Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Дмитрий Печников
если внимательней посмотреть..то и на верхних хлороз..болезнь ,возможно в совокупности с вредителями..
Пшеничный 23
Цитата(Дмитрий Печников @ 31.3.2016, 23:44) *
если внимательней посмотреть..то и на верхних хлороз..болезнь ,возможно в совокупности с вредителями..

Может быть и так ,надеюсь хозяин фото напишет ответ,когда разберется .
какос61
Самые разные озимые - рекордов ждать неоткуда. Второй снимок - ещё ничего
215653
Ребята. Что означают красно-бурые листочки у пшеницы?
204574
Цитата(215653 @ 2.4.2016, 15:42) *
Ребята. Что означают красно-бурые листочки у пшеницы?

Предыдущую страницу глянь.
215653
Смотрел я предыдущую страницу. А как на счет, почему листья становятся красно-бурые в осенний период до наступления морозов?
215653
Цитата(Симбирцит @ 10.3.2016, 18:46) *
Был сегодня на поле озимой пшеницы. Творится что то непонятное.
Шильце пшеницы выходят из под снега зелеными и через два дня краснеют.
Что это может быть?


У меня опыта мало, подскажите. Это весеннее фото после зимовки так? Такая пшеница сможет дать урожай?
какос61
https://profermer.ru/zern_pitanie_13.html
Цитата(215653 @ 2.4.2016, 20:37) *
Смотрел я предыдущую страницу. А как на счет, почему листья становятся красно-бурые в осенний период до наступления морозов?


Вот посмотрите и определитесь . Лутшее было б агронома ,опытного , на место привезти.
Дмитрий Печников
Цитата(215653 @ 2.4.2016, 20:38) *
У меня опыта мало, подскажите. Это весеннее фото после зимовки так? Такая пшеница сможет дать урожай?

конечно даст урожай.даже не сомневайтесь и не слушайте не кого,да и агронома звать незачем.осенью отпишитесь-какой дала урожай. wink.gif
Виктор Симакин
Цитата(215653 @ 2.4.2016, 19:37) *
Смотрел я предыдущую страницу. А как на счет, почему листья становятся красно-бурые в осенний период до наступления морозов?

Фосфорное голодание внешне выражается в синеватозеленой окраске листьев, нередко они окрашиваются в фиолетово-красный цвет. Это объясняется нарушением обмена сахаров, которые участвуют в реакциях обмена веществ в форме фосфорных эфиров. То есть, для того, чтобы быть вовлеченными в обмен веществ, сахара должны быть фосфорилированы с участием АТФ. При недостатке фосфора этот процесс угнетается, и избыточные сахара используются на образование антоциана. Первые признаки голодания появляются на самых старых (нижних) листьях, которые впоследствии засыхают. При недостатке фосфора слабо развивается корневая система, затормаживается рост растений, снижается продуктивность.
Источник: http://www.activestudy.info/vliyanie-nedos...ov-na-rastenie/ © Зооинженерный факультет МСХА
Дмитрий Печников
Цитата(Виктор Симакин @ 3.4.2016, 16:53) *
Фосфорное голодание внешне выражается в синеватозеленой окраске листьев, нередко они окрашиваются в фиолетово-красный цвет. Это объясняется нарушением обмена сахаров, которые участвуют в реакциях обмена веществ в форме фосфорных эфиров. То есть, для того, чтобы быть вовлеченными в обмен веществ, сахара должны быть фосфорилированы с участием АТФ. При недостатке фосфора этот процесс угнетается, и избыточные сахара используются на образование антоциана. Первые признаки голодания появляются на самых старых (нижних) листьях, которые впоследствии засыхают. При недостатке фосфора слабо развивается корневая система, затормаживается рост растений, снижается продуктивность.
Источник: http://www.activestudy.info/vliyanie-nedos...ov-na-rastenie/ © Зооинженерный факультет МСХА

