Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
земледелец
Цитата(какос61 @ 24.3.2017, 20:46) *
Условия , а она , пшеница , прямо "прётся ! " от таких условий . От Ростова до самой Целины не то что бы слабая - ну скажем так - неважнецкая (может я слишком быстро ехал unsure.gif )Не ваши-ли агрегаты ,давеча , на поле простаивали - по случаю дождливой погоды. (недалече от кольца, батайского)

Вам не угодишь. Что касается лично нас, сделали первую подкормку и посеяли ячмень. Погода нас устраивает.
какос61
Цитата(земледелец @ 25.3.2017, 10:20) *
Вам не угодишь. Что касается лично нас, сделали первую подкормку и посеяли ячмень. Погода нас устраивает.

Вот и хорошо - пусть пшеница ,ваша, вас порадует урожаем!!!Нам угодить - сурьёзная задача для природы !?!?
земледелец
Цитата(какос61 @ 25.3.2017, 20:29) *
Вот и хорошо - пусть пшеница ,ваша, вас порадует урожаем!!!Нам угодить - сурьёзная задача для природы !?!?

Ув. кокос 61, очень много ошибок. Во-первых, Вас пишется с большой буквы. Во-вторых, природа Вам угождать не собирается. Не наша это епархия.
Viktor Klikin
Цитата(Пшеничный 23 @ 15.3.2017, 20:11) *
Раньше по зеленям ранней весной коров пасли ,знали что растение обязательно отрастет ,вот как то так и на этом поле все будет нормально ,где мыши сьели ,просто я еще такой большой в пшеницы осенью не видел ,у нас она бы 100% не перезимовала .

Что-то Вы путаете, коров пасли осенью по мерзлой земле при переросших озимых, чтобы не было плесени (фунгицидов особо не было) а весной еще ранней что- то не то, если просто прогнать стадо по полю на что оно будет похоже?
alex шкапенков
Озимая по сравнению с прошлым годом просто ни какая.
старый
Цитата(alex шкапенков @ 7.5.2017, 21:37) *
Озимая по сравнению с прошлым годом просто ни какая.

Ну ничО, мы вас прикроем. Ячмень уже колос выбрасывает. Дожди вот заливают, опять белок вымоет.
Никитич
Сам ещё не видел. Но знал, что будет плохо. Но не знал, что настолько плохо. Я ещё в апреле об этом писал тут :
http://forum.zol.ru/index.php?showtopic=41...0&start=382
Там мои прогнозы были (оказывается) весьма оптимистичными, хотя понимал, что колос закладывается в жуткую холодрыгу.
Позвонили скинули фотку и сообщили. «Немчиновская» выкинула колос – 2 – 3 см. Полный «писец». Весеннее кущение тоже было плохое. Зерна не будет. Качества – тоже. Вынужден делать корректировку. Там где рассчитывал, что будет под 50 ц/га, от силы 30 ц/га. Ну и соответственно и по другим прогнозам - понижение.
В понедельник поеду, сфоткаю.
земледелец
Цитата(Никитич @ 3.6.2017, 12:52) *
Сам ещё не видел. Но знал, что будет плохо. Но не знал, что настолько плохо. Я ещё в апреле об этом писал тут :
http://forum.zol.ru/index.php?showtopic=41...0&start=382
Там мои прогнозы были (оказывается) весьма оптимистичными, хотя понимал, что колос закладывается в жуткую холодрыгу.
Позвонили скинули фотку и сообщили. «Немчиновская» выкинула колос – 2 – 3 см. Полный «писец». Весеннее кущение тоже было плохое. Зерна не будет. Качества – тоже. Вынужден делать корректировку. Там где рассчитывал, что будет под 50 ц/га, от силы 30 ц/га. Ну и соответственно и по другим прогнозам - понижение.
В понедельник поеду, сфоткаю.

Ув. Никитич, из какого Вы региона?
кавыль
Цитата(земледелец @ 4.6.2017, 8:02) *
Ув. Никитич, из какого Вы региона?

