Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
МаксимБ
Цитата(igrok @ 3.6.2015, 21:13) *
Нервозность - это есть.
По поводу с/с и прочего. Мы экспорте вообще как на ладони.

Сам занимался много лет экспортом...знаю что это такое... Свои проблемы есть...дело в другом...дело в том,что нет определенности у производителей, ни в погоде,ни в ценах...вот это и нервирует... Допустим пусть это будет да хоть 6 руб... Но что бы точно знать ( данная цифра взята как пример) еще весной,да и очень ломает продавать то по 12 то в несколько раз дешевле...в общем нужна стабильность, которую может дать только государственное регулирование на всех этпах ( т ценооброзование и даже планирование севооборота,да простят меня многие мои коллеги), но к сожалению быстрее с марса гуманоиды прилетят, чем этот механизм сработает... Так как на сегодня,государство абсолютно не владеет ситуацией,даже элементарно не знают реальные объемы производства в стране,а отсюда и все метания с закрытием экспорта и тому подобное...казалось бы чего проще прочитать и сделать таблицу сколько можно вывозить,что бы в стране зерно осталось и цены вверх не убежали на внутрянке...так нет не получается,так как нет доверия своей официальной статистике и госслужащим с/х на местах ... Как то так, долго можно дискутировать на эту тему, пока есть один факт - это бардак в головах властьимущих)
igrok
Цитата(204574 @ 3.6.2015, 18:22) *
Ну давайте так, не советовл, а высказывал свое мнение... Бизнес Ваш, решать Вам..
Обсуждать, кто я, откуда и как, можете бесконечн, я правду знаю, а Вам оно к чему???
А в отношении плача, ну просто накипело...из года в год одно и то же. Я понять не могу, вот не нравиться вам прибыль, ну почему сеете???
А если нравиться, то почему жалуетесь???

Числительный, тут еденицы из производителей кто даёт объективную информацию. Пшеничный - уважаю мужик! Виталий вот расклад дал. А так одни стенания. Пора привыкнуть smile.gif
С другой стороны это и правильно - формируют ценовой фон. Информационная борьба идет.
Но не до понимают многие, что тут хоть обпишись, а все равно будет все по рынку.
Оставим их с/с им.
А вот кто то задумывался откуда взялась цифра 5500 при расчёту пошлины??? Это и есть с/с которую взяли в расчёт. Сейчас было письмо мол дайте 13000р., т.е. с/с просят поднять до 6500р. Мы экспортеры вообще не против, а только за!!!
Вот и ответ по с/с - так что ваши расчёты Числительный полностью адекватны.
igrok
Цитата(МаксимБ @ 3.6.2015, 20:36) *
Сам занимался много лет экспортом...знаю что это такое... Свои проблемы есть...дело в другом...дело в том,что нет определенности у производителей, ни в погоде,ни в ценах...вот это и нервирует... Допустим пусть это будет да хоть 6 руб... Но что бы точно знать ( данная цифра взята как пример) еще весной,да и очень ломает продавать то по 12 то в несколько раз дешевле...в общем нужна стабильность, которую может дать только государственное регулирование на всех этпах ( т ценооброзование и даже планирование севооборота,да простят меня многие мои коллеги), но к сожалению быстрее с марса гуманоиды прилетят, чем этот механизм сработает... Так как на сегодня,государство абсолютно не владеет ситуацией,даже элементарно не знают реальные объемы производства в стране,а отсюда и все метания с закрытием экспорта и тому подобное...казалось бы чего проще прочитать и сделать таблицу сколько можно вывозить,что бы в стране зерно осталось и цены вверх не убежали на внутрянке...так нет не получается,так как нет доверия своей официальной статистике и госслужащим с/х на местах ... Как то так, долго можно дискутировать на эту тему, пока есть один факт - это бардак в головах властьимущих)

Я вам больше скажу - ну нету компетенции у служащих в минсельхозе. Волосы дыбом встают от того с какими знаниями работают на Орликовом переулке.... просто ужас!
204574
Цитата(igrok @ 3.6.2015, 21:42) *
Числительный, тут еденицы из производителей кто даёт объективную информацию. Пшеничный - уважаю мужик! Виталий вот расклад дал. А так одни стенания. Пора привыкнуть smile.gif
С другой стороны это и правильно - формируют ценовой фон. Информационная борьба идет.
Но не до понимают многие, что тут хоть обпишись, а все равно будет все по рынку.
Оставим их с/с им.
А вот кто то задумывался откуда взялась цифра 5500 при расчёту пошлины??? Это и есть с/с которую взяли в расчёт. Сейчас было письмо мол дайте 13000р., т.е. с/с просят поднять до 6500р. Мы экспортеры вообще не против, а только за!!!
Вот и ответ по с/с - так что ваши расчёты Числительный полностью адекватны.

Это я и сам знаю. Но за объективную оценку спасибо. А насчет в карман лезть, дак вы первые начали, нам мало, нам не хватает, ниже 10 смысла нет.....Ваши слова. Доказали обратное-снова претензии. К Вам в карман залезли.
Я тоже не против любых цифр, хоть 8, хоть 10 за тонну. В этом сезоне было и 11. В Волгограде. Но это был рынок и курс. И сейчас тоже рынок и тоже курс. И в текущих реалиях(на сегодня) цены нового урожая те самые. 7-8 СРТ.
Да, можно Дмитрием звать. Почему то ЗОЛ прошлый ник переделал так. Возвращать лень)))))
Дмитрий Печников
Цитата(204574 @ 3.6.2015, 18:36) *
Не сочтите за поучения, но по моему мнению, если погодный фактор постоянно, то по модели Дмитрия-минимум затрат, и 20-25...Либо что то среднее....
Ну и выкинуть малорентабельные культуры из севооборота вааще...

