсолнечника по 30 получать? очень оптимистично smile.gif Может быть и 12-15 ц/га даже с Сингентовскими семенами. Я бы для планов брал урожайность 15 ц/га

А почему бы и нет? Если действительно ещё пока растет у человека, то надо брать от жизни по полной. У нас по 30-35 несколько лет подряд тоже было. А теперь дурнишник, циклохения, амброзия полынолистная и заразиха в основном очень хорошо удаются.
Грин Ад
Цитата(bivshiy_student @ 15.2.2014, 10:14) *
Читаю ,Вас,ребята,как песню.Увеличили мощность переработки до 500тонн в сутки,только загрузить осталось.Теперь вижу,без сырья не останемся!

Мощности поближе к Самаре поставил? wink.gif
Грин Ад
Куда вы все ломанули?
Давайте лучше про пшеничку и нашу жизнь дальше погутарим.
bivshiy_student
Цитата(Грин Ад @ 15.2.2014, 12:06) *
Мощности поближе к Самаре поставил? wink.gif

К сожалению нет,ранее,1996 год,сырья на Кубани хватало всем,харчами перебирали.Тогда еще цех был ,подсолнечное масло жареное было.Макуха для рыбалки в кругах.Потом уже стали пресса ставить.Сейчас конечно мощностей понаставили,а с сырьем дефицит,посему будем у Вас вести плотные закупки,склады ставить,поближе к ж.д.Нории доя погрузки с веток в вагоны,короче будем думать,как от Вас с наименьшими потерями вывозить подсолнечник.
Грин Ад
Цитата(bivshiy_student @ 15.2.2014, 11:50) *
К сожалению нет,ранее,1996 год,сырья на Кубани хватало всем,харчами перебирали.Тогда еще цех был ,подсолнечное масло жареное было.Макуха для рыбалки в кругах.Потом уже стали пресса ставить.Сейчас конечно мощностей понаставили,а с сырьем дефицит,посему будем у Вас вести плотные закупки,склады ставить,поближе к ж.д.Нории доя погрузки с веток в вагоны,короче будем думать,как от Вас с наименьшими потерями вывозить подсолнечник.

От меня много уже не нагрузишь. Я с Ростовской области. А Дмитрий Печников в Самаре вас завалит.
Сколько будет стоить притянуть семечку камазами из Самары на Кубань.
bivshiy_student
Цитата(Грин Ад @ 15.2.2014, 12:55) *
От меня много уже не нагрузишь. Я с Ростовской области. А Дмитрий Печников в Самаре вас завалит.
Сколько будет стоить притянуть семечку камазами из Самары на Кубань.

Я про Самару говорил и Оренбуржье,порядка 2,5р на кг падает,иногда 3 ломят.Поэтому нужно ставить свою логистику(склады и сушку).Тогда еще есть смысл.
Грин Ад
Цитата(bivshiy_student @ 15.2.2014, 12:46) *
Я про Самару говорил и Оренбуржье,порядка 2,5р на кг падает,иногда 3 ломят.Поэтому нужно ставить свою логистику(склады и сушку).Тогда еще есть смысл.

Если она в Ростовской области 10,20 стоит, то в Самаре получается нужно по 7,5-8 р/кг брать? А логистика позволит вам поднять цены на закупку или только заработаете на рубль больше?
bivshiy_student
Цитата(Грин Ад @ 15.2.2014, 13:10) *
Если она в Ростовской области 10,20 стоит, то в Самаре получается нужно по 7,5-8 р/кг брать? А логистика позволит вам поднять цены на закупку или только заработаете на рубль больше?

Рубль-это очень серьезные деньги для конкуренции в переработке!
Грин Ад
Озимые уже начали кормить?.У нас уже некоторые по лужам раскидывают.
Мы с 23 планируем начать, если обещанные ночные заморозки -4-6 начнутся. Румом внесём 150 кг и потом 100 сеялками.
старый
Цитата(Грин Ад @ 15.2.2014, 13:34) *
Озимые уже начали кормить?.У нас уже некоторые по лужам раскидывают.
Мы с 23 планируем начать, если обещанные ночные заморозки -4-6 начнутся. Румом внесём 150 кг и потом 100 сеялками.

