Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
ap44
Цитата(Никитич @ 9.11.2018, 19:49) *
Конечно я ни каждый год меняю семена пшеницы и сои. Однако взгляните и сами посчитайте. Ах да, забыл, у вас калькулятора нет.
https://c.radikal.ru/c38/1811/7f/1ed0a54747e6.jpg
https://a.radikal.ru/a42/1811/87/60e5864b3718.jpg Ну вот например. Я Кордобу сеял три года подряд. Семена эти, покупал чуть ли ни у самого оригинатора в 13году – 55000 руб/т. А сейчас, почти 200000 руб/т. Это почти 25 т. руб. на га.
Теперь конкретно о нашем предприятии. Минимальный годовой доход 4,7 млн. руб. максимальный 7,8 млн. руб. Рулит (как тут на форуме говорят) – соя. Урожайность пшеницы в этом году самая слабая за последнее десятилетие - 40ц/г. Естественно, что себестоимость такой пшеницы значительно выше. В прошлом году 62 ц/г, а были и по 70 и 80 и даже однажды - 93 ц/га. Есть ещё чуток отходы + некоторые услуги. Пахотной арендуемой земли 118 га. По налогам я уже тут несколько раз писал. По моему в 2015 году - 1333000 руб. В этом году будет больше. Не успел деньги раскидать от реализации прошлогодней продукции как наехала налоговая, плати ЕСХН. Заплатил более 215 тыс. руб.
Расходы по хозяйству в среднем по годам чуть более 2,0 млн. руб. За последние 10 лет только дважды вынужден был двух работников выпроводить без содержания на 2 месяца. В мае этого год освободился от двух работников. Осталось трое.
Несколько дней назад купили новый МТЗ 82 - 1,3 млн. руб.
Я уже где-то писал....
Всё больше на эту тему ко мне не обращайтесь. Коль нихрена ничего не читаете.
А я и писать больше ничего не буду. wink.gif

Э... Никитич !
Вы это... Если кто-то , что-то не прочитал иль упустил, всех то за что "от церкви отлучать" ?
Читаем, поверьте, и очень внимательно.
Орв Орв
Цитата(ap44 @ 9.11.2018, 19:58) *
Смеетесь ? wink.gif
40т/га - Совершенно правильная цифра +/- .
Если она у Вас существенно меньше, возможно несколько вариантов.
-Вы работаете на востоке Оренбургской обл ( иль в Кулундинской степи) и не рассчитываете на урожай выше 25.
- Вы вытаскиваете из земли питание ничего ( почти) не возвращая .
- Вы неправильно ( не все ) считаете. Последнее весьма возможно , ибо начиная подобные подсчеты необходимо договориться , что и как учитываем. Нюансов там полно. Особенно при определении "накладных"и амортизации.

Приношу извинения. Вначале речь шла о химии. В посте Никитича невнимательно прочитанном просмотрел слово "общие". Ну и подумал, что речь идёт о СЗР.
И совсем не угадали. Для вас, холдингов, на первом месте может и стоит выручка с га. И всё равно, какие там затраты: 40 т.р или 50. Это ведь не ваши личные деньги. А для меня прибыль на первом месте. И удобрения каждый год вношу, и севооборот соблюдаю. Горох в основном только и сеется, как хороший предшественник для пшеницы.
Орв Орв
Цитата(Никитич @ 9.11.2018, 19:49) *
Теперь конкретно о нашем предприятии. Минимальный годовой доход 4,7 млн. руб. максимальный 7,8 млн. руб. Рулит (как тут на форуме говорят) – соя. Урожайность пшеницы в этом году самая слабая за последнее десятилетие - 40ц/г. Естественно, что себестоимость такой пшеницы значительно выше. В прошлом году 62 ц/г, а были и по 70 и 80 и даже однажды - 93 ц/га. Есть ещё чуток отходы + некоторые услуги. Пахотной арендуемой земли 118 га. По налогам я уже тут несколько раз писал. По моему в 2015 году - 1333000 руб. В этом году будет больше. Не успел деньги раскидать от реализации прошлогодней продукции как наехала налоговая, плати ЕСХН. Заплатил более 215 тыс. руб.
Расходы по хозяйству в среднем по годам чуть более 2,0 млн. руб. За последние 10 лет только дважды вынужден был двух работников выпроводить без содержания на 2 месяца. В мае этого год освободился от двух работников. Осталось трое.
Несколько дней назад купили новый МТЗ 82 - 1,3 млн. руб.
Я уже где-то писал, что для того чтобы предприятие было успешным и на нём трудилось на постоянной основе 5 человек с достойной оплатой труда надо МИНИМУМ – 250 га пахотной земли. "Писец" такому (малюсенькому) предприятию - неизбежен. Я это хорошо понимаю.
Всё больше на эту тему ко мне не обращайтесь. Коль нихрена ничего не читаете.
А я и писать больше ничего не буду. wink.gif