у меня по нашим меркам далеко не минимум затрат..к примеру...сею только элитой и 1 репродукцией.интенсивно применяю химию,на озимой пшеницы 2 хим обработки.1-инсекто,фунги,гербициды,листовая подкормка,2-инсекто,фунгициды.весной селитру вношу.от 60 до 100 кг(больше смысла не вижу)-так как у нас влага-фактор минимум...семена протравливаю хорошими инсектофунгицидными протравителями....вся химия не ширпотреб..сингента.щелково.По поводу нута,турков наверное уже тошнит от него smile.gif озимая максимум была у меня 60ц.га...но это не закономерность,а исключение на одном небольшом участке.По затратам с 30 ц с га был бы в легком плюсе,а при двадцатке минус ноль..
204574
Цитата(Дмитрий Печников @ 3.6.2015, 21:57) *
у меня по нашим меркам далеко не минимум затрат..к примеру...сею только элитой и 1 репродукцией.интенсивно применяю химию,на озимой пшеницы 2 хим обработки.1-инсекто,фунги,гербициды,листовая подкормка,2-инсекто,фунгициды.весной селитру вношу.от 60 до 100 кг(больше смысла не вижу)-так как у нас влага-фактор минимум...семена протравливаю хорошими инсектофунгицидными протравителями....вся химия не ширпотреб..сингента.щелково.По поводу нута,турков наверное уже тошнит от него smile.gif озимая максимум была у меня 60ц.га...но это не закономерность,а исключение на одном небольшом участке.По затратам с 30 ц с га был бы в легком плюсе,а при двадцатке минус ноль..

ну вот я к тому же. Ибо земледельничал недалече от Вас. И расчитал затраты для Саратова-Самары с минимумом удобрений и плановой от 20-до..... от погоды.
А про нут.....ну посмотрим, к урожаю ближе......
А почему думаете про 20???
Дмитрий Печников
Цитата(204574 @ 3.6.2015, 22:00) *
ну вот я к тому же. Ибо земледельничал недалече от Вас. И расчитал затраты для Саратова-Самары с минимумом удобрений и плановой от 20-до..... от погоды.
А про нут.....ну посмотрим, к урожаю ближе......
А почему думаете про 20???

Не знай...как то все в этом году необычно...сейчас ездил по полям..весной озимая всходила..колос разковырял.вроде бы не плохой.слабая вторичная корневая система..надо дождя.а его нет..и 2 неделе жара 35 стояла.сегодня прохладно 20..25 ,поэтому 20 должно быть хорошо..пройдут дожди,может и немного порадует....Но..не делает она мне погоды...поэтому я спокойно так и размышляю... wink.gif
земледелец
Цитата(Андрей Курило @ 3.6.2015, 16:53) *
Уважаемый коллега, думаю, что про эмбарго 2010 г Вы погорячились... вспомните урожай того года и цены. Грех жаловаться-то, грех. Тогда цены начали падать только к марту, когда государь начал сливать запасы... потери, конечно, были колоссальные, но и цены не детские. Кстати говоря, с того самого 2010 г цена и перестала быть ниже 5 р/т (по центру). В последующие годы был только рост

Мы в 2010 г сразу после объявления эмбарго не смогли продать дороже 5.30 руб/кг.(Ростов)
alvanovo
Цитата(bivshiy_student @ 3.6.2015, 21:22) *
Привет всем из братской Болгарии!Не даром пишу братской,санкции на Болгарию со стороны РБ не распространяются,меня встречали со словами газуй товарищь biggrin.gif (короче без досмотра на таможне).По пути все ,как всегда хорошо с посевами.Никаких катаклизмов не заметил в посевах.Но вот показалось,что созревание более позднее.


ПРИВЕТ!!!!!!!!!!!!
У нас весна была хородная и дожди были.
В Болгария другое дело, ааа?????? rolleyes.gif
Paulus
Цитата(204574 @ 3.6.2015, 17:36) *
Не сочтите за поучения, но по моему мнению, если погодный фактор постоянно, то по модели Дмитрия-минимум затрат, и 20-25...Либо что то среднее....
Ну и выкинуть малорентабельные культуры из севооборота вааще...