Коммунистическая профанация, типа всё равно чёта достанется. Только врезание!
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 15.2.2014, 10:14) *
Ты каждый год собрался подсолнечника по 30 получать? очень оптимистично smile.gif Может быть и 12-15 ц/га даже с Сингентовскими семенами. Я бы для планов брал урожайность 15 ц/га

хотелось бы... biggrin.gif на сортах 18-20 получалось...ну пусть все плохо будет,ну на гибридах надо 25 то брать....хотя хуже этого года куда????ни одного дождя по вегетации...в августе прошел ,только навредил..он зеленый стоял еще месяц....да пшеницу прорастил,тем кто долго запрягал в уборку...а так расчет на 20ц веду,все что с верху-бальзам на душу.. biggrin.gif
alex шкапенков
+3 +5 уже неделю, даже ночью +. В лощинах вода собирается, полноценная половодка началась. Озимые все рыжие, листья которые из под снега выходят через 2-3 дня отмирают. А ведь только середина февраля. Короче остались без озимых sad.gif sad.gif sad.gif
Грин Ад
Цитата(старый @ 15.2.2014, 16:39) *
Коммунистическая профанация, типа всё равно чёта достанется. Только врезание!

Я пробовал вносить 180 кг румом по мёрзлой почве, 180 сеялкой, 100 румом и 80 сеялкой.
Наибольшая урожайность при дробном внесение, затем разброс в один приём и самая низкая урожайность при внесение сеялкой.
Весна была с резким нарастанием температур и без осадков.
Если вносить сеялкой 250 кг селитры за один приём, то это на долго растягивается при моём объёме и наличии сеялок около 20 дней. Эффект очень хороший только в течение первой недели прикорневой подкормки.
Грин Ад
Цитата(alex шкапенков @ 15.2.2014, 18:10) *
+3 +5 уже неделю, даже ночью +. В лощинах вода собирается, полноценная половодка началась. Озимые все рыжие, листья которые из под снега выходят через 2-3 дня отмирают. А ведь только середина февраля. Короче остались без озимых sad.gif sad.gif sad.gif

Самое страшное будет если мороз градусов 20-25 в конце февраля хряпнет на голую землю.
Сергей Г.
Цитата(Грин Ад @ 15.2.2014, 17:24) *
Самое страшное будет если мороз градусов 20-25 в конце февраля хряпнет на голую землю.


В центральном районе сильных морозов не обещают, в конце февраля днем -2, ночью -6. А снега очень мало , я не помню такого, чтобы в середине февраля появлялись проталины, толщина снежного покрова 5-6 сантиметров. В прошлом году было около 50 см. Юг Московской обл.
Дмитрий Печников
Цитата(Грин Ад @ 15.2.2014, 17:21) *
Я пробовал вносить 180 кг румом по мёрзлой почве, 180 сеялкой, 100 румом и 80 сеялкой.
Наибольшая урожайность при дробном внесение, затем разброс в один приём и самая низкая урожайность при внесение сеялкой.
Весна была с резким нарастанием температур и без осадков.
Если вносить сеялкой 250 кг селитры за один приём, то это на долго растягивается при моём объёме и наличии сеялок около 20 дней. Эффект очень хороший только в течение первой недели прикорневой подкормки.

то есть после рума не заделываете ?а если вносить румом весной ,как только почва даст ездить по ней?
Грин Ад
Цитата(Дмитрий Печников @ 15.2.2014, 22:26) *
то есть после рума не заделываете ?а если вносить румом весной ,как только почва даст ездить по ней?