Тоже непонятно. Расходы по хозяйству-это затраты? Пусть из 118 га 50 пшеница. На одну только пшеницу уйдёт 2 млн.руб . Затрат. А годовой доход, это выручка или прибыль? В прошлом году в Курской обл. кто додержал до практически апреля, тот что то поимел. А в основном сдавалисб и по 5 и 6 руб. И при 60 цнт урожайности, это работа, ради работы.
ap44
Цитата(Орв Орв @ 9.11.2018, 20:29) *
Приношу извинения. Вначале речь шла о химии. В посте Никитича невнимательно прочитанном просмотрел слово "общие". Ну и подумал, что речь идёт о СЗР.
И совсем не угадали. Для вас, холдингов, на первом месте может и стоит выручка с га. И всё равно, какие там затраты: 40 т.р или 50. Это ведь не ваши личные деньги. А для меня прибыль на первом месте. И удобрения каждый год вношу, и севооборот соблюдаю. Горох в основном только и сеется, как хороший предшественник для пшеницы.

Фиг его знает , что "не угадал" . Но холдинг из нас "шо та балерина".
Хотя есть подозрение, что и холдингам не всё равно. Тем , которые жить хотят.
alex шкапенков
Смысл считать погектарные затраты? Они у всех на столько разные, что........ Проще посчитать сумму после продажи всего урожая и сумму остатка перед уборкой нового урожая, когда у комбайна уже жатка включена на краю поля. Вот отсюда уже начинается кто с чем подъехал к полю. Кто с кредитом, кто нулем, а у кого на счету что то шелестит. И кто то с поля повезет на продажу, а кто то в склад. А все эти погектарные расчеты.......
alex шкапенков
Зря Вы так Никитич, что тут просто ищущий. С оглядкой за последние года 4 благодаря и Вашим постам, урожайность приподнял со средней 15 до 27. Что для нашей зоны и конкретно нашего района, а даже еще конкретней, земли, которая досталась... Раньше за такое не то что медаль, жигули выдавали biggrin.gif . Ибо достались нам самые убитые поля которые колхозы в свое время побросали, на них даже бурьян толком не рос. Все сою ни как не осилю, и хочется и денег как всегда чуть не хватает. То комбайн купи, то трактор, теперь кировец хочу хоть об стенку бейся. А просто так посеять абы как не могу, надо и жатку соевую и сеялку толковую на худой конец.
Орв Орв
Цитата(alex шкапенков @ 9.11.2018, 21:23) *
Смысл считать погектарные затраты? Они у всех на столько разные, что........ Проще посчитать сумму после продажи всего урожая и сумму остатка перед уборкой нового урожая, когда у комбайна уже жатка включена на краю поля. Вот отсюда уже начинается кто с чем подъехал к полю. Кто с кредитом, кто нулем, а у кого на счету что то шелестит. И кто то с поля повезет на продажу, а кто то в склад. А все эти погектарные расчеты.......

У мелких в основном не то что экономистов (которые рассчитывают все эти рентабельности), но и бухгалтера не у всех есть. Всё сами. И карты технологические не думаю, что все составляют. Особенно у кого до 1000 га.
кавыль
Цитата(ap44 @ 9.11.2018, 19:58) *
Смеетесь ? wink.gif
40т/га - Совершенно правильная цифра +/- .
Если она у Вас существенно меньше, возможно несколько вариантов.
-Вы работаете на востоке Оренбургской обл ( иль в Кулундинской степи) и не рассчитываете на урожай выше 25.
- Вы вытаскиваете из земли питание ничего ( почти) не возвращая .
- Вы неправильно ( не все ) считаете. Последнее весьма возможно , ибо начиная подобные подсчеты необходимо договориться , что и как учитываем. Нюансов там полно. Особенно при определении "накладных"и амортизации.