Модель минимум затрат эт моя модель biggrin.gif
И Дмитрий в эту модель не попадает так как балуется всякими фунгицидами, интексицидами, селитрой и прочими подкормками, а это уже не модель "минимум затрат"
А в поволжье рентабельность и выручку смело дели на 2. Урожай то один раз в два года с озимых. Почему то все об этом забывают
Я вообще не вижу никакого смысла в озимых при урожайности 20-25 ц/га.. Точней даже сказатьь, не вижу смысла при двухкратной разнице в урожайности, урожайность должна быть минимум с разницей в 3 раза. Я так думаю.
Лучше уже тогда яровых получить 10-15 ц/га, затрат меньше рентабельность выше. А если с погодкой повезет и дождик один вовремя пройдет то и 20 можно получить
Из затрат по яровому севу. Прямой посев по стерне, одна обработка гербицидами по вегетации и прямая уборка. Прикиньте сами сколько выйдет, семена свои.
дешевле уже некуда, но как тут правильно заметили растущий диспаритет цен стремительно съедает все, скоро выгодней будет не сеять чем сеять. Потому что экономить уже просто негде я уже все что можно сэкономил, можно только если резку на комбайнах отключать и еще топлива литр сэкономить
Paulus
Все наши беды начались когда мы в погоне за прибылью начали природу обманывать и сами загнали себя. А природа она сама все разрулит и отрегулирует как надо и цены в том числе. Посеял убрал, сколько надо столько земля и даст и ей хорошо и нам хорошо. biggrin.gif
А удобрения они как допинг smile.gif
кавыль
Цитата(alvanovo @ 4.6.2015, 4:49) *
ПРИВЕТ!!!!!!!!!!!!
У нас весна была хородная и дожди были.
В Болгария другое дело, ааа?????? rolleyes.gif

Очередная шифровка от болгар. Бойцы невидимого фронта, шо студент не отдыхается cool.gif
bivshiy_student
Цитата(кавыль @ 4.6.2015, 17:14) *
Очередная шифровка от болгар. Бойцы невидимого фронта, шо студент не отдыхается cool.gif

Ага,пока не могу переключиться в режим спокойствия.Несусь по инерции!
Дмитрий Печников
гринго,а что не так в моих постах,,,??что вы их трете быстрее чем я пишу?
Андрей Курило
Вас, собственно, заработанным никто и не упрекает. Все знаю, что труд в с/х тяжелый.
Вам говорят о вечных стенаниях и жалобах на не справедливость
Дмитрий Печников
Цитата(gringo @ 4.6.2015, 18:37) *
А все не так )))
Во-первых, вы отвечаете не на то, о чем вас спрашивают.
Во-вторых, слишком много постов, уводящих от главной темы - СОСТОЯНИЕ ОЗИМЫХ. А у нас какое правило? Правильно, развивать дискуссию на заявленную тему, не удалясь далеко в сторону. Иначе - бардак.

Хорошо,,я понял smile.gif
Павел Ж
Вчера ехал по Нижегородской области и Чувашии.
Поля стоят отличные. Говорят 2 недели кратковременные дожди (почти каждый день" и температура под 30.
Еще по трассе много продают белых грибов. Такое в начале июня первый раз вижу.
bivshiy_student
Цитата(Павел Ж @ 4.6.2015, 18:59) *
Вчера ехал по Нижегородской области и Чувашии.
Поля стоят отличные. Говорят 2 недели кратковременные дожди (почти каждый день" и температура под 30.
Еще по трассе много продают белых грибов. Такое в начале июня первый раз вижу.

Если много и везде,значит тепличные biggrin.gif
какос61
Зерна- урожая в этом году, в наших краях , будет меньше прошлогоднего. По сей день видно ряды .Ну так , центнеров на 5, а то и 10, ЕЙ - ЕЙ . Будет больше - будем хлопать , в ладоши . Если не заработаем так хоть разомнёмся .
испанский летчик
Цитата(какос61 @ 5.6.2015, 0:49) *
Зерна- урожая в этом году, в наших краях , будет меньше прошлогоднего. По сей день видно ряды .Ну так , центнеров на 5, а то и 10, ЕЙ - ЕЙ . Будет больше - будем хлопать , в ладоши . Если не заработаем так хоть разомнёмся .

Это где?
какос61
Цитата(испанский летчик @ 5.6.2015, 11:58) *
Это где?


Юг Ростовской обл. А что, сверху невидать? rolleyes.gif
испанский летчик
Цитата(какос61 @ 5.6.2015, 13:54) *
Юг Ростовской обл. А что, сверху невидать? rolleyes.gif

