Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
чез
Цитата(какос61 @ 14.10.2014, 20:48) *
Да нет там никаких мух . Влага как дожди прошли - полосами , с перерывами 3-5км.
меня пару лет назад спецы научили..был на почве НОЛЬ градусов..муха летает..но яйца уже не ложит... кучу денег можно на препаратах сэкономить! wink.gif
фермер 161
юг ростовской...наконец дождь (15мм) теперь всходы дай Бог получим..и на конец месяца уже минус 4-5...
ЛАН
Цитата(фермер 161 @ 17.10.2014, 19:11) *
юг ростовской...наконец дождь (15мм) теперь всходы дай Бог получим..и на конец месяца уже минус 4-5...

9 мм северо восток ростовской,сразу повеселели всходы.
старый
Цитата(чез @ 14.10.2014, 21:32) *
меня пару лет назад спецы научили..был на почве НОЛЬ градусов..муха летает..но яйца уже не ложит... кучу денег можно на препаратах сэкономить! wink.gif

Не ложит, а не клодит! biggrin.gif
фермер тамбов
личинка мухи уничтожили 20-30% стеблей на первом севе и даже у тех кто обрабатывал семена инсектицидом, фон озимой стал желтый
жопа какая-то
Анатолий Коротков
На сегодня озимка нормальная,с погодными условиями повезло.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Дилетант
Цитата(Анатолий Коротков @ 18.10.2014, 16:45) *

Хорошая озимка.
Пшеничный 23
Цитата(Анатолий Коротков @ 18.10.2014, 17:45) *

Анатолий,она у Вас не переросла в зиму ,очень большая .
Анатолий Коротков
Цитата(Пшеничный 23 @ 19.10.2014, 12:13) *
Анатолий,она у Вас не переросла в зиму ,очень большая .

Там где сев был в августе,есть перерост,да как угадаеш какая осень будет.
фермер тамбов
Цитата(Копатыч @ 14.10.2014, 21:47) *
Муха не спит, это правда. Лет капиталный последние 3-4 недели. Сухо и тепло. Свои посевы обработал системником, думаю, что не прогадал...

ну и как есть эффект от опрыскивания по сравнению с соседями которые не обрабатывали, у меня повреждения такие как будто и не кустилась
Копатыч
Цитата(фермер тамбов @ 19.10.2014, 19:43) *
ну и как есть эффект от опрыскивания по сравнению с соседями которые не обрабатывали, у меня повреждения такие как будто и не кустилась

Думаю есть, не зря обработал. По соседским полям не ходил, но пара тревожных звонков от них была. Пошли желтые пятна на зеленях. Варианта два: либо влага исчерпалась, но почему куртинами, либо мухи, что скорее всего.
Никитич
Цитата(Пшеничный 23 @ 19.10.2014, 13:13) *
Анатолий,она у Вас не переросла в зиму ,очень большая .


А я думаю, что это падалица ячменя проросла. Видно, что проросло не одно зерно, а весь колос. На третьем снимке, видимо по пару сеяли, там всё ОК! У нас по озимому ячменю жуткие потери. от 60 до 90 граммов зерна на кв. метре. Иными словами – 9 центнеров на га!!!. Сейчас жуть какая-то. Местами колоски проросли как гребешки петухов. Как бы не пришлось весной запахивать. Сплошная щетина.
Анатолий, за третий снимок особое спасибо. У меня с такой погодой (мокрый, косой снег) особые юношеской поры воспоминания.
alex шкапенков
Зима пришла, как полагается снег на сухую землю не ложиться. Пролил дождь и теперь мороз до 7, но без снега.
иваныч
Цитата(фермер тамбов @ 18.10.2014, 11:46) *
личинка мухи уничтожили 20-30% стеблей на первом севе и даже у тех кто обрабатывал семена инсектицидом, фон озимой стал желтый
жопа какая-то

А мы обработали свой семена и ходим по полям грустим нет тут мух и все жалко денег на химию....Блин а потом присмотрелись на некоторых местах так сказать потери при уборке (самосев) ... а там все пожрато сильно.... Вот так вот
фермер тамбов
Цитата(иваныч @ 23.10.2014, 12:35) *
А мы обработали свой семена и ходим по полям грустим нет тут мух и все жалко денег на химию....Блин а потом присмотрелись на некоторых местах так сказать потери при уборке (самосев) ... а там все пожрато сильно.... Вот так вот