Конечно не восток Оренбургской, так как за Домбаровку знаю... Хозяйство на юго-востоке Саратовской(заволжье) на минималке. Пробовал и сложными работать и гуматами и простыми. Но лимитирующий фактор влага. Да расчетная урожайность оз. пшеницы 20-25 ц/га отсюда и расходы. Урожайность озимой надо делить на 2 года, пары. Так то озимая самая доходная культура. Из химии протравитель, гербициды по вегетации и инсектициды. Солярки от силы 35-40 л/га. cool.gif И в каком плане мы смеемся, так недоумеваем.
Дмитрий Абрамов
Никитич, вот никоим образом обидеть не хотел, но расчетов внятных так и не увидел..... Вон выше человек выложил расчеты по химии.. Получил менее 2000р/га. Давно не в сельхозпроизводстве, но, думаю, расход солярки на га за сезон по прежнему остался около 100л/га. Примерно 5000, ну пусть 6000. Семена килограмм 200/га...почем они там.. Пусть 5000. Удобрений вот не знаю ценников селитры.... Ну наберется рублей 25, ну край 30... Но уж точно не 40... Трактор вы купили, рад за вас. При вашей площади с мелкотекущими ремонтами он вам лет на 10-15. И что делать в шесть рыл на площади в 120 га??? У меня со сторожами было 9 на 2000......
ap44
Цитата(кавыль @ 9.11.2018, 21:51) *
Конечно не восток Оренбургской, так как за Домбаровку знаю... Хозяйство на юго-востоке Саратовской(заволжье) на минималке. Пробовал и сложными работать и гуматами и простыми. Но лимитирующий фактор влага. Да расчетная урожайность оз. пшеницы 20-25 ц/га отсюда и расходы. Урожайность озимой надо делить на 2 года, пары. Так то озимая самая доходная культура. Из химии протравитель, гербициды по вегетации и инсектициды. Солярки от силы 35-40 л/га. cool.gif И в каком плане мы смеемся, так недоумеваем.

Вам то чего смеяться, Вы попадаете в категорию "до 25" . Там затраты ниже , как и урожайность. Но Никитич то явно не с левобережья. И у него "вписаться" в менее, чем 35/га шансов не много. Аренда земли там часто как половина Ваших затрат.
Это не лучше и не хуже. Это по другому.
ap44
Цитата(кавыль @ 9.11.2018, 21:51) *
Конечно не восток Оренбургской, так как за Домбаровку знаю... Хозяйство на юго-востоке Саратовской(заволжье) на минималке. Пробовал и сложными работать и гуматами и простыми. Но лимитирующий фактор влага. Да расчетная урожайность оз. пшеницы 20-25 ц/га отсюда и расходы. Урожайность озимой надо делить на 2 года, пары. Так то озимая самая доходная культура. Из химии протравитель, гербициды по вегетации и инсектициды. Солярки от силы 35-40 л/га. cool.gif И в каком плане мы смеемся, так недоумеваем.

Вам то чего смеяться, Вы попадаете в категорию "до 25" . Там затраты ниже , как и урожайность. Но Никитич то явно не с левобережья. И у него "вписаться" в менее, чем 35/га шансов не много. Аренда земли там часто как половина Ваших затрат.
Это не лучше и не хуже. Это по другому.
Евгений Барышев
Мне от вида моей озимки в этом году вообще плакать хочется unsure.gif
Озимка выходит где-то 10-11 тыс/га, категория "до 25" cool.gif
Никитич
29 октября выставил на ветке "…соя" фото озимых. Прошло 15 дней ничего не изменилось. Всходы как были рванные, так и остались такими.
https://c.radikal.ru/c17/1811/34/356800a71d59.jpg А посевы в более поздние сроки, вообще – дохлятина. Ну, может быть, чуток сильнее раскустились посевы, которые вошли в эту фазу раньше и грелись друг от друга. https://c.radikal.ru/c18/1811/fa/d5f78b783619.jpg
Морозы влагу к корням не "подтянули" т.к. нечего подтягивать. Земля сухая и очень глубоко. Очень много семян вообще не проросло. Это обстоятельство вызывает тревогу. В ночь на 12, 13 и 14 морозы ночью до минус 12, с сильными ветрами. Даже те озимые, которые издали выглядели привлекательными, сейчас вызывают тревогу.
Марь белая и щирица точно вымерзнут https://a.radikal.ru/a13/1811/aa/873645f5ae0d.jpg
А вот сурепка зараза, хоть-бы что? Растёт. https://d.radikal.ru/d02/1811/86/9327a63000bd.jpg
Если зима будет сухой и холодной, то ….???
Народ, подскажите пожалуйста, что это за "зверь". Этой твари навалом повсеместно. Раньше я этой твари не замечал.
https://b.radikal.ru/b38/1811/33/594627986029.jpg
Никитич
Народ, простите пожалуйста, что не по теме. Кто знает, куда пропал ААП? Хочу у него спросить, вот почитайте. https://d.radikal.ru/d32/1811/78/8dbd53df9081.png
Это что нормально 30 тыров поменять масло в МТЗ 82? Фильтра (два комплекта) в ЗИП поставке.