юг ро большой... если не имеете ввиду восточные районы, то по югу ситуация хорошая...по пояс стоят
Никитич
Всем, здравствуйте. Вот замотался "вдрызг", с бесконечными ночными обработками озимых. Днём жара в тени под 30 С и ветер сухой. А у меня принцип обработки мелкодисперсной фракцией капель (туман). Ветер сильно сносит. Блин, из-за этого упустили очередной срок обработки сои по двудольным. На многих участках нижние листья озимых сильно пожелтели. У соседей на яровом ячмене – тоже. Очень похоже не на естественный процесс, а на какую-то болезнь. А я все озимые ещё в фазе выхода в трубку обработал комплексом всяких подкормок + микроэлементы + бактерии а потом ещё и ФАЛЬКОНОМ. Сейчас состояние - начало выхода колоса. Очень много клопа "Вредная черепашка". Откуда он взялся? А потом, наверное, появится ещё и "Кузька". Фотографировать не стал. Я и так тут всем надоел.
Думаю ещё раз обработать Фальконом + раствор ам. селитры (6 л/га) + Аквадон Микро (для зерновых) + Евродим. Простоял этот яд (4х5л) уже 3 года. Каждая канистра упакована ещё и слюдяной плёнкой. Я его использовал для очистки от всякой гадости участки полей после выхода их из оборота из под лекарственных трав. Там за 7 лет эксплуатации столько всякой гадости поселяется.
"Залез" на эту ветку, в надежде прочитать что-нибудь для себя полезного. А тут месят тему, которую уже 100 раз обсуждали, приводили доводы, делали ссылки на специальные расчёты уважаемых различных служб и учреждений занимающихся этой темой. Только я один на этом форуме наверное постов 20-30 по этой теме нахерачил.
Да и вообще, обсуждать тему эту на ветке "Состояние озимых" на сленге троллей называется "накидать говна на вентилятор". Все признаки ТРОЛЛЯ, для меня - очевидны.
204574
Цитата(Никитич @ 6.6.2015, 0:34) *
Всем, здравствуйте. Вот замотался "вдрызг", с бесконечными ночными обработками озимых. Днём жара в тени под 30 С и ветер сухой. А у меня принцип обработки мелкодисперсной фракцией капель (туман). Ветер сильно сносит. Блин, из-за этого упустили очередной срок обработки сои по двудольным. На многих участках нижние листья озимых сильно пожелтели. У соседей на яровом ячмене – тоже. Очень похоже не на естественный процесс, а на какую-то болезнь. А я все озимые ещё в фазе выхода в трубку обработал комплексом всяких подкормок + микроэлементы + бактерии а потом ещё и ФАЛЬКОНОМ. Сейчас состояние - начало выхода колоса. Очень много клопа "Вредная черепашка". Откуда он взялся? А потом, наверное, появится ещё и "Кузька". Фотографировать не стал. Я и так тут всем надоел.
Думаю ещё раз обработать Фальконом + раствор ам. селитры (6 л/га) + Аквадон Микро (для зерновых) + Евродим. Простоял этот яд (4х5л) уже 3 года. Каждая канистра упакована ещё и слюдяной плёнкой. Я его использовал для очистки от всякой гадости участки полей после выхода их из оборота из под лекарственных трав. Там за 7 лет эксплуатации столько всякой гадости поселяется.
"Залез" на эту ветку, в надежде прочитать что-нибудь для себя полезного. А тут месят тему, которую уже 100 раз обсуждали, приводили доводы, делали ссылки на специальные расчёты уважаемых различных служб и учреждений занимающихся этой темой. Только я один на этом форуме наверное постов 20-30 по этой теме нахерачил.
Да и вообще, обсуждать тему эту на ветке "Состояние озимых" на сленге троллей называется "накидать говна на вентилятор". Все признаки ТРОЛЛЯ, для меня - очевидны.

Никитич, вот век вольвы не видать, не думал ни троллить, ни навозом вентиляцию удобрять))) 68 стр., начало вывиха темы...согласен, не по теме далее, но и начал не я....
Вообще, согласен с Игроком, Ваша себестоимость-ваше дело, но края то видеть нужно.. Прошлый год до пошлин доплакались, лучше стало???
VITALY3691
204574
Вообще, согласен с Игроком, Ваша себестоимость-ваше дело, но края то видеть нужно.. Прошлый год до пошлин доплакались, лучше стало???
[/quote]
Чушь не несите((( типа пошлину ввели из-за того что аграрии плакали??!!...края то видеть нужно???
какос61
Цитата(испанский летчик @ 5.6.2015, 15:49) *
юг ро большой... если не имеете ввиду восточные районы, то по югу ситуация хорошая...по пояс стоят
Есть и повыше . Только толку от той высоты мало. Густота стояния слабовата. Пока ветер колышет - красота. Как штиль так и ряды можно посчитать.
Roman26
Что нужно сделать чтобы такой колос присутствовал не по краям поля а в его центре? https://www.dropbox.com/s/25361mla2u1i5em/%...1%2050.jpg?dl=0
Пшеничный 23
Цитата(Roman26 @ 6.6.2015, 23:58) *
Что нужно сделать чтобы такой колос присутствовал не по краям поля а в его центре? https://www.dropbox.com/s/25361mla2u1i5em/%...1%2050.jpg?dl=0

Уменьши густоту посева ,только от этого урожайность не добавиться .
Roman26
Цитата(Пшеничный 23 @ 7.6.2015, 0:05) *
Уменьши густоту посева ,только от этого урожайность не добавиться .

А при нормальной густоте никак?
Пшеничный 23
Цитата(Roman26 @ 7.6.2015, 0:27) *
А при нормальной густоте никак?

