Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
В-х. элеватор
Давайте сделаем мониторинг ?
Тут это можно сделать много эффективнее и быстрее, чем все аналитики вместе взятые сделают wink.gif.
У нас (северо-восток воронежской) пока рано говорить . Пока ,"пошла", но нужно еще дней 5-7 подождать. Для надежности.
Там , где уде вегетация идет более 14 дней, что видно ?
Кубань понятно - все хорошо. Как севернее/восточнее ?
Особенно, в сравнении с приведенными выше картами ?
старый
Раньше агроном на бедарке по полям, щасс с космоса блюдёт, а ..чО толку? Я и так с дороги вижу, что на Кубани макс 4 класс, а некоторые откровенный фураж растят. Я б некоторых наших фермеров послал бы в культурный обмен куда нить за Урал.....а тех на их место.
Комдир
Цитата(В-х. элеватор @ 17.4.2013, 8:51) *
Давайте сделаем мониторинг ?
Тут это можно сделать много эффективнее и быстрее, чем все аналитики вместе взятые сделают wink.gif.
У нас (северо-восток воронежской) пока рано говорить . Пока ,"пошла", но нужно еще дней 5-7 подождать. Для надежности.
Там , где уде вегетация идет более 14 дней, что видно ?
Кубань понятно - все хорошо. Как севернее/восточнее ?
Особенно, в сравнении с приведенными выше картами ?

Даже та, которая ушла в зиму с 2-3 листочками жива, и после подкормки пошла. Та, которая ушла в фазе кущения вообще хороша.
Это в Подгоренском районе Воронежской области. Вчера проехал от Лисок до Россоши. Везде идиллическая пасторальная картинка. Озимые изумрудно-зеленые. Есть небольшие проплешины, а в целом очень хороши. По черным полям ездят красивые трактора, с различными прицепными орудиями, кто с боронами, кто с сеялками. Хоть снимай фильм о красивой крестьянской жизни.
Дон залил все, выделенные ему природой заливные луга, и все малые реки, впадающие в него. Хотел проехать в Лиски через Средний Икорец... наивный. Река Икорец затопила дорогу и мост. Весна.
Фермер23
Цитата(старый @ 17.4.2013, 9:45) *
Раньше агроном на бедарке по полям, щасс с космоса блюдёт, а ..чО толку? Я и так с дороги вижу, что на Кубани макс 4 класс, а некоторые откровенный фураж растят. Я б некоторых наших фермеров послал бы в культурный обмен куда нить за Урал.....а тех на их место.

Абсолютно согласен пусть научатся лапу сосать у медведя и да здравствует неурожай . И вообще хочу на кубань где тепло и караси в садке а ни где ветер дует и сев круглые сутки и поломки всякие....ууууууууууууу
Явган
Цитата(старый @ 17.4.2013, 9:45) *
Раньше агроном на бедарке по полям, щасс с космоса блюдёт, а ..чО толку? Я и так с дороги вижу, что на Кубани макс 4 класс, а некоторые откровенный фураж растят. Я б некоторых наших фермеров послал бы в культурный обмен куда нить за Урал.....а тех на их место.




Смысла нет 3 класс выращивать, цена на зерно в не зависимости от класса одинаковая.
Явган
Цитата(В-х. элеватор @ 17.4.2013, 8:51) *
Давайте сделаем мониторинг ?
Тут это можно сделать много эффективнее и быстрее, чем все аналитики вместе взятые сделают wink.gif.
У нас (северо-восток воронежской) пока рано говорить . Пока ,"пошла", но нужно еще дней 5-7 подождать. Для надежности.
Там , где уде вегетация идет более 14 дней, что видно ?
Кубань понятно - все хорошо. Как севернее/восточнее ?
Особенно, в сравнении с приведенными выше картами ?




На востоке Ставрополья очень разная картина от небывалой, до очень плохой.

У того кто сберег влагу и посеял до 10 октября все прекрасно, хотя там где семена попали в сухую землю и взошли после 20 октября, растения не раскустились и какие то пришибленные.

