Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Состояние ОЗИМЫХ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
старый
Так, идите отсель! Какой буран за окном разыгрался!!!
Аграрий
Посмотрел погоду. По ходу дела сегодня послядняя ночь для разброски селитры. Дальше НЕ влезим, короче БИТВА ЗА УРОЖАЙ НАЧАЛАСЬ. smile.gif
старый
Цитата(Аграрий @ 10.3.2011, 18:21) *
Посмотрел погоду. По ходу дела сегодня послядняя ночь для разброски селитры. Дальше НЕ влезим, короче БИТВА ЗА УРОЖАЙ НАЧАЛАСЬ. smile.gif

Хочешь сказать "выброски" селитры и денег на ветер? То-же по принципу- что-нибудь да останется? Иди лучше мячик попинай, а по теплу и по суху внесёшь. Век воли не видать!
Аграрий
Цитата(старый @ 10.3.2011, 18:28) *
Хочешь сказать "выброски" селитры и денег на ветер? То-же по принципу- что-нибудь да останется? Иди лучше мячик попинай, а по теплу и по суху внесёшь. Век воли не видать!

Дык, я ж немного, соточку на гектар, обещают снег ночью, вроде как и вправду тучки набежали, считаю внесение по мерзлоталой эфективной процедурой. Поки в поле влезишь посуху, может пройти много времени, а у меня уже процесс будет идти. Да и у нас практически УСЕ так считают.
ИМХО, канешно. smile.gif
Аграрий
Пошел снег, усе идеть по плану smile.gif
savage
Ага,с утра в окно глядь... А там снежек идёт, ляпота. Если без сюрпризов,то пшеничка должна быть не плохая.
Аграрий,в "столицу" едешь, на совещание?
старый
Цитата(Аграрий @ 10.3.2011, 18:48) *
Дык, я ж немного, соточку на гектар, обещают снег ночью, вроде как и вправду тучки набежали, считаю внесение по мерзлоталой эфективной процедурой. Поки в поле влезишь посуху, может пройти много времени, а у меня уже процесс будет идти. Да и у нас практически УСЕ так считают.
ИМХО, канешно. smile.gif

Не поленись, набери в тазик снега и добавь селитры, размешай, руки оставлять не рекомендую, но попробуй. Лучше бутылку с водой (не водкой!) - разорвёт! Опыт из практикума по агрохимии, если не ошибаюсь. Такому же стрессу подвергаете растения.
Но чувство коллективизма-стадности оно великое чувство! Удачи и денег,главное, побольше, чтоб было чем сорить!
Вчера вечером на дороге целая коррида. Снегу навалило, лёд на трассе и заднеприводные по канавам валяются, а сейчас всё расстает.
леший
Цитата(Аграрий @ 10.3.2011, 18:48) *
Дык, я ж немного, соточку на гектар, обещают снег ночью, вроде как и вправду тучки набежали, считаю внесение по мерзлоталой эфективной процедурой. Поки в поле влезишь посуху, может пройти много времени, а у меня уже процесс будет идти. Да и у нас практически УСЕ так считают.
ИМХО, канешно. smile.gif

Мы по мерзлой почве разбрасываем селитру только по вымочкам и на подтопляемых землях, куда до мая месяца не влезешь. А так, все основное как правильно говорит Старый- по теплу и по суху.
Аграрий
Цитата(savage @ 11.3.2011, 10:02) *
Ага,с утра в окно глядь... А там снежек идёт, ляпота. Если без сюрпризов,то пшеничка должна быть не плохая.
Аграрий,в "столицу" едешь, на совещание?

Не, удобрения по ночам кидал, устал. Что там было узнаю позже, по своим каналам.
Аграрий
Цитата(леший @ 11.3.2011, 13:59) *
Мы по мерзлой почве разбрасываем селитру только по вымочкам и на подтопляемых землях, куда до мая месяца не влезешь. А так, все основное как правильно говорит Старый- по теплу и по суху.

