Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Дмитрий Печников
Цитата(Евгений Барышев @ 24.5.2018, 11:04) *
Ну что, дамы и господа, и до нас дошла засуха. Влага в верхнем слое ушла, озимка в стадии трубки. Я так понял на югах дожди, как пшеница, встрепенулась?

Дмитрий Печников, шлите скорее уже дожди, цены прошлогодней уже не будет biggrin.gif

Нет уж.. Засуха так засуха, не надо полумер..
Сам страдаю, ячмень всходы рваные.. Дождя бы.. Но его нет и не предвидется.. Так что экстрим рулит
Пшеничный 23
Цитата(Евгений Барышев @ 24.5.2018, 11:04) *
Ну что, дамы и господа, и до нас дошла засуха. Влага в верхнем слое ушла, озимка в стадии трубки. Я так понял на югах дожди, как пшеница, встрепенулась?

Пшеница отцвела ,сейчас налив ,засуха в начале мая свое дело сделала ,через месяц уборка ,у не которых ячмень раньше дней на десят подойдет .
Ванесса
Цитата(Пшеничный 23 @ 24.5.2018, 22:36) *
Пшеница отцвела ,сейчас налив ,засуха в начале мая свое дело сделала ,через месяц уборка ,у не которых ячмень раньше дней на десят подойдет .

Да у нас тоже наверно уборка на 10 дней раньше обычного начнется. Обычно 5-8 июля. В этом наверно 25 июня. Клубника у нас спеть начала. А всегда 5-6 июня.
Евгений Барышев
Цитата(Дмитрий Печников @ 24.5.2018, 20:59) *
Нет уж.. Засуха так засуха, не надо полумер..
Сам страдаю, ячмень всходы рваные.. Дождя бы.. Но его нет и не предвидется.. Так что экстрим рулит


У нас в июне вообще дождей не рисуют. Прилетела птица обломинго после двух жирных годов
Ванесса
Цитата(Евгений Барышев @ 24.5.2018, 23:12) *
У нас в июне вообще дождей не рисуют. Прилетела птица обломинго после двух жирных годов

На форуме Фермер.ру пишут, что фермеры Волгоградской области активно бегают списывают посевы яровых культур...
Извиняюсь, что в тему про состояние озимых написала, и с озимыми тоже не все гладко.
Евгений Барышев
Цитата(Ванесса @ 27.5.2018, 14:37) *
На форуме Фермер.ру пишут, что фермеры Волгоградской области активно бегают списывают посевы яровых культур...
Извиняюсь, что в тему про состояние озимых написала, и с озимыми тоже не все гладко.


Дожди прошли у вас?
Алексей Шаменков
Цитата(Ванесса @ 27.5.2018, 14:37) *
На форуме Фермер.ру пишут, что фермеры Волгоградской области активно бегают списывают посевы яровых культур...
Извиняюсь, что в тему про состояние озимых написала, и с озимыми тоже не все гладко.

Толку то их списывать. Если бы все затраты компенсировали, а так пустой звук.
Ванесса
Цитата(Евгений Барышев @ 27.5.2018, 22:00) *
Дожди прошли у вас?

Нет... angry.gif У всех в округе еще неделю назад ячмень колос выбросил. У нас на ноу-тилле в трубке еще, Кое-где усы показал. Но...25см высотой! Мы ж еще его поглубже посеяли, на случай засухи. angry.gif Короче говоря уже 2 месяца нет продуктивных дождей.
Май прошел. В котором если пройдет два дождичка, то агроном не нужен. Все. Ячменя не будет, соломы не будет. Кукуруза всходит рвано, поливать надо...Семечки посеяно 20% у всех. Ждут дождей...
Евгений Барышев
Цитата(Ванесса @ 28.5.2018, 8:33) *
Нет... angry.gif У всех в округе еще неделю назад ячмень колос выбросил. У нас на ноу-тилле в трубке еще, Кое-где усы показал. Но...25см высотой! Мы ж еще его поглубже посеяли, на случай засухи. angry.gif Короче говоря уже 2 месяца нет продуктивных дождей.
Май прошел. В котором если пройдет два дождичка, то агроном не нужен. Все. Ячменя не будет, соломы не будет. Кукуруза всходит рвано, поливать надо...Семечки посеяно 20% у всех. Ждут дождей...