Много кто сеял в сухую, кого дождики локальные обделили, у тех конечно пшеница очень слабенькая.
Топтыгин
Чё-т по Курской области где видел, везде хорошо пшеница стоит, есть правда местами "блюдца" на полях, но это кажный год бывает... а вообще по-моему очень хорошее состояние озимых, ни вымерзания, ни вымокания... пошли, тронулись, зазеленели. Может где и есть похуже, но я не видел. Осмелюсь сказать, перезимовали близко к идеалу.
В-х. элеватор
Северо-восток воронежской.
"Отошли" даже самые "страшные" поля.
Вся озимая от "4-", до "4+".
Слава Богу!
Влаги достаточно, + вчера был небольшой дождик.
Agropraktik
Цитата(В-х. элеватор @ 22.4.2013, 7:40) *
Северо-восток воронежской.
"Отошли" даже самые "страшные" поля.
Вся озимая от "4-", до "4+".
Слава Богу!
Влаги достаточно, + вчера был небольшой дождик.

Все равно уже не то! Если растения болели, весь агроклиматический потенциал использовать не смогут wink.gif
В-х. элеватор
Цитата(Agropraktik @ 22.4.2013, 8:02) *
Все равно уже не то! Если растения болели, весь агроклиматический потенциал использовать не смогут wink.gif

Они не болели. Было момент, когда было мало снега и -20, погиб листовой аппарат. Были опасения. Весь потенциал, у нас - 80-90. Будем рады и 50-60 wink.gif .
О результатах уборки доложу.
Agropraktik
Цитата(В-х. элеватор @ 22.4.2013, 8:10) *
Они не болели. Было момент, когда было мало снега и -20, погиб листовой аппарат. Были опасения. Весь потенциал, у нас - 80-90. Будем рады и 50-60 wink.gif .
О результатах уборки доложу.

По рукам wink.gif
старый
Ячмень на Кубани
старый
Ну это прудик рядом был
alex шкапенков
Цитата(старый @ 4.5.2013, 17:53) *
Ячмень на Кубани

Где то уже колосится, а где то еще посеять толком не могут.....погода мрак.....
mir
Цитата(старый @ 4.5.2013, 17:53) *
Ячмень на Кубани

Красота. И цвет и листья.У нас в Оренбурге тока камыш с такими листьями.
какос61
В наших краях тоже ,оз. ячмень колос - выкинул..
весна
Цитата(какос61 @ 5.5.2013, 23:50) *
В наших краях тоже ,оз. ячмень колос - выкинул..


у нас оз.ячмень весь с колосом на 9 мая да и пшеница тоже колос дала, пшеница не высокая см.30-40,уборка будет ранняя урожай не оч.. Пока такие виды.Ждем дождя с одной стороны подтянет немного ситуацию а сдругой могут на краснодарских сортах пойти болячки
иванович
Без слов...
19 алексей
Цитата(иванович @ 13.5.2013, 23:02) *
Без слов...

У меня ещё хуже,зато замахнулись пол мира кормить.
Пшеничный 23
Пшенице срочно нужен дождь,работа опрыскивателя ночью.
fermer80
Мы сейчас делаем листовую подкормку Полифидом 19-19-19,3кг на га.На пшенице второе междоузлие.Влага еще есть,на днем жарит +32.
земледелец
Цитата(Пшеничный 23 @ 14.5.2013, 0:20) *
Пшенице срочно нужен дождь,работа опрыскивателя ночью.

Чем работаете,если не секрет?
иванович
Цитата(Пшеничный 23 @ 13.5.2013, 23:20) *
Пшенице срочно нужен дождь,работа опрыскивателя ночью.


Полило?
старый
Цитата(иванович @ 14.5.2013, 20:31) *
Полило?

Не поверишь, льёт!!! Ты послал? Ай, спасибо!
matynia
Цитата(Пшеничный 23 @ 13.5.2013, 23:20) *
Пшенице срочно нужен дождь,работа опрыскивателя ночью.