Дак Никитич в посте за сою отписал ( даже у нас Курской области).
Никитич
Кавыль, спасибо. Юго-Запад Курской области. Большесолдатский район. История названия этого района очень интересная. Расскажу. Курянам, Белгородцам, Воронежцам будет это интересно. Есть в юго-западной части Курской области славный – при славный, (согласно легенде) персонально по личному присутствию Екатериной Великой наречённое местечко БОЛЬШИЕ СОЛДАТЫ. И, согласно этой легенде наречение это произошло в связи с одним важным событием связанное с известным историческим событием в истории России. По случаю возвращения Великой, из посещения южных городов России в Москву 13 июня 1787 года (совсем скоро, будем отмечать 230-летие этому событию). Потёмкин, недалеко от шляха "Белгород ( тогда ещё уездный городок Курской губернии) – Курск", который проходил ни как сейчас, прямёхонько с юга на север, а вначале по Бакаевскому шляху уходила в сторону Суджы на Рыльск где на полпути раздваивался в сторону Суджы и на Курск, набрал из местного населения высоченных рекрутов, которым и было предназначено вместе с населением встречать и приветствовать Великую. Вот тут то и произошло, то знаменательное в истории ПОМОЛОГИИ всем известное событие. Когда Великая вышла из кареты и народ начал ЕЁ славить, а Потёмкин показывать солдат, а Великая удивляться и восхищаться величием бравых солдат, к ней подошёл местный крестьянин с корзиной великолепных на вид (золотистого цвета с розовыми боками – прим. автора) яблоками и преподнёс ей. Ув. читатель, это было 13 июня 1787 года! Великая была удивлена великолепно сохранившимся яблокам, поблагодарила крестьянина, который был то ли из д. Будище, то ли из Бирюковки, то ли Саморядово. Там и сейчас эти яблоки растут. Но молва, утверждает, что эти яблоки были с нашей улицы – Собачёвка называется (почему-то?). Её все тут у нас в районе знают. Ну, так вот, Великая, потом, несколько раз вспоминала этот случай и рассказывала всему миру, как вот там где были БОЛЬШИЕ СОЛДАТЫ, ей один ДОБРЫЙ КРЕСТЬЯНИН (из Собачёвки) преподнёс (в начале лета!) великолепной красоты яблоки.
Никитич
С того момента, этот сорт народной селекции яблоки стали называться "Добрый Крестьянин", а местечко "Большие Солдаты".
Многие, т.н. историки местного "разлива", пишут по этому случаю такую херню – о-о-о! Воронежцы - приписывают эту историю себе, Белгородцы – себе. Курские – приписывают её Курску. А, оказывается, было это ровно 230 лет тому назад у нас в с. Большие Солдаты. А яблоки с нашей улицы.
Так что от всей души поздравляю Большесолдатчан с историческим событием, и великим наречением. Короче говоря – именинами. Кто бы, что там не говорил. biggrin.gif
И ещё, у кого остался этот сорт – отзовитесь пожалуйста. У нас они все пропали. Последний раз, я видел у мамы Василия Ивановича была яблоня. И там выше, где он живет. Там даже был сорт яблок "огурцы" по местному они назывались, в помологии – "Воргуль". По вкусу – удовлетворительные, по виду – тоже изумительные.

какос61
Кормить или не кормить , или когда кормить ? Прогнозы путают все карты , а козыри все у погоды. huh.gif
Виталий Парамонов
Цитата(какос61 @ 15.2.2018, 23:51) *
Кормить или не кормить , или когда кормить ? Прогнозы путают все карты , а козыри все у погоды. huh.gif

Вам кормить с 20 февраля.
фермерОК
Цитата(Виталий Парамонов @ 16.2.2018, 10:08) *
Вам кормить с 20 февраля.

А у нас по видимому кормить особо нечего будет,2 недели уже прошло как после сильных дождей озимую залило и все это замерзло половина голая стоит половина подо льдом.Поехал посмотрел катастрофа какая то,теперь не знаю брать селитру или не торопиться.
Тепец 61
Навалило за ночь сантиметров 30 снега( С-В ростовской), а дочь звонила в Ростове ливень...
фермерОК
Как там дела по озимой, никто монолиты не рубил ? smile.gif
Виталий Парамонов
Цитата(фермерОК @ 4.3.2018, 14:28) *
Как там дела по озимой, никто монолиты не рубил ? smile.gif

У нас в центре Ростовской всё ок.
В Саратовской области не рубили.
Евгений Барышев
Цитата(фермерОК @ 4.3.2018, 15:28) *
Как там дела по озимой, никто монолиты не рубил ? smile.gif


После праздника буду вырубать, расскажу.
фермерОК
Цитата(Евгений Барышев @ 4.3.2018, 15:50) *
После праздника буду вырубать, расскажу.