Я тоже от силы 50% семечки посеял, с поздним боронованием и ячменем провозился. Пока семку сею, в надежде на дожди в июне
Roman26
Цитата(Пшеничный 23 @ 24.5.2018, 22:36) *
Пшеница отцвела ,сейчас налив ,засуха в начале мая свое дело сделала ,через месяц уборка ,у не которых ячмень раньше дней на десят подойдет .



Думаю у многих. Район планирует стартануть с 10-11/06 по ячменю. Уже края желтеть начали...
какос61
Как-то так -
alvanovo
У нас в Болгарии дожди мало. Подсолечник и кукуруз плохие и маленкие. В другой год все было иначе.
Пшеница - увидим урожайность. Думаю что 5,5-6,5т/хектар -не больше.
Цены вверх - 150 евро/тон для нового урожая.
Ванесса
Цитата(alvanovo @ 9.6.2018, 17:17) *
У нас в Болгарии дожди мало. Подсолечник и кукуруз плохие и маленкие. В другой год все было иначе.
Пшеница - увидим урожайность. Думаю что 5,5-6,5т/хектар -не больше.
Цены вверх - 150 евро/тон для нового урожая.

Ой, давно Вас на форуме не было! Вот бы нам такую плохую урожайность - 5,5-6,5тонн )))
alvanovo
Вчера пшеница 7 т/хек, ячмен 5-6 т/хектар, рапс 2,8 т/хектар
у нас нет хорошие дожди,
как положение в южной части Росии?
Ванесса
Цитата(alvanovo @ 10.6.2018, 15:21) *
Вчера пшеница 7 т/хек, ячмен 5-6 т/хектар, рапс 2,8 т/хектар
у нас нет хорошие дожди,
как положение в южной части Росии?

А у нас их нет совсем...Ни одного...с 25 марта...Горим. Сохнем. С яровыми все печально. Озимые в прошлом году -5-6т/га, в этом наверно 3-4т/га. Яровой ячмень прикидочно - 1,5-2т/га. Семечка и кукуруза тоже плохие, но наверно по сравнению с Вашими в два раза хуже.
Никитич
Общий вид первых посевов озимых (15.09.18) выглядят на тройку и ещё не раскустились.
https://d.radikal.ru/d32/1810/4f/35fdbfb57eec.jpg Всходы изреженные, т.к. взошли семена которые были заделанные на глубину 2-3 см в сыроватую землю. А где сошники высеяли на глубину 4 - 5 см в сухую землю, состояние очень плачевное. В борозде длиной 8-10 см из 8 нашедших семян только два проросло.
А где проросло нормально, корневая система развита удовлетворительно: https://a.radikal.ru/a04/1810/84/b76eba36a275.jpg
https://b.radikal.ru/b42/1810/75/376474673cae.jpg
А участки, где сеяли после уборки сои (под самый ПОКРОВ) – ещё всходов не видно, но зато трава "прёт" - вовсю.
Издали, многие поля озимых выглядят очень привлекательно. Но есть и такие, как и у нас – серая и сухая земля. ЧО будет – не знаю.
Виктор Бугаев
Яровые все сгорели .Из 1000га озимых поле 46 га немного клочками зеленеет остальные умерли
ap44
Цитата(Виктор Бугаев @ 19.10.2018, 6:47) *
Яровые все сгорели .Из 1000га озимых поле 46 га немного клочками зеленеет остальные умерли