Вносим ночью с полуночи до обеда пока земля подмёрзшая. Если днём не отпускает, то вносим и днём. При подтаивании селитра растворяется и без заделки. Когда почва подсохнет можно боронить или катать кольчато шпоровыми катками. Один год первую часть внесли румом по мерзлой почве. А когда вроде подсохло и трактора перестали валится были сильные росы, утром иней на пшеницы и перепадали короткие дождики в результате под пшеницей был пластилин который забивал диски на сеялке. И мне пришлось и вторую часть удобрения вносить румом.
Ну если конечно весна сухая и с ветром без рос и дождей, то когда поедет трактор, то после рума будут потери. Хотя можно сразу в след за румом пускать штригельные бороны которых сейчас много и по 22 метра шириной как раз на ширину работы рума.
Я в прошлом году изреженные посевы два раза румом подкормил по 90 кг и после второй подкормки прикатал тяжёлыми польскими катками кроскил (типа кольчатых). Эффект был. Думал центнеров 18-20 даст, а дало 38 за счёт весеннего кущения. В этом году опыт с прикатыванием продолжу.
Грин Ад
Цитата(Дмитрий Печников @ 15.2.2014, 22:26) *
то есть после рума не заделываете ?а если вносить румом весной ,как только почва даст ездить по ней?

В прошлом году после 10 мая ездил в Тульскую область. Температура днём доходила уже до 25-27 градусов и припекало солнце неделю пока я там был. А селитру разбрасывали румом без всякой заделки. Мне было жалко.
Дмитрий Печников
Цитата(Грин Ад @ 15.2.2014, 21:57) *
Вносим ночью с полуночи до обеда пока земля подмёрзшая. Если днём не отпускает, то вносим и днём. При подтаивании селитра растворяется и без заделки. Когда почва подсохнет можно боронить или катать кольчато шпоровыми катками. Один год первую часть внесли румом по мерзлой почве. А когда вроде подсохло и трактора перестали валится были сильные росы, утром иней на пшеницы и перепадали короткие дождики в результате под пшеницей был пластилин который забивал диски на сеялке. И мне пришлось и вторую часть удобрения вносить румом.
Ну если конечно весна сухая и с ветром без рос и дождей, то когда поедет трактор, то после рума будут потери. Хотя можно сразу в след за румом пускать штригельные бороны которых сейчас много и по 22 метра шириной как раз на ширину работы рума.
Я в прошлом году изреженные посевы два раза румом подкормил по 90 кг и после второй подкормки прикатал тяжёлыми польскими катками кроскил (типа кольчатых). Эффект был. Думал центнеров 18-20 даст, а дало 38 за счёт весеннего кущения. В этом году опыт с прикатыванием продолжу.

спасибо за информацию,попробую весной.если погода позволит.пока в районе -10 и снега по пояс..
Грин Ад
Катки использовал такие.
Польские 7,5 метра.
Пшеничный 23
Цитата(Грин Ад @ 15.2.2014, 14:34) *
Озимые уже начали кормить?.У нас уже некоторые по лужам раскидывают.
Мы с 23 планируем начать, если обещанные ночные заморозки -4-6 начнутся. Румом внесём 150 кг и потом 100 сеялками.

А что сейчас заставляет в срочном порядке кормить в середине февраля,растение начало вегетировать,вторичная корневая система начала отрастать,селитра лишняя, или при вносе удобрения растения начнет ее сейчас потреблять, и вообще какой экономический эффект от такой ранней подкормки,на сколько повысится урожайность на гектаре по сравнению с нормальной подкормкой при средне температуре 8-10 градусов в начале марта,из всего выше написанного я понял ,сейчас в холодную мерзлую землю 150 кг,когда земля оттает останется в лучшем случае 50 кг,а когда растению реально надо будет питание, вы внесете всего 100 кг и какую урожайность планируете получить при такой системы подкормки.
Mike1234
Цитата(gringo @ 17.2.2014, 11:56) *
Коллеги, мы открыли новый сервис Мониторинг Состояния Озимых http://www.zol.ru/sev/
Соответствующая кнопка есть в меню на главной.
Сервис бесплатный, сделан исключительно в поддержку аграриев.
Чем больше народу поучаствует, тем ближе к реальности окажутся оценки. Так что становитесь экспертами и агитируйте своих соседей.
Если есть вопросы, замечания, пожелания - пишите (лучше в тему Админу, только уточняйте, что про Озимые). Все разумное и технически исполнимое учтем и исполним.