Малообъёмный опрыскиватель? И самое главное, что за подсветка? Если можно об этом по подробней!
иванович
Старому! Ну вот, хоть одна радостная весть! biggrin.gif
Никитич
Всем, здравствуйте!
Сразу о нескольких темах одним постом. Юго-запад Курской обл. Засуха! Температура в тени до +33. Ночные от 17 до 22. Росы по утрам нет. Такая ситуация бывает в августе, когда дневная и ночная выравниваются, то нет необходимости на ночь закрывать лек. травы на стеллажах от росы. Влажность воздуха от 18 до 30% в зависимости от направления ветра. Грозовые дожди в конце апреля проскочили мимо. Уже четвёртый год подряд.
Об озимых. Мы эту тему уже начинали обсуждать. Пшеница по ячменю пожелтела (см. пост № 352 на стр.18).
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121208/2y3zaEQ1.jpg
В середине марта мы её подкормили небольшой порцией ам. селитрой (75-80 кг/га), а ночью выпал большой снег. Думали - смоет. Ан - нет, «Танкист» не «позволил». Дал гарантию, поставив в залог свой собственный ЗУБ!!! (Вот так бы все давали гарантию).
Спасибо дружище. Обязан.
Вот такая она вышла из-под снега http://s1.ipicture.ru/uploads/20130515/Umxd7dJK.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130515/MoP2FkR6.jpg
Когда пошла вегетация, обработали раствором – «ГранстарПро»+«Аквадон Микро (1л/га) + Ам. сел.(3 кг/га) + Азолен (100 мл./га). Пшеница ожила, повеселела. http://s1.ipicture.ru/uploads/20130515/V4NSS6v6.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130515/fFHOvBu6.jpg
Жара, суховеи и она опять просела. Трещины между бороздами. Неделю назад прокормили второй порцией ам. сел.(80-90 кг/га) – эффекта не видно.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130515/ll9GIAtT.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130515/TXLSlwYh.jpg
Хотел посмотреть корневую систему. Бесполезно. Земля как застывший цемент. Корни в земле остались. http://s1.ipicture.ru/uploads/20130515/Zrm6Md7R.jpg
Надеялся, что обойдусь биофунгицидом (Азоленом). Если внимательно присмотреться, можно увидеть листья с жёлтой ржавчиной. Надо подстраховаться. А может быть «Танкист» ещё раз свой ЗУБ заложит центнеров так на 25-30 с га? В случае «пролёта» - какую-нибудь страховку к возмещению вышлю. А? biggrin.gif

Никитич
Ячмень. Про озимый – помолчу. Хреновый, он вышел из зимовки.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130515/pjacSX21.jpg
Сами виноватые. Слишком поздно посеяли. Гречиху уже обмолотили. Пшеница находилась в фазе кущения. К тому же я в очередной раз и навсегда «бросил» его сеять. Агроном – уговорил. Мол, ну последний раз, чуть-чуть – на семена. Всё равно мол, ничего не теряем. А потом - а помните больше 72 ц/га было! А я ему - а сколько раз ни хрена ничего не было? Я его под эксперимент с «Азоленом» поставил. Результаты доложу.
О яровых тоже пока помолчу, т.к. они все находятся под экспериментом с Азоленом.
Единственная надежда на зверобой. На шестом году мытарств с ним – будет первый урожай.
И такая ситуация с ним – не в первый раз. Запашем, посеем другую культуру, а он «бац»– на 5 или 6 году - сплошняком по культуре. Вот фокусы. Сейчас будем по деревням для него гербициды собирать. Под гордым названием – «Тяпка».
С уважением Никитич.

P.S. Мужики, а что со входом на форум? Давно не был. Еле - еле вошёл. И так же еле-еле вышел.
Пшеничный 23
Цитата(matynia @ 14.5.2013, 22:26) *
Малообъёмный опрыскиватель? И самое главное, что за подсветка? Если можно об этом по подробней!

Светодиодная лента 12 В,продается в любом авто магазине на метраж,по пшенице работаю карбамидом.
matynia
Цитата(Пшеничный 23 @ 15.5.2013, 12:39) *
Светодиодная лента 12 В,продается в любом авто магазине на метраж,по пшенице работаю карбамидом.