Это где такое?
У нас все озимые в норме. Даже самый последний сев начинает куститься. И время у него ещё достаточно.
старый
/84/b76eba36a275.jpg"]https://a.radikal.ru/a04/1810/84/b76eba36a275.jpg[/url]
https://b.radikal.ru/b42/1810/75/376474673cae.jpg
А участки, где сеяли после уборки сои (под самый ПОКРОВ) – ещё всходов не видно, но зато трава "прёт" - вовсю.
Издали, многие поля озимых выглядят очень привлекательно. Но есть и такие, как и у нас – серая и сухая земля. ЧО будет – не знаю.
[/quote]
Всё будет хорошо! Не загоняйтесь. У нас тут в раю тоже по полям всходы рваные. Где вообще не взошло, ну и где ещё только сеют. Дожди обещаны на следующую неделю. То вселенский потоп нарисуют, то начинают скромничать- дату отодвигают и количество уменьшают.
А давно ль Вы церковь посещали? (намёк) smile.gif
Никитич
Каюсь! Каюсь! Каюсь! sad.gif

Однако на УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ молодых прихожан (причастников) было необыкновенно много. Что не может – не радовать. rolleyes.gif
Alexx
Цитата(ap44 @ 19.10.2018, 8:28) *
Это где такое?

Юго-восток Самарской обл., граница с Оренбуржьем

У нас все озимые в норме. Даже самый последний сев начинает куститься. И время у него ещё достаточно.


Север Саратовского Левобережья, озимая пшеница "как на картинке" (со слов гл. агронома хозяйства), причём все посеянные у них 4400 га, сеяли с 8 по 18 августа.
Андрей Новичихин
На таких главных агрономов бедарок не хватает, фото в студию посевов
Евгений Барышев
Цитата(Alexx @ 19.10.2018, 13:21) *
Север Саратовского Левобережья, озимая пшеница "как на картинке" (со слов гл. агронома хозяйства), причём все посеянные у них 4400 га, сеяли с 8 по 18 августа.



А у меня озимка полное Г, стыдно показывать. У соседей чуть получше, но то же самое чувство присутствует.

Закультивирую по весне, что не понравится, и бахну семечку.
Alexx
Цитата(Андрей Новичихин @ 19.10.2018, 13:28) *
На таких главных агрономов бедарок не хватает, фото в студию посевов

Фома неверующий... Смысл-то СХТП приукрашивать?
Никитич
Евгений, спасибо за инфу. У некоторых сортов пшеницы, кущение весной идёт более интенсивнее, чем осенью. Однако, всё это очень сильно зависит от температурного режима, наличия питания и влаги в зоне корней. А главное, чтобы даже наклюнувшиеся семена и ростки прошли стадию яровизации пониженной температурой. Некоторые исследователи пишут, что для некоторых сортов надо минимум 60 суток такого воздействия. Другим достаточно и 30 суток. Напомню, что эта т.н. яровизация нужна для того, чтобы растение смогло перейти в стадию формирования цветков и плодоношения. Без этого ну, никак. Если же семена озимых культур пшеницы (или ржи) не проросли, и не прошли определённые своей генетикой достаточного периода охлаждения, то они и не приобретают способность к плодоношению. Вот такая ситуация самая хреновая. По этой причине поковыряйся в борозде и посмотри, проросли семена или нет. Вот у нас ситуация наисквернейшая, о которой я написал в своём сообщении выше. Семена лежат в сухой земле, как в складе. Из 8 штук обнаруженных только два проросло.
При этом ещё вот какую интересную инфу я вычитал. Уже и не помню где. Просто охренеть можно от мудрости Господа нашего. Оказывается, что если наследуемые признаки вновь сформированного сорта пшеницы произошли от озимых сортов, то достаточно чтобы хотя-бы один из проростков прошёл режим яровизации и тогда растение само передаёт необходимые признаки вновь сформировавшимся отводкам которые образовались весной. И они тоже нормально плодоносят. А вот если в сорте есть наследуемые признаки ещё и ярового сорта – то хренушки. Я где-то в БЕЛИЗНЕ муки писал о т.н. аттракторе. Какой потенциал и какие удивительные пути развития могут быть в этом малюсеньком зёрнушке в зависимости от всего чего угодно. В руках зёрнышко подержал, погладил его, поцеловал, бережно положил в борозду и у ТЕБЯ будет совершенно удивительный результат.
кавыль
Цитата(Никитич @ 19.10.2018, 16:26) *
[b] Какой потенциал и какие удивительные пути развития могут быть в этом малюсеньком зёрнушке в зависимости от всего чего угодно. В руках зёрнышко подержал, погладил его, поцеловал, бережно положил в борозду и у ТЕБЯ будет совершенно удивительный результат.