Пшеница озимая комплимент ,актер ,самурай ,васса ,очень большой колос ,дожди пошли урожайность 80-90 ц/га ,дождей нет 40 .Сейчас не сею их ,лучше стабильно 60 ,Таня ,Гром ,чем немцы раз в пять лет .
Никитич
"Roman…", спасибо Вам за фото и вопрос, а ТЕБЕ "Пшеничный" за пояснения. Очень впечатляет. Давайте посчитаем общий потенциал урожая такой пшеницы и необходимый потенциал урожайности поля под такой урожай. Насчитал на боковой стороне колоса 13 колосков. На обычном (не гибридном) колоске 3 зерновки (бубки).
На гибридном, бывает 4 и даже 5 зёрен. Не редко, часть зёрен недоразвитых (щуплых) как это бывает на самом верхнем и нижнем колоске колоса.
Итого: 13 х 2 ряда = 26 х 3 зерна = 78 зёрен в колосе. Отлично !
У нас в ЦЧО на обычных посевах рекомендуют норму высева ВСХОЖИХ семян 6,5 млн. шт./га. Обычно сеем 270 кг/га. Это около 13, 5 млн. шт/га. Крупные хозяйства с большим экономическим потенциалом обычно высевают 300 - 330 кг. семян на га. Это более 15 млн. всходов. Объяснение этому экстриму следующее: 1. Чрезмерно велика изрезанность полей оврагами, косогорами, лесами. Косяки изматывают нас временим и избыточными затратами на каждом агротехническом мероприятии. 2. У малых СТП старая избитая вдрызг посевная техника. У монстров СТП наоборот, новая мощная посевная техника с высоко интеллектуальными навигаторами позволяет использовать плотность посевов не через 15 см., а через 12 см.
И последнее - климат. Если с осени засуха, а с апреля сразу лето - озимые не раскустятся. "Нормальные посевы в этом проигрывают очень контрастно.
Считаем дальше. Допустим, что коэффициент кущения равен 3. Это очень скромно.
Тогда 6,5 млн.шт. х 3 = 19,5 млн. шт/га. т.е. 1950 колосьев на 1 кв.м.
1950 х 78 зёрен = 152100 шт/кв.м. Вот у меня с этого поля в 2013 году http://s017.radikal.ru/i415/1506/8f/0b8eb48ce380.jpg
получилось 1000 зёрен весят ровно 50 г. http://s009.radikal.ru/i309/1506/a7/5c0d9ee4b3cf.jpg

Тогда урожайность 1 кв. м = 7605 г. т.е. 76 ц/га.
А это означает, что ЗЕМЛЯ МАТУШКА уродила (отдав нам себя) с каждого кв. метра минеральных и пластических веществ в объёме: 7,6 кг. (зерна) + 7,6 кг. (соломы) = 15,2 кг.
Никитич
А что мы туда внесли? Мы даже Солнце (потоки лучей) у неё отобрали. Отдохнуть ей надо. Пары? А это опять, те же самые 76 ц/га : 2 = 38 ц/га. А если считать строго по факту сроков вложенных и полученных от реализации денежных средств с паров, то надо делить на 3 года. Или же обеспечить соответствующий севооборот. Например, засевать такие поля многолетними кормовыми травами (сидератами). А это могут себе позволить только многопрофильные СТП. Но главное для чего всё это я пишу, опять же для понимания некоторым досужим, которые хотят знать просто голую себестоимость, забывая при этом ещё и то, что рачительный хозяин выводит из оборота для поддержания этого плодородия на ТРИ года огромные средства не считая арендную плату, налоги, ЗП, амортизацию, ГСМ, а в итоге оборот вложенных средств в пар у малых СТП составляет ТРИ ГОДА ! Поскольку реализовать своё зерно по достойной цене такой СТП может только на внутреннем рынке в условиях хоть какого-нибудь дефицита. Вот и ждём этого дефицита. unsure.gif
Тут, некоторое время назад, некто "ВЕСОВЩИК" тоже очень долго допытывался по себестоимости зерна. В конечном итоге по какому-то умозаключению сделал свои выводы, обозвал нас наркобаронами, зачем-то обиделся и ушёл с ветки этого форума.
Посчитав всё это, уважаемый читатель, закончу эти опусы вот чем. Мы (хлеборобы), много раз на этом форуме (не долго – условия «площадки» не позволяют) пытались отстоять (в споре) своё право на достойное вознаграждение за свой труд. Точнее выразится, не отстоять, а убедить в споре величину достойной для СТП России цены зерна.
Моё отношение к мировой рыночной стоимости зерна я изложил тут:

http://forum.zol.ru/index.php?showtopic=335&st=11211 и далее посты 11216 и 11217

Тут, моё мнение относительно стоимости зерна для внутреннего рынка
http://forum.zol.ru/index.php?showtopic=4502&st=432

И тут
http://forum.zol.ru/index.php?showtopic=4502&st=450
Никитич
При этом мы никогда не отделяли себя от переработчиков и потребителей итогов нашего труда. И, конечно же, чрезвычайно важной прослойки между нами – трейдеров и перевозчиков. И особенно тех, которые везут излишки зерна страны – на экспорт. Разногласия и споры между нами о цене возникают только лишь по причинам того, что во-первых, мировые (экспортные) цены в условиях нормально функционирующей мировой экономики и нормальных урожаях, наверняка никогда не будут удовлетворять нас, в силу того (или в связи с тем), что объём вложенного труда и денежных средств в это производство, да ещё и с учётом самих условий производства (контрастных временных, погодных и климатических условий) слишком разнятся. Например, мы (Россия) ещё не сеяла, а другие уже на рынке торгуют. Во-вторых, большое число посредников (агентов трейдера - закупающие для него зерно) пытающиеся заработать премию шельмуют (дурят) продавца стартовой ценой, качеством покупаемого зерна (влагой, сорностью, клейковиной, ЧП и пр. пр. пр.). Обычно я всегда покупателя предупреждаю, что клейковина должна быть отмыта строго в соответствии с требованиями условий ГОСТ 13586.1-68. Вот пункт из моего проекта договора купли-продажи зерна пшеницы.
7. Определение содержания сырой клейковины в поставляемой пшеницы осуществляется ТОЛЬКО ручным способом, в строгой соответствии с требованиями ГОСТ 13586.1-68.
В процессе подготовки размера фракции шрота и взвешивание, использование электронных весов для взвешивания навески шрота и отмытой клейковины НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! Мельницу после подготовки шрота обмести в связи с прилипанием клейковины к крышке и дну мельницы
Вообще-то, нет никаких проблем серьёзному покупателю мыть клейковину самому на месте продавца в его присутствии. Струю проточной воды сейчас может обеспечить каждый. В крайнем случае ГОСТ допускает – тазик. Отмыть крахмал довольно легко и не так продолжительно, гораздо затратно (по времени) отмыть оболочку. Главное правильно подготовить шрот, как прописано в ГОСТе. Весы, только механические!
Пшеничный 23
Цитата
Давайте посчитаем общий потенциал урожая
Никитич ,я так и не понял ,что лучше ,какая пшеница ???
Никитич
Ну, вот, писал, писал, рука бойцов колоть устала, а на один из главных вопросов, не ответил. laugh.gif
Вообще-то я хотел ответить Роману, что будет с землёй, если все колосья на поле будут такими, какими он нам показал в своём вопросе.