Можно писать также мне в личные сообщения (будет быстрее, так как просто на форуме я не сижу), некоторое время я буду пристально следить за работой сервиса.
Viktor Klikin
Цитата(Пшеничный 23 @ 17.2.2014, 0:27) *
А что сейчас заставляет в срочном порядке кормить в середине февраля,растение начало вегетировать,вторичная корневая система начала отрастать,селитра лишняя, или при вносе удобрения растения начнет ее сейчас потреблять, и вообще какой экономический эффект от такой ранней подкормки,на сколько повысится урожайность на гектаре по сравнению с нормальной подкормкой при средне температуре 8-10 градусов в начале марта,из всего выше написанного я понял ,сейчас в холодную мерзлую землю 150 кг,когда земля оттает останется в лучшем случае 50 кг,а когда растению реально надо будет питание, вы внесете всего 100 кг и какую урожайность планируете получить при такой системы подкормки.

Химия пожалуй самая сложная наука, внесение удобрений разбрасывнием по поверхности без заделки в почву самый неэкономичный способ, все опять же зависит от погоды, от рh почвы, от температуры и т.д. Мое мнение удбрения надо вносить перед посевом с заделкой в почву, хотя влияние факторов погоды играет роль и состояние почвы. На кислых или близких к кислым отдача от удобрений минимальная и даже может быть отрицательной. Вот интересно послушать ученых агрономов.
Fermer\_23rus
Цитата(Viktor Klikin @ 17.2.2014, 13:55) *
Химия пожалуй самая сложная наука, внесение удобрений разбрасывнием по поверхности без заделки в почву самый неэкономичный способ, все опять же зависит от погоды, от рh почвы, от температуры и т.д. Мое мнение удбрения надо вносить перед посевом с заделкой в почву, хотя влияние факторов погоды играет роль и состояние почвы. На кислых или близких к кислым отдача от удобрений минимальная и даже может быть отрицательной. Вот интересно послушать ученых агрономов.

Послушайте лучше Comedy Club, там нет самой сложной науки, а то сейчас начнут ученые агрономы терминами кидаться, да еще на латыни- скукотишша.
Viktor Klikin
Цитата(Fermer\_23rus @ 17.2.2014, 16:17) *
Послушайте лучше Comedy Club, там нет самой сложной науки, а то сейчас начнут ученые агрономы терминами кидаться, да еще на латыни- скукотишша.

Ну тады кидайте и в мороз и грзь и вообще как хочется! biggrin.gif
весовщик
По сабжу в Ростовской области благодаря активному снегопаду прошедшему по всем главным каналам телевидения, удалось избежать промерзания голой земли, характерного предыдущим годам. Почва активно насыщается влагой по сей день благодаря еще сохранившимся снегам местами. Хоть я лично занимаюсь смежной отраслью с землей, и узнаю все не через руки, а через речь, но на этот раз матёрые земледельцы вряд ли со мной не согласятся, что состояние почв на сегодняшний день идеальное и урожай при прочих равных условиях ожидается очень хороший в нашей округе.
какос61
У некоторых "матёрых" имеются потери , по поздним посевам. Так что нетак уж всё прекрасно .Эт на юге области- Целинский р-н.(информация "через речь" )
Viktor Klikin
Цитата(весовщик @ 18.2.2014, 10:28) *
По сабжу в Ростовской области благодаря активному снегопаду прошедшему по всем главным каналам телевидения, удалось избежать промерзания голой земли, характерного предыдущим годам. Почва активно насыщается влагой по сей день благодаря еще сохранившимся снегам местами. Хоть я лично занимаюсь смежной отраслью с землей, и узнаю все не через руки, а через речь, но на этот раз матёрые земледельцы вряд ли со мной не согласятся, что состояние почв на сегодняшний день идеальное и урожай при прочих равных условиях ожидается очень хороший в нашей округе.