Вроде просто слова а как от них теплом повеяло.Светлый Вы человек Никитич, здоровья Вам!!! smile.gif
Сергей fermer
Каждый день под 20 гр. Начал прыскать це це це 1,26 л/га. Спасибо Пшеничному и 44.
Никитич
Цитата(кавыль @ 19.10.2018, 18:55) *
Вроде просто слова а как от них теплом повеяло.Светлый Вы человек Никитич, здоровья Вам!!! smile.gif


Ковыль, спасибо и Вам за тёплые слова. Мне приятно что "чувства добрые я прозой пробудил". biggrin.gif Искренне говорю, я почти всегда как что-нибудь напишу тут, а в результате диалога или обмена мнениями (или оценок) нет, пропадает всякое желание вообще что-либо тут обсуждать. Ещё раз спасибо.
кавыль
Цитата(Андрей Новичихин @ 19.10.2018, 13:28) *
На таких главных агрономов бедарок не хватает, фото в студию посевов

Что то не получается загрузить sad.gif
Никитич
Цитата(кавыль @ 20.10.2018, 20:50) *
Что то не получается загрузить sad.gif

А я уже давным-давно перешёл на самые простейшие формы загрузки фото. Без всяких заморочек и лишних тревог по поводу того получится или не получится. Давно пользуюсь бесплатным и без регистрации ХОСТИНГОМ http://www.internet-technologies.ru/articl...myy-servis.html Тут он описан очень нудно. Я изложу и покажу как это делаю я.
Размещаешь свои фото в какой либо папки своего компа. Например – "ИЗОБРАЖЕНИЯ"
Набираешь в любом поисковике https://radikal.ru Высветится вот такой универсальный шаблон с окошками различных функций для инсталляции в какой-либо текст любых фото или даже съёмок роликов: https://b.radikal.ru/b40/1810/35/d0aa4b31e67b.jpg
Для загрузки фото или картинок пользуешься функцией "Загрузить картинки", а для роликов - "Загрузить видео".
На моём изображении как раз инсталлирован режим для фото. Воспользуюсь словами которые когда-то использовал Андрюша Иванов.
Тычешь в кнопку "Выбрать файл", хостинг сам помогает перейти в папку "ИЗОБРАЖЕНИЯ" и выбираешь там нужное фото или даже несколько, которые хочешь показать миру. Просто как обычно выделяешь все те фото которые собираешься показать. Хостинг все выбранные фото перекинет в свой буфер. После этого тычешь в кнопку "Загрузить на сервер".
Хостинг всё сам перекинет на сервер и сформирует большое количество с различными назначениями и расширенными сервисами ССЫЛКИ на выбор. Не заморачиваясь тычешь на кнопку "Коды для форума" и хостинг покажет все коды ССЫЛОК с различными сервисами. Выбираешь самую первую - "ССЫЛКИ" и копируешь эту ссылку в текст.
Можно выставлять для обозрения прямо с мобильника, но всё равно он должен быть подключен к компу.
Вот я сегодня(23.10.2018г) ездил в Орёл оформлял документы на покупку трактора. По пути вынужден был на трассе (в районе с. Кромы) остановится и сделал несколько фото поля с неубранной соей, которая жуть как заросла осотом.
Никитич
Я сейчас прям с своего мобильника и организую ссылки на фото и ролики какие там есть.
https://d.radikal.ru/d07/1810/39/bfb977a71bf7.jpg
https://d.radikal.ru/d24/1810/b8/ebfc7b373a2c.jpg
https://a.radikal.ru/a36/1810/cf/0eacbfb9aa41.jpg
Судя по накатанной колее по сои её несколько раз обрабатывали. Что-то у мужиков с гербицидами не сработало.
А вот я мобильником делал съёмку по КОФУ по запросу своего друга. Хреново получилось, ну как есть. У соседа КОФУ дала 36 ц/га. Он по ней 6 листовых подкормок сделал. А мы только две. Трактор капитально сломался. Пока восстановили – поезд ушёл.
https://radikal.ru/video/DrITbwIM0Nj
https://radikal.ru/video/olACD4fqPrg
Вот посмотрел что хостинг сформировал и очень расстроился. На мобильнике значительно качественнее. Перспектива вообще заснята очень хорошо. А хостинг взял самый хреновый режим копирования. Надо было перед загрузкой ролика указать качественные показатели. Количество точек на кв.мм или см. Минимум 640 а тут 480. Эта процедура очень долгая. Переделывать не буду.