каким препаратом работали, слышал про моспилан вообще не работает
думаю на след. год обязательно обрабатывать, хотя бы первый сев
Трактор Покрышкин
Цитата(Анатолий Коротков @ 18.10.2014, 16:45) *

Что то уважаемый она у вас клоками... на пырей похожа...
Пшеничный 23
Пшеница сейчас в хорошем состоянии,тепло плюс 16-18 гр,начал второй раз травить мышей,немного но есть ,приспособил для этого квадрик .
Roman26
Цитата(Пшеничный 23 @ 10.11.2014, 12:54) *
Пшеница сейчас в хорошем состоянии,тепло плюс 16-18 гр,начал второй раз травить мышей,немного но есть ,приспособил для этого квадрик .


И как? Тоже подумываю уйти от разбрасывателя. Но квадрик... уж больно все зависит от дотошности рулевого.
Пшеничный 23
Цитата(Roman26 @ 10.11.2014, 13:32) *
И как? Тоже подумываю уйти от разбрасывателя. Но квадрик... уж больно все зависит от дотошности рулевого.

Когда слабая пораженность, отличный вариант квадрик,когда больше работаю разбрасывателем ,разбрасывателем прохожу края поля,лесополосы и дороги ,рулевой должен быть зоркий , как соколиный глаз . biggrin.gif
Копатыч
Уважаемые практики! Нужен совет. На проблемных полях всходов озимой пока нет. Было сухо, затем дожди и следом мороз до -10. Вторую неделю относительно тепло. Корешки до 15 мм, росток только тронулся от семени. А через 5-6 дней опять минуса. В такой стадии перезимует и будет ли толк весной? Сам думаю, что пересевать однозначно. Может есть у кого-нибудь опыт в таких обстоятельствах?
фермер 161
Цитата(Копатыч @ 10.11.2014, 20:50) *
Уважаемые практики! Нужен совет. На проблемных полях всходов озимой пока нет. Было сухо, затем дожди и следом мороз до -10. Вторую неделю относительно тепло. Корешки до 15 мм, росток только тронулся от семени. А через 5-6 дней опять минуса. В такой стадии перезимует и будет ли толк весной? Сам думаю, что пересевать однозначно. Может есть у кого-нибудь опыт в таких обстоятельствах?

в шиле морозостойкость самая высокая, перезимует и яровизацию пройдет в этой фазе,имхо великого(намного больше 100пудов\га) урожая ждать не стоит,но при благоприятной весне(ранняя -влажная-прохладная) +сорта с хорошей продуктивной кустистостью и при интенсивной агротехнике с мощными ранними подкормками получали 40-50ц(юг РО)...пересеять успеете..не торопитесь-дождитесь весенней активности..пшеница будет в цене...
земледелец
Цитата(Копатыч @ 10.11.2014, 20:50) *
Уважаемые практики! Нужен совет. На проблемных полях всходов озимой пока нет. Было сухо, затем дожди и следом мороз до -10. Вторую неделю относительно тепло. Корешки до 15 мм, росток только тронулся от семени. А через 5-6 дней опять минуса. В такой стадии перезимует и будет ли толк весной? Сам думаю, что пересевать однозначно. Может есть у кого-нибудь опыт в таких обстоятельствах?

Должна перезимовать. Сам получал весенние всходы в 2008г. Если весна будет влажная и не стремительная, то все будет хорошо. Во всяком случае, с посевами надо работать и будет результат.
Пшеничный 23
Цитата(Копатыч @ 10.11.2014, 21:50) *
Уважаемые практики! Нужен совет. На проблемных полях всходов озимой пока нет. Было сухо, затем дожди и следом мороз до -10. Вторую неделю относительно тепло. Корешки до 15 мм, росток только тронулся от семени. А через 5-6 дней опять минуса. В такой стадии перезимует и будет ли толк весной? Сам думаю, что пересевать однозначно. Может есть у кого-нибудь опыт в таких обстоятельствах?