У нас тут появился нувориш один, я к нему присмотрелся, так он 200 кг селитры по мерзло-талой зараз 3-й год подряд кидает, сеялками и под пружинную борону НЕ заморачивается, т.е. больше НЕ кормит. Результаты его работы по озимым, скажу вам, меня сильно удивляют. Очевидно НЕ все в этом мире однозначно. В смысле постулаты, что растениями усвоится только часть азота, что должен быть хороший запас фосфора и т.д. и т. п.
Из своих опытов и наблюдений скажу (на наших землях и с нашим и погодными условиями), что по мерзлоталой озимки выглядят куда эффектней, чем апрельские-майские.
ИМХО канешна. smile.gif
старый
Сам ты ИМХО! Ишшо обзывается! dry.gif Ну как ещё объяснить? Я не знаю вашего нувориша, но лично у меня меньше 70 с га никогда не было и по мерзлоте никогда не кидали. Может времена поменялись? wink.gif
Аграрий
Цитата(старый @ 11.3.2011, 19:34) *
Сам ты ИМХО! Ишшо обзывается! dry.gif Ну как ещё объяснить? Я не знаю вашего нувориша, но лично у меня меньше 70 с га никогда не было и по мерзлоте никогда не кидали. Может времена поменялись? wink.gif

Старый, ты живешь в раю. biggrin.gif Поэтому и кидать НИЧЕГО НЕ надо, особенно по мерзлоталой biggrin.gif
фермер23
Прямо мои мысли в слух.
savage
Был сегодня на предпосевном совещании,учёные настаиваю в один голос что кидать надо! Х.З. я кинул тока на 15 га опять блин ради эксперимента.Хотя до этого пару лет экспериментировал,ну не видел я плюсов. А на второй год наоборот хуже было,может смыло может ещё чо не так?
Кстати сегодня там сказали что на следующей недели температура поднимется до +15.
но-тилл
В прошлом году, в какой-то с.х.газете была статья с результатами исследований(кого и где не помню) эффективности методов внесения азотных удобрений весной: вразброс 15-20%; локально под корень - 50-60%; внекорневая - 85-95%...
транспорт ник
Цитата(старый @ 11.3.2011, 19:34) *
Сам ты ИМХО! Ишшо обзывается! dry.gif Ну как ещё объяснить? Я не знаю вашего нувориша, но лично у меня меньше 70 с га никогда не было и по мерзлоте никогда не кидали. Может времена поменялись? wink.gif

где такой рай
фермер23
Цитата(но-тилл @ 11.3.2011, 19:59) *
В прошлом году, в какой-то с.х.газете была статья с результатами исследований(кого и где не помню) эффективности методов внесения азотных удобрений весной: вразброс 15-20%; локально под корень - 50-60%; внекорневая - 85-95%...

в "Веселом Фермере"?
но-тилл
Цитата(фермер23 @ 12.3.2011, 0:41) *
в "Веселом Фермере"?

Точно!!! laugh.gif
Явган
Товарищи, ездил в Москву и по дороге видел, что пшеничные поля на севере Ставрополья и юге Ростовской области представляют из себя сплошной желтый ковер по цвету сравнимый со спелой пшеницей, что происходит ?
леший
Цитата(Явган @ 16.3.2011, 17:53) *
Товарищи, ездил в Москву и по дороге видел, что пшеничные поля на севере Ставрополья и юге Ростовской области представляют из себя сплошной желтый ковер по цвету сравнимый со спелой пшеницей, что происходит ?

Подмерзла. У меня такая же. Отойдет.
Добрыня
Цитата(леший @ 16.3.2011, 17:08) *
Подмерзла. У меня такая же. Отойдет.

Помнится в 2003 после зимы не очень то отошла, вообще после того года всегда в основном озимые выходили зелёные после зимы.
иван-колхозник
Цитата(Добрыня @ 16.3.2011, 18:41) *
Помнится в 2003 после зимы не очень то отошла, вообще после того года всегда в основном озимые выходили зелёные после зимы.