А это НАЯ (Кубань) урожай у неё в этом году хреновый. https://d.radikal.ru/d14/1810/95/dfd43f14c100.jpg Не могу понять почему так. На внешний вид и на полевой линейки результат хороший, а по факту пшик.
старый
За окном дождь и +16. Озимые радуются.
земледелец
Цитата(старый @ 24.10.2018, 8:34) *
За окном дождь и +16. Озимые радуются.

Это хорошо. А мы ждём всходы.(Ростовская)
какос61
Три листа , начало кущения .
плуг
Цитата(какос61 @ 24.10.2018, 21:34) *
Три листа , начало кущения .

У меня только 20% посевов в кущении. Остальные в сухой земле лежали, до сегодняшнего дня. А сейчас дождик,красота!! ))
какос61
Кто-нибудь рискнул , в нашем регионе, сеять озимую после " Евролайтнинга" ? Какие нынче виды ?
Роман Agro
Цитата(какос61 @ 6.11.2018, 20:12) *
Кто-нибудь рискнул , в нашем регионе, сеять озимую после " Евролатнинга" ? Какие нынче виды ?

Да пока нормальные виды.Разницы не наблюдаю.
Помогайка
Всем доброго времени суток. Просчитывали примерную нынешнюю стоимость затрат на обработку химией озимки: одна гербицидная, две фунгицидных, одна инсектицидная + две стимуляторы роста. Выходит от 1400 до 1800 рублей на гектар. Интересно было бы узнать у кого какие цифры есть или планируются?
glinb
Цитата(Помогайка @ 7.11.2018, 13:08) *
Всем доброго времени суток. Просчитывали примерную нынешнюю стоимость затрат на обработку химией озимки: одна гербицидная, две фунгицидных, одна инсектицидная + две стимуляторы роста. Выходит от 1400 до 1800 рублей на гектар. Интересно было бы узнать у кого какие цифры есть или планируются?

Вы наверно считали по стоимости китайских дженериков,интересно посмотреть подробней ваши расчёты.одна обработка фунгицидом нормального производителя выходит свыше 1000 руб\га.
Никитич
Я тоже хотел было подобный вопрос задать. У нас, например, только затраты на приобретение солярки которую приходится сжигать за сезон, для того чтобы обработать один га посевов обходится нам в два раза дороже чем Вы затрачиваете на приобретение химикатов. У нас общий объём затрат на га зерновых в этом году будет значительно превышать 40000 руб/га. И эта сумма на следующий год будет значительно увеличена. Вот просто интересно, какие результаты по объёмам производства зерновых и их качеству Вы, (Помогайка) рассчитываете получить или получали при планируемой Вами обработке зерновых.
Кстати, получил извещение, что стоимость всех импортируемых химикатов Европейских фирм, на следующий год будет существенно увеличена. И это ПЛАНИРУЕМОЕ повышение вовсе не связано со стоимость валюты, а в первую очередь с сокращением объёмов производства и поставок. В основе "высокая" политика. Россия объёмами производства с/х продукции угрожает подрывом экономических интересов Западных государств.