Что-то рано начинаете большой урожай собирать. Еще господин Федоров ничего не сказал, сколько в этом году соберем, скажет 105 мл. тн вот тогда дествительно очень хороший.
Пшеничный 23
Касаясь технологии проведения весенней подкормки, необходимо отметить, что в целях снижения потерь азота и высокоэффективного использования растениями удобрений важно максимально приблизить сроки внесения удобрений к началу вегетации растений. Как правило, в этот период среднесуточная температура составляет +3....+5 °С. Продолжительность проведения подкормки должна быть 10-15 дней. Более ранние и поздние подкормки менее эффективны, т.к. коэффициент использования удобрений при этом значительно снижается.Своевременное и качественное выполнение ранневесенней подкормки в научно обоснованных дозах – главное условие получения высокого урожая зерновых колосовых культур, высокой эффективности и окупаемости удобрений прибавкой урожая.
старый
Списал? biggrin.gif
Пшеничный 23
Цитата(старый @ 19.2.2014, 10:17) *
Списал? biggrin.gif

98% так понятливей будет,а то я своим колхозным долго буду рассказывать,но суть одна и тоже.
любитель
На просторах сети много всего накидано, мне вот одна диссертация по применению удобрений на пшенице очень даже понравилась. Делюсь...
Viktor Klikin
Цитата(любитель @ 19.2.2014, 16:04) *
На просторах сети много всего накидано, мне вот одна диссертация по применению удобрений на пшенице очень даже понравилась. Делюсь...

форумчане а что может откроем новую тему по удобрениям?
старый
Цитата(Viktor Klikin @ 19.2.2014, 17:12) *
форумчане а что может откроем новую тему по удобрениям?

Ниже посмотри по списку, есть такая тема.
Пшеничный 23
Что то очень слабо проводим Мониторинг Состояния Озимых http://www.zol.ru/sev/,по активней товарищи,по первым данным у всех прекрасные озимые,будем с урожаем но без денег.
Fermer\_23rus
Цитата(Пшеничный 23 @ 21.2.2014, 0:12) *
Что то очень слабо проводим Мониторинг Состояния Озимых http://www.zol.ru/sev/,по активней товарищи,по первым данным у всех прекрасные озимые,будем с урожаем но без денег.

Проголосавал.
Этот сервис придумали Игрок, Бывший студент и Конь в пальто - знатные "медвежатники". В июле будут прессовать " как всё зашибись, скока много зерна - сливай пока можно" - ШУТКА ЮМОРА.
Пшеничный 23
Цитата(Fermer\_23rus @ 21.2.2014, 15:38) *
Проголосавал.
Этот сервис придумали Игрок, Бывший студент и Конь в пальто - знатные "медвежатники". В июле будут прессовать " как всё зашибись, скока много зерна - сливай пока можно" - ШУТКА ЮМОРА.

Игрок , Студент и Старый понятно,к ним уже привыкли,нет,нет да и помогают в ценах ориентироваться,но Конь ,хоть и хороший мужик, но ему трудно будет разобраться в анализе ,он только узнал что на Алтае зерно сеют,я ему раз вопрос по сорго задал ,так он теперь шифруется.
Дмитрий-Кубань
Цитата(Пшеничный 23 @ 21.2.2014, 15:41) *
Игрок , Студент и Старый понятно,к ним уже привыкли,нет,нет да и помогают в ценах ориентироваться,но Конь ,хоть и хороший мужик, но ему трудно будет разобраться в анализе ,он только узнал что на Алтае зерно сеют,я ему раз вопрос по сорго задал ,так он теперь шифруется.

Единственный адекватный из покупателей зерна-это В.Х.Остальных уже даже не воспринимаю.Если перечитать все темы по ценам за последние хотя бы года 3,то 99% сообщений это типа ''вниз-вниз ,всё вниз'',или если цена вверх,то пишут ''это всё временно,вот щас...вот посмотрите...вот через неделю...вот через месяц всё равно вниз''.
igrok
Цитата(Дмитрий-Кубань @ 21.2.2014, 15:51) *
Единственный адекватный из покупателей зерна-это В.Х.Остальных уже даже не воспринимаю.Если перечитать все темы по ценам за последние хотя бы года 3,то 99% сообщений это типа ''вниз-вниз ,всё вниз'',или если цена вверх,то пишут ''это всё временно,вот щас...вот посмотрите...вот через неделю...вот через месяц всё равно вниз''.