Спасибо! Как все просто, а я голову сломал, как такое осуществить! Теперь про карбамид: сколько сыпите на га? И какой расход жидкости? И если не трудно, можно фото крупным планом места крепления ленты.
Пшеничный 23
Цитата(matynia @ 15.5.2013, 14:40) *
Спасибо! Как все просто, а я голову сломал, как такое осуществить! Теперь про карбамид: сколько сыпите на га? И какой расход жидкости? И если не трудно, можно фото крупным планом места крепления ленты.

Лента светодиодная влагозащищенная самоклеющаяся ,плоская ,я на всякий случай промазал еще клеем и в некоторых местах закрепил хомутами(пластик),карбамид 15 кг/га физ.весом,200 литров воды.
алексром
а вот мои.
земледелец
Цитата(Пшеничный 23 @ 15.5.2013, 19:11) *
карбамид 15 кг/га физ.весом,200 литров воды.

Спасибо за ответ. Доза уж очень небольшая,на какой эффект рассчитываете? Или просто корректируете?
moldovan
Цитата(земледелец @ 16.5.2013, 11:42) *
Спасибо за ответ. Доза уж очень небольшая,на какой эффект рассчитываете? Или просто корректируете?
А по вашему какая оптимальная доза карбамида на 200 лит. воды при температуре 20-22 гр окружающей среды, чтобы на пшенице небыло ожогов ???
земледелец
Цитата(moldovan @ 16.5.2013, 12:16) *
А по вашему какая оптимальная доза карбамида на 200 лит. воды при температуре 20-22 гр окружающей среды, чтобы на пшенице небыло ожогов ???

Был опыт работы 300/60/га при температуре 25-27. Немного прихватило краешек листа лишь на перекрытиях. Потом отошли.
Пшеничный 23
Цитата(земледелец @ 16.5.2013, 10:42) *
Спасибо за ответ. Доза уж очень небольшая,на какой эффект рассчитываете? Или просто корректируете?

Весной внес 320 кг/га селитры,15 кг/га карбамида по листу ,для активизации работы корней,больше не получается постоянно подпаливаю пшеницу,в фазу восковой спелости еще буду работать 15 кг на качество.
земледелец
Цитата(Пшеничный 23 @ 17.5.2013, 0:04) *
Весной внес 320 кг/га селитры,15 кг/га карбамида по листу ,для активизации работы корней,больше не получается постоянно подпаливаю пшеницу,в фазу восковой спелости еще буду работать 15 кг на качество.

Понял. Спасибо.
старый
Состояние ячменя ну и кукурузы.
В-х. элеватор
Кубань, когда предполагаете начинать уборку ячменя ?
Какие районы начнут первыми ?
старый
На той недели. А это вот сегодня пшеница ну и соя. Умеет мужик растить, каждый год до уборки такая вот чистая стоит.
Дмитрий-Кубань
Цитата(старый @ 5.6.2013, 16:20) *
На той недели. А это вот сегодня пшеница ну и соя. Умеет мужик растить, каждый год до уборки такая вот чистая стоит.

Судя по стыковому междурядию,действительно ''умелец".Таких пол-Кубани умельцев.
В-х. элеватор
"А вот ячменю, наоборот, повезло. Кое-где на Кубани аграрии уже в эти дни начали убирать ультраскороспелые сорта. Говорят, результаты феноменальные даже у самых низкоурожайных сортов.

- Лучше и ожидать нельзя! - торжествует заведующий отделом селекции и семеноводства ячменя НИИ имени Лукьяненко Сергей Левштанов. - В 1995 году была похожая погода, тоже теплая зима, и тогда урожай ячменя собрали очень хороший! Думаю, так будет и на этот раз. На нынешнем этапе ячмень очень и очень хорош!" - Это так ?