И, да, вот ещё, для меня удивительный интересный вопрос. Не могли бы Вы, Помогайка, (или кто-нибудь ещё) показать крупным планом фото обработанного вашим протравителем зерно?
Иван Сусанов
Цитата(Помогайка @ 7.11.2018, 14:08) *
Всем доброго времени суток. Просчитывали примерную нынешнюю стоимость затрат на обработку химией озимки: одна гербицидная, две фунгицидных, одна инсектицидная + две стимуляторы роста. Выходит от 1400 до 1800 рублей на гектар. Интересно было бы узнать у кого какие цифры есть или планируются?

А поподробнее можно? (какой гербицид-стоимость, фунгицид-стоимость, инсектицид-стоимость, стимуляторы-стоимость).
Такое чувство, что вы просчитали стоимость на га без учета стоимости химии smile.gif
Вот примерный расчет: Гербицид - 1900 руб/га, Фунгицид - 2*1280 руб/га, Инсектицид - 200 руб/га, стимуляторы 2 обработки от 400 руб/га. Итого - 5000-5200 руб/га. Это очень бюджетный вариант стоимости только препаратов, нужно еще посчитать подвоз воды, хим.прополка (ЗП, З/Ч, ГСМ).
Дмитрий Абрамов
[quote name='Никитич' date='9.11.2018, 0:08' post='228578']
Я тоже хотел было подобный вопрос задать. У нас, например, только затраты на приобретение солярки которую приходится сжигать за сезон, для того чтобы обработать один га посевов обходится нам в два раза дороже чем Вы затрачиваете на приобретение химикатов. У нас общий объём затрат на га зерновых в этом году будет значительно превышать 40000 руб/га. И эта сумма на следующий год будет значительно увеличена.
Никитич, насколько я помню, Ваша локация ЦФО в районе Курска-Белгорода. А можно на обозрение вашу калькуляцию, превышающую значительно 40 000/га? И помня ваши пшенично соевые севообороты... Ну и жостигнутый результат интересен....
Помогайка
Цитата(Иван Сусанов @ 9.11.2018, 6:29) *
А поподробнее можно? (какой гербицид-стоимость, фунгицид-стоимость, инсектицид-стоимость, стимуляторы-стоимость).
Такое чувство, что вы просчитали стоимость на га без учета стоимости химии smile.gif
Вот примерный расчет: Гербицид - 1900 руб/га, Фунгицид - 2*1280 руб/га, Инсектицид - 200 руб/га, стимуляторы 2 обработки от 400 руб/га. Итого - 5000-5200 руб/га. Это очень бюджетный вариант стоимости только препаратов, нужно еще посчитать подвоз воды, хим.прополка (ЗП, З/Ч, ГСМ).

Примерный расчет:
Гербицид - трибенурон-метил (дженерик) 25гр/га - 62.5 руб/га + прилипатель 200 гр/га - 30 руб = 92 руб/га
Фунгицид - 1я обработка карбендазим 0.5л/га - 250 руб/га. 2я обработка аналог Альто супера 0,5л/га - 720 руб/га = 970 руб/га
Инсектицид - лямбда-цигалотрин 200гр/га - 115 руб/га = 115 руб/га
Стимуляторы - 1я Глицерол Азот (не сочтите за рекламу) 1л/га - 150 руб. 2я Глицерол Комплекс 1л/га - 150 руб = 300 руб/га
В итоге 92+970+115+300=1477 руб/га.
Во втором варианте
Гербицид - 2.4Д 300г/л + флорасулам 6.25г/л (дженерик) 0,5 л/га - 285 руб/га = 285 руб/га
Фунгицид - 1я обработка также карбендазим 0.5л/га - 250 руб/га. 2я обработка Фалькон 0,6л/га - 846 руб/га = 1096 руб/га
Инсектицид - альфа-циперметрин (дженерик) 200гр/га - 115 руб/га = 115 руб/га
Стимуляторы теже - 1я Глицерол Азот 1л/га - 150 руб. 2я Глицерол Комплекс 1л/га - 150 руб = 300 руб/га
В итоге 285+1096+115+300=1796 руб/га
Вот как то так. Дженерики уже не по одному году опробованы лично и соседями. Это затраты только на препараты, так как остальные затраты (ГСМ, ЗП и т.д.) не зависят от того работаешь ты дженериками или чем другим.
кавыль
У меня в голове не укладывается слова Никитича " У нас общий объём затрат на га зерновых в этом году будет значительно превышать 40000 руб/га." Никитич уж будь добр разъясни... ohmy.gif
Орв Орв
Цитата(кавыль @ 9.11.2018, 16:21) *
У меня в голове не укладывается слова Никитича " У нас общий объём затрат на га зерновых в этом году будет значительно превышать 40000 руб/га." Никитич уж будь добр разъясни... ohmy.gif