P.S. К стати, а куда пропал Печников?
alex шкапенков
Цитата(Никитич @ 14.11.2018, 23:10) *
Народ, простите пожалуйста, что не по теме. Кто знает, куда пропал ААП? Хочу у него спросить, вот почитайте. https://d.radikal.ru/d32/1811/78/8dbd53df9081.png
Это что нормально 30 тыров поменять масло в МТЗ 82? Фильтра (два комплекта) в ЗИП поставке.

P.S. К стати, а куда пропал Печников?

Нулевое ТО всегда так, помню с меня хотели содрать 32. Это скорее всего работа + масло. Масло будут менять везде где есть, отсюда и цена. Плюс там еще куча пунктов на который сервисники болт кладут и не делают. Я сразу от гарантии отказался, т.к все равно как мне главный инженер признался (друг), что крупный гарантийный случай выбить в 90% через суд придется. А по мелочи в мтз не чему ломаться на суммы которые на ТО уйдут. ААП пропал везде, и тут и на фермере. Ежели чего нужно, спрашивайте, не стесняйтесь. ААП любил свои циклоны по 45 штук впаривать, в интеренете они сейчас по 5ке лежат biggrin.gif
Сергей Сергиенко

Народ, подскажите пожалуйста, что это за "зверь". Этой твари навалом повсеместно. Раньше я этой твари не замечал.
https://b.radikal.ru/b38/1811/33/594627986029.jpg
[/quote]
Здравствуйте Никитич, это тварь называется совка озимая, в этом году у меня за 2 дня под ноль, съела 151га подсолнечника и 33га кукурузы, и еще более 300га проредила, причем семена были протравлены крузером, жрала и не поперхнулась, на данный момент на пшенице этой с...ки тоже очень много местами доходит 13шт на 20 см2, но сейчас она не активна и уходит в куколку, Бороться с ней очень тяжело, я работал по ночам(она вылазит на поверхность) фосорганикой (пиринекс супер), и авиацией это то, что хоть как-то у меня ее сдержало, работал борей нео, эйфорией (ниочем), все это убивает 1-2 возраст, а 3-4 затормаживает но она отходит. Химии от нее по большому счету НЕТ, И самое основное если соседи не будут работать от нее то большого эффекта не увидите.
Никитич
Цитата(Сергей Сергиенко @ 15.11.2018, 9:57) *
... Химии от нее по большому счету НЕТ, И самое основное если соседи не будут работать от нее то большого эффекта не увидите.

Сергей, спасибо за инфу. Вот это "подарочек". У нас тут в нашем околотке каждый год этой кукурузы – море. Я тут бок о бок с крупнейшим хозяйством Курской обл., с животноводческим уклоном А у них совсем рядом кукурузу на силос и зерно сеют оч. много. "VITALY 3691" это хозяйство хорошо знает. Да у него и самого – "будь здоров".
Никитич
Цитата(alex шкапенков @ 15.11.2018, 0:45) *
... ААП пропал везде, и тут и на фермере. Ежели чего нужно, спрашивайте, не стесняйтесь. ААП любил свои циклоны по 45 штук впаривать, в интеренете они сейчас по 5ке лежат biggrin.gif