А это : " ...Краснодарский край не потерял ни одного гектара озимых. Специалисты тут же подсчитали, что этим летом Кубань должна собрать 11 миллионов тонн зерна - вдвое больше, чем в прошлом году. И вообще нынешний урожай должен стать одним из лучших за последние годы. Например, в 2011-м пшеницы собрали 8, 5 миллиона тонн." ?
старый
Понимаем, что для остальных (безпортовых) это не очень хорошо, но .....рай он и есть .....рай
alex шкапенков
Расшевелим ка темку smile.gif . Старт посевной через 5 дней, у кого то еще убирать от 30 до 50%. Пока погода благоприятствует. С семенным материалом не айс, кто успел до дождей урвать тот в шоколаде. Цена на элиту от 25 тыс за Московскую 39 blink.gif
Дмитрий Печников
Цитата(alex шкапенков @ 21.8.2013, 21:22) *
Расшевелим ка темку smile.gif . Старт посевной через 5 дней, у кого то еще убирать от 30 до 50%. Пока погода благоприятствует. С семенным материалом не айс, кто успел до дождей урвать тот в шоколаде. Цена на элиту от 25 тыс за Московскую 39 blink.gif

я взял элиту по 17,поволжская-86
Орв Орв
Цитата(alex шкапенков @ 21.8.2013, 20:22) *
Расшевелим ка темку smile.gif . Старт посевной через 5 дней, у кого то еще убирать от 30 до 50%. Пока погода благоприятствует. С семенным материалом не айс, кто успел до дождей урвать тот в шоколаде. Цена на элиту от 25 тыс за Московскую 39 blink.gif

Приезжайте в Курскую обл. М39, 40, 56 Элита от 12р. до 15р.
Гицель
Цитата(alex шкапенков @ 21.8.2013, 23:22) *
Старт посевной через 5 дней
Как то всё интересно у вас там, в Россиях, всё до того точно, аж удивительно... Прям таки и через 5-дней? Ни через 4-дня или через 8-дней. А 100-пудоф 5(пять) и точка?
И уборка... вон ребяты пишуть кукурузу того числа, а коноплю этого. Мне как то не привычно... тут - вышел в поля: пожувал колосок, посчелкал семечек, почесал затылок... - рано! И в номера smile.gif
alex шкапенков
Конечно не точно через 5 дней в 7 нуль-нуль нуль будем сеялку тарить biggrin.gif , всегда в нашей местности сев начинался с 25-го августа, не раньше, а там у кого чего готово. Мухи в этом году не на шутку развелось, старые агрономы говорят либо совсем рано выезжать либо совсем поздно. Дней на 5 ошибешься и сожрет все нафиг вместе с химией от этой мухи как с кетчупом biggrin.gif
Дмитрий Печников
Цитата(alex шкапенков @ 21.8.2013, 22:13) *
Конечно не точно через 5 дней в 7 нуль-нуль нуль будем сеялку тарить biggrin.gif , всегда в нашей местности сев начинался с 25-го августа, не раньше, а там у кого чего готово. Мухи в этом году не на шутку развелось, старые агрономы говорят либо совсем рано выезжать либо совсем поздно. Дней на 5 ошибешься и сожрет все нафиг вместе с химией от этой мухи как с кетчупом biggrin.gif

я селес-топ взял,завтра травить семена начну,надеюсь подавятся мухи.. laugh.gif а что это за метода против мух=ранний сев,наедятся и от обжорства сдохнут..вредить то они весной начнут..
Орв Орв
Цитата(Гицель @ 21.8.2013, 22:06) *
Как то всё интересно у вас там, в Россиях, всё до того точно, аж удивительно... Прям таки и через 5-дней? Ни через 4-дня или через 8-дней. А 100-пудоф 5(пять) и точка?
И уборка... вон ребяты пишуть кукурузу того числа, а коноплю этого. Мне как то не привычно... тут - вышел в поля: пожувал колосок, посчелкал семечек, почесал затылок... - рано! И в номера smile.gif

Ну на посевной колосок не пожуёшь. Для каждого региона свои оптимальные сроки. А там каждый сам решает. А что надо на Алтае пожувать чтобы решить о начале посевной?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.