Копатыч,фермер 161 очень грамотно ответил на Ваш вопрос ,все будет нормально .
Копатыч
Спасибо! То есть, я Вас правильно понял, что для стадии яровизации ростку оз. пшеницы не обязательно осенью увидеть "белый свет".
Пшеничный 23
Цитата(Копатыч @ 11.11.2014, 8:37) *
Спасибо! То есть, я Вас правильно понял, что для стадии яровизации ростку оз. пшеницы не обязательно осенью увидеть "белый свет".

Обязательно в фазе шильца .
Копатыч
Ясно, я так и предполагал. Ничего, есть еще неделя. Спасибо.
иванс
Цитата(Пшеничный 23 @ 11.11.2014, 7:41) *
Обязательно в фазе шильца .

На параллельном сайте кто то писал что не обязательно.
иванс
Вот:
В опытах А. А. Авакяна (1960) сорт озимой пшеницы Пушкинская в фазе наклюнувшегося семени прояровизировался за 80 дней, а в фазе молодых проростков Щ за 50-—60 дней.
Копатыч
Цитата(иванс @ 11.11.2014, 12:26) *
Вот:
В опытах А. А. Авакяна (1960) сорт озимой пшеницы Пушкинская в фазе наклюнувшегося семени прояровизировался за 80 дней, а в фазе молодых проростков Щ за 50-—60 дней.

Да хорошие знакомые люди, близкие к науке, не все еще растеряно у нас, что-то говорили подобное пару лет назад. Может их сподвигло к этому опыты Авакяна. Проращивали и создавали условия зимовки, получалось, правда в лаболаторных условиях. Вот поэтому и интересно, в производстве никто не сталкивался с этим? Ведь классика говорит, что яровизация, это когда минимум шильца осенью перед зимним покоем начали фотосинтез.
Грин Ад
Цитата(Копатыч @ 11.11.2014, 18:25) *
Да хорошие знакомые люди, близкие к науке, не все еще растеряно у нас, что-то говорили подобное пару лет назад. Может их сподвигло к этому опыты Авакяна. Проращивали и создавали условия зимовки, получалось, правда в лаболаторных условиях. Вот поэтому и интересно, в производстве никто не сталкивался с этим? Ведь классика говорит, что яровизация, это когда минимум шильца осенью перед зимним покоем начали фотосинтез.

Яровизацию проходила после осеннего сева 2007 в сухую землю у нас в стадии наклюнувшегося семени, а всходы были весной 2008 года. Весна была ранняя с постепенным нарастанием температур и осадками до середины мая. В итоге урожай 2008 года был одним из рекордных.
иванс
Цитата(Копатыч @ 11.11.2014, 18:25) *

Шило не обязательно, там все дело в меристеме.
Начинал Лысенко, в инете много информации, почитайте, все будет хорошо smile.gif
Полесье
у кого какие озимые?
Roman26
Цитата(Полесье @ 18.11.2014, 21:07) *
у кого какие озимые?

На троечку первые посевы только куститься начинают. А уже зима на носу. В осноаэвном 2 листа.
Грин Ад
Цитата(Полесье @ 18.11.2014, 20:07) *
у кого какие озимые?

Центр Ростовской. Жопа жопная, как и по всей Ростовской области. Или только всходит или только взошла.
Сергей Г.
Разговаривал с Борисо-Глебском . Последний дождь был в июле. Озимые лежат в земле, но живые , а у кого взошли состояние очень плохое.
sten
На охоту ходил, внимание обращал: По пару- нет вопросов, по занятым- дело швах! Тамбовская обл.
58S
По занятым парам также беда. По парам в зависимости от сроков сева.Поздний сев - озимых нет. Сев с 03.09 по 13.10 похож на озимые, но вторичная корневая не развита, кущение плохое. но пока надежда есть.
земледелец
Цитата(Грин Ад @ 18.11.2014, 21:45) *
Центр Ростовской. Жопа жопная, как и по всей Ростовской области. Или только всходит или только взошла.