Алексей, здравствуй. Спасибо за инфу. У нас тут тоже мужики говорят, что при тяжёлых поломках доказать, что это не по твоей вене – оч. трудно. И предлагают самим делать ТО.
А насчёт практики подобных ААП, так это везде такое. Вот я, лет пять-шесть назад на ярмарке повёлся на предложение знакомого менеджера солидной фирмы и купил у него ph-метр АМТ-300 за 7000 руб. Без аккумулятора. Мол, и влагу, и освещённость какую-то измеряет. Проверить на асфальте не возможно. Дома сразу тоже не проверил. А потом, короче, тако-о-о-е дерьмо! Даже не включается. А потом в инете смотрю, а он – 1500 руб.
Но это по сравнению с катастрофой, которую пару лет назад учинили цигане по нашей и соседним деревням - ерунда. Тут по деревням прошла молва, что мол какая-то птицефабрика в Белгороде начала "выпускать" каких-то Китайских уток которые чуть ли не за пару месяцев вырастают до 10 кг. Мясо деликатесное. И главное - кормить их не надо. Народ называл их типа – муларды, что ли? А утята стоят, бешенные деньги.
Короче, цыгане на какой-то машине без номеров, фар и дверок в картонных коробах на прицепе припёрли этих "мулардов". Потом люди рассказывали приметы этих цыган, что мол на прицепе одно колесо от мотоцикла, а другое от какой-то колымаги. Вначале продавали по 150 руб за голову, а потом по 180. Народ очумел. Брали и по 20 и по 30 штук. А потом слушали что через неделю их вообще не надо кормить – по 50 и даже 100 штук. И ещё одно строгое-пристрогое предупреждение. В течение недели на воду ни в коем случае не пускать. Иначе – подохнут. А эти утята отличаются от обычных, какими-то фиолетовыми пятнами на головках, под глазами. А тут дождь. И эти пятна потекли как слёзы. Оказалось головы накрашены обыкновенными какими-то чернилами.
Никитич
Боже мой, что тут у нас творилось. Обыкновенных утят стоимостью по 30 рублей купили за 150 и даже 180. А приметы – только два колеса на прицепе и какая-то машина без номеров, фар и дверок. А индивидуальные приметы продавцов: "…молодые ребята с общей приметой – ЦЫГАНЕ!!!"
Вот такая у на с веселуха. Кто не купил жуть как радовались.
Евгений Барышев
Цитата
А потом слушали что через неделю их вообще не надо кормить – по 50 и даже 100 штук


Эх, любит наш народ, "шоб оно само по себе росло" biggrin.gif
Ну мясо-то хоть вкусное было?))

По теме - холодно (до минус 10), сухо, снега нет.
Снег обещают ближе к декабрю.
кавыль
Цитата(Сергей Сергиенко @ 15.11.2018, 8:57) *
Народ, подскажите пожалуйста, что это за "зверь". Этой твари навалом повсеместно. Раньше я этой твари не замечал.
https://b.radikal.ru/b38/1811/33/594627986029.jpg

Здравствуйте Никитич, это тварь называется совка озимая, . Химии от нее по большому счету НЕТ, И самое основное если соседи не будут работать от нее то большого эффекта не увидите.

Есть такая партия, Кораген называется :хлорантранилипрол из класса антранилдиамидов. И это самое не гонись за оригинальным Дюпоновским, купи китайский аналог он в 4-5 раз дешевле. И если на малой родине связи остались... в плане там с этим проще.
Виталий Парамонов
Цитата(кавыль @ 17.11.2018, 12:59) *
Есть такая партия, Кораген называется :хлорантранилипрол из класса антранилдиамидов. И это самое не гонись за оригинальным Дюпоновским, купи китайский аналог он в 4-5 раз дешевле. И если на малой родине связи остались... в плане там с этим проще.

Добрый день, коллеги.
Куда её вносить, когда и сколько?
Семена можно обрабатывать?
Владимир Владимир
Уже 4-й день -15 с сильным ветром для озимых хреново.
ap44
Цитата(Владимир Владимир @ 17.11.2018, 18:34) *
Уже 4-й день -15 с сильным ветром для озимых хреново.

Где?
Если Вам не сложно, сделайте подпись внизу?
Судимир
С начала текущей недели по ночам до минус 8-10 мороза,днем на солнце 0+2,сегодня до 5.С завтрашнего дня синоптики обещают зиму.
По внешнему виду озимка на твердую четверку,но это паровые участки.
Александр Султанов
добрый вечер. нужен совет, по осени у нас была засуха, сеял пшеницу в сухую землю дожди пошли только в конце ноября, в зиму пшеница вошла только проклюнувшись, потом были небольшие морозы, после выпал снег, на данный момент у нас была оттепель снег сошел, был на полях пшеница взошла, но не везде, находится в состоянии шильца, остальная имеет ростки от 1 до 3 см высока вероятность пересева, но все -таки чем погода не шутит. хотел спросить у более опытных, сколько килограмм селитры на гектар разбросать?
215653
Цитата(Александр Султанов @ 6.2.2019, 19:22) *
добрый вечер. нужен совет, по осени у нас была засуха, сеял пшеницу в сухую землю дожди пошли только в конце ноября, в зиму пшеница вошла только проклюнувшись, потом были небольшие морозы, после выпал снег, на данный момент у нас была оттепель снег сошел, был на полях пшеница взошла, но не везде, находится в состоянии шильца, остальная имеет ростки от 1 до 3 см высока вероятность пересева, но все -таки чем погода не шутит. хотел спросить у более опытных, сколько килограмм селитры на гектар разбросать?