читал..читал..думаю-ну кто так излагает blink.gif ааа...зооинженеры... laugh.gif заподозрил их с самого начала..когда они пытались антоциановый окрас описать biggrin.gif
215653
Цитата(Виктор Симакин @ 3.4.2016, 16:53) *
Фосфорное голодание внешне выражается в синеватозеленой окраске листьев, нередко они окрашиваются в фиолетово-красный цвет. Это объясняется нарушением обмена сахаров, которые участвуют в реакциях обмена веществ в форме фосфорных эфиров. То есть, для того, чтобы быть вовлеченными в обмен веществ, сахара должны быть фосфорилированы с участием АТФ. При недостатке фосфора этот процесс угнетается, и избыточные сахара используются на образование антоциана. Первые признаки голодания появляются на самых старых (нижних) листьях, которые впоследствии засыхают. При недостатке фосфора слабо развивается корневая система, затормаживается рост растений, снижается продуктивность.
Источник: http://www.activestudy.info/vliyanie-nedos...ov-na-rastenie/ © Зооинженерный факультет МСХА

Спасибо за ответ!
дронго
Цитата(Сергхео Порейро @ 31.3.2016, 19:48) *
Сохнут нижние листья, в чем причина?

Нужно сделать тканевую диагностику в лаборатории и всё станет ясно,а на вскидку ни кто ни чего точно не может сказать.
Дмитрий Печников
граница самарской и саратовской области..озимые паршивенькие..но много не убранной семечки..странно..тут то почему не убрали..
Дмитрий Печников
граница самарской и саратовской области..озимые паршивенькие..но много не убраной семечки..странно..тут то почему не убрали..
Paulus
Цитата(Дмитрий Печников @ 9.4.2016, 17:43) *
но много не убранной семечки..странно..тут то почему не убрали..

Сев поздний был, и зима неожиданно пришла. Так оно и было.
Сергей Кожевников
https://pp.vk.me/c626227/v626227459/2b9a/wkUc9IfEk1E.jpg https://pp.vk.me/c626227/v626227459/2ba4/Igevr7tQoQs.jpg
Вот такая озимка у меня 45га. Боронить буду к концу недели, а вот с подкормкой подскажите--дней через 10 нормально будет или уже надо?
204574
Цитата(Сергей Кожевников @ 10.4.2016, 8:32) *
https://pp.vk.me/c626227/v626227459/2b9a/wkUc9IfEk1E.jpg https://pp.vk.me/c626227/v626227459/2ba4/Igevr7tQoQs.jpg
Вот такая озимка у меня 45га. Боронить буду к концу недели, а вот с подкормкой подскажите--дней через 10 нормально будет или уже надо?

а регион какой??
Виктор Симакин
Цитата(Дмитрий Печников @ 9.4.2016, 17:43) *
граница самарской и саратовской области..озимые паршивенькие..но много не убранной семечки..странно..тут то почему не убрали..

На весну оставили, цену на подсолнечник 40 ждали.
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 9.4.2016, 22:05) *
Сев поздний был, и зима неожиданно пришла. Так оно и было.

неожиданно она только для ЖКХ приходит..они каждый год очень удивляются laugh.gif а крестьяне обычно в курсе..
Сергей Кожевников
Цитата(204574 @ 10.4.2016, 9:19) *
а регион какой??


Центр Кузбасса. А как регион снизу сразу указать?
Roman26
а чего все молчат о состоянии? боятся сглазить?)

у нас на данный момент слишком хорошо, по оценкам 60-70 ц стоит на худших, но думаю что вся ляжет слишком большая листостебельная масса, не смотря на то, что отработали ретардантом.

кто то имеет опыт повторной обработки регуляторами роста?? дает чтото?

у нас после овощей пшеница ложится в любом случае, там до 800 кг только сложных/га выходит в предшествующий год. так что задумываемся над вопросом как удержать ее стоячей. буду рад совету.
кавыль
Цитата(Roman26 @ 27.4.2016, 10:50) *
у нас после овощей пшеница ложится в любом случае, там до 800 кг только сложных/га выходит в предшествующий год. так что задумываемся над вопросом как удержать ее стоячей. буду рад совету.