Я, наверное так не обобщал бы все же. Да, это не прошлый красивый год, картина местами довольно пестрая, но в целом удовлетворительная. Подчеркиваю - в целом!
Копатыч
Что не взошло или взошло рвано толка не будет, под пересев однозначно. Земля сухая и снега не обещают, а морозцы до -13 уже на днях проскакивали и давление атмосферное растет. Так что, и красивые пары под вопросом. И самое интересное, что попали на пустые всходы интенсивные холдинги, которые пары давно убрали, и площадями не обижены. Спрос на семена яровой пшеницы растет не по дням... Не знаю, но Воронеж, Тамбов, Липецк, Тула пшеницы в 2015 году много не даст. Это не прошлая осень, когда "на дурака" в октябре по грязи РУМами рассевали и по 5 т/га (по отчетности) урожаи получали... Как-то так...
Грин Ад
Цитата(земледелец @ 19.11.2014, 20:05) *
Я, наверное так не обобщал бы все же. Да, это не прошлый красивый год, картина местами довольно пестрая, но в целом удовлетворительная. Подчеркиваю - в целом!

Раскустившейся нет не по парам не по непаровым предшественникам, влаги тоже нет. Выпало 8-10 мм и промочило на 6-7 см а глубже сухо. Вылезла бедолага (а кое где и нет) и стоит в задумчивости корешками в сухом.
Удовлетворительно это сколько?
земледелец
Цитата(Грин Ад @ 19.11.2014, 21:24) *
Раскустившейся нет не по парам не по непаровым предшественникам, влаги тоже нет. Выпало 8-10 мм и промочило на 6-7 см а глубже сухо. Вылезла бедолага (а кое где и нет) и стоит в задумчивости корешками в сухом.
Удовлетворительно это сколько?

Я же говорю - в целом. В ряде районов, в том числе и у Вас, видимо, ситуация действительно неоднозначная. Будем надеяться на благоприятные погодные условия.
Вова Саратов
Цитата(Копатыч @ 19.11.2014, 20:38) *
Что не взошло или взошло рвано толка не будет, под пересев однозначно. Земля сухая и снега не обещают, а морозцы до -13 уже на днях проскакивали и давление атмосферное растет. Так что, и красивые пары под вопросом. И самое интересное, что попали на пустые всходы интенсивные холдинги, которые пары давно убрали, и площадями не обижены. Спрос на семена яровой пшеницы растет не по дням... Не знаю, но Воронеж, Тамбов, Липецк, Тула пшеницы в 2015 году много не даст. Это не прошлая осень, когда "на дурака" в октябре по грязи РУМами рассевали и по 5 т/га (по отчетности) урожаи получали... Как-то так...

В Саратовской та же ситуация: озимые слабые, а то вообще не взошли. Которая в сухой земле 1,5 месяца лежала после дождей проросла, а выйти не успела. Снега нет и резко ударили морозы. Походу опять семкой все засеют весной...
иванович
Цитата(земледелец @ 19.11.2014, 22:01) *
Я же говорю - в целом. В ряде районов, в том числе и у Вас, видимо, ситуация действительно неоднозначная. Будем надеяться на благоприятные погодные условия.

Можно сказать наоборот- несколько районов хорошо и остальные 40- плохо.
58S
Теперь и мороз до 16 без снега. Похоже весной беда будет.
Грин Ад
Цитата(иванович @ 20.11.2014, 6:43) *
Можно сказать наоборот- несколько районов хорошо и остальные 40- плохо.

Я большую часть области проколесил и только одно поле зелёное увидел. Видимо это один из тех районов в котором всё хорошо.
Трактор Покрышкин
Осенний посев яровой пшеницы Тасос. Кто пробовал? как уверяют производители можно посеять осенью, однако большие сомнения по такому поводу.
земледелец
Цитата(Грин Ад @ 20.11.2014, 7:20) *
Я большую часть области проколесил и только одно поле зелёное увидел. Видимо это один из тех районов в котором всё хорошо.

От Ростова по М4 км.100, не менее, на cевер можно посмотреть еще. К югу, думаю вообще все нормально.
Дмитрий Печников
состояние ужасное...дала только небольшие корешки...и все заморозило....до 15
Вова Саратов
Кто нибудь на форуме может сказать, что его озимые посевы пошли в зиму в хорошем состоянии? Хоть порадоваться за того человека...
Сергей Г.
Цитата(Вова Саратов @ 24.11.2014, 10:42) *
Кто нибудь на форуме может сказать, что его озимые посевы пошли в зиму в хорошем состоянии? Хоть порадоваться за того человека...

Разговаривал с агрономом , север Тамбовской, по соседству с Рязанской, с его слов озимые "так ничего".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.