Да ошибся скорей всего человек. Нолик лишний написал.
Никитич
Вот нихрена себе. Я тут пишу, пишу, пишу в надежде на то, что эту всю мою маляву кто-то читает и может быть она кому-то будет полезная. А оказывается её вообще никто не читает, раз разинув рот и выпучив глаза впервые увидели эти цифры. biggrin.gif
Господин Дмитрий, интересный у Вас ракурс познания!? Вы что, сами не можете посчитать? У вас что, калькулятора и технологической карты ваших полей нет? Вы не знаете сколько чего стоит, сколько чего купили, какие понесли расходы, какой получили доход и какая у Вас в конечном итоге получилась прибыль?
Я однажды с таким закидоном уже встречался. Чуток отвлеку Ваше внимание, чтобы Вы смогли посмотреть на себя со стороны. На конкурс инновационных идей проводимых АИР Воронежской обл. мной был подан инновационный проект, над которым мы несколько лет и достаточно успешно работали, но опять же из-за отсутствия финансирования бросили. Назывался этот проект так:
(Идея в подарок)*
"ТЕХНОЛОГИИ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА ЛИНИЯХ ЭЛНКТРОПЕРЕДАЧ (ЛЭП)"

https://www.innoros.ru/innovation-idea2/ide...tricheskoi-ener
В конце описательной части проекта очень кратко написал кому я эту идею и технические и технологические решения хочу подарить. Помогу запатентовать её и гарантирую, что эта работа на всю оставшуюся жизнь. 19 летний парень (студент) присылает мне письмо с ультиматумом. Суть, которого, сводится к тому, что ОНИ (не знаю кто) возьмутся за этот проект только в том случае, если я оформлю на них патент и для старта работы над этим проектом дам 500000 руб.
Единственное отличие от этого хлопца в Ваших требований Дмитрий, нет требований по оплате. Очень смутно припоминаю, что Вы уже несколько раз маялись тут на форуме с подобными вопросами. Возможно, ошибаюсь. Извините.
Я вначале хотел (молча) послать Вас подальше, поскольку эту тему с доводами по себестоимости мы тут на форуме обсуждали несчётное количество раз.