тьфу ты ну ты.. случайно заглянул. и не знал что тут так интересно.
Дмитрий, не надо ля-ля. когда цена растет тут и пишут это. а вот с вашей (производителя) стороны тока и слышно вот сейчас будет 10,11,12р. не сейчас так к весне. не к весне так к осени. и т.д. по кругу. самый адекватный и реальный по ценам - Пшеничный23. по вашей области. остальное так треп и сопли как все херово во круг и только у вас.
Agropraktik
Цитата(Пшеничный 23 @ 21.2.2014, 15:41) *
я ему раз вопрос по сорго задал ,так он теперь шифруется.

Ну чего уж так!? Можно например в Википедии посмотреть и на форум скопировать tongue.gif
igrok
говорят будет жарко
http://www.utro.ru/articles/2014/02/20/117...aign=gism_utro1
Agropraktik
Цитата(igrok @ 21.2.2014, 16:12) *

Кстати: последний Эль-ниньо в 2010 году начинался. Тогда в России всего 60 млн/тонн зерна собрали.
старый
Ну вот сегодня состоят озимые в центре Кубани. Вроде неплохо?
Аграрий
Цитата(старый @ 21.2.2014, 22:06) *
Ну вот сегодня состоят озимые в центре Кубани. Вроде неплохо?

Да, неплохо, даже Не пожелтели, в отличие от наших
bivshiy_student
Да уж,если будет лето,которое прогнозируют по жаре,то ........Будем готовиться короче!Кредитами запасаться,склады уплотнять...
ZORON
22.10.13 сев оз.пшеницы после в теч.месяца ни капли дождя а потом холода.только 35% всходов.Состояние на 22,02,14 внизу на фото И чего дальше мне ждать? Какие сооброжения у кого?
Конь в пальто
Цитата(Пшеничный 23 @ 21.2.2014, 16:41) *
Игрок , Студент и Старый понятно,к ним уже привыкли,нет,нет да и помогают в ценах ориентироваться,но Конь ,хоть и хороший мужик, но ему трудно будет разобраться в анализе ,он только узнал что на Алтае зерно сеют,я ему раз вопрос по сорго задал ,так он теперь шифруется.

Вот, блин, попал... smile.gif Оказывается, на Алтае-то и впрямь озимый клин ого-го какой! И кубанцы как один об этом в курсе... а я-то, лох чилийский, как обычно, промохал. Видать, действительно
Ну да ладно, придется на сорго реноме восстанавливать. За сезон было всего несколько отгрузок из малых портов, цена на Италии была около 190 долл (на уровне проса в закупе). Рынка как такового нет. По особенностям выращивания консультируйтесь у сх подразделения Астона - они уже несколько лет выращивают.

Ну хоть на троечку ответил?
мфйер
Цитата(Конь в пальто @ 23.2.2014, 20:25) *
Вот, блин, попал... smile.gif Оказывается, на Алтае-то и впрямь озимый клин ого-го какой! И кубанцы как один об этом в курсе... а я-то, лох чилийский, как обычно, промохал. Видать, действительно
Ну да ладно, придется на сорго реноме восстанавливать. За сезон было всего несколько отгрузок из малых портов, цена на Италии была около 190 долл (на уровне проса в закупе). Рынка как такового нет. По особенностям выращивания консультируйтесь у сх подразделения Астона - они уже несколько лет выращивают.

Ну хоть на троечку ответил?

Про Алтай раз заговорили, некоторое беспокойство у меня- где наш друг Гицель??? Без него форум не того .... бледно как то.
ЛАН
Цитата(ZORON @ 23.2.2014, 14:22) *
22.10.13 сев оз.пшеницы после в теч.месяца ни капли дождя а потом холода.только 35% всходов.Состояние на 22,02,14 внизу на фото И чего дальше мне ждать? Какие сооброжения у кого?

Это где она растёт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.