Ага, Аграрий. как минимум в 2009 и 2010 несильно урожайных годах она была зеленая. но мы ж не вся рАсея, вся рАсея - это Воронеж и прочее подмосковье-ЦФО. а, ну и питер... а тут какая разница - себя прокормим всегда, а что останется - так то в Египет. зачем мы маскалям, портить тут конъюнктуру ?! smile.gif
Топтыгин
Цитата(Явган @ 16.3.2011, 16:53) *
Товарищи, ездил в Москву и по дороге видел, что пшеничные поля на севере Ставрополья и юге Ростовской области представляют из себя сплошной желтый ковер по цвету сравнимый со спелой пшеницей, что происходит ?


Фигня, если узел морозом не затронут, усё новое вырастет - и вершки, и корешки.
FZR
Цитата(Топтыгин @ 16.3.2011, 22:43) *
Фигня, если узел морозом не затронут, усё новое вырастет - и вершки, и корешки.

конечно фигус, после сеялки с селитрой попрет вдвойне. В 2003м в тех краях была такая же лепота, и нормально, уродило.
иван-колхозник
Цитата(FZR @ 16.3.2011, 23:09) *
конечно фигус, после сеялки с селитрой попрет вдвойне. В 2003м в тех краях была такая же лепота, и нормально, уродило.

а у нас еще не везде снег сошел. так что не буду о плохом. но 2003 - лучше не вспоминать. там все ваще в мае решилось
Аграрий
Цитата(иван-колхозник @ 16.3.2011, 22:42) *
а у нас еще не везде снег сошел. так что не буду о плохом. но 2003 - лучше не вспоминать. там все ваще в мае решилось

Я тут недавно за 1921 год вспоминал. biggrin.gif
Иван, забываю спросить, чего это у тебя на автаре нарисовано? Уже у тещи очки забрал, через увеличительное стекло глядел, а все не пойму biggrin.gif
старый
По ходу Иван тянется к перу жар-птицы!? Вчера еду домой - опять запалили траву, горят посадки, что за варварство? Деревьям хана. Сегодня с утра дождь поливает - слава Богу. Внешний вид: ячмень - желтоват, пшеница, как вытоптонное футбольное поле, но сизо-зелёное. Кто-то успел врезать удобрения.
Танкист
Цитата(savage @ 11.3.2011, 19:37) *
Был сегодня на предпосевном совещании,учёные настаиваю в один голос что кидать надо! Х.З. я кинул тока на 15 га опять блин ради эксперимента.Хотя до этого пару лет экспериментировал,ну не видел я плюсов. А на второй год наоборот хуже было,может смыло может ещё чо не так?
Кстати сегодня там сказали что на следующей недели температура поднимется до +15.

Селитру треба кидать как можно раньше. Ничего никуда не денется. Аммиачный азот в почвенно-поглощающий комплекс попадет путем замещения и будет там сидеть до тех пор пока не будет +5 тепла, а потом его микроорганизмы не переработают для растения. А нитратный азот попадет в ППК путем растворения. Он находится в легко доступной форме. И как только растения начнут вегетацию, азот будет уже у корней. ну примерно все так. Можа чего и напутал Давно все это учил.
старый
Сдаюсь( со вздохом), кидайте, выкидывайте, спорить бесполезно, бороться глупо - вы же в танке! ( с какого перепуга ОНО попадёт в ППК при данных условиях? Понятия попутаны.) Работа по традиции.
Аграрий
Цитата(старый @ 17.3.2011, 17:36) *
Сдаюсь( со вздохом), кидайте, выкидывайте, спорить бесполезно, бороться глупо - вы же в танке! ( с какого перепуга ОНО попадёт в ППК при данных условиях? Понятия попутаны.) Работа по традиции.

Так бы и давно, как говорил Остап Бендер "ПОБЕДИЛА МОЛОДОСТЬ" biggrin.gif
но-тилл
Цитата(старый @ 17.3.2011, 18:36) *
Сдаюсь( со вздохом), кидайте, выкидывайте, спорить бесполезно, бороться глупо - вы же в танке! ( с какого перепуга ОНО попадёт в ППК при данных условиях? Понятия попутаны.) Работа по традиции.