Шансы на урожай есть. У нас так было. При посеве давали 50-60 кг аммофоса.
Что качается селитры. Весной минимум 100. Дальше смотрите по карману.
Александр Султанов
Цитата(215653 @ 6.2.2019, 20:43) *
Шансы на урожай есть. У нас так было. При посеве давали 50-60 кг аммофоса.
Что качается селитры. Весной минимум 100. Дальше смотрите по карману.
планирую по 150, но подумываю о 200, многовато не будет?
Добрыня
Цитата(Александр Султанов @ 6.2.2019, 18:22) *
добрый вечер. нужен совет, по осени у нас была засуха, сеял пшеницу в сухую землю дожди пошли только в конце ноября, в зиму пшеница вошла только проклюнувшись, потом были небольшие морозы, после выпал снег, на данный момент у нас была оттепель снег сошел, был на полях пшеница взошла, но не везде, находится в состоянии шильца, остальная имеет ростки от 1 до 3 см высока вероятность пересева, но все -таки чем погода не шутит. хотел спросить у более опытных, сколько килограмм селитры на гектар разбросать?

Иногда в шиле озимые зимуют лучше тех что начали кустится, если весна ранняя и затяжная то разницы с ранним севом может и не быть но зависит от сорта, селитры тоже в зависимости от сорта но на неразвитые посевы дать от 150 кг на первую подкормку и как можно раньше
Александр Султанов
Цитата(Добрыня @ 7.2.2019, 16:45) *
Иногда в шиле озимые зимуют лучше тех что начали кустится, если весна ранняя и затяжная то разницы с ранним севом может и не быть но зависит от сорта, селитры тоже в зависимости от сорта но на неразвитые посевы дать от 150 кг на первую подкормку и как можно раньше
планирую на завтра , или повременить, на данный момент у на оттепель, ночью до минус трех днем до плюс 6-8 тепла, на днях обещают до плюс 10, потом падение температур ночью до минус 7, что посоветуйте? завтра хотел раскидать 100 кг к середине марта еще 150кг.
Ванесса
Уважаемые коллеги! Подскажите, кто знает, что это может быть за напасть на озимых:
Прислали видео, на ячмене растения один-два листа, кто-то подгрыз или какая гниль, у нас такая же картина на пшенице, повреждение 30-40%, и проявилось недавно, два дня назад, когда потеплело!
На видео предшественник кукуруза, у нас пшеница по подсолнечнику.
Видео не загружается, к сожалению...размер большой.
Добрыня
Цитата(Александр Султанов @ 7.2.2019, 19:01) *
планирую на завтра , или повременить, на данный момент у на оттепель, ночью до минус трех днем до плюс 6-8 тепла, на днях обещают до плюс 10, потом падение температур ночью до минус 7, что посоветуйте? завтра хотел раскидать 100 кг к середине марта еще 150кг.

Чем раньше тем лучше, это для неразвитых посевов
Александр Султанов
Цитата(Добрыня @ 9.2.2019, 13:00) *
Чем раньше тем лучше, это для неразвитых посевов
спасибо всем за советы.
Помогайка
Цитата(Ванесса @ 8.2.2019, 22:39) *
Уважаемые коллеги! Подскажите, кто знает, что это может быть за напасть на озимых:
Прислали видео, на ячмене растения один-два листа, кто-то подгрыз или какая гниль, у нас такая же картина на пшенице, повреждение 30-40%, и проявилось недавно, два дня назад, когда потеплело!
На видео предшественник кукуруза, у нас пшеница по подсолнечнику.
Видео не загружается, к сожалению...размер большой.