Никитич
Зайдите на ветку "Цена на зерно" (я тут с ноября 2012 года) полистайте странички и Вы познаете мнения многих очень интересных людей.
А поскольку я тут на форуме не авторитет, а всего лишь ищущий в этой теме экономическую выгоду применительно к своему труду, и ситуации, то в качестве убедительных доводов о цене на зерно приводил ссылки на авторитетные источники. Ну, например вот на экономические расчёты признанного авторитета в этой сфере деятельности профессора Алимова. Это расчёты на период с 2003 по 2008 год.
https://b.radikal.ru/b06/1811/24/a9a4d6ed2c8e.jpg
https://c.radikal.ru/c11/1811/0f/47a47f851236.jpg
Помню ещё брошюру расчёта себестоимости производства продовольственного зерна на нашем Курском НИИ земледелия, которую экономический отдел проводил к условиям Курской области. Так вот там себестоимость 1т зерна в 2013 (14?) году составляла 7000 руб.
Или вот замечательная работа Елены Дудкиной. http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_210944.pdf Там, правда есть несколько ошибок. Например, указывается, что размер колоса закладывается в фазе 30-32 по шкале Цадокса. На самом деле в этой фазе размер колос уже формируется в зависимости от ПРОДУКТИВНОСТИ листьев и побега. Крупные листья позволяют обеспечить формированию большего количества колосков на колосе и зёрен в самом колоске.
А потенциал по размеру этого колоса закладывается в фазе 10-12 в зависимости наличия питания в зоне корней и уровня солнечной радиации.
Ну, так вот, в этой работе приведены примеры сколько надо Вам (читателю) потратиться всего лишь на удобрения для того чтобы можно было бы получить урожайность всего на всего 50 ц/га. Там всё в д.в. !!! Возьмите в свои натруженные пальчики карандаш и посчитайте. Это около 10000 руб./га одних только удобрений (азота, фосфора , калия и серы)!!! О листовых подкормках – отдельно.
По нашим затратам на пестициды и солярку в этом году в пересчёте на 1 га почитайте на ветке «Белизна муки».
А вот вам, господа присяжные заседатели, ещё цифирики. Совершенно свежие.
Никитич
Конечно я ни каждый год меняю семена пшеницы и сои. Однако взгляните и сами посчитайте. Ах да, забыл, у вас калькулятора нет.
https://c.radikal.ru/c38/1811/7f/1ed0a54747e6.jpg
https://a.radikal.ru/a42/1811/87/60e5864b3718.jpg Ну вот например. Я Кордобу сеял три года подряд. Семена эти, покупал чуть ли ни у самого оригинатора в 13году – 55000 руб/т. А сейчас, почти 200000 руб/т. Это почти 25 т. руб. на га.
Теперь конкретно о нашем предприятии. Минимальный годовой доход 4,7 млн. руб. максимальный 7,8 млн. руб. Рулит (как тут на форуме говорят) – соя. Урожайность пшеницы в этом году самая слабая за последнее десятилетие - 40ц/г. Естественно, что себестоимость такой пшеницы значительно выше. В прошлом году 62 ц/г, а были и по 70 и 80 и даже однажды - 93 ц/га. Есть ещё чуток отходы + некоторые услуги. Пахотной арендуемой земли 118 га. По налогам я уже тут несколько раз писал. По моему в 2015 году - 1333000 руб. В этом году будет больше. Не успел деньги раскидать от реализации прошлогодней продукции как наехала налоговая, плати ЕСХН. Заплатил более 215 тыс. руб.
Расходы по хозяйству в среднем по годам чуть более 2,0 млн. руб. За последние 10 лет только дважды вынужден был двух работников выпроводить без содержания на 2 месяца. В мае этого год освободился от двух работников. Осталось трое.
Несколько дней назад купили новый МТЗ 82 - 1,3 млн. руб.
Я уже где-то писал, что для того чтобы предприятие было успешным и на нём трудилось на постоянной основе 5 человек с достойной оплатой труда надо МИНИМУМ – 250 га пахотной земли. "Писец" такому (малюсенькому) предприятию - неизбежен. Я это хорошо понимаю.
Всё больше на эту тему ко мне не обращайтесь. Коль нихрена ничего не читаете.
А я и писать больше ничего не буду. wink.gif
ap44
Цитата(Орв Орв @ 9.11.2018, 16:25) *
Да ошибся скорей всего человек. Нолик лишний написал.

Смеетесь ? wink.gif
40т/га - Совершенно правильная цифра +/- .
Если она у Вас существенно меньше, возможно несколько вариантов.
-Вы работаете на востоке Оренбургской обл ( иль в Кулундинской степи) и не рассчитываете на урожай выше 25.
- Вы вытаскиваете из земли питание ничего ( почти) не возвращая .
- Вы неправильно ( не все ) считаете. Последнее весьма возможно , ибо начиная подобные подсчеты необходимо договориться , что и как учитываем. Нюансов там полно. Особенно при определении "накладных"и амортизации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.