Ну сколько там га овощей было, а разговоров то... tongue.gif
Roman26
Цитата(кавыль @ 27.4.2016, 14:28) *
Ну сколько там га овощей было, а разговоров то... tongue.gif

)) ну так то да, каждый год по 100, возвращаемся каждые 5 лет.
но дела нет, 3 года наблюдаются радикальные различия.

Лично мне и 1 га жалко)


кавыль
Цитата(Roman26 @ 27.4.2016, 13:37) *
)) ну так то да, каждый год по 100, возвращаемся каждые 5 лет.
но дела нет, 3 года наблюдаются радикальные различия.

Лично мне и 1 га жалко)

Извиняюсь. 100 га оно конечно... ohmy.gif
плуг
Ну вот и новая напасть. Начинаем потихоньку зарастать! Пока только небольшие участки(вьюнок).
А ни кто не пробовал селитрой в большой дозе??? пожжет траву? и как на зерно повлияет.
Подправил сообщение. Я имел ввиду селитру в опрыскиватель и вместо глифосатов "сушить". Карбамидом прижигаем,а если селитры ,я незнаю кг по 30-40.
alex шкапенков
Цитата(плуг @ 10.6.2016, 9:50) *
Ну вот и новая напасть. Начинаем потихоньку зарастать! Пока только небольшие участки(вьюнок).
А ни кто не пробовал селитрой в большой дозе??? пожжет траву? и как на зерно повлияет.

Проще глифосфатом перед уборкой. Я реглоном в прошлом году обрабатывал. На прямую убирается без потерь, потом через сортировку и все.
Сергей fermer
Подскажите когда обрабатывать дельталетом , баковая смесь интексид + фунгицид + гумат. Зернышко уже наполовину набралось.
плуг
Цитата(alex шкапенков @ 10.6.2016, 9:59) *
Проще глифосфатом перед уборкой. Я реглоном в прошлом году обрабатывал. На прямую убирается без потерь, потом через сортировку и все.
Да проще,не спорю. но блин сегодня обзвонил поставщиков знакомых... Самый "дешевый" вариант 2200 га. Вот и задумался за селитру..
Сейчас "осужденные" на фермере как зарегистрируются все!! ))) И раскажут да подскажут! да мужики?? один фик читаете зол. Давайте вместе покумекаем за селитру. smile.gif
alex шкапенков
Цитата(плуг @ 10.6.2016, 14:36) *
Да проще,не спорю. но блин сегодня обзвонил поставщиков знакомых... Самый "дешевый" вариант 2200 га. Вот и задумался за селитру..
Сейчас "осужденные" на фермере как зарегистрируются все!! ))) И раскажут да подскажут! да мужики?? один фик читаете зол. Давайте вместе покумекаем за селитру. smile.gif

Если селитру тогда чем больше тем лучше и под жару. А то попадет под дождь выйдет обратный эффект. Я как то один год когда по колосу жуков гонял давал полную дозу лограна, до уборки сорняки пожухли, но все равно зелень сохранили, убирать начинали чуть позже и чуть раньше заканчивали.
Fermer\_23rus
Ну вот, еле вспомнил логин-пароль, система слетела с паролями.
С Фермер.ру выгнали, будем тут теперь тусить.
Стайл, тут есть? А то вопросов накопилось тьма.
Самый главный - есть ли смысл еще раз работать фунгицидами учитывая что вегетировать пшенице осталось дней десять - пятнадцать. последняя обработка была 20 дней назад. Фальконом по 0,6?
Fermer\_23rus
Цитата(плуг @ 10.6.2016, 14:36) *
Да проще,не спорю. но блин сегодня обзвонил поставщиков знакомых... Самый "дешевый" вариант 2200 га. Вот и задумался за селитру..
Сейчас "осужденные" на фермере как зарегистрируются все!! ))) И раскажут да подскажут! да мужики?? один фик читаете зол. Давайте вместе покумекаем за селитру. smile.gif