Это видео тут в "облаке" https://cloud.mail.ru/public/8Gch/TnHf1Zaum
Fermer\_23rus
Цитата(Помогайка @ 11.2.2019, 12:28) *
Это видео тут в "облаке" https://cloud.mail.ru/public/8Gch/TnHf1Zaum

Угадал. Выпирание. оттепель мороз по ночам, почва вверх-вниз и отрывает листочки. Было бы развитие лучше - меньше бы страдало . Точка роста не пострадала - отрастет.
Ванесса
Цитата(Помогайка @ 11.2.2019, 12:28) *
Это видео тут в "облаке" https://cloud.mail.ru/public/8Gch/TnHf1Zaum

Спасибо!
Ванесса
Цитата(Fermer\_23rus @ 11.2.2019, 12:41) *
Угадал. Выпирание. оттепель мороз по ночам, почва вверх-вниз и отрывает листочки. Было бы развитие лучше - меньше бы страдало . Точка роста не пострадала - отрастет.

Спасибо! Век живи, век учись...
какос61
Цитата(Ванесса @ 11.2.2019, 14:29) *
Спасибо! Век живи, век учись...

Прёт пшеница !!! Ох и прёт biggrin.gif . Рвёт на себе все "одежды" . Завалим закрома ,"наложим" в погреба . И будем изголяться над покупателями .Ванесса , к Вам это не относится.
какос61
К стати о озимых - в среднем , по больнице , - четыре балла , пока.
какос61
Смотрю Егорлыкский район , некоторые кормят . Кто КАСом, кто селитрой . А между тем синоптики прогнозируют до середины марта холода . Сам считаю рановато парни "сорвались" в поля . Уборка покажет , кто был прав .
Добрыня
Цитата(какос61 @ 14.2.2019, 21:54) *
Смотрю Егорлыкский район , некоторые кормят . Кто КАСом, кто селитрой . А между тем синоптики прогнозируют до середины марта холода . Сам считаю рановато парни "сорвались" в поля . Уборка покажет , кто был прав .

Если кущения осенью не было то смысл есть в ранней подкормке
какос61
Цитата(Добрыня @ 15.2.2019, 14:18) *
Если кущения осенью не было то смысл есть в ранней подкормке

Она , озимая пшеница , ещё и ложку с тарелкой не приготовила , а они насыпают . Кроме того - 2 см. верхнего слоя почвы в пыль . Даже заморозки не подтягивают той влаги , которая требуется для усваивания внесённых удобрений.- " Дурное дело нехитрое ". biggrin.gif
Орв Орв
А кто может сказать, сколько селитра "хранится" на поверхности без существенной потери азота? Ну вот не получилось во время дождя раскидать. К примеру во второй половине дня кинул, до ночных заморозков или ночной росы долежит?
какос61
Пролежит . Да она , селитра , просто будет "тащится " от такого использования .А как будет приятно растениям которые Вы будете услаждать подкормками - они Вас отблагодарят урожаем.
какос61
В некоторых районах , в некоторых хозяйствах присутствуют вредители - клещ и жужелица . Фраза из анекдота - " Давайте засеем всю площадь пшеницей - пусть они удавятся " laugh.gif На полях ,засеянных протравленным имидаклопридом зерном пока тихо .
Пшеничный 23
По осадкам двигаемся один в один с 2018 годом ,ничего личного,просто факты .
putincevsa
Цитата(Пшеничный 23 @ 17.3.2019, 13:36) *
По осадкам двигаемся один в один с 2018 годом ,ничего личного,просто факты .

На каком сайте есть такая статистика?
Пшеничный 23
Цитата(putincevsa @ 17.3.2019, 11:03) *
На каком сайте есть такая статистика?

Эти данные с моей метеостанции .
Сергей Яковлев
Цитата(какос61 @ 17.3.2019, 0:45) *
В некоторых районах , в некоторых хозяйствах присутствуют вредители - клещ и жужелица . Фраза из анекдота - " Давайте засеем всю площадь пшеницей - пусть они удавятся " laugh.gif На полях ,засеянных протравленным имидаклопридом зерном пока тихо .

Никотиноиды на клещей никак не влияют им по одной стороне.Блошкам полезная отрава.
Помогайка
Цитата(Сергей Яковлев @ 17.3.2019, 16:24) *
Никотиноиды на клещей никак не влияют им по одной стороне.Блошкам полезная отрава.


На клеща по такой погоде малатион (карбофос) в самый раз, другие инсектициды могут не отработать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.