Ждем с нетерпением. smile.gif
Виталий Парамонов
Цитата(фермерОК @ 6.3.2018, 8:30) *
Ждем с нетерпением. smile.gif

Что ждать?
Рубить надо.
На вкус да на цвет карандаши все разные.
фермерОК
Цитата(Виталий Парамонов @ 6.3.2018, 12:08) *
Что ждать?
Рубить надо.
На вкус да на цвет карандаши все разные.


"Авось, небось и как-нибудь"

Вершат, как прежде, русский путь. biggrin.gif

Что то никак не решусь,лень матушка одолела.

фермерОК
Селитру привез, теперь как хочет , а пусть выживает. biggrin.gif
Виталий Парамонов
Цитата(фермерОК @ 8.3.2018, 12:42) *
Селитру привез, теперь как хочет , а пусть выживает. biggrin.gif

После подкормки очень хорошо подсолнечник будет расти. Только с посевом не затягивайте.
Владимир Владимир
34 рег. рубили пока живая, но опять дождь и корка, весна всё покажет.
Евгений Барышев
Цитата(Владимир Владимир @ 8.3.2018, 15:18) *
34 рег. рубили пока живая, но опять дождь и корка, весна всё покажет.


Без снега и с морозами стояла у Вас? Корка была под снегом?
какос61
Покормили , потеплело - все довольны biggrin.gif . Шоб уси так жилы !!!
фермерОК
Цитата(какос61 @ 8.3.2018, 19:44) *
Покормили , потеплело - все довольны biggrin.gif . Шоб уси так жилы !!!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Владимир Владимир
С морозами и со снегом и сейчас идёт ,может хоть реки разольются в этом году, а то забыли что такое разлив.
Евгений Барышев
Цитата(Владимир Владимир @ 9.3.2018, 17:58) *
С морозами и со снегом и сейчас идёт ,может хоть реки разольются в этом году, а то забыли что такое разлив.


Я имел ввиду иное: в начале января у нас не было снега и мороз под минус 20. Потом был дождь все замерзло, у кого-то даже корка была... А сверху снегом присыпало.

У вас озимка в схожих или других условиях была?
Владимир Владимир
Аналогично.
какос61
Парни , кто-нибудь практиковал биофунгициды для обработки озимых зерновых ? Какие результаты в сравнении с химическими препаратами ?
Евгений Барышев
Цитата(какос61 @ 18.3.2018, 21:51) *
Парни , кто-нибудь практиковал биофунгициды для обработки озимых зерновых ? Какие результаты в сравнении с химическими препаратами ?


Биона говорит, что прибавка будет. Но на мой взгляд надо полностью схему защиты биопрепаратами применять, только так эффект будет, а если разово, не знаю.

Я в прошлом году работал флавобактерином, эффекта не увидел, поэтому к био отношусь с предубеждением.

Кто-нибудь рубил озимку в нашей полосе? У нас до поля не добраться. Вроде как ледяная корка была, что сейчас не знаю. Как она там у вас?
ap44
Дама и Господа!
Не затруднит ли , по мере ВВВ, сообщать о фактическом состоянии озимых?
старый
Цитата(ap44 @ 2.4.2018, 9:52) *
Дама и Господа!
Не затруднит ли , по мере ВВВ, сообщать о фактическом состоянии озимых?

Шикарное! По колено, век воли не видать! Но воды много по полям. Дожди постарались.
ap44
Цитата(старый @ 2.4.2018, 10:38) *
Шикарное! По колено, век воли не видать! Но воды много по полям. Дожди постарались.

Мы тут с некоторым напряжением в душе ждем схода снега. У нас всегда блюдец много, но похоже в этом году все рекорды побьем.
какос61
Цитата(ap44 @ 2.4.2018, 10:52) *
Дама и Господа!
Не затруднит ли , по мере ВВВ, сообщать о фактическом состоянии озимых?