А что Вы порекомендуете?!
Аграрий
Цитата(но-тилл @ 17.3.2011, 19:08) *
А что Вы порекомендуете?!

Наверное перехать жить в Краснодарский край biggrin.gif
иван-колхозник
Цитата(Аграрий @ 17.3.2011, 1:03) *
Я тут недавно за 1921 год вспоминал. biggrin.gif
Иван, забываю спросить, чего это у тебя на автаре нарисовано? Уже у тещи очки забрал, через увеличительное стекло глядел, а все не пойму biggrin.gif

это я без металоискателя клад ищу. мож кто посеял. а вообще я в истории со счастливым концом верю (Старому - респект, глазастый). и в то, что если удобрения вносить в поле, а не в канаву(не смыло бы) - тоже верю, но... не рискую. нету стока денег, чтоб и в рядок и вертолетом по 200 кг бомбить (не танками ж на гусеницах ее по мерзлоталой кидать). да и вертолета сваго нету. а технологическая колея есть, но ее тока весной видать
Ветер
Хотя бы раз увидеть на вертолёте РУМ! Тогда уж лучше АНТЕЙ.
иван-колхозник
Цитата(Ветер @ 17.3.2011, 23:47) *
Хотя бы раз увидеть на вертолёте РУМ! Тогда уж лучше АНТЕЙ.

smile.gif ну, не нравится мне эта мерзлоталая, не лежит чего-то к ней. то грязь, то потопчут больше, чем разбросают...
Танкист
Цитата(старый @ 17.3.2011, 18:36) *
Сдаюсь( со вздохом), кидайте, выкидывайте, спорить бесполезно, бороться глупо - вы же в танке! ( с какого перепуга ОНО попадёт в ППК при данных условиях? Понятия попутаны.) Работа по традиции.

Нее. Мы по традиции не работам. А в основном по учебникам и рекомендациям грамотных людей. сами мы то не местные да и грамоте не обучены. Так вот и сидим в танке. А вообще-то доставщиком питания к растению является влага, ну вода значит. А ежели верхний слой чуть высох, то потери азота увеличиваются офигенными темпами. А посему потери от смыва мизерные по сравнению с потерями при пересохшем верхнем слое. Ну Краснодара это не касается. У вас там влаги завсегда хватат, не то чо в како нить Волгограде с Саратовым, аль Новосибирске
Аграрий
Сегодня объехал поля, начала родимая пшеница зеленеть (пошел первый росток), хотя температура днем +6, ночью -1. А значит селитра по мерзлоталой уже в ДЕЛЕ. С такой погодой думаю в поля дней 10 еще НЕ влезим. ТАк, что думаю увеличение сева ярового клина в стране под БОЛЬШИМ вопросом.
Аграрий
Цитата(иван-колхозник @ 18.3.2011, 3:21) *
smile.gif ну, не нравится мне эта мерзлоталая, не лежит чего-то к ней. то грязь, то потопчут больше, чем разбросают...

А у меня не лежит разбрасывать с вертолета. Фуфло полное. Хороший импортный разбрасыватель + навигатор= оце, дило biggrin.gif
Если земля подмерзшая, то следов трактора даже и НЕ видно, а вот машинные следы от браконьеров , наоборот, озимку НЕ красят, но и то уже сейчас по следу начинает зеленеть.
старый
Цитата(Аграрий @ 21.3.2011, 0:29) *
А у меня не лежит разбрасывать с вертолета. Фуфло полное. Хороший импортный разбрасыватель + навигатор= оце, дило biggrin.gif
Если земля подмерзшая, то следов трактора даже и НЕ видно, а вот машинные следы от браконьеров , наоборот, озимку НЕ красят, но и то уже сейчас по следу начинает зеленеть.