Пшеницу точно припалишь, может даже подсушишь, а вот сорняки, это еще вопрос.
Реглоном конечно быстро сжигает, но и быстро отрастает после него. Тут нужно пять-семь дней после обработки и скосить за это время, иначе придется повторять.
Глифосат долговастенько конечно, но намертво. А ноутильщики на известном ресурсе нахваливали какой-то "Факел" типа напалма жжет.
какос61
Цитата(плуг @ 10.6.2016, 14:36) *
Да проще,не спорю. но блин сегодня обзвонил поставщиков знакомых... Самый "дешевый" вариант 2200 га. Вот и задумался за селитру..
Сейчас "осужденные" на фермере как зарегистрируются все!! ))) И раскажут да подскажут! да мужики?? один фик читаете зол. Давайте вместе покумекаем за селитру. smile.gif

Свалить и .. нервничать !?
Глифом - дешевле и наверняка .500го пару литров (даже 1,6л/га достаточно).Можно канеш добавить селитры или карбамиду , только как проводник кг эдак 5.
Дмитрий Печников
Цитата(Сергей fermer @ 10.6.2016, 10:22) *
Подскажите когда обрабатывать дельталетом , баковая смесь интексид + фунгицид + гумат. Зернышко уже наполовину набралось.

а есть смысл фунги с дельталета то вносить..по всем регламентам рабочего раствора много надо..
плуг
Цитата(Дмитрий Печников @ 11.6.2016, 22:35) *
а есть смысл фунги с дельталета то вносить..по всем регламентам рабочего раствора много надо..

Я бы не рискнул. У нас самолёт за вылет накрывает 25га.(1250 ёмкость). Мне "накрутили" его на 10 га,работал от клопа подкормка и фунги. Но опять же не всю так пшеницу. Где более менее нормальная,там 25 га только от клопа.
плуг
За селитру спасибо,понял. Сегодня прям жара придавила. Поля резко желтеть начали.
В-х. элеватор
У нас уже больше 50% лежит :/. Пшеница. Физика - "сильно за 50"
igrok
Цитата(В-х. элеватор @ 14.6.2016, 9:57) *
У нас уже больше 50% лежит :/. Пшеница. Физика - "сильно за 50"

по Волгограду, физика я бы даже сказал за 60.
колос очень высокий. есть так же полегания - но пока не массово. но все может измениться.
bivshiy_student
Наблюдаю картину погоды в Болгарии:Дожди идут через день,но ливни по 20-40 минут,потом солнышко.Подсолнечник красавец стоит,зерновые,на первый взгляд тоже хороши...Может только визуально.
плуг
Да пшеничка прям неплохая. Есть конечно минусы чуть,но в целом у себя жду рекорд(тьфу тьфу).Не знаю как качество,но вал пока неплохой просматривается Теперь молимся что бы в уборку не зарядили дождики.
Andrey Sizov
Кубань! Что у вас с урожайностью озимого ячменя? Говорят, натура низкая пока идет. Спасибо
alvanovo
У нас начала уборка ячмена. 5,2-6,0 т/гектар. Ждали больше, но нет.
VITALY3691
Цитата(alvanovo @ 18.6.2016, 20:16) *
У нас начала уборка ячмена. 5,2-6,0 т/гектар. Ждали больше, но нет.