Отстаём на пару недель от шикарных , но в общем и целом 4+ . Юг Ростовской обл.
какос61
Как-то , чё-то суховато на озимых - голубизной отсвечивают. huh.gif
старый
У нас кое-где уже инопланетяне ячмень позавалили. (Ну а кто ж ещё blink.gif )
Ванесса
Цитата(старый @ 10.5.2018, 18:18) *
У нас кое-где уже инопланетяне ячмень позавалили. (Ну а кто ж ещё blink.gif )

А у нас все замерло в ожидании чуда, ячмень 12-15см, горох такой же, выкинул усы и цвет пытается выкинуть, лен желтеет, а чуда все нет и нет...
Евгений Барышев
Цитата(Ванесса @ 10.5.2018, 18:35) *
А у нас все замерло в ожидании чуда, ячмень 12-15см, горох такой же, выкинул усы и цвет пытается выкинуть, лен желтеет, а чуда все нет и нет...


Как у вас озимая себя чувствует у вас и в округе?
Ванесса
Цитата(Евгений Барышев @ 10.5.2018, 20:39) *
Как у вас озимая себя чувствует у вас и в округе?

Ответила в другой теме, поспешила. Везде на тройку. еще надеемся на дождь. Мне посоветовали машину помыть. А то я еще взяла и последний раз перед 1 мая помыла машину с покрытием от пыли, сказали, что 2-3 мойки сэкономила. И правда, чистая. Поеду загоню на мойку, а что делать? Вдруг поможет? sad.gif
ap44
Цитата(Ванесса @ 11.5.2018, 14:21) *
Ответила в другой теме, поспешила. Везде на тройку. еще надеемся на дождь. Мне посоветовали машину помыть. А то я еще взяла и последний раз перед 1 мая помыла машину с покрытием от пыли, сказали, что 2-3 мойки сэкономила. И правда, чистая. Поеду загоню на мойку, а что делать? Вдруг поможет? sad.gif

Надо мою помыть.
Точно поможет.
какос61
Метеорологи , в последнее время ,стали делать погрешности в прогнозах со знаком -. Если раньше напишут 0,5-1 мм. льёт все 25-30 мм. Теперь наоборот angry.gif .
Евгений Барышев
На разных сайтах сегодня обещали от 10 до 15 мм, а накапало от силы 1-2 sad.gif
кавыль
Цитата(Евгений Барышев @ 11.5.2018, 17:07) *
На разных сайтах сегодня обещали от 10 до 15 мм, а накапало от силы 1-2 sad.gif

Ну с таким ветрищем, все тучи разогнаны ohmy.gif
Ванесса
Цитата(кавыль @ 11.5.2018, 19:00) *
Ну с таким ветрищем, все тучи разогнаны ohmy.gif

Дождь прошел. 2 см промочил. Влага не соединилась. Озимая страдает. По моему уже никакой дождь ей не поможет.
Павел Минаков
вышла в трубку и остановилась в росте, срочно нужен дождь. температура воздуха 33 С.
Евгений Барышев
Ну что, дамы и господа, и до нас дошла засуха. Влага в верхнем слое ушла, озимка в стадии трубки. Я так понял на югах дожди, как пшеница, встрепенулась?

Дмитрий Печников, шлите скорее уже дожди, цены прошлогодней уже не будет biggrin.gif
Ванесса
[quote name='Евгений Барышев' date='24.5.2018, 11:04' post='225516']
Ну что, дамы и господа, и до нас дошла засуха. Влага в верхнем слое ушла, озимка в стадии трубки. Я так понял на югах дожди, как пшеница, встрепенулась?


Нету у нас дождей, никто тут не встрепенулся. Встрепенувшейся пшеницы по пальцам пересчитать. Ячмень в трубке. Где 20см, где 30. Это полный капец. У нас на ноу-тилле ячмень еще терпит, но страдает от последействия евролайтинга.. Так что, одно другого не лучше.
кавыль
Цитата(Евгений Барышев @ 24.5.2018, 10:04) *
Ну что, дамы и господа, и до нас дошла засуха. Влага в верхнем слое ушла, озимка в стадии трубки. Я так понял на югах дожди, как пшеница, встрепенулась?

Озимка высотой 25-30 см выкинула колос, где то через месяц уборка. Пока терпит за счет запаса влаги, вот только насколько её хватит? Это за паровые поля.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.