А ты боронки пораскидай и сам забудь где, вот будет веселуха! Это я так в "гости" к одному муд...фермеру съездил. Только колёса поменял. Одно утешило, он потом сам так намотал на уазик свой, что сваркой вырезали - забыл!
Топтыгин
Цитата(старый @ 21.3.2011, 11:52) *
А ты боронки пораскидай и сам забудь где, вот будет веселуха! Это я так в "гости" к одному муд...фермеру съездил. Только колёса поменял. Одно утешило, он потом сам так намотал на уазик свой, что сваркой вырезали - забыл!


Чо, опахать нельзя? С осени. Со стороны дороги, а если дороги везде - то там где ездить привыкли?
Аграрий
Цитата(старый @ 21.3.2011, 11:52) *
А ты боронки пораскидай и сам забудь где, вот будет веселуха! Это я так в "гости" к одному муд...фермеру съездил. Только колёса поменял. Одно утешило, он потом сам так намотал на уазик свой, что сваркой вырезали - забыл!

Спасибо, Старый, за совет. Память поки еще хорошая. smile.gif Не такой уж и муд....фермер. Обоим наверное весело бы. Где еще так повеселишься в поле? biggrin.gif
старый
Ну вот вам и весна! Снег навалил и до субботы ещё обещают. Раннего цветения садов не будет. (Будет-ли вообще?)
Виктор 46
Цитата(старый @ 22.3.2011, 11:15) *
Ну вот вам и весна! Снег навалил и до субботы ещё обещают. Раннего цветения садов не будет. (Будет-ли вообще?)





На зерновом партале Краснодар во всю сеет. А у Вас снег.
фермер23
Ото ж, сперва отчитываются о севе по снегу, затем о гигантских урожаях, а потом выясняется, что в стране угроза голода, потом зерно раздают как гуманитарку пострадавшим регионам, а у них элеваторы от своего зерна ломятся. Во забрехались!!! Впору в ЦРУ запросы писать " Немедленно сообщите скока у нас зерна, а то мы вас путали, путали и запутались "
старый
Все поля в снегу. А 25-го "велено" свеклу сеять! Представляю эту картину : впереди снег разгребают, кто бульдозером, кто вениками, дальше сеялку прут.... тьфу! Бред! но реально.. blink.gif
Аграрий
Цитата(старый @ 23.3.2011, 13:12) *
Все поля в снегу. А 25-го "велено" свеклу сеять! Представляю эту картину : впереди снег разгребают, кто бульдозером, кто вениками, дальше сеялку прут.... тьфу! Бред! но реально.. blink.gif

Ага, а если еще и возвратные заморозки-отморозки будут попозжа? Во веселуха будя biggrin.gif
alvanovo
Цитата(Аграрий @ 21.3.2011, 1:23) *
Сегодня объехал поля, начала родимая пшеница зеленеть (пошел первый росток), хотя температура днем +6, ночью -1. А значит селитра по мерзлоталой уже в ДЕЛЕ. С такой погодой думаю в поля дней 10 еще НЕ влезим. ТАк, что думаю увеличение сева ярового клина в стране под БОЛЬШИМ вопросом.


Все ещчо так? Когда сев начнете?
Bodya
По поводу целесообразности проведения регенеративной подкормки. Сезон 07-08, N40, часть поля не внесли, в конце кущения N40 на всем поле, результат 75 ц/га по всему полю, тобишь первые N40 не дали результатов. Сезон 08-09, схема таже, одно поле худшее по бонитету, худший предшественник первая N70 вторая N40, в результате 48 ц/га 1 класс, лучшие поля 45-50 2-3 класс. Сезон 07-08 вегетация первые числа марта, сезон 08-09 вегетация конец марта. Делаем выводы.
иван-колхозник
Цитата(alvanovo @ 25.3.2011, 8:28) *
Все ещчо так? Когда сев начнете?

а у нас сегодня опять снег был. какой сев?!
старый
Цитата(иван-колхозник @ 25.3.2011, 11:48) *
а у нас сегодня опять снег был. какой сев?!

Вань, ты откуда? У нас дикий ветер и временами дождь. Центр и восток Кубани.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.