А у нас катастрофа с болезнями растений. Делаем уже третью фунгицидную обработку по озимой пшенице. Такого не припомню за 25 лет, чтобы конец цветения начало налива, а уже сделали три фунгицидных обработки. Болезни прогрессирует с начала кущения, погода соответствует развитию болезней, дожди каждый день практически, вегетативная масса большая, а что будет с зерном ещё большой вопрос. По моему мнению (наблюдая свои посевы и соседей) будет много щуплого зерна (соответственно недобор урожая) пока красивый вид из окна автомобиля может не оправдает многих надежд на урожай и с качеством большой вопрос. Скоро виды из окна автомобиля могут начать расстраивать тех кто не заходил в посевы. Я пишу о северо-западе Курской области, как у других не могу сказать, если не трудно выскажетесь форумчане как у кого обстоят дела с болезнями на озимой пшенице??
bivshiy_student
Не скажу за весь ЕС ,а у румынов и болгар все отлично с урожаем должно быть.Дождей уже нет,колос налился,сухой стоит,уборка началась.Подсолнечник вообще замечательный.Низкий,стебель толстый,мощный!
Дмитрий Печников
Цитата(VITALY3691 @ 18.6.2016, 21:36) *
А у нас катастрофа с болезнями растений. Делаем уже третью фунгицидную обработку по озимой пшенице. Такого не припомню за 25 лет, чтобы конец цветения начало налива, а уже сделали три фунгицидных обработки. Болезни прогрессирует с начала кущения, погода соответствует развитию болезней, дожди каждый день практически, вегетативная масса большая, а что будет с зерном ещё большой вопрос. По моему мнению (наблюдая свои посевы и соседей) будет много щуплого зерна (соответственно недобор урожая) пока красивый вид из окна автомобиля может не оправдает многих надежд на урожай и с качеством большой вопрос. Скоро виды из окна автомобиля могут начать расстраивать тех кто не заходил в посевы. Я пишу о северо-западе Курской области, как у других не могу сказать, если не трудно выскажетесь форумчане как у кого обстоят дела с болезнями на озимой пшенице??

у меня озимых нет в этом году.дождей с весны нет(то что пару раз были-не дожди) болезней очень много,те кто привыкли получать зерно на халяву,а что такое фунгициды слышали краем уха,вот они удивятся ,когда окажется ,что убирать уже нечего.те кто подошел серьезно -урожай пока вырисовывается больше обычного(но опять таки картина очень пестрая -у кого то пусто,а у кого то густо)..вредителей то же много,пока в основном тли,трипсы.на яровые то ж нападают болезни(сам дал одну комплексную обработку,на тв.пшенице дам вторую.а на ячмень уже не вижу смысла-все кущение он уже сбросил,начал колоситься,листья все живые и чистые.).
земледелец
Цитата(VITALY3691 @ 18.6.2016, 20:36) *
А у нас катастрофа с болезнями растений. Делаем уже третью фунгицидную обработку по озимой пшенице. Такого не припомню за 25 лет, чтобы конец цветения начало налива, а уже сделали три фунгицидных обработки. Болезни прогрессирует с начала кущения, погода соответствует развитию болезней, дожди каждый день практически, вегетативная масса большая, а что будет с зерном ещё большой вопрос. По моему мнению (наблюдая свои посевы и соседей) будет много щуплого зерна (соответственно недобор урожая) пока красивый вид из окна автомобиля может не оправдает многих надежд на урожай и с качеством большой вопрос. Скоро виды из окна автомобиля могут начать расстраивать тех кто не заходил в посевы. Я пишу о северо-западе Курской области, как у других не могу сказать, если не трудно выскажетесь форумчане как у кого обстоят дела с болезнями на озимой пшенице??

Аналогичная ситуация.(Ростов)
Владимир Владимир
По озимке наблюдаю пожелтение, что это ,опять влага?
Roman26
У нас по всему району, примерно 70-80% в зиму ушло в стадии Шильца, у многих не взошло вообще. При том что сев в основном начался с 5-го октября. Больше месяца лежала в земле и не всходила. На большой урожай не насчитываем пока.
ap44
Смотрел сегодня более-менее объективную информацию.
Там озимая выглядит наилучшим образом за последние 5 лет.
Лучше всего в ЦФО. Что , видимо, правда. Но до ВВВВ ещё так далеко, что и говорить ещё не о чем ( в нашей зоне).
Владимир Владимир
У вас в ставрополье она за зиму ещё закуститься успеет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.