Отвечу на конкретных примерах. У нас, последние 5 лет, основной сорт продовольственной пшеницы был немецкий сорт Ларс. Очень надёжный и не капризный. Ну а если Господь пошлёт погоду и дожди, то вообще всё будет ОК. 45 - 50 ц/га – норма. За 5 лет появилась в нём пересортица с другими сортами и я решил его заменить. Закупил на развод элиту "Скиптр" и "Немчиновская 17".
Посеяли под зиму 2013 – 2014 годов по пару на участке площадью 12 га. 8 га "Немчиновской 17" и 4 га "Скиптра". Сею всегда вопреки рекомендациям очень глубоко 6 -7 см. По этому вопросу (глубины посева) у меня есть конкретная положительная практика. Не прикатываем.
А на "продоволку" посеяли после ячменя два поля Ларса. За всеми участками и полями уход был совершенно одинаковый.
19 мая поля выглядели так : Немчиновская http://s011.radikal.ru/i315/1506/86/7a8385ed21af.jpg
Скиптр http://s020.radikal.ru/i706/1506/c4/6188444e6ad5.jpg
Ларс http://s017.radikal.ru/i405/1506/43/56b1148583a7.jpg
А на 20 июня эти поля выглядели так: слева Немчиновская http://s017.radikal.ru/i421/1506/a7/dfb8b6292465.jpg а справа Скиптр http://s020.radikal.ru/i704/1506/b1/fd1e8012e772.jpg А Ларс был вот такой : http://s019.radikal.ru/i604/1506/32/83c3d2dd6094.jpg

В конечном итоге урожайность оказалась такой ( все в бункерном весе) : Скиптр – 94 ц/га. Сильно полег. Немчиноская 17 – 78 ц/га, Ларс – одно поле 67 ц/га, другое 59 ц/га.
Я уже писал, о том, что мы решили отказаться от практики производства товарного ярового ячменя. Жара очень сильно его придавливает и вложения в него не дают сколь-нибудь существенной прибыли. Другое дело озимые ячмени. Мы его в прошлом году не сеяли, так он от падалицы такой, что заглушил пшеницу. Что с этих участков будет – не представляю.
Никитич
Ну, так вот, в этом году заменили мы ячмень соей. Начитался я, что если бактериями семена обработать, то азотных удобрений вообще не надо.
Короче, самая лучшая соя на участке где урожай пшеницы был 59 ц/га. А там, где 94 ц/га и рядом, вообще не растёт. Через неделю приеду постараюсь выставить фото. При условии что если читателям это интересно. А вот лён семенники (5 га) без всяких бактерий и удобрений выглядит очень даже неплохо . По моей оценке. Повыдёргивал я уже кучу кустов сои в поисках бактерий на корнях. Ни одной бактерии не нашёл. ГИЦЕЛЬ наш (совсем пропал куда-то) выставлял фото с корнями сои, так там бактерии были размером с ноготь большого пальца.

Выводы мои такие, как и у тебя. Сеять надо ту, которая каждый год гарантирует стабильно 50 – 60 ц/га в севооборотах с естественно восстанавливающими плодородие земли культурами.

Заметьте, уважаемый читатель, ничего нового я тут не сказал, а практика всё-таки – другая.
Roman26
Цитата(Никитич @ 8.6.2015, 14:44) *
Ну, так вот, в этом году заменили мы ячмень соей. Начитался я, что если бактериями семена обработать, то азотных удобрений вообще не надо.
Короче, самая лучшая соя на участке где урожай пшеницы был 59 ц/га. А там, где 94 ц/га и рядом, вообще не растёт. Через неделю приеду постараюсь выставить фото. При условии что если читателям это интересно. А вот лён семенники (5 га) без всяких бактерий и удобрений выглядит очень даже неплохо . По моей оценке. Повыдёргивал я уже кучу кустов сои в поисках бактерий на корнях. Ни одной бактерии не нашёл. ГИЦЕЛЬ наш (совсем пропал куда-то) выставлял фото с корнями сои, так там бактерии были размером с ноготь большого пальца.

Выводы мои такие, как и у тебя. Сеять надо ту, которая каждый год гарантирует стабильно 50 – 60 ц/га в севооборотах с естественно восстанавливающими плодородие земли культурами.

Заметьте, уважаемый читатель, ничего нового я тут не сказал, а практика всё-таки – другая.


имеется желание сеять то, что стабильно дает 50-60 ц/га, а в благоприятные годы 80-90.
Да действительно, на фото отдельностоящие растения, которые сформировали такой гигантский колос. Понятно, что такого в товарных посевах добиться практически невозможно, однако в торцах полей всегдп пшеница гораздо гуще и живей нежели в середине поля. Агроном объясняет тем, что из сеялок на разворотах просыпаются удобрения. специально стоял и наблюдал при севе и прикрневой - ну нету там такого количества удобрений чтобы так радикально менялся вид пшеницы. Может уплотнение почвы как-то влияет??? развороты всетаки.
Пшеничный 23
Цитата(Roman26 @ 9.6.2015, 9:33) *
имеется желание сеять то, что стабильно дает 50-60 ц/га, а в благоприятные годы 80-90.
Да действительно, на фото отдельностоящие растения, которые сформировали такой гигантский колос. Понятно, что такого в товарных посевах добиться практически невозможно, однако в торцах полей всегдп пшеница гораздо гуще и живей нежели в середине поля. Агроном объясняет тем, что из сеялок на разворотах просыпаются удобрения. специально стоял и наблюдал при севе и прикрневой - ну нету там такого количества удобрений чтобы так радикально менялся вид пшеницы. Может уплотнение почвы как-то влияет??? развороты всетаки.

Есть такое понятие в с/х ,как эффект крайнего ряда .
Андрей Курило
Цитата(Пшеничный 23 @ 9.6.2015, 8:50) *
Есть такое понятие в с/х ,как эффект крайнего ряда .



такую интригу создал...
раскрывайте уж тонкости...
Пшеничный 23
Цитата(Андрей Курило @ 9.6.2015, 11:17) *
такую интригу создал...
раскрывайте уж тонкости...

Вот почитайте . http://www.zerno-ua.com/?p=569
Roman26
Цитата(Пшеничный 23 @ 9.6.2015, 11:22) *
Вот почитайте . http://www.zerno-ua.com/?p=569


... Не убедительно по одной причине- в перекрестных посевах пшеницы ситуация та же что и вышеописаная.
В-х. элеватор
Кубанцы!
Когда расчитываете на обкосы выходить ? smile.gif
леший
Еще кормим мочевиной. А уборка начнется в июле, думаю после пятого, в этом году попозже начнется. Вчера в районе был объезд полей, вывод один- зерно будет и не хуже прошлого года. У нас по району средняя урожайность в прошлом году превысила 60 ц/га.
alex шкапенков
Вот я ни как не пойму, вроде не первый год сею, знаю каждый уголок на своих полях. Но второй год диву даюсь. Пшеницу кто посеял на от***ь, стоит стеной, колос, густая, и без нихрена. Тут холишь лелеешь, по парам вообще нет, 10ц максимум даст, а у этих по ячменю выросла в 100 раз лучше чем по парам у меня. Ячмень вдоль леса на глине, где бурьян ни когда то и не рос, с весны просто на земле лежал не заделанный, кустится весь зеленый как лук, густой на столько что сорняк не пробивается, по среди поля земля мягкая сеял с удобрение весь хилый щуплый и не кустится. Я в ступоре. blink.gif
Alexeitch
Цитата(alex шкапенков @ 14.6.2015, 1:39) *
Вот я ни как не пойму, вроде не первый год сею, знаю каждый уголок на своих полях. Но второй год диву даюсь. Пшеницу кто посеял на от***ь, стоит стеной, колос, густая, и без нихрена. Тут холишь лелеешь, по парам вообще нет, 10ц максимум даст, а у этих по ячменю выросла в 100 раз лучше чем по парам у меня. Ячмень вдоль леса на глине, где бурьян ни когда то и не рос, с весны просто на земле лежал не заделанный, кустится весь зеленый как лук, густой на столько что сорняк не пробивается, по среди поля земля мягкая сеял с удобрение весь хилый щуплый и не кустится. Я в ступоре. blink.gif

Земля мягкая - ключевое слово... Фолкнера и Овсинского с Терентием Семенычем рекомендую для начала... А там нужные источники информации сами придут, а за ними и правильные решения...
Никитич
Воронеж, вы уж, пожалуйста, определитесь с влагой. А то тут на ветке уважаемый "В-х. элеватор" ещё в первых числах июня месяца заявил, что для хорошего урожая влаги больше чем достаточно до самой конца уборки. И даже ещё останется на следующий год. sad.gif На скептическую реплику ув. "Дилетанта" дал подтверждающие разъяснения : http://forum.zol.ru/index.php?showtopic=3238&st=1344 Я порадовался за Воронежских аграриев. Думаю, хоть им погода подсобит с урожаем. А тут на ветке "Погода на местах" ув."Фермер 36" бац и говорит: "Нихрена мол и у нас сушь"! Кому верить?

А вот у нас (Курская область) ситуация с урожаем – "не фонтан". На ветке об этом уже говорили. Озимые, из-за осенней засухи, сильно изреженные. Таких полей по Курской области много. Я так (навскидку) считаю, что процентов 15-20 наберётся. Хотя общий вид со стороны (от дороги из окна машины) вызывает иллюзию тучных хлебов. Однако скептики (от какого того производства) эти факты ставят под сомнения. Лично у нашего предприятия урожайность в сравнение с прошлым годом почти в два раза будет ниже. И вообще, этот год по урожайности после засухи 2010 года на втором месте. Говорить о планах намолота хлебов нашему региону в 4 млн. тонн (по моей оценки ситуации) уже нельзя ни как.
Вот конкретный пример. Может быть, кто-нибудь читал мой т.н. репортаж на этой ветке о севе озимых под урожай этого года : http://forum.zol.ru/index.php?showtopic=3238&st=876
А вот тут это поле весной этого года. http://forum.zol.ru/index.php?showtopic=3238&st=1221
Понимали, урожая особенного ждать не следует, однако решили попытаться вытянуть хотя-бы на 30 ц/га. Вложились в него по "полной". Рискнули. Пробороновали, катками придавили. Дважды подкормки + четыре сложнейших многокомпонентных обработок. Сейчас для нас стало очевидным – напрасно. Единственная надежда на высокое содержание клейковины в зерне и натуру. Однако вчера прошёл дождь. Земля промокла на 3 см. Глубже – сухая зола.
Никитич
Если обильные дожди ещё выпадут то, скорее всего, что надежда на высокое содержание клейковины растают. Почему-то говорят, что якобы обильные дожди "вымывают" клейковину.
Думаю что это полная чушь. На зерне пшеницы аж 5 штук плотных оболочек. Думаю, что из-за обилия влаги в период, когда зерно уже сформировалось и вошло в стадию восковой спелости усиленный синтез углеводов (крахмала) в листьях разрывает внутреннюю оболочку эндоспермы зерна. Крахмал выпирает под наружную оболочку. Бока зерна становятся жёлтыми и даже белыми. Стекловидность падает из-за изменения структуры упаковки зёрен крахмала в клетчатке (клетках - мешочках). Содержание белка не уменьшается, а изменяется баланс соотношения количества крахмала и белка. Большая часть белка и составляет эта самая клетчатка. Или как-то так. Во всяком случае, если в период восковой спелости хлеба свалить в валки, а потом вымолотить, то содержания белка в таком зерне на 2 – 3 пункта всегда больше.!
Теперь о видах с дороги. Вот вид этого поля (лунного ландшафта) на 16 июня с дороги: http://s012.radikal.ru/i320/1506/8e/5e3ded846632.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1506/9a/d712c6468692.jpg
А вот изнутри:
http://s017.radikal.ru/i434/1506/fb/c0307ae9139a.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1506/dd/7660f798ff85.jpg Дохлятина. Для того чтобы урожай был по 40-50 ц/га надо минимум на 1 кв.м. 900 – 1000 вот таких колосьев : http://s019.radikal.ru/i618/1506/90/455d4aeb9db3.jpg
А тут и 300 не будет. Таких и подобных полей много.
Дмитрий Печников
Буду краток,,,у озимых состояния нестояния,,,и яровые следом за ними wink.gif а прогноз все веселил,,,новые цифры на днях распечатаем,,,39,,,и влажность ветерка 14% blink.gif а дуть будет 6 м,с,,,,,в общем весело,в страшном сне не приснится,у нас вся надежда на областной минсельхоз,может хоть они вытянут валовку то,,, biggrin.gif
испанский летчик
[quote name='Никитич' date='18.6.2015, 11:17' post='183489']
(клетка
Теперь о видах с дороги. Вот вид этого поля (лунного ландшафта) на 16 июня с дороги: http://s012.radikal.ru/i320/1506/8e/5e3ded846632.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1506/9a/d712c6468692.jpg
А вот изнутри:
http://s017.radikal.ru/i434/1506/fb/c0307ae9139a.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1506/dd/7660f798ff85.jpg Дохлятина. Для того чтобы урожай был по 40-50 ц/га надо минимум на 1 кв.м. 900 – 1000 вот таких колосьев : http://s019.radikal.ru/i618/1506/90/455d4aeb9db3.jpg
А тут и 300 не будет. Таких и подобных полей много.
по мне так около 20 ц/га а может и 17 (((
В-х. элеватор
Цитата(Никитич @ 18.6.2015, 11:05) *
Воронеж, вы уж, пожалуйста, определитесь с влагой. А то тут на ветке уважаемый "В-х. элеватор" ещё в первых числах июня месяца заявил, что для хорошего урожая влаги больше чем достаточно до самой конца уборки. И даже ещё останется на следующий год. sad.gif На скептическую реплику ув. "Дилетанта" дал подтверждающие разъяснения : http://forum.zol.ru/index.php?showtopic=3238&st=1344 Я порадовался за Воронежских аграриев. Думаю, хоть им погода подсобит с урожаем. А тут на ветке "Погода на местах" ув."Фермер 36" бац и говорит: "Нихрена мол и у нас сушь"! Кому верить?...

Никому не верьте! (мне можно wink.gif)
Если серьезно - в воронежской области 3-4 ( как посмотреть) климатических зоны. Очень разные.
Мы на северо-востоке ( 65км от воронежа) , у нас с влагой было не плохо ( для озимых достаточно), сегодня стало еще лучше (озимой уже и не очень на пользу). На востоке или юге ситуация может сильно отличаться.
Но для пропашных - еще не один дождь желателен.